Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон Кудрявцева Елена Серафимовна

Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон
<
Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон
>



Кудрявцева Елена Серафимовна. Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации : на примере опыта оффшорных зон : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кудрявцева Елена Серафимовна; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/116

Содержание к диссертации

Введение

I. Концепция доверительного управления имуществом в Российской Федерации 18

1.1. Становление и развитие правового института доверительного управления имуществом в законодательстве Российской Федерации 18

1.2. Правовая концепция доверительного управления имуществом 27

II. Англо-саксонская концепция траста как правового института управления доверительной собственностью ...33

2.1. Генезис траста по англо-саксонской системе права 33

2.2. Доктрина траста как правового института 44

2.3. Структурные элементы трастовых правоотношений 59

2.4. Типология трастов в англо-саксонской системе права 67

III. Перспективы использования доверительного управления имуществом в особых экономических зонах России , 85

3.1. Правовой статус оффшорной зоны как вида особой экономической зоны..85

3.2. Правовое положение оффшорных трастов

3.3. Международный опыт использования оффшорных механизмов при доверительном управлении имуществом 117

3.4. Перспективы использования правового института доверительного управления имуществом в особых экономических зонах России (на примере опыта ЗЭБ «Ингушетия», Центра международного бизнеса «Ингушетия»)... 136

Заключение : 149

Билиографичесішйсписок

Введение к работе

Актуальность темы исследования

1 На современном этапе экономического развития нашей страны особую важность для хозяйствующих субъектов приобретают такие вопросы, как эффективное размещение, управление и распоряжение их имуществом и защита капиталовложений, а также оптимизация налогообложения, направленная на правомерное уменьшение налогового обременения Целесообразность принятия данных мер подтверждается международным опытом ведения бизнеса и различиями налоговых режимов в зависимости от статуса налогоплательщика, направлений и результатов его хозяйственной деятельности, места регистрации, организационно-правовой формы компании Довольно часто экономически развитые страны для решения таких задач используют траст1 как правовой механизм профессионального управления чужим имуществом Подобный механизм в российском законодательстве существует как институт доверительного управления имуществом

Отношения по доверительному управлению имуществом в Российской Федерации стали развиваться сравнительно недавно Их появление было обусловлено, главным образом, особенностями развития российской экономики и необходимостью создания на государственном уровне действенных правовых механизмов защиты рыночной экономики

Первые попытки урегулировать отношения, возникающие при доверительном управлении имуществом, были предприняты в Указе Президента Российской Федерации от 24121993 г № 2296 «О доверительной собственности (трасте)» (далее - Указ), который ввел в российское гражданское право новое понятие «отношения по управлению доверительной собственностью»2, заимствованное из англо-саксонской

1 Траст- это особая форма владения, пользования и распоряжения собственностью в интересах третьих
лиц, на основании которой правовой титул и все права на эту собственность на весь период этих
правоотношений переходят к другому лицу - доверительному собственнику, который владеет, пользуется
и распоряжается этой собственностью в интересах третьих лиц - бенефициариев

2 Указ Президента Российской Федерации от 24 12 1993г № 2296 «О доверительной собственности
(трасте)»//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 1994 № 1 Стб

системы права Впоследствии Указ был отменен, а в нормах ГК РФ была закреплена существующая в настоящее время концепция доверительного управления имуществом

В этой связи, научное исследование принятой в англо-саксонской системе права концепции траста, его структурных элементов и типологии представляет практический интерес для определения общих и особенных черт траста и доверительного управления имуществом, его отличительных особенностей по сравнению с другими институтами гражданского права такими, как представительство, поручение, агентирование, регулирующими схожие отношения Кроме того, результаты теоретического и практического исследования траста могут быть приняты во внимание законодателем при разработке механизмов защиты прав и гарантий интересов участников доверительных отношений

Как показывает международная практика, большое распространение при управлении имуществом получили трастовые структуры, зарегистрированные в оффшорных зонах, которые используются хозяйствующими субъектами как транзитный пункт, центр управления, аккумулирования, распределения и перераспределения средств При этом оффшорная компания получает реальную возможность использовать преимущества международной финансовой и банковской систем, на законных основаниях избежать «обременительных» формальностей, выполнение которых существенно ограничивает предпринимательскую деятельность И с этой точки зрения анализ правовой концепции оффшорного траста, его правового \статуса, выявление его квалифицирующих признаков, изучение схем управления доверительной собственностью с использованием оффшорных зон позволит определить новые возможности и реальные перспективы использования правового института доверительного управления имуществом в российских особых экономических зонах (далее - ОЭЗ), имеющих сходные черты с оффшорными зонами Именно поэтому в работе одновременно проводится исследование двух институтов траста и оффшорных зон, сочетание

которых позволяет достичь максимально возможных экономических эффектов

Необходимо отметить, что до настоящего времени исследование основных направлений интеграции отношений по доверительному управлению имуществом в российское гражданское право проводилось на фоне резко негативного отношения ряда исследователей к правовому институту траста как способу «американизации» российского права Это привело к тому, что богатый теоретический и практический опыт стран англо-саксонской системы права, государств, учредивших на своих территориях оффшорные зоны, оставался невостребованным В этой связи для настоящего диссертационного исследования представляется чрезвычайно важным на основе монографических исследований западных и англо-американских ученых и специалистов-практиков проанализировать правовые аспекты функционирования трастовых структур

Актуальность темы исследования определяется и тем, что понятия траста и оффшора в российском законодательстве отсутствуют Кроме того, при установлении института доверительного управления имуществом, имеющего сходные черты с трастом, в отечественном праве ряд вопросов остался вне поля зрения российского законодателя, в частности возможность

доверительного управления иностранными финансовыми активами на территории России, учредителем которых является иностранное лицо, а доверительным собственником - российское или иностранное лицо,

законодательного признания иностранных трастов в России,

«перемещения» в Россию иностранных трастов в целях повышения эффективности их деятельности.

