Правовая судьба наследственного имущества Кравчук Анжела Геннадиевна

Правовая судьба наследственного имущества
<
Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества Правовая судьба наследственного имущества
>



Кравчук Анжела Геннадиевна. Правовая судьба наследственного имущества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/1163

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА 10

1.1. Римские и русские истоки развития норм о наследовании 10

1.2. Сравнительный анализ норм наследственного права России и отдельных зарубежных стран 21

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РОССИИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 36

2.1. Юридическая природа наследования 36

2.2. Правовая судьба отдельных видов наследственного имущества 52

2.3. Наследование по завещанию, как способ распоряжения имуществом64

2.4. Судьба имущества при наследовании по закону 109

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ СУДЬБЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА 136

3.1. Приобретение наследства 136

3.2. Отказ от наследства 149

3.3. Оформление наследственных прав и охрана наследственного имущества 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена существенными изменениями в социально-экономической и политической жизни российского общества, которые вызвали объективную необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международных стандартов защиты прав и законных интересов личности.

Появление в рыночной экономике России новых объектов собственности у граждан вызвало необходимость их наследования, что уменьшает возможности государства на получение выморочного имущества и повышает эффективность защиты прав наследников. Вместе с тем, возникает необходимость правового и сравнительно-исторического анализа норм ПС РСФСР 1964 г. и части третьей ГК РФ, исследования новых норм ГПК РФ, УК РФ, СК РФ, ЗК РФ, касающихся наследственных прав, что позволит отразить особенности решения правовой судьбы объектов собственности при наследовании в современной России.

Чрезвычайно важными остаются вопросы защиты наследственных прав отдельных категорий граждан, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут в полной мере отстаивать свои законные права, и законодатель предпринял попытку обеспечить соблюдение их законных прав и интересов.

Несмотря на прогрессивность действующего наследственного законодательства, по нашему мнению, оно не лишено отдельных существенных недостатков.

Общая тенденция развития российского законодательства направлена на установление общности с европейским, поэтому необходимо сопоставление соответствующих норм наследственного права России и европейских стран.

В общей теории права и отраслевых науках вновь проявляется интерес к проблеме рецепции римского права и её роли в становлении российского гражданского права, что обусловливает исследование правовых основ данного явления. С учётом того, что окончательно не сформировалась судебная практика разрешения наследственных споров, необходимо обеспечить правильное и еди-

нообразное применение норм материального и процессуального законодательства. Поэтому целесообразны научно обоснованные выводы и предложения по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности, направленные на повышение реализации наследственных норм.

Теоретические разработки цивилистов в области наследственного права базируются на старом законодательстве, за исключением нескольких работ после введения в действие третьей части ГК РФ (М.С.Амиров, С.Г.Егорова, Н.С.Кириллова, А.С.Михайлова). Всё это определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в комплексном теоретическом исследовании норм наследственного права, определении места и роли наследования в системе российского гражданского права, в раскрытии их сущности и юридической природы. Необходимо обобщить накопленные по этому вопросу данные гражданско-правовой науки и практики, выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию наследственного законодательства.

Поставленная цель решается при помощи следующих основных задач:

исследовать этапы эволюции норм наследственного права в России;

провести сравнительный анализ норм о наследовании по закону и по завещанию в зарубежном и российском законодательстве;

выявить сходство и различие норм наследственного права ГК РСФСР 1964 г. и третьей части ГК РФ;

определить правовую судьбу отдельных видов наследственного имущества;

раскрыть новое содержание институтов наследования по завещанию и наследования по закону;

исследовать правовую природу выморочного имущества:

установить особенности приобретения наследства по новому законодательству;

выявить пути обеспечения правильного и единообразного применения норм наследственного права;

определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов;

разработать предложения по совершенствованию норм гражданского материального и процессуального законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере наследования имущественных и некоторых неимущественных прав наследодателя, переходящих в порядке универсального и сингулярного правопреемства.

Предметом исследования выступают: нормы отечественного и зарубежного наследственного законодательства, правоприменительная практика, теоретические разработки в области наследственного права.

Методологической основой работы являются общенаучный диалектический метод познания и другие частные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, функциональный, комплексный, системный, аналитический, грамматического толкования и др.

Теоретической основой выступают основные положения науки гражданского права и иных отраслей российского права, общей теории права, научные разработки по философии, истории, социологии, логике и т.д.

