Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Шатилова Елена Евгеньевна

Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей
<
Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей
>



Шатилова Елена Евгеньевна. Правовое регулирование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-12/1121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА

1.1. Возникновение и развитие оффшорного бизнеса 14

1.2. Правовой статус и виды оффшорных территорий 29

1.3. Правовые возможности российских предпринимателей по ведению оффшорного бизнеса 52

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОФФШОРНЫХ КОМПАНИЙ

2.1. Понятие и виды оффшорных компаний 72

2.2. Правовое регулирование регистрации оффшорных компаний с участием российских предпринимателей 92

2.3. Правовой режим банковских счетов оффшорных компаний 109

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФФШОРНЫХ КОМПАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

3.1. Основные направления государственного регулирования оффшорного бизнеса в России 130

3.2. Взаимодействие России с международными организациями в сфере регулирования оффшорного бизнеса 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние 20 лет необычайно стремительного развивается оффшорный бизнес. Это связано, в первую очередь, с постоянным движением капиталов в рамках глобализации мировой экономики.

На протяжении мировой экономической истории перемещение капиталов играло существенную интегрирующую и интернационализирующую роль, что в настоящее время выражается в появлении и развитии оффшорных территорий как важного фактора привлечения иностранных инвестиций, проведения экономических реформ и модернизации механизмов управления и регулирования национальных экономик.

В определенные периоды своего развития многие государства, в большей степени островные, не имеющие каких-либо природных и иных ресурсов, объявили о своем оффшорном статусе, а с течением времени оффшорный бизнес приобрел черты хорошо отлаженного механизма с постоянно совершенствующимися методами, способами и инструментами ведения предпринимательской деятельности.

Однако, развитие оффшоров вызвало также и обеспокоенность многих государств, международных организаций о криминальном характере такого бизнеса, его использовании в антидемократических целях, направленных как на дискредитацию моральных, этических ценностей, так и на откровенное финансирование терроризма и иную «подрывную» деятельность.

Поэтому такие организации, как ВТО, ОЭСР, ФАТФ являются в настоящее время проводниками в разрешении конфликтов в международных экономических отношениях за счет применения мер по недопущению

использования предоставляемых оффшорными территориями возможностей международными преступными сообществами.

В настоящее время одной из проблем российской экономики по-прежнему является значительный отток капиталов за счет международных оффшорных инструментов, что не может не вызвать необходимость законодательного регулирования использования оффшоров резидентами РФ.

В оценке оффшорного бизнеса исторически присутствует некоторая неоднозначность, с одной стороны, связанная с так называемым «бегством капитала» из государства, резиденты которого используют в своей деятельности оффшорные инструменты, то есть с фактическим нарушением интересов государства, а, с другой стороны, с увеличением прибыли самих предпринимателей за счет уменьшения налогооблагаемой базы через оффшорные компании.

Дискуссии на тему: хорошо ли использовать оффшоры или плохо, пожалуй, не будут утихать еще достаточно долго, но тем не менее по причине прямого отсутствия на использование оффшоров в законодательстве России, и высоких, по мнению предпринимателей, некоторых налоговых обязанностей, оффшорные инструменты будут использоваться и дальше.

Анализ ведения оффшорного бизнеса и выявление роли оффшорных инструментов в мировой экономике способствует лучшему пониманию функционирования мировой финансовой системы, той роли, какую в ней играют оффшоры. Тем более такой анализ весьма важен в связи с наличием и отрицательных аспектов оффшорной деятельности, в том числе преднамеренного уклонения от уплаты налогов и, в связи с этим, незаконного обогащения, возможностей «отмывания» денег, имеющих криминальное происхождение, а также другими видами финансового мошенничества.

Эти причины в основном обусловили актуальность темы диссертационного исследования, поскольку оффшорные компании активно используются различными субъектами предпринимательской деятельности в России, от банков и нефтяных и газовых холдингов до небольших организаций, стремящихся облегчить налоговые обязанности,

Кроме того, исследование современных инструментов оффшорного
бизнеса, политики отдельных государств, межгосударственного и
международного регулирования оффшорного бизнеса имеет не только
теоретическую, но и большую практическую ценность для переосмысления
государственной экономической стратегии, повышения

конкурентоспособности резидентов РФ, стабилизации национальной финансовой системы.

Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем регулирования оффшорного бизнеса является актуальной для науки права и современной хозяйственной деятельности российских предпринимателей.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования использования оффшоров в предпринимательской деятельности резидентов Российской Федерации.

Предметом исследования являются основные направления и условия использования оффшоров российскими предпринимателями.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании правового регулирования использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей, а также в выявлении тенденций и способов вовлечения России в оффшорный бизнес, возникающих при этом проблем международного характера.

Эта цель реализуется путем решения следующих задач:

  1. Изучить историю возникновения и развития оффшорного бизнеса.

  2. Рассмотреть понятие и классификацию оффшорных территорий.

  3. Проанализировать понятие и виды оффшорных компаний.

  4. Определить правовые проблемы в регистрации оффшорных компаний, открытии банковских счетов и иных организационных мероприятиях.

  1. Установить требования к осуществлению деятельности оффшорных компаний на территории РФ.

  2. Выявить направления государственного регулирования оффшорного бизнеса.

  1. Определить место и значение России в оффшорном бизнесе.

  2. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования оффшорного бизнеса.

Степень разработанности темы. В последнее время появляется все больше работ, посвященным тем или иным вопросам осуществления оффшорной деятельности, ведения оффшорного бизнеса, использования оффшоров. При этом большинство работ носит в большей степени экономический, нежели юридический, характер.

Среди трудов, посвященных проблемам организации и деятельности оффшорных компаний, оффшорного бизнеса вообще можно выделить работы таких ученых, как: Л.И. Абалкин, А. Апель, П. Астахов, В.В. Гузенкин, В. Гунько, М.С. Гуцериев, Л.С. Кабир, О.В. Климовец, Л.Н. Красавина, К.Е. Ривкин, И. Соколов, Д.Л. Ушаков, Л.Л. Фитуни, М.А. Халдин, СП. Чернявский, Э. Шамбост, МО. Шишханов и т.д.

Помимо российских авторов, уделявших внимание исследованию оффшорной тематики, следует отметить работы зарубежных юристов и экономистов: J. Hal, М.Р. Hampton, P. Kung, Т. Marshall, J. Pepper и т.д.

Однако проведенные многими авторами исследования в большинстве случаев носят аналитический характер существующего положения оффшорного бизнеса в точки зрения экономики, статистики, менеджмента, а правового регулирования касаются лишь косвенно, что еще раз доказывает необходимость проведения настоящего исследования.

Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: исторического, формально-логического, комплексного, диалектического, сравнительного правоведения, системного анализа, статистического и т.д.

Исторический метод позволил проследить эволюцию развития оффшорного бизнеса, а при сочетании с методом сравнительного правоведения - выявить элементы воздействия различных исторических этапов и событий на современное состояние оффшорной деятельности.

Диалектический и формально-логический методы использовались при определении понятий «оффшорная территория», «оффшорная компания», а метод системного анализа обеспечил исследование организации оффшорного бизнеса, в частности процедуру регистрации оффшорной компании, открытия банковских счетов для данного вида компаний, а также в оффшорных территориях.

Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы ученых по вопросам регулирования оффшорного бизнеса и использования оффшорных инструментов в деятельности российских предпринимателей.

Кроме того, в своем исследовании автор опирался на обзоры иностранных периодических и статистических изданий по систематизации данных об оффшорных территориях и деятельности оффшорных компаний, в частности:

Offshore World magazine, Financial stability forum, Offshore finance yearbook, The Offshore Institute Membership Directory and Analysis, etc.

В диссертационной работе были также использованы ресурсы Интернет, web-сайты некоторых секретарских компаний, обслуживающих те или иные оффшорные территории, и т.д.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты в области регулирования оффшорного бизнеса, действующее законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, содержащие правовые нормы, регулирующие использование оффшорных инструментов в предпринимательской деятельности и устанавливающие требования к деятельности оффшорных компаний, некоторые источники нормативно-правового регулирования оффшорных государств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование использования оффшоров в деятельности российских предпринимателей с позиции осуществления предпринимательской деятельности.