Следует признать также, что до настоящего времени в российском законодательстве четко не разграничены сферы применения и отличительные особенности доверительного управления имуществом от таких смежных институтов гражданского права, как представительство,

поручение, агентирование, регулирующих схожие с доверительным управлением отношения

Кроме того, законодательно закрепленная российская концепция доверительного управления имуществом, исходящая из принципа, передача имущества не влечет перехода права собственности на него, принципиально отличается от ангдо-саксонского понимания траста, согласно которому право собственности учредителя доверительной собственности переходит к доверительному собственнику.

В теоретическом плане следует отметить отсутствие единой точки зрения на суть правового института траста, цели его учреждения, типологию трастов Так, одни авторы придерживаются точки зрения, что траст - это доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за управление собственностью другой в пользу кого-либо. Другие утверждают, что спецификой трастовых отношений является то, что титул собственности переходит к другому лицу на весь период действия траста Это означает, что для третьих лиц собственником имущества, переданного в траст, является доверительный собственник

С учетом изложенных проблем правового регулирования и отсутствия надлежаще разработанной доктрины доверительного управления имуществом вполне объяснима ситуация, при которой, осуществляя экономическую деятельность с использованием компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, российские хозяйствующие субъекты весьма ограниченно используют возможности оффшорных зон, в частности оффшорные трасты, которые помогают решить такие проблемы, как эффективное размещение, управление и распоряжение имуществом, защита капиталовложений, оптимизация налогообложения

Международный опыт показывает, что доверительное управление имуществом является эффективным механизмом управления не только государственными, но и частными финансовыми активами, особенно, если

при этом используются особые экономические зоны (далее ОЭЗ), в частности, сервисные зоны

Следует отметить, что хотя Федеральный закон от 22 07 2005 г №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»3 (далее -Закон) закрепил концептуальные основы функционирования ОЭЗ в России, однако, перечень целей создания ОЭЗ (ст 3 Закона) носит закрытый характер и не содержит таких целей, как формирование финансово-кредитной, банковской инфраструктуры, системы финансовых рынков, улучшение валютно-финансового и инвестиционного климата, которые на современном этапе развития международных отношений являются важными приоритетами развития экономики любого государства Перечень типов ОЭЗ, которые могут создаваться на территории России (ст 4 Закона), также носит исчерпывающий характер.

В этой связи выдвигается гипотеза: законодательная доработка российской концепции доверительного управления имуществом позволит хозяйствующим субъектам и гражданам решить проблему эффективного управления имуществом, при должном государственном регулировании и контроле сервисные зоны, в тч оффшорные зоны, могут стать одним из катализаторов улучшения финансового и инвестиционного климата для эффективного экономического развития

Изложенные факты свидетельствуют об актуальности проблемы, которая предопределила выбор темы диссертационного исследования, а также позволила сформулировать основные направления научной работы

Степень научной разработанности темы исследования.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, обусловившие актуальность темы, вполне логичен тот факт, что работы, посвященные анализу правовых аспектов функционирования трастовых структур, использованию их при осуществлении предпринимательской деятельности, исследованию основных направлений интеграции трастовых отношений в

Федеральный закон от 22 07 2005 г № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской

Федерации» // СЗ РФ 2005 №30 4 2 Ст3127

российскую систему права, занимают видное место в правовой науке Так, указанным проблемам, уделялось особое внимание в трудах западных ученых и специалистов-практиков таких, как ДПеппера, ЭШамбоста, К Матридиса

Теоретические и практические основы функционирования правового института траста были рассмотрены в трудах английских, американских, западноевропейских ученых и специалистов-практиков, среди которых D Barker, U Blaurock, J Beraudo, J Clarke, H Codefroi, H Eizenmenger, D Frey, MGastalter, AHarberger, RHelm, DHemmant, PHobson, W.John, A Johns, W Kirsten, S Leinberg, S Magnus, A Meyer, E Neocleous, P.North, P Oertmann, С Padfield, D Reitzel, D Rene, С Royce, L Sanner, A Scott, F Tripet, W Thorp, R Vernon, R Walters, K.Witz, J Zalaha, др

Проблемы государственного регулирования трастовых отношений, доверительного управления имуществом анализировали в монографиях и статьях такие российские ученые и специалисты-практики, как А С Генкин, А Р Горбунов, Т П Данько, В Г Игнатов, 3 М Окрут, И П Крючкова, Е.А Сорокина, В В Хомерики и др

По тематике англо-саксонских трастов и доверительного управления в России защищены кандидатские диссертации, в частности П В Турышевым «Траст и договор доверительного управления имуществом»,4 МВЯсусом «Доверительное управление и траст как правовые способы передачи имущества в управление»5, А А Новиком «Доверительное управление имуществом и гражданском законодательстве его становление и развитие»,6 Т В Анисимовой «Доверительное управление на рынке ценных бумаг»,7 ЕВ.Зубковой «Доверительное управление

4 Турышев П В Траст и договор доверительного управления имуществом // Дис канд юрид на> к М 1997 162 с

Ясус М В Доверительное управление и траст как правовые способы передачи имущества в управление //Дис канд юрид наук Спб 2000 183 с

Новик А А Доверительное управление имуществом и гражданском законодательстве его становление и развитие//Дис канд юрид наук Ростов-на-Дону 2001 166 с

Анисимова T В Доверительное управление на рынке ценных бумаг // Дис канд юрид наук Саратов 2001 193 с

исключительными правами», Е Е Юшкевич «Формирование и развитие
трастовых форм корпоративно-государственной интеграции

промышленных структур»,9 Н В Фунтиковой «Доверительное управление по российскому законодательству и доверительная собственность по англоамериканскому праву»10 и др

