Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Шашкова Людмила Анатольевна

Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами
<
Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами
>



Шашкова Людмила Анатольевна. Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Ульяновск, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:05-12/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие понятия прав потребителей и их защиты 13

1.1. Понятие и сущность прав потребителей 13

1.2. Понятие защиты прав потребителей и природа используемых для их защиты гражданско-правовых средств 39

Глава 2. Классификация прав потребителей 47

2.1. Общие права потребителей 47

2.2. Специальные права потребителей 90

Глава 3. Защита прав потребителей гражданско-правовыми средствами . 132

3.1. Виды форм защиты прав потребителей 132

3.2. Гражданско-правовые средства защиты прав потребителей .161

Заключение 172

Список использованной литературы 177

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу важнейших задач, стоящих перед нашим государством, относится повышение благосостояния граждан. На это неоднократно обращалось внимание Президентом Российской Федерации (далее, если не оговорено особо, - РФ) В.В. Путиным в своих выступлениях1.

Рост благосостояния граждан связан не только с повышением реальных денежных доходов населения, с развитием и укреплением социальной сферы, но и с предоставлением возможности для граждан рационально использовать полученные доходы на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для их жизни, здоровья и имущества, т.е. напрямую связан с обеспечением и защитой их прав как потребителей.

Законодательство, регулирующее отношения в области защиты прав потребителей, появилось лишь в двадцатом веке. Его принятие было обусловлено расширением ассортимента товаров (работ, услуг), сложностью и динамичностью технологий производства, развитием экономических связей, а также значительным увеличением количества хозяйствующих субъектов. При таких условиях гражданин-потребитель на рынке оказался в неравном положении по сравнению со своими контрагентами - изготовителями, исполнителями, продавцами. Это неравенство вызвано не только экономической ограниченностью потребителей по сравнению с хозяйствующими субъектами, но и, как правило, с отсутствием у них специальных знаний в области экономики, права, техники, технологий и т.д. Безусловно, такое смещение баланса преимуществ в сторону хозяйствующих

1 См., например: Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 года// Российская газета. - 2003. -17 мая; Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 года// Российская газета. - 2004. - 27 мая.

субъектов потребовало принятия мер по охране интересов потребителей, важнейшей из которых явилось принятие специального законодательства о защите прав потребителей1.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее, если не оговорено особо, - Закон) был принят 7 февраля 1992 года. Им были урегулированы отношения, возникающие между потребителями, с одной стороны, и изготовителями, исполнителями, продавцами, с другой. Закон установил права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, объединение в общественные организации потребителей. Кроме того, Закон определил механизм реализации указанных прав и процедуру восстановления нарушенных прав, разъяснил возможность возмещения имущественного и морального вреда, причиненного потребителям; дал определения таких понятий, как «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец» и т.п. Также Закон определил правовые последствия нарушения прав потребителей в различных сферах - при продаже товаров, при выполнении работ (оказании услуг). Таким образом, принятие Закона имело большое значение для потребителей, который стал своего рода «конституцией потребителя».

Впоследствии анализ судебной практики, а также принятие новой Конституции РФ3, первой и второй части Гражданского кодекса

1 Права потребителей и развитие конкуренции. - М.: Пресса, 1994. - С.72-73.

2 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»// Российская
газета. - 1992. - 7 апреля.

3 Конституция РФ от 12.12.1993 (с изменением, внесенным Федеральным
конституционным законом от 25.03.2004 № 1-ФКЗ)// Собрание
законодательства РФ. - 2004. - № 13. - Ст. 1110.

РФ (далее - ГК), иных законодательных актов, углубление экономических реформ обусловили принятие изменений и дополнений в Закон, направленных в целом на усиление гарантий потребителей2.

Тем не менее, правоприменительная практика по делам данной категории выявляет массу проблем в этой области - пробелы в законодательстве, коллизии норм, просчеты в механизме защиты прав потребителей. Так, наблюдается коллизия в определении сроков и места обмена непродовольственных товаров надлежащего качества (ст.25 Закона и ст.502 ГК3), не определены права потребителей при нарушении продавцом сроков передачи товаров и т.д.

