Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Горбунова Любовь Викторовна

Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву
<
Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву
>



Горбунова Любовь Викторовна. Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Самара, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:04-12/176-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, общая характеристика и история развития отношений по поставке продовольствия для государственных нужд 12

1. Поставка продовольствия для государственных нужд: понятие и значение в со временных условиях 12

1.1. Понятие поставки продовольствия для государственных нужд 12

1.2. Роль поставки продовольствия для государственных нужд в современных экономических условиях 44

2. История развития отношений но поставке продовольствия для государственных нужд и их нормативно-правовое регулирование 50

2.1. Правовое регулирование и роль поставки продовольствия для государственных нужд в XVI-XX веках 50

2.2. Правовое регулирование и место поставки продовольствия в советском гражданском праве 59

Глава 2. Правовое регулирование поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд 68

1. Гражданско-правовой механизм, о посредующий отношения по поставке продовольствия для государственных нужд 68

1.1. Государственный контракт на поставку продовольствия: понятие и правовая природа 68

1.2. Договор поставки продовольствия для государственных нужд: характер и место в системе отношений по поставке продовольствия для государственных нужд 106

2. Отдельные проблемы оценки элементов правоотношений, составляющих систему поставки продовольствия для государственных нужд 131

2.1. Субъекты поставки продовольствия для государственных нужд 132

2.2. Объект отношений по поставке продовольствия для государственных нужд 153

2.3. Права и обязанности участников отношений по поставке продовольствия для государственных нужд 156

2.4. Некоторые правовые проблемы ответственности при поставке продовольствия для государственных нужд 165

3. Правовая характеристика системного окружения отношений по поставке продовольствия для государственных нужд (функциональный анализ) 173

Заключение 190

Список нормативных актов и использованной литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Отношения, связанные с обеспечением государственных интересов (удовлетворением государственных нужд) представляют собой одну из тех сфер экономического оборота, которые обладают особой значимостью как с точки зрения эффективного функционирования экономики страны, так и с позиций защиты интересов ее населения. Такие отношения связаны для гражданского права с целым рядом сложных и, зачастую, неразрешимых проблем, обусловленных, например, участием публично-правовых образований в имущественных отношениях, неопределенностью в понимании характера государственного заказа и правового статуса государственного заказчика, оценкой соответствия основным принципам договорного права отношений по заключению и исполнению государственного контракта, его места в системе договоров и др.

Значимость указанных отношений и множество трудноразрешимых вопросов в их правовом регулировании предопределили внимание к рассматриваемому институту со стороны как отечественного законодателя, так и цивилистической науки. Проблемам указанного института уделяли внимание в своих работах такие виднейшие исследователи гражданского права как Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович, К.П. Победоносцев, Д.И. Мейер и др.; некоторые спорные вопросы правового регулирования рассматриваемых отношений вызывали оживленные дискуссии в научной среде.

Несмотря на выраженный приоритет, отдаваемый советским правом государственным интересам, в XX веке наука гражданского права игнорировала многие проблемы их обеспечения, поднимаемые дореволюционными цивилистами. Это и понятно, ведь существовавший в XIX веке механизм удовлетворения потребностей государства был ориентирован на использование исключительно частно-правовых механизмов, почти незнакомых советскому гражданскому праву.

С начала 90-х годов прошлого века изменения в экономике страны и обновленная практика рассматриваемых отношений определили необходимость появления новых правовых механизмов, опосредующих удовлетворение государственных интересов. Появились многочисленные нормативные акты, регулирующие рассматриваемые отношения, в том числе, новый Гражданский

з кодекс РФ (далее - ГК РФ), предусмотревший, среди прочего, институт поставки товаров для государственных нужд ( 4 гл. 30 ГК РФ). Однако основные нормативные положения были почти целиком заимствованы из зарубежного законодательства и не основывались на достижениях дореволюционного гражданского права.

