Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Каменева Полина Валерьевна

Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг
<
Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг
>



Каменева Полина Валерьевна. Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Каменева Полина Валерьевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/786

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ 14

1. Товарный рынок как основа конкуренции и монополистической деятельности 15

2. Доминирующее положение на товарном рынке как признак монополистической деятельности. Злоупотребление доминирующим положением и его виды 29

3. Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию как форма монополистической деятельности 67

4. Недобросовестная конкуренция: особенности правового регулирования 94

ГЛАВА II. МЕРЫ ОГРАНИЧЕНИЯ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 117

1. Контроль над созданием, слиянием (присоединением) хозяйствующих субъектов 117

2. Принудительное разделение и выделение коммерческих организаций 138

3. Правовое регулирование деятельности аффилированных лиц как элемент антимонопольного регулирования 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рыночной экономике заставляет по-новому взглянуть на основные правовые институты, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие, в том числе правовое регулирование конкуренции и ограничение монополистической деятельности. Все цивилизованные страны, включая Российскую Федерацию, заинтересованы в построении идеальной модели социально ориентированной рыночной экономики, которая предполагает создание благоприятных условий для развития конкурентной среды, равенство участников экономических отношений, свободу в принятии ими решений в вопросах поведения на рынке, недопустимость произвольного вмешательства кого бы то ни было в их дела, беспрепятственную возможность входа (выхода) на рынок. Один из важных элементов для достижения такого состояния рыночной экономики - наличие свободной конкуренции, правовая основа, создающая гарантии для существования конкуренции, - антимонопольное законодательство.

Система правового регулирования конкурентных отношений в РФ начала формироваться лишь 17 лет назад в отличие от антимонопольного законодательства зарубежных стран, в которых она существует многие десятилетия, а иногда и столетия. Так, например, в США впервые сформулирована комплексная система защиты общества от злоупотреблений со стороны монополий, первый федеральный закон о конкуренции (закон Шермана) был принят в 1890г. Его предпосылкой стала ответная реакция на изменения, произошедшие в экономике США.1

Первый российский закон, в котором конкурентные отношения рассматривались как непосредственный объект правового регулирования, был принят 22.03.1991 го да — Закон РСФСФ от № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее -Закон о конкуренции) .

Чтобы в дальнейшем российская рыночная экономика развивалась, отечественное антимонопольное законодательство не стоит на месте. Результат его развития — принятие нового Федерального закона от 26 июля 2006г. №135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).

Правовое регулирование конкуренции и монополистической деятельности - достаточно новое явление в правовой системе России. Справедливым следует считать мнение О.А.Жидкова о том, что юридические механизмы российского законодательства о конкуренции ещё недостаточно полно разработаны.

В правовой литературе существует мнение, что изначально процесс формирования антимонопольного законодательства в России имел определенные особенности. Как подчеркивает А.Н.Варламова, создание законодательства о конкуренции происходило не в традиционных условиях, характерных для развитых капиталистических стран.4 По мнению Н.Ш.Цукановой, отличие заключается в том, что антимонопольное законодательство в РФ начало формироваться, во-первых, при отсутствии рыночных отношений; во-вторых, при отсутствии конкуренции; в-третьих, при наличии сформировавшихся государственных монополий, в-четвёртых, при чрезмерной концентрации производства, узкой специализации предприятий, географической ограниченности рынков и неразвитой дистрибъюторской системе.1

Актуальность исследования проблем ограничения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции обусловлена наличием следующих факторов:

• во-первых, необходимостью выявления и осмысления специфики российского антимонопольного законодательства;

• во-вторых, наличием определенных недостатков действующего антимонопольного законодательства, выявляющихся при его практическом применении;

• в-третьих, потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Кроме того, исследование злоупотребления доминирующим положением хозяйствующего субъекта актуально в силу прямого запрета на такие действия ч.2 п.1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ: «Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке». В гражданском законодательстве пределы осуществления гражданских прав в. целом достаточно неопределённы, однако в отношении конкуренции ПС РФ ввёл для использования бланкетной нормы чёткие границы, для исследования которых требуется анализ антимонопольного законодательства.

