Перевод долга в гражданских правоотношениях Гайдук Юрий Николаевич

Перевод долга в гражданских правоотношениях
<
Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях Перевод долга в гражданских правоотношениях
>



Гайдук Юрий Николаевич. Перевод долга в гражданских правоотношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Минск, 2002 131 c. РГБ ОД, 61:03-12/1078-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОДОМ ДОЛГА 15

1.1. Определение юридической модели долга 15

1.2. Понятие и сущность перевода долга 26

1.3. Отграничение перевода долга в силу закона от перевода долга на основании соглашения 38

ГЛАВАМ ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ПЕРЕВОДА ДОЛГА 52

2.1. Договор перевода долга в системе гражданских правоотношений 52

2.2. Правовая конструкция договора перевода долга 66

ГЛАВА III ПЕРЕВОД ДОЛГА КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

Список использованных источников 121

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В современных условиях в Российской Федерации и Республике Беларусь происходит процесс преобразований, затрагивающий социально-политические и экономические стороны жизни стран. Ускорение политических и экономических реформ во многом зависит от уровня правового регулирования гражданско-правовых отношений. В частности, в организации и осуществлении хозяйственной деятельности, развитии предпринимательства на современном этапе огромное значение приобретает совершенствование действующего законодательства. На дальнейшее развитие гражданско-правовых норм в условиях товарного обращения огромное воздействие оказывают договорные правоотношения, среди которых определенную специфику и предназначение имеет на нынешнем этапе и договор перевода долга. В настоящее время происходит интеграция рынков России и Беларуси. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка теоретических и практических предложений по созданию стройной системы договорных правоотношений по переводу долга.

Сфера применения договоров перевода долга, как свидетельствует практика, достаточно широка. В первую очередь — это хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования, которые активно внедряют вышеуказанную форму в построение междоговорных связей. Существенную роль договор перевода долга играет в кредитных отношениях. Подтверждением этого является разъяснение Национального банка Республики Беларусь от 9 сентября 1998 года №20-01/55«0б уступке требования и переводе долга», характеризующее особенное положение кредитора в договоре перевода долга. В этом документе осуществляется попытка урегулировать нормативную базу договорных отношений по переводу долга, которая на сегодняшний день не соответствуют изменившимся общественным отношениям.

Актуальность подтверждается и тем, что правоотношения по уступке требования в институте перемены лиц в обязательстве урегулированы в достаточной степени, тогда как регламентация отношений по переводу долга осталась в неизменном виде. В настоящее время договор перевода долга применяется во всех сферах хозяйственной деятельности и составляет значительную часть объема всех заключаемых договоров субъектами хозяйствования.

Практика применения договоров перевода долга показала, что правовые нормы, регулирующие замену должников в обязательстве, недостаточно полно учитывают интересы сторон в договоре, а также представляют собой определенную обособленность, которая выделяется в самостоятельные правоотношения обязательственного права, то есть, возникает необходимость дальнейшего развития института перемены должников. В этой связи требуется не только приведение норм, регламентирующих динамику данной договорной деятельности, в полное соответствие с новым содержанием таких отношений в изменившихся социально-политических и экономических условиях, но и выделения их (норм) в самостоятельный институт договорного права.

Проведенные автором социологические исследования по вопросу необходимости расширения нормативной базы в ГК, регламентирующей перевод долга, показывают, что 90% опрошенных — за ее совершенствование.

Теории замены лиц в обязательстве появились еще в римском праве. В этот исторический период вполне обоснованно была показана сущность «пассивной» и «активной» делегаций и роль новации в прекращении первоначального обязательства. Примером тому является широкое использование экспромиссии (expromissio), так называемой пассивной делегации, где на место прежнего должника вступал новый с согласия кредитора. Первоначальное обязательство при этом прекращалось путем новации - заключения договора между новым должником и кредитором.

Неординарный научный анализ по указанной проблеме провел выдающийся дореволюционный правовед Г.Ф. Шершеневич. В результате этого анализа был сделан вывод о том, что без согласия кредитора осуществить «пассивную» перемену лиц в обязательстве невозможно.

Значительный вклад в познание содержания перевода долга при наследовании (в силу закона) внес советский юрист В.И. Серебровский, который выделил долги в две группы: долги самого наследодателя и долги, возникающие в связи со смертью наследодателя.