Несмотря на относительную новизну института поставки товаров для государственных нужд, сегодня необходимо констатировать неоправданное равнодушие к нему со стороны науки гражданского права. Абсолютное большинство авторов, занимающихся проблемой разработки рассматриваемого правового института, затрагивают лишь отдельные его проблемы. Многие же из них вообще остались за пределами внимания отечественных цивилистов. Недостатки теоретических разработок, как следствие, создают различные проблемы нормативно-правового регулирования и практики применения закона.

Поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, в свете концепции, принятой действующим гражданским законодательством, необходимо рассматривать как частный случай поставки товаров для государственных нужд. Правовые проблемы обеспечения интересов государства в продовольственных товарах традиционно привлекали особое внимание отечественных ученых, что было обусловлено не только их значимостью, но и формированием в 20-х годах XX века правового института государственных закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как самостоятельного, существующего наряду с поставкой и куплей-продажей.

Вместе с тем, исследование именно этого аспекта поставки товаров для государственных нужд сегодня особенно актуально. Большинство научных разработок в области отношений, связанных с приобретением продовольственных товаров для нужд государства, значительно устарело. Последние же по времени исследования проводятся, в основном, только экономистами и специалистами в области аграрного права, в связи с чем многие гражданско-правовые вопросы указанного института не только не разрешаются, но и попросту не ставятся.

Законодательство в рассматриваемой сфере отношений также несовершенно, что подтверждает и практическую значимость исследования по избранной теме.

1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

Наконец, и практика отношений по государственным закупкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия претерпела существенные изменения. Приобретение продовольствия для нужд государства сегодня осуществляется исключительно с использованием гражданско-правовых механизмов; нормальной практикой является, например, заключение договоров поставки продовольствия для государственных нужд с использованием биржевых, электронных торгов, одновременно на всей территории Российской Федерации. Новые приемы и формы организации взаимоотношений требуют осмысления и соответствующего законодательного регулирования. Все сказанное предопределяет и теоретическую, и практическую актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексная теоретическая разработка проблем института поставки продовольствия для государственных нужд в гражданском праве, определение его действительного характера и содержания на современном этапе, выработка соответствующих предложений и рекомендаций. С этой целью в работе поставлены и решены следующие вопросы, которые необходимо рассматривать как частные задачи настоящего исследования:

1. Обосновать необходимость комплексного исследования института поставки
продовольствия для государственных нужд;

2. Определить содержание понятия «поставка продовольствия для
государственных нужд» через оценку отдельных составляющих указанного понятия,
т.е. через раскрытие понятий «поставка», в аспекте ее осуществления для
государственных нужд, «государственные нужды» и «продовольствие»;

3. Оценить место и роль поставки продовольствия для государственных нужд в
современных экономических условиях (с позиций гражданского права);

4. Обеспечить анализ гражданско-правового института поставки
продовольствия для государственных нужд с точки зрения его исторического
развития;

5. Проанализировать правовую природу государственного контракта и его
место в системе договоров гражданского права;

6. Рассмотреть характер государственного контракта, опосредующего
приобретение различных видов продовольственных товаров для государственных

нужд. Оценить обоснованность выделения в современном гражданском праве договора контрактации, а также использования при поставке продовольствия для государственных нужд механизмов товарного кредита и залога сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

  1. Исследовать договор поставки продовольствия для государственных нужд, заключаемый между поставщиком и покупателем в его соотношении с государственным контрактом;

  2. Проанализировать проблемы, связанные с отдельными элементами правоотношений, составляющих правовой механизм поставки продовольствия для государственных нужд (особенности объекта и субъектов указанных отношений, их прав и обязанностей и т.п.);

  3. Рассмотреть место и роль государственного заказа для отношений поставки продовольствия для государственных нужд, определить действительное содержание понятия «государственный заказ» и его характер.

Методологическая основа исследования.

