Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Рустамова Юлия Акифовна

Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования
<
Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования
>




Рустамова Юлия Акифовна. Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-12/983-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование алиментных обязательств в отечественном и зарубежном законодательстве 11

1. Общие положения об алиментных обязательствах 11

2. История регулирования алиментных обязательств в отечественном семейном законодательстве 25

3. Правовое регулирование алиментных обязательств в зарубежных странах 40

Глава 2. Алиментные обязательства по семейному законодательству Российской Федерации 50

1. Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей 50

2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей по содержанию родителей 80

3. Взыскание алиментов на содержание супруга и бывшего супруга 83

4. Алиментные обязательства других членов семьи 91

5. Ответственность за неисполнение алиментных обязательств 97

Глава 3. Совершенствование семейного законодательства в области регулирования алиментных обязательств 103

1 Процессы и явления, определяющие состояние алиментных обязательств в Российской Федерации 103

2 Совершенствование правового регулирования алиментных обязательств 115

Заключение 136

Список использованных источников 141

Введение к работе

Актуальность темы и уровень ее научной разработки.

Конституция РФ 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, призванных обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина. Она закрепила новый политический и экономический строй России. С ее принятием, провозглашением в отечественном законодательстве приоритета норм международного права остро встала необходимость реформирования многих законов, которые действовали ранее на территории РСФСР. Реформирование коснулось различных отраслей права, в том числе и семейного. К наиболее существенным изменениям последних лет в семейном законодательстве относятся во многом новые подходы в регулировании алиментных отношений между членами семьи.

Первым в решении вопроса, касающегося института алиментных отношений, в этот период времени был Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР» от 18 ноября 1994 г. Однако он не мог в полной мере учесть все реалии происшедших в стране перемен. Возникла необходимость кардинального обновления семейного законодательства Российской Федерации.

Проект нового Семейного кодекса Российской Федерации был разработан по инициативе Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам женщин, семьи и молодежи.

Большую и весьма плодотворную работу по его подготовке провели ученые Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Института государства и права Академии наук, специалисты Министерства юстиции Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ.

Итогом более чем двухлетней работы над проектом Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) явилось его принятие в 1995 г. С введением с 1 марта 1996 г. СК РФ в действие был сделан качественный скачок в правовом регулировании многих ключевых вопросов семейных отношений.

Сегодня, по прошествии пяти лет с момента введения в действие СК РФ, можно подвести некоторые итоги его применения.

В прямом смысле, кризисное положение в области материального обеспечения нуждающихся нетрудоспособных граждан, в особенности детей, стариков и инвалидов, когда большинству из них просто не на что жить, указывает на острую необходимость совершенствования законодательства, регулирующего институт алиментных отношений, требует создания четкого и действенного механизма взыскания алиментов, отвечающего экономической ситуации.

Институт алиментных обязательств является одним из важнейших институтов семейного права. В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Судебные споры в этой сфере семейных правоотношений должны всегда находить правильное решение, т.к. от этого часто зависит обеспечение жизненных нужд и благополучие наименее социально защищенных граждан.

К сожалению, в отечественной юридической литературе значительный период времени не уделялось должного внимания изучению правоотношений, вытекающих из алиментных обязательств. Немногочисленные пособия, книги и статьи были написаны по этим вопросам, в основном, в советский период в 50-60-е годы прошлого столетия. В них присутствует много нереализованных конструктивных идей, особо актуальных для сегодняшней России. Поэтому при исследовании проблем, составляющих предмет диссертации, автор во многом исходил из тех теоретических по-

ложений, которые разработаны ведущими специалистами в области семейного права в советский период: A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкиным, СП. Гришаевым, Д.И. Курским, Г.К. Матвеевым, А.И. Пергамент, В.А. Рясен-цевым, Г.М. Свердловым, В. Тадевосяном и др.