Перемене лиц в обязательстве уделялось определенное внимание в советской и постсоветской юридической литературе. Разработке методологических и теоретических вопросов данной проблемы были посвящены отдельные главы в работах по обязательственному и договорному праву таких крупных ученых-правоведов, как И.Б. Новицкого, М.И. Брагинского, Ф.И. Гавзе, М.Г.Прониной, Л.Г. Русак, В.Ф. Чигира. Практически каждым автором при написании учебников и пособий по гражданскому праву включались вопросы замены сторон в обязательстве.

Исследования в области перевода долга, которые могут дать значительный эмпирический материал для фундаментального научного изучения, проводились В. Ансоном, Г. Паском, Л.Ж. де ла Морандеером.

Определенную базу, содержание которой изложено в комментариях к Гражданскому Кодексу Республики Беларусь, по проведению системного научного анализа по перемене лиц в обязательстве подготовили Я.И. Функ и В.В. Хвалей. Однако имеющиеся научные разработки этой проблемы носят в основном локальный характер и входят в комплекс исследования других вопросов теории гражданского права.

Вместе с тем, новые явления общественной жизни, практика развития договорных правоотношений, а также учет государственных интересов при построении и действии конструкции договора перевода долга требуют постановки и решения ряда новых задач в сфере договорного права. Так, до сих пор не определены понятие и сущность правовой конструкции договора, что не дает возможности единообразно проводить толкование содержания договоров при разрешении споров, связанных с переводом долга.

Как показывает практика, интерес к использованию договорной конструкции по переводу долга проявляется тогда, когда необходимо провести взаиморасчеты сторон и обеспечить исполнение обязательств.

Поэтому выбор темы диссертационного исследования был предопределен не только необходимостью решить уже обозначенные проблемы, но и желанием наиболее полно учесть интересы сторон, а также выявить вопросы, которые требуют своего незамедлительного решения. Важность проблемы мотивируется и тем, что большинство работ в ее русле написаны до формирования рыночных отношений и принятия новых Гражданского кодексов Республики Беларусь и Российской Федерации. В связи с этим возникла необходимость анализа существующего нормативного материала в целях его расширения и обоснованной постановки на более высокую ступень развития на базе проведенного научного исследования и изучения судебной практики. От степени приведения в соответствие действующего законодательства и содержания договорной конструкции, на наш взгляд, будет зависеть эффективность регулирования договорных отношений в целом.

В настоящей работе анализируются и раскрываются общие вопросы перевода долга, которые не исследовались в советской, постсоветской и отечественной цивилистической литературе на монографическом уровне. Предпринятая в этом направлении попытка связана с тем, что лица, использующие конструкцию договора перевода долга, по-разному трактуют возникающие такого рода правовые отношения, что объясняется отсутствием единой теоретической концепции. А это, в свою очередь, отрицательно сказывается на правоприменительной практике.

Решение задач, поставленных в данном исследовании, допускает необходимость развития стройной системы норм договорного права и, как следствие, может направить законотворческую деятельность на формирование научно обоснованной единой сущности договора, в частности и договора перевода долга.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертация, по времени ее написания, совпала с разработкой и принятием нового Гражданского кодекса Республики Беларусь. Она выполнена в рамках общенаучной проблемы, разработанной отделом трудового, гражданского и хозяйственного права института государства и права Национальной Академии Наук Беларуси: «Становление трудового, гражданского и хозяйственного законодательства в условиях формирования рыночных отношений в Республике Беларусь». Тема диссертационного исследования согласуется с пятилетним планом научно-исследовательской работы на 2000-2005 гг. отдела по теме «Совершенствование организационно-правовых форм взаимодействия трудового, гражданского и хозяйственного права, тенденции их развития в условиях перехода к рыночным отношениям и формирование правового государства».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всестороннее выявление особенностей правоотношений, возникающих при использовании конструкции перевода долга, и разработка единой теоретико-нормативной концепции договора перевода долга.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

• исследовать теоретические аспекты категорий долга и перевода долга;

• проанализировать практику заключения и применения договоров, связанных с переводом долга;

• определить место договора перевода долга в системе обязательственного права;

• определить понятие и особенности содержания правовой конструкции договора, а также договора перевода долга;

• выявить условия и конкретные данные (показатели) использования конструкции договора перевода долга в качестве средства обеспечения исполнения обязательства;

• разработать и обосновать конкретные предложения по со вершенствованию законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является динамика правоотношений по переводу долга.

Предметом исследования выступают признаки, принципы, условия перевода долга и характеристика элементов правовой конструкции договора перевода долга.