В теоретических гражданско-правовых исследованиях о пределах осуществления гражданских прав проблемы недопустимости использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке не анализировались достаточно глубоко. Несмотря на большое количество научных работ, посвященных исследованию проблем монополизма и конкуренции на товарных рынках, вопросы, касающиеся монополистических ограничений в целом, рассмотрены лишь фрагментарно.

Данная диссертационная работа представляет собой комплексный анализ определенных вопросов правового регулирования ограничений монополистической деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности между субъектами, деятельность которых подпадает под действие норм антимонопольного законодательства.

Предметом диссертационного исследования выступает правовой механизм ограничения конкуренции и пресечения монополистической деятельности на товарных рынках Российской Федерации, а также проблемы его эффективности и практического применения.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ действующего антимонопольного законодательства и смежных нормативных правовых актов и поиск путей совершенствования действующего законодательства, направленного на ограничение монополистической деятельности.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

• комплексного исследования отношений, возникающих по поводу ограничения монополистической деятельности;

• выявления пробелов правового регулирования отношений, являющихся предметом антимонопольного законодательства;

• анализа системы мер, направленных на пресечение нарушений антимонопольного законодательства;

• изучения оснований ответственности за осуществление монополистической деятельности;

• определения понятий «общие условия обращения товара»; «аффилированного лица», конкретизации понятия «недобросовестная конкуренция».

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе изыскания диссертант руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовались также другие частные методы теоретического анализа: системный, обобщения и аналогии, сравнительно-правовой.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использована литература по общей теории права, гражданскому, коммерческому (предпринимательскому) праву, а также иные источники, относящиеся к теме исследования. В частности, теоретической основой исследования послужили работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, В.П. Камышанского, Р. Тельгарина и др.

Проблемы, связанные с ограничением монополистической деятельности, составляют важную задачу экономической и юридической науки. Несмотря на относительную новизну и нестабильность антимонопольного законодательства, в последние годы по этой проблематике выполнен ряд исследований. Среди наиболее значимых работ, изданных в России по проблемам ограничения монополистической деятельности и защиты конкуренции, следует назвать труды А.Г. Агаева, А.Н. Варламовой, Т.Г. Дауровой, И.В. Джабуа, В.И. Еременко, Н.И. Клейн, К.Ю. Тотьева, С.А. Паращука, Н.И. Ячейстовой и др.

Нормативной базой при написании диссертации являлись Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные акты нормативно-правового характера, акты министерств и ведомств (информационные письма, методические рекомендации). Также в работе использовалась и анализировалась судебная и иная правоприменительная практика по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении одного из первых комплексного анализа теоретических проблем и практики применения антимонопольного законодательства с учётом основ действовавшего до 2006 года антимонопольного законодательства и практики его применения, а также принятого в 2006 году Федерального закона «О защите конкуренции».

Данное исследование является комплексным анализом форм монополистической деятельности, а также некоторых способов ее ограничения с использованием норм различных отраслей законодательства.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

1. Представляется обоснованным дать в Законе следующее определение: «Монополистическая деятельность - это злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействия), признаваемые в соответствии с федеральными законами ограничением конкуренции, если в результате их совершения причиняется ущерб законным интересам других хозяйствующих субъектов (конкурентов), а также потребителей». При этом злоупотребление доминирующим положением и соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, являются монополистической деятельностью вне зависимости от последствий, а иные действия (бездействия), признаваемые в соответствии с федеральными законами ограничением конкуренции рассматриваются как форма монополизма, только если их совершение влечёт причинение вреда.

