Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Гайдым Игорь Валерьевич

Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности
<
Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности
>




Гайдым Игорь Валерьевич. Положение покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:03-12/106-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место покупателя в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности 17

1. Действия покупателя при заключении договора поставки сырья для пивоваренной промышленности 17

2. Общие положения об исполнении договора поставки 43

3. Обязанность покупателя по принятию сырья 75

4. Обязанность покупателя по оплате сырья 102

Глава II. Права и обязанности покупателя при нарушении договора поставки 124

1. Понятие и условия ответственности по договору поставки 124

2. Положение покупателя при нарушении его прав поставщиком 138

3. Положение покупателя при нарушении им прав поставщика 158

Заключение 174

Библиографический список использованной литературы 177

Введение к работе

Разработанность и актуальность темы исследования. Как известно, договор поставки в настоящее время находят широкое применение в предпринимательской деятельности. Он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики.

Указанный договор является традиционно российским предпринимательским договором. Развитие поставочных отношений началось в эпоху Петра І. Уже в начале XVIII века он специально регулировался отечественным правом, и практически не имел аналогов в зарубежных законодательствах того времени1.

Практический опыт применения договора поставки и его законодательные разработки обеспечили к концу XIX века создание в России детального учения о договорах купли-продажи и поставки. Вопрос о соотношении договора поставки и купли-продажи ставился в работах русских цивилистов2, которые разграничивали куплю-продажу и поставку по ряду признаков3. Вместе с тем, например, Г.Ф. Шершеневич отмечал, что поставка и купля-продажа сходны по юридическому существу, значит, они должны регулиро 1 См.: Законодательство Петра I. - М., 1997. - С. 703 - 704.

В частности, к характерным чертам поставки относили: разновременность заключения и исполнения договора; поставщик не рассматривался как собственник вещей и обычно им не был; поставка имела своим предметом вещи определенного рода и предполагает периодичность исполнения; поставка предполагала не только продажу вещи, но и доставка ее за свой счет; она требовала письменного оформления. ваться аналогично, в частности, общие нормы о купле-продаже вполне применимы к поставке1.

При подготовке V книги проекта Гражданского Уложения, который, как известно, был внесен на рассмотрение Государственной Думы в 1913 і., российские цивилисты рассматривали договор поставки как одну из разновидностей единого договора продажи, определяя его как договор, в силу которого продавец обязуется за денежное вознаграждение доставить покупателю известное количество заменимых вещей к назначенному в договоре сро КУ2.

ГК РСФСР 1922 г., во многом базировавшийся на дореволюционном проекте Гражданского Уложения, не включал в себя нормы о договоре поставки как о самостоятельном типе гражданско-правового договора, подчинив поставку общим нормам о купле-продаже. Вместе с тем на подзаконном уровне проводилось различие купли-продажи и поставки3.

В литературе 20-30-х гг. прошлого столетия постепенно было призк а обязательственно-правовая сущность поставки даже в условиях нарастающего размаха планового распределения продукции между социалистическими организациями. Поставка рассматривалась юристами в качестве разновидности купли-продажи4.

Конец 40-х - начало 50-х годов прошлого столетия ознаменовано расцветом юридической теории договора поставки.

А. В. Венедиктов и 3. И. Шкундин считали, что единству экономической сущности купли-продажи в советском гражданском обороте соответствует и единство правового института договора купли-продажи1.

Однако, возрастающее признание получают взгляды Е.А. Флейшиц и С. Н. Братуся, согласно которым договор поставки - самостоятельный договорной тип и нуждается в отдельной правовой регламентации. По их мнению, главная особенность поставки состоит в возможности использовать поставленное имущество лишь в строгом соответствии с начертанным планом целевым его назначением2.

С подобной точкой зрения свое несогласие выражал О. С. Иоффе, считавший, что «правовой режим имущества способами его приобретения не определяется ни в малейшей степени. Все зависит от того, к какому имущественному фонду приобретенный объект отнесен, какова специальная правоспособность обладающей им организации, выполнению каких плановых заданий подчиняется деятельность обладателя»3.

Г. С.Амерханов перевел направление дискуссии в другую область: договор поставки, по его мнению, не связан с переходом права собственности от одного контрагента к другому, и, значит, опосредует нетоварные отношения, в то время как купля-продажа, обусловливающая переход права собственности, имеет дело с товарными отношениями4.