Особое внимание уделялось исследованиям учёных по вопросам правоприменения, правотворчества, анализа норм наследственного права и близких к ним проблем (М.С.Амиров, М.Ю. Барщевский, С.Н. Братусь, М.В. Гордон, В.В. Долинская, С.Г.Егорова, И.В. Елисеев, В.В. Калинин, Н.С.Кириллова, В.А. Ле-тяев, А.Л. Маковский, А.С.Михайлова, A.M. Немков, П.С. Никитюк, В.А. Ря-сенцев, В.И. Серебровский, А.П. Сергеев, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Э.Б. Эйдинова, A.M. Эрделевский, К.Б. Ярошенко и другие); а также трудам зарубежных специалистов (Винклер Фон Морен-фельс П., Кох X., Магнус У.)

Информационной и нормативной базой исследования выступили: 1) действующие и утратившие силу нормы гражданского, гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации, дореволюционной

России и некоторых зарубежных стран, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по спорам о наследстве; 2) научные источники; 3) статистические данные, полученные из архивов Волгоградского областного суда, Волжского городского суда, нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов г.Волжского Волгоградской области.

Научная новизна заключается в том, что впервые, после вступления в силу части третьей ПС РФ, проведён сравнительный анализ норм российского и зарубежного законодательства, выявлена рецепция римскоге наследственного права, изучена эволюция наследственных правоотношений, исследована правовая судьба наследственного имущества и способы её разрешения, проанализирована и обобщена судебная практика рассмотрения споров о наследстве, выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, выявлены пути обеспечения правильного и единообразного применения норм материального и процессуального права. Новизна проявляется в исследовании порядка наследования паев и долей в хозяйственных товариществах и обществах, потребительских кооперативах, крестьянских (фермерских) хозяйствах; порядке перехода по наследству предприятия как имущественного комплекса к наследникам-предпринимателям и наследникам, не являющимися предпринимателями; наследования имущества, ограниченного в гражданском обороте и переходе прав собственности на земельные участки.

Новизна работы проявляется в положениях, выносимых на защиту:

  1. утверждается, что исследование позволило выявить и обосновать основные этапы эволюции норм наследственного права в России и проследить развитие наследственных правоотношений в связи с принятием третьей части ГК РФ;

  2. аргументируется необходимость комплексного совершенствования ряда действующих норм на основе сравнительного анализа наследственного права России, стран континентальной Европы и англо-американской системы права;

  3. формулируется авторское понятие правовой судьбы наследственного имущества, которую необходимо рассматривать в объективном и субъективном

смыслах. Объективная правовая судьба наследственного имущества и неимущественных прав, передаваемых по наследству, заключается в том, что охватываются все возможные варианты перехода прав наследодателя к гражданам, юридическим лицам или государству. Субъективная правовая судьба имущества означает их переход к различным субъектам, осуществляемый только по волеизъявлению наследодателя. В связи с этим впервые даётся определение правовой судьбы наследственного имущества, под которой понимаются урегулированные нормами наследственного права различные варианты перехода права собственности либо неимущественных прав наследодателя по его воле или без неё наследникам, государству или иным субъектам;

  1. впервые исследуется правовая судьба отдельных видов имущества, которое ранее объектом наследственных правоотношений не являлось (предприятие как имущественный комплекс; земельные участки; права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах; имущество, ограниченное в гражданском обороте и т.д.) с момента открытия наследства и до момента его принятия наследниками либо третьими лицами;

  2. обосновывается целесообразность комплексного совершенствования ряда норм действующего законодательства на основе сравнительного анализа норм о наследовании по закону и по завещанию ГК РСФСР 1964 г. и третьей части ГК РФ;

  3. аргументируется предложение об установлении требований, предъявляемых к свидетелям, присутствующим при составлении завещания (дееспособные, совершеннолетние, граждане РФ), поскольку указание закона только на лиц, которых нельзя привлекать в качестве свидетелей, может привести к осложнениям в правоприменительной практике в случаях оспоримости завещания;

  4. доказывается целесообразность введения дополнительных положений, касающихся содержания завещания, в частности:

сведений о свидетеле, если завещатель пожелал, чтобы при удостоверении завещания присутствовал свидетель;

сведений о том, что нотариус изложил завещателю правила, по которым определённые наследники могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Весьма спорным представляется вопрос о последствиях отсутствия указанной записи в завещании, поскольку буквальное толкование приведёт к необходимости считать такое завещание ничтожным;

8) аргументируется вывод о предоставлении права должностным лицам, ука
занным в ст. 1127 ГК РФ, удостоверять и закрытые завещания. Кроме того,
предлагается уточнить вопрос об ответственности должностных лиц, удостове
ряющих как открытые, так и закрытые завещания, поскольку отсутствие санк
ций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей может при
вести к злоупотреблениям со стороны указанных лиц;