В данной работе предложено решение ряда вопросов в сфере организации оффшорного бизнеса с участием резидентов Российской Федерации, сформулированы некоторые основополагающие понятия относительно оффшорной деятельности, рассмотрены с правовой точки зрения проблемы регистрации оффшорных компаний и открытия банковских счетов как на территории России, так и за рубежом.

В диссертации выделены основные методы государственного регулирования использования оффшоров в предпринимательской деятельности

резидентов РФ, а также перспективы использования оффшорных компаний в деятельности российских предпринимателей.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе анализа история развития оффшорной деятельности и
оффшорного бизнеса выявлено отсутствие комплексного понятия данного
явления, на основании чего предложено понятие оффшорного бизнеса как
осуществления предпринимательской деятельности оффшорной компанией, а
также использование предпринимателями оффшорных инструментов в своей
хозяйственной деятельности.

2. Рассмотрев понятие оффшорных территорий, предложено
теоретическое обоснование оффшорной территории как государства или его
территориального образования, на территории которого действует
специальный режим по полному или частичному освобождению от
налогообложения деятельности, осуществляемой резидентом указанной
территории (оффшорной компанией) вне ее пределов.

При этом резидентом оффшорной территории (оффшорной компанией) следует признавать юридическое лицо, или не имеющую статуса юридического лица организацию, созданную в соответствии с законодательством оффшорной территории, и ведущую свою хозяйственную деятельность вне пределов оффшорной территории.

3. Исследовав некоторые вопросы по организации оффшорного бизнеса в
историческом и современном контексте, автором сделан вывод, что основу
оффшорной деятельности составляют оффшорные инструменты, используемые
при ведении оффшорного бизнеса.

Таким образом, сформулировано понятие оффшорного инструмента, под которым следует понимать комплекс мероприятий юридического и

экономического характера по организации и обеспечению деятельности оффшорных компаний, включающий ведение предпринимательской деятельности вне пределов оффшорной территории, открытие банковского счета в банке - нерезиденте и иные действия, с целью использования оффшорных компаний для минимизации налогообложения предпринимателя -фактического владельца оффшорной компании.

4. Проанализировав правовые проблемы в регистрации оффшорных
компаний, и установив необходимость усиления государственного контроля за
использованием оффшорных компаний в предпринимательской деятельности
российских субъектов, автором показана в силу особого рискового характера
оффшорного бизнеса обязательность фиксации среди директоров оффшорных
компаний, учрежденных резидентами РФ, физического лица - резидента РФ,
который должен отвечать соответствующим требованиям, в частности, не
иметь судимости за преступления в экономической сфере, обладать
положительной деловой репутацией и подтверждать источники дохода
согласно требованиям действующего законодательства России.

Данное требование возможно реализовать за счет включения в законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, требования о том, что если гражданин или организация приобретает оффшорную компанию, он обязан сообщить в соответствующий орган государственной власти о данном факте.

5. В ходе анализа организации деятельности оффшорных компаний
доказано, что доверенность, выдаваемая оффшорной компанией ее
представителю в РФ должна соответствовать нормативно-правовым актам РФ,
в частности ст.ст. 185 -189 ГК РФ о форме и содержании такой доверенности.

Таким образом, предложено дополнить п. 5 ст. 185 ГК РФ частью третьей следующего содержания:

«Доверенность от имени оффшорной компании выдается за подписью одного из директоров с приложением печати этой компании, и применяется на территории Российской Федерации только при наличии апостиля, совершенного в соответствующем порядке».

6. В работе установлено, что в настоящее время банковский счет в
кредитной организации РФ может быть открыт при наличии свидетельства о
постановке на учет в налоговом органе.

Кроме того, согласно нормативно-правовым актам Федеральной налоговой службы Российской Федерации в случае, если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в Российской Федерации через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала.

Однако оффшорные компании зачастую открывают счета без постановки на налоговый учет по причине отсутствия постоянных представительств в России, что влечет серьезные нарушения экономической безопасности России.

Таким образом, представляется целесообразным установить обязанность оффшорных компаний проходить постановку на налоговый учет в обязательном порядке вне зависимости от наличия постоянного представительства на территории РФ и времени осуществления деятельности.

