Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Чередникова Мария Викторовна

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав
<
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав
>



Чередникова Мария Викторовна. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Екатеринбург, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:05-12/1522

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

1) История возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком 12

2) Соотношение норм гражданского и земельного права в регулировании вещных отношений по поводу земли 33

3) Вещно-правовой характер права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком 63

Глава II. Правоотношение постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

1) Субъекты и объект правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком. 94

2) Содержание правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком 117

3) Возникновение и прекращение правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком 154

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в области отношений по поводу земли, начало которым было положено введением частной собственности на землю, привели к появлению ограниченных вещных прав на земельные участки. Наиболее распространенным среди этих прав является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Долгий период времени существование вещных прав на землю было невозможно в силу ряда причин. В частности, земля, являясь исключительной собственностью государства, была исключена из числа объектов гражданского права. Перестройка общественных отношений обусловила необходимость изменения характера отношений, складывающихся по поводу земли, приведение их в соответствие с объективными требованиями экономических законов.

С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления законодательства в сфере вещных прав. Принятые в конце 80-х - начале 90-х годов Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, Закон СССР «О собственности в СССР» и, вслед за ним, Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Закон РСФСР «О земельной реформе» и другие законы положили начало земельной реформе. Значение данных нормативных актов заключалось в том, что они «вывели» землю из числа объектов исключительной государственной собственности.

Особое значение в процессе возрождения и становления ограниченных вещных прав на землю имело принятие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданский кодекс или ГК РФ), в котором глава 17 посвящена регламентированию вещных прав на землю. Кроме того, в 2001 году был введен в действие новый Земельный кодекс Российской Федерации (далее по тексту Земельный кодекс или ЗК РФ), отчасти воспринявший систему вещных прав на землю, установленных Гражданским кодексом.

Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного

изучения цивилистическои наукой отношений, возникающих в результате

предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного)

пользования, обусловлена несколькими факторами.

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

представляет собой одну из моделей реализации экономических отношений земельной собственности. Эффективное правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю, в том числе четкая регламентация правового положения землепользователя, установление гарантий защиты его прав на земельный участок способствует стабильности данных правоотношений. Следовательно, ведет к достижению наибольшего экономического эффекта от использования земельного участка (экономический аспект).

2. Интересы общества и государства требуют создания эффективной и
оптимальной модели предоставления и использования земли в рамках права
постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, обеспечения
баланса частных и публичных интересов при осуществлении правомочий в
отношении земельного участка. Ведь земля как часть природы и основа
развития всего живого на планете не может иметь в отличие от других вещей
чисто потребительского значения (социально-политический аспект).

3. Законодательство, регулирующее особенности установления,
осуществления и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования
земельным участком, достаточно противоречиво. Основные законодательные
акты, регламентирующие отношение постоянного пользования земельным
участком (Гражданский и Земельный кодексы), противоречат друг другу по
многим существенным вопросам правового регулирования данного отношения.
Различен круг субъектов, объем правомочий, основания приобретения права.
Такая ситуация требует внесения изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты (правотворческий аспект).

4. В судебной практике имеются существенные расхождения при
разрешении споров, связанных с установлением, осуществлением и

прекращением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Землепользователи стараются использовать весь спектр способов защиты данного права, предусмотренных как гражданским, так и земельным законодательством. И не всегда выбор способа адекватен характеру нарушенного права.

В работе изложены предложения по единообразному толкованию норм гражданского и земельного права, регулирующих отношение постоянного пользования земельным участком, что должно способствовать правильному и единообразному применению норм (правоприменительный аспект).

5. Поскольку земля долгое время была исключена из круга объектов гражданского права, проблемы, связанные с землепользованием, были предметом рассмотрения исключительно представителей науки земельного права. Такая тенденция прослеживается и сегодня, но, с 90-х годов прошлого века земля вновь введена в гражданский оборот. Следовательно, актуальным представляется исследование права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с цивилистических позиций, т. е. как одного из ограниченных вещных прав (доктринальный аспект).

