Правовое положение акционера как инвестора Санин Константин Сергеевич

Правовое положение акционера как инвестора
<
Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора Правовое положение акционера как инвестора
>



Санин Константин Сергеевич. Правовое положение акционера как инвестора : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Санин Константин Сергеевич; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 219 с. РГБ ОД, 61:08-12/636

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ АКЦИОНЕРА КАК ИНВЕСТОРА 13

1. Инвестиционная деятельность и организационно-правовая форма акционерного общества 13

2. Особенности правового положения акционера в акционерном инвестиционном фонде и квалифицированного инвестора на рынке ценных бумаг 42

3. История развития российского акционерного и инвестиционного законодательства 55

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТОРОМ ПРАВ АКЦИОНЕРА В ЦЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РИСКОМ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА 77

1. Право на получение дивиденда (дохода на вложенный инвестором капитал) 77

2. Реализация инвестором права на получение информации о деятельности общества как способ управления инвестиционным риском 87

3. Реализация инвестором права на участие в управлении обществом как способ управления инвестиционным риском . 110

4. Возврат инвестиций, вложенных в акции 119

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АКЦИОНЕРА КАК ИНВЕСТОРА 147

1. Защита прав инвесторов при размещении обществом дополнительных акций 147

2. Права акционеров при совершении обществом крупных сделок и сделок с заинтересованностью 163

3. Права инвесторов при приобретении крупных пакетов акций 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование российской экономики в начале 90-х гг. XX в. послужило толчком к возрождению акционерных обществ, которые являются правовой формой концентрации и организации капитала многих инвесторов для реализации коммерческих проектов. Акционеры обладают всеми признаками, присущими инвесторам. Одна-ко правовое положение акционера именно как инвестора является малоисследованным в отечественной правовой науке, что обосновывает выбор темы диссертации.

Потребность в теоретическом обосновании новых подходов к определению правового статуса акционера как инвестора обусловлена необходимостью создания благоприятных условий, способствующих объединению капиталов в акционерных обществах, повышения защиты прав акционеров и стимулирования активности потенциальных инвесторов. Следует подчеркнуть, что всестороннее обеспечение реализации прав и законных интересов инвесторов объявлено первоочередной задачей федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования фондового рынка1. Это объясняется тем, что привлечение инвестиций необходимо для экономического роста государства.

Для более четкого позиционирования акционера как среди других инвесторов, так и среди участников акционерных отношений существенным является определение теоретических аспектов правового положения данного субъекта, а также установление оптимальных путей совершенствования правового регулирования его отношений имущественного и неимущественного характера.

Актуальность темы также обусловлена активным развитием правотворчества в данной сфере. В последние годы были внесены существенные изменения

См.: Указ Президента РФ от 26 апреля 1995 г. № 416 «О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках без соответствующих лицензий» // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1637.

4 и дополнения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». В развитие указанных законов федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг принят ряд подзаконных актов. Однако, несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус инвестора, многие нормы носят общий характер, недостаточно учитывают специфику осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг, в частности инвестирования в акции, в результате чего в отдельных случаях применяются недостаточно эффективно.

Работа является актуальной и с точки зрения гармоничного интегрирования России в мировой рынок капиталов. В ходе исследования автор анализирует опыт законотворчества США и стран ЕС в целях выработки практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовой статус акционера как инвестора, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований в юридической науке проблем правового статуса акционера именно как инвестора на рынке ценных бумаг. Различные аспекты правового положения акционера в научных исследованиях рассматривались в связи с изучением общих вопросов функционирования акционерных обществ. Здесь следует выделить работы таких ученых юристов, как И.Д. Брауде, В.В. Долинская, В.В Залесский, М.Г. Ионцев, А.И. Каминка, Т.В. Кашанина, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, Ю.А. Метелева, С.Д. Могилевский, Р.Л. Нарышкина, Н.Н. Пахомова,

5 Л.И. Петражицкий, А.П. Сергеев, О.Н. Сыродоева, И.Т. Тарасов, Г.С. Шапкина, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина.