9) в связи с многочисленными случаями завещательных распоряжений в
пользу домашних питомцев наследодателя (это стало социальным явлением в
зарубежных странах, аналогичная тенденция отмечается и в России) очевидна
целесообразность указания на то, что обязанность содержания, обеспечения
надзора и ухода за животными наследодателя связывается с размером и в пре
делах полученного по наследству имущества;

10) формулируется авторское понятие завещания — это односторонняя, но
тариально удостоверенная сделка, совершённая дееспособным гражданином,
содержащая распоряжение имуществом в случае его смерти.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, положения и предложения автора развивают и дополняют сферу наследственных отношений в современной рыночной экономике, поскольку предлагается система критериев для установления приоритета наследников — предпринимателей перед другими наследниками при наследовании предприятия как имущественного комплекса, а также долей и паев в производственных и потребительских кооперативах, коммерческих хозяйственных товариществах и об-

ществах. Дано теоретическое обоснование правовым способам разрешения судьбы наследственного имущества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и рекомендации могут быть использованы: 1) в нормотворческой деятельности ; 2) цивилистической наукой по проблемам наследования: 3) судами при рассмотрении споров, вытекающих из наследственных правоотношений, и в предпринимательской деятельности; 4) в учебном процессе по наследственному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и Волжского гуманитарного института (филиала Волгоградского государственного университета). Автор выступала с сообщением на VIII межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов г. Волжского Волгоградской области, посвященной 10-летию Волжского гуманитарного института.

Результаты исследования отражены в ряде публикаций и используются в преподавательской деятельности. Отдельные предложения по применению норм о наследовании в судебной и нотариальной практике внедрены в соответствующие органы, о чём свидетельствуют прилагаемые акты о внедрении.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы.

Римские и русские истоки развития норм о наследовании

Наследственные правоотношения развиваются не произвольно, а являются продуктом социального, экономического и политического развития общества. В основе их становления и развития лежат материальные жизненные условия общества.

На формирование и развитие норм, регулирующих вопросы наследования, влияет не только экономический базис, но и другие факторы: религия, мораль, философия и т.д. Большое влияние на развитие российского наследственного права оказало римское частное право. Проблема преемственности норм российского и римского наследственного права была предметом исследования ряда авторов. Так, римское частное право выработало основные понятия наследственного права, такие как: наследство (hereditas) — имущество, переходящее в связи со смертью собственника; наследодатель (defunctus), наследник (heres); универсальное правопреемство, в соответствии с которым на наследника переходят все права и обязанности наследодателя; сингулярное правопреемство; основания наследования; отношения наследников между собой и с кредиторами наследодателя. В римском праве наследование рассматривалось в виде универсального или сингулярного правопреемства. Наследование осуществлялось по двум основаниям: по закону (hereditas legitima) и по завещанию (secundum tubulas tesamenti). Особенностью римского наследственного права являлось то, что не допускалось, чтобы одна часть наследства перешла к наследникам по завещанию, а другая часть - к наследникам по закону. Таким образом, если в завещании был назначен хотя бы один наследник, наследство открывалось по завещанию и наследники по закону не призывались.

В наследовании по закону основными являлись правила, устанавливающие круг наследников и размер наследственной доли каждого из них. Древнейшая римская система наследования по закону исходила из семейной общности имущества и агнатского родства. Преторское право в регулировании наследственных правоотношений отразило тенденцию преобладающего значения когнатского родства над агнатским. Процесс вытеснения агнатического родства когнатическим в качестве основания наследования был завершен новеллами Юстиниана, в которых вовсе не упоминаются агнаты, а говорится только о когнатах и устанавливается пять очередей законных наследников:

первая очередь - все нисходящие родственники умершего, при условии, что каждое поколение после первого, то есть внуки, правнуки, наследуют по праву представления;

вторая очередь - все восходящие родственники умершего, а также родные братья и сестры при условии, что близкие родственники устраняют от наследования более отдалённых;

третья очередь - неполнородные братья и сестры умершего, а также их потомство, наследующее по праву представления;

четвёртая очередь — все прочие кровные родственники без ограничения с условием, что более близкая степень родства устраняет более отдаленную;

пятая очередь - переживший супруг.

Размер наследственной доли определялся в соответствии с правилом, согласно которому законные наследники одной и той же очереди наследуют в равных частях.