В 40-80 гг. минувшего столетия поставка явилась основной правовой формой отношений организаций по снабжению и сбыту продукции в народном хозяйстве и одновременно ведущим так называемым хозяйственным до

говором . Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. содержали незначительное количество норм о договоре поставит, а его регулирование отнесли к исключительной компетенции СССР. Пункт 1 ст. 50 указанных Основ определил, что договоры поставки заключаются и исполняются в соответствии с Положениями о поставках4 и Особыми условиями поставки отдельных видов продукции5. В Гражданском кодексе РСФСР 1964 г.6 поставке была посвящена глава 24 (ст. 258 - 266).

Несмотря на закрепление статуса поставки как самостоятельного договорного типа, не являющегося разновидностью купли-продажи, многие ученые, в частности М. Е. Гершгал и М. Г. Масевич, продолжали аргументированно оспаривать данное положение7.

Проведение экономических реформ, главный смысл которых заключался в отказе от неэффективной административно-командной системы управления экономикой, выявило насущную потребность в обновлении законодательства о поставках. Складывались условия эволюционного превращения так называемого хозяйственного договора, заключавшегося во исполнение государственного задания, в предпринимательский договор, призванный заменить недееспособные рычаги и средства централизованного планирования. Рыночной экономике изначально присуща договорная система связей. Она предполагает возможность формирования демократического механизма выявления реальных общественных и коллективных потребностей, взаимную координацию предпринимательской деятельности множества субъектов, согласование их интересов. В условиях перехода к свободному рынку стали неприемлемы пришедшие из «планового» прошлого правила оборота товаров, содержавшиеся в ГК РСФСР 1964 г., Положениях о поставках продукции и товаров, а также в многочисленных положениях, инструкциях и типовых договорах, принятых в свое время министерствами и ведомствами СССР. Требовали урегулирования и отношения, которые в условиях жестко регламентированной централизованной экономики просто не имели права на существование (например, отношения, связанные с применением договорных цен, договорных гарантийных сроков на товары).

Резкое возрастание объемов производства и продаж, усложнение экономических связей объективно требуют долгосрочного предвидения условий хозяйствования, будущего состояния ресурсной базы и предопределения на этой основе многих параметров экономического поведения как самого предпринимателя, так и его контрагентов.

В результате произошедшего на рубеже 80-90-х гг. разрушения хозяйственных связей оказались невозможными не только планомерные, но и более или менее цивилизованные рыночные отношения. Чтобы преодолеть стихийность и неуправляемость функционирования экономики России, необходимым стало ускоренное формирование системы контрактных отношений,

прежде всего на основе широкого использования договора поставки.

Последовательное проведение в жизнь принципа свободы договора, сходство правового содержания поставки и купли-продажи позволили вернуться к концепции единства купли-продажи, рассматривать поставку как ее разновидность. Данная концепция получила законодательное закрепление.

В Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.1 поставка, отражая наметившийся переход к рыночной организации отечественной экономики, была признана разновидностью договора купли-продажи. Действительно, купля-продажа является универсальной юридической формой отношений обмена, позволяющей опосредовать различные его виды. Общественно-экономические отношения, регулируемые договором поставки, как и договором купли-продажи в целом, лежат в сфере товарного обращения.

Как известно, Конституция РФ гарантирует свободу экономической деятельности в качестве одной из основ конституционного строя. В ходе становления правового регулирования новых (а во многом возрожденных) экономических отношений поставка получила дальнейшее свое развитие в ГК РФ2, согласно которому она представляет собой не самостоятельный вид договора, а разновидность договора купли-продажи, имеющего характерные особенности по сфере применения, субъектному составу, особенностям формирования договорных связей. В настоящее время, как известно, основным правовым источником договора поставки служат статьи §3 главы 30 ГК . Кроме того, к отношениям сторон по поставке товаров применяются нормы §

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары поку 1 той же главы, но лишь субсидиарно - в случаях, когда нормы этого последнего параграфа не противоречат параграфу, специально посвященному поставке.