Проблемам правового регулирования инвестиций посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Н.Г. Дорониной, В.А. Зимина, А.В. Майфата, Н.Г. Семилютиной, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, В.В. Яркова.

Вопросы, связанные с особенностями правового регулирования института ценных бумаг и оборота акций, рассматривались в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, А.В. Габова, М.И. Кулагина, Д.В. Мурзина, И.В. Редькина, Е.Н. Решетиной, Н.Г. Семилютиной, А.Ю. Синенко, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, М.К. Треушникова, Г.Н. Шевченко, Л.Р. Юлдашбаевой, В.Ф. Яковлева.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, необходимо отметить, что выбранная автором тема в целом еще не получила надлежащего научного осмысления.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью и недостаточной ее научной разработанностью.

Объект диссертационного исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие при осуществлении инвестирования в акции, совокупность правоотношений, складывающихся в этой сфере на современном этапе развития российского государства.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих правовое положение акционеров-инвесторов, основы их деятельности как субъектов рынка ценных бумаг, а также основные научно-теоретические концепции по проблеме темы, судебная практика.

Цели и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа современного российского акционерного и инвестиционного законодательства, теоретических положений и складывающейся на рынке ценных бумаг практики комплексно исследовать правовой

статус акционера как инвестора, а также разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- определить ключевые элементы правового статуса акционера с учетом
специфики акционерного общества как организации объединения капиталов
для получения дохода;

-исследовать тенденции развития гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг;

-выявить особенности правоотношений, возникающих при осуществлении инвестиций в акции;

определить систему и содержание мер по защите прав акционеров-инвесторов в российском законодательстве, а также выявить проблемы в данной сфере;

провести анализ правовых вопросов размещения и оборота акций;

подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также основанные на нем частные научные методы. Например, историко-юридический метод "позволил изучить историю становления инвестиционного и акционерного законодательства в России и определить тенденции его дальнейшего развития. С помощью сравнительно-правового метода осуществлен сравнительный анализ российского законодательства с законодательством других стран, что дало возможность сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства. Нормативный метод ориентировал на изучение всего. массива нормативных актов, относящихся к регулированию инвестиций. Учитывая характер правоотношений, возникающих при осуществлении инвестиций в акции, являющихся имущественными, основанными на гражданско-правовых

7 принципах, диссертантом использовался цивилистический метод исследования. Системное применение указанных методов позволило комплексно рассмотреть правовое положение акционера как инвестора.

Теоретическую основу исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского права и цивили-стической науки, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Габов, В.В. Долинская, Н.Г. Доронина, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Д.В. Ломакин, B.C. Мартемьянов, Ю.А. Метелева, С.Д. Могилевский, Р.Л. Нарышкина, О.М. Олейник, Л.И. Петражицкий, В.А. Рахмилович, О.Н. Садиков, Н.Г. Семилютина, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, И.Т. Тарасов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.С. Шапкина, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина, В.Ф. Яковлев.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования статуса инвестора на рынке ценных бумаг. По вопросам темы исследования учитывались также постановления и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное изучение правового положения акционера именно как инвестора с учетом современных новаций в законодательстве. В диссертации систематизированы правовые нормы, регулирующие вопросы выпуска (эмиссии) и обращения ценных бумаг, являющиеся необходимым условием для инвестирования в акции; определены основные направления публично-правового воздействия на отношения, складывающиеся при осуществлении инвестиций на рынке ценных бумаг; предложена система мер по защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг. Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам регулирования правового положения акционера как инвестора и на этой базе сформулиро-

8 вать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе комплексного анализа акционерного и инвестиционного за
конодательства диссертантом сделан вывод, что содержание отношений, возни
кающих при приобретении лицом акций, как в результате их размещения, так и
в процессе их обращения, является инвестированием. Приобретая акции, инве
стор осуществляет вложение капитала (инвестирование), под которым понима
ется акт отчуждения имущества с целью получения дохода.

Применение акционерного и инвестиционного законодательства при определении правового статуса акционера обусловлено тем, что возникающие при приобретении акций правоотношения носят смешанный характер, включающие в свой состав неразрывно связанные и взаимообусловленные инвестиционные и акционерные правоотношения, которые комплексно регулируются специальным законодательством: как акционерным, так и инвестиционным.

