Организация и проведение торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) Ершов Денис Валерьевич



Ершов Денис Валерьевич. Организация и проведение торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства): диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Ершов Денис Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2019.- 258 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, классификация и место торгов, проводимых в электронной форме, в системе правовых механизмов отчуждения имущества должника в процедурах несостоятельности (банкротства) 22

1. Понятие торгов в российском законодательстве и доктрине 22

2. Место торгов в системе правовых механизмов отчуждения имущества должника в процедурах несостоятельности (банкротства) 49

3. Классификация и тенденции развития торгов, проводимых в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 66

Глава 2. Правовое положение субъектов торгов, проводимых в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 86

1. Система субъектов торгов, проводимых в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 86

2. Особенности правового положения оператора электронной площадки 103

3. Особенности правового положения организатора торгов 114

4. Общие положения о правовом статусе лиц, участвующих в торгах в электронной форме в процедурах банкротства 127

Глава 3. Правовая характеристика стадий и этапов торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 138

1. Общая характеристика стадий и этапов торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 138

2. Формирование предмета и содержания торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 148

3. Организация торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 163

4. Проведение торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) 172

Заключение 190

Библиография 231

Понятие торгов в российском законодательстве и доктрине

Современное российское законодательство ярко демонстрирует, что торги во всем своем многообразии влились во многие отрасли отечественного законодательства, став его неотъемлемой составляющей9 . Область применения торгов настолько широка, а виды и порядок их проведения настолько специфичны, что ни одно из имеющихся научных исследований так и не дало окончательный ответ на вопрос о возможности и целесообразности унификации торговых процедур, применяемых в различных сферах общественных отношений10.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 11 (далее – Закон о банкротстве) также предусматривает в п. 4 ст. 110 необходимость проведения торгов в целях продажи имущества должника.

Несмотря на особенности правового регулирования общественных отношений в той или иной отрасли российского законодательства, можем ли мы говорить о различном понимании "торгов" как правовой категории?

Гражданский кодекс Российской Федерации 12 (далее - ГК РФ) не содержит законодательной дефиниции понятия "торги".

Лишь в п. 1 ст. 449.1 ГК РФ законодателем предпринята попытка раскрыть содержание понятия публичных торгов. В соответствии с указанной нормой "под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом". Приведенное определение представляется крайне неудачным, поскольку, во-первых, не раскрывает правовую природу рассматриваемого института, его содержание, признаки, особенности, а во-вторых, сформулировано с нарушением правил формальной логики. Логический дефект заключается в том, что определяемое слово "публичные торги" раскрывается через определяющее слово "торги", что является грубым нарушением основополагающих правил юридической техники и построения научных дефиниций. Таким образом, схематично законодательное определение имеет следующий вид: публичные торги – это торги.

В научных трудах Е.И. Войшвилло, М.Г. Дегтярева указывается, что в определении не должно быть круга. Это значит, что термин, встречающийся в определяющей части, не должен определяться через определяемый термин13.

Закон о банкротстве и другие отраслевые нормативно-правовые акты также не раскрывают содержания понятия торгов.

Обращение к доктрине гражданского и предпринимательского права позволило констатировать отсутствие единых подходов к определению правовой природы торгов.

В.В. Балакин в своей работе, посвященной рассмотрению торгов как института гражданского права, указывает, что "феномен торгов является одним из видов юридических фактов, имеющих цель в последующем заключении гражданско-правовых договоров и являющихся важной предпосылкой для такого заключения"14.

Обратимся к основам теории гражданского права. Юридические факты – это факты реальной действительности (события, действия), с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений, при этом возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом15.

В приведенном определении В.В. Балакин называет торги одним из видов юридических фактов, то есть всю процедуру организации и проведения торгов рассматривает как один юридический факт. С таким подходом не представляется возможным согласиться, поскольку процедура организации и проведения торгов состоит из множества действий и событий, каждое из которых способно породить правоотношение. Допустим, такое действие, как размещение организатором торгов извещения (сообщения) о проведении торгов, порождает у заинтересованного лица право подать заявку на участие в торгах и одновременно обязанность соблюсти требования, предъявляемые к данной заявке. Совершение заинтересованным лицом действий по подаче заявки на участие в торгах порождает со стороны организатора торгов обязанность рассмотреть ее в сроки, установленные законом или положением о порядке проведения торгов. Подведение результатов торгов, оформленное в виде протокола, и признание одного из участников торгов победителем влечет для такого лица и арбитражного управляющего обязанность заключить договор и т.д.

