Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Ручкин Олег Юрьевич

Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах
<
Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах
>




Ручкин Олег Юрьевич. Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 188 c. РГБ ОД, 61:00-12/26-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Органы внутренних дел Российской Федерации как субъекты договорных обязательств 15-55

1. Некоторые современные проблемы теории гражданско-правовых обязательств 15-30

2. Предпосылки вступления органов и учреждений МВД Российской Федерации в договорные обязательства 31-55

Глава II. Договорные обязательства с участием органов внутренних дел Российской Федерации 56-147

I. Основания возникновения договорных обязательств 56-90

2. Содержание договорных обязательств 91-124

3. Имущественная ответственность органов внутренних дел Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства 125-147

Глава III. Организация выполнения органом внутренних дел договорных обязательств 148-175

1. Функциональные обязанности сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих участие органов в договорных обязательствах 148-160

2. Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел, осуществляемой в рамках договорных обязательств 161-175

Заключен» 176-179

Список использованной литературы 180-188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Политические и экономические преобразования, происходящие в стране, обострили многие негативные социальные явления. В последние годы наблюдается резкий рост преступности, изменение ее структуры и повышение степени общественной опасности совершаемых преступлений, что способствует усилению напряженности в обществе. Среди населения все более распространяется мнение о неспособности государственных органов каким-либо образом исправить возникшую неблагоприятную ситуацию, обеспечить общественный порядок как основу нормальной жизнедеятельности граждан. Сложившаяся ситуация закономерно приводит к возрастанию роли органов внутренних дел в системе государственного управления, как основного субъекта, обеспечивающего выполнение задач по охране прав личности, соблюдению законности и обеспечению правопорядка.

Выполняя задачи но защите личности, общества и государства от преступных посягательств, охране собственности, обеспечению общественной безопасности, исполнению уголовных наказаний органы внутренних дел, в рамках основной деятельности, все более активно вступают в разнообразные договорные обязательства.

Если некоторое время назад субъектом указанных отношений чаще всего выступали подразделения вневедомственной охраны, то в настоящее время субъектами данных отношений являются самые разнообразные подразделения (подразделения государственной автомобильной инспекции, патрульно-постовой службы, милиции особого назначения, экспертно-криминалистические отделы и многие другие). Этому в немалой степени способствует ведомственное нормотворчество, например, приказ М ВД РФ № 335 от 9 июля 1994 года,

регламентирующий договорные отношения с участием государственной автомобильной инспекции по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении спортивных мероприятий; Положение о государственной автомобильной инспекции МВД РФ, разрешающее возмездное сопровождение автотранспорта патрульными автомашинами ГАИ; Положение о ГИЦ МВД России, закрепляющее право на предоставление платных информационных и других услуг на договорной основе и многие другие нормативные акты.

В связи с участием различных подразделений органов внутренних дел в договорных обязательствах, появляются проблемы, связанные с недостаточной правовой урегулированностью указанных отношений, с перспективой и последствиями вовлечения правоохранительных органов в возмездные отношения, с формами регламентации договорной деятельности органов внутренних дел РФ.

Возникает закономерный вопрос, повысит ли эффективность функционирования органов внутренних дел использование в их деятельности договорных возмездных отношений, будет ли это способствовать достижению целей, стоящих перед правоохранительными органами РФ.

Отвег на этот вопрос имеет важное теоретическое и практическое значение, ставит перед правовой и экономической науками новые задачи, решение которых позволит научно обосновать меры государственного воздействия на этот процесс, установить формы социальной ориентации договорной деятельности в системе МВД России, пределы осуществления данной деятельности и многих других.

Возникающие обязательственные отношения характеризуются определенными специфическими особенностями, что находит выражение в основаниях возникновения, в содержании договорных обязательств, в специфической ответственности органов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств По нашему мнению, специфика

обязательственных отношений с участием органов внутренних дел требует соответствующего адекватного правового регулирования. Ввиду нетипичности возникающих отношений весьма затруднительно в некоторых случаях применять нормы Гражданского кодекса РФ. Присутствие особенного субъекта, наделенного компетенцией, отражается на содержании договорных обязательств. Наличие большого объема императивных прав и обязанностей сторон в возникающих договорных обязательствах, требует четкой ведомственной регламентации на уровне типовых договоров, причем единых для всех органов внутренних дел РФ.