Проблемы в области защиты прав потребителей представляют очень большой интерес, так как они требуют серьезной теоретической базы, и при этом исключается возможность вспомнить «хорошо забытое старое», как, например, в ситуации с ценными бумагами, акционерными обществами, либо прибегнуть к опыту других стран, так как и для мировой правовой теории защита прав потребителей - явление новое. Учитывая это, передовая юридическая мысль должна приложить усилия для теоретического

1 Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в редакции
Федерального закона от 29.07.2004 № 97-ФЗ)// Собрание законодательства РФ.
- 2004. -№31.- Ст. 3233; Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 26.01.1996
№ 14-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.12.2003 № 182-ФЗ)//
Российская газета. - 2003. - 27 декабря.

2 См.: Федеральный закон от 09.01.1996 № 2-ФЗ «О внесении изменений и
дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях»// Российская газета. -
1996. - 16 января; Федеральный закон от 17.12.1999 № 212-ФЗ «О внесении
изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав
потребителей»// Российская газета. - 1999. - 21 декабря; Федеральный закон от
30.12.2001 № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях»// Собрание законодательства РФ. -
2002.-№ 1(чЛ).-Ст. 2.

3 Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в редакции
Федерального закона от 23.12.2003 № 182-ФЗ)// Российская газета. - 2003. - 27
декабря.

обоснования защиты прав потребителей и помочь этим законодателю и правоприменительным органам.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации. Настоящее научное исследование направлено на анализ теоретических и организационно-практических проблем в области гражданско-правовой защиты прав потребителей в целях совершенствования законодательства о защите прав потребителей и преодоления имеющихся недостатков в правоприменительной практике.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующего в Российской Федерации законодательства о защите прав потребителей, соотнесения с отраслевым законодательством, прежде всего, фажданским, разработать предложения по его совершенствованию.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

на основе законодательства о защите прав потребителей раскрыть и выявить содержание понятий: «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец»;

сформулировать определения понятий: «лицо, выполняющее функции продавца (изготовителя)», «товар», «работа», «услуга», «защита прав потребителей», «гражданско-правовые средства защиты прав потребителей», «безопасность товара (работы, услуги)», «договор, заключенный вне мест обычного ведения торговли», «дистанционный договор»;

исследовать понятия: «права потребителей», «защита прав», «правовые средства»;

провести анализ законодательства о защите прав потребителей;

раскрыть права потребителей;

провести анализ юрисдикционной и неюрисдикционной форм защиты прав потребителей;

рассмотреть гражданско-правовые средства защиты прав потребителей;

- выявить проблемы, существующие в российском законодательстве о защите прав потребителей, и выработать научно-практические рекомендации по их разрешению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в Российской Федерации между потребителями, с одной стороны, и их контрагентами - изготовителями (исполнителями, продавцами), с другой. Предметом исследования являются права потребителей, формы защиты их прав и гражданско-правовые средства защиты указанных прав.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный (диалектический) метод познания и частно-научные методы: сравнительно-правовой и метод анализа и толкования правовых актов.

Теоретическая и нормативно-правовая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды таких учёных и специалистов в сфере права, как: С.С. Алексеев, В.Н. Аргунов, М.И. Брагинский, B.C. Буров, Д.Х. Валеев, В.П. Васькевич, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, B.C. Ем, В.М. Жуйков, О.Н. Зименкова, О.С. Иоффе, Э.Г. Корнилов, Т.Л. Левшина, Е.Я. Мотовиловкер, Я.Е. Парций, Б.И. Пугинский, О.Н. Садиков, Е.И. Свежинцева, А.П. Сергеев, Д.М. Сорк, Е.А. Суханов, В.И. Тобис, В.Н. Хропанюк, М.Ю. Челышев, Б.А. Шабля, А.Е. Шерстобитов, A.M. Эрделевский и другие.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют: Конституция РФ, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», федеральные законы, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ* и федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирической базой исследования явились решения мировых судей и федеральных судов общей юрисдикции, а также материалы Министерства

Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства1 (далее - МАП РФ), Ульяновского территориального управления МАП РФ и Ульяновского областного суда.