Необходимо отметить, что договор поставки стал отличительной чертой советского и российского законодательства, хотя «в период работы над Кодексом многие настаивали, чтобы исключить нормы о поставке, так как поставка есть только в России, в других странах применяется договор купли-продажи»1. Однако, несмотря на это, законодатели посчитали необходимым сохранить институты, имевшие многолетнюю историю в гражданском законодательстве России. Справедливости ради следует отметить два момента. Во-первых, поставка в настоящее время предусмотрена законодательствами государств-участников СНГ и Китая. Во-вторых, в правовых системах иных стран на законодательном уровне, в том числе гражданскими и торговыми кодексами, также достаточно подробно регламентирована коммерческая купля-продажа товаров.2

Диссертант в представленном исследовании исходит из положения, что поставка — это не самостоятельный тип, а разновидность договора купли-продажи3, ибо их объединяет единство экономической сущности и ряд юридических признаков: переход права собственности (иного вещного права) на имущество; бесповоротность смены собственника имущества (иного товаро-обладателя); возмездный характер, выражающейся во встречном предоставлении в виде денег4. Вместе с тем законодатель в рамках правил купли

продажи сохранил специальное правовое регулирование отношений по поставке, что продиктовано спецификой правоотношений между профессионалами - предпринимателями.

Поставка — один из центральных институтов гражданского права. В юридической литературе ей посвящено немало монографических и диссертационных исследований, что свидетельствует о дискуссионное™ многих положений законодательства. При этом наибольшее внимание уделялось рассмотрению общих проблем, относящихся к данной тематике: понятию поставки и ее отграничению от других гражданско - правовых договоров, заключению и исполнению договора поставки, вопросам ответственности за нарушение его условий.

Однако задача состоит в том, чтобы исследовать не только общие, но и не менее значимые специальные вопросы. Речь идет о необходимости рассмотрения особенностей поставки отдельных, наиболее важных видов продукции. В юриспруденции такая тенденция уже наметилась (диссертации А. М. Мартемьяновой, Ц. Г. Юдашкиной, М. М. Ровинского, В. М. Пешкова, А. В. Селивончика). Она является правильной, и ее следует продолжать.

Представляет теоретический и практический интерес анализ правового статуса сторон указанного договора. В частности, в советский период уже предпринимались попытки на диссертационном уровне исследовать правовое положение покупателя (А. Д. Янчук, Н. Б. Грицаева)

В это же время широко была распространена точка зрения, согласно которой поставщик занимал фактически более сильную позицию, чем покупатель, и мог диктовать свои условия договора1. Нам представляется, что с принятием нового ПС положение дел изменилось. И все же расширение воз можностей покупателя влиять на производство - это расширение возможностей управляющего воздействия с его стороны на поставщиков. Одним из правовых аспектов решения этой задачи является обеспечение приоритета прав сторон, в интересах которых осуществляется экономическая деятельность.1

В сфере этой общей тенденции находится и предлагаемое исследование. Его актуальность обусловлена тем, что вопросы поставки сырья для пивоваренной промышленности охватывают большой круг сложных специфических проблем, которые нуждаются в специальном исследовании, ориентированных на потребности практики. Эти проблемы связаны с необходимостью более совершенного правового урегулирования соответствующих общественных отношений.

По вопросу о правовом регулировании поставки сырья для пивоваренной промышленности в юридической литературе не было специальных исследований. Между тем проблема предмета договора имеет здесь множество своеобразных аспектов, а недостатки правовой регламентации данного вопроса обусловливают необходимость их тщательного анализа.

В ходе заключения и исполнения договора поставки сырья для пивоваренной промышленности нужно учитывать интересы не только сторон этого договора, но и, что не менее важно, интересы и безопасность «третьей стороны» - неопределенного круга лиц - потребителей пива, которые «находятся за спиной» покупателя. Отсюда - повышенный уровень требований к первоначальной основе производства конечной продукции - к сырью (его качество, своевременность поставки).

Актуальность представленной квалификационной работы продиктована также усложнением экономических связей в области поставки указанного сырья, значительным увеличением производства пива. Так, в 1999 г. в России

было произведено 432 миллиона декалитров пива (по 30 литров на душу населения), больше, чем когда-либо ранее. Рост производства за год составил 127, 2 процента. Выпускается свыше тысячи сортов пива1.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в уяснении системы правового регулирования отношений по поставке сырья для пивоваренной промышленности на основе анализа законодательства, литературы, арбитражной практики; определении правового положения покупателя в системе указанных отношений; определении своей позиции по ряду вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи: 1) определить оптимальный порядок заключения договора поставки сырья для пивоваренной промышленности с учетом его особенностей; 2) проанализировать, как реализуются принципы исполнения обязательств в рассматриваемом договоре; 3) исследовать основные обязанности покупателя при исполнении договора поставки: по принятию сырья и по его оплате; 4) определить, как должны защищаться права покупателя при нарушении поставщиком договорных обязательств; 5) исследовать ответственность покупателя за нарушение своих обязательств по поставке.