  1. Применительно к инвестированию в акции понятие «инвестор» охватывает: а) лиц, которые обладают свободными денежными средствами и совершают передачу этих денежных средств с целью приобретения акций; б) лиц, которые уже приобрели акции, являются их владельцами и имеют статус акционера; в) лиц, которые перестали быть владельцами акций, однако продолжают оставаться участниками инвестиционных правоотношений, поскольку им еще не возвращен вложенный капитал.

  2. Моменты возникновения статуса инвестора и статуса акционера не совпадают по времени. Лицо приобретает статус инвестора с момента трансформации денежных средств в капитал, а статус акционера — с момента внесения приходной записи по его лицевому счету (счету депо). Таким образом, сначала лицо инвестирует денежные средства или иное имущество в акции, а затем происходит его регистрация как акционера. До приобретения статуса акционера новый владелец акций имеет возможность защищать свои права как инвестор.

9 После регистрации в качестве акционера лицо не утрачивает статус инвестора. Реализация прав, предоставляемых законодательством акционеру, позволяет этому лицу реализовывать свои права инвестора, то есть получать доход от вложенного капитала в виде дивидендов и управлять своим инвестиционным риском путем:

получения информации о фактах, влияющих на уровень инвестиционных рисков и подлежащих раскрытию в соответствии с законодательством о защите прав инвесторов;

участия в органах управления акционерного общества;

реализации безусловного права на отчуждение акций.

4. Вводится понятие «инвестиционный риск» в правовое регулирование
акционерных обществ, под которым понимается вероятность утраты инвесто
ром вложенных инвестиций, а также вероятность отклонения величины факти
чески полученного дохода от величины ожидаемого.

Инвестиционный риск возникает сразу после осуществления инвестирования в акции до приобретения лицом статуса акционера на основании соответствующей приходной записи по его лицевому счету (счету депо). Инвестор, как и акционер, принимает на себя инвестиционный риск, который заключается не только в неполучении ожидаемого дохода в виде дивидендов и/или за счет роста курса акций, но и в утрате вложенных инвестиций в результате деятельности общества.

5. С понятием «управление инвестиционным риском» связано деление
акционеров на мажоритарных и миноритарных. Миноритарные акционеры не
сут больший инвестиционный риск, нежели мажоритарные, поскольку у мино-
ритариев отсутствует возможность управлять инвестиционным риском путем
участия в органах управления (принимать или оказывать влияние на принятие
решений). В этой связи в акционерном законодательстве должны предусматри
ваться особые способы защиты прав миноритарных акционеров.

Правовой статус акционера зависит от деления инвестиций на прямые и портфельные. Инвестора следует признавать прямым, когда он получает кон-

10 троль над деятельностью общества. При этом процент участия инвестора в уставном капитале общества, обеспечивающий такой контроль, может варьироваться в зависимости от особенностей конкретного общества, в частности от того, какова дисперсность (распыленность) владения акциями.

  1. Правовой статус акционеров-владельцев привилегированных акций характеризуется тем, что акционер добровольно и безусловно отказывается от управления своим инвестиционным риском путем участия в органах управления общества, рассчитывая получать фиксированный доход по акциям. С учетом указанной особенности следует внести изменения в ст. 42 ФЗ об АО, предусматривающие обязанность общества выплачивать фиксированный дивиденд по привилегированным акциям при наличии у общества чистой прибыли.

  2. В законодательстве России урегулированы лишь отдельные вопросы использования служебной информации при совершении сделок с ценными бумагами. Это приводит к нарушению принципа предоставления равных условий деятельности акционерам-инвесторам, поскольку обладание инсайдерской информацией создает преимущество одних инвесторов перед другими. Для восстановления пробелов в законодательстве и с целью воспрепятствовать нарушениям условий конкуренции со стороны лиц, обладающих инсайдерской информацией, предлагается принять специальный федеральный закон. В диссертации раскрываются основные положения предлагаемого закона, в частности:

а) определение инсайдерской информации, под которой следует понимать
любую нераскрытую информацию об эмитенте, его эмиссионных ценных бума
гах и сделках с ними, раскрытие которой может оказать существенное влияние
на рыночную стоимость этих ценных бумаг;

б) перечень лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации, помимо
лиц, располагающих служебной информацией (указанных в ст. 32 ФЗ о РЦБ),
включает мажоритарных акционеров; управляющую организацию; членов ре
визионной комиссии; оценщиков; кредитные организации, связанные с эмитен
том договором; информационные агентства, осуществляющие раскрытие ин
формации эмитента;

в) запрет лицам, располагающим инсайдерской информацией, использо
вать ее для совершения сделок на рынке ценных бумаг. Причем запрет должен
распространяться не только на сделки купли-продажи, но и на такие сделки, как
мена, сделки РЕПО, передача ценных бумаг в доверительное управление и при
обретение ценных бумаг доверительным управляющим в рамках договора до
верительного управления имуществом, заключенного с лицом, обладающим
доступом к инсайдерской информации;

г) правовые последствия использования инсайдерской информации для
совершения сделок с ценными бумагами (использование инсайдерской инфор
мации при принятии решения о совершении сделки с ценными бумагами в це
лях получения дохода и в нарушение установленного законом запрета на ис
пользование инсайдерской информации для совершения сделок с ценными бу
магами). Совершение таких сделок должно рассматриваться как правонаруше
ние, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность.

8. В целях усиления защиты прав акционеров при совершении обществом крупной сделки на сумму свыше 50% балансовой стоимости активов общества, являющейся одновременно сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, диссертант предлагает предоставить незаинтересованным в сделке акционерам, голосовавшим против ее одобрения либо не принимавшим участия в голосовании по данному вопросу, право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность сделанных в диссертации выводов и предложений может рассматриваться как определенный вклад в развитие теоретических положений о правовом статусе акционера как инвестора, поскольку пока они не нашли должного освещения в правовой литературе. Диссертантом на базе соответствующей научной аргументации предложен ряд конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления о статусе акционера. Кроме того, теоретическая значимость исследования заключается в

12 обобщении опыта РФ, США, стран ЕС и выработке практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства, регулирующего инвестиции на рынке ценных бумаг.

Практическая значимость диссертации определяется следующими моментами:

основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства и практики его применения;

отдельные положения и выводы могут быть применены в практике внутрикорпоративного нормотворчества, например при разработке уставов и внутренних документов акционерных обществ;

содержащиеся в диссертации научные положения могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях по проблемам правового регулирования статуса акционера как инвестора;

результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседании отдела гражданского законодательства и процесса (Центр гражданского законодательства) Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая 2004 г.), «Публичные и частные интересы в российском законодательстве» (Москва, 23 мая 2005 г.), «Проблемы юридических противоречий в законодательстве» (Москва, 17 мая 2006 г.), а также нашли отражение в семи опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Инвестиционная деятельность и организационно-правовая форма акционерного общества

Приступая к исследованию правового положения акционера как инвестора, необходимо вначале рассмотреть такие понятия, как «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестор».

Под «инвестициями» следует понимать денежные средства или иное имущество, имеющее денежную оценку, принадлежащие инвестору на законном основании и отчуждаемые другому лицу в целях получения дохода.

Легальное определение «инвестиций» содержится в Законе РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1 (далее-Закон об инвестиционной деятельности 1991 г.) и в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Фе-дерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»" (далее - ФЗИД 1999 г.).

В соответствии со ст. 1 Закона об инвестиционной деятельности 1991 г. инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода)1 и достижения положительного социального эффекта. Указание в качестве цели наряду с получением дохода «достижения положительного социального эффекта» обусловлено разными сферами применения закона (например, инвестирование бюджетных средств в социальные объекты). Однако при инвестировании в акции преследуется цель именно получения дохода.

ФЗИД 1999 г. дает практически такое же определение инвестиций, как и Закон об инвестиционной деятельности 1991 г., подчеркивая, что инвестиции должны иметь денежную оценку. Объект, прежде чем быть использованным в качестве инвестиций, должен получить денежную оценку, поскольку, чтобы измерить полученный доход, необходимо знать изначально вложенную сумму.