2. Под «общими условиями обращения товара» следует понимать юридически обеспеченную свободную возможность определения цены, сроков, количества и качества товаров (работ, услуг) при их отчуждении или переходе от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, предусмотренным законом, либо договором, на всей территории РФ и за ее пределами;

3. В законе отсутствует легальное определение понятия «совокупная доля» хозяйствующих субъектов. Это осложняет ситуацию при определении совокупной доли хозяйствующих субъектов на рынке определенного товара, если они действуют на разных товарных рынках. Представляется обоснованным установить, что совокупная доля - это количество товаров, производимых и реализуемых соответствующими хозяйствующими субъектами по отношению к общему количеству товаров, обращающихся на соответствующем товарном рынке;

4. В российском антимонопольном законодательстве отсутствует легальное определение понятий «недопущение конкуренции», «ограничение конкуренции» и «устранение конкуренции», несмотря на их использование в качестве критериев квалификации проявлений монополистической деятельности. Представляется, что недопущение конкуренции и устранение конкуренции, по существу, являются формами проявления ограничений конкуренции. В связи с этим полагаем, что требуется включение норм о недопущении и устранении конкуренции в качестве составных элементов при использовании единого понятия «ограничение конкуренции», наиболее часто встречаемого в законодательстве о конкуренции зарубежных стран;

5. Существует неопределённость понятия «аффилированного лица», с целью устранения которой оно может излагаться следующим образом: «Аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, имеющие возможность оказывать непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность других физических и (или) юридических лиц в силу заключенного между ними договора, преобладающего участия в их уставном капитале, или иных оснований, предусмотренных законом».

Также представляется необходимым использовать специальный термин, обозначающий субъектов, испытывающих на себе воздействие аффилированных лиц. В качестве альтернативы представляется возможным использовать термин «аффинируемые лица», то есть лица, действующие под влиянием аффилированных лиц. В этом случае появляется возможность выработать специальное определение, характеризующее аффилируемых лиц:

«Физические и юридические лица признаются аффилируемыми, если иные физические и (или) юридические лица имеют возможность оказывать непосредственное влияние на их предпринимательскую деятельность в силу заключенного между ними договора, преобладающего участия в их уставном капитале или иных оснований». Для обеспечения эффективного применения норм об аффилированных лицах представляется целесообразным принятие специального самостоятельного закона, предметом регулирования которого станет регулирование отношений с участием аффилированных и аффилируемых лиц.

6. Одной из существенных новелл Закона о защите конкуренции (ст. 13) является введение реабилитационных критериев, на основании которых отдельные виды монополистической деятельности, приводящие к ограничению конкуренции, могут быть признаны допустимыми антимонопольным органом (правило разумности). Однако данной нормой не вполне определено, что следует понимать под «соразмерными преимуществами», которые должен получить покупатель. При наличии оценочных критериев возникает опасность применения нормы с целью ухода от ответственности. В связи с этим более целесообразным представляется следующая формулировка: «...получение покупателями выгоды, равной выгоде, или превышающей выгоду хозяйствующего субъекта, полученной им в результате действий (бездействия), соглашений и согласованных действий, сделок».

7. В ст.23 Закона о защите конкуренции, которая предусматривает основные полномочия антимонопольного органа, ничего не говорится о таком правомочии, как установление критериев определения монопольно высоких (низких) цен.

Представляется необходимым дополнить ст.23 пунктом следующего содержания: «Утверждает методику определения обоснованности цены, установленной хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, в случае выявления монопольно высоких (низких) цен».

8. Следует обособить предписания антимонопольного законодательства, действие которых приостанавливается с подачей заявления в суд о признании их недействительными. Кроме того, представляется целесообразным внести в ст.52 Закона о защите конкуренции четкий перечень предписаний, приостановление действия которых на период рассмотрения заявления об их оспаривании судом не допустимо.

