Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Курганова Людмила Борисовна

Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты)
<
Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты)
>




Курганова Людмила Борисовна. Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях (Гражданско-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:02-12/825-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ 16 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО BHEUIHE3KOHOMH4FXKHX ОТНОШЕНИЯХ

1.1. Правовое регулирование внешнеэкономических 16
отношений как комплекс частно-правовых и публично-
правовых начал.

  1. Основные институты и понятия деятельности Российской 32 Федерации в сфере внешнеэкономических отношений,

  2. Правовое обеспечение участия Российской Федерации и ее 44 субъектов во внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношениях.

1.4. Опыт иностранных федеративных государств по 65
распределению полномочий в сфере внешнеэкономических
отношений,

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 77 КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

2.1. Теоретико-правовой анализ гражданского 77
правоотношения, стороной которого является государство.

  1. Понимание юридической личности государства в S3 отечественной и зарубежной цивилистике.

  2. Российская Федерация как субъект имущественных 91 отношений: современная концепция.

  3. Механизм и правовые формы участия Российской 108 Федерации во внешнеэкономическом гражданском обороте.

ГЛАВА 3. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ 125 ИММУНИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

3.1. Понятие государственного иммунитета в доктрине 125
международного права.

3.2. Проблема субъектов права государственного иммунитета. 133

  1. Доктрина иммунитета и ее развитие в Российской 144 Федерации.

  2. Доктрина иммунитета и ее развитие в некоторых 152 иностранных государствах (примеры судебной практики).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ИСТОЧНИКИ 173

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во-первых, современные международные экономические отношения и международное право дают многочисленные примеры нетрадиционных явлений и процессов, одним из которых является участие государств в экономических отношениях гражданско-правового характера. Суды на практике испытывают значительные трудности при вынесении решений по конкретным делам, связанным с участием государства и его представителей в гражданских отношениях, осложненных иностранным элементом, ввиду того, что некоторые аспекты иммунитета государства не урегулированы нормами права.

По словам Мишу, "никакое государство не может выполнить своей политической миссии, если оно не будет иметь для этого необходимых материальных средств, а эти средства могут ему принадлежать только как субъекту права гражданского, способному владеть и заключать договоры"1. Вновь возникает проблема сочетания (обеспечения баланса) публичных и частных интерсов в экономической сфере, а также урегулирования гражданско-правового статуса государства в сфере внешнеэкономических отношений и адекватных правовых форм опосредования такой деятельности.

Во-вторых, в XXI веке для мирового сообщества стала очевидной и общепризнанной тенденция к интернационализации (глобализации) хозяйственной жизни государств. Национальные экономики связаны между собой многообразными отношениями, в рамках которых происходит трансграничное движение материальных и интеллектуальных ресурсов. В международных экономических отношениях (МЭО) прослеживается тенденция к переходу все большего числа вопросов из-под регулирования исключительно внутренним правом под регулирование с участием международного права или в основном международным правом - фактически речь идет о сознательном, скоординированном на разных уровнях ограничении суверенитета с тем, чтобы в утвержденных нормах права получили отражение не только национальные, региональные интересы, но и интересы мирового сообщества в 1 Michoud. La Theorie de la persimnalile morale, T. I. 1924. P. 296.

4 целом. "Современное международное право - это право, основанное на признании взаимозависимости мира и его многообразии"1.

В-третьих, в изменившихся условиях функционирования хозяйствующих структур всех уровней в Российской Федерации потребовалось в максимально сжатые сроки создать новую норматив но-правовую базу, отладить организационно-экономический механизм внешнеэкономической деятельности, найти взаимовыгодные формы внешнеэкономического сотрудничества, способствующие вхождению России в систему МЭО в качестве равноправного партнера, обеспечению национальных интересов России правовыми, политическими, экономическими средствами, защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры.

Все это определяет актуальность изучения правосубъектности Российской Федерации в гражданско-правовых экономических отношениях, осложненных иностранным элементом.

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблема гражданско-правовой и международной правосубъектности вообще и правосубъектности государств в разное время привлекала внимание таких авторитетов в области права, как Г.Лаутерпахт, Г.Триппель, А.Фердросс и других, из российских ученых следует назвать Г.М.Вельяминова, С.Б.Крылова, Г.И.Курдюкова, В.М.Корецкого, И.И.Лукашука, Л.А.Моджорян, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, С.В.Черниченко, Е.А.Шибаеву, М.В.Яновского.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение проблемы участия государства в экономико-правовых отношениях, отметим работы М.Иссада, Г.Кельзена, Л.Оппенгейма, Ч.Хайда, Э.Х. де Аречаги и другие.