Основу методологии исследования поставки продовольствия для государственных нужд составляет системный подход, позволяющий оценивать указанный институт как целое. В работе также использован исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы, предопределенные конкретными задачами.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых -цивилистов, специалистов в области предпринимательского, административного, аграрного права, в частности, А.П. Алехина, B.C. Анохина, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, О.Г. Бартковой, Л.Н. Баховкиной, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, З.С. Беляевой, С.Н. Братуся, С.А. Боголюбова, Н.Н. Веденина, В.В. Витрян-ского, Ф.И. Гавзе, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, А.В. Демина, И.В. Дойникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Н.И. Клейн, СП. Коваленко, Ю.М. Козлова, М.И. Козыря, О.А. Красавчикова, Г.Б. Леоновой, СМ. Лурье, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, А.Ф. Ноздрачева, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, Ю.В. Романца, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

В исследовании использованы работы специалистов в области философии и методологии научных исследований (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, Е.В. Банковского, Д.А. Керимова, Г.П. Щедровицкого и др.), экономики (Г.Н. Кабушинской, А.А. Макарова, СП. Медведева и др.), работы зарубежных исследователей-правоведов (Р. Андерсона, В. Ансона, В. Вейсброда, Е. Годэмэ, Дж. Митчелла, Л. Морандьера и др.), в том числе, на английском языке.

Научная новизна исследования состоит в том, что современный институт поставки продовольствия для государственных нужд впервые исследуется с позиций гражданского права: а) комплексно, в качестве единой системы правоотношений, что позволяет не только характеризовать отдельные ее элементы, но и выявлять особенности их взаимодействия; б) как частный случай поставки товаров для государственных нужд, что делает возможным, с одной стороны, распространить общие принципы регулирования отношений, связанных с обеспечением государственных интересов на рассматриваемую сферу, а с другой, экстраполировать сделанные выводы на правовой механизм поставки товаров для государственных нужд в целом; в) во взаимодействии указанного института с отношениями иной правовой природы, в частности, с отношениями, связанными с формированием и размещением государственного заказа.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Учитывая содержательную взаимосвязь, существующую между потребностями и интересами, с методологической и лексической точек зрения более верно определять рассматриваемый правовой институт как «поставку товаров (в том числе, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия) в государственных интересах».

  2. Поставка продовольствия для государственных нужд в современных экономических условиях представляет собой гражданско-правовое средство решения целого ряда задач, стоящих перед государством, и не имеет при этом значения института непосредственного регулирования государством производства или перераспределения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. Государственный контракт представляет собой универсальную правовую
(договорную) форму, опосредующую любые имущественные отношения, связанные
с удовлетворением государственных интересов. Теми же чертами обладает и вся,

предусмотренная ГК РФ, система договорных связей при поставке для государственных нужд с участием покупателя. Поэтому, более правильно оценивать в качестве общеприменимого весь механизм удовлетворения государственных нужд, складывающийся посредством заключения на основе государственного контракта отдельного договора, т.е. рассматривать его как подлежащий применению не только при поставке товаров для государственных нужд, но и при выполнении работ или оказании услуг.

В связи с этим, необходимо предусмотреть в части первой ГК РФ общие положения, регулирующие весь договорный механизм, включающий не только государственный контракт, но и договор, заключаемый на его основе и в его исполнение с конкретным получателем товаров, работ или услуг.

  1. Для выделения договора контрактации в качестве самостоятельной разновидности договора купли-продажи (или даже разновидности договора поставки) нет достаточных оснований. Оборот сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия во всех случаях должен опосредоваться договором поставки. Это является основанием для исключения из ГК РФ нормативных положений, посвященных регулированию договора контрактации ( 5 главы 30). Специфика отношений, связанных с оборотом продукции непосредственного сельскохозяйственного производства должна найти отражение в рамках правового регулирования договора поставки.

  2. Механизм так называемого «товарного кредитования» в действительности представляет собой смешанный договор, содержащий элементы договоров мены, товарного кредита и поставки, но никогда не является товарным кредитом «в чистом виде».

