Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Кулик Татьяна Юрьевна

Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме
<
Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме
>



Кулик Татьяна Юрьевна. Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Ростов н/Д, 2007 144 с. РГБ ОД, 61:07-12/993

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора, заключаемого в электронной форме 14-62

1.1. Понятие договора, заключаемого в электронной форме 14-23

1.2. Порядок заключения договора в электронной форме 23-31

1.3. Условия действительности договоров в электронной форме 32-52

1.4. Исполнение договора с использованием электронных средств связи 53-62

Глава 2. Особенности правового статуса субъектов гражданского права при использовании электронных средств связи 63-119

2.1. Лицо, уполномоченное на заключение договора в электронной форме 63-75

2.2. Особенности правового статуса информационных посредников и их роль в заключении и исполнении договоров в электронной форме 75-91

2.3. Защита прав сторон договора, заключаемого в электронной форме 91-119

Заключение 120-123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX в. и начавшийся XXI в. названы эрой научно-технической революции, потому что научно-технический прогресс затрагивает буквально все сферы деятельности человека. Не является исключением и гражданское право. Информационные технологии приобретают все большее значение для достижения коммерческих (и некоммерческих) целей. В последние годы широкое распространение получают электронные средства обмена информацией. Связано это, в первую очередь, с постоянно совершенствующимися средствами связи, которые сделали взаимодействие субъектов гражданского права более эффективным.

Один из наиболее значимых положительных моментов их использования в гражданском праве - большая экономия времени, также позволяющая одновременно сократить затраты и расширить число потенциальных контрагентов. Компьютерные сети дали возможность повысить скорость и точность связи между постоянно увеличивающимся числом пользователей этих сетей, сформировать особый рынок передачи информации и совершения сделок. Эффективность электронных рынков по сравнению с традиционными признается многими экономистами . В связи с этим появились новые возможности для реализации гражданских прав. Одной из таких возможностей стало заключение договора с использованием электронных средств связи.

Развитие и использование в праве информационно-коммуникационных технологий ставит перед законодателем проблему эффективного правового обеспечения общественных отношений в этой сфере. Быстрое распространение и развитие электронного документооборота обусловили научный интерес к проблеме его правового регулирования и необходимость анализа существующих проблем его развития. На современном этапе основной задачей права является разработка «правовых норм и институтов, адекватных характеру

См. например: Кузнецов А. Электронные рынки и конкуренция//Вопросы экономики. 2004. № 2. С. 72.

4 и природе складывающихся отношений, среди которых.. .ключевую роль должен сыграть именно договор» .

Научная разработанность темы исследования.

Вопросы заключения договоров в электронной форме не получили в научной литературе достаточно широкого и полного освещения, что прежде всего связано с относительной новизной данного способа заключения договоров. Он получил широкое распространение только в 90-х годах прошлого века. Это обстоятельство предопределило тот факт, что большинство научных трудов, посвященных отдельным аспектам электронного документооборота относится к концу XX века и началу века XXI.

Основные положения, касающиеся заключения договоров содержатся в работах А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского.

Общим вопросам правового регулирования особенностей использования электронных средств связи посвящены работы А.В. Шамраева, И.Т. Балабанова, Н. Соловяненко и Е. Степаненко. Большое внимание уделяется особенностям подписания электронных документов. Заслуживают внимания работы О. Плешановой, Б.Д. Завидова. Практику применения электронной цифровой подписи анализируют П.С. Симонович и Е.В. Михайленко. Порядок осуществления взаимодействия через Интернет анализируется в работах И.Л. Бачило, СВ. Петровского, Л.К. Терещенко и других юристов. Правовое регулирование режима электронного документа и его особенности подробно исследованы в работах А.В. Ткачева и А.П. Вершинина.

Иностранными юристами уделяется большое внимание различным аспектам заключения договоров в электронной форме, а также анализируются положения нормативных актов в этой сфере.

Таким образом, комплексного анализа теоретических аспектов и нормативного регулирования договора, заключаемого в электронной форме не

Бскленищева И.В. Гражданско-правовой договор: классическая традиция и современные тенденции. - М.: Статут, 2006.-С. 6.