Однако работы уважаемых ученых, главным образом, посвящены общим вопросам рассматриваемой проблемы, например, общему сравнительному анализу правовых институтов доверительного управления имуществом и доверительной собственности (траста), определению места доверительного управления имуществом в системе российского гражданского права, общей характеристике договора доверительного управления имуществом в России, определению места и роли оффшорных зон в системе международных экономических отношений При этом, таким важным вопросам, как доктринальный анализ англо-саксонской концепции траста, определение степени ее влияния на становление и развитие многочисленных форм трастовых отношений в странах англо-саксонской системы права, государствах, учредивших на своих территориях оффшорные зоны, выявление квалифицирующих признаков оффшорного траста, изучение его структурных элементов, правового положения в оффшорных зонах, анализ места и роли оффшорных зон при управлении доверительной собственностью, определение возможностей и перспектив использования отношений доверительного управления имуществом в ОЭЗ России, уделено недостаточно внимания

Так, А А Ильюшенко в диссертации «Договор доверительного управления имуществом подопечного» сосредоточил внимание на особенностях управления имуществом ограниченно дееспособных лиц п

8ЗубковаЕВ Доверительное управление исключительными правами //Дис канд юрид наук М 2002 155 с

' Юшкевич Е Е Доверительное управление исключительными правами // Дис канд юрид наук М 2002 198 с

10 Фунтикова Н В Доверительное управление по российскому законодательству и доверительная
собственность по англо-американскому праву //Дис канд юрид наук М 2004 233 с

11 Ильюшенко А А Договор доверительного управления имуществом подопечного // Дис канд юрид
наук М 2005 192 с

Н В Фунтикова, обратившись в диссертации «Доверительное управление по российскому законодательству и доверительная собственность по англо-американскому праву» к вопросам доверительного управления по российскому законодательству и англо-американскому праву, не исследовала возможности и перспективы использования отношений доверительного управления имуществом в ОЭЗ России.

К К Константинов в диссертации «Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений» проводит исследование, главным образом, специфики деятельности банков, связанной с их оффшорным статусом и ограничениями, вводимыми оффшорными странами на банковскую деятельность, и лишь в самом общем плане касается преимуществ оффшорных трастов и

Таким образом, ряд вопросов остался неисследованным, среди которых.

- комплексный анализ правового опыта стран англо-саксонской
системы, государств, учредивших на своих территориях оффшорные зоны;

- роль и место оффшорных структур при налоговом планировании,

- особенности правового положения оффшорных трастов в
оффшорных зонах, определение возможности использования правового
опыта оффшорных зон в области регулирования деятельности зарубежных
трастов в российских свободных экономических зонах.

В этой связи, несмотря на, казалось бы, значительный объем работ, посвященных трасту, доверительному управлению, оффшорным зонам, тем не менее, очевидна актуальность не только комплексного научно-практического исследования указанных проблем, но и определение правовых аспектов перспективы использования института доверительного управления имуществом в российских ОЭЗ,

12 Константинов К К Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений // Автореф Дис канд экон наук М 2003 26 с

Цель исследования: на основе комплексного научного анализа теории и практики использования англо-саксонского правового института траста, оффшорных трастовых структур при управлении имуществом, анализа законодательно закрепленной российской концепции доверительного управления имуществом определить перспективы использования правового института доверительного управления имуществом в российских ОЭЗ, исследовать спорные правоотношения в сфере доверительного управления имуществом и с учетом полученных результатов обосновать предложения по совершенствованию российской нормативной базы, регламентирующей доверительное управление имуществом

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- провести анализ англо-саксонской концепции траста, определить
степень его влияния на становление и развитие многочисленных форм
трастовых отношений как в странах англо-саксонской системы права, так и
государствах, учредивших на своих территориях оффшорные зоны,

выявить квалифицирующие признаки оффшорного траста, определить их значимость, основные структурные элементы трастовых отношений, а также определить специфику отношений, возникающих при управлении доверительной собственностью, сформулировать авторские дефиниции термина «траст»,

проанализировать существующие определения «оффшорной зоны» и предложить авторское определение этого понятия,

на основе научно-практического анализа разработанных в мировой практике схем управления доверительной собственностью определить место и роль оффшорных зон при управлении доверительной собственностью, а также преимущества оффшорных трастов,

- на основе анализа принятой в российском законодательстве
концепции доверительного управления имуществом, действующих
нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих
отношения доверительного управления имуществом, сформулировать

предложения по совершенствованию действующего российского законодательства,

- по результатам изучения опыта функционирования Зоны
экономического благоприятствования «Ингушетия» и Центра
международного бизнеса «Ингушетия» выявить причины неправомерного
их использования и на этой основе предложить изменения и дополнения в
Федеральный закон от 22 07 2005г № 116-ФЗ «Об особых экономических
зонах в Российской Федерации»,

- определить и сформулировать основные условия перспективы
использования в ОЭЗ России отношений доверительного управления
имуществом

Научная задача диссертационного исследования заключается в обобщении и критическом осмыслении отечественного опыта использования правового института доверительного управления имуществом в сравнении с опытом стран англо-саксонской системы права, государств, учредивших на своих территориях оффшорные зоны, в определении возможностей и перспектив использования правового института доверительного управления имуществом в ОЭЗ Российской Федерации

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с доверительным управлением имуществом в Российской Федерации, в т ч в российских ОЭЗ

Предметом исследования является трастовое законодательство стран англо-саксонской и континентальной систем права, нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения доверительного управления имуществом, а также перспективы использования данного правового института в российских ОЭЗ с учетом опыта Зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» (далее - ЗЭБ «Ингушетия») и Центра международного бизнеса «Ингушетия» (далее -Центр «Ингушетия»)