Научная новизна работы. Настоящая работа является специальным комплексным исследованием имеющихся проблем в реализации положений Закона РФ «О защите прав потребителей», устранения правовых пробелов, существующих в данной области правового регулирования, уточнение законодательной терминологии и сущности некоторых правовых понятий.

Результатом проведенного исследования является формулирование ряда понятий, положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства в области защиты прав потребителей, основными из которых являются следующие:

1. Предлагается иная трактовка понятия «защита прав потребителей», чем ранее высказывалась в литературе. Под защитой прав потребителей следует понимать совокупность правовых средств, направленных на восстановление и (или) компенсацию нарушенных прав потребителей.

Защита прав потребителей осуществляется, в том числе гражданско-правовыми средствами, однако не всеми, которые предусмотрены гражданским законодательством, а только некоторыми. Предлагаем именовать такие средства гражданско-правовыми средствами защиты прав потребителей, под которыми следует понимать комплекс действий юридического характера, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей и направленных на восстановление и (или) компенсацию нарушенных прав

1 В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в редакции Указа Президента РФ от 20.05.2004 № 649), МАП РФ было упразднено, на его основе была образована Федеральная антимонопольная служба, а функции в сфере защиты прав потребителей переданы Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека// Российская газета. -2004. - 22 мая.

потребителей.

К числу особенностей гражданско-правовых средств защиты прав потребителей можно отнести следующие: 1) указанные средства предусмотрены законодательством о защите прав потребителей; 2) они применяются, когда контрагент потребителя нарушил те или иные права потребителя; 3) эти средства представляют собой комплекс действий юридического характера, которые влекут соответствующее изменение прав и обязанностей и прежде всего для нарушителя; кроме того, они направлены на восстановление и (или) компенсацию нарушенных прав потребителей; 4) выбор конкретного средства принадлежит потребителю (при этом он не связан какими-либо ограничениями, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве); 5) при нарушении прав потребителей может применяться одно средство защиты или несколько одновременно; 6) указанные средства, как правило, одновременно являются правами потребителей.

  1. Обосновывается необходимость изменения в Законе РФ «О защите прав потребителей» словосочетания «организация, выполняющая функции продавца (изготовителя)». Сформулировано определение лица, выполняющего функции продавца (изготовителя), под которым предлагается понимать организацию, созданную продавцом (изготовителем) для выполнения его функций при обращении потребителей, а также лицо (организация или индивидуальный предприниматель), выполняющее функции продавца (изготовителя) на основании заключенного с продавцом (изготовителем) договора и несущего ответственность перед потребителями в пределах переданных ему функций.

  2. Обосновывается необходимость изменения понятия «безопасность товара (работы, услуги)». Под безопасностью товара (работы, услуги) предлагается понимать такое состояние товара (результата работы), при котором отсутствует риск либо недопустимый риск, связанный с

возможностью причинения вреда жизни, здоровью, имуществу потребителя и окружающей среде при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также состояние, при котором отсутствует риск либо недопустимый риск во время выполнения работы (оказания услуги).

4. При определении размера компенсации морального вреда следует в
обязательном порядке учитывать имущественное положение причинителя
вреда и потерпевшего.

Наряду с денежной формой компенсации морального вреда, в законодательстве предлагается предусмотреть с согласия потерпевшего и натуральную форму компенсации, путем предоставления ему определенных товаров (работ, услуг).

  1. Предлагается внести дополнение в Закон РФ «О защите прав потребителей», устанавливающее запрет на доставку товаров (работ, услуг) потребителю без их заказа последним, если при этом требуется их оплата. При получении не заказанных товаров (работ, услуг) потребителю предоставляется право на возмещение убытков в полном объеме.