5 проводилось. Хотя использованию информационно-коммуникационных технологий в гражданских правоотношениях уделено внимание в научных исследованиях1. В то время как системный подход к рассмотрению вопросов заключения и исполнения договоров в электронной форме способен обеспечить более полное представление о сущности и значении данного института, определить пути совершенствования регулирующих его норм в направлении повышения эффективности реализации гражданских прав.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при заключении договоров в электронной форме. Достижение обозначенной цели диссертационной работы возможно на основе решения следующих конкретных задач исследования:

определить признаки договора, заключаемого в электронной форме;

проанализировать особенности заключения договоров с использованием электронных средств связи;

рассмотреть условия действительности договоров в электронной форме;

определить особенности правового статуса субъектов гражданского права при использовании ими электронных средств связи;

выработать на основе проведенного исследования предложения по изменению и совершенствованию законодательства в этой.области.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе заключения договоров в электронной форме и особенности его правового регулирования.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с применением норм гражданского законодательства, регулирующих порядок заключения и исполнения договоров в электронной форме, практикой их применения, а также теоретические разработки и взгляды ученых в области

Нагаева А.А. Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М. 2006. - 28 с; Паперно Е.Л, Правовое регулирование электронной торговли в России, Германии, США: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - M. 2006. - 22 с; Халиков P.O. Правовой режим электронного документа: вопросы использования электронной цифровой подписи : автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Казань, 2006. - 28 с.

использования электронных средств связи в сфере гражданских правоотношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы (исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, индуктивный и дедуктивный).

Теоретическая база диссертационного исследования включает в себя научные труды отечественных и зарубежных авторов в области заключения договоров в электронной форме. Среди виднейших российских исследователей, чьи статьи, монографии, учебники, комментарии законодательства активно использовались в диссертации, следует назвать А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского. Анализ особенностей использования электронных средств связи можно найти в работах таких авторов как О.В. Калятин, Н. Соловяненко, А. Нагаева, С. Петровский, В. Погуляев, И.Н. Лукьянова, А. Гарибян, Л.Г. Данильченко, А.А. Вайшнурс, А.П. Вершинина, чьи труды изучались и использовались диссертантом.

В диссертации использовались материалы, сведения, данные и исследования, приведенные в книгах, монографиях, статьях, посвященных особенностям использования электронных средств связи в российском и зарубежном фажданском праве. Отдельное внимание уделялось позициям, высказанным ученым в комментариях к действующему гражданскому законодательству.

Эмпирическая база исследования. Нормативной основой работы послужили Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятый в 2006 г. и учитывающий распространение информационных технологий и др. Они заложили основу развивающимся правоотношениям. В работе приведен анализ норм законопроектов: Федерального закона РФ «Об электронной торговле», Федерального закона РФ «Об электронном документе» и Федерального закона РФ «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (Об

7 электронных сделках)», законов «О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет» и «Об основах государственного регулирования в сфере развития и использования новейших телекоммуникационных технологий в телевизионном и радиовещании, в других электронных средствах массовых коммуникаций».

Среди нормативных актов других государств проанализированы законы стран СНГ, Европейского Союза, Закон США «Об электронных подписях в международных и внутригосударственных торговых отношениях», нормативные акты Ирландии, Кореи, Индии, Австралии и других государств. Особое внимание уделено документам Комиссии ООН по праву международной торговли. Среди них фундаментальное положение занимают документы Комиссии ООН по праву международной торговли: Типовой закон об электронной торговле и Руководство по принятию Типового закона об электронной торговле 1996 г., а также Типовой закон об электронных подписях 2001 г.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного теоретико-правового исследования проблем, связанных с заключением и исполнением договора в электронной форме, и выражается в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Особенностью договора в электронной форме является его заключение с использованием электронных средств связи, исключающих непосредственное взаимодействие сторон, с участием информационных посредников (провайдеров), путем обмена электронной информацией.