Отмеченные положения определили цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение, анализ и характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, с точки зрения гражданско-правовой доктрины, принимая во внимание наработки и достижения ученых - представителей земельного права, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в указанной сфере и формулирование рекомендаций по преодолению проблем, встречающихся в правоприменительной практике.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) разграничить сферы гражданско-правового и земельно-правового регулирования отношений по поводу земли;

2) проанализировать предпосылки и основания возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком;

  1. охарактеризовать право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с точки зрения его принадлежности к числу ограниченных вещных прав;

  2. дать развернутую характеристику правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

  3. раскрыть особенности правового положения землепользователя и собственника земельного участка;

  4. сформулировать предложения по изменению содержания отдельных положений Гражданского кодекса и Земельного кодекса.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких ученых-юристов, как М.М. Агарков, Г.А. Аксененок, С.С. Алексеев, С.А. Боголюбов, М.И. Брагинский, С.Н Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Венедиктов, Р.Я. Вишневецкая, Г.А. Волков, А.К. Голиченков, Ю.С. Гамбаров, А.Г. Гойхбарг, В.К. Григорьев, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцев, Б.В. Ерофеев, А.А. Иванов, И.А. Иконицкая, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, А.В. Копылов, О.А. Красавчиков, О.И. Крассов, Н.Т. Осипов, В.А. Плетнев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садиков, В.И. Синайский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Н.А. Сыро доев, Ю.К. Толстой, A.M. Турубинер, В.М. Хвостов, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев и других ученых.

Предметом настоящего исследования является системный анализ всего комплекса абсолютных и относительных отношений, складывающихся между землепользователем, собственником земельного участка и третьими лицами с момента предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и до его прекращения по воле или помимо воли землепользователя, определение места права постоянного пользования земельным участком в системе вещных прав.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Противоречия и несогласованность Гражданского и Земельного
кодексов как двух основных источников правового регулирования права
постоянного (бессрочного) пользования земельным участком указывают на
наличие проблемы с разграничением пределов гражданско-правового и
земельно-правового регулирования соответствующего отношения. В основу
разграничения гражданско-правовых и земельно-правовых норм,
регулирующих вещные отношения по поводу земли, положен постулат о
самостоятельности этих двух правовых отраслей. Сам принцип соотношения
состоит в том, что нормы гражданского права определяют общие положения,
касающиеся регулирования вещных отношений по поводу земли, а в нормах
земельного права отражается соответствующая специфика, обусловленная
особенностями земли как природного объекта и наличием публичного интереса
в регулировании этих отношений. Иными словами, нормами гражданского
права должны быть определены виды вещных прав на земельные участки,
основания возникновения, субъектный состав и содержание вещных прав на
землю. В свою очередь, земельно-правовые нормы, являясь публично-
правовыми по своей природе, «правомочны» устанавливать порядок
приобретения вещных прав на землю, ограничения, связанные с предельными
размерами предоставляемых земельных участков, с определением категорий
земель и их учетом, с требованиями целевого и рационального использования
земли, иные пределы использования земли и т.п.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
представляет собой обеспеченную законом возможность бессрочного,
безвозмездного пользования чужим земельным участком, находящимся в
государственной или муниципальной собственности, в пределах,
установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении
участка в пользование.

3. «Бессрочность» права пользования понимается не только как
временная неограниченность, но и как возможность прекращения права только
по основаниям, прямо предусмотренным в законе, а не соглашением сторон.

Одностороннее волеизъявление собственника обремененного земельного участка не может служить основанием прекращения права пользования. В этом проявляется устойчивость положения землепользователя.

4. Одной из основных обязанностей землепользователя является
обязанность производить платежи за землю в форме земельного налога. Однако
«платность» использования земли (в терминологии Земельного кодекса и
Закона Российской Федерации «О плате за землю») нельзя рассматривать как
«возмездность» пользования земельным участком с точки зрения гражданско-
правовой. Землепользователь не осуществляет никаких платежей
непосредственно собственнику земельного участка; уплатой земельного налога
он исполняет публично-правовые обязанности самого собственника земельного
участка.

  1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой право пользования чужой вещью - земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования влечет возникновение не только вещного права. Между собственником земельного участка и землепользователем возникают особые относительные отношения, которые в частности, проявляются в ограничении правомочий собственника по распоряжению и пользованию земельным участком.