Поэтому если рассматривать торги с точки зрения учения о юридических фактах, то следовало бы указать, что для процедуры организации и проведения торгов характерна сложная система юридических фактов.

Обозначенные выше недостатки свойственны и определению, сформулированному Ю.С. Турсуновой, по мнению которой, торги – это "особый правовой феномен, который лежит в плоскости оснований возникновения гражданского правоотношения, по своей структуре представляющий собой особый вид юридических фактов, включающий в себя объявление о проведении торгов и фиксацию результатов торгов"16. Более того, приведенное определение характеризуется отсутствием четкости и определенности, поскольку для раскрытия понятия торгов используются такие абстрактные категории, как "феномен", "плоскость". Важно также отметить, что содержанием "особого вида юридического факта", по мнению Ю.С. Турсуновой, являются только действия по "объявлению о проведении торгов" и "фиксации результатов торгов", что представляется необоснованным преувеличением значения одних действий и полным игнорированием других, совершаемых в рамках процедуры организации и проведения торгов, например, таких как подача участником заявки на участие в торгах, отмена торгов и др.

Согласно одному из наиболее распространённых в доктрине гражданского и предпринимательского права подходов к определению понятия торгов они являются способом заключения договора17.

Так, М.И. Брагинский писал: "Торги представляют собой один из способов заключения договоров, который тесно связан с основными законами свободного рынка и выражает их наиболее последовательно"18.

М.Ф. Казанцев указывает: "Торги - это специальный порядок (способ) заключения договора, состоящий в том, что собственник вещи или иное правомочное лицо (организатор торгов) проводит состязание (отбор) среди пожелавших принять в нем участие лиц (участников торгов) с целью заключения договора, который заключается между лицом, заинтересованным в заключении договора, и участником торгов, предложившим наиболее приемлемые условия (лицом, выигравшим торги), либо между участниками торгов, у которых встречные предложения по заключению договора соответствуют друг другу"19.

Аналогичной точки зрения придерживается Л.В. Кузнецова, по мнению которой, "торги - это такой способ заключения договора, который позволяет одному лицу на основе свободной конкуренции выбрать контрагента, в наибольшей степени соответствующего требованиям данного лица, и потенциально заключить договор не только с лучшим из возможных контрагентов, но и на наиболее выгодных условиях"20.

Взгляд на торги как на способ заключения договора находит поддержку и в научных трудах В.В. Витрянского, который указывает, что договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. В этом случае договор заключается с лицом, выигравшим торги21.

Диссертант не оспаривает научности и практической значимости данного подхода к определению понятия торгов. Однако считаем необходимым отметить, что формы и цели использования механизма торгов в современной правовой действительности демонстрируют выход торгов за пределы классического применения как способа заключения договора.

Обоснованность данного тезиса подтверждается, в частности, нормами п. 3 ст. 179 Закона о банкротстве, согласно которым "арбитражный управляющий продает имущество должника лицу, имеющему право их преимущественного приобретения, по цене, определенной на торгах" 22 . Практическая реализация данной нормы выглядит следующим образом: объявляются и проводятся торги по продаже имущества должника; на торгах определяется победитель и цена покупки; заключается договор купли-продажи, но не с победителем торгов, а с лицом, обладающим преимущественным правом покупки, по цене, предложенной победителем торгов. Приведенная норма демонстрирует, что торги здесь используются в ином качестве, не как способ заключения договора, а как средство (инструмент) определения цены продажи имущества должника лицу, обладающему преимущественным правом покупки23.

Система субъектов торгов, проводимых в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства)

Обращение к доктрине гражданского и предпринимательского права, а также к научным трудам, посвященным торгам, позволяет сделать вывод об отсутствии детальной проработки вопроса как о субъектах торгов в целом, так и о субъектах торгов, проводимых в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства), в частности.