  2. Следует предусмотреть одинаковые правовые последствия для продавцов и изготовителей (лиц, выполняющих функции продавцов или изготовителей) за предоставление потребителям товаров ненадлежащего качества.

  3. Бремя доказывания момента и причин возникновения недостатков товаров (работ, услуг) должен нести контрагент потребителя независимо от того, установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок или нет.

  4. Предлагается предоставить право потребителю обменять товар на любой другой, имеющийся в ассортименте, с соответствующим перерасчетом стоимости; наряду с правом расторгнуть договор купли-продажи либо обменять товар на аналогичный при первом поступлении его в продажу, в случае отсутствия аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу с требованием обменять товар. Также предлагается

предусмотреть срок возврата денежной суммы, уплаченной за товар, и ответственность за его нарушение в случае расторжения потребителем договора при отсутствии в продаже аналогичного товара.

  1. Дополнить Закон РФ «О защите прав потребителей» статьей, предусматривающей права потребителей, возникающие у них при нарушении продавцом сроков передачи товаров.

  2. Предусмотреть в Законе РФ «О защите прав потребителей» право потребителя на отказ от договора, заключаемого вне мест обычного ведения торговли (на дому, на улице, на работе и т.п.). Под указанным договором предлагается понимать договор, при котором продавец или исполнитель (представитель продавца или исполнителя, действующий на основании доверенности) реализует товары (работы, услуги) в месте нахождения потребителя, минуя торговую сеть.

11. Предусмотреть в Законе РФ «О защите прав потребителей»
особенности регулирования дистанционных договоров, заключаемых с
потребителями. Применительно к указанному Закону под дистанционным
договором следует понимать договор, имеющий своим предметом
предоставление товара (работы, услуги) и заключенный с потребителем
посредством средств связи (почтовая рассылка, реклама в прессе с
напечатанным бланком заказа, каталоги, радио, телефон, видеотелефон,
телевидение, факс, электронная почта, Интернет и другие средства связи).

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в правотворческой деятельности органов государственной власти при разработке и совершенствовании действующего законодательства в области защиты прав потребителей, в работе судебных органов при рассмотрении дел данной категории, в работе федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей при осуществлении ими функций по защите прав потребителей, в учебных

целях при преподавании курсов «Основы законодательства о защите прав потребителей» и «Потребительское право» в средних и высших учебных заведениях, а также в качестве основы для последующих научных исследований в указанной области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета, где было проведено её обсуждение. По теме диссертации опубликованы четыре статьи, подготовлен и направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс Российской Федерации». Отдельные положения диссертации используются в преподавании курса «Основы законодательства о защите прав потребителей» в учебных заведениях г. Ульяновска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения в виде законопроекта.

Понятие и сущность прав потребителей

Прежде чем обратиться к анализу и характеристике понятия «права потребителей», необходимо иметь четкое представление о том, кто такой потребитель и кто относится к его контрагентам.

В действующем в нашей стране законодательстве термин «потребитель» встречается довольно часто. Трактовка этого термина в различных нормативно-правовых актах разнообразна. Так, в Федеральном законе от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (в редакции Федерального закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ)1 под потребителем понимается физическое или юридическое лицо, приобретающее товар, производимый (реализуемый) субъектом естественной монополии. Вывод о том, что к потребителям относятся как юридические, так и физические лица, вытекает из анализа ст. 10 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в редакции Федерального закона от 09.10.2002 № 122-ФЗ)2.

В настоящей работе речь пойдет об узкой трактовке термина «потребитель», которая дается в преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ)3, где разъясняются основные понятия, используемые в нем.