  2. Праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком присущи все признаки, характеризующие то или иное имущественное право как вещное:

- объектом права постоянного (бессрочного) пользования является вещь —
земельный участок;

- право постоянного пользования предоставляет землепользователю
возможность продолжительного, равномерного, непосредственного
воздействия на земельный участок для удовлетворения своих интересов и
потребностей;

данное имущественное право на землю носит абсолютный характер: землепользователю как управомоченному лицу противостоит неограниченный круг обязанных субъектов, в число которых входит и собственник земельного участка;

землепользователь вправе воспользоваться предусмотренными законом вещно-правовыми способами защиты - виндикационным и негаторным исками;

наличие так называемого «права следования» (п. 3 ст. 216 ГК РФ), своеобразие которого применительно к праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заключается в том, что оно практически может проявиться только при разграничении государственной и муниципальной собственности на землю;

невозможность слияния в одном лице собственника земельного участка и землепользователя (п. 2 ст. 216 ГК РФ).

Названные признаки позволяют отграничить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от иных правовых оснований пользования земельным участком, в частности от договора аренды. Основная особенность права постоянного пользования по сравнению с арендой состоит в более стабильном, постоянном, долгосрочном характере пользования земельным участком.

7. При предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование возникают гражданско-правовые и земельно-правовые отношения. Поэтому права и обязанности землепользователя можно подразделить на две группы. Во-первых, гражданско-правовые, которые раскрываются через призму правомочий владения, пользования и распоряжения земельным участком в пределах, предусмотренных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении земельного участка в пользование. Во-вторых, земельно-правовые, суть которых состоит в установлении способов и пределов реализации права на использование земельного участка. Регламентированные земельным законодательством права и обязанности одинаковы для собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных

участков. Это еще раз подтверждает, что основные разграничения в правовом положении собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов установлены гражданским правом, поскольку различие состоит в объеме имущественных правомочий, а не в правах и обязанностях по надлежащему использованию и охране земли.

8. Основанием возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является юридический состав, к элементам которого относятся: определение предмета (установление границ, составление плана и описания земельного участка); принятие решения о предоставлении земельного участка; фактическое предоставление земельного участка; государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право землепользователя на земельный участок возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно закладывает основы теоретического осмысления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в современном гражданском праве, расширяет и углубляет понимание особенностей ограниченных вещных прав на землю, включает в отечественную правовую науку новые подходы к разграничению земельно-правового и гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу земли. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сделанных в работе выводов и предложений для преодоления имеющихся коллизий и пробелов гражданского и земельного законодательства в сфере регулирования вещных прав на землю. Результаты исследования могут быть интересны при разрешении спорных вопросов в правоприменительной деятельности, применимы в учебном процессе и использованы при осуществлении дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении практических занятий со студентами Уральской государственной юридической академии.

Структура работы и ее содержание обусловлены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, списка использованной литературы.

История возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком

Любой правовой институт это явление историческое, динамичное, развивающееся вместе с развитием правовой системы в целом. РІменно поэтому одним из методов исследования того или иного правового института является исторический метод. С его помощью изучается становление и развитие самого института, его содержания и понятийного аппарата. Это позволяет лучше понять и точнее оценить его современное содержание и соответствие современным потребностям экономического и правового развития. Исторический экскурс, предваряющий характеристику правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, должен послужить основой для осмысления причин и целей возникновения данного ограниченного вещного права, особенностей его законодательного регулирования и практики правоосуществления на разных этапах развития права.

Россия переживает период коренных преобразований земельных правоотношений. Начало этому было положено введением частной собственности на землю. Многообразие и равенство форм собственности на землю сегодня является одним из базисных положений Конституции Российской Федерации. В силу этого объективно изменилось соотношение публичного и частного права в регулировании землепользования. Появление частной собственности на землю с неизбежностью повлекло возникновение и развитие ограниченных вещных прав на землю. Наличие, наряду с правом собственности, иных форм землепользования характерно для разных исторических периодов. Это обусловлено не только особыми свойствами земли, например, такими как ее ограниченность в пространстве в силу объективных причин и, вследствие этого, ограниченность возможности ее использования человеком. Дело в том, что одним правом собственности мог бы удовлетвориться только самый примитивный экономический быт, где право индивидуальной собственности совершенно изолировало бы одно хозяйство от другого. Такая полная изоляция не характерна даже для натурального хозяйства. При развитии хозяйственных, рыночных отношений актуальным становится вопрос «о создании таких юридических форм, которые обеспечивали бы возможность известного прочного, то есть, не зависящего от простого личного согласия, участия одного лица в праве собственности другого»1. Этой цели служат вещные права на чужие вещи.