7. Исследовав основные направления государственного регулирования
оффшорного бизнеса в России, автором предложено создать уполномоченный
орган при Федеральной службе по финансовому мониторингу Российской
Федерации по вопросам регулирования деятельности оффшорных компаний, в
котором могла бы собираться вся информация, данные и сведения, в том числе

о владельцах (номинальных и бенефициарных, руководящих органах) оффшорных компаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность заявленных проблем и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования оффшорного бизнеса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего использование оффшорных инструментов в предпринимательской деятельности резидентов РФ, способствовать принятию нормативно-правовых актов в сфере государственного контроля за деятельностью оффшорных компаний в России.

Кроме того, сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических, научно-практических разработок в рассматриваемой сфере, а также при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому, финансовому праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора в качестве юриста ООО «Юридический центр «ЛИГА».

Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в работах автора и материалах научно-практических конференций.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре финансового права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов и заключения, списка источников и литературы.

Возникновение и развитие оффшорного бизнеса

Для изучения любого института необходимо исследовать историю его становления и развития. Данное правило имеет непосредственное отношение и к оффшорному бизнесу.

Оффшорный бизнес вообще, безусловно, явление многогранное, включающее в себя различные аспекты осуществления предпринимательской деятельности, регулируемой национальным и международным законодательством.

В понятие «оффшорный бизнес» мы предлагаем включать различные составляющие элементы, в частности:

- понятие «оффшорная компания»;

- понятие «инструменты оффшорного бизнеса»;

- осуществление оффшорной компанией предпринимательской деятельности;

- использование оффшорных инструментов в предпринимательской

деятельности.

Таким образом, под оффшорным бизнесом в рамках настоящей работы будет пониматься осуществление предпринимательской деятельности оффшорной компанией, а также использование предпринимателями оффшорных инструментов в своей хозяйственной деятельности.

История оффшорного бизнеса и оффшоров восходит еще к Древнему миру, поскольку традиционно по мере ведения активной предпринимательской деятельности возникала необходимость в наличии специальных экономических режимов, связанных с облегчением налогообложения, таможенных процедур, операциям купли-продажи и т.д.

Использование оффшорных зон уже давно вопию в мировую деловую практику. Еще в древней Греции, в Афинах, когда был введен налог на импорт и экспорт товара, греческие и финикийские торговцы во избежание уплаты налогов стали объезжать город стороной. Впоследствии небольшие острова стали предоставлять купцам убежища для беспошлинной и безналоговой торговли и ввоза товаров в Афины без уплаты налогов1.

Кроме того, при крупных городах-империях существовали портовые города, обладавшие определенным «специальным» торговым статусом, например, Пирей у Афин, остров Делос - столица первого морского союза греческих городов-государств и др2.

В Средние века среди прототипов оффшоров можно выделить Венецию, Геную, города Ганзейского союза и т.д., которые предоставляли возможности свободной и облагаемой невысоким налогом торговли, динамично развивавшейся именно за счет количества осуществляемых операций.

В пятнадцатом веке Фландрия была процветающим международным коммерческим центром с небольшим количеством ограничений или налогами на местные или иностранные товары. В результате, английские купцы предпочитали продавать свою шерсть во Фландрии, а не в Англии, где они должны были бы уплатить высокие налоги и пошлины .

Понятие и виды оффшорных компаний

Термин «оффшорная компания» до сих пор не является официальным и не имеет российского эквивалента, хотя используется в международной практике.

Под классическими оффшорными компаниями подразумеваются юридические лица, зарегистрированные на территории государств (части территории), официально признанных мировым сообществом оффшорными зонами.

Оффшорной компанией является компания любой организационно-правовой формы, зарегистрированная в реестре государства или территории, объявивших о своем оффшорном статусе и ведущая свою деятельность (извлекающую доход) вне пределов данного оффшорного центра.

Таким образом, из приведенного определения очевидно, что компания как таковая превращается в оффшорную (вне зависимости от времени этого «превращения» - в момент учреждения, регистрации или позже) вследствие своих особых отношений с оффшорным центром, что придает ей специальный статус52.

Другие авторы указывают, что оффшорная компания — это компания, являющаяся по отношению к стране регистрации нерезидентской и полностью освобожденной от налогов. Однако такая компания обязана ежегодно платить фиксированную пошлину за это «освобождение». При этом оффшорной компанией является коммерческое предприятие, созданное в центрах «оффшор».