6. Поскольку залог, как гражданско-правовой институт, является одним из
способов обеспечения исполнения обязательств и не может рассматриваться в каче
стве инструмента возмездного перехода права собственности на имущество, возмож
ность приобретения продовольствия для государственных нужд посредством меха
низма залога, допускаемая ст. 6 и ч. 2 п. 1 ст. 7 ФЗ «О государственном регулирова
нии агропромышленного производства», должна быть признана противоречащей по
ложениям о залоге 3 гл. 23 ГК РФ.

На основании изложенного необходимо исключить из ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» ст. 6, а часть вторую, п. 1 ст. 7

изложить в следующей редакции: «закупочные интервенции осуществляются в форме организации закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а товарные интервенции - в форме организации их распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов».

  1. Как системное явление, государственный контракт является элементом сложного юридического состава обязательственного правоотношения, существующего между поставщиком и покупателем (наряду с извещением о прикреплении и договором поставки); в случаях же, когда не существует законченного юридического состава, к рассматриваемым отношениям следует применять конструкцию договора в пользу третьего лица, при которой в качестве кредитора и должника выступают соответственно государственный заказчик и поставщик, а в качестве третьего лица -покупатель по договору поставки для государственных нужд. С этих позиций договор поставки для государственных нужд представляет собой: во-первых, один из элементов сложного юридического состава, лежащего в основании обязательства поставщика и покупателя и существующего наряду с государственным контрактом и извещением о прикреплении, во-вторых, инструмент обеспечения осуществления волеизъявления покупателя о своем намерении воспользоваться правовой возможностью, предоставленной ему по государственному контракту (см. п. 2 ст. 430 ГК РФ), в-третьих, документ, конкретизирующий право (правовую возможность) покупателя, в самом общем виде сформулированное в государственном контракте.

  2. Оценивая положения п. 2 ст. 530 Гражданского кодекса РФ через призму договорной конструкции в пользу третьего лица, автор пришел к выводу о необходимости распространения существующего в нем подхода на общие нормы о договоре в пользу третьего лица. Это, в частности, означает, что кредитор, в случае отказа третьего лица от права, предоставленного ему по договору, обязан (а не вправе) принять надлежащее исполнение, предлагаемое должником. Такой подход позволил бы защитить интересы должника и обеспечить стабильность договорных отношений. Поэтому, очевидно, более верной была бы следующая формулировка п. 4 ст. 430 ГК РФ: «В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор обязан принять предложенное должником надлежащее исполнение, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору».

9. Российская Федерация и ее субъекты в отношениях по поставке продоволь
ствия для государственных нужд выступают только как субъекты, в интересах кото
рых осуществляется поставка продовольствия. Непосредственно (от собственного
имени) участвует в таких отношениях государственный заказчик.

Юридическое лицо, обладающее правом собственности на принадлежащее ему имущество, в случаях когда подчинение (какой бы характер оно не носило) между ним и публично-правовым образованием изначально отсутствует, может быть назначено государственным заказчиком актом государственной власти, вынесенным только на основании договора, заключенного между публично-правовым образованием и лицом, определяемым в качестве государственного заказчика.

Отношения между государственным заказчиком и соответствующим публично-правовым образованием носят во всех случаях субординационный характер, предопределяющий подчинение первого односторонне-властным велениям второго (выражающимся, например, в государственном заказе).

10. Возмещение убытков, предусмотренное п. 2 ст. 527 и п. 1 ст. 533 ГК РФ, не
является формой гражданско-правовой ответственности. В связи с этим, представля
ется необходимым использовать в тексте ГК РФ, вместо термина «возмещение убыт
ков» (поскольку последнее традиционно используется для обозначения формы от
ветственности) — слова «компенсация убытков». Кроме того, учитывая, что текст ГК
РФ допускает неоднозначное толкование случаев применения указанной компенса
ции убытков, а также ее экономический смысл, необходимо прямо предусмотреть в
законе общеприменимость данной меры ко всем случаям заключения и исполнения
государственного контракта.