Правовыми формами реализации экономических отношений земельной собственности , помимо собственно самого права собственности на землю, являются разнообразные ограниченные вещные (право пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, сервитут), а также обязательственные права (право аренды, право безвозмездного срочного пользования). При этом вещные права имеют особое значение. Заинтересованность землепользователя в длительном использовании земельного участка предполагает его стремление к прочности и незыблемости его правового положения в отношении земельного участка. Именно на это в свою очередь нацелены урегулированные в законе вещные права. Как писал В.И. Синайский, «только вещное право дает прочность правоотношениям и вполне обеспечивает интересы лиц»3.

Основа вещных прав на землю была заложена еще в Древнем Риме. Помимо права собственности, возможно, было существование иного права, так называемого права на чужую вещь - jura in re aliena, которое также предоставляло лицу непосредственное, следовательно, вещное право, правда, ограниченного содержания4. Самым ранним из вещных прав на чужие вещи в Риме являлись сервитута, а из них сервитута предиальные. Этому способствовала дробность землевладения и, как следствие, потребность в экономическом восполнении хозяйственной полезности одного земельного участка за счет свойств и качеств другого. Предиальныи сервитут представлял собой право пользования чужой вещью, которое устанавливалось для получения некоторых выгод при эксплуатации определенного земельного участка, и при котором имело место подчинение одного земельного участка в пользу собственника другого земельного участка. Другая группа сервитутов -личные сервитуты отличались тем, что они предоставляли право пользования чужой вещью определенному лицу. Самым распространенным из личных сервитутов был узуфрукт (пользование плодами) - право пожизненного пользования вещью и ее плодами. Помимо сервитутов римское право знало такие два отчуждаемых, передаваемых по наследству вещных права на землю, как эмфитевзис - право долгосрочного пользования чужой сельскохозяйственной землей для ее обработки, и суперфиций — право долгосрочного пользования чужой землей для возведения на ней строения.

Русскому дореволюционному праву также не были чужды ограниченные вещные права на землю5. Среди таких прав различали:

- право застройки - вещное право срочного и наследственного, обременяемого и отчуждаемого владения чужой землей, как строительной площадью за вознаграждение (аналог суперфицию)6;

- чиншевое право - вещное право вотчинного и наследственного, обременяемого, но несвободно отчуждаемого владения чужой землей за определенное вознаграждение - чинш (аналог эмфитевзису) ;

- право пожизненного владения (пользовладение) — право владения чужим имуществом, ограниченное жизнью лица, которому оно предоставлено (аналог узуфрукта), например, право на разработку недр частной земли; права угодий в чужих имениях, то есть, пользование лесами по праву въезда и пользование звериными и другими промыслами; сервитута. В проекте Гражданского Уложения начала прошлого века система ограниченных вещных прав («вотчинных прав в чужом имуществе») выглядела несколько иначе9. К таким правам были отнесены: наследственное оборочное владение, пользовладение, сервитута и вотчинные выдачи. Причем, только пользовладение могло иметь своим предметом как движимое, так и недвижимое имущество. Все остальные ограниченные вещные права устанавливались только в отношении недвижимого имущества.

Вещно-правовой характер права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Правовая сущность и своеобразие права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком наиболее полно раскрываются при характеристике данного права с точки зрения его принадлежности к системе вещных прав. В силу прямого указания закона право постоянного (бессрочного) пользование земельным участком отнесено к вещным правам лиц, не являющихся собственниками (п. 1 ст. 216 ГК РФ). Категория вещных прав зародилась в римской цивилистике. Римские юристы говорили о наличии двух исков - личного (actionis in personam) и вещного (actionis in rem). Второй был направлен на защиту таких прав как право собственности, сервитут, право застройки, пользовладения и др. С помощью первого, защищались права, основанные на сделках160. Деление прав на вещные и обязательственные нашло свое продолжение в правовых системах романо-германской системы права, а именно, во Франции, Австрии, Германии, России. В странах англоамериканской правовой системы иная концепция построения отношений между субъектами по поводу вещей.

