Особенности судебного контроля по делам о банкротстве должника Бессонова Зинаида Григорьевна




Бессонова Зинаида Григорьевна. Особенности судебного контроля по делам о банкротстве должника : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03, 12.00.15 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/2242-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для регулирования экономических отношений в целях обеспечения баланса интересов различных участников экономических отношений государство восстановило институт несостоятельности (банкротства), являющийся обязательным атрибутом рыночных отношений.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного анализу особенностей судебного контроля при осуществлении процедур банкротства должника, обусловлена рядом основополагающих факторов.

Во-первых, в результате проведенных в последние годы преобразований в России созданы основы рыночной экономики. Наряду с государственной собственностью появилась и активно функционирует частная собственность на средства производства, которая становится доминирующей.

В этих условиях рынка несостоятельность как социально-экономический феномен является закономерным следствием функционирования экономических отношений и обеспечения поступательного развития экономики страны. Учитывая, что институт несостоятельности долгое время не признавался отечественным законодательством, исследование правовых норм данного социально-экономического явления представляет собой большой практический и теоретический интерес.

Во-вторых, устойчивость экономической системы любой страны с рыночной экономикой в значительной мере зависит от степени развития конкурсного права, т.к. невозможность исключения из оборота несостоятельных юридических лиц является причиной неплатежей, которые пагубно сказываются на отдельных отраслях и на экономике в целом, а также появлении социальных конфликтов в обществе. Правовое регулирование отношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве) должника, требует от законодателя обеспечения баланса сталкивающихся интересов. В условиях поиска этого баланса российское законодательство претерпевает изменения, характеризуется значительной нестабильностью, поскольку реформы данного законодательства пытаются преодолеть негативный опыт его предыдущего применения.

Однако, попытки такого реформирования приводят к новым правовым проблемам, т.к., исходя из определенных экономических задач, не учитывают необходимости системного реформирования концепции регулирующего воздействия норм о банкротстве должника.

Все это определяет актуальность анализа правовых регламентации процедур банкротства для обозначения концептуальных задач правового регулирования несостоятельности должника при современном состоянии развития экономики.

В-третьих, только определение задач законодательного регулирования банкротства не может в полной мере разрешить проблему эффективного воздействия данного правового института на развитие экономики, т.к. действие права наиболее четко отражается в разрешении социально-экономических конфликтов. Создание современной системы правового регулирования рыночных экономических отношений потребовало от государства создания экономического

правосудия. Как справедливо указывал ИА Покровский «закон не действует механически; для своего осуществления в жизни он нуждается в живом посреднике, который применит его к конкретным случаям. Таким посредником является суд. Но суд не есть простой счетный или логический механизм, он также имеет свой разум и свои убеждения о справедливом и должном, и вот для права возникает крупнейшая проблема..., должен ли он всегда и при всяких условиях бьпь только истолкователем и применителем закона или же перед лицом конкретной жизни ему должна быть предоставлена более самостоятельная и более творческая роль?» .

Так как отношения, возникающие при объявлении должника несостоятельным (банкротом), проходят под контролем суда, поэтому представляется актуальным исследование теоретических и методологических основ судебного контроля, как самостоятельного процессуального института и особой процессуальной формы деятельности суда по отправлению конституционных полномочий судебной власти; выявление его свойств, позволяющих отграничить собственно судебный контроль от иных видов контроля.

Таким образом, в условиях постоянно меняющегося законодательства о несостоятельности проведение углубленного исследования особенностей судебного контроля при рассмотрении дел о банкротстве должника создает основу для системного решения задачи выявления сущности концепции нового регулирования отношений, складывающихся при несостоятельности (банкротстве) должника.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют исследования, которые были бы специально посвящены вопросам, связанным с особенностями судебного контроля при рассмотрении дела о банкротстве должника.

Среди научных работ, затрагивающих некоторые аспекты судебного контроля по делам о банкротстве должника, следует отметить исследования дореволюционных цивилистов АП. Башилова, СИ. Гальперина, АХ. Гольмстена, ЛА Лунца, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, ЕА Нефедьева, ИА Покровского, АН. Трайнина, НА Тура, Д.В. Туткевича, Г.Ф. Шершеневичаидр.