Таким образом, договорам в электронной форме присущи следующие признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для того, чтобы договор признавался заключенным в электронной форме:

- отсутствие непосредственного контакта между сторонами договора, заключаемого в электронной форме. Они общаются посредством электронного обмена данными;

-для заключения договора в электронной форме необходимо участие информационных посредников, отвечающих за программное обеспечение и обеспечивающих хранение и передачу информации;

- при заключении договора с использованием электронных средств связи происходит обмен данными, закрепленными в электронной форме (электронной информацией). Поэтому сторонам договора необходимо предусмотреть условия, отражающие особенности электронной информации (особенности защиты информации при передаче и хранении, способ установления лица, создавшего электронный документ, возможность хранения копии электронного документа на бумаге);

-идентификация лица, уполномоченного на подписание договора, возможна только с использованием специальных программных или технических средств, позволяющих создать аналог собственноручной подписи. При чем необходимо отличать использование аналога собственноручной подписи от факсимильного воспроизведения подписи, где имеет место только копия подписи лица. Совершение подписи рукоприкладчиком тоже не может рассматриваться как аналог собственноручной подписи, поскольку ставится оригинальная подпись другого лица;

-договор в электронной форме хранится на разных носителях, что исключает применение к нему традиционных понятий «подлинник» и «копия» документа.

2. Предлагается закрепить международный принцип, установленный в Типовом законе «Об электронной торговле» Комиссии ООН по праву международной торговли и действующий в большинстве государств, и дополнить статью 434 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «Договоры, заключаемые в электронной форме, признаются заключенными в простой письменной форме и не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они заключены и (или) исполнены путем обмена электронными документами, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».

3. Договор, заключаемый с использованием электронных средств связи
считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто
соглашение по всем существенным условиям, отражающим содержание
договора, а также по существенным условиям, предусматривающим специфику
использования электронных средств связи.

С учетом особенностей договора в электронной форме предлагается дополнить статью 432 Гражданского кодекса РФ пунктом 3 следующего содержания: «Существенными условиями договора, заключенного с использованием электронных средств связи, помимо указанных в пункте 1 настоящей статьи, являются условия о формате электронного договора, виде аналога собственноручной подписи, способе хранения и предъявления электронных документов и условиях электронного доступа к данной документации».

4. Автором предлагается следующее определение электронного
документа: «Электронный документ - это документ, который создается,
хранится, обрабатывается, записывается, отображается, используется и/или
передается с помощью электронных, аналоговых и других средств связи,
отличных от традиционных бумажных форм, обладающий установленной
законом структурой и реквизитами, позволяющими определить лицо, от
которого он исходит».

Для того чтобы электронный документ имел юридическую силу, он должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Иметь структуру, предусмотренную законом.

  2. Должна быть соблюдена процедура создания, обработки и хранения, отличная от работы с бумажными документами. Основные требования к такой процедуре должны быть предусмотрены федеральными законом. Факультативные требования стороны могут указать в договоре дополнительно.

  1. Лицо, создавшее, подписавшее и использующее электронный документ должно быть уполномочено на это законом, иным правовым актом или договором.

  2. Электронный документ должен быть представлен в форме, позволяющей осуществлять его неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение.

Указанные требования в полной мере распространяются на договор, заключаемый в электронной форме. Следовательно, договор, заключенный с нарушением этих требований, является ничтожным как не соответствующий требованиям закона.

5. Подлинником электронного документа необходимо считать первый по
времени создания экземпляр документа, закрепленный на электронном,
магнитном, оптическом носителе, при условии обеспечения неизменности
зафиксированной в нем информации.

В случае, когда в законе содержится требование о предоставлении подлинника документа для подтверждения и защиты прав и законных интересов владельца документа требование считается выполненным, когда представлен подлинник документа на электронном магнитном, оптическом носителе, а также заверенная нотариусом копия такого документа на бумаге.

6. Функции подписи может выполнять только определенный набор
символов, обеспечивающий юридическую силу электронных документов. Для
этого предлагается закрепить понятие «правовые критерии допустимости
электронной (цифровой) подписи».