Если говорить о русском законодательстве, то оно так же, как и римское право, признавало два основания наследования: завещание и закон. Между тем в русской цивилистике высказывалось мнение о том, что обычная практика в России фактически использовала и третье основание наследования — договор двух или более лиц, назначавших друг друга наследниками после себя, хотя русское право не признавало этого основания наследования по той причине, что договор устраняет возможность дальнейшего изменения воли наследодателя, в отличие, например, от завещания. А это, в свою очередь, противоречило существовавшему принципу свободы воли наследодателя.

В римском и русском праве наследование по закону было построено на началах кровного родства, без ограничения степенями родства. Родственники, имеющие право наследования, призывались к наследованию последовательно. При этом ближайшие родственники фактически полостью устраняли последующих. Нисходящая линия и в римском, и в русском праве имела ближайшее право наследования. Российское законодательство имело свои особенности, связанные с порядком наследования по нисходящей линии: наследовали родственники и по мужской, и по женской линии, при этом наследники по мужской линии наследовали большую долю, чем наследники по женскЪй линии. При наследовании в боковой линии женщины (сестры) при живых родных братьях, вообще лишались наследства. Кроме того, российское наследственное право вообще лишает супруга (супругу) умершего какого-либо наследства, чего не делает римское право, в котором супругов ставят в пятую очередь для получения наследственной доли по закону. Это результат влияния патриархальных традиций в России. Следует заметить, что это особенность не только российского закона. Такие же черты патриархальности можно отметить в гражданских кодексах Франции, Германии и других стран.

Юридическая природа наследования

Становление и развитие рыночных отношений в России повлекло за собой существенные изменения в правовой жизни страны и регулировании ряда процессов: перехода объектов государственной собственности в частную; расширения перечня объектов наследственного правопреемства; государственной регистрации недвижимости; налогообложения; оснований возникновения права собственности, в том числе наследственных прав; появления корпоративных прав и т.д.

Наследование имущества после умершего может вызвать много вопросов, сомнений, а порой и споров между заинтересованными лицами.

Наследование в современных рыночных условиях желательно рассматри-вать в двух смыслах - широком и узком.

В широком смысле наследование представляет собой переход имущественных прав и обязанностей гражданина после его смерти к другим лицам. В этом понимании необходимо различать основания наследования по закону и по завещанию.

В узком смысле понятие «наследование» означает универсальное правопреемство в соответствии с законом имущественных прав и обязанностей другими лицами. Статья 1110 ГК РФ является новеллой гражданского законодательства и дает понятие наследования, наследственного правопреемства и определяет в самом общем виде порядок регулирования наследственных правоотношений. Так, наследование — это переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Правопреемсїво характеризуется тем, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника (праводателя).

Универсальным правопреемством является переход всего имущества в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент. При этом не имеет значения то обстоятельство, что наследников может быть несколько, важными представляются положения об универсальном правопреемстве, не допускающие перехода только прав, либо только обязанностей. Отдельные авторы отрицают наследственное правопреемство. Так, Н.Д. Егоров утверждал, что при наследовании речь должна идти не о правопреемстве, а о преемстве, причем не в самих правах, а в объектах этих прав.2 Эта позиция неоправданна, т.к. по наследству переходят не только права, но и обязанности. Очевидно точка зрения Н.Д. Егорова продиктована попыткой решить проблему так называемого «лежачего наследства», что не совсем верно. Основу этой позиции составляют суждения В. И. Серебровского, ограничивавшего состав наследства лишь активом.3 Эта точка зрения основана, по нашему мнению, на ошибочном толковании норм ГК РСФСР 1922 г. Однако поддержки эта позиция не получила. Наследственное правопреемство является исключительно универсальным, т.к. сингулярное правопреемство возникает в отношениях, связанных с завещательным отказом (легатом), и, кроме наследственного права, регулируется общими положениями обязательственного права. Следует отметить, что по данному вопросу существует и другая точка зрения. Так, М.В. Гордон допускал, что на легатария могут переходить долги наследодателя;4 Ю.К. Толстой считает: «...при завещательном отказе имущество переходит к отказополучателю (легатарию) в порядке универсального правопреемства, подтверждением чему служит то, что по долгам умершего при определенных обстоятельствах придется расплачиваться и тем имуществом, которое было предназначено отказополучателю». Думается, что в данной ситуации речь идет не об универсальности правопреемства, а об ограничениях в силу закона прав отказополучателя, поскольку обязанность по оплате долгов наследодателя лежит на наследнике, а не на отказополучателе; последний же никаких обязанностей не несёт, следовательно, данное правопреемство следует отнести к категории сингулярного.2

