Правовое регулирование оптовой торговли Фролова, Наталья Константиновна




Фролова, Наталья Константиновна. Правовое регулирование оптовой торговли : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Фролова Наталья Константиновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/3436

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рыночные отношения, движущей силой которых является конкуренция, должны опираться на хорошо развитую структуру товарного рынка, важнейшим элементом которой является оптовая торговля. Как свидетельствует опыт экономически развитых государств (США, Германия, Япония и др.), в современных условиях существование внутреннего рынка страны немыслимо без участия оптовой торговли, в которых она стала подлинным организатором рыночной системы товародвижения и обеспечения товарами и услугами потребителей. При этом наблюдается такая тенденция: чем выше уровень развития производства и сложнее, разветвленнее структура договорных связей в экономике, тем значительнее роль оптовых организаций и разнообразнее формы их деятельности. Это обусловливается теми радикальными преобразованиями, которые произошли на товарных рынках ряда европейских стран на рубеже 60-70 годов прошлого века, когда приоритет во взаимоотношениях сторон по купле-продаже был перенесен с производителей (поставщиков) на покупателей. Теперь покупатель становится главным действующим лицом на рынке, а продаваться стал не только сам товар, но и удобства по его приобретению, которые в полном объеме способны предложить лишь крупные оптовые организации в силу своего профессионализма и функциональной специализации.

У нас в стране на современном этапе развития рыночных отношений осуществление подобных функций оптовой торговле не под силу вследствие ее деформированного состояния в результате проведенных в 90-годах прошлого века непродуманных, без достаточного теоретического обоснования и правового обеспечения преобразований. Из единой целостной системы она в одночасье превратилась в хаотичную и неуправляемую массу множества мелких и средних (за небольшим исключением) «фирмочек» без необходимой материально-технической базы, с числом работающих в несколько человек и различного рода посредников (комиссионеров, агентов, дилеров и пр.).

Серьезную опасность представляет и стихия, царящая на оптовом рынке страны (беспорядочное размещение оптовых организаций, диспропорциональность функциональных видов, огромное количество посредников и перекупщиков, а также «перерождение» оптовой торговли – большинство ее субъектов занимается не реальным продвижением товаров, а многократной их перепродажей, осуществлением других «выгодных» им операций, дающих быструю прибыль и не требующих каких-либо ощутимых материальных затрат). При этом такая направленность деятельности оптовой торговли с каждым годом приобретает все более ярко выраженную тенденцию.

Такое состояние оптовой торговли сегодня дорого обходится обществу – значительный рост торговых наценок и цен, замедление товарооборота, ухудшение качества товаров, проникновение на рынок опасной, некачественной продукции и пр.

На крайне низком уровне находится и ее правовое обеспечение. Сегодня правовую базу оптовой торговли составляют нормы общей части договорного и обязательственного права, договора поставки ГК РФ и некоторые другие, которые в неполной мере учитывают особенности оптовой деятельности. Торговое же законодательство разрозненное, со многими неточностями и противоречиями, носит фрагментарный характер, а ряд вопросов вообще не урегулированы. Принятый ФЗ РФ от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» оптовую торговлю не регламентирует, а дает лишь ее определение.

Новизна, не исследованность темы, неудовлетворительное состояние оптовой торговли, ее огромная значимость в формировании современного цивилизованного товарного рынка, разрозненность торгового законодательства и несоответствие правового регулирования требованиям современного торгового оборота и предопределили выбор настоящего исследования.

Состояние научной разработанности темы. Радикальные преобразования, осуществленные на рубеже 90-х годов прошлого века во всех сферах жизнедеятельности общества, вызвали необходимость их научного исследования, анализа и осмысления. В правовой науке эти преобразования подверглись глубокому и всестороннему изучению и анализу, выявлению сложившихся в процессе правоприменительной практики пробелов, «белых пятен», противоречий, несовершенства законодательства, которым посвящен не один десяток монографий и научных исследований. Однако в сфере торговли, в отличие от других сфер предпринимательства, подобного рода исследования в правовой науке не проводились (кроме единичных случаев), несмотря на целый ряд проблем, существующих особенно в оптовой торговле.

Поэтому сфера оптовой торговли сегодня – одна из самых неразработанных и не исследованных в правовой науке.

В дореволюционный период торговля была предметом пристального внимания таких корифеев цивилистики, как Г.Ф. Шершеневич, А.И. Каминка, П.П. Цитович и др.

В советское время весьма весомый вклад в исследование проблем торговли внесли В.А. Язев, Я.А. Куник, З.Г. Крылова, Э.А. Зинчук.

В современный период проблемы коммерческого (торгового) права исследуются известными учеными–коммерциалистами Б.И. Пугинским, Л.В. Андреевой, В.Ф. Попондопуло, О.М. Олейник, И.В. Цветковым, И.М. Рассоловым, М.И. Илюшиной, а также другими авторами (Ю.Е. Булатецкий, Т.Э. Сидорова, В.А. Самара, В.В. Кулаков.).