Так, например, Ю.С. Турсунова в своем диссертационном исследовании, раскрывая особенности правового положения субъектов отношений, возникающих в процессе организации и проведения торгов, рассматривает правовой статус исключительно таких субъектов, как организатор и участники торгов137.

М.Е. Кукла в число субъектов правоотношений, возникающих в связи с организацией и проведением торгов, включает: организатора торгов, собственника вещи или обладателя имущественного права, участников торгов138.

И.С. Петровым в приватизационных торгах в качестве субъектов выделяются: организатор торгов, продавцы и покупатели имущества, претенденты на участие в торгах, участники торгов, победители торгов139.

А.Н. Лукарт в рамках рассмотрения вопроса о субъектах торгов описывает правовое положение должника, взыскателя и продавца140.

Есть и такие работы, посвященные торгам, в которых вопрос о субъектах торгов совсем не находит самостоятельного отражения и остается за пределами научного исследования, например, в диссертациях В.В. Балакина141, О.А. Беляевой142, А.В. Ермаковой143, Д.Н. Сахабутдиновой144.

Интерес представляет точка зрения Л.Ф. Гатаулиной, которая предлагает различать субъектный состав торгов в широком и узком смысле. Автор пишет: "Кроме лиц, непосредственно участвующих в торгах, — организаторы торгов и их участники, есть лица, причастные к торгам, которые непосредственно не участвуют в торгах, но, тем не менее, их взаимоотношения с лицами, непосредственно участвующими в торгах, имеют значение для их проведения, в том числе для заключения договора по результатам торгов"145.

На наш взгляд, учёным сделан правильный вывод о том, что "все лица, непосредственно участвующие в торгах, и причастные к ним, составляют субъектный состав торгов в широком значении, а организатор торгов и участники — субъектный состав торгов в узком значении"146.

Развивая идею Л.Ф. Гатаулиной о том, что субъектами торгов являются не только организатор торгов и участники торгов, но и другие лица, причастные к торгам, представляется необходимым сформировать систему субъектов применительно к торгам, проводимым в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства), опираясь на такой критерий, как вовлеченность лиц в процедуру торгов в электронной форме.

1. Под внутренними субъектами торгов в электронной форме понимаются лица, действия которых на различных стадиях и этапах торгов в электронной форме влекут возникновение, изменение и прекращение соответствующих правоотношений. Такие субъекты подразделяются диссертантом на основных и вспомогательных.

1.1. Правовое положение основных субъектов торгов в электронной форме (оператора ЭТП, организатора торгов, участника торгов), проводимых в рамках процедур несостоятельности (банкротства), будет являться предметом рассмотрения в отдельных параграфах главы II настоящей работы. Вместе с тем необходимо обозначить основные положения, которыми руководствовался диссертант при объединении указанных субъектов торгов в единую группу и закреплении за ними статуса основных субъектов торгов.

1) В большинстве случаев, действия, совершаемые именно данными субъектами торгов, являются юридическими фактами, порождающими возникновение, изменение, прекращение правоотношений в процессе организации и проведения торгов в электронной форме149.

2) Правоотношения между такими субъектами торгов возникают, изменяются и прекращаются преимущественно посредством применения программно-аппаратных средств сайта (электронной площадки) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и использования квалифицированной электронной подписи.

3) Отсутствие любого из указанных субъектов приводит либо к невозможности проведения торгов в электронной форме в процедурах банкротства (в случае отсутствия организатора торгов, оператора ЭТП), либо к невозможности достижения цели торгов – определения цены продажи имущества и/или стороны сделки 150 (в случае отсутствия участников (заявителей)).

4) Для данной категории субъектов характерно наличие юридического интереса к торгам, проводимым в электронной форме в процедурах банкротства. Однако характер такой заинтересованности различается151.

5) Для данных субъектов правоотношения, возникающие в процессе организации и проведения торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства), являются основным видом правоотношений152.

Наличие общих признаков позволило диссертанту объединить оператора ЭТП, организатора торгов и участников торгов в единую группу субъектов торгов в электронной форме в процедурах банкротства.