9. Закон о защите конкуренции не содержит общего определения запрета злоупотребления финансовой организацией доминирующим положением, а только лишь запрещает установление при заключении договора необоснованно высокой (низкой) цены на предоставляемую финансовую услугу. Данное положение, включающее в себя единственный запрет, не является вполне совершенным. В связи с этим в ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции необходимо внести следующие пункты:

8) О включении в договор дискриминирующих условий, которые ставят финансовую организацию в неравное положение по сравнению с другими финансовыми организациями;

9) О согласии заключить договор лишь при условии внесения в него положений, в которых финансовая организация не заинтересована;

10) Об установлении запрета на необоснованный отказ в предоставлении финансовой услуги.

10. В п.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен исчерпывающий перечень отрицательных последствий для конкурентного порядка, при наличии или возможности наступления которых соответствующее соглашение и согласованные действия хозяйствующих субъектов признаются правонарушениями. В то же время в п.2 указанной статьи предусмотрена общая запретительная норма, согласно которой не допускается заключение хозяйствующими субъектами, действующими на рынке одного товара (взаимозаменяемых товаров), иных соглашений или осуществление согласованных действий, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Таким образом, последствия иных горизонтальных соглашений (согласованных действий) должны проявляться не только в нарушении конкурентного порядка, но и в ущемлении интересов конкретных хозяйствующих субъектов. П.2 ст. 11 представляется возможным изложить в следующей редакции: «Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со ст. 12 Закона о защите конкуренции) или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции, и (или) ущемляют права и законные интересы других хозяйствующих субъектов».

11. Представляется более обоснованным сформулировать понятие о недобросовестной конкуренции следующим образом: «Актом недобросовестной конкуренции признается противоправное или противоречащее обычаям делового оборота деяние при осуществлении предпринимательской деятельности, оказывающее негативное влияние на отношения между конкурентами — производителями (поставщиками, исполнителями), а также на их отношения с участием потребителей».

12. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит специальной регламентации отношений государственной регистрации, возникающих при принудительной реорганизации, осуществляемой внешним управляющим по поручению суда. В перечне документов, предоставляемых для государственной регистрации, определенном в п.1 ст. 14 указанного Закона, не содержится требование о предоставлении соответствующего судебного акта. Представляется необходимым внести в ст.9 и ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» нормы, регламентирующие особенности государственной регистрации юридических лиц, возникших в результате принудительного разделения (выделения) по решению суда на основании иска антимонопольного органа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций для совершенствования действующего антимонопольного законодательства и практики его применения. Результаты диссертационного исследования возможно использовать в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также при разработке и преподавании специального курса «Конкурентное право». Кроме того, работа может применяться при подготовке учебно-методических материалов по изучению указанных дисциплин. Реализация внесенных предложений призвана способствовать совершенствованию правоприменительной практики и, в первую очередь, единообразному развитию судебной практики по соответствующей категории дел.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Южного федерального университета. Основные идеи, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях, а также в выступлении на IX Региональной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Таганрог, 11—12 апреля 2008г.).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. 