Правовые критерии допустимости электронной (цифровой) подписи - это совокупность условий, сопровождающих использование электронной (цифровой) подписи при заключении договора в электронной форме, благодаря которым и сама электронная (цифровая) подпись, и подписанный ею документ приобретают юридическую и доказательственную силу. Таковыми являются:

  1. составление документа в электронной форме или заключение договора с использованием электронных средств связи и подписание их аналогами собственноручной подписи не запрещено законом;

  2. электронная (цифровая) подпись должна использоваться в соответствии со сведениями, указанными в документе, закрепляющем за этой подписью ключи подписи;

  3. установлена подлинность электронной (цифровой) подписи с помощью ключей подписи;

  4. владение ключами подписи осуществляется на законном основании, правомерно;

  5. документы, подтверждающие действительность подписи, имеют юридическую силу;

  6. сторона договора проявили надлежащую осмотрительность при проверке подлинности документов, подписанных электронной (цифровой) подписью, и уведомили другую сторону в случае утраты ключей подписи или других средств, связанных с ее безопасностью.

7. При заключении договора с использованием электронных средств связи можно выделить прямые и косвенные связи между субъектами. Взаимоотношения между сторонами договора заключаемого в электронной форме осуществляются в рамках прямых связей. Отношения сторон договора и информационных посредников представляют собой косвенные связи, содействующие реализации прямых.

Заключению договора в электронной форме предшествует заключение договора о возмездном оказании услуг информационным посредником, обеспечивающим электронный обмен информацией. Соглашение с информационным посредником не затрагивает основного обязательства и не может влиять на содержание прав и обязанностей сторон по нему. В тоже время оно является предпосылкой, обеспечивающей возможность самого электронного обмена информацией. А поэтому у сторон основного обязательства могут появляться дополнительные права и обязанности (принять

12 меры для проверки подлинности электронного документа; обеспечить хранение электронного документа не только на электронном носителе, но и на бумаге; хранить ключи подписи, которой был удостоверен договор в электронной форме, до истечения срока исковой давности по основному обязательству).

Поэтому можно говорить о том, что прямые связи находятся в зависимости от надлежащей реализации косвенных связей, дефект которых (неисполнение обязанностей информационным посредником, перерыв в подаче электроэнергии, неполадки в программном обеспечении) может отразиться на надлежащем исполнении обязательств сторонами основного договора.

8. Стороны договора в электронной форме вправе привлекать для исполнения своих обязательств третьих лиц (информационных посредников). В случае, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение стороной электронного договора своего обязательства явилось результатом виновного действия (бездействия) информационного посредника, привлеченного для исполнения обязательства стороной электронного договора, ответственность может быть возложена судом на этого информационного посредника.

Предлагается дополнить статью 46 «Обязанности операторов связи» Федерального закона РФ «О связи» следующим положением: «Оператор связи, обеспечивающий передачу данных и доступ к сети «Интернет» обязан проявлять надлежащую заботливость и осмотрительность при выборе третьих лиц, содействующих передаче и хранению данных между пользователями услуг связи, приобретении технических средств и программного обеспечения, с помощью которых оператор связи исполняет свои обязанности по договору».

Теоретическая значимость и практическое применение результатов диссертационного исследования. Проведенный в работе анализ теоретических аспектов договора, заключаемого в электронной форме является развитием представлений об этом институте гражданского права, позволяет выявить недостатки и преимущества правового регулирования таких договоров, найти пути совершенствования правовых норм в этой области. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности

13 использования сделанных выводов в процессе применения действующего гражданского законодательства, а также при дальнейшем преобразовании законодательства, регулирующего правовое регулирования договоров, заключаемых в электронной форме. Кроме того, выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов гражданского права и спецкурсов, касающихся правового регулирования использования электронных средств связи в гражданском праве, а также в процессе дальнейших научных исследований указанной проблематики.