1.2. Под вспомогательными субъектами торгов в электронной форме понимаются лица, действия которых на соответствующих стадиях и этапах торгов в электронной форме влекут возникновение, изменение и прекращение отдельных (единичных) правоотношений, связанных с торгами, при этом такие правоотношения для данных субъектов не являются основными, а выступают лишь одним из видов правоотношений, возникающих у них в рамках процедур несостоятельности (банкротства). Входящие в состав данной группы субъекты подразделяются на подвиды.

1.2.1. Субъекты правоотношений, возникающих в процессе формирования предмета и содержания торгов в электронной форме в процедурах банкротства. К таким субъектам относятся лица, уполномоченные определять порядок, сроки, условия продажи имущества должника153: собрание (комитет) кредиторов (конкурсные кредиторы и/или уполномоченные органы) и залоговый кредитор, т.е. лица, имеющие к должнику требования денежного характера 154 , а также арбитражный управляющий (внешний, конкурсный) - лицо, на которое в соответствии с Законом о банкротстве возложена обязанность действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества155 . При наличии разногласий порядок, сроки, условия продажи имущества должника определяются арбитражным судом.

Каждый из перечисленных субъектов обладает определённым объемом прав и обязанностей156.

В процессе определения порядка, сроков, условий продажи имущества должника указанные субъекты решают такие значимые для проведения торгов в электронной форме вопросы, как: определяют состав имущества, подлежащего продаже; форму проведения торгов и форму представления предложений о цене предприятия (из числа предусмотренных законом); требования к участникам торгов в случае, если проводятся закрытые торги; условия конкурса в случае проведения торгов в форме конкурса, конкретизируют место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений); размер задатка (в пределах, предусмотренных законом), сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток; начальную цену продажи предприятия; величину повышения начальной цены продажи предприятия ("шаг аукциона") в случае использования открытой формы подачи предложений о цене предприятия (в пределах, предусмотренных законом); дату, время и место подведения результатов торгов; реквизиты счетов, на которые вносятся платежи.

Не вызывает никаких сомнений, что без решения вопросов, отнесенных законом к исключительной компетенции собрания (комитета) кредиторов, залогового кредитора и арбитражного управляющего, проведение конкретной торговой процедуры в электронной форме становится невозможным, поскольку в таком случае установленный Законом о банкротстве и приказом Минэкономразвития России № 495 порядок проведения торгов в электронной форме, являясь рамочным механизмом (формой) проведения торгов, будет лишен индивидуально-определенного содержания. И, наоборот, невозможно осуществить продажу имущества должника, перечисленного в ст. 111 Закона о банкротстве, в каком-либо ином порядке, чем тот, который предусмотрен Законом и приказом № 495. Таким образом, каждые торги, проводимые в электронной форме в процедурах банкротства, должны характеризоваться единством формы (порядок проведения торгов в электронной форме должен соответствовать Закону о банкротстве и приказу Минэкономразвития России № 495) и содержания (в процессе определения порядка, сроков, условий продажи имущества должника субъекты, уполномоченные определять такой порядок, в пределах своей компетенции решают вопросы, составляющие содержание конкретной торговой процедуры, проводимой в электронной форме). Отсутствие одной из двух составляющих приводит к невозможности и/или незаконности проведения торгов. Приведем примеры из правоприменительной практики.

Общие положения о правовом статусе лиц, участвующих в торгах в электронной форме в процедурах банкротства

В действующем законодательстве, доктрине и правоприменительной практике отсутствует единство терминологии для обозначения категории лиц, участвующих в торгах в целях приобретения имущества должника (банкрота).

В нормах ст. 447-449 ГК РФ используются следующие обозначения: лицо, выигравшее торги; победитель торгов; участник; лицо, уклонившееся от подписания протокола; лицо, необоснованно отстраненное от участия в торгах.

В ст. 110 Законе о банкротстве такие лица именуются покупателем, участником, заявителем, победителем аукциона, победителем конкурса, победителем торгов.

Приказ № 495 Минэкономразвития России упоминает заявителя на участие в торгах, участника торгов, победителя торгов.