Гипотеза. Определение признаков и принципов перевода долга, обоснование элементов правовой конструкции договора дает основание сформулировать понятие договора перевода долга, его правовой конструкции и использование ее в качестве средства обеспечения исполнения обязательств.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории познания, диалектики, теории государства и права, гражданского права как отрасли права.

Основой для теоретических выводов послужили труды известных ученых С.С. Алексеева, П.В. Алексеева, М.И. Брагинского, А.Ф. Вишневского, В.А. Витушко, Ф.И. Гавзе, В.А. Дмитрука, Д.А. Колбасина, О.А. Красавчикова, В.А. Кучинского, И.Б. Лунца, В.А. Ойген-зихта, А.В. Панина, М.Г. Прониной, Б.И. Пугинского, Л.Г. Русак, В.И. Серебровского, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Чигира, Г.Ф. Шершеневича и ДР Диссертация написана на основе материалов судебной практики Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь, хозяйственных судов Витебской, Могилевской, Гомельской областей и г. Минска, а также общих судов г. Витебска.

Для ее подготовки изучались и анализировались архивные данные организаций республики, касающиеся заключения и исполнения договоров по переводу долга. За последние три года (1998-2001 гг.) в общей сложности изучено более 500 договоров по переводу долга.

В диссертации определенным образом реализован и личный опыт работы автора в качестве юрисконсульта одного из предприятий г. Витебска при рассмотрении судебных дел.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на монографическом уровне системному анализу подвергнуты как общетеоретические проблемы перевода долга, так и вопросы действия правовой конструкции договора в обязательственном праве.

Исходя из теоретических положений зарубежного и отечественного права, нормативного материала, анализа литературы, практики заключения договоров перевода долга, суждений о нем в юридической литературе, в работе впервые определены место и роль договора перевода долга, сформулированы понятия долга и перевода долга, дана характеристика договора перевода долга как средства обеспечения исполнения обязательства.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов определяется тем, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, судебной практике и в учебном процессе, а также направлены на совершенствование действующего законодательства. Представляется, что использование материалов диссертации в практической деятельности судов, юрисконсультов, адвокатов приведет к дальнейшему повышению уровня осуществления правосудия по гражданским и хозяйственным делам.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе юридических факультетов Витебского государственного университета и Витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений при чтении учебных курсов «Гражданское право», «Хозяйственное право».

Предложенная научно обоснованная конструкция договора перевода долга использовалась Хозяйственным судом Витебской области при решении дел, связанных с переменой лиц в обязательстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Научная разработка юридической модели долга. Юридическая модель долга представляет собой обязанность должника произвести исполнение, за которое он несет личную ответственность, связанную с его имуществом. Такая модель обладает самостоятельностью, выраженной в определенной системе, насыщена экономическим содержанием. Поэтому категория долга (обязанности) может быть отнесена к объектам гражданских прав.

2. Правовая дефиниция перевода долга: "Перевод долга — это обязательственное, имущественное, относительное правоотношение, возникающее из правопреемства с обязательным переходом обязанности (долга), при котором гарантируется защита права кредитора.

Выделение и исследование принципов перевода долга, позволяющие обоснованно разграничить правоотношения, связанные одновременно с переводом долга и переходом прав, и, собственно, договорные отношения по переводу долга, а также определить и раскрыть системы таких правоотношений.

Функционирование указанных систем исходит из практической работы правоприменительных органов — судов, нотариатов, юридических служб предприятий различных форм собственности.

3. Квалификация перевода долга как субинститута правового института перемены лиц в обязательстве будет определять действие правовых норм по переводу долга (ст. ст. 362 - 363 ГК) в границах правовых институтов особенной части обязательственного права.

4. Правовая конструкция договора, в частности и договора перевода долга, представляет собой структурный состав элементов в пределах определенного договора. Разграничивая понятия «договор как юридический факт» и «договорное правоотношение» в исследуемой категории, договор обозначается как единое целое, т.е. соглашение, направленное на осуществление договорного обязательства, формой которого выступает правовая конструкция.

Основными элементами правовой конструкции договора являются:

• стороны договора, т.е. лица, непосредственно формирующие условия договора;

• согласованная воля и волеизъявление (соглашение сторон), где основным параметром является цель как средство достижения определенного результата в соответствии с действующим законодательством;

• триада основных элементов, непосредственно влияющая на формирование правовой конструкции договора: содержание договора, норма права, содержание договорного правоотношения.