Областью исследования является трастовое законодательство стран англо-саксонской системы права, государств, учредивших на своих территориях оффшорные зоны, законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения доверительного управления имуществом

Теоретическая основа диссертационного исследования
При анализе современных концепций траста использовались труды по
вопросам теории права, гражданского права, международного частного
права известных отечественных ученых, в частности- М М Агаркова, Б И
Алехина, В В Безбаха, А А Белова, М М.Богуславского, М И Брагинского,
В В Витрянского, В Г Вишнякова, А Р Горбунова, В П Грибанова,

ТП Данько, Г К Дмитриевой, Н Г Дорониной, Л Г Ефимовой, НА Ефремовой, О А Жидкова, О С Иоффе, НИ Клейн, ЮМ Козлова, ЛЛКорчмара, МИ Кулагина, ВНЛитовкина, ЛАЛунца, В П Мозолина, И Б Новицкого, Н В Павлова, Е А Павлодского, С Г Пепеляева, О Н Садикова, А П Сергеева, Ю.К Толстого, Г Ф Шершеневича и др

Эмпирическую базу исследования составили

Приложение FI Международной Конвенции «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» от 1973 г, Законы Великобритании «О доверительных собственниках» 1925 г, «О видах траста» от 1958 г, «О бессрочности и накоплении», акты, регулирующие трастовые отношения, в частности в США, Швейцарии, Люксембурге, Кипре, Мальте, Монако, Вануату, Сингапуре, а также нормативные правовые акты Российской Федерации,

статистические данные международных организаций, материалы семинаров, конференций, симпозиумов, проводимых международными организациями,

- документы и материалы научно-практической конференции «Наука
и наукоемкие горные технологии» (г Бишкек, Республика Кыргызстан),
международной научно-технологической конференции «Развитие и
эффективность автомобильно-дорожного комплекса в Центрально-
Азиатском регионе» (г Ташкент, Республика Узбекистан)

Методологическая основа исследования При разработке выбранной темы диссертант руководствовался такими принципами, как системность, комплексность и историзм Использовались как общенаучные методы (диалектический метод познания, сравнение, анализ, классификация), так и методы, характерные для юриспруденции, как самостоятельной отрасли знания (историко-правового метод, сравнительно-правовой метод, метод толкования закона и права) Особо следует отметить сравнительно-правовой метод, который использовался, в тч при анализе трастового законодательства в государствах, учредивших на своих территориях оффшорные зоны, исследовании законодательных основ и опыта функционирования ЗЭБ «Ингушетия» и Центра «Ингушетия»

Научная новизна состоит в том, что настоящее диссертационное исследование является одним из первых в России комплексных исследований понятия оффшорного траста, его квалифицирующих признаков, правового статуса, перспектив использования правового института доверительного управления имуществом в российских ОЭЗ с учетом опыта функционирования ЗЭБ «Ингушетия» и Центра «Ингушетия»

Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту

Положения, выносимые на защиту.

В результате исследования получены следующие имеющие научное и практическое значение положения, которые диссертант считает возможным вынести на защиту

1 Теоретические и практические основы трастовых отношений были разработаны англо-саксонским правом справедливости с момента возникновения и развития дуалистической системы правосудия, признававшей разделение права собственности на юридическое право и право, основанное на праве справедливости По мере исторического развития общественных отношений англо-саксонское право оказало значительное влияние на становление и развитие многочисленных форм

трастовых правоотношений в странах англо-саксонской системы права, государствах континентальной системы права, государствах, учредивших на своих территориях оффшорные зоны и ОЭЗ, в т ч и в России

2 С учетом специфики отношений, возникающих при доверительном
управлении собственностью, автором предлагаются два определения
термина «траст»

Траст - это фидуциарные правоотношения, возникающие по поводу собственности между сторонами, одна из которых - учредитель доверительной собственности, передает собственность, правовой титул и все права на нее, а другая сторона - доверительный собственник, принимает эту собственность и обязуется осуществлять владение, пользование и распоряжение этой собственностью в интересах и в пользу третьих лиц -бенефициариев

Траст - это форма владения, пользования и распоряжения собственностью в интересах третьих лиц, на основании которой правовой титул и все права на собственность на весь период этих правоотношений переходят к другому лицу - доверительному собственнику, который владеет, пользуется и распоряжается этой собственностью в интересах третьих лиц - бенефициариев

Первое определение «траста» по своему характеру является доктринальным и определяет вид правоотношений, возникающих между субъектами при доверительном управлении имуществом

Второе определение (как альтернативное) может быть принято во внимание законодателем при разработке нормативно-правовых актов в целях совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и в правоприменительной практике, в частности, по вопросам государственного регулирования и контроля за внешнеэкономической деятельностью как резидентов, так и нерезидентов

3 Оффшор, как юридическая категория, представляет собой сложный и
обширный по источникам правового регулирования инструмент

международной торговли Исходя из этого, диссертант предлагает следующую дефиницию «оффшорной зоны»

Оффшорная зона - это вид сервисной зоны, предоставляющий иностранным хозяйствующим субъектам, ведущим экономическую деятельность за пределами территории регистрации и извлекающим прибыль из внешних источников, банковские, финансовые, страховые и иные услуги путем установления особого правового режима, предусматривающего комплекс налоговых, валютных и таможенных и иных льгот, упрощенный порядок регистрации компаний, предоставления бухгалтерской и иной отчетности, конфиденциальности информации

Это определение может быть использовано при подготовке учебников, учебных пособий для студентов юридических, экономических специальностей, практических руководств, разработке нормативных правовых актов, направленных на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в международном сотрудничестве Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

4 Исходя из сложности понятия оффшорной деятельности, автором
предлагаются следующие квалифицирующие признаки оффшорного траста