Порядок заключения договора в электронной форме

Договор является одним из способов реализации физическими и юридическими лицами своих прав. Это наиболее эффективный механизм, позволяющий субъектами права максимально удовлетворить свои интересы. Как верно заметил Н.Д. Егоров, «договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны...может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны»1. Хотя понятие договора относится к числу фундаментальных, но нельзя не согласиться с И.В. Бекленищевой, которая отмечает, что «юридическая наука, имея «вечные» темы, не претендует на формирование «вечных» истин...Понятия и теории здесь всегда строятся в исторически складывающихся контекстах социальных ценностей, целей и задач» . Новые информационно-коммуникационные технологии создали дополнительные возможности для заключения и исполнения договоров в электронной форме. Поэтому следует рассмотреть подробнее, как электронные средства связи влияют на традиционные гражданские правоотношения.

В настоящее время в юридической литературе и действующих нормативно-правовых актах отсутствует определение договора, заключаемого в электронной форме. Недостаточно разработаны и особенности правового режима таких договоров. Поэтому целесообразно вывести признаки договора, заключаемого с использованием электронных средств связи. Гражданского кодекса РФ, договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. На основании этого определения можно выделить две составляющие договора: его содержание (гражданские прав и обязанности) и способ выражения и закрепления волеизъявления сторон договора (соглашение). Поскольку электронные средства связи упоминаются в качестве одного из способов заключения договора (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ), можно сделать вывод о том, что их использование не меняет существа отношений, складывающихся в связи с заключением. Действительно, если бы использование различных способов заключения договора меняло бы существо договора, то необходимо было бы отдельно выделить договоры, заключаемые с помощью почтовой связи, телеграфной связи, электронной связи. Как верно отмечается Е.Л. Паперно, современные коммуникационные комплексы целесообразно рассматривать «исключительно как средство взаимодействия участников оборота, использование которого позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность особым (электронным) способом» .

В тоже время информационно-коммуникационные технологии не могут не отражаться на особенностях заключения соглашения, направленного на возникновение определенного юридического результата. Для выявления особенностей договоров в электронной форме необходимо проанализировать практику, связанную с их заключением.

Как отмечалось ранее, термин «договор в электронной форме» не закреплен ни в нормативных актах, ни в теоретической литературе. Для определения особенностей правового режима договоров в электронной форме необходимо обратиться к правовой природе договора. Договор является двух-или многосторонней сделкой.

Нельзя не согласиться с О.Н. Садиковым, указывающим, что «сделки -наиболее распространенные юридические факты, влекущие возникновение и прекращение гражданских прав и обязанностей»1. Но и правовой режим сделок, заключаемых с использованием электронных средств связи, разработан недостаточно: нет определения сделок в электронной форме, не отражены особенности их заключения и исполнения. Отчасти этот пробел может быть восполнен с помощью международных нормативных актов. В международных документах для обозначения сделок, совершаемых с использованием электронных средств связи используется понятие электронной коммерции (электронной торговли, электронной экономической деятельности). Электронная коммерция - понятие международное и в Россию оно пришло из практики международных отношений. Рассмотрение оригиналов текста Типового закона об электронной торговле и Руководства по его принятию, Типового закона об электронных подписях Комиссии ООН по праву международной торговли, Директивы Европейского парламента по электронным подписям и других международных документов в этой сфере позволяет говорить о том, что основным термином, используемым в них, является термин «electronic commerce». Слово «commerce» возможно перевести и как торговля, и как коммерция . Поэтому большая часть различий связана с переводом документов разными авторами и отсутствием единого подхода к их переводу.

Исполнение договора с использованием электронных средств связи

При исполнении обязательства посредством электронных средств связи у должника нет гарантий принятия исполнения надлежащим лицом. Вместе с тем установление надлежащего кредитора является очень важным требованием. Поскольку как отмечается А. Сарбаш, «в практике арбитражных судов вручение исполнения ненадлежащему лицу по своим последствиям приравнивается к неисполнению обязательства»2. При подписании договора, заключаемого в электронной форме, личность стороны договора может быть определена посредством аналогов собственноручной подписи. Другое дело, когда должник предоставляет исполнение: проводит консультацию с использованием компьютерной сети, обновляет компьютерную программу. Закон не требует подтверждение получения исполнения с помощью подписи или иных средств, допускаемых законом. Отчасти эта проблема может быть решена с помощью технических средств. В настоящее время созданы так называемые web-камеры, позволяющие видеть своего оппонента. Но не всегда исполнение может подразумевать использование такого технического средства.