Правовая конструкция представляет собой не нечто застывшее, а вполне динамичный механизм, опосредующий отношения субъектов договорного права, где могут происходить внутриэлементные изменения (замена сторон, изменения в содержании и в нормах права).

Характеристика структуры правовой конструкции перевода долга свидетельствует о специфичности договорного правоотношения по переводу долга, которая выражается в наличии двух должников, в содержании прав и обязанностей субъектов.

Классификация договоров перевода долга по признакам дихотомического деления договоров и направленности результата.

Исходя из авторского понимания определения конструкции договора предлагается дополнить §2 главы 24 ГК «Перевод долга»: содержанием договора перевода долга, порядком установления сроков исполнения обязательства и распределением размера ответственности при частичном переводе долга.

5. На основании лексикологического анализа терминов "способ" и "средство" уточняется дефиниция способов обеспечения исполнения обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств — это система действий, направленных на стимулирование должника по надлежащему исполнению обязательства и применяемых при осуществлении основного обязательства.

Обоснование возможности применения конструкции перевода долга как средства обеспечения исполнения обязательства. Данное обоснование предполагает включение в ГК норм, регулирующих обеспечение исполнения обязательства посредством заключения договора перевода долга.

Классификация способов обеспечения исполнения обязательств по критерию степени воздействия. Перевод долга занимает достаточно прочное место в данной классификации по степени его воздействия, влияя на вероятность исполнения договора.

Личный вклад соискателя. Диссертация выполнена лично автором без участия в совместных работах с другими авторами.

Апробация результатов диссертации. Теоретические положения, сделанные выводы и внесенные предложения отражены в научных публикациях автора. Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Теоретические проблемы правого регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений» в г. Минске 17-18 апреля 1998 г.; на II научной сессии преподавателей и студентов, проводимой Витебским филиалом Международного института трудовых и социальных отношений; на III Международной научно-практической конференции в г. Витебске 22-23 июня 2000 г.; на занятиях студентам юридических факультетов Витебского государственного университета и Витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений. Теоретические разработки использовались рядом предприятий г. Витебска при заключении договоров перевода долга.

Опубликованность. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи в журналах, в трех сборниках тезисов докладов на конференциях. Общий объем опубликованных материалов составляет 38 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем научного исследования составляет 131 страницу. Список источников состоит из 122 наименований.

Определение юридической модели долга

Категория долга в обязательственном праве, как известно, является одним из важнейших компонентов структуры последнего. Поэтому выяснение его понятия, роли в установлении договорных связей и взаимозависимости с другими компонентами, в частности с обеспечительным механизмом его выполнения, является составной частью научного решения проблемы совершенствования договора перевода долга.

Прежде, чем приступить к выяснению понятия «долга», следует отметить, что в деловом гражданском обороте часто употребляются категории «долг», «должник», «задолженность», «перевод долга». Термин «долг» отмечается и в законодательстве. К тому же, при отсутствии доктринального толкования, указанная категория остается общеупотребительным словом. В связи с этим возникает необходимость осуществления правового анализа указанной категории с целью уяснения правовой природы и определения места совокупности правовых норм, касающихся долга. Как представляется, элементы такой совокупности, облеченные в юридическую форму и закрепленные в ГК, являют собой юридическую модель долга. Модель выступает абстрактным понятием, включающим определенный образец исследуемой системы. В свою очередь, каждый из элементов системы обладает однородными параметрами. Это объясняется взаимностью связей элементов, объединяющихся в целое [94 с. 719]. Такие параметры и будут определять юридическую модель долга.

Для исследования юридической модели «долга» необходимо использовать метод восхождения от абстрактного к конкретному, заключающийся в том, что исследуемый объект описывается при помощи множества понятий и суждений, которые конкретизируют его (объект). И тем самым появляется возможность выделить взимосвязанные элементы системы юридической модели долга. В.А. Витушко такую ситстему называет как совокупное единство ее составляющих [ 35, с.371].

Этимологический анализ показывает, что слово «долг» произошло от латинского — debitum (как обязанность), которое означает «быть в долгу» (одолжать) [106, с. 300]. Английский вариант представляет слово «debt » (долг) [18, с. 535]. В англо-американской правовой системе категория долга широко используется и в смысле требования по денежному обязательству [17, с. 295-298], и в смысле востребования определенного имущества[17,с.298-299]. Этимология исследуемого слова позволяет предположить, что долг — это состояние личности, на которую воздействует бремя обязанности.