Особенно специфична деятельность вневедомственной охраны. Вневедомственная охрана как элемент сисгемы М ВД России является единственным подразделением в своем роде в мировой практике охраны собственности на договорной возмездной основе, функционирующим на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Деятельность вневедомственной охраны в последние годы проходит в условиях жесткой конкуренции с различными охранными структурами. В процессе реализации Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" зарегистрировано свыше 8 тысяч охранно-сыскных предприятий, с численностью персонала более 90 тысяч человек. По нашему мнению, в этой ситуации не обойтись без вмешательства государства, без выработки его стратегии по указанной проблеме, так как государство прежде всего заинтересовано в охране собственности различных субъектов, как гарант неприкосновенности и сохранности отношений собственности. Нельзя допустить, чтобы вневедомственная охрана растеряла те ценные приобретения, которые были накоплены за многие годы успешного функционирования.

Актуальность изложенных выше проблем, представляющих научный и практический интерес, и недостаточная их разработанность предопределили выбор темы настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.

Цель исследования достигалась путем решения следующих основных задач:

на основе анализа монографической литературы, законодательства по указанной проблеме, правоприменительной практики, сформулировать новое понятие гражданско-правового обязательства, обосновать его социальную ценность, как правовой категории, содержание и значение для участников обязательственных отношений, в том числе и для органов внутренних дел РФ;

детально проанализировать общую часть и некоторые институты особенной части обязательственного права с целью определения соответствия договорных отношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, институтам гражданского права;

выявить и охарактеризовать предпосылки участия органов внутренних дел в договорных обязательствах;

обосновать положение о том, что участие в договорных обязательствах особенного субъекта, наделенного компетенцией, обусловливает специфику договорных обязательств с участием органов внутренних дел, проявляющуюся в основаниях возникновения, в содержании договорных обязательств, специфических условиях имущественной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств;

разработать типовые функциональные обязанности работников органов внутренних дел, обеспечивающих участие органов в договорных обязательствах;

обосновать критерии оценки эффективности деятельности участия органов в договорных обязательствах;

разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего порядок участия органов внутренних дел России в договорных обязательствах.

Объектом диссертационного исследования являются договорные обязательства, возникающие в деятельности различных подразделений органов внутренних дел РФ.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, гражданское законодательство, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы МВД России.

Методологическая основа исследования

В процессе исследования использовались общенаучные и частно-научные методы познания, изучение явлений в их естественно-историческом развитии, логический, исторический, статистический методы.

Теоретическую основу составляют научные труды по проблемам гражданского, административного, уголовно-исполнительного и других отраслей права, теории управления, охватывающих вопросы участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.

Изучены многочисленные законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации.

Комплексный анализ различных аспектов участия органов внутренних дел в договорных обязательствах предопределил необходимость изучения научных работ таких известных ученых, как С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, Е.А. ФлеЙшиц, P.O. Халфиной, Г\Ф. Шершеневича, Д.М. Чечота, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других ученых.

В процессе исследования управления договорной деятельности органов внутренних дел автор опирался на идеи и положения, изложенные в работах: В.З. Веселого, С.Е. Вицина, А.П. Ипакяна, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Яськова и других ученых.

Эмпирическая база исследования включает в себя обширный фактический материал, полученный в результате анализа данных функционирования УИН МВД Республики Башкортостан, Управления охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан. В ходе исследования были опрошены руководители райотделов и управления внутренних дел города Уфы по вопросам участия райотделов в договорных обязательствах.

Новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению.

Автор впервые провел специальное комплексное исследование организационно-правовых аспектов участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах и проанализировал специфику данных отношений.