Некоторое время тема вещных прав в советском гражданском праве была закрыта. Вещное право рассматривалось как обветшалая категория, плеоназм, то есть категория, которая не несет в себе никакого потенциала, ибо сводится только к праву собственности161. Преобладание таких суждений имело не только политическую и идеологическую, но и правовую подоплеку. Наличие разветвленной системы вещных прав всегда являлось следствием развитого института частной собственности, особенно, частной собственности на землю. Ведь большинство ограниченных вещных прав - это права на землю (сервитута, пожизненное наследуемое владение, право застройки, ипотека и др.). А, как известно, в 1917 г. частная собственность на землю была упразднена. Единственным собственником земли стало государство. Да и в отношении иного имущества превалировала именно государственная собственность. Итогом этому стало полное законодательное игнорирование данной категории. Исчезли не только права, но и сам термин «вещное право». В Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. было урегулировано только основополагающее вещное право - право собственности. Иные вещные права даже не упоминались.

Возрождение этой категории началось в 90-е годы с Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г., в котором впервые после долгого перерыва вновь были узаконены вещные права (ст. 5). Закон говорил о таких вещных правах как право собственности, право полного хозяйственного ведения, право оперативного управления, иные вещные права на земельные участки и природные ресурсы. Следующий шаг в этом направлении был сделан в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., где появился отдельный раздел, посвященный вещным правам. И, конечно, в новом Гражданском кодексе вещные права заняли должное место.

Одна из проблем в исследовании вещных прав сводится к определению их сущности. Согласно русской дореволюционной юридической доктрине, сущность вещных прав состоит в том, что «между данным лицом и данной вещью устанавливается некоторая идеальная (юридическая) непосредственная связь: вещь предоставляется господству известного лица, отдается в его волю, принадлежит ему» . То есть, в то время как обязательственные права являются формой юридических отношений лиц к лицам, вещные права являются формой юридических отношений лиц к вещам. «Конечно, и вещное право создает известные отношения ко всем членам гражданского общества (всякий обязан воздерживаться от нарушения моей власти над вещью), но эти отношения являются лишь отражением права на вещь, его дополнением и посредственным результатом»163.

Право постоянного (бессрочного) пользования представляет собой право лица на вещь, под которым понимается возможность реализации землепользователем определенных правомочий в отношении вещи. Право постоянного пользования земельным участком, как любое вещное право, является формой «юридического» отношения лица к вещи. Отношение лица к вещи может быть разнообразным: эстетическим (наслаждение картиной), практическим (использование вещи в быту), познавательным (получение новой информации из книги), юридическим и т.д. Применительно к вещным правам нас интересует именно юридическое отношение лица к вещи. Сам термин «юридическое отношение» указывает на то, что речь идет об отношении, которое складывается в обществе, при взаимодействии людей между собой.

Иными словами, юридическое отношение лица к вещи, устанавливаемое вещным правом, следует понимать не как непосредственное соприкосновение субъекта с вещью или чувства субъекта по отношению к вещи, а как возможность осуществления лицом своего права на вещь без посредничества других лиц164, то есть, совершение с вещью разрешенных законом действий, не имея препятствий в виде действий других лиц.

Исходя из сказанного, вещные права представляют собой построение отношений к вещам по типу субъективных индивидуальных прав, «сущность которых заключается в известной юридически обеспеченной возможности действовать по своему желанию» ,65. Конструкция «вещное право — есть отношение господства лица над вещью» подверглась (особенно в советское время) и подвергается критике, на основании того, что правоотношения существуют только между лицами и не может быть юридически значимых отношений между лицом и вещью.

Субъекты и объект правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком.

Лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования определены в Земельном кодексе как

землепользователи (ст. 5 ЗК РФ) . Землепользователи не могут одновременно являться собственниками предоставленных им земельных участков. И не только потому, что речь идет о предоставлении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, но и в силу одного из основных принципов вещного права: ограниченные вещные права на имущество могут принадлежать только лицам, не являющимся собственниками этого имущества (п. 2 ст. 216 ГК РФ).