Проблеме участия государства в гражданских правоотношениях посвящены монографии С.Н.Братуся2, М.И.Брагинского3, П.П.Виткявичюса4, а также написанная в форме лекции для студентов работа Л.А.Пушкина3. Различные аспекты участия субъектов Российской Федерации во внешнеэкономических связях в последние годы 1 Матвеева Т.Д. Международное право. М., 2001. С.9. 1 Братусь С,Н. Юридическая личность государства и бюджетных учреждений. Ученые труды. ВИЮН, вып. 9.

М., 1948, С. 1 -32. ' Брагинский М.И. Участие советского государства и гражданских правоотношениях. М., 1981, 190 с. ' Виткивичюс П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства, Вильнюс, 1978. 5 Пушкин А.Л. Советское государство как субъект совитскшо гражданского права, Харьков, 1965.

5 исследовались Алексеевым М.Ю.1, Н.И.Коняевым2, Кувшиновым Е.СЛ Мотрохиным Е.Ю.4, Семеновым Б.С.5 и другими авторами. Проблеме гражданско-правового регулирования местного самоуправления посвящено исследование Н.А.Модина6.

В последние 3-4 года опубликовано ряд статей по различным аспектам участия государства в частно-правовых отношениях: монополия внешнеторговой деятельности Российской Федерации в сфере военно-технического сотрудничества (В.В.Кудашкин7); участие публичных образований в отношениях собственности. гражданско-процессуальных отношениях (Л.А.Грось8); участие органов исполнительной власти в отношениях, регулируемых гражданским законодательством (М.И.Брагинский9); правовая ответственность государства (Л.А.Морозова10; Е.А.Суханов11); участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством (В.П.Звеков, А.Головизнин12); участие государственных, муниципальных органов в роли соучредителей коммерческих организаций (С.Зинченко); гражданская правосубъектность Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований (Д.В.Пятков13) и др. 1 Алексеев М.Ю. Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Автореф. дис.... канд. ю.н. М., 1999. 2 Коняев Н.И. Проблемы правосубъектности хозяйственных систем, Автореф. дис.... канд. ю.н, Куйбышев, 1981. 3 Кувшинов Е.С. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации. Автореф. дис. ... канд. ю.н. М., 1998. ' Мотрохин Е.Ю. Правосубъектность Российской Федерации в международных торговых отношениях.

Автореф. дис. ... канд. ю.н. Казань, 1997. 5 Семенов Б.С. Правовое положение субъектов Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях.

Автореф. дис.... канд. ю, н. М., 1998. * Модин НА. Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления. Автореф. дис. ... канд. ю.н. М.,

2000. 7 Кудашкин В.В. Государственная монополия - основополагающий принцип деятельности в области военно- технического сотрудничества // Государство и право. 2000, № 12. С, 47 -54; Кудашкин В.В. Недействительность внешнеторговых сделок//Хозяйство и право, 2000, Лв 6. С. 302, 8 Грось Л.А, Участие публичных образований в гражданских правоотношениях - правовых и процессуальных ИЖурнал российского права. 1999, № 9. С. 29 - 38; Грось Л.А. Участие публично-правовых образований в отношениях собственности: гражданско-правовые проблемы // Хозяйство и право. 2001, № 5. С. 29 - 35. 9 М.И.Брагинский. Участие органов исполнительной власти в отношениях, регулируемых гражданским законодательством // Право и экономика. 2001, № 7. С, 72 - 73. 10 Морозова Л.А. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право. 2000, № 3. С. 20 - 36; J6 4. С. 15 - 30. 11 Суханов Е.А. Об ответственности государства по гражд а не ко- правовым обязательствам // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001, № 3, С. 116 - 125 12 Звеков В.П. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством // Хозяйство и право. 1998, № 5. С. 13 - 19; Головюнин А. Некоторые вопросы участия в гражданском обороте органов государственной власти (местного самоуправления)// Хозяйство н право, 1999, № 6. С. 59 - 66. 13 Пятков Д.В. О гражданской правосубъектности Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований//Журіі;іп российского мрака. 1999, № 10. С 74