К новым результатам, полученным в процессе работы, относятся следующие:

в результате анализа монографической литературы, законодательства по указанной проблеме, правоприменительной практики предложено новое определение гражданско-правового обязательства;

выявлено, что выделение диспозитивных норм в общей части обязательственного права по существу основывается на презумпции императивности, автоматически порождающей усиление регламентации договорных отношений, в том числе и с участием органов внутренних дел;

обоснован комплексный характер договорных отношений в деятельности органов внутренних дел;

сформулированы предпосылки участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах;

выявлено, что участие в договорных обязательствах особенного субъекта, наделенного компетенцией, обусловливает специфику договорных обязательств с участием органов внутренних дел, проявляющуюся в основаниях возникновения, в содержании обязательств, специфических условиях имущественной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств;

разработаны примерные функциональные обязанности руководителя и заместителей управления вневедомственной охраны;

предложены критерии оценки эффективности деятельности некоторых подразделений органов внутренних дел в договорных обязательствах;

на основе анализа участия органов внутренних дел в договорных обязательствах, обозначены пути совершенствования данных отношений.

В диссертации реализован нетрадиционный подход к исследованию участия органов внутренних дел в договорных обязательствах, рас-

сматривающий его в неразрывной связи с выполнением названными органами задач по охране собственности, общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, исполнению уголовных наказаний.

В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего участие органов внутренних дел в договорных обязательствах.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.

В рамках проведенного исследования сформулированы предпосылки участия органов внутренних дел РФ в договорных обязательствах, выявлены особенности указанных отношений, подчеркнуто, что использование возмездных отношений в деятельности различных подразделений органов внутренних дел повышает эффективность функционирования данной социальной системы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на повышение эффективности участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию граж
данского и иного законодательства, а также при разработке ведом
ственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности органов внутренних дел при
участии в договорных обязательствах;

при изучении дисциплин: "Организация хозяйственно-финансовой деятельности МВД, УВД, УВДТ", "Организация хозяйственно-финансовой деятельности ГОРОВД", "Организация финансовой деятельности учреждений, исполняющих наказания", "Теории управления в сфере правоохранительной деятельности" в Академии управления МВД России, в преподавании курса гражданского, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также для повышения квалификации практических работников;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.

Основные положения, выносимые на защиту

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:

- новое определение понятия гражданско-правового обязательства
как правовой формы общественных отношений, опофедующей товарное
перемещение материальных благ, содержание которого составляют одна
или несколько обязанностей (с соответствующими им правомочиями)
юридически равноправных субъектов (должника и кредитора) совершить
активные положительные действия;

- выделение диспозитивных норм обязательственного права
традиционными для российского законодательства способами, основным
из которых являеіся прямая оговорка в законе о том, что данная норма
применяется, если иное не предусмотрено договором, по существу
основывается на презумпции императивности, автоматически
порождающей усиление регламентации договорных отношений;

практическая потребность государства, а также заинтересованность органов системы МВД РФ в договорных возмездных

отношениях, соответствие основных направлений деятельности органов внутренних дел характеру и содержанию возникающих особенных обязательственных отношений свидетельствует об объективности предпосылок их участия в договорных обязательствах;

участие в договорных обязательствах особенного субъекта, наделенного компетенцией, обусловливает специфику договорных обязательств с участием органов внутренних дел, проявляющуюся в основаниях возникновения, в содержании обязательств, специфических условиях имущественной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства;

примерные функциональные обязанности руководителя и заместителей управления вневедомственной охраны;

- рекомендации по организационно-правовому обеспечению
участия органов внутренних дел в договорных обязательствах;

- предложения, направленные на совершенствование действующего
законодательства в сфере договорной деятельности различных
подразделений органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на совместном заседании кафедр организации финансово-экономического и тылового обеспечения и теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

По теме диссертации опубликованы научная статья и лекция; результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции и научно-практических семинарах, проводившихся в Уфимском юридическом институте МВД России (20-25 марта 1996 года, г. Уфа).