- как учредитель, так и бенефициарий не должны постоянно
проживать на территории оффшорной зоны и быть ее резидентами,

- собственность траста не должна включать недвижимое имущество
на территории оффшорной зоны

5 В целях законодательного закрепления отличительных
особенностей и определения специфики отношений, возникающих при
доверительном управлении имуществом, российская правовая концепция
доверительного управления имуществом нуждается в существенной
доработке, и с этой целью в ГК РФ следует внести следующие изменения и
дополнения

Из п2 с 1013 ГК РФ исключить положение «не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги» и указать случаи, когда денежные средства могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, при- этом перечень должен иметь открытый характер

В ст 1015 ГК РФ предусмотреть специальную правосубъектность для доверительного управляющего, который может заниматься этим видом деятельности только на основании сертификата, выдаваемого саморегулируемой организацией доверительных управляющих

Данные изменения и дополнения позволят на законодательном уровне определить и закрепить отличительные особенности правового института доверительного управления имуществом от таких институтов гражданекого права Российской Федерации, как представительство, поручение, агентирование, регулирующих схожие отношения, будет определено основное условие возникновения указанных отношений - «доверие» со стороны учредителя к доверительному управляющему, поскольку учредитель будет передавать доверительному управляющему не только имущество, но и право собственности на него со всеми вытекающими из этого последствиями

6. На основе анализа опыта функционирования оффшорных зон, ЗЭБ «Ингушетия» и Центра «Ингушетия» автором доказывается, что при должном государственном регулировании и контроле сервисные зоны, в частности оффшорные зоны, могут стать одним из важных инструментов эффективного развития экономики, катализатором улучшения финансового и инвестиционного климата В этой связи для создания законодательной основы функционирования сервисных зон автор предлагает внести в Федеральный закон от 22.07 2005 г № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» следующие изменения и дополнения-

13 Данное предложение обусловлено тем, что фактически деньги являются предметом доверительного управления, например в фондах, счета в банках, в составе наследственного имущества и т д

- В ст 3 в качестве целей создания ОЭЗ указать «формирование
финансово-кредитной, банковской инфраструктуры, системы финансовых
рынков, улучшение валютно-финансового и инвестиционного климата»

- В п 1 ст 4 расширить перечень типов ОЭЗ, дополнив его таким типом
ОЭЗ, как «сервисная особая экономическая зона», под которой понимается
территория с льготным режимом для предпринимательской деятельности
хозяйствующих субъектов, в которой оказываются различные виды
финансовых, нефинансовых и других услуг

- Из п.пЗ п.1 ст4 исключить такой тип ОЭЗ, как «туристско-
рекреационная особая экономическая зона», поместив его в новой главе,
которая будет определять правовой статус сервисной особой
экономической зоны, порядок ее функционирования Данное предложение
объясняется тем, что согласно существующим в теории права
классификациям ОЭЗ «туристско-рекреационная особая экономическая
зона» является отдельным видом сервисных зон

- Ввести в Закон новую главу, определяющую правовой статус, виды
сервисных ОЭЗ, порядок их учреждения, функционирования,
осуществления экономической деятельности в них, включив в нее и
туристско-рекреационные особые экономические зоны

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что авторские выводы и предложения могут способствовать восполнению существующих пробелов в российском законодательстве, регламентирующем доверительное управление имуществом, содействовать дальнейшей реализации идеи учреждения на территории Российской Федерации такого вида ОЭЗ, как сервисные зоны

Сформулированные автором выводы и предложения отражают авторский подход к пониманию правовой природы института доверительного управления имуществом, его места в системе гражданского права Российской Федерации, что является вкладом в теорию гражданского права Это позволит определить основные направления развития и совершенствования российского законодательства в данной сфере

Проведенный в работе анализ понятия, квалифицирующих признаков, структурных элементов, правового статуса оффшорного траста позволил автору выявить ряд проблем теоретического и практического характера, связанных с определением перспектив использования правового института доверительного управления имуществом в ОЭЗ России

Положения и выводы, сделанные автором в исследовании, могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в области доверительного управления имуществом, в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в области доверительного управления имуществом, в правоприменительной деятельности, могут быть использованы в ходе подготовки учебных пособий для студентов юридических, экономических специальностей

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Современной гуманитарной академии г Москвы

Основные теоретические выводы, положения и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, изложены в научных публикациях диссертанта

Диссертант докладывала основные положения диссертационного исследования на научных конференциях в 2000 году научно-практической конференции «Наука и наукоемкие горные технологии» (г Бишкек, Республика Кыргызстан) и международной научно-технологической конференции «Развитие и эффективность автомобильно-дорожного комплекса в Центрально-Азиатском регионе» (г Ташкент, Республика Узбекистан)

Кроме того, основные положения диссертационного исследования обсуждены на семинарах, проводимых кафедрой Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии МИД РФ, а также на кафедре Философии и права ТАДИ г Ташкента, Республики Узбекистан

Результаты диссертационного исследования используются в качестве материалов дистанционного обучения при подготовке и проведении лекций, практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в Современной гуманитарной академии

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые объединяют десять параграфов, заключения, списка используемой литературы

Правовая концепция доверительного управления имуществом

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в 1 доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).1 При этом в п.4 ст.209 ГК РФ особо указывалось, что передача имущества собственником в доверительное управление не влекла перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.2

Необходимо отметить, что в современной юридической литературе характер прав доверительного управляющего оценивается не однозначно.

Так, А.А. Рябов считает, что право доверительного управления «не может быть ничем иным, как самостоятельным видом ограниченных вещных прав». В пользу этого утверждения приводятся два аргумента: 1) ст.216 ГК РФ содержит открытый перечень ограниченных прав; 2) доверительный управляющий обладает комплексом правомочий, «сконструированным по схеме, аналогичной собственности».