Объект исследования - общественные отношения, которые складываются в обязательствах по поставке товаров вообще и сырья для пивоваренной промышленности, в частности.

Предмет исследования — теоретический и практический аспекты правового положения покупателя при заключении и исполнении договора поставки сырья для пивоваренной промышленности.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный методы

научного познания. Используются философские категории: форма и содержание; количество и качество; разумность.

Теоретической основой исследования являются труды таких ученых-юристов, как В. С. Анохин, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, И. Вахнин, В. В. Витрянский, В. В. Васькин, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, Н. И. Клейн, 3. Г. Крылова, В. В. Меркулов, Ю. В. Романец, О. Н. Садиков, В. Т. Смирнов, А. А. Собчак, В. А. Тархов, В. С. Толстой, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфина, В. А. Хохлов, С. А. Хохлов, Г. С. Шапкина, Г. Ф. Шершеневич. Автор критически проанализировал имеющие, по его мнению, важное теоретическое и практическое значение диссертационные исследования А. В. Аверьянова, О. В. Богданова, Е. В. Бриных, С. И. Виниченко, А. В. Волкова, А. М. Гавриловой, М. П. Горбунова, Н. Б. Грицаевой, Ю. М. Доренковой, А. М. Запорожца, Е. А. Зверевой, К. В. Нама, Г. М. Самсоновой, А. В. Селивончика, А. Н. Танаги, Е. Я. Токара, А. Л. Фриева, С. Б. Цветкова, А. Д. Янчука. При написании работы использовались нормативные правовые (в первую очередь, законодательные) акты нашей страны (XIX - XXI вв.), постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, инструктивные письма Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы практики договорной работы российских пивоваренных заводов, основным акционером которых является иностранное юридическое лицо «САН-Интербрю», и прежде всего ОАО «Поволжье» (г. Волжский Волгоградской области); материалы опубликованной и неопубликованной арбитражной практики.

Научная новизна диссертации выражается в самой постановке цели и задач исследования и их решении. С позиции интересов покупателя - производителя пива, а также с учетом интересов и безопасности потребителей конечного продукта впервые на диссертационном уровне комплексно проанализирована правовая конструкция договора поставки сырья для пивоваренной промышленности. Вносятся новые теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по поставке, и предложены

варианты совершенствования законодательства о поставках, практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Диссертантом сформулировано правило, согласно которому неисполнение поставщиком обязательства в отношении поставки конкретной партии сырья к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении этого срока покупатель утрачивает интерес к договору, следует рассматривать как существенное его нарушение, дающее право покупателю заявить о расторжении договора.

2. Определены признаки различий понятий осмотра и проверки товара (сырья) покупателем (получателем). Осмотром устанавливается сохранность грузов при перевозке, отсутствие механических повреждений, исправность тары, наличие и правильность оформления документов. Более детальная приемка подразумевает проверку товара по количеству и качеству. А она во многом зависит от особенностей рода товара, являющегося предметом договора.

3. Утверждается, что в договоре поставки качество товара всегда можно определить, условие о нем не является объективно-существенным условием. Тем не менее в договоре поставки сырья для пивоваренной промышленности сторонам необходимо предусматривать условие о качестве в полном объеме. Следует учитывать интересы и вопросы безопасности неопределенного круга лиц - потребителей пива. Отсюда — повышенный уровень требований к сырью. По требованию заинтересованной стороны -покупателя сырья - стороны должны четко оговаривать указанное условие, которое таким образом становится субъективно-существенным.

4. Предлагается включать в договор поставки сырья для пивоваренной промышленности ссылочные условия, с помощью которых договор направляет контрагентов к локальным правовым актам, разрабатываемым покупателем - производителем пива. Указанные акты (например, в форме инструкций о входном контроле поставляемого сырья) должны быть неотъемле

мой частью соглашения. Таким образом в целях обеспечения безопасности потребителей по соглашению сторон могут быть определены требования к качеству, превышающие установленные ГОСТами.