Согласно Закону, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из данного определения следует, что потребителем может быть только гражданин (физическое лицо). Имеются в виду не только граждане РФ, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Таким образом, при применении норм указанного Закона юридические лица не могут быть отнесены к потребителям. Кроме того, Закон не применяется, если гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и приобретает, заказывает либо использует товары (работы, услуги) для ведения предпринимательской деятельности; а также, когда будет установлено, что гражданин приобретает, заказывает, использует товары (работы, услуги) для деятельности, признанной судом предпринимательской. В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК1, под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В качестве потребителя Закон рассматривает и гражданина, который только имеет намерение приобрести товар или заказать работу либо услугу. Это означает, что некоторые нормы Закона должны применяться и до того, как между сторонами возникнут договорные отношения. Таким образом, ряд норм Закона распространяется и на преддоговорные отношения. Особенно это касается ст. ст. 8-12 Закона, регулирующих предоставление потребителям информации.

Согласно Закону, потребителе м может быть также и гражданин, который непосредственно не приобретал товар или не заказывал работу (услугу), но пользуется ими. Например, гражданин, которому был подарен товар, члены семьи купившего товар гражданина.

Однако, как указано в Разъяснениях «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», утвержденных Приказом МАП РФ от 20.05.1998 № 160 (в редакции Приказа МАП РФ от 11.03.1999 № 71 У, законодательством в отдельных случаях предусматривается, что пользоваться товаром, результатом работы, услугой может только гражданин, заключивший договор с продавцом, исполнителем. Например, воспользоваться услугой по договору перевозки железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования и воздушным транспортом может только гражданин, который указан в билете. Именно этот гражданин является стороной по договору перевозки, соответственно только он в данном случае является потребителем .

В юридической литературе приводятся высказывания по расширению понятия «потребитель». Так, Э. Корнилов считает целесообразным внесение изменений в понятие «потребитель», включив в него помимо физического и юридическое лицо, ограничив пределы применения норм Закона к последнему сферой личного потребления3. В качестве примера автор статьи приводит организацию, которая приобрела для нужд своих сотрудников оказавшийсч неисправным холодильник. Э. Корнилов задает вопрос: почему при предъявлении иска нельзя применить Закон РФ «О защите прав потребителей» только на том основании, что холодильник числится на балансе организации, хотя страдают от неисправного агрегата конкретные граждане - её работники, использующие его для сохранности своих продуктов в рабочее время?

Общие права потребителей

Одним из прав, принадлежащих всем без исключения потребителям, является право на просвещение в области защиты прав потребителей. Указанному праву корреспондирует право на потребительское образование, закрепленное в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 9 апреля 1985 года № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей»1.

Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей до недавнего времени обеспечивалось федеральным антимонопольным органом (его территориальными органами)2 совместно с другими федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей посредством:

1) внедрения изучения законодательства о защите прав потребителей в образовательных учреждениях (в настоящее время внедрены учебные программы по основам законодательства о защите прав потребителей для общеобразовательных школ, профессионально-технических учреждений, средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений);

2) разработки и обеспечения учебных заведений учебной и учебно-методической литературой (так, в 1998 году в издательстве «Правовое просвещение» вышел учебник для учащихся старших классов общеобразовательных школ «Основы потребительской культуры» (авторы В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко), занявший первое место во Всероссийском конкурсе на лучшее учебное пособие и комплект учебно-методических материалов по вопросам основ законодательства о защите прав потребителей, проводившегося Государственным антимонопольным комитетом России и Минобразования России в 1996 -1997 годах1; в последующем были изданы другие учебные пособия, например: Т.Г. Дауровой и Н.И. Ремезова «Основы законодательства о защите прав потребителей» , А.А. Райлян и А.Е. Тархова «Основы потребительского права» потребителей»3);

3) организации и проведения среди учащихся и студентов викторин, олимпиад, конкурсов и пр., позволяющих изучать основные положения законодательства о защите прав потребителей в игровой форме (так, в 1999 году прошел Межрегиональный студенческий конкурс по основам потребительских знаний4; в 2000 году проведен первый международный правовой лагерь «КонфОП» - Новая волна», участниками которого стали 150 школьников из 10 регионов России, принимавших участие в различных этапах Всероссийского конкурса по основам потребительских знаний, кроме того, приехали делегации Украины, Казахстана, Грузии и наблюдатели из Великобритании, Черногории и Монголии, там также были проведены: II