Товарный рынок как основа конкуренции и монополистической деятельности

Деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию товаров, упорядочивается и развивается под воздействием требований рынка. Рынок составляет экономическую среду торговой и других видов предпринимательской деятельности. В рамках товарного рынка протекает процесс товарного обращения, совокупность взаимосвязанных актов купли-продажи массы товаров, создаваемых в различных областях хозяйственной деятельности. Одним из необходимых и значимых условий осуществления коммерческой деятельности является создание конкурентной среды на рынке в отношениях хозяйствующих субъектов. Любая сфера предпринимательской деятельности, характеризующая рынок, предполагает наличие конкуренции. Существование определенных рынков без конкуренции является исключением. Конкуренция представляет собой соперничество хозяйствующих субъектов, связанное с совершением ими самостоятельных конкурентных действий, во-первых, осуществляемых на соответствующих товарных рынках, во-вторых, направленных на получение максимальной прибыли посредством удовлетворения потребностей покупателей (потребителей), в-третьих, ограничивающих возможность каждого из этих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров (работ, услуг) на соответствующем товарном рынке. Нельзя не согласиться с мнением В.Шепарда, что конкуренции присущи разнообразные аспекты, но ее главная функция очевидна -эффективная конкуренция заставляет рыночную систему хорошо работать . С развитием рыночной экономики в юридическую терминологию вошло понятие «рынок», которое приобрело качественно нового содержания - правового. Помимо Закона о защите конкуренции это понятие можно встретить и в нормах Гражданского кодекса РФ (п.1 ст.10, ст.401, 1033; 1222)2, Налогового кодекса РФ (ст.40, 188, 214.1 )3, Федеральных законов 0 валютном регулировании и валютном контроле»4 (ст.4). Понятие «товарный рынок» приобрело правовое значение и повсеместно используется в нормативных правовых актах с принятием Закона о конкуренции. Несомненно, понятие «рынок» характеризует экономические отношения, возникающие, прежде всего, в связи с обменом материальных благ. Лишь определенная часть этих отношений подвергается правовому регулированию. Не могут быть регламентированы нормами права экономические отношения на рынке, связанные с действием механизма спроса, предложения и т.д. Для анализа правового регулирования конкуренции и ограничения монополистической деятельности представляется необходимым исследовать понятие и виды товарного рынка как экономической основы, на базе которой возникают конкуренция и монополистическая деятельность. В научной литературе предлагаются различные определения понятия «рынок», имеющие экономический характер. Наиболее распространена его трактовка как особого механизма взаимодействия между продавцами и покупателями. Так, Р.Барр понимает под рынком совокупность отношений между участниками обмена, которые тесно связаны друг с другом через те или иные средства.1 Похожее толкование предлагают К. , Макконелл и С.Брю, рассматривающие рынок как механизм, посредством которого покупатели и продавцы взаимодействуют для установления цен и количества товара и услуг2. Р.О.Халфина полагает, что рынок является эффективным способом связи производства и потребления, в котором определяются потребности общества и возможности производителя, осуществляется общественная оценка эффективности3. Другие исследователи утверждают, что рынок — это определенная территория. По мнению А. Курно, «под рынком подразумевается не какое-то определенное место, где осуществляются продажи и покупки, а вся территория, части которой связаны отношениями свободной торговли таким образом, что цены быстро и легко выравниваются».1 Исходя из этого различают следующие типы рынков: местные, региональные, национальные и международные. Существует также определение рынка как совокупности сделок купли и продажи товаров. Е.Ф.Борисов пишет: «В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине) ." Эта точка зрения получила развитие в российском законодательстве, в результате чего выделяются товарные и финансовые рынки. Понятие «товарный рынок» определено в антимонопольном законодательстве п.4 ст.4 ФЗ о защите конкуренции как сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее -определенный товар), в границах которых (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, а такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами. Похожая формулировка содержится в нормах Налогового кодекса РФ (НК РФ). В соответствии с п.5 ст.40 НК РФ рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за ее пределами. В данном определении содержится указание не только на возможность покупателя приобрести товар на соответствующей территории, но и на возможность продавца его реализовать. Причем рынок не ограничивается территорией Российской Федерации, а может выходить за ее пределы, что свидетельствует о наличии международных рынков. Из вышеперечисленных определений товарного рынка следует, что правовому регулированию подвергаются экономические рыночные отношения, связанные с обращением (оборотом) товаров (работ, услуг) на определенной территории. Понятие «оборот» - это важнейшая характеристика рынка, но сводить рынок лишь к обороту было бы неверно.

Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию как форма монополистической деятельности

Закон о защите конкуренции впервые вводит легальное определение соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное влияние на конкуренцию. В правовой литературе соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, в условиях рыночной экономики зачастую признаются наиболее опасной и часто встречающейся формой монополистической деятельности. Необходимость правового закрепления видов правонарушений была вызвана тем, что антимонопольные органы крайне редко использовали эту форму контроля монополистической деятельности.