Закон о защите конкуренции, перечисляя в подп. 1 п. 1 ст. 18.1 лиц, которым предоставлено право обращаться в антимонопольный орган с жалобой на нарушения, допущенные в процессе организации и проведения торгов, называет лиц, подавших заявки на участие в торгах, а также иных лиц (заявителей), права или законные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Представляется, что такое многообразие формулировок обусловлено как объективными обстоятельствами, связанными с тем, что в процессе участия в торгах статус участника торгов претерпевает изменения, о которых будет сказано далее в работе, так и субъективными, которые выражаются в несовершенстве юридической техники, когда, например, для обозначения одного и того же статуса лица, участвующего в торгах, употребляется несколько синонимичных понятий: победитель торгов / лицо, выигравшее торги (ГК РФ). Несовершенство юридической техники также проявляется в том, что терминология, используемая в различных законах, не корреспондирует между собой. В частности, возникают сложности при сопоставлении понятия "лица, подавшие заявки на участие в торгах", используемого в Законе о защите конкуренции, с понятиями, употребляемыми в Законе о банкротстве: "покупатели", "заявители", "участники торгов", "победители торгов". Ситуация осложняется и отсутствием законодательных дефиниций рассматриваемых понятий.

В результате существует неопределенность в вопросах: какие правовые статусы необходимо выделять для лица, участвующего в торгах в электронной форме, какие юридические факты влекут переход из одного статуса в другой, какими правами и обязанностями наделяется данный субъект правоотношений в рамках каждого правового статуса.

Вопрос о статусах лица, участвующего в торгах в электронной форме, не являлся предметом исследования в научных и практических работах.

Диссертант, опираясь на нормы Закона о банкротстве, а также приказа № 495 Минэкономразвития России, приходит к выводу, что лицо, участвующее в торгах в электронной форме в процедурах банкротства, может выступать в следующих статусах: 1) заявитель на регистрацию на электронной площадке; 2) зарегистрированный пользователь электронной площадки; 3) заявитель на участие в торгах; 4) участник торгов; 5) победитель торгов; 6) единственный участник.

Специфика проведения торгов в электронной форме предполагает, что весь обмен документами и сообщениями, в том числе подача (отзыв) заявок на участие в торгах, осуществляется посредством функционала "личного кабинета" на электронной площадке. Соответственно, лицо, планирующее принять участие в торгах, должно пройти процедуру регистрации на той электронной площадке, где проводятся соответствующие торги в электронной форме.

Статус "заявитель на регистрацию на электронной площадке" заинтересованное лицо приобретает в момент представления оператору ЭТП с помощью программно-аппаратных средств сайта заявления на регистрацию с приложением документов и сведений, предусмотренных п. 2.2 Приложения № 1 к приказу № 495 Минэкономразвития России.

В рамках указанного статуса заинтересованное лицо наделено правом получить бесплатную регистрацию на электронной площадке в течение трех рабочих дней с момента направления заявления и документов оператору ЭТП. В числе обязанностей заявителя на регистрацию необходимо назвать получение ЭП, а также обязанность сообщить оператору ЭТП в заявлении достоверные сведения и представить предусмотренные приказом № 495 Минэкономразвития России документы.

Статус заявителя на регистрацию на электронной площадке прекращается по двум основаниям: отказ оператора ЭТП в регистрации заявителя на электронной площадке; получение заявителем регистрации на электронной площадке. В случае получения отказа в регистрации на электронной площадке заявитель может повторно осуществить необходимые для получения регистрации действия. Получение заявителем регистрации на ЭТП ведет к изменению статуса "заявитель на регистрацию" на статус "зарегистрированный пользователь ЭТП".

Здесь важно отметить, что в п. 2.6 Приложения № 1 к приказу № 495 Минэкономразвития России указывается, что "зарегистрированным на электронной площадке лицам присваивается статус организатора торгов, участника торгов". По мнению диссертанта, данное положение противоречит п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве, который четко определяет момент приобретения статуса участника торгов – рассмотрение организатором торгов заявки на участие в торгах и принятие им решения о допуске заявителя к участию в торгах.

В момент получения регистрации на ЭТП заявитель на регистрацию не приобретает автоматически статуса участника торгов, поскольку еще не осуществил фактических действий, направленных на участие в конкретных торгах в электронной форме в процедурах банкротства. Представляется, что получение регистрации на ЭТП является основанием возникновения у заявителя именно статуса "зарегистрированный пользователь ЭТП".