Поскольку Гражданский кодекс РФ предоставляет должнику право потребовать доказательства того, что исполнение производится надлежащему лицу, должник может выбрать способ представления такого доказательства. Например, до осуществления исполнения должник может направить кредитору запрос о возможности принять исполнение с обязательным указанием времени для ответа на запрос. В случае неполучения такого ответа должник вправе приостановить исполнение. По своей природе такой запрос не может рассматриваться как оферта, т.к. не отвечает признакам оферты: хотя и указывает конкретного адресата, но недостаточно определен и не содержит существенные условия договора. Кроме того, оферта предшествует заключению договора и является одним из этапов его заключения. Запрос о возможности принять исполнение направляется уже для исполнения . заключенного ранее договора. Не соответствует он и правовым признакам предложения делать оферты, т.к. адресован определенному лицу. Поэтому следует сделать вывод, что подобное условие должно быть предусмотрено в договоре между сторонами, поскольку условия договора могут определяться по усмотрению сторон (пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ),

Еще одним видом доказательства может быть ввод определенного пароля, набора символов, который бы однозначно идентифицировал лицо, принимающее исполнение. В этом случае, должник может отправить информацию, являющуюся предметом обязательства (например, обновление компьютерной программы) по указанному кредитором адресу в сети. Принятие же исполнения будет привязано к моменту ввода соответствующих символов. В этом случае, обязательным условием является требование о том, чтобы пароль был известен только кредитору и ассоциировался только с ним. В случае если впоследствии кредитор заявит о неисполнении должником обязательства в свой адрес, должник может быть освобожден от ответственности, если будет доказано, что информация о пароле была передана третьему лицу кредитором или он не принял надлежащих мер для сохранения пароля в тайне. Данное условие также целесообразно предусмотреть в договоре между сторонами.

Еще одним важным аспектом исполнения договора, заключенного в электронной форме, является место исполнения обязательства. Посредством электронных средств связи не могут исполняться договоры, предусматривающие передачу имущества, поскольку затруднительно отправить через компьютерную сеть жилой дом или телевизор. Таким образом могут исполняться договоры об оказании услуг (медицинские консультации, дистанционное обучение, биржевые сделки). Поэтому в отношении таких обязательств можно применить правило о том, что они исполняются в месте жительства должника (месте его нахождения). В силу особенностей электронных средств связи информация не всегда доходит до получателя-кредитора. Поэтому необходимо закрепить условие о том, что должник, исполняющий обязательство посредством электронных средств связи считается исполнившим свое обязательство в момент получения кредитором информации, являющейся предметом обязательства.

Одним из наиболее интересных возможностей использования электронных средств связи для исполнения обязательства является возможность оплаты товаров посредством электронных денег. В юридической литературе сложилось понятие электронных расчетов как совокупности безналичных расчетов, осуществляемых в электронной форме субъектами экономической деятельности.

Правовое регулирование расчетов в России осуществляется в рамках положений Гражданского кодекса РФ (Глава 46. Расчеты). Поскольку электронная коммерция во многом базируется на принципах гражданского права, расчеты в рамках электронной коммерции также регламентируются этими нормами. Больший объем расчетов между юридическими лицами носит безналичный характер. Кодекс не дает определения безналичных расчетов, останавливаясь на регулировании основных его форм: расчетах платежными поручениями, по аккредитиву, чеками и по инкассо. Формулировка статьи 862 Гражданского кодекса РФ допускает «расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ними банковским правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота». Таким образом, перечень форм безналичных расчетов носит открытый характер, позволяя дополнить его новыми формами в соответствии с развивающимися достижениями науки и техники. К сожалению, Гражданский кодекс РФ не упоминает прямо ни один из видов электронных платежей, ограничиваясь формулировкой «расчеты в иных формах». Но широкое распространение электронных платежей требует их правового регулирования. Поэтому необходимо дополнить Гражданский кодекс РФ соответствующими статьями, регламентирующими следующие вопросы:

Особенности правового статуса информационных посредников и их роль в заключении и исполнении договоров в электронной форме

Представленные суду жесткие диски компьютера, дискеты, компакт-диски представляют собой вещественные доказательства и будут оцениваться судом наряду с другими.