До сих пор в области научного изучения алиментных обязательств не проводился сравнительный анализ ранее действовавшего семейного законодательства и современных положений СК РФ; никто не пытался определить в полном объеме связи демографических, экономических, социальных процессов с законодательством, регулирующим вопросы алиментных отношений, с количеством исковых заявлений о взыскании алиментов, обострением межличностных семейных конфликтов в сфере материальных отношений. Недостаточно изучались и перспективные законодательные решения в области регулирования алиментных обязательств в зарубежных странах. Кроме того, с введением в 1996 г. СК РФ неизбежно возникла необходимость в теоретическом осмыслении новых положений, касающихся регулирования алиментных обязательств, в оценке их практической значимости и результативности.

Цель и задачи исследования. Настоящая диссертация - это попытка комплексно исследовать проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений в Российской Федерации, определить необходимость и возможности их совершенствования.

В диссертации определена правовая природа института алиментных обязательств; проанализировано в определенном объеме аналогичное законодательство США, Англии, Германии, Франции; проведено в историческом аспекте сопоставление ранее действовавшего в сфере алиментных отношений российского законодательства с современным, основу которого составляет Семейный кодекс Российской Федерации 1996 г.

Это позволило решить ряд исследовательских задач:

- найти в ранее действовавшем законодательстве те положения, ко-

торые упрощали процедуру алиментных правоотношений, делали их менее конфликтными, помогали обеспечить содержание нуждающимся и нетрудоспособным членам семьи;

выявить наиболее острые проблемы, возникающие в этой сфере пра- воотношений в современных условиях и наметить пути их преодоления;

обосновать конкретные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование семейного законодательства.

Объектом исследования выступают сами алиментные правоотношения в полном их объеме.

Предметом исследования являются соответствующие нормы семейного, гражданского, гражданского процессуального, уголовного законодательства, судебная практика по гражданским делам о взыскании алиментов, рассмотренные применительно к различным историческим периодам существования российского государства, начиная с послеоктябрьских дней 1917 года и до наших дней, а также выявленные статистические закономерности, характеризующие исследуемые проблемы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских ученых, посвященные проблемам семейного права (М.В. Антокольской, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Нечаевой, Н.И. Марышевой, М.Г. Масевич, С.А. Муратовой, Ю.А. Королева, И.М. Кузнецовой, О.А. Хазовой и др.).

При написании диссертации использованы работы по общей теории государства и права, семейному, гражданскому, гражданскому процессуальному, уголовному праву.

Для выяснения реальной картины применения норм семейного права, регулирующих вопросы взыскания алиментов, а также их эффективности, применялись различные методы социологического исследования и статистического анализа. Это позволило показать реальное положение с

алиментным содержанием нуждающихся и нетрудоспособных граждан в Российской Федерации на сегодняшний момент.

В диссертационной работе использован комплекс методик, интерпретированных автором для решения конкретных исследовательских задач, в том числе: анализ судебной статистики, экономической и социальной ситуации в стране; изучение конкретных дел о взыскании алиментов, рассмотренных судами как в начале прошлого века, так и в наши дни; интервьюирование работников судов, судебных приставов-исполнителей, работников нотариата, а также непосредственных участников судебных процессов.

Важным методом исследования, примененным в работе, является исторический метод. Автором не только проведен сравнительный анализ современного и ранее действовавшего законодательства, но и на этой основе выработаны предложения по изменению и дополнению семейного законодательства, регулирующего алиментные обязательства, с целью повышения его эффективности.

В работе представлены законодательная и иная нормативная база по теме диссертационного исследования, статистические данные по делам о взыскании алиментов, судебная практика их разрешения в Москве в период с 1996 по 2001 гг., материалы средств массовой информации, освещающие эти вопросы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящее время при отсутствии крупных комплексных исследований института алиментных обязательств и отношений после введения в действие в 1996 г. Семейного кодекса Российской Федерации в диссертации:

- на основе проведенного анализа решения проблем в области алиментных отношений в законодательстве ряда ведущих зарубежных стран определены те из них, которые могут быть применены в российском законодательстве;

по результатам всестороннего сравнительного исследования советского и российского законодательства в области регулирования алиментных правоотношений определены возможности дальнейшего их совершенствования в современных условиях проводимой правовой реформы;

предложена авторская классификация алиментных отношений, позволяющая представить всю их сложность и многообразие;

дана научная оценка как достоинств новых правовых решений в области алиментных правоотношений, отрегулированных Семейным кодексом Российской Федерации 1996 г., так и их недостатков.

Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных автором данных, свидетельствующих о существенных недостатках российского семейного законодательства, регулирующего алиментные обязательства и отношения, во многом определяющих неэффективность обеспечения прав граждан на их защиту со стороны государства в данной сфере правоотношений.

Собранный, обобщенный и систематизированный автором материал открывает также новые возможности для дальнейших научных исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования вытекает из необходимости дальнейшего совершенствования семейного законодательства. В диссертации определены главные, перспективные направления и первоочередные меры повышения эффективности алиментных правоотношений. При этом основное внимание концентрируется не на предположениях, а на поисках конкретных законодательных решений. Результаты проведенного исследования, выводы и предложения автора могут быть использованы также для совершенствования института алиментных правоотношений и в процессе правоприменения соответствующих норм судебными органами. Они могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении студентами курсов по семейному, граж-

данскому и гражданскому процессуальному праву.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные положения Семейного кодекса РФ, регулирующие алиментные обязательства и отношения, следует признать мало эффективными в связи с тем, что они все еще повторяют не лучшие положения ранее действовавшего законодательства, которые разрабатывались в совершенно иной экономической и социальной ситуации в стране.

  2. Необходимо законодательно определить минимальный размер алиментных выплат для каждой категории нуждающихся граждан. Пренебрежительное отношение к реалиям нашей экономической ситуации привело к тому, что размер алиментов, назначаемых судом, в большинстве случаев, даже при материальной поддержке со стороны государства, не только значительно ниже прожиточного минимума, но и часто составляет столь незначительную сумму, что она не может обеспечить содержание лиц, нуждающихся в материальной помощи.

  3. В целях защиты интересов детей, достигших совершеннолетия и продолжающих обучение в средних и высших учебных заведениях, необходимо законодательно признать за ними право на получение алиментов от лиц, их воспитывающих, в течение всего периода обучения.

  4. При совершенствовании отечественного законодательства надо исходить из того, что принцип диспозитивного регулирования семейных отношений в вопросах алиментных обязательств должен иметь ограниченное применение, так как широкое его применение может негативно сказаться на объективности выносимых судьями решений.

  5. В целях защиты прав и законных интересов супругов (бывших супругов) целесообразно ограничить обязанность уплачивать алименты на содержание другого супруга (бывшего супруга) определенным сроком.

  6. Для защиты интересов женщин, находящихся в состоянии беременности или ухаживающих за ребенком до трехлетнего возраста, состоя-

щих в фактических брачных отношениях с отцом ребенка, следует ввести в Семейный кодекс норму, предоставляющую женщине право требовать от отца ребенка алименты на свое содержание, когда отцовство не отрицается или установлено в судебном порядке.

7. В целях защиты интересов несовершеннолетних детей, лишившихся родительского попечения, предлагается ввести в Семейный кодекс норму, предусматривающую обязанность фактических воспитателей по содержанию воспитанников.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы автором в трех научных статьях. Они также докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются автором в процессе преподавания курса семейного права в Государственной классической академии им. Маймони-да и Российском государственном институте интеллектуальной собственности.

Структура диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературных источников.

Объем диссертации составляет 140 страниц машинописного текста (без списка литературы), что соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.

Общие положения об алиментных обязательствах

Любая наука, учебная дисциплина большое значение уделяют выработке понятийного аппарата, который бы мог позволить адекватно воспринимать содержание тех явлений, процессов о которых говорит законодатель, формулируя те или иные требования, подлежащие исполнению. Научно обоснованная терминология, закрепляемая правовыми актами, позволяет, во-первых, сгруппировать ряд понятий, характерных для определенной отрасли права. Во-вторых, выявить ряд существенных отличий, а также найти те объединяющие положения, которые свойственны нескольким отраслям права.