11. Государственный заказ на поставку продовольствия более правильно
рассматривать не в качестве оферты, а как исходящее от государства поручение
обеспечить поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в
интересах соответствующего публично-правового образования на условиях и в
порядке, установленных таким заказом и действующим законодательством. Необ
ходимо пересмотреть содержание используемого в ГК РФ понятия государствен
ного заказа как адресованного поставщику предложения заключить договор (го
сударственный контракт) (ст. 527 ГК РФ) и сформулировать общее унифициро
ванное определение для обозначения данного правового института, отражающее

его действительное содержание. Учитывая административную, по сути, природу государственного заказа, такое определение правильно поместить в Бюджетный кодекс РФ, сформулировав п. 4 ст. 72 БК РФ следующим образом: «государственный или муниципальный заказ представляет собой исходящее от государства (муниципального образования) и адресованное государственному (муниципальному) заказчику поручение обеспечить поставку соответствующих товаров, выполнение работ, оказание услуг и т.д. в интересах Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования».

12. Роль государственного заказа для отношений по поставке продовольствия для государственных нужд выражается в том, что государственный заказ -организационный акт, направленный на упорядочение и организацию гражданско-правовых отношений по поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создающий не имущественные, а организационные отношения, направляющие и обеспечивающие деятельность государственного заказчика по выполнению государственного заказа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сделанные в работе теоретические выводы могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Гражданское право» и «Предпринимательское право», а также стать основой для дальнейших исследований как отношений, связанных с обеспечением интересов государства в продовольственных товарах, так и института поставки товаров для государственных нужд в целом. Предложения по изменению законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативных актов. Практические выводы, содержащиеся в работе применимы при разрешении судебных споров, при составлении и исполнении договоров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на научных конференциях, диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и трудового права Института права Самарской государственной экономической академии. Сделанные автором в работе выводы были использованы в практической работе при организации формирования продовольственного фонда Самарской области, оперативного резерва Правительства Российской Федерации. Результаты исследования ис-

пользованы в деятельности ГУП «Агентство по регулированию продовольственного рынка в Самарской области» и ГУП «Самарский центр по научно-информационному и технологическому обеспечению агрокомплекса».

Структура работы предопределена целями и задачами исследования, а также избранной методологией. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы, составляющей теоретическую основу работы.

Поставка продовольствия для государственных нужд: понятие и значение в со временных условиях

Для любого полноценного и всестороннего исследования необходимо, кроме четко постановленной цели и широкого круга привлекаемых источников, изначально определиться с тем значением и смыслом, которые вкладываются в используемые понятия и категории. Именно поэтому важно раскрыть содержание ключевых понятий рассматриваемых отношений. Для выбранной темы такими понятиями являются, прежде всего, понятия «поставка продовольствия» в аспекте ее осуществления для государственных нужд, «государственные нужды» и «продовольствие».

С позиций гражданского права понятие «поставка» имеет, как правило, строго определенное содержание, неразрывно связанное с одним из видов договоров о возмездной передаче имущества - договором поставки (ст. 506 ГК РФ). При этом связь понятий «поставка» и «договор поставки» настолько прочна, что даже позволяет использовать их в литературе как тождественные и взаимозаменяемые2. Да и сам законодатель формулировкой названия 3 главы 30 («Поставка товаров»), посвященного договору поставки, дает основания для такого отождествления. Однако понятие «поставка» необходимо рассматривать не только в таком узком, договорном смысле, но и в более широком аспекте.

Речь идет о том, что поставка - совокупность не только, и не столько правовых, сколько производственных, транспортных, торговых, управленческих, посреднических и иных отношений. В этом смысле любая поставка - это предельно широкое понятие, объединяющее процессы изучения рынка, выявления потребностей различных его субъектов, других экономических показателей, процессы создания товара, закупочно - сбытовую деятельность по его реализации и приобретению, оказание посреднических услуг в этой (коммерческой) сфере отношений, в том числе, услуг связанных с перевозкой, подработкой (переработкой) товара, подлежащего реализации (приобретению), выполнение обусловленных движением товара обязанностей по уплате пошлин, налогов и сборов, обеспечение хранения товара, его потребление, а также управление указанными процессами. Очевидно, то же можно сказать и о поставке для государственных нужд товаров вообще, и продовольственных товаров (сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия) в частности.