Материалы исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских, практических занятий со слушателями Академии управления МВД России, Уфимского юридического института МВД России.

Предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования договорных обязательств с участием органов внутренних дел используются в деятельности практических органов МВД Республики Башкортостан (Управления вневедомственной охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан).

Структура диссертационного исследования

Цель и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии.

Некоторые современные проблемы теории гражданско-правовых обязательств

Совокупность норм, охватываемых понятием "обязательственное право", особо выделяется только в гражданском законодательстве. Регулируя имущественные и личные неимущественные отношения, гражданское право в рамках имущественных отношений выделяет вещные и обязательственные отношения.1 При этом под вещными отношениями понимаются статичные отношения собственности на вещи (имущество) и отношения, возникающие в связи с нахождением имущества у лиц, не являющихся его собственниками (имущество у данных лиц находится на праве хозяйственного ведения, в оперативном управлении или ином вещном праве).

Под обязательственными отношениями понимаются динамичные отношения общественного обмена результатами деятельности, связанные с переходом имущества от одного участника отношений к другому, возникающие из договора, вследствие причинения вреда или иных оснований предусмотренных законом (ст. 8, п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации - далее ГК).

При этом, если право собственности призвано закреплять существующие предпосылки и условия хозяйствования, обязательственное право опосредует обмен результатами деятельности между хозяйствующими субъектами.

Хотелось бы отметить, что обязательственное право как подотрасль гражданского права по своему составу неоднородно, наиболее крупными его институтами являются нормы, регулирующие договорные обязательства, предназначенные для регулирования товарно-денежных отношений экономического оборота и нормы, регулирующие внедоговорные обязательства, которые носят в основном правоохранительный характер.

На современном этапе общественного развития особое значение приобретает договорное право, как одно из основных средств обеспечения хозяйственной деятельности различных субъектов формируемых рыночных отношений, что в конечном итоге предопределяет и развитие обязательственного права в целом.1

Возникновение, изменение и прекращение обязательственных отношений представляет собой юридическую сторону развития товарно-денежных отношений, складывающихся между субъектами гражданского права. Как образно замечено Сухановым Е.А. „,. обязательственное право - это плоть и кровь, кровеносная система, питающая всю организацию имущественных связей нашего общества".

Понятие обязательства своим возникновением обязано римскому частному праву, в источниках которого обязательство определяется как "...правовые оковы, в силу которых мы принуждаемся что-нибудь исполнить согласно законам нашего государства" или "...сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь телесный предмет, но чтобы связать перед нами другого в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал или предоставил".1

Исходя из указанных определений обязательства мы можем сделать вывод о том, что в рамках римского частного права сложилось и до наших дней сохранилось такое научное понятие обязательства - как особого типа относительного, в отличии от правоотношения собственности, имущественного гражданско-правового отношения, юридически равноправные субъекты которого выступают в специфической роли должника и кредитора.

На основе накопленного исторического опыта, русскими и советскими учеными-цивилистами, в рамках гражданского права, выработано и развито научное понятие обязательства, анализ которого помогает выявить существенные признаки обязательства как правовой формы общественных отношений.

В ст. 307 ГК РФ дается следующее понятие обязательства. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Многие ученые, развивая теорию обязательственного права, выделяли те или иные специфические признаки, присущие граждан скоправовому обязательству, как правовой форме реальных общественных отношений товарного обмена.

О.С. Иоффе в своей фундаментальной работе "Обязательственное право" выделил четыре основных признака, присущих гражданско-правовому обязательству: во-первых, имущественный характер обязательственного правоотношения; во-вторых, обязательственное правоотношение - это отношение относительного характера; в-третьих, юридическим объектом обязательственного правоотношения являются активные положительные действия обязанных лиц. Пассивные функции обязанных лиц могут иметь место, но никогда они не являются единственным юридическим объектом обязательства, а обычно выступают в качестве результата или дополнения к положительным действиям субъектов; в-четвертых, решающее значение для юридического содержания обязательства имеет предоставленная субъектам возможность требовать определенного поведения от обязанного лица.