Проблемы конкурсного права в той или иной мере рассматривались в трудах ученых-правоведов, специалистов в области предпринимательского, гражданского права и теории права: М.М. Агаркова, АБ. Агеева, СЕ. Андреева, B.C. Анохина, П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, ВА Белова, СТ. Беляева, М.И. Брагинского, ЕА Васильева, АВ. Бенедиктова, СИ. Вильнянского, В.В. Витрян-ского, В.П. Грибанова, В.В. Долинской, АА Дубинчина, С. Зинченко, О.С. Иоффе, ЕА Колиниченко, ДА Кращенко, В.В. Кулешова, АЯ. Курбатова, М.Г. Масевич, ЛА Новоселовой, В.Ф. Попондопуло, АП. Сергеева, М.Л. Ску-ратовского, В.В. Степанова, ЕА Суханова, М.В. Телюкиной, В.Н Ткачева, Ю.К. Толстого, М.В. Трофимова, ЕА Флейшица, ДА Фурсова, B.C. Шевцова, Н.Б. Шеленковой, СА Хохлова, В.Ф. Яковлева и др.

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М., 1998. С. 90.

В указанных работах особенность судебного контроля в деле о банкротстве исследовалась с целью общей характеристики правового регулирования конкурсных отношений в целом.

Из имеющихся публикаций по вопросам судебного контроля в конкурсном процессе можно отметить работы В.В. Витрянского, Т.Н. Нешатаевой, М.А. Скуратовского.

Для изучения проблем правового регулирования отдельных процедур банкротства автором исследовались научные работы, принадлежащие перу А.В. Бортич, В.В. Голубева, Е.В. Дементьева, С.А. Денисова, А.В. Егорова, Е.Е. Еньковой, С.Э. Жилинского, Н.Г. Лившиц, ЕА. Махневой, ОА. Никитиной, Э.Ю. Олевинского, А.Е. Оленина, В.В. Петровой, Т.П. Прудниковой, СВ. Сар-баша, Ю.П. Свита, К.Т. Трофимова, СИ. Федорова, Е.В. Чиркуновой идр.

Кроме того, автор использовал теоретические работы, связанные с проблематикой диссертации, таких иностранных авторов, как А. Барак, Г. Папе, М. Хоуман и др.

Вместе с тем, отмечая накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой проблемы, необходимо констатировать потребность комплексного исследования как общетеоретических вопросов правового регулирования судебного контроля в деле о банкротстве, так и научно-прикладных аспектов проблемы.

Целью диссертационного исследования является изучение правовой природы и сущности судебного контроля в системе законодательства о несостоятельности. Достижение указанной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

  1. на основе анализа конституционно-правового статуса судебной власти в сопоставлении с системой нормативно-правового регулирования деятельности суда определить сущность судебного контроля, его функции и основные характеристики;

  2. исследовать процесс исторического развития судебного контроля в России и за рубежом в целом и применительно к сфере правового регулирования несостоятельности, выявить общие и различные тенденции развития;

  1. изучить на понятийном уровне несостоятельность, проанализировать различные теории определения критериев (признаков) несостоятельности;

  2. проанализировать проявления судебно-контрольных функций в рамках реабилитационных банкротных процедур, обозначить сущность и границы судебного вмешательства на данных стадиях дела о несостоятельности;

  3. выявить процессуальные особенности судопроизводства на разных стадиях банкротства в сравнении с классической судебной процедурой, дать анализ различиям в пределах судебного контроля в соответствующих стадиях конкурса;

  4. исследовать процессуальную особенность судебного контроля в различных судебных инстанциях, дать характеристику внешнего выражения судебного контроля при рассмотрении дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях;

  1. проанализировать особенности системы пересмотра судебных актов в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам в рамках дела о несостоятельности (банкротстве);

  2. определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) и правоприменительной практики для повышения эффективности осуществления процедур банкротства.

Объектом исследования диссертационной работы являются гражданско-правовые и процессуальные аспекты законодательства о несостоятельности при рассмотрении судом дела о банкротстве должника.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем правового регулирования отношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве) должника на стадии возбуждения дела и в ходе проведения процедур банкротства, назначенных судом.

Методология исследования основывается на применении методов системного и логического анализа правовых норм, законодательных конструкций, ис-торико-правового и сравнительно-правового анализов развития системы несостоятельности в России и за рубежом, обобщении судебной практики, системного анализа работ ученых-цивилистов и ученых-процессуалистов.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере несостоятельности (банкротстве); материалы судебной практики по применению законодательства в области несостоятельности (банкротства).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проводится комплексное исследование сущности и проявления судебного контроля в рамках динамично формирующейся системы правоотношений в сфере несостоятельности (банкротства), содержатся новые выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования статуса суда в процессе осуществления банкротных процедур.

Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов и положений для совершенствования законодательства и дальнейшего развития материального и процессуального права, регулирующего отношения в сфере несостоятельности.