К примеру, в 2001 году таких случаев было 35, в 2002 году -41, что составило около 0,5% от общего числа дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотренных названными органами.2 Практика показывает, что количество аналогичных дел не уменьшается.3 Нельзя не согласиться с выводом о высокой степени опасности ограничительной практики. Соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, не только ущемляют интересы отдельных структурных единиц товарного рынка, но и в целом негативно влияют на конкурентный порядок товарного рынка. Кроме того, зачастую их скрытый характер создаёт видимость нормального функционирования товарного рынка в условиях конкуренции. В юридической литературе высказываются различные мнения о том, что следует понимать под этими понятиями.

Р.С.Хеймани и Д.М.Шапиро определяют соглашение, направленное на снижение или ограничение конкуренции, как открытую или тайную договоренность между фирмами, обычно находящимися в состоянии конкуренции, приводящую к их взаимной выгоде.1 Данное определение содержит отдельные признаки соглашения хозяйствующих субъектов, ограничивающего конкуренцию, однако не определяет его последствий.

Иной точке зрения придерживается Ю. Касьянов, предлагая свою дефиницию. Соглашение - договор между двумя и более хозяйствующими субъектами, заключенный в письменной или устной форме и направленный на достижение условий для проведения единой экономической политики на товарном рынке с целью извлечения для себя наибольшей выгоды. Согласованные действия — это действия двух PI более хозяйствующих субъектов, направленные на те же цели." Однако в его дефинициях также не дана характеристика последствий антиконкурентной практики для товарного рынка.

Согласно п. 18 ст.4 Закона о защите конкуренции под соглашением следует понимать договоренность в письменной форме, содержащуюся в документе или нескольких документах, а таюке договоренность в устной форме. Проведено точное разграничение понятий «соглашения, ограничивающие конкуренцию», и «согласованные действия, ограничивающие конкуренцию». Закон рассматривает согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, в качестве самостоятельного правонарушения, отличного от ограничивающих конкуренцию соглашений, определяя согласованные действия как особую разновидность монополистической деятельности на товарном рынке.

В соответствии со ст. 8 Закона о защите конкуренции согласованными признаются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, отвечающие двум обязательным признакам: во-первых, результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия заранее известны каждому из них; во-вторых, действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты соответствующего товарного рынка.

Отрицательным моментом, по мнению Е. М. Шайхутдинова является то, что введение субъективного критерия при определении состава согласованных действий (действия заранее известны каждому из участников) вряд ли облегчит правоприменительным органам применение рассматриваемой конструкции. В данном случае фактически речь идет о необходимости доказывания умысла хозяйствующего субъекта, что в сфере реального рынка достаточно сложно.1

Данные определения не лишены недостатков, поскольку не содержат указания на негативные последствия, которые наступают в результате их выявления. Более правильным видится следующее определение понятия «соглашение» (п. 18 ст.4 Закона о защите конкуренции): «соглашение — это договоренность двух или более хозяйствующих субъектов в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме, если результатом такой договоренности является (моэюет явиться) ограничение конкуренции на соответствующем товарном рынке». Необходимо также дополнить в качестве обязательного признака согласованного действия хозяйствующего субъекта соответствующим пунктом 3 ч.1 ст.8 Закона о защите конкуренции: 3) действия хозяйствующих субъектов приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Квалифицирующим признаком соглашений, ограничивающих конкуренцию, следует признать их направленность на проведение скоординированной деятельности на товарном рынке с целью получения наибольшей прибыли посредством устранения состязательности хозяйствующих субъектов, результатом чего есть или могут быть нарушения конкурентного порядка и ущемления имущественных интересов других структурных единиц товарного рынка.