В то же время в грудах этих ученых не нашли достаточно полного отражения целый ряд актуальных проблем правосубъектности государства во внешнеэкономических отношениях. Научная оценка общего состояния разработок в данной области приводит к выводу о существовании ряда нерешенных вопросов и пробелов. Проблема собственно данного исследования состоит в определении объема и содержания правосубъектности Российской Федерации в сфере внешнеэкономических отношений. определении способов и форм такой деятельности, а также причин и факторов, обусловивших участие государства в предпринимательских отношениях с иностранным элементом. С.И.Аскназий утверждал: "для научного познания форм правового регулирования должна быть выявлена некоторая лежащая вне правовой сферы основа, необходимо предопределяющая на определенных участках системы ту или иную форму правового регулирования1'1. Задача состоит в том, чтобы установить объективные причины и факторы, в силу которых одни общественные отношения строятся по гражданско-правовому, тогда как другие виды таких же отношений (а на различных исторических этапах - одни и теже общественные отношения) строятся по публично-правовому типу. Какими объективно действующими закономерностями это обусловливается, какие реально существующие обстоятельства и факторы здесь являются решающими?

Исследование таких проблем в начале XXI века осложняется тем, что международные отношения становятся слишком неподатливым объектом научного исследования, так как отличаются многообразием участников. Кроме того, все участники международных отношений связаны друг с другом необъятным числом взаимодействий и взаимовлияний на разных уровнях. Последнее обстоятельство вынуждает исследователя при решении того или иного теоретического вопроса ограничивать анализируемую практику определенным срезом или определенными формами международных отношений. В противном случае само исследование становится слишком абстрактным и в силу этого зачастую бессмысленным2.

Цель исследования - комплексное, системное исследование правовых отношений в сфере внешнеэкономических связей, участником которых выступает государство; выявление существующих тенденций в этой сфере. 1 ЛскназиЙ СИ. Основные вопросы теории социалистического гражданского права // Вестник ЛГУ. 1947, № 12. С. 97. 2 См.: Нешатаева Т.Н. Межлунаролные организации її право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М, 1998. <'. 6R.

7 Объект исследования - общественные отношения, связанные с деятельностью государства как субъекта внешнеэкономических связей.

Предмет исследования - правосубъектность государства в сфере внешнеэкономической деятельности, и более конкретно - объем и содержание правосубъектности Российской Федерации как участника гражданско-правовых внешнеэкономических отношений.

Задачи исследования.

1) Исследовать сущность и содержание государственного регулирования внешнеэкономических отношений как комплекс частно-правовых и публично- правовых начал.

2) Рассмотреть внешнеэкономическую деятельность как объект государственного регулирования и как сферу реализации гражданской правосубъектности Российской Федерации.

3) Провести анализ распределения полномочий между федерацией и ее субъектами в сфере внешнеэкономических отношений в Российской Федерации и иностранных федеративных государствах.

Изучить историю развития правового института государства как стороны гражданско-правовых отношений в отечественной правовой науке.

Определить правовые формы и механизм участия Российской Федерации в качестве предпринимателя в сфере внешнеэкономической деятельности, описать алгоритм выбора применимого права во внешнеэкономической сделке, одной из сторон которой является Российская Федерация.

6) Провести сравнительно-правовой анализ международно-правовых норм, законодательства и судебной практики Российской Федерации и иностранных государств по проблеме государственного иммунитета в сфере внешнеэкономических отношений с целью выявления возможности применения международного и иностранного опыта.

7) Определить основные направления совершенствования нормативно- правовой базы, регулирующей осуществление правосубъектности Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях.

Методологические основы исследования составляет комплексный, системный подход к анализу правовых проблем участия государства в сфере внешнеэкономических связей. Методология исследования в значительной мере

8 определена характером и особенностями предмета исследования. В соотетствии с правопониманием автора проблема участия государства во внешнеэкономических отношениях исследуется как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке юриспруденции, экономики, политологии, истории.

Специфика темы диссертации потребовала обращения к методам сравнительно-правового анализа. Использование диалектических принципов, принципов системности в изучении предмета исследования, конкретно-исторических методов, логических приемов и средств позволяют рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, формулирован, выводы о совершенствовании правовой базы по проблеме исследования.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные концепции, рассматривающие категории "государство", "право", "субъект", "правосубъектность", "правоотношение"', "иммунитет" и другие, в различных аспектах.