Выявленные проблемы, возникающие при применении положений законодательства о банкротстве, и предложенные автором варианты решения этих проблем могут бьпъ использованы в сфере правоприменительной деятельности для разрешения конфликтных ситуаций и при дальнейших исследованиях проблемных аспектов судебного контроля в конкурсном праве.

Значимость диссертационной работы заключается также в содействии правильному пониманию в правоприменительной деятельности сущности отдельных правовых явлений, т.к. в работе проанализирован как понятийный, так и исторический аспект зарождения и формирования этих явлений.

Кроме того, настоящая работа может бьпъ использована при преподавании специальных курсов по гражданскому праву, посвященных правовому регулированию несостоятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Истинная суть судебного контроля и социальное назначение его процедур могут быть поняты только в контексте доктрины правового государства и гражданского общества, роли судебной власти в концепции разделения властей. В связи с этим судебный контроль является исключительной функциональной деятельностью особого института публичной власти (суда), предметом которой является вторичное и окончательное обеспечение реализации установленных и признанных государством гражданских прав и свобод в форме осуществления правосудия посредством установленного законом вида и порядка судопроизводства, в пределах, установленных принципами и нормами права.

  2. Действенный судебный контроль в области банкротных правоотношений невозможен без развитой специализированной судебной системы. Развитие системы судебного контроля в сфере банкротства связано с появлением специализированной системы судов, разрешающих конфликты в коммерческих отношениях Основной детерминантой развития эффективного контроля за банкротством со стороны суда является не столько развитие материального права, сколько процессуального законодательства, определяющего место суда в конкурсном праве.

  1. При исторически сложившейся ключевой особенности инициирования судебной деятельности только по волеизъявлению лица с момента обращения к арбитражному суду, лицо, ходатайствующее о судебной защите, должно считаться с организацией арбитражного процесса, жестко установленной государством. Поэтому уже на стадии приема заявления о признании должника банкротом прослеживается направленность законодательства на обеспечение с помощью установленных законом средств судебного контроля баланса интересов всех участвующих в банкротстве должника лиц и противостоящих должнику иных субъектов конкурсных отношений.

  2. Последствия введения наблюдения представляют собой существенные ограничения дееспособности должника. Поэтому Законом о банкротстве усилена роль суда в этой стадии банкротства, а законодателем установлен соответствующий механизм обеспечения действенного судебного контроля, т.к. реализация заложенных правовых механизмов реабилитации должника в стадии наблюдения невозможна без ведущей контрольной функции суда.

  3. Механизм действия процедуры финансового оздоровления может не совпадать с интересами кредиторов, заинтересованных в скорейшем удовлетворении своих требований, что создает условия для конфликтов между участвующими в деле лицами. Поэтому в данной по своей сущности восстановительной процедуре требуется усиление роли суда при недостижении сторонами конфликта определенного компромисса, т.е. расширении контрольных функций суда в сравнении с полномочиями, закрепленными в законе.

  4. Возложенная на суд функция разрешения разногласий участвующих в деле лиц по плану осуществления внешнего управления, определяет характер су-

дебно-контрольной функции в этой части, как меры предупреждения правонарушения.

В условиях ограничений, связанных с особым порядком предъявления и удовлетворения требований кредиторов в рамках внешнего управления, суду отводится роль контролирующего органа за соблюдением комплекса мер, направленных на восстановление платежеспособности должника, а также на создание условий для справедливого обеспечения экономических и юридических интересов всех кредиторов, включая лиц, в отношении которых необходимо введение дополнительных гарантий социальной защиты.

Имеющиеся правовые механизмы судебного влияния на процесс исполнения судебного акта о введении внешнего управления недостаточны и требуют создания как структуры контроля за исполнением судебного акта о введении внешнего управления с полномочиями, установленными законом, так и расширения компетенции суда при осуществлении контрольных функций в данной процедуре.

7. Различная природа деятельности судов соответствующих инстанций предопределяет разные процессуальные возможности по мере возвышения. Вместе с тем, судебно-контрольные функции суда реализуются на всех стадиях пересмотра дел, которые в своей совокупности представляют общий механизм реализации (действия) судебного контроля как окончательной и исключительной деятельности публичной власти, ибо в данных стадиях прослеживается воля государства разрешить дело, отнесенное к ведению суда.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности нашли свое отражение в опубликованных автором статьях и раскрыты в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (23-25 октября 2001 года, г. Чита), на научно-практическом семинаре «Проблемы применения на практике нового закона о банкротстве» (19 декабря 2002 года, г. Чита), на научно-практической конференции «10 лет Конституции Российской Федерации» (10 декабря 2003 года, г. Чита).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографического списка.