Разработка понятийного аппарата имеет важное значение для развития единообразного правоприменения, совершенствования законодательства, правильного толкования закона.

Вопросы, связанные с понятийным аппаратом, лучше всего разработаны теоретиками государства и права. Однако в отрасли семейного права используются не только те термины, которые выработаны другими отраслевыми правовыми дисциплинами, но и свои собственные, присущие только семейному праву.

Поскольку Семейный кодекс Российской Федерации 1996 года не дает определение многим основополагающим понятиям и терминам представляется необходимым рассмотреть те из них, которые наиболее существенны для правильного понимания природы и сущности алиментных обязательств и алиментных отношений.

Алименты (от латинского alimentum - питание, содержание) в семейном праве - это средства на содержание . Более интересное определение алиментов находим мы у С. Гликина: «алименты - нерусское слово. По-русски оно собственно означает «харчи». Но на языке судейском алименты - это нечто большее, чем одни харчи. Под алиментами разумеют и харчи, и обувь, и одежду, и прочее содержание» .

Если подходить к определению алиментных обязательств более строго, в современном их понимании, то « это правоотношения, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать» .

Представления о природе алиментов, за всю историю их правового регулирования, неоднократно менялись. Еще в первые годы Советской власти Д.И. Курский, например, говоря о взыскании алиментов для внебрачных детей, подчеркивал, что такая форма их материального обеспечения является вынужденной, до тех пор пока государство полностью не возьмет на себя содержание детей4. В 20-ые годы прошлого столетия существовало мнение, что алименты являются «суррогатом социального обеспечения» и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. Именно в этот период вообще широко пропагандировалась идея о замене семейного воспитания общественным.

Данной проблеме было посвящено много работ1. В дальнейшем эта теория была отвергнута, но отвергнута не окончательно.

В 50-ые годы она возникла в очередной раз на новой основе в период принятия на государственном уровне решений о расширении общественного воспитания через сеть школ-интернатов и других воспитательных учреждений. Именно в этот период времени вновь стала обосновываться и отстаиваться точка зрения о том, что в период строительства коммунизма в стране «дальнейший рост детских учреждений и расширение сети общественного питания создают принципиально новое положение, когда родители вовсе освобождаются от материальных расходов на содержание (выделено автором - Р.Ю.) и в основном от забот по воспитанию детей»2. Однако, историческое развитие института семьи во всех странах мира за долгие годы доказало, что при любом общественном строе, полноценной замены детям родительской семьи на иную форму воспитания добиться практически невозможно. Не в состоянии государство и обеспечить материально всех нуждающихся детей стариков и инвалидов.

Вместе с тем, связь между алиментными обязательствами и уровнем развития государственной системы социального обеспечения, несомненно, существует. Они имеют одну и ту же цель - предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от низкого уровня благосостояния в стране, не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.

В Российской Федерации круг лиц, обязанных взаимно предоставлять алиментное друг другу содержание, является более широким, чем в подавляющем большинстве зарубежных стран.

Во многом это связано с тем, что российское государство не способно в той же мере, что и, например, страны Европы, США, обеспечить всех нуждающихся и нетрудоспособных граждан необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения.

Нередко субъекты алиментных обязательств по семейному законодательству Российской Федерации не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле, их не связывают и иные семейные правоотношения, кроме алиментных.

Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у плательщика необходимых средств, для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате.

Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание является как правом, так и обязанностью родителей. Именно с этих позиций и должны рассматриваться законодателем и правоприменителем обязательства, вытекающие из алиментных правоотношений граждан. Основаниями алиментных обязанностей родителей в отношении несовершеннолетних детей по общим правилам являются наличие между ними родственной связи и несовершеннолетие ребенка. До достижения восемнадцати лет ребенок считается нетрудоспособным, независимо от того работает он или нет. Из этого правила в законе намеренно было установлено исключение, в соответствии с которым обязанность родителей по уплате алиментов несовершеннолетнему прекращается в случае эмансипации ребенка или приобретения им полной дееспособности при вступлении в брак при условии допускаемого семейным законодательством снижения брачного возраста. Возникшая таким образом дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18-летнего возраста. Однако, если такой брак будет признан недействительным, суд вправе принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с определенного, установленного судом момента (часть 2, статьи 21 ГК РФ). Приобретение полной дееспособности до 18-летнего возраста не приводит к признанию такого ребенка совершеннолетним, однако, законодатель видимо исходит из того, что к этому времени дети, как правило, должны уже приобрести экономическую самостоятельность, что и приведет к прекращению алиментной обязанности.

В действительности все обстоит совершенно иначе. Руководствуясь реалиями времени и учитывая сложившуюся на данный момент в России экономическую, прямо влияющую на материальное обеспечение граждан ситуацию, можно с уверенностью сказать, что действительное приобретение ребенком полной независимости от родителей до достижения им совершеннолетия нереально. Нереально оно для большинства детей и еще несколько лет после достижения ими возраста совершеннолетия. Как раз в этом свете наиболее актуальной проблемой семейного права сейчас и видится главный вопрос совершенствования законодательства об алиментах, взыскиваемых на содержание детей.

Обязанность родителей по предоставлению содержания несовершеннолетним детям возникает независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет. Родители должны содержать своих детей также независимо от наличия у них средств, достаточных для предоставления такого содержания. Справедливое, как с общегосударственной (демографической, экономической и т.д.) так и с морально-этической точки зрения, такое правовое решение приводит, тем не менее, к бурным дискуссиям в среде ученых-цивилистов и практиков, применяющих данное требование закона. Это во многом объясняется тем, что. обязательства по предоставлению содержания ребенку, возложенные законодателем, как это не редко бывает, на неимущего родителя, зачастую приводит к неправомерным действиям со стороны последнего. Они могут стать и в ряде случаев становятся мотивом для совершения таким лицом различного рода преступлений и иных правонарушений (взяточничества, невыплат налогов и т.п.). Однако, несмотря на возникающие в связи с этим трудности, данная проблема требует своего правового решения. Главное здесь - это правильное определение законодателем приоритетов относительно прав ребенка, а также прав и обязанностей его родителей.

Исходя из общих принципов гуманизма, конечно, наибольший вес для общества и государства имеют интересы детей. Именно на их обеспечение в первую очередь и должен работать закон.

Обязанность по выплате алиментов на детей несут как совершеннолетние, так и несовершеннолетние родители. Не имеет значения также, являются ли они трудоспособными и обладают ли гражданской дееспособностью. Такое требование закона безусловно вынужденное. Оно вызвано неспособностью системы социального обеспечения федерального и регионального уровней страны на данном этапе своего развития материально обеспечить всех нуждающихся, нетрудоспособных граждан. В результате часто получается так, что нуждающийся сам в материальной поддержке от государственных социальных служб гражданин вынужден выплачивать еще и определенную сумму из своего скудного бюджета на содержание ребенка. Конечно, по действующим нормам эта сумма может быть при определенных обстоятельствах уменьшена судом, но на практике в итоге и ребенок, и выплачивающий ему алименты родитель, оба оказываются в материальном положении, не обеспечивающем их нормальное существование.

В обычной бесконфликтной семье содержание детей осуществляется родителями добровольно. При этом родители сами определяют порядок и форму предоставления детям такого содержания. Обычно на детей просто тратится определенная часть семейного бюджета и никаких специальных договоренностей между родителями на этот счет не требуется.