Другой российский ученый П.В. Турышев утверждает, что целью разграничения вещных и обязательственных прав является «получение соответствующей юридической защиты, а поскольку права доверительного управляющего необходимо защитить от неопределенного круга лиц, то защита должна носить абсолютный характер». Поскольку такая защита «предоставлена» в ст. 1020 ГК РФ, то автор приходит к выводу о том, что право управляющего «следует признать разновидностью ограниченного вещного права»4.

Л.Ю. Михеева определяет право доверительного управления «обязательственным правом», указывая, «что доверительный управляющий состоит в абсолютном правоотношении по поводу" переданного ему 1 имущества»1. Необходимо отметить, что правовая концепция доверительного управления коренным образом отличается от концепции англо-саксонского правового института траста. Это отличие состоит в том, что передача имущества в доверительное управление не предусматривает перехода к доверительному управляющему права собственности на него, оно остается у учредителя. И в этой связи не понятна цель наименования управления имуществом «доверительным», в чем заключается «доверие» между участниками этих отношений.

Так, кипрский специалист-практик К. Матридис причину этого видит в особенности российской экономики, где доля государственной собственности остается довольно существенной, и предоставление доверительному собственнику права собственности на передаваемое имущество повлекло бы за собой неправомерное перераспределение государственной собственности в пользу частной собственности. Он пишет: «можно представить себе такого «доверительного собственника», которому на доверии передано государственное имущество для управления...».

Исходя из содержания ст. 1012 ГК РФ, основными элементами правового института доверительного управления являются: учредитель управления, доверительный управляющий, имущество (объект доверительного управления), договор доверительного управления.

В соответствии со ст.ст.1014, 1026 ГК РФ учредителем управления является собственник имущества; права учредителя могут принадлежать органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.3

Спорным, на наш взгляд, является указание среди учредителей управления исполнителя завещания, поскольку он, не являясь собственником имущества, не может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Он лишь выполняет волю умершего в отношении его имущества, выполняет функции доверительного управляющего, которому умершим было вверено для управления имущество.

В соответствии со ст. 1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, гражданин, не являющийся предпринимателем, некоммерческая организация. Исключением из данного перечня являются унитарные предприятия, государственный орган, орган местного самоуправления. При этом данной статьей устанавливается ограничение: доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Согласно ст.ст.1012, 1020 ГК РФ доверительный управляющий, не являясь собственником переданного в доверительное управление имущества, осуществляет правомочия собственника в отношении этого имущества. При этом ГК РФ четко не определяет полномочия доверительного управляющего, порядок его назначения и освобождения от обязанностей.

Не определены также полномочия личного представителя, права и обязанности учредителя доверительной собственности, бенефициариев, полномочия суда.

Согласно ст. 1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.2

Необходимо отметить, что п.2 данной статьи устанавливает «особый» правовой -статус денежных средствт деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, за исключением случаев предусмотренных законом.

Доктрина траста как правового института

Главным их отличием является документ, на основании которого они учреждены. Траст, вступающий в силу при жизни его учредителя, создается на основании договора между физическим лицом и трастовым учреждением. Это всегда прямо выраженный траст, учрежденный согласно намерениям сторон, и - - формально закрепленный в - устной или письменной форме. Правовым основанием для создания этого вида траста является соглашение, в котором особо указывается намерение учредить траст.

Завещательный траст «содержится» в завещании умершего. Поскольку завещание не имеет юридически обязывающей силы до тех пор, пока автор завещания не умрет, то и траст, содержащийся в завещании учредителя, не вступает в силу до его смерти. Это всегда прямо выраженные трасты, даже если из завещания не ясно, было ли намерение создать траст, но обстоятельства и язык завещания определяют, что траст - это единственный способ осуществить желания учредителя. Этот вид траста еще известен как подразумеваемый траст или траст в силу правовой презумпции, возникающей из действий сторон, независимо от их намерений создать траст.

Такие трасты всегда активные, требующие от доверительного собственника осуществление активных действий, безотзывные, т.к. учредитель умер.

Интересна классификация трастов, предложенная Р. Волтерсом.1 Трасты можно разделить на два главных вида: трасты с владением процентами и трасты без владения процентами. I. Трастов с владением процентами бывают: 1. Пожизненные долевые трасты. В учредительном документе траста указывается, что доход будет выплачиваться определенному лицу или будет разделен между лицами в течение ограниченного периода времени или в течение их жизней. Эти лица владеют процентами в трасте, которые выплачиваются им в виде дохода. Законодательство ограничивает период существования такого траста до 80 лет. Это означает, что имущество должно быть отдано бенефициариям по окончании этого периода, и трасты прекращают свое существование. Бенефициарии получают юридическое право собственности на имущество трасте и, следовательно, могут распоряжаться им по своему усмотрению.

Традиционно такие трасты создаются в интересах: - Вдовы, которой предоставляется-пожизненное-право получать только процент, поскольку может вновь выйти замуж и, следовательно, получить еще имущество. - «Желанной» (состоятельной) наследницы в целях ее защиты от 1 Walters R. The non-specialists guide to trusts. - L.: Inst.of charterred accountants in England and Wales, 1994. P.l. «охотников за наследством», которой предоставляется пожизненное право получать только процент, по таким образом, чтобы она не смогла отдать или оставить деньги мужу или другому молодому «охотнику за наследством». - Расточительного сына в случае, если он не считается подходящим для получения имущества. Ему может быть назначен доход, но только до тех пор, пока он не станет ответственным, чтобы вступить во владение имуществом. - Ребенка, страдающего каким-либо заболеванием, отражающимся на его трудоспособности. - «Уязвимого учредителя», который может сделать себя пожизненным арендатором своего имущества, если считает, что собственность в трасте будет защищена от кредиторов и др. 2. Защитительный траст, созданный на основании английского Закона «О доверительных собственниках» от 1925 г., и трасты, учрежденные в интересах недееспособных лиц. Если большая часть дохода в пользу бенефициария выплачивается по усмотрению доверительного собственника, то такие трасты рассматриваются в качестве трастов с пожизненной выплатой процентов. П. Трасты без владения процентами бывают следующих видов: - Дискреционные трасты.