Специфика фактического экономического оборота определяет и особенности опосредующего его правового механизма. Так, применительно к правовым аспектам поставки товаров для государственных нужд, Л.В. Андреева отмечает, что обеспечение последних «... представляет собой определенный процесс, состоящий из нескольких этапов: выявление потребности в продукции, работах, услугах и пр.; формирование и утверждение ... целевых программ; размещение государственных заказов; заключение государственных контрактов и договоров, опосредующих отношения по их выполнению; финансирование государственных контрактов; исполнение договорных обязательств и контроль за их исполнением»3.

Другими словами, такие отношения правильно рассматривать как целый комплекс взаимосвязанных элементов, объединенных в «... сложную систему неоднородных по своему содержанию административных, финансовых, бюджетных и гражданско-правовых отношений» Основу такого сложного комплекса правоотношений составляют те из них, которые опосредуют движение товаров, поставляемых для нужд соответствующего публично-правового образования (Российской Федерации или ее субъекта). Учитывая особый характер отношений, связанных с обеспечением удовлетворения государственных интересов, специфику целей поставки товаров для государственных нужд, значимость указанных отношений для эффективного функционирования экономики страны и защиты интересов ее населения, законодатель предусмотрел особый правовой механизм, применимый к таким отношениям (речь идет, прежде всего, о положениях 4 главы 30 ГК РФ, как о его нормативной основе).

Такой правовой механизм, являясь составной частью сложного комплекса отношений по поставке для государственных нужд в широком ее понимании, сам представляет собой не отдельную разновидность договора поставки, а сложноструктурированную совокупность правоотношений, возникающих и существующих в связи с обеспечением потребностей государства в тех или иных товарах (сказанное можно проиллюстрировать, например, законодательно предусмотренной возможностью заключения на основе государственного контракта самостоятельного договора поставки для государственных нужд между поставщиком и покупателем, а также самой структурой нормативного материала ГК РФ, да и других федеральных законов, рассматривающих указанные отношения как целостный правовой институт).

Другими словами, представляется, что о поставке, в случае, когда последняя осуществляется для государственных нужд, мы должны говорить, не приравнивая ее к одному из видов договора купли-продажи (договору поставки), а оценивая как совокупность правоотношений, требующую, соответственно, комплексного анализа. Исследование действительного содержания и существа правового механизма поставки для государственных нужд, а также степени и характера влияния на него иных элементов рассматриваемой совокупности отношений в самом общем смысле и составляет предмет настоящей работы.

Учитывая, что отношения, лежащие в основе и предопределяющие содержание указанного правового механизма одни и те же, есть все основания считать, что поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должна в рассматриваемых случаях подчиняться общим правилам о поставке товаров для государственных нужд. При этом особенности товара, субъектов отношений и т.д., безусловно, могут предопределять некоторые особенности нормативного регулирования, но не меняют содержания и существа отношений, а, следовательно, не создают и особого правового механизма. Другими словами, мы вправе оценивать поставку для государственных нужд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как частный случай поставки товаров для государственных нужд5. Такой подход не только позволит распространить общие принципы регулирования отношений, связанных с обеспечением государственных интересов на рассматриваемую сферу, но и экстраполировать сделанные выводы на правовой механизм поставки товаров для государственных нужд в целом.

История развития отношений но поставке продовольствия для государственных нужд и их нормативно-правовое регулирование

Основы современных положений о поставке вообще и о поставке товаров для государственных нужд в частности, были заложены еще в 17 веке129. Однако, основной правовой акт того времени - Соборное Уложение 1649 года, не содержал специальных положений, посвященных поставке товаров для государственных нужд130.