Исключительно важное значение для исследования темы диссертации имеют работы в области теории государства и права, международного права, конституционного права, гражданского права, предпринимательского права таких отечественных ученых, как С.С.Алексеев, М.В.Баглай, М.И.Брагинский, ИЛБлищенко, М.М.Богуславский, А.В.Васильев, В.В.Витрянский, В.А.Дозорцев, Л.Н.Галенская, В.П.Звеков, Г.В.Игнатенко, Г.К.Дмитриева, Д.А.Керимов, Ю.М.Колосов, М.НЛСузнецов, В.И.Кузнецов, Г.В.Мальцев, А.Л.Маковский, Т.Д.Матвеева, Г.М.Мелков, Т.Н.Нешатаева, М.Г.Розенберг ЕА.Суханов, АЛ.Талалаев, Г.И.Тункин, Т.М.Шамба, Д.Ю.Шестаков, В.ФЛковлев и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых начала-середины XX века, внесших существенный вклад в изучение и развитие различных аспектов исследуемой проблемы: С.И.Аскназий, С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, Ю.С Гамбаров, О.С.Иоффе С.Б.Крылов, М.И.Кулагин, Н.М.Коркунов, Л.А.Лунц, С.Н.Ландкоф, И.Д.Левин, В.С.Мартемьянов, И.А.Покровский, И.С.Перетерский, Е.А.Флейшиц, Г.Ф.Шершеневич, Н.А.Ушаков и другие. При изучении проблемы автор опиралась на работы российских правоведов конца XIX века, заложивших основы отечественной доктрины международного частного права в России: Д.И.Мейер, Н.П.Иванов, М.Н.Капустин, В.П.Даневский, Ф.Ф.Мартенс, А.Н.Стоянов, К.И.Малышев.

При подготовке диссертационной работы автор использовала труды ученых-экономистов, таких как И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов, В.П.Оболенский, Н.Н.Кондратьев, ТА.Гуринович, В.В.Покровская и других по проблемам внешнеэкономической деятельности и участия Российской Федерации в международной экономической интеграции.

Значительное внимание уделено законодательству и опыту в сфере правового регулирования внешнеэкономической деятельности Австрии, Германии, Индии, Канады, США, Швейцарии; анализируются тенденции доктрины иммунитета как вышеперечисленных государств, так и Англии, Греции, Италии, Нидерландов, Швеции, Франции и других.

Источниковедческой базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, ряда иностранных государств, международные договоры и соглашения по различным аспектам экономических отношений, рекомендательные акты, проекты законов, а также резолюции международных конференций и организаций, документы Комиссии международного права ООН, практика арбитражных судов Российской Федерации, Международного Коммерческого Арбитражного Суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, ряда дел, рассмотренных в судах иностранных государств.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Исследование представляет одну из первых попыток комплексного, системного анализа правосубъектности государства как участника внешнеэкономических отношений. Несмотря на то, что тема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее гражданско-правовая направленность.

В диссертации раскрывается юридическое содержание правосубъектности государства в гражданско-правовых отношениях в сфере внешнеэкономической деятельности; механизм реализации функций и критерии деятельности государства-управленца, организатора и государства-предпринимателя; выявлена специфика и направления деятельности государства в качестве субъекта публичной власти и гражданско-правовых отношений; исследованы доктрина иммунитета и ее развитие, а также субъекты государственного иммунитета в российском государстве и некоторых иностранны* государствах; выявлены имеющиеся в сфере участия Российской

10 Федерации и ее субъектов во внешнеэкономических отношениях пробелы и коллизии; исследован выбор применимого права во внешнеэкономической сделке, участником которой является Российская Федерация и сформулированы выводы и конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности государства гражданско-правового характера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что государство в современных экономических отношениях выступает в трех качествах: субъект международных экономических отношений; субъект государственного управления экономическими процессами на своей территории; субъект частно-правовых огношений. Первые два качества рассматриваются как проявления абсолютной власти государства. Формы участия государства в экономических отношениях тесно связаны друг с другом, что предопределяет взаимодействие норм международного права и национального права при урегулировании статуса государства в современных экономических отношениях и имеет адекватные экономическим условиям правовые формы такой деятельности.

2. На основе анализа опыта иностранных федеративных государств в сфере распределения полномочий во внешнеэкономических связях показано, что вопросы установления торгового режима (таможенный режим, нетарифные методы регулирования и др.) и вопросы публично-правового характера отнесены к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. При этом разграничение предметов ведения и полномочий устанавливается, как правило, непосредственно в конституциях государств, реже - в специальных федеральных законодательных актах; объем государственного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности сохраняется в большинстве федераций на высоком уровне независимо от степени "рыночности" национальной экономики; механизм учета интересов регионов при формировании общегосударственной экономической политики в последнее время входит в число наиболее активно разрабатываемых внутриполитических вопросов федераций.

3. Выявлено, что активное участие государства в международном коммерческом обороте, интернационализация хозяйственных отношений государства, трансграничное движение материальных и интеллектуальных ресурсов, международное разделение труда, развитие новых рынков (товаров, услуг, труда и т.д.), соблюдение экономических интересов мирового сообщества в целом способствуют участию государств в экономических отношениях гражданско-правового характера. При этом принципы функционирования рыночной экономики и их правовое обеспечение (юридическое равенство участников и неотвратимость гражданско-правовой ответственности) вызывают необходимость ограничения международных иммунитетов государств применительно к их коммерческой деятельности.