Имущественный характер правоотношения не все цивилисты считают определяющим признаком обязательства. Противоположные позиции в юридической литературе были ранее развиты Агарковым М.М. и Новицким И.Б. Например, Агарков М.М. утверждал, что во всех видах обязательственных правоотношений действия обязанных лиц так или иначе носят имущественный характер, в конечном счете направлены на перемещение вещей, на пользование имуществом либо являются возмездными. Для Новицкого И.Б. содержанием обязательства может быть право требовать всякого правомерного действия, хотя бы и не связанного с имуществом.

Основания возникновения договорных обязательств

Основой, составляющей фундамент любой юридической науки являются правовые категории. Важность основополагающих категорий, к которым можно отнести, например: норму права, правосубъектность, правоотношение, обязательство и другие, состоит в том, что с них как бы начинается движение любой юридической материи.

Среди правовых категорий особое место занимает такое правовое явление как юридический факт. Понятию и особенностям юридических фактов (как правовому явлению) посвящено довольно большое число работ. Еще в прошлом веке Шершеневич Г. Ф. дал классическое определение юридического факта. Юридические отношения возникают, изменяются и прекращаются вследствие юридических фактов, то есть наступления таких обстоятельств, с которыми нормы объективного права соединяют определенные юридические последствия.

В прежние годы интерес к проблеме юридических фактов возрастает. Об этом свидетельствует как общетеоретическая литература2, так и отраслевые научные исследования3.

Это, по нашему мнению, связано с развернувшимся процессом интенсивного обновления, совершенствования российского законодательства, а соответственно и гражданского.

Закрепление в нормах права важнейших оснований возникновения правоотношений - какими являются юридические факты, способствует более четкому урегулированию возникающих отношений. Ст. 8 ГК содержит детальный перечень юридических фактов. Он не является замкнутым, а включает наиболее часто встречающиеся основания возникновения юридических отношений. Как и ст. 4 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, анализируемая статья допускает возникновение гражданских прав и обязанностей из юридических фактов, хотя и не предусмотренных правовыми актами, но соответствующих общим началам и смыслу гражданского законодательства (принципам гражданского права).1 Халфина P.O. отмечала, что соотношение различных видов юридических фактов, модификация каждого из них, отражают особенности круга отношений, регулируемых данной отраслью права.

На это обращает внимание Ярков В.В., который пишет, что юридические факты выступают в качестве одного из элементов гражданско-правового метода регулирования. Они отражают тем самым особенности способа воздействия гражданского права на регулируемые им общественные отношения, место юридических фактов в указанном воздействии и их влияние на формирование метода.

Юридические факты входят в качестве самостоятельных элементов во все стадии правового регулирования.

Первоначально юридические факты закрепляются в нормах права (ст. 8 ГК). Закрепление юридических фактов представляет собой неотъемлемый элемент правотворчества. От полноты закрепления в законе системы юридических фактов непосредственно зависит своевременность и точность правовой реакции.

Наступление юридических фактов приводит к возникновению субъективных прав и обязанностей, осуществляемых в рамках правоотношений. Реализация прав и обязанностей также выступает в качестве юридических фактов-действий, являющихся содержанием правоотношений. Юридическими фактами являются и акты применения норм права, воздействующих на динамику правоотношений.

Согласно устоявшейся точки зрения, под юридическим фактом понимаются конкретные обстоятельства, с наступлением которых нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношения.

В общей теории права, науках отдельных отраслей права выработан ряд ценных и важных положений относительно понимания юридических фактов и их характерных признаков.

Прежде всего, понятие юридического факта не является искусственной конструкцией. Оно отражает определенные объективные явления правовой реальности.

Юридические факты в известной мере "обречены" на многозначность определения в силу своего особого положения среди категорий правовой науки.