5. Условия о способе транспортировки сырья особенно важны для покупателя, так как при их отсутствии в договоре право выбора вида транспорта предоставляется поставщику (ч. 2 п. 1 ст. 510 ГК). Правила о выборе вида транспорта обусловливает необходимость применения принципа экономичности, особенно когда вид транспорта выбирает поставщик. Оптимальным вариантом транспортировки сырья для пивоваренной промышленности является его перевозка железнодорожным и автомобильным транспортом. Основное достоинство этих видов перевозки в том, что они обеспечивают бесперебойное снабжение организаций-производителей пива сырьем. При выборе вида транспорта должны также учитываться обычаи делового оборота, особенно при решении вопроса о расходах по доставке.

6. Российское законодательство не содержит легального определения понятия цены. В связи с этим диссертант рассматривает цену договора как денежный эквивалент стоимости предмета договора.

7. В договорах поставки сырья для пивоваренной промышленности следует использовать гибкие способы определения цены: индексацию в зависимости от изменения обусловливающих цену факторов, определение сроков пересмотра сторонами цены путем переговоров. Суд при рассмотрении спора о цене такого договора вправе использовать оценочную категорию «разумной цены». Она преследует цель оптимально соотнести, с одной стороны, желание продавца компенсировать свои издержки и получить максимальную прибыль, с другой, стремление покупателя заплатить наименьшую сумму; с третьей, интерес потребителя конечной продукции, чтобы она была ему доступна. Сопоставление максимальных и минимальных цен, устанавливаемых конкурентами за аналогичные товары при сравнимых обстоятельствах, позволяет найти соразмерный уровень.

8. В разделе договора поставки «Условия платежей» необходимо указывать срок оплаты сырья в банковских, а не календарных днях. Указание срока оплаты в календарных днях может создать ситуацию неопределенности (спорности) срока исполнения обязательства по оплате сырья.

9. Целесообразно издать руководящее разъяснение Высшего Арбитражного Суда РФ о применении специальной методики расчета упущенной выгоды при нарушении договора поставки сырья для пивоваренной промышленности, основанной на норме расхода непоставленного (ненадлежащего) сырья на единицу производимого пива.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный правовой анализ отношений по поставке и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами многочисленных пивоваренных заводов страны и государственными органами для существенного улучшения практической организации и функционирования отношений по поставке товаров, прежде всего сырья для пивоваренной промышленности, а также в арбитражной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, на научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке», организованной и проведенной Волгоградским филиалом Московского университета потребительской кооперации 25 - 26 октября 2001 г., и прошли апробацию в практической деятельности ОАО «Поволжье».

Действия покупателя при заключении договора поставки сырья для пивоваренной промышленности

Среди широкого круга проблем, возникающих между партнерами, особое внимание следует уделять порядку заключения договора.

В советский период роль договора была принижена. Наблюдалась зависимость степени свободы от субъектного состава конкретных договорных отношений: большей свободой обладали граждане, меньшей - организации. В 40 -50 -е гг. XX столетия выделялись три основные точки зрения, связанные с вопросом заключения договора поставки1:

1) разработанная в начале 40-х гг. М. М. Агарковым теория сложного юридического состава, в соответствии с которой договор вместе с планом и в полном соответствии с ним является основанием поставки товаров;

2) сформулированная во второй половине 40-х гг. позиция Н. Г. Александрова, который считал, что плановый акт непосредственно порождает гражданско-правовое обязательство, а потому он первичен. Договор является лишь формой конкретизации уже существующего правоотношения. Именно план, как административный акт, является юридическим фактом, на основании которого возникает правоотношение ;

3) последовательная договорная позиция Р. О. Халфиной (середина 50-х гг.), согласно которой обязательство по поставке возникает только из основанного на административном акте договора.

Если экономические отношения - это базис, то договор - правовая над- стройка, он вторичен по отношению к экономическим отношениям. То есть в советское время договор поставки рассматривался как правовая форма плановых экономических отношений между организациями. И все же с начала 60-х годов так называемый хозяйственный договор1 постепенно стал основой планирования деятельности организаций. В постановлении Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» указывалось, что хозяйственный договор должен стать основополагающим документом, определяющим права и обязанности сторон при поставках всех видов продукции2. При отсутствии заключенного между сторонами сделки письменного договора арбитражная практика того времени отказывала в начислении процентов и возмещении убытков при нарушении обязательств. P.O. Халфина высказала мнение, что предмет обязательства можно усмотреть исключительно в договоре, а не в плане, договор - это средство конкретизации и уточнения плана, контроля за его выполнением3. Роль договора поставки в хозяйственном механизме отмечала Н. И. Клейн4.