В рамках данного статуса лицо приобретает право и фактическую возможность использования всего функционала программно-аппаратных средств сайта для участия в торгах, проводимых в электронной форме на данной электронной площадке.

К обязанностям зарегистрированного пользователя следует отнести необходимость соблюдения правил (регламентов) пользования электронной площадкой.

Важно отметить, что механизм прекращения статуса зарегистрированного пользователя ЭТП в действующем законодательстве не урегулирован. Представляется, что основанием прекращения данного статуса может послужить инициатива зарегистрированного лица, инициатива оператора ЭТП в случаях выявления фактов нарушения зарегистрированным пользователем регламента пользования электронной площадкой, а также по не зависящим от воли сторон обстоятельствам (смерть физического лица, ликвидация юридического лица и пр.).

Статус "заявитель на участие в торгах" заинтересованное лицо приобретает в случае осуществления фактических действий, направленных на участие в конкретных торгах в электронной форме. Такими действиями по Закону о банкротстве являются подача заявки на участие в торгах и оплата задатка. Заявка на участие в торгах оформляется в форме электронного документа и должна соответствовать требованиям, установленным Законом о банкротстве, а также требованиям, указанным в сообщении о проведении торгов.

В рамках статуса "заявитель на участие в торгах" заинтересованное лицо обладает следующими правами: 1) до окончания периода приема заявок на участие в торгах подать заявку на участие в торгах, отозвать поданную заявку, подать новую заявку; 2) получить допуск к участию в торгах в электронной форме; 3) обратиться в антимонопольный орган с жалобой на нарушения, допущенные в процессе организации и проведения торгов (пп. 1 п. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции), в том числе обжаловать решение об отказе в признании заявителя участником торгов (абз. 7 п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве).

Проведение торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства)

В рамках данной стадии возникают правоотношения, в результате реализации которых достигается итоговая цель торгов в электронной форме в процедурах банкротства - определение цены продажи имущества должника и/или стороны сделки, поэтому стадию проведения торгов в электронной форме в процедурах несостоятельности (банкротства) по праву можно считать главной стадией торгов в электронной форме.

Особенностью правоотношений, составляющих содержание такой стадии и ее этапов, является то, что они возникают, изменяются и прекращаются между субъектами торгов в электронной форме преимущественно посредством применения программно-аппаратного комплекса сайта электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и использования квалифицированной электронной подписи.

Стадия "проведение торгов в электронной форме в процедурах банкротства" объединяет в себе шесть этапов, различающихся предметом и содержанием правоотношений, а также сроками. Более того, для большинства этапов характерно не только наличие дискуссии по вопросам теории, но и проблемы в практической плоскости, в том числе вызванные несовершенством существующего правового регулирования. Рассмотрим их более подробно.

1. Ознакомление с имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами. В рамках данного этапа возникают правоотношения между организатором торгов и потенциальными участниками торгов в электронной форме, содержанием которых является право заинтересованного лица ознакомиться с имуществом должника и обязанность организатора торгов произвести такое ознакомление, в том числе путем осмотра, фотографирования имущества и копирования документов.

Норма, содержащая обязанность организатора торгов осуществить ознакомление с имуществом должника, была внесена в п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве Федеральным законом от 23.06.2016 № 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" лишь в 2016 году. До этого времени складывалась практика, в соответствии с которой организаторы торгов (арбитражные управляющие) нередко относились недобросовестно к организации процедуры ознакомления с имуществом должника, продаваемым на торгах в электронной форме271.

С учетом норм абз. 3 п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве, а также позиции, сформированной в правоприменительной практике, процесс ознакомления должен быть организован таким образом, чтобы объективно обеспечивать равенство всех участников торгов в получении необходимой информации, вне зависимости от технической исправности предложенного средства связи, а также усмотрения самого организатора торгов.