Возникшие первоначально в качестве характеристики оснований возникновения различных обязательств, они приобрели со временем роль научной категории, необходимой для обобщения характеристики самых разноплановых социальных и правовых явлений, имеющих одно общее -способность вызывать правовые последствия.

Юридические факты как элементы объективной реальности, представляют собой разновидность социальных фактов. В то же время данные жизненные обстоятельства получают оценку со стороны законодателя, закрепляются в нормах права, в силу чего они приобретают свойство фактов юридических.

Функциональные обязанности сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих участие органов в договорных обязательствах

Проблема эффективности функционирования органа внутренних дел как системы зависит от выявления, определения и формулирования задач, функций и функциональных обязанностей всех структурных элементов системы.

Выявление, формулирование и нормативное закрепление основных и вспомогательных функций позволяет:

Во-первых, на основе функций установить необходимую внутреннюю организацию органа.

Во-вторых, ввиду того, что функции в детализированном виде предстают как функциональные обязанности отдельных сотрудников, воссоединить структуру органа с конкретными людьми, как носителями определенных профессиональных, нравственных и иных качеств, определить служебные обязанности и ответственность должностных лиц.

В настоящее время органы внутренних дел являются участниками самых разнообразных общественных отношений, о которых было сказано выше. Соответственно в обеспечении исполнения договорных обязательств задействовано большое количество сотрудников самых различных подразделений органов внутренних дел, рассмотрение функциональных обязанностей которых невозможно на страницах данного исследования по чисто техническим причинам. В связи с этим, мы подробно остановимся на анализе функциональных обязанностей сотрудников вневедомственной охраны, как наиболее ярко выраженного субъекта договорных правоотношений в системе МВД России.

Прежде всего необходимо ответить, что как и в любом другом подразделении органов внутренних дел, персональную ответственность за эффективное функционирование отдела или управления вневедомственной охраны несет руководитель подразделения. Однако эффективность управления зависит не только от него, но и от слаженной работы всех звеньев органа. Большую роль в организации деятельности всех служб выполняют заместители руководителя. В связи с этим значительный эффект может дать правильное разделение труда между руководителем и его заместителями.1 Они призваны оказывать повседневную помощь руководителю, координируя и контролируя в соответствии с распределением обязанностей деятельность подчиненных им служб.

В связи с этим, для руководителя является актуальной также проблема разделения прав и обязанностей и разработки функциональных обязанностей своих заместителей. Являясь руководителем в специфическом органе, особенностью которого является сложная иерархическая структура и единоначалие, начальник подразделения сам устанавливаег объем полномочий для заместителей.

Необходимо обратить внимание, что разработку функциональных обязанностей заместителей следует различать от делегирования руководителем подразделения своих полномочий, так как делегирование предполагает передачу части прав и обязанностей, закрепленных за начальником, на длительный период времени своим подчиненным.

Надо сказать, что проблема делегирования - сложнейший вопрос в организации управления. Он возникает во всех линейных структурах, когда масштабы и объем управленческих задач таковы, что они физически не могуі быть выполнены одним руководителем. Нередко руководители выполняют ряд функций и по сложившейся традиции, а также в силу того, что не доверяют своим подчиненным или предпочитают осуществить как можно больше операций, чтобы быть в курсе всех дел. По нашему мнению, чрезмерная концентрация основных функций управления в лице начальника органа обладает рядом негативных моментов. Это приводит к снижению инициативы руководителей среднего и низшего звена управления, а также исполнителей. Понижается надежность функционирования системы в случае объективного отсутствия главного субъекта управления (отпуск, командировка, болезнь и т.д.).

Начальник подразделения, делегируя часть своих полномочий, обязан придерживаться ряда правил и требований. Можно делегировать лишь те полномочия, с которыми может справиться заместитель. Необходимо доверять тем сотрудникам, кому передаешь свои права и обязанности. Доверив свои полномочия подчиненному, нельзя чрезмерно его опекать и контролировать. Руководитель всегда должен помнить, что передача полномочий не снимает с него ответственности за неэффективную деятельность, так как ответственность всегда носит личный характер.