Понятие «иностранная инвестиция» содержится в Федеральном законе от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федера-ции» (далее — ФЗ об иностранных инвестициях). Согласно указанному закону иностранной инвестицией является вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Данная дефиниция содержит дополнительный признак инвестиций, не отраженный в определениях, которые дают Закон об инвестиционной деятельности 1991 г. и ФЗИД 1999 г. - указание на оборотоспособность средств инвестирования. Этот признак имеет важное значение для иностранных инвестиций, поскольку их правовой режим может включать изъятия из общего режима инвестиций и инвестиционной деятельности.

Таким образом, законодатель дает обширный и не исчерпывающий перечень имущества, имущественных и иных прав, которые могут быть вложены в объекты предпринимательской деятельности в виде инвестиций. Такое описательное изложение категории «инвестиция» используется и зарубежным законодательством, например Законом Великобритании о финансовых услугах и рынках 2000 г. (Приложение 2, ч. 2).

Определение инвестиций дается в некоторых других правовых актах. Например, согласно Конвенции стран СНГ «О защите прав инвестора» (Москва, 28 марта 1997 г.)1 под инвестициями понимаются вложенные инвестором финансовые и материальные средства в различные объекты деятельности, а также переданные права на имущественную и интеллектуальную собственность с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с национальным законодательством сторон Конвенции. В Конвенции акцент делается на том факте, что инвестиции - это имущество, уже отчужденное от инвестора, и именно это является отличительным признаком, выделяющим их из иного рода объектов.

В юридической литературе дискуссионным является вопрос о соотношении понятий «инвестиции» и «собственность». Так, А.Г. Богатырев, анализируя различные толкования понятия инвестиций, приходит к выводу, что инвестиции это синоним собственности и они должны рассматриваться как права и интересы владения и распоряжения имуществом во всех его видах и формах .

Право на получение дивиденда (дохода на вложенный инвестором капитал)

Экономическая сущность инвестирования заключается в том, что инвестор размещает капитал как средство получения им дохода. Вкладывая инвестиции в акции, лицо приобретает права, закрепленные данными ценными бумагами, в том числе право участвовать в доходах акционерного общества (право на получение дивиденда). П.А. Руднев отмечал, что «главная и существенная часть в дивидендном праве заключается в вознаграждении акционеров за вложенный последними капитал в предприятие»1.

Получение дохода, в том числе в виде дивидендов, является основным интересом инвестора, стимулирующим вложение инвестиций в акции. По словам А.И. Каминки, инвестора при участии в предприятии капиталом в принципе не интересует успех или неуспех предприятия. Такого инвестора мало волнует судьба предприятия, акции которого он приобретает, точнее - судьба предприятия его волнует лишь с точки зрения выплачиваемых дивидендов2. Таким образом, право на получение дивидендов (доходов на вложенный капитал) вытекает из самой цели участия акционера в данной форме организации предпринимательской деятельности.

Вместе с тем для того, чтобы акционеру были выплачены дивиденды, необходимо, чтобы, во-первых, общество получило прибыль, а, во-вторых, общее собрание акционеров должно принять решение о распределении полученной обществом прибыли в качестве дивидендов.

Поэтому особенностью правового положения акционера как инвестора является то, что он несет инвестиционный риск, связанный рисковым характером предпринимательской деятельности акционерного общества. Сама возможность получения дивиденда и размер дивиденда зависят от получения обществом прибыли. В некоторые годы вследствие предпринимательских просчетов дела компании могут быть настолько плохи, что она не заработает прибыль или даже получит убытки. Возможен и обратный вариант: в какой-то определенный год компания может получить настолько высокую прибыль, что позволит выплатить акционерам дивиденды, значительно превышающие размеры дивидендов за прошлые годы.