Для исследования юридической модели «долга» необходимо использовать метод восхождения от абстрактного к конкретному, заключающийся в том, что исследуемый объект описывается при помощи множества понятий и суждений, которые тем самым конкретизируют его (объект).

Современное понимание «долга» заключается в системе необходимых, определенных и индивидуальных действий в форме правил или принципов, установленных государством на основе общепринятых норм-обычаев, нравов, традиций, социальной дисциплины. Долг, осознанный личностью в качестве «безусловной необходимости исполнения того, что заповедуется моральным идеалом», представляется как внутреннее побуждение [64, с. 257]. Такое моральное требование предъявляется личности как пожелание. Данное определение указывает на философский аспект категории долга. Правовая же категория долга, по нашему мнению, должна рассматриваться совместно с философской и обеспечиваться внешним принуждением закона или договора.

Соответствующие гражданско-правовые нормы о долге очерчивают определенный круг правовых отношений, в которых участвуют лица, обладающие имущественными правами и обязанностями, и действуют в связи с исполнением обязательств. Поэтому долг всегда субъективен. Предполагается, что в субъективном смысле долг — это основанная на законе или договоре необходимость исполнения обязанностей, возникающих из получения конкретными лицами вещей1 или совершения каких-либо действий.

Договор перевода долга в системе гражданских правоотношений

Объективная систематизация норм права способствует совершенствованию и развитию системы права, поэтому определение места перевода долга и отграничение договорных обязательств от обязательств в силу закона является составной частью научного решения проблемы использования правового феномена договора перевода долга в гражданской сфере. В связи с этим логическое построение и структура работы в дальнейшем определяется, исходя из следующего: всестороннего исследования правоотношений, возникающих при использовании конструкции договора перевода долга и особенностей ее применения; формулирования практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательной регламентации этих отношений.

Основная цель определения перевода долга в системе гражданского права — объяснить одновременно объединение и разделение нормативного массива, регулирующего как уступку требования, так и перевод долга, и собственно обосновать необходимость существования правоотношений по переводу долга как самостоятельной концепции.

Интеграция и одновременно дифференциация правовых норм в определенные системы, как и вся система права показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой. Система правовых норм является целостной, в которой нормы выстраиваются и группируются в определенный порядок. Кроме того, между конкретными нормами всегда присутствуют элементы общего и единичного, сходства и отличия, самостоятельности и зависимости [111, с.348-349].

Исследовательский анализ норм права дает возможность воспроизвести развивающийся предмет (перевод долга) во всех его существенных, закономерных связях отношениях, а также обозначить специфику его правовой композиции (архитектоники).

Системный подход обозначает определенное, упорядоченное расположение норм права. В то же время нормы права различаются по своему конкретному содержанию, характеру предписаний, сферам действия, формам выражения и т.д. Поэтому они делятся на отдельные части — отрасли, институты [111, с. 349].

Для определения места договора перевода долга в системе гражданских правоотношений необходимо раскрыть все составные части системы права: норма права, правовой институт и отрасль права.

Правовая норма — первичный элемент системы права. Она представляет собой установленное или санкционированное государством общеобязательное формально-определенное правило поведения, предоставляющее участникам регулируемого отношения субъективные права и возлагающие на них юридические обязанности. Правовые нормы регулируют лишь те общественные отношения, которые на данный момент являются для государства наиболее важными, объективно нуждающимися в таком опосредовании [91, с. 232].

В ГК нормы о переводе долга закреплены в двух статьях. Их три - это условия и форма перевода долга и возражения должника против требований кредитора.

Отдельная правовая норма обычно не в состоянии урегулировать с требуемой полнотой и всесторонностью то или иное общественное отношение без сочетания, взаимодействия с другими правовыми нормами, направленными на регулирование того же отношения. Совокупность этих правовых норм, объединенных в определенную систему, образуют правовой институт. Таким образом, отрасль права, внутри самой себя образует правовые институты. Так, отрасль государственного права включает в себя институты гражданства, избирательной системы и т.д., гражданского права — институты купли-продажи, мены, залога и др . [75, с. 76].

Определение правового института сводится к следующим его существенным признакам: это сложившаяся внутри отрасли права в виде ее обособленной части группа правовых норм, регулирующих с требуемой детализацией типичное общественное отношение и в силу этого приобретающих относительную самостоятельность, устойчивость и автономность функционирования.