Наиболее удачным представляется понятие оффшорной компании как юридического лица, зарегистрированного соответствующим образом в оффшорной зоне, основной целью которого является ведение оффшорной деятельности путем осуществления операций с нерезидентами государства, в пределах которого расположена оффшорная зона54.

На практике существование оффшорной компании и ее возможности весьма существенно отличаются от возможностей обычной компании, и вся суть этого различия заключается в статусе компании, в ее отношении с оффшорной территорией.

Статус оффшорных компаний, как правило, определяется специальным законодательным актом, принимаемым в оффшорной территории, в котором обычно содержится ряд требований к компаниям, приобретающим статус оффшора. В подобных актах содержатся ряд требований к компаниям, которые могут в некоторой степени отличаться друг от друга в зависимости от места регистрации. Но основные из них сводятся к следующему:

учредители (владельцы) данной компании должны быть нерезидентами данного государства;

запрет осуществления предпринимательской деятельности на территории оффшорной территории;

обязательность ведения бизнеса вне пределов оффшорной территории;

управление оффшорной компанией - заседания совета директоров, проведение собрания акционеров, заключение контрактов и пр. - должно осуществляться из-за рубежа.

полное или частичное освобождение от налогов по месту регистрации оффшорной компании.

Помимо этих общих характеристик существуют также иные, которые могут применяться либо не применяться на конкретной оффшорной территории:

разрешение иметь постоянный офис в стране регистрации,

вести бизнес на территории оффшорной территории, уплачивая при этом налоги как и любой другой резидент.

запрет и на приобретение недвижимого имущества в оффшорной территории или распространение на подобные сделки полных налоговых обязанностей в соответствии с национальным законодательством.

Отличительной особенностью деятельности оффшорных компаний является административный контроль. Процесс регистрации в реестре может быть минимальным, а регистрационный сбор может отсутствовать или его размер варьируется в зависимости от законодательства юрисдикции. На территории такой юрисдикции предъявляются иные по сравнению с общепринятыми требования к структуре компании.

С юридической точки зрения оффшорная компания является полноправным субъектом хозяйственной деятельности, из чего вытекает ее право на совершение гражданско-правовых и иных сделок наравне с другими участниками гражданского оборота.

Основные направления государственного регулирования оффшорного бизнеса в России

Для того, чтобы полнее уяснить меры, применяемые органами государственной власти Российской Федерации по антиоффшорному регулированию, а также требования к осуществлению деятельности оффшорными компаниями на территории России, необходимо проанализировать исторический аспект развития оффшорного бизнеса с участием российских предпринимателей90.

До 1988 года в России существовала государственная монополия внешнеэкономической деятельности, при этом организовывались специальные подконтрольные государству внешнеторговые объединения, занимавшиеся экспортом советских товаров.

Конец государственной монополии на внешнюю торговлю пришелся на период 1988-1992 гг., когда начался постепенный выход российского частного капитала на международный рынок91. В этот период было принято Постановление Совмина СССР от 18.05.1989 № 412 «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом»92. Данное Постановление не регулировало порядок осуществления сделок организациями «советскими партнерами» с зарубежными предприятиями, а лишь указывало, что взаимоотношения между указанными организациями осуществляются на основе договоров.

Кроме того, был принят Указ Президента Российской Федерации от 15.11.1991 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»93, которым было разрешено всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности осуществлять внешнеэкономическую, в том числе и посредническую, деятельность без специальной регистрации.

Валютные операции осуществлялись на основании лицензий, выдаваемых в порядке, устанавливаемом Правительством РСФСР. Начиная с 1 января 1992 г. устанавливалась обязанность продажи части валютной выручки предприятиям, и отменялись ограничения на участие граждан и юридических лиц, зарегистрированных на территории РСФСР, в проведении валютных операций через уполномоченные банки, включая ограничения на покупку наличной валюты.

В 1991 году Россия присоединилась к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов94, что также способствовало упрощению налаживания деятельности нерезидентов в РФ и российских предприятий за рубежом.

Одновременно с выходом российских юридических лиц на международные рынки, производились попытки «оффшоризация» внутри государства. Так в 1990 году было принято Постановление Верховного Совета СССР № 106-1 «О создании зон свободного предпринимательства» и Постановление Верховного Совета СССР № 165-1 с одноименным названием.