В современном российском гражданском праве свобода договора приобретает особое значение с признанием ее одним из основополагающих на- чал отрасли1. Новая система и принципы управления экономикой предполагают существенные изменения в процессе формирования хозяйственных связей. На смену жесткому принудительному прикреплению поставщиков к потребителям приходит формирование экономических отношений на основе принципа свободы договора. Разумеется, и в рыночной экономике не может быть абсолютной свободы договора. Как идеальное состояние она допустима лишь в условиях реального экономического равенства субъектов, а не только формально-правового. Она возможна также лишь тогда, когда при заключении и исполнении сделок контрагенты не причиняют никакого ущерба экономическим интересам общества. Поэтому при всем своем значении принцип свободы договора не может быть абсолютным и имеет свои пределы.

Реализация принципа свободы договора означает, что сохраняются практически все рыночные инструменты. Договор поставки обслуживает традиционный конкурентно-рыночный механизм. Вместе с тем в этом случае проблема рыночной реализации произведенной продукции сводится к соблюдению договорной дисциплины и взаимных соглашений. Долгосрочные контракты упорядочивают экономико-правовые связи на длительную перспективу и представляют собой своеобразную форму планирования, активными субъектами которого выступают стороны по договору.

Экономические связи между контрагентами на договорной основе не приводят к исчезновению конкуренции. Ареной конкурентной борьбы в этом случае должна стать предпроизводственная стадия, предшествующая заключению договора: иными словами, не рынок товаров, а рынок заказов, на котором состязаются потенциальные поставщики, вынужденные доказывать свои конкурентные преимущества. Этот механизм следовало бы использовать не только для размещения на конкурсной основе государственного заказа, но и для формирования стабильных хозяйственных связей и между другими субъектами.

Обязанность покупателя по принятию сырья

Решающее значение для определения природы конкретного договора имеет не предмет в смысле вещи, а его конкретизация (что, в каком количестве, качестве и т.д.). Например, существует специфика поставки сельхозпродукции, в частности сырья для пивоваренной промышленности.

Прежде всего о семантике самого термина «сырье». В юридической литературе он используется очень редко. Сырье - это "добытый или произведенный материал, предназначенный для дальнейшей промышленной обработки и изготовления готового продукта"1.

Определение понятия "сырье для пивоваренной промышленности" в специальной литературе не сформулировано. Это достаточно широкое понятие, которое охватывает разные виды товара.

Оговаривая предмет договора, необходимо прежде всего указать точное название сырья. В пивоваренной промышленности используются следующие виды сырья:

1) зерновое: ячмень, пшеница, кукуруза, рис, овес;

2) хмель: молотый, брикетированный, шишковой, экстракт хмеля, гранулированный;

3) вода;

4) сахар: белый, сырец, инвертный, крахмальный;

5) пивной колер.

Нельзя согласиться с В. Трапезниковым, что сельскохозяйственная продукция предметом договора поставки не выступает, так как регулируется другими нормами главы 30 ГК2. Действительно сырье может выступать предметом не только поставки, но и других разновидностей договора купли-продажи. Поставщик может специализироваться на производстве соответствующего сырья либо профессионально заниматься его закупками (ст. 506 ГК). То есть в принципе возможное совпадение производителя и продавца сырья в одном лице. Однако для поставки сырья для пивоваренной промышленности это не характерно. Главная особенность поставки - в особом характере использования товара, являющегося его предметом. Так, в нашем случае сырье приобретается по договору поставки для дальнейшего производительного потребления, в ходе которого товар переносит свою стоимость на готовую продукцию.

Сырье, используемое в пивоваренной промышленности, относится к объектам, не изъятым из оборота. Для приобретения и использования указанного сырья не требуется получение лицензий.