В качестве доказательств могут использоваться лог-файлы сервера провайдера или выдержки из них . Лог-файлы позволяют получить сведения о том, кто, когда и каким образом осуществил действия с файлами на сервере2. Некоторые авторы предлагают использовать в качестве доказательств жесткие диски компьютера, дискеты и даже карманные компьютеры .

Доказательственная сила электронного документа во многом зависит от возможности изучить его в процессе оценки доказательств. Действующие процессуальные нормы недостаточно регламентируют исследование электронных документов в качестве доказательств. Очевидно, что при этом не должны нарушаться принципы оценки доказательств: всесторонность, полнота, объективность, непосредственность (ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ). В то же время, представляется сложным непосредственное изучение электронного документа на магнитном носителе при отсутствии необходимых технических средств. Таким образом, под сомнение ставится сама возможность его использования как доказательства. Конечно, можно принести в зал суда ноутбук и продемонстрировать тот или иной электронный документ или посредством

телефона подключиться к компьютерной сети , Между тем требование о преобразовании электронного документа в форму, пригодную для восприятия человеком является основным условием рассмотрения электронного документа в качестве доказательства2.

В тоже время не совсем понятна позиция Высшего Арбитражного Суда РФ, который предоставил арбитражному суду право не принимать в качестве доказательства документы, подписанные цифровой (электронной) подписью в случае, если в договоре между сторонами отсутствует процедура устранения разногласий и порядка доказывания подлинности договора, других документов, а одна из сторон оспаривает наличие подлинного договора . Ведь действующие в России законы не предусматривают аналогичные условия в качестве существенных, а поэтому обязательных для включения в договор.

Действующие процессуальные кодексы относят электронный документ к письменным доказательствам. Никакого нового вида доказательств не возникает, поэтому на электронные документы будут распространяться требования в отношении традиционных письменных доказательств. Для того чтобы быть доказательством электронный документ должен удовлетворять ряду условий. Прежде всего это относимость и допустимость доказательств. Он должен содержать сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу. Главный критерий допустимости электронного документа - наличие у суда возможности проверить достоверность бумаг такого происхождения .

Электронный документ должен быть получен с соблюдением требований закона. Л.Г. Данильченко предлагает следующее определение электронного документа как источника судебного доказательства: «Это сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу, записанные на перфокарту, перфоленту, магнитный, оптический, магнитооптический накопитель, карту флэш-памяти или иной подобный носитель, полученные с соблюдением процессуального порядка их собирания» .

Документы, изготовленные с помощью электронно-вычислительной техники, и представляемые в арбитражный суд в качестве доказательств должны быть представлены в виде, который позволяет уяснить их содержание: 1) документы должны быть изложены на языке судопроизводства; 2) содержащиеся в них сведения должны быть упорядочены удобным для восприятия образом. Срок и порядок хранения указанных сведений в электронном или бумажном виде должны устанавливаться в соглашении адресата и отправителя, однако минимальный срок их хранения следует закрепить законодателю3.

Информации, представленной в виде электронного документа придается надлежащая доказательственная сила. При оценке доказательственной силы должны учитываться надежность способа, с помощью которого подготавливалось, хранилось или передавалось электронное сообщение, надежность способа, с помощью которого обеспечивалась целостность информации, способа, при помощи которого идентифицировался составитель сообщения, и любой другой соответствующий фактор .

Существенное значение при оценке судом представленных доказательств может иметь установление лица, ответственного за размещение информации, а также лица, совершившего правонарушение. Особенностью компьютерной сети является фактическая невозможность идентифицировать нарушителя. Идентификации подлежит только техническое средство, владелец которого и рассматривается как правонарушитель.5 В. Погуляев выделяет две системы идентификации.