Из этого определения следует, что институт права отличается от отрасли права, прежде всего, объемом предмета регулирования: он регулирует не всю совокупность качественно однородных общественных отношений, а лишь различные стороны (признаки, особенности) одного типичного общественного отношения. Вместе с тем институт права имеет общие с отраслью права характеристики — объективную обособленность и органическое единство компонентов, специфичность метода, относительную самостоятельность, устойчивость и автономность функционирования, хотя и другого уровня [75, с. 77]. И поэтому для правоотношений, связанных с уступкой требования и переводом долга предмет регулирования един: перемена лиц в обязательстве. Типичность данного общественного отношения характеризуется заменой лиц, без конкретизации сторон в обязательстве - кредитор или должник.

Перевод долга как средство обеспечения исполнения обязательства

Выраженная в предмете договора или поставленная сторонами необходимая экономическая цель является необходимым параметром достижения правового результата при использовании конструкции договора перевода долга по обеспечению исполнения обязательства. Гражданским кодексом Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 310 ГК).

Обеспечение обязательств - один из значимых институтов гражданского права. Использование способов обеспечения исполнения обязательств заключается в необходимости надежного удовлетворения права требования кредитора, который должен быть уверен и заинтересован в надлежащем исполнении обязательства. В целях стимулирования у субъектов обязательства высокой исполнительской дисциплины гражданское законодательство предусматривает в случае неисполнения обязательства либо его ненадлежащего исполнения применение вышеуказанных юридических мер, которые именуются принудительными [58,с.865].

Вопросу об обеспечительных мерах всегда уделялось значительное внимание как в теории, так и на практике. Однако определения самого понятия "способы обеспечения исполнения обязательства" закон не давал. Такие определения можно встретить в научной литературе. Осмыслить механизм воздействия этого термина помогают следующие теоретические выводы.

В.А. Романенко указывает, что все эти способы являются специальными мерами принудительного характера [58, с.866]. М.Г. Пронина говорит, что в законе или договоре могут предусматриваться специальные дополнительные меры, призванные обеспечить исполнение должником принятых обязательств [99, с.26]. Б.М. Гонгало определяет обеспечение исполнение обязательств как систему мер организационного, экономического и правового порядка [59, с.372]. М.И. Брагинский акцентирует внимание на том, что это дополнительные способы, имея ввиду, что основным остается возмещение убытков [55, с.254].

Т.А. Фадеева считает, что специальные меры, которые именуются способами обеспечения исполнения обязательств, состоят в возложении на должника дополнительных обременении на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц [60, с.564].

Таким образом, под способами обеспечения исполнения обязательств подразумевают специальные меры, которые гарантируют защиту прав кредитора и стимулируют исполнение должником обязательства.

Перечень способов обеспечения обязательств, указанный в ст.310 ГК не является исчерпывающим, поэтому стороны могут предусмотреть иные способы для обеспечения обязательств по договору.

Все способы обеспечения носят обязательственно-правовой характер и имеют своей целью содействие исполнению обязательства, оказавшегося основанием их установления, но средства достижения цели надлежащего исполнения обязательства различны [60, с.565]. К тому же любой из способов должен гарантировать защиту гражданских прав в той или иной степени.

Статьей 11 ГК определено, что защита гражданских прав может осуществляться путем изменения правоотношения. Чтобы положение кредитора было более устойчивым, ему может быть предоставлена возможность путем перевода долга изменить правоотношение. Изменяющееся правоотношение, связанное с переводом долга выступает, на наш взгляд, средством обеспечения исполнения обязательства между кредитором и первоначальным должником. Такое средство допускается законом и регулируется соглашением сторон, поэтому необходимо говорить не просто о средстве, а о правовом средстве.

Введение понятия "средство" осуществляется в целях отчленения правовых норм, институтов, правоотношений от таких реалий, которые не укладываются в содержание традиционных терминов [101.С.85]. Б. И. Пугинский определяет правовое средство как юридически значимые действия, которые совершаются субъектами для решения соответствующих задач, достижения своих целей (интересов). Действия совершаются с дозволенной степенью усмотрения и не должны противоречить законодательству [101.С.87].

Отнесение перевода долга к обеспечению исполнения обязательства базируется на изучении содержания перевода долга. Содержание перевода долга составляет достижение с его помощью исполнение обязательства между кредитором и первоначальным должником, которое неисполнено либо ненадлежаще исполнено.