Процессы и явления, определяющие состояние алиментных обязательств в Российской Федерации

Последнее десятилетие XX века коренным образом изменило облик страны. Россия вступила в новое тысячелетие в состоянии демографического, социально-экономического, культурного и духовного кризиса, политической нестабильности1. Этот кризис существенно ухудшил положение семьи, инициировал рост межличностных конфликтов между ее членами, основанных на материальных, в том числе и алиментных отношениях. Именно поэтому важно рассмотреть влияние этого кризиса на сферу материальных отношений, складывающихся в последние годы в российской семье с тем, чтобы правильно оценить соответствующее законодательство и найти возможности его совершенствования.

Изменения демографического характера имеют отсроченный характер своего действия на алиментные отношения граждан. Они могут в будущем существенно повлиять на снижение общего количества споров об алиментах, т.к. общая численность населения, включая и детей, в Российской Федерации постоянно снижается. Что касается экономического положения страны, то оно уже в настоящее время оказывает интенсивное влияние на рост таких споров и конфликтов. Все это заставляет более тщательно проанализировать процессы и явления, которые следует учитывать для принятия, как в настоящее время, так и в будущем, правильных законодательных и правоприменительных решений в области алиментных отношений в Российской Федерации. О демографическом положении в России.

На 1 ноября 2001 года численность населения Российской Федерации составляла 144,1 млн. человек. Начиная с 1993 года, демографами фиксируется естественная убыль населения, которая находится на стабильно высоком уровне1. За последние восемь лет население России сократилось на 3,2 млн. человек. Только за январь-октябрь 2001 года оно уменьшилось на 711,9 тысячи человек, или на 0,5 процента. За этот же период численность детей в возрасте 0-17 лет уменьшилось на 4 млн. 229 тыс. чел. Последние данные свидетельствуют, что в 2000 году в России родилось всего 1267 тыс. человек, что на 722 тыс. человек, или в 1,6 раза меньше, чем в 1990 году. С каждым годом население страны сокращается все более быстрыми темпами.

Происходит это, прежде всего, за счет уменьшения рождаемости детей. Снижение уровня рождаемости началось в конце 60-х годов прошлого столетия. Современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для простого воспроизводства населения страны.

Падение рождаемости детей, в свою очередь, достаточно определенно, связано с большим количеством абортов. Каждая вторая из трех беременных россиянок в 1999 г. сделала аборт. Россия по числу абортов превосходит почти все европейские страны и стоит на втором месте в Европе после Румынии. Отсюда не только снижение рождаемости, но и высокий уровень материнской смертности. В 1990 г. на 100 тыс. детей, родившихся живыми, умерло при родах более 47,4 женщин, в 1999 г. - 44,4.

В эти же годы в стране высокими темпами росла общая смертность населения. В 1999 году превышение числа умерших над числом родившихся составило в целом по стране 930 тыс. человек, в 2000 году - 958 тыс. человек. Младенческая и детская смертность в России в 2-3 выше, чем в развитых странах. Демографы в этой связи все почти единодушно констатируют, что если такая тенденция сохраниться, то через пятьдесят лет население России уменьшится наполовину.

По прогнозам Государственного комитета Российской Федерации по статистике, население страны к 2016 году сократится по сравнению с началом 2001 года на 10, 4 млн. человек, или на 7, 2 процента, и составит 134,4 млн. человек. Численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, почти в два раза превысит к этому году численность лиц, достигших 16 лет.

По прогнозу, который содержится в кратком изложении доклада Генерального Секретаря ООН «О контроле над мировым населением», к 2050 году население России сократиться до 121 млн. человек, т. е. почти на 30 млн.

На сокращение численности населения России оказывает существенное влияние и сокращение числа лиц вступающих в брак. По сравнению с 1990 годом количество зарегистрированных браков в 2000 году снизилось почти на треть. Молодые пары все чаще отказываются от официальной регистрации брака.

В России, по данным микропереписи 1994 г., впервые фиксировавшей процент свободных супружеских союзов, доля сожительства для го ветствующих мер по обязательному социальному страхованию граждан страны и в первую очередь детей, стариков, инвалидов.