Поскольку проведение торгов в электронной форме происходит посредством программно-аппаратного комплекса электронной площадки, целесообразным представляется внести в Закон о банкротстве норму об обязательном размещении на странице торгов документов и фотоматериалов с изображением продаваемого имущества должника272, а также осуществить внедрение в функционал электронной площадки дополнительной опции, позволяющей заинтересованному лицу со страницы торгов направлять организатору торгов запрос на ознакомление с имуществом должника. Такая процедура позволила бы значительным образом усовершенствовать механизм ознакомления, обеспечить равный доступ всем заинтересованным лицам к информации о состоянии имущества должника, добавить прозрачности проводимым торгам, предупреждая возможные манипуляции с имуществом, в случае если побеждает не то лицо, интересы которого преследует недобросовестный арбитражный управляющий и/или организатор торгов. Автоматическая фиксация на электронной площадке факта обращения заинтересованного лица к организатору торгов с заявлением об ознакомлении стимулировала бы организатора торгов своевременно реагировать на каждое такое обращение.

Следует отметить, что образцом правового регулирования данного вопроса является Португалия, в которой большое внимание уделяется полноте и достоверности информации, размещаемой на ЭТП. Так, публикация на портале www.e-leiloes.pt помимо официальной информации должна содержать: для движимого имущества - фотографии товара или набора товаров, включенных в лот торгов, краткую идентификацию товара, характер товара; для недвижимости - ее местоположение и состав, запись в государственном реестре, описание недвижимости, района, муниципалитета, округа и географических координат приблизительного местоположения, фотографии внешнего вида и, по возможности, внутреннего пространства; информацию о любых обстоятельствах, которые согласно законодательству должны быть сообщены любым заинтересованным сторонам, включая любые ожидаемые возражения против принудительного взыскания или ареста, любые ожидающие рассмотрения апелляции, наличие обременений, не связанных с прекращением продажи, и любых обладателей преимущественного права273.

Сроки начала и окончания данного этапа торгов в электронной форме законом не определены. Разумным представляется организация ознакомления с момента опубликования сообщения о проведении торгов до окончания срока приема заявок на участие в торгах274. Установление для данного этапа более коротких сроков способно привести к необоснованному ограничению прав потенциальных участников торгов, а также явиться одной из причин отсутствия заявок на участие в торгах. Что касается конкретных правоотношений по ознакомлению с имуществом должника, возникающих между организатором торгов и потенциальным участником торгов, то они в рамках определенного выше периода возникают в момент направления запроса об ознакомлении организатору торгов и завершаются совершением действий по ознакомлению либо утратой интереса у лица, обратившегося к организатору торгов с соответствующим запросом.

2. Заключение договора о задатке. В соответствии с абз. 1 п. 20 ст. 110 Закона о банкротстве оператор ЭТП заключает с заявителями договоры о задатке. Порядок заключения договора о задатке закреплен в п. 4.4 приложения № 1 к Приказу № 495 Минэкономразвития России275.

Таким образом, правоотношения, вытекающие из договора о задатке, возникают между заявителем (претендентом) на участие в торгах и оператором ЭТП. Однако обращение к другим нормам Закона о банкротстве демонстрирует иной подход законодателя. Так, в абз. 16 п. 10 ст. 110 Закона о банкротстве указано, что "при подготовке к проведению торгов по продаже предприятия организатор торгов осуществляет прием заявок на участие в торгах и предложений участников торгов о цене предприятия, а также заключает договоры о задатке". Более того, согласно абз. 1 п. 3.1.1 приложения № 1 к Приказу № 495 Минэкономразвития России организатор торгов, размещая сообщение о торгах на электронной площадке, должен приложить к нему проект договора купли-продажи имущества или предприятия, а также подписанный квалифицированной электронной подписью организатора торгов договор о задатке.

Возникает вопрос, кто же в итоге выступает второй стороной в договоре о задатке, заключаемом с заявителем (претендентом на участие в торгах) в процедурах банкротства: организатор торгов или оператор ЭТП?

Обращение к практике показывает, что в процессе проведения торгов в электронной форме в процедурах банкротства применяются обе конструкции.

Так, в частности, АО "Российский аукционный дом" (далее – ЭТП "РАД") разработало регламент "О порядке работы с денежными средствами, перечисляемыми в качестве задатка при проведении электронных торгов по продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве", в соответствии с которым задатки принимаются на расчетный счет ЭТП "РАД" в случаях, если иное не предусмотрено информационным сообщением о проведении процедуры продажи имущества в электронной форме276.