Традиционно с понятием субъектов того или иного правоотношения связаны понятия права- и дееспособности, то есть способности иметь права и нести обязанности, и способности своими действиями приобретать права и обязанности и самостоятельно их осуществлять. Так как речь идет об ограниченном вещном праве на землю, то его обязательной предпосылкой, как считают некоторые авторы, является наличие у субъекта не только гражданско-правовой, но и земельной правоспособности (и дееспособности) . Выделение земельной правоспособности землепользователей было традиционно для советского земельного права. Правоспособность, установленная Гражданским кодексом, и земельная правоспособность, определенная в специальном соответствующем земельном законодательстве, не совпадали в силу специфики земельных отношений. Земельная правоспособность была значительно уже.

Она не имела общего абстрактного характера и не являлась равной возможностью для всех субъектов права. Как писал Н.Т. Осипов, в одном и том же земельном правоотношении для различных субъектов данного правоотношения различным был и объем их прав и обязанностей.

Например, объем и содержание земельной правоспособности граждан предопределялись рядом условий, характеризующих правовое и социальное положение гражданина . Земельная правоспособность крестьянина единоличника существенно отличалась от правоспособности члена колхоза, земельная правоспособность рабочего совхоза - от земельной правоспособности рабочего на транспорте, пользующегося служебным наделом. То есть, способность граждан иметь предусмотренные законом права на землю была обусловлена либо трудовым участием в обработке земли , либо обязанностью использовать ее для строительства жилого дома или других целей, предусмотренных в законе. Кроме того, земельная правоспособность могла быть реализована гражданами как каждым в отдельности, так и в составе семьи, колхозного или крестьянского двора240. Земельная правоспособность предприятий, учреждений и организаций предопределялась целями и задачами, вызвавшими необходимость создания этих субъектов, и определялась в каждом конкретном случае при решении вопроса о необходимости их образования и наделения землей241. В настоящее время выделение специальной земельной правоспособности необоснованно.

Правоспособность - абстрактна. Она представляет собой предпосылку для правообладания, необходимое условие для возникновения конкретного субъективного права. Однако такая предпосылка должна иметь четкие очертания. Поэтому если выделять земельно-правовую правоспособность, необходимо определить, как она соотносится с гражданско-правовой правоспособностью. Другими словами, какое именно законодательство вправе или должно устанавливать основы право- и дееспособности субъектов вещных правоотношений, объектом которых является земля. Применительно к рассматриваемой теме это вопрос о том, каким нормативно-правовым актом (Гражданским или Земельным кодексом) должен быть определен круг землепользователей. Выводы, сделанные в первой главе данной работы, позволяют утверждать, что регламентация правового положения субъектов земельных (в широком смысле) правоотношений относится к компетенции гражданского права242.

Статья 268 ГК РФ устанавливает, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предоставляется гражданам и юридическим лицам. Аналогичный круг землепользователей был закреплен в Основах земельного законодательства 1990 г. Однако, начиная с принятия Закона РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г. и Земельного кодекса РСФСР 1991 г. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком не распространялось на граждан. Обязательность переоформления гражданами этого титула на право собственности или на право пожизненного наследуемого владения была предусмотрена Законом «О земельной реформе» и несколькими Указами Президента РФ, в частности, Указом «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками» от 23 апреля 1993243. Таким образом, что глава 17 ГК РФ как бы «реанимировала» этот вид вещных прав в отношении граждан.

В Гражданском кодексе не содержится никаких ограничений в отношении организационно-правовых форм юридических лиц, которым земельный участок может принадлежать на праве постоянного (бессрочного) пользования. По общему правилу, право постоянного пользования является непередаваемым. Но в отношении юридических лиц установлено исключение на случай преобразования юридического лица. В соответствии с п. 3 ст. 268 ГК

РФ в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.

Рядом законодательных актов Российской Федерации названы конкретные субъекты права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Например, государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального, высшего профессионального образования и научные организации в области физической культуры и спорта, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, училища олимпийского резерва, детско-юношеские и другие спортивные школы244; товарищества собственников жилья245; музеи 246; предприятия и учреждения железнодорожного транспорта 247 ; государственные и муниципальные образовательные учреждения ; государственные научные организации 249 ; государственные и муниципальные высшие учебные заведения250; и вообще любая некоммерческая организация251.