4, Уточнено, что особенностью правового режима государства как участника международной частно-право вой экономической деятельности является его иммунитет от иностранной юрисдикции. В связи с развитием международных экономических отношений, отчетливо проявляются следующие тенденции: во- первых, наиболее реалистичной (в сравнении с принципом абсолютного иммунитета) и получающей свое закрепление в законодательстве и судебной практике Российской Федерации и иностранных государств является концепция ограниченного иммунитета; во-вторых, иностранному государству в Российской Федерации может быть отказано в иммунитете в случае ведения этим государством деятельности иной, чем осуществление суверенных функций, а также в случае рассмотрения споров: а) возникших при совершении этим государством гражданско-правовых сделок, которые это государство совершило или с которыми оно связано иным образом, чем при осуществлении суверенных функций; б) касающихся его прав на недвижимое имущество, которое находится на территории России, а также его обязательств, связанных с таким имуществом; в) возникших из трудового договора, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также ущерба имуществу; г) касающихся участия иностранного государства в хозяйственных товариществах и обществах, а также иных коммерческих и некоммерческих организациях, созданных на территории России.

5. Обосновано, что законодательство государства, признающее за ним права юридической личности, не создает правосубъектности государства; законодательство предполагает эту правосубъектность существующей, оно определяет применение и осуществление этой правосубъектности. Сущность и юридическая природа правосубъектности государства всегда публично-правовая. Двойственный характер государства как субъекта права проявляется в возможности применения к правоотношениям с его участием норм частного, так и публичного права (как частно-

12 правового, так и публично-правового метода регулирования). Однако и в том, и в другом случае, государство реализуег публичный общественно-значимый интерес.

6. Выявлено, что для определения сферы применения норм гражданского законодательства к внешнеэкономическим отношениям государства существенным является то обстоятельство, что по своей природе к данным отношениям допускается возможность применения только гражданско-правового метода или, если при наличии объективной возможности применения к ним различных правовых методов, государство, в соответствии с выдвинутыми им целями, останавливает свой выбор на методе гражданско-правового регулирования. К гражданско-правовым экономическим отношениям, осложненным иностранным элементом, с участием государства следует применять правила гражданского законодательства на общих основаниях, если иное не установлено законом Российской Федерации или международным договором. Правила гражданского законодательства следует применять к тем отношениям, в которых государство участвует иным образом, чем при осуществлении суверенных функций. При определении характера сделки с участием государства следует принимать во внимание правовую природу сделки и учитывать ее цель.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования гражданско-правовых отношений государства во внешнеэкономической деятельности, реальной возможностью применения ряда выработанных предложений и рекомендаций в законодательной, правоприменительной и научно-исследовательской работе, в учебном процессе.

Комплексно проблемы гражданской правосубъектности Российской Федерации фундаментально не разработаны, поэтому данная диссертация в какой-то мере восполняет пробел в этой сфере, усиливает интерес к проблеме государственного иммунитета, учитывая его особую актуальность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедры гражданского права и процесса Московского государственного университета коммерции.

13 Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, использованными методами, серьезной проработанностью нормативно-правовых источников, судебной практики, а также монографий и статей по изучаемой теме (всего более 500 источников)

Важнейшие положения диссертации изложены автором в научных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях "Коммерческое дело в России; история, современное состояние, будущее" (24 - 25 февраля 1999 года), IX Международной сессии ""Права человека, культура мира - содержание и методы обучения" (29 ноября - 3 декабря 1999 года), "Проблемы правового обеспечения коммерческой деятельности" (совместная российско-белорусская научно-практическая конференция, октябрь 2000 года) и других.

Материалы диссертационного исследования получили отражение в рекомендациях автора при разработке проектов и заключений ряда нормативных правовых актов по вопросам правового регулирования различных аспектов проблем внешнеторговой деятельности, двойного налогообложения, различных аспектов участия государства в гражданско-правовых отношениях и других.

Результаты внедрялись в учебный процесс при чтении курса международного частного права, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по проблемам международного коммерческого арбитража, в ходе проведения деловых игр, при составлении учебных программ для слушателей РАГС при Президенте РФ, МГУК, в педагогической практике автора исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы, приложений. Текст диссертации содержит таблицы и схемы.

Работа над исследованием завершена 1.12.01 г.