Дискреционный траст - это траст, в котором доверительный собственник действует по собственному усмотрению на основании трастового соглашения. Доверительный собственник имеет дискреционное право определить, кто из определенной группы бенефициариев получит доход от траста. Это право доверительных собственников может .распространяться как на доход и имущество в отдельности, так и в целом.

Дискреционные - трасты могут предоставлять доверительным собственникам дискреционное право выплачивать доход определенным бенефициариям в течение трастового периода (80 лет), а затем разделить капитал по своему усмотрению между определенными другими бенефициариями. Однако, такие трасты учреждаются достаточно редко. Большинство трастов соединяют трасты с процентами во владении и дискреционным правом доверительных собственников в отношении отдельных аспектов деятельности траста.

Например, вдове может быть предоставлено пожизненное право в имуществе ее мужа, а доверительному собственнику может предоставляться дискреционное право выплачивать ей авансом капитал в течение её жизни, а затем распределить остаток по своему усмотрению между членами семьи после ее смерти.

На практике существует много трастов только по форме дискреционных, но по сути таковыми не являющимися. В частности, учредитель может дать доверительным собственникам «меморандум волеизъявления», в котором, он «советует», на каких принципах доверительным собственникам следует осуществлять свои дискреционные полномочия. Однако, этот меморандум не будет являться обязательным для доверительных собственников и, следовательно, не будет считаться частью трастового документа. - Траст по аккумулированию средств и содержанию. Учреждение этого вида траста является целесообразным с точки зрения налога на наследство, поскольку, являясь особым видом дискреционного траста, создается, главным образом, для детей, не достигших 25-летнего возраста. Обычно доход аккумулируется в течение указанного периода (в целом не превышающего 21 года, пока дети не достигнут определенного возраста, за исключением случаев, когда доверенные лица по своему усмотрению авансируют средства на содержание и образование детей). Впоследствии дети вступают в право владения, становясь управомоченными на часть дохода на основании своего собственного права, а затем они получают абсолютное право на имущество.

Типология трастов в англо-саксонской системе права

По законодательству Люксембурга холдинги определяются как некоммерческие и непромышленные компании, образованные для осуществления «долевого участия» в других компаниях, владения акциями или другими ценными бумагами.1

Существует два типа холдинговых компаний: холдинговая компания образца 1929 года и новая холдинговая компания, созданная по Закону 1992 года.2

Преимуществами люксембургской холдинговой компании являются: - безналоговый статус и выплата дивидендов без удержания налогов; - анонимность при использовании акций на предъявителя; - допустимость выпуска акционерного капитала в любой валюте; - возможность включения ценных бумаг в курсовой бюллетень на Люксембургской фондовой бирже; - низкие издержки на учреждение компании и текущие затраты.

В соответствии с Законом от 31 июля 1929 г. холдинговым компаниям в. Люксембурге предоставлен льготный налоговый статус. Они уплачивают 1% налога на капитализацию, взимается налог на капитал в размере 0,2% в год, существуют определенные ограничения на размер уставного капитала холдинговой компании.

Однако, сфера деятельности холдинговых компаний в Люксембурге ограничена следующими направлениями:4 - инвестирование в уставной капитал дочерних фирм; - предоставление займов дочерних предприятиям и зависимым фирмам,1 долевое участие в которых 10 и более процентов; . - предоставление займов люксембургским финансовым холдингам; - проведение прямых и портфельных инвестиций; " - общее финансовое управление-централизация экономического и финансового управления корпоративными группами; - распоряжение патентами и торговля лицензиями на интеллектуальную собственность; - управления взаимными фондами.

Заниматься производственной и коммерческой деятельностью, владеть недвижимыми активами, открывать офисы для оказания общественных услуг (публичные) холдингам не разрешается.

Основной особенностью люксембургской холдинговой компании является то, что она, осуществляя функции фирмы, находящейся в оффшорной зоне - может аккумулировать капиталы, поступающие от других оффшорных фирм. Кроме того, у нее безналоговый статус и она имеет право выплачивать дивиденды без удержания налогов, однако, эти дивиденды после перечисления подлежат полному налогообложению в стране их получения. Данные компании не защищены соглашениями об избежании двойного налогообложения и могут подпадать под действие законодательства о контролируемых зарубежных корпорациях вследствие их привилегированного налогового статуса в Люксембурге.

В Люксембурге стала возможна регистрация и резидентной холдинговой компании Soparfi - компания финансового долевого участия.

«Сопарфи» не является новым типом организации, это скорее новый налоговый режим, которым может воспользоваться любая компания, не созданная в форме классического холдинга, определяемого Законом 1929 года «О холдинговых компаниях». Дивиденды, полученные люксембургской «Сопарфи» от любой компании, в которой она владеет 10 % акциями, исключаются из облагаемой налогами прибыли, если эти акции находилисьво владении в течение 12 мес. Прибыль от прироста капитала, образовавшаяся от продажи акций компаний, исключается из облагаемого налогами дохода.