Действующий ГК РФ отдаёт предпочтение наследованию по завещанию, однако наследование по закону встречается в повседневной жизни значительно чаще. Анализ деятельности нотариусов г. Волжского свидетельствует о том, что в 2002-2003 г.г. выдано значительно больше свидетельств о праве на наследство по закону, чем по завещанию. Это, очевидно, объясняется тем, что зачастую завещание составляют пожилые люди, учитывая их психологические особенности, предполагаемые наследники не настаивают на составлении завещания. Кроме того, достаточно сложная процедура обращения в нотариальные органы и дополнительные расходы также не способствуют повышению интереса к составлению завещания. Следовательно, на практике для населения предпочтительным остается наследование по закону. Именно по этой причине мы остановимся на анализе норм, регулирующих вопросы наследования имущества по закону. Рассматривая вопрос о наследовании по закону, О.А. Красавчиков предлагал «расщепить» наследование по закону на наследование в силу брака, родства, иждивения и т.д., отказавшись от обобщенного понятия «наследование по закону». Такая позиция представляется не совсем верной, т.к. автор, вероятно, не принял во внимание, что термин «наследование по закону» удачно объединяет наследование по разным основаниям и вовсе не означает нивелирования тех юридических фактов, которые необходимы для наследования в каждом конкретном случае.

Приобретение наследства

В момент открытия наследства возникает наследственное правоотношение. Его юридическое содержание составляют право наследника, призванного к наследованию по закону или по завещанию принять наследство или отказаться от него, и противостоящая этому праву обязанность всех и каждого воздержаться от совершения каких-либо действий, препятствующих наследнику в осуществлении указанного права. Помимо этого, на лиц, уполномоченных на то законом или наследодателем, возлагается обязанность оказывать наследнику содействие в осуществлении его прав. Правила о принятии наследства закреплены в главе 64 ГК РФ, пп. 3-6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 г. № 21; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 г. № 6 ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» от 21.06.1985 г. №93.

Право на принятие наследства является субъективным гражданским правом, содержание которого сводится к закрепленной за наследником альтернативной возможности принять наследство или отказаться от него.4 Другими словами, принятие наследства — это выражение наследниками в определенном порядке своей воли (согласия) на принятие наследственного имущества.

ГК РФ в ст. 1152 определяет порядок принятия наследства. Подобные положения с некоторыми отличиями содержались и в ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. Таким образом, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства или отказ от него являются односторонними сделками.

По правилам ст. 1151 ГК РФ принимать наследство вправе все наследники, кроме РФ, в случаях передачи выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Соответственно, если РФ выступает наследником по завещанию, принятие наследства необходимо.

Принятием всего наследства является принятие любой его части. Это обусловлено тем, что в момент принятия наследства наследник может не знать, какой объём имеет его наследственная доля. Так, впоследствии может выясниться, что наследник получит гораздо больше, чем рассчитывал, либо, наоборот, имущество обременено значительным количеством долгов. В последнем случае наследник может отказаться от уже принятого наследства по правилам ст.1157 ГКРФ.

Принятие наследства не является, таким образом, бесспорным актом, однако указанная «поворотность» ограничена сроком для принятия наследства.

Акт принятия наследства носит универсальный, что означает принятие всего имущества (как прав, так и обязанностей) и безоговорочный характер, т.к. принятие наследства под условием или с оговорками не допускается

Наследственное имущество может переходить к наследникам одновременно по разным основаниям, при этом наследник может принять либо не принять имущество по каждому из оснований. В связи с этим нуждается в толковании вопрос, на который ГК РФ не отвечает: можно ли различными основаниями считать разные завещания? От ответа на этот вопрос будет зависеть сможет ли наследник принять имущество по одному завещанию и отказаться от принятия имущества по другому. Согласно ч. 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ мы можем дать отрицательный ответ. Исходя же из сути отношений, ответ может быть положительным, так как разные завещания являются разными основаниями наследования. Чтобы избежать трудностей в правоприменительной практике, целесообразно уточнить данное положение закона и изложить указанную норму следующим образом: « При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по одному или нескольким завещаниям, по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. При этом наследник, принявший наследство по одному основанию, вправе отказаться от принятия наследства по другому и (или) другим основаниям».

Принятие наследства — это акт индивидуальный, т.е. каждый наследник должен действовать в своих интересах. Соответственно, если наследников несколько, то принятие наследства одним из них не даёт оснований делать какие-либо выводы относительно намерений остальных.