Защита прав сторон договора, заключаемого в электронной форме

В настоящее время законодателем сформированы механизмы, гарантирующие защиту основных прав граждан. Рассмотрим их подробнее. При этом следует учитывать, что защита прав потребителей в электронной коммерции осуществляется не только в рамках российского законодательства, но и нормами международного права, а также то, что принятые ранее нормы права дополняются новыми, отражающими специфику электронной коммерции.

Действительность электронных сделок уже была проанализирована ранее. Поэтому остановимся на других проблемах в этой сфере.

Серьезным препятствием для эффективной защиты прав потребителей может явиться отсутствие сформировавшейся практики в этой области. В качестве наиболее действенного пути решения подобной проблемы можно предложить изучение международного законодательства, касающегося электронной коммерции. В действующем законодательстве закреплена такая правовая возможность. Более того, в российском праве закреплен примат международного права. Это позволяет применять нормы международного договора Российской Федерации в случае, если им установлены иные правила о защите прав потребителей, чем те, которые предусмотрены законом о защите прав потребителей (статья 15 Конституции РФ, статья 2 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Изучение международных норм позволяет учитывать более прогрессивные нормы права, поскольку на международном уровне практика защиты прав потребителей в сфере электронной коммерции продвинулась на ступень выше.

Распространению договоров в электронной форме препятствует неосведомленность потребителей о своих правах вообще и об особенностях использования электронных средств связи при совершении сделок. Такой ситуацией может воспользоваться любое недобросовестное лицо. Для решения этой проблемы можно предложить следующий правовой механизм: 1) в законе предусматривается минимальный набор гарантий, обеспечивающих интересы потребителей; 2) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Этот принцип В.О. Калятин называет приоритетом норм законодательства перед договорными положениями . Сущность его сводится к тому, что потребитель недостаточно разбирается в действующем законодательстве, поэтому закон должен обеспечить защиту потребителей от злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц, например, исключить возможность договорного ограничения прав потребителей.

Поскольку информация в компьютерных сетях стала основным источником сведений о товарах (работах, услугах), важной является проблема информационного обеспечения потребителя. На решение этой проблемы направлен целый ряд положений действующих российских и международных нормативных актов (Директива Европейского парламента и Света Европы о защите прав потребителей при дистанционных продажах 97/7/ЕС от 20 мая 1997 года, Рекомендации о защите прав потребителей при дистанционных продажах 2000 года). Сформировалось два направления, обеспечивающих интересы потребителей электронной коммерции.

Одно из направлений реализации информационного обеспечения потребителей - требование законодательства предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию. Такая информация включает сведения о товарах (работах, услугах), о производителе (лице, оказывающем услугу или выполняющем работу), о способе получения товара и других неотъемлемых правах потребителя. Уже сформировался определенный набор сведений, позволяющий с одной стороны, ознакомиться с товаром, с другой -обеспечивающий безопасность его приобретения.

Второе направление можно охарактеризовать как требования к форме представляемой информации. Определенная категория сведений должна быть представлена в письменной форме.

Международная практика предусматривает, что информация, которая должна быть предоставлена до заключения договора включает: наименование поставщика и, если договор требует предоплату, адрес поставщика; описание основных характеристик товаров или услуг; цена товаров или услуг, включая все налоги; затраты на доставку, где необходимо; организация оплаты, доставки или исполнения; наличие права отказа от товаров; затраты на использование средств связи, где их расчет ведется по иному, чем базовый, тарифу; срок, в течение которого оферта и цена остаются действительными; где необходимо минимальный срок действия договора, в случаях, когда договор на поставку товаров или услуг должен исполняться периодически или долговременно. Потребитель должен быть проинформирован о возможности замены товаров или услуг1.

Эта информация должна быть предоставлена письменно или любым другим способом, обеспечивающим долговременный доступ к информации.

В Российской Федерации для решения вопросов, связанных с защитой прав потребителей, законодателем вводятся новые нормы, отражающие специфику электронной торговли. Федеральным законом РФ от 21 декабря 2004 года в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» введена статья 26.1, регулирующая дистанционный способ продажи товара2.