Первый серьезный шаг на пути формирования специального нормативного регулирования рассматриваемых отношений связан для российского права с эпохой Петра I, что, по словам К.П. Победоносцева, было обусловлено «... развитием военных и морских учреждений ... умножением материальных потребностей государства, требовавших удовлетворения»131. 27 декабря 1714 году увидел свет Именной указ Петра I «О подрядех» (далее - Именной указ 1714 года), регулировавший отношения связанные с обязательной отчетностью по всем заключенным и исполненным (или неисполненным) договорам поставки тех или иных товаров для государственных нужд. Сам факт суіцествования такого нормативного акта подтверждает, что правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд с самого начала складывалось как специальное.

Понятие «подряд» в рассматриваемый период использовалось для обозначения поставки для государственных (казенных) нужд, хотя сама поставка, как специальный термин, также была известна законодателю. Очевидно, подряд, признаваемый наряду с поставкой, рассматривался законодателем чрезвычайно широко, в качестве того или иного обязательства, в том числе, с участием государства (казны). О такой трактовке понятия «подряд» свидетельствует, например, Указ Петра I Сенату от 9 апреля 1720 года «О составлении положения о подрядах при государственных работах и поставках» . Кстати, уже сам факт принятия такого правового акта отражает существовавшую в рассматриваемый период и проявлявшуюся впоследствии тенденцию не только к специальному, но и к унифицированному правовому регулированию обязательственных отношений с участием казны.

Отмеченное широкое понимание подряда, очевидно, было связано со значением в русском языке словообразующего «ряд». И в рассматриваемый период, и в дальнейшем «ряда» - договор, наем в самом общем его понимании, а «рядчик» — тот, кто обязывается по договору, «кто беретъ подряды».

Приведенные нормативные акты времен Петра I позволяют составить представление об основных положениях правовой регламентации рассматриваемых отношений. Прежде всего, среди прочих разновидностей подрядов (поставки товаров для государственных нужд), законодатель отдельно выделил подряды «правиант-ские», что уже само по себе подчеркивает особую значимость отношений по поставке продовольствия.

Во-вторых, поставка в рассматриваемый период осуществлялась, главным образом, для нужд армии. На это указывает и Именной указ 1714 года («... которые поставлены в адмиралитеиство, во артилерию...») и Сенатский указ 1716 года («...всякие припасы и на полки мундир и аммуницию, и правиант...»). Можно сказать, что, во многом, система казенных подрядов вообще формировалась именно в связи с повышенным интересом Петра I к армии и флоту. Однако, нельзя утверждать, что подряды заключались исключительно для обеспечения армии. Так, например, Именной указ Петра I от 30 января 1701 года «Об обряде совершения всякого рода крепостных актов» предусматривал возможность совершения подрядных записей, отнесенных к крепостям (договорам) третьей статьи, не только в отношении «... всяких воинских и корабельных припасов...», но и «... на житные дворы, и в го-роды под хлебные запасы, и на отдаточный двор, и в городы на вино, и... на всякие государевы ... дела ...» .

В-третьих, особенностью казенных подрядов уже тогда была возможность их заключения по конкурсу. При этом заключение договоров на поставку для государственных нужд по конкурсу было, очевидно, общим правилом.

В-четвертых, в целях пресечения ценовых злоупотреблений со стороны подрядчиков и защиты интересов казны, Сенатский указ 1716 года предусмотрел ограничение размера прибыли подрядчика.

В-пятых, указанные нормативные акты позволяют отметить, что договоры казенного подряда заключались исключительно в письменной форме - составлением «договорных писем».

Наконец, уже в эпоху Петра I обязательным условием заключения договоров поставки для государственных нужд было предоставление обеспечения его надлежащего исполнения, тогда - в форме поручительства.

Первая половина XIX века ознаменовалась для российского права известным процессом систематизации правовых актов. Результатом этого стало появление в 1830 году Полного собрания законов Российской империи, а затем Свода законов Российской империи. Гражданское законодательство было систематизировано в томе X Свода законов.