Международный конкурс по основам потребительских знаний среди школьников и Международный круглый стол «Роль и перспективы потребительского образования среди школьников СНГ»1);

4) участия в разработке и внедрения программ для подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров (для подготовки преподавателей и отработки учебных программ и методик преподавания основ законодательства о защите прав потребителей в субъектах Российской Федерации определены опорные учебные заведения, которые обеспечиваются необходимой методической и нормативной документацией, в педагогических высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров проводятся семинары и курсы повышения квалификации для преподавательского состава по вопросам защиты прав потребителей); 5) организации конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий для специалистов органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений потребителей, преподавателей учебных заведений и иных лиц по вопросам защиты прав потребителей (например: в апреле 2002 года в г. Костроме прошла I Международная конференция по потребительскому образованию и просвещению потребителей стран Содружества Независимых Государств, в которой приняли участие более 200 представителей Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Российской Федерации, Украины из числа руководителей министерств по антимонопольной политике, образованию и культуре, руководителей региональных и местных управлений образования, науки и культуры, национальных и региональных общественных объединений потребителей, преподавателей школ, колледжей и университетов, руководителей национальных, региональных и местных публичных библиотек, представителей средств массовой информации, специалистов экспертных организаций1);

Виды форм защиты прав потребителей

Применение при защите прав потребителей гражданско-правовых средств осуществляется в предусмотренном законодательством порядке, который именуется формой защиты. Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов . Различают две основные формы защиты - юрисдикционную и неюрисдикционную . Юрисдикционная форма защиты - это защита гражданских прав государственными или уполномоченными государством органами . Эта форма имеет два порядка защиты: общий (судебный) и специальный (административный). Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите своих прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения к государственным и иным компетентным органам.

Судебная защита прав потребителей является одной из наиболее важных гарантий охраны их прав, поскольку обеспечивает гласность и объективность разрешения возникающих конфликтов, строгое соблюдение норм материального и процессуального характера .

В соответствии со ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ2 (далее - ГПК), дела о защите прав потребителей подведомственны федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям. Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в редакции Федерального конституционного закона от 04.07.2003 № 3-ФКЗ)3, к системе федеральных судов общей юрисдикции относятся: Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды. При разграничении подсудности между федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями необходимо руководствоваться ст. 23 ГПК , согласно которой мировому судье подсудны, в том числе дела о выдаче судебного приказа и дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления. Таким образом, остальные дела о защите прав потребителей рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (ст. 24 ГПК5).

Согласно п. 2 ст. 17 Закона, иски предъявляются в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда. Однако ст. 29 ГПК1 значительно расширила право выбора подсудности по указанной категории дел по сравнению со ст. 17 Закона. Так, на основании ст. 29 ГПК2, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства (нахождения) ответчика, по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Иск к организации, вытекающей из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Исключение составляют иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, которые должны предъявляться, согласно ч. 3 ст. 30 ГПК3, в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Поскольку в ГПК теперь предусмотрена альтернативная подсудность по искам о защите прав потребителей и для устранения противоречия п. 2 ст. 17 Закона и ч. 7 ст. 29 ГПК , предлагаем п. 2 ст. 17 Закона исключить, п. 3 ст. 17 Закона считать п. 2.

Защита прав потребителей в суде осуществляется потребителями самостоятельно или через их представителей. Личное участие в деле потребителя не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК1). Кроме того, Закон наделил правом участия в судебном процессе в защиту прав потребителей федеральный антимонопольный орган и его территориальные управления , федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы). В последнем случае, согласно ч. 1 ст. 46 ГПК3, указанные органы вправе обратиться с исковым заявлением в суд в защиту прав и законных интересов потребителей по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.