Дивиденды и прибыль от прироста капитала при обозначенном долевом участии не облагаются налогом на прибыль. В отличие от обычного нерезидентного холдинга, предприятие с режимом «Сопарфи» пользуется привилегиями соглашений об устранении двойного налогообложения; не облагаются налогом прибыль от продажи ранее купленных паев, пакетов акций и участий. Для получения режима «Сопарфи» в отношении дивидендов необходимо выполнение следующих условий: - материнская компания («Сопарфи») должна быть полностью резидентным предприятием; - дочерней компанией должна быть либо резидентная фирма, либо нерезидентная, но при условии, что не менее 15 % ее доходов облагаются налогом на уровне Люксембурга; - долевой участие материнской компании должно быть не менее 10% либо стоимость инвестиций должна превышать 50 млн.люкс.фр.; - срок инвестиций должен насчитывать не менее 12 месяцев, при этом их размер должен оставаться неизменным на притяжении этого периода. С 1991 года люксембургские холдинговые компании освобождены от налогов на доходы от продажи пакетов акций, пакет для этого должен быть не менее 25% капитала дочерней фирмы или не превышать 250 млн. люкс, фр.

Другая «холдинговая страна» - Нидерланды. Основой налогового законодательства для использования нидерландских холдинговых компаний, стало «освобождение от налогообложения при долевом участии», что дает возможность избежать уплаты налогов на дивиденды и доход от прироста капитала при продаже акций.

Международный опыт использования оффшорных механизмов при доверительном управлении имуществом

Предприятия, зарегистрированные на правах вхождения в ЗЭБ и функционирующие в рамках зоны, освобождались от уплаты налогов на рекламу, целевых сборов, сборов на содержание милиции и благоустройство территории, налогов на имущество, сборов на образование, страховых платежей в фонды социального страхования (5,4%), медицинского страхования (3,6%), фонд занятости (2%). Налогообложение предприятий после перерегистрации в 1995 - 1998 гг. регулировалось Указом Президента Республики Ингушетия № 249 от 28.08.1994 г., согласно которому предприятия уплачивали налог на превышение ФОТ по ставке 13%), налог на операции, с ценными бумагами - 0,3%, налог на доходы - 15%. Налог на прибыль при квартальном объеме реализации не взимался, от 500 млн. до 1 млрд. - 10%о, от 1 млрд. до 5 млрд. - 15%, свыше 5 млрд. - 20%."

Предприятия, производящие подакцизные товары, должны были уплачивать 50% от ставки налога, а те, кто своевременно подает в налоговую инспекцию информацию по таможенным платежам, получали 50% возмещения затрат за минусом стоимости услуг, предоставляемым таможенным брокером. Согласно Постановлению Верховного Совета РФ «О государственной пошлине за регистрацию предприятий в РСФСР» от 04.03.1991 г. № 764-1 администрация зоны устанавливала регистрационный сбор для вновь образуемых предприятий в размере около 4 тыс. долларов. Если регистрировалось совместное предприятие со 100%) иностранными инвестициями, то налог составлял около 5 тыс. долларов. Ежегодная плата за продление регистрации составляла около 3 тыс. долларов, для совместных предприятий со 100% иностранными инвестициями - 4 тыс. долларов. Регистрация предприятий была поручена Финансовой корпорации БИН; согласно ставкам которой, один раз в квартал в бюджет Российской Федерации перечислялись налоги.1

На территории зоны разрешалось как российским, так и иностранным лицам создавать предприятия, осуществляющие виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации. Кроме того, разрешалось создавать и регистрировать государственные предприятия, находящиеся в собственности субъектов Федерации, но это необходимо было согласовать в установленном порядке с соответствующими органами управления Ингушской Республики.

И в этой связи ряд специалистов и ученых стали утверждать,2 что в Ингушской Республике была создана первая в России оффшорная зона.

По нашему мнению, это утверждение является, спорным по следующим причинам: Согласно п.10 Положения о зоне экономического благоприятствования «Ингушетия», утвержденного указанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.1994 г. № 740, на территории зоны разрешалось функционировать как иностранным, так и отечественным хозяйственным субъектам,3 что противоречит правовой концепции оффшорной зоны, предполагающей ведение экономической деятельности за пределами, территории регистрации, извлечение доходов из источников, расположенных за пределами территории регистрации.

Разрешение регистрировать на территории зоны государственные предприятия, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, как показала практика функционирования ЗЭБ «Ингушетия», создало легальную возможность «ухода» предприятий - налогоплательщиков из краев и областей ш «оффшорную» зону, в результате субъекты Российской Федерации недосчитались средств в своих бюджетах.

Положение о ЗЭБ «Ингушетия» не содержало статей об организационно-правовых формах компаний, которые можно было регистрировать на территории оффшорной зоны, их внутренней организации; механизмах управления ими, принципах отчетности.

Ставка налога на прибыль, установленная в ЗЭБ «Ингушетия» (13%), являлась высокой по сравнению со ставками налогов в оффшорных зонах, в частности на Кипре налог на прибыль составляет 4,25%, в Нидерландских Антильских островах - 2-3%.

Развитие валютно-финансовой и банковской инфраструктуры зоны было существенным образом искусственно ограничено, даже можно сказать «законсервировано», поскольку все управление и финансовое обслуживание осуществлялось . одной Финансовой корпорацией БИН: Регистрация коммерческих банков- страховых компаний и фондов была приостановлена.

Безусловно, идея передачи значительных бюджетных средств; Финансовой корпорации БИН в доверительное управление и размещение под проценты временно свободные бюджетные средства была интересна и перспективна, но при этом должен был быть разработан механизм государственного регулирования и контроля. Отсутствие такого механизма на практике явилось причиной бесконтрольного и «заинтересованного» (исключительно в собственных интересах) управления со стороны Финансовой корпорации БИН государственными средствами, что, естественно, негативно повлияло как на экономику региона, так и Российской Федерации в целом и привело к многочисленным нарушениям бюджетного, налогового, валютного, таможенного законодательства.

На функционирование ЗЭБ «Ингушетия» негативно сказалась и политическая.нестабильность данного региона, сложные отношения с Северной Осетией, уже втот период неспокойной Чечней.