Право акционера на получение дивиденда, а также риск утраты капитала тесно связаны друг с другом. Акционеру в отличие, например, от облигационера, не гарантируется получение твердо установленного дохода. Причем полу 79 чение облигационером твердого процента не зависит от размера прибыли полученной обществом в тот или иной год. В отличие от заимодавца в договоре займа, главным признаком которого является возврат полученных в долг вещей того же рода и качества, а также уплата оговоренных процентов, акционеру никогда не возвращаются сделанные им взносы в оплату акций и не гарантируется получение дохода от инвестированного капитала.

Таким образом, размер дивиденда зависит от успешного ведения бизнеса обществом и полученного им дохода. При этом рядовые акционеры, как правило, не могут повлиять на решения органов управления, определяющие хозяйственную деятельность общества. По мнению Т.В. Кашаниной, на акционере лежит предпринимательский риск, поскольку уровень дивиденда по акциям может оказаться ниже уровня дохода альтернативных форм помещения капитала1.

В случае получения обществом прибыли оно становится обязанным выплатить дивиденды только при условии принятия общим собранием акционеров решения о распределении прибыли в качестве дивидендов. Акционер может путем голосования выразить свою позицию по вопросу о распределения прибыли общества. До принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов акционер не может требовать принудительного осуществления права на дивиденд. Общим собранием акционеров может быть принято решение о невыплате дивидендов и направлении прибыли на модернизацию и расширение производства.

Защита прав инвесторов при размещении обществом дополнительных акций

Одним из способов увеличения уставного капитала общества является размещение акций путем подписки. Именно данный способ используется обществом, когда оно испытывает потребность в дополнительном привлечении капитала.

В соответствии со ст. 2 ФЗ о РЦБ размещение акций представляет собой их отчуждение эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Следовательно, отношения по размещению акций в зависимости от характеристики имущества, вносимого инвесторами в оплату акций, вписываются в рамки договора купли-продажи или мены. А.И. Каминка справедливо отмечал, что целью подписки является приобретение прав подписчика по отношению к обществу и передача последнему соответствующего имущественного возмещения в счет оплаты этих прав1. Как подчеркивает Е.Н. Решетина, для приведения в действие механизма договора купли-продажи необходимо прежде всего такое условие, как принадлежность товара субъекту на абсолютном имущественном праве. При первичном размещении таким исходным или предопределяющим началом принадлежности служит принадлеж-ность ценных бумаг выпуска эмитенту на подобном абсолютном праве . Итогом эмиссионных действий является как раз формирование объекта сделки. Таким образом, продавцом акций при их размещении может быть только акционерное общество, эмитирующее акции. Покупателем по сделке является инвестор (физическое или юридическое лицо), приобретающий акции.

Размещение акций может производиться посредством открытой или закрытой подписки. При открытой подписке в качестве потенциальных покупателей может выступать неопределенный круг лиц. При закрытой подписке круг покупателей заранее определен.

Возможность выбора того или иного способа размещения акций зависит от типа акционерного общества. Размещение акций посредством открытой подписки является публичным размещением, поэтому открытую подписку на выпускаемые акции могут проводить только открытые акционерные общества. Открытые общества вправе также проводить закрытую подписку на выпускаемые ими акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов РФ.

Как показывает практика, наибольшее нарушение прав акционеров происходит в процессе закрытой подписки, при которой возможно снижение доли участия акционера в уставном капитале общества, а следовательно, влияния акционера на принятие решений общим собранием акционеров. То есть в случае проведения закрытой подписки увеличивается инвестиционный риск. Поэтому целью уставных ограничений на проведение закрытой подписки является защита миноритарных акционеров от действий, приводящих к уменьшению их доли в уставном капитале. Та же цель достигается предоставлением акционерам преимущественного права приобретения акций (ст.ст. 40, 41 ФЗ об АО) и императивным правилом о том, что решение о размещении акций посредством закрытой подписки принимается только общим собранием акционеров (а не советом директоров), причем квалифицированным большинством голосов (п. 3 ст. 39 ФЗ об АО).

В качестве законодательного ограничения возможности проведения закрытой подписки можно привести п. 1 ст. 4 ФЗ об ИФ, согласно которому размещение акций акционерного инвестиционного фонда должно осуществляться только путем открытой подписки, за исключением случаев размещения акций, предназначенных для квалифицированных инвесторов.