ПС РФ различает понятия «наименование» и «ассортимент». Ст. 512 ГК РФ указывает, что «поставка товаров одного наименования в большем количестве,- чем предусмотрено договором поставки, не засчиты-вается в покрытие недопоставки товаров другого наименования, входящего в тот же ассортимент...». Следовательно, законодатель не только разграничивает эти понятия, но и сознательно расширяет объем понятия «ассортимент». Логика законодателя представляется ошибочной. Наименование -это название, а ассортимент - это конкретизация по моделям, видам и т.д. Ассортимент не может быть шире наименования.

Вторая проблемная ситуация связана с использованием понятия «ассортимент» в договоре поставки. Ассортимент - это термин розничной купли-продажи товаров. В договоре поставки должен использоваться термин «номенклатура». Подтверждение тому приводится в ст. 467 ГК РФ, где ассортимент-определяется как виды, модели, размеры, цвета и иные признаки товара, т.е. делается привязка к потребительским товарам.

Понятие и условия ответственности по договору поставки

Одно из проявлений нестабильности экономического развития нашей страны — широко распространившаяся неисполнительность сторон договорных отношений, в частности поставщиков и покупателей. Поэтому проблема повышения эффективности экономического стимулирования исполнения обязательств является весьма актуальной в период перехода общества к рыночной экономике. В целях предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий, которые могут наступить в результате нарушения должником своего обязательства, законодатель предусматривает различные правовые меры. Так имущественная ответственность является одним из способов стимулирования договорных обязательств. Поэтому значительное место в договорах поставки отводится ответственности сторон за нарушение взятых на себя обязательств.

Как в общей теории права, так и в науке гражданского права одна из наиболее сложных проблем заключается в анализе понятия и сущности юридической ответственности. От ее разрешения в значительной мере зависит определенность и устойчивость общественных отношений, укрепление правопорядка и законности1. За последние 40 лет издано немало работ, в том числе монографических исследований, в этой области. Разработке данной проблемы уделили значительное внимание, в частности, А. М. Белякова, С. Н. Братусь, П. А. Варул, Н. Д. Егоров, О. Ф. Иваненко, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, О. Э. Лейст, И. С. Самощенко, В. Т. Смирнов, А. А. Собчак, Е. А. Суханов, В. А. Тархов, Ю. К. Толстой, М. X. Фарукшин, В. А. Хохлов. Наряду с другими авторами ими проанализированы такие актуальные аспекты, как соотношение юридической ответственности с санкциями правовых норм, государственным принуждением, наказанием, мерами защиты; место и роль юридической ответственности в правоотношении, момент ее возникновения. Однако все попытки выработать единое понятие ответственности столкнулись с большими затруднениями. Имеются различия в подходе к решению этой проблемы, а в ряде случаев - существенные разногласия авторов1.

Разработка теоретических проблем ответственности должна быть ориентирована на действующее законодательство и тенденции его развития. Критерием истинности той или иной концепции, проверкой ее выводов является практика. Настоящее исследование не имеет своей целью продолжить анализ и разработку общетеоретических проблем юридической ответственности. Вместе с тем автор хочет оговорить свое понимание вопроса о сущности гражданско-правовой ответственности, что необходимо ему в работе в дальнейшем.

О. Ф. Иваненко выделил три критерия, которые в совокупности обусловливают принадлежность правовой ответственности к определенному виду. Это: 1) природа объекта правонарушения, т. е. юридическая значимость тех общественных отношений, на которые посягнул правонарушитель; 2) характер предусмотренных государством неблагоприятных последствий совершенного деяния; 3) порядок применения санкций к виновным лицам (перечень управомоченных органов, виды и типовое содержание актов применения).

Гражданско-правовая ответственность является одним из важнейших видов юридической ответственности на современном этапе развития России. Гражданское законодательство в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения. Они сейчас во многом определяют жизнь нашего общества, являются важным гарантом его нормального экономического развития, основываются на конституционном принципе многообразия форм собственности и равенства их защиты. Наличие таких отношений, урегулированных нормами гражданского права, является общей предпосылкой гражданско-правовой ответственности. Реализация субъективных прав и обязанностей, взаимодействие участников этих правоотношений придает конкретный характер как правоотношению в целом, так и указанным правам и обязанностям. А к вполне определенной деятельности субъектов применим критерий гражданско-правовой ответственности, возникающей в связи с нарушением охраняемых законом имущественных и связанных с ними личных прав и интересов граждан и юридических лиц (то есть одновременно нарушаются нормы объективного права и субъективные права участников указанных правоотношений).