Контроль над созданием, слиянием (присоединением) хозяйствующих субъектов

Доминирующее положение субъектов предпринимательства на рынке определенного товара может быть следствием их действий, связанных с концентрацией капиталов. Антимонопольное законодательство предъявляет определенные требования к совершению таких действий и для осуществления за ними эффективного антимонопольного государственного контроля1, который, на наш взгляд, является одним из наиболее эффективных способов воздействия на формирование и функционирование конкурентных товарных рынков. В этой связи следует согласиться с мнением ряда исследователей, что цель подобного контроля заключается, прежде всего, в выявлении и предупреждении возможных злоупотреблений субъектами предпринимательства доминирующим положением на рынке и пресечения совершения ими иных видов монополистической деятельности". Представляется, что общая проблема при создании, присоединении и слиянии хозяйствующих субъектов сводится к определению общественно опасных видов концентрации, приводящей к отрицательному эффекту, как для экономики отдельной страны, так и для национальной экономики в целом. Контроль экономической концентрации на товарных и финансовых рынках осуществляется путем определения организационных и правовых основ поддержки и развития конкуренции, предупреждения и пресечения возникновения или усиления доминирующего положения недобросовестной конкуренции и иной антиконкурентной практики хозяйствующих субъектов или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке определенного товара. Правовые основы государственного контроля экономической концентрации определяет федеральное законодательство о защите конкуренции, основанное на Конституции Российской Федерации, Гражданском Кодексе Российской Федерации и иных федеральных законах, регулирующих отношения, влияющие на конкуренцию на товарных и финансовых рынках Российской Федерации. Такие отношения также регулируют постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федерального антимонопольного органа в случаях, предусмотренным ФЗ «О защите конкуренции», совместные нормативные правовые акты Правительства РФ и Банка России (Центрального банка РФ). При этом контроль осуществляется именно на стадии создания коммерческой организации. Коммерческая организация в соответствии со ст.51 ГК РФ считается созданной с момента её государственной регистрации, при этом процедура регистрации регулируется гражданским законодательством (ГК РФ и принятым в соответствие с ним ФЗ «О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»1). Федеральный закон «О защите конкуренции» предполагает существенные изменения правовой основы государственного контроля, в частности, меняет критерии и повышает минимальную границу антимонопольного анализа экономической концентрации, устраняя значительную часть избыточного предварительного контроля. Именно это направление антимонопольного регулирования деятельности российского антимонопольного органа была объектом критики . В этой связи следует отметить, что после принятия Закона о защите конкуренции увеличился минимальный критерий количества участников слияния, присоединения и создания хозяйствующих субъектов, требующих предварительного согласования с антимонопольным органом, а также изменился сам показатель, используемый для применения этого критерия. Определение указанных действий, подлежащих антимонопольному регулированию, сближается с понятием «перераспределение контроля»1. Ст.27-30 Закона о защите конкуренции определяют возможные варианты процессов концентрации, которые можно сгруппировать следующим образом: - концентрация, возникающая в результате создания и реорганизации коммерческих организаций; - концентрация, приводящая субъектов, участвующих в ней, проводить на рынке согласованную политику. Каждая группа предполагает различные варианты действий, контроль над совершением которых обеспечивается с помощью процедуры согласования их допустимости с антимонопольными органами. Согласование требуется при достижении организациями-участниками определенного порога по двум критериям - размеру субъектов и объему операций. Именно эти критерии присутствуют в законодательстве зарубежных стран (например, в США: size of Person and size of Transaction). Государственный антимонопольный контроль над экономической концентрацией на товарных и финансовых рынках включает: предварительный антимонопольный контроль (получение предварительного согласия федерального антимонопольного органа) и последующий антимонопольный контроль (последующее уведомление федерального антимонопольного органа о совершенной сделке или ином действии). Применение предварительного и последующего контроля имеет место и в законодательстве зарубежных стран в течение многих десятилетий, в результате чего сложилось мнение о большой эффективности именно предварительного контроля. В большинстве стран, включая США и ЕС, антимонопольное законодательство предусматривает предварительную нотификацию крупных операций объединительного характера в антимонопольных органах. Однако в ряде стран предусмотрено не предварительное, а последующее уведомление антимонопольных органов о состоявшихся сделках.