В качестве составной части в Свод законов Российской империи было включено «Положение о казенных подрядах и поставках» (далее - Положение)141, направленное на регламентацию заключения и исполнения договоров с участием государства и, как ясно уже из его названия, было рассчитано на регулирование отношений, связанных как с подрядом, так и с поставкой товаров для государственных нужд, в чем вновь проявилась уже отмеченная выше тенденция к унификации правовой регламентации отношений с участием государства. При этом использование законодателем юридической терминологии, заслуживает особого внимания. Во-первых, понятие «подряд» использовалось в Положении для обозначения договорного обязательства, состоящего в выполнении работ различного содержания. Во-вторых, «подряд», как и в XVII веке, рассматривался законодателем как более широкое по отношению, например к поставке, понятие. Вместе с тем, теория гражданского права того времени однозначно различала договоры подряда и поставки.

Гражданско-правовой механизм, о посредующий отношения по поставке продовольствия для государственных нужд

Выше уже отмечалось, что поставка для государственных нужд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является частным случаем поставки товаров для государственных нужд (ст. ст. 525 — 534 ГК РФ). По действующему законодательству отношения, связанные с удовлетворением государственных нужд в тех или иных товарах (в том числе, в продовольствии), опосредуются двумя видами договоров - государственным контрактом и договором поставки товаров для государственных нужд (ст. 529 ГК РФ). Учитывая, что поставка продовольствия для государственных нужд представляет собой систему правоотношений ( 1 главы 1 настоящей работы), мы вправе рассматривать указанные договорные отношения в качестве системных элементов и через их характеристику обеспечить предметный анализ самой системы.

Особое место в системе обеспечения удовлетворения государственных нужд принадлежит государственному контракту. Среди организационно-правовых форм, используемых в обороте продовольствия, государственный контракт занимает «.. .одно из первых, если не самое первое...» место.

Действующее законодательство не содержит единого, общего для любых отношений определения понятия «государственный контракт». Так, например, ст. 526 ГК РФ определяет государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд как договор, по которому поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Согласно ст. 72 К РФ, государственный или муниципальный контракт - договор, заключенный органом государственной власти или органом местного самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета. Государственный контракт рассматривается и как договор поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд, заключаемый между государственным заказчиком и победителем конкурса (ст. 2 ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»). Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» не содержит определения государственного контракта, хотя последний и является ключевым элементом указанного закона, а ФЗ «О закупках...» и вовсе не упоминает такой термин как государственный контракт, оперируя понятиями «поставка» и «закупка».

Анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что государственный контракт рассматривается в нем как общеприменимая, универсальная правовая форма (разновидность договора), способная опосредовать любые по характеру отношения (связанные с передачей имущества, оказанием услуг, выполнением работ). Выделять его позволяет тот факт, что заключается государственный контракт с особым субъектом - государственным заказчиком, а исполнение его направлено на удовлетворение государственных нужд . О такой универсальности государственного контракта свидетельствует, например, тот факт, что выполнение подрядных работ для государственных нужд по ГК РФ также должно осуществляться на основе государственного контракта (ст. 763 ГК РФ). Кроме того, отмеченное обстоятельство подтверждается и ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», распространяющим требования о заключении государственного контракта на все отношения, связанные с оборотом как товаров, так и работ и услуг, ориентированных на удовлетворение потребностей публично-правовых образований (РФ и субъектов РФ), и положениями БК РФ, рассматривающими государственный контракт как договор, направленный на обеспечение удовлетворения любых государственных или муниципальных нужд . В качестве общеприменимой договорной формы рассматривается государственный контракт и в литературе. Так, например, последний определяется некоторыми авторами как «...договор, заключаемый госзаказчиком ... с поставщиками, подрядчиками, услугодателями». Другие прямо указывают на то, что «...государственный контракт как таковой является особым типом договора гражданского права, стоящим в одном ряду с предварительными и публичными договорами. Его следовало бы регулировать в части первой ГК в качестве контракта на обеспечение государственных нужд». Таким образом, когда речь идет об удовлетворении государственных нужд, независимо от того, составляют их потребности в работах, услугах или в любых товарах, такие отношения должны опосредоваться государственным контрактом.