Предметом исследования является оптовая торговля, как важнейший сектор рыночного распределения и продвижения товаров из сферы производства в сферу обращения, ее понятие, экономическая и правовая сущность, функциональные особенности, структурное построение, правовое регулирование, роль в условиях рыночных отношений, перспективы дальнейшего развития и совершенствования правовой базы.

Цель и задачи исследования:

– комплексное исследование сущности и правовой природы оптовой торговли, ее субъектного состава и функциональных особенностей;

– теоретическое обоснование роли оптовой торговли в условиях рыночных отношений и концепции ее дальнейшего развития;

– выработка нового концептуального подхода к понятию «субъект торгового предпринимательства»;

– исследование теоретических и практических проблем, тенденций развития договорных связей по поставкам товаров в современных условиях и совершенствования их правового регулирования;

– разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования оптовой торговли.

Исходя из указанных целей, основными задачами, поставленными в ходе диссертационного исследования, являются:

– анализ состояния оптовой торговли и проблем ее дальнейшего развития;

– теоретическое осмысление сущности и правовой природы торговли и ее роли в структуре товарного рынка;

– обоснование нового концептуального подхода к пониманию сущности субъекта торгового предпринимательства (в т.ч. и субъекта оптовой торговли) и его основных признаков;

– исследование правовой сущности новых интеграционных структур в торговле, проблем их правового регулирования и дальнейшего развития;

– изучение и анализ правового регулирования особых субъектов оптового оборота и их роли в условиях рынка;

– разработка основных теоретических положений о договорных связях по поставкам товаров в современных условиях (понятие, виды, их характеристика, новые тенденции развития);

– критический анализ нормативной модели договора поставки как основной правовой формы связей между промышленностью и торговлей и отдельных положений института договорного права;

– анализ состояния нормативно-правовой базы внутренней торговли, ее проблем и разработка конкретных предложений по ее совершенствованию.

Методологическую основу исследования, определяющую общую направленность работы, составляет диалектический метод познания, на основе которого торговля (и ее оптовое звено) рассматривается как постоянно развивающаяся и совершенствующаяся отрасль экономики, выявляются общие тенденции ее развития, объективный подход к ней в ее динамике, взаимосвязи в реально сложившихся условиях. В целях полного и глубокого рассмотрения исследуемых вопросов, всестороннего анализа и правовой оценки выявленных проблем в работе широко использовались и частноправовые методы такие, как сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, статистический.

Нормативно-правовой базой диссертации является законодательство советского периода, действующее гражданское законодательство, законы и иные правовые акты (в том числе смежных отраслей права), ведомственные нормативные акты в сфере торговли, гражданское и торговое законодательство ряда стран (США, Германии, Англии, Франции и др.), а также международно-правовые акты в области торговли.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды корифеев гражданского и торгового права дореволюционного времени –А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича, а также виднейших ученых советского и современного периодов – М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.А. Дозорцева, С.Э. Жилинского, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, А.Л. Маковского, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.А. Язева, В.Ф. Яковлева и др.

В работе нашли отражение труды виднейших отечественных и зарубежных экономистов, таких как Ф. Котлер, С. Жамен, Л.А. Брагин, А.Н. Соломатин и др.

Эмпирической основой исследования являются материалы торгово-хозяйственной и судебно-арбитражной практики в сфере торговой деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что оптовая торговля впервые в российской правовой науке стала предметом комплексного теоретического исследования и научного анализа – ее сущности, правовой природы, роли в условиях рыночной экономики; субъектов оптовой деятельности и их функциональных особенностей; договорных связей по поставкам товаров и тенденций их развития, законодательной базы и др. Анализ современных экономических теорий, тенденций развития международной торговли и товарного рынка в экономически развитых странах позволил обосновать качественно новые изменения, происходящие в сфере торговли вообще, и оптовой в частности. На этой основе разработана теоретическая концепция об оптовой торговле как многофункциональной деятельности на микро- и микро уровнях, ее роли в условиях рыночных отношений, дальнейшем развитии и совершенствовании правового регулирования. Обосновывается также новая концепция договорных связей по поставкам товаров, основанная на приоритете покупателя и удовлетворении его запросов, долгосрочном сотрудничестве (в том числе, по прямым договорным связям), в связи с чем, предлагается ряд дополнений и изменений в институт договора поставки и в общие положения договорного права.

На защиту выносятся следующие основные концептуальные положения и выводы:

1. Выявлены качественные изменения роли оптовой торговли в условиях рыночных отношений, которая превращается в организатора оптового рынка товаров, важнейший инструмент рыночного продвижения товаров из сферы производства в сферу обращения, при этом, как показывает мировая практика, чем выше уровень развития производства и сложнее, разветвленнее структура хозяйственных связей в экономике, тем значимее роль оптово-посреднических структур и разнообразнее формы их деятельности.

2. На основе сравнительного анализа норм гражданского, торгового законодательства и законодательства в других сферах деятельности (статистики, учета, налогового, антимонопольного) сформулировано понятие оптовой торговли, как подсистемы внутренней торговли и вида торговой деятельности. Как подсистема оптовая торговля – это совокупность коммерческих организаций, для которых оптовые операции по купле-продаже товаров, предназначенных для перепродажи или в иных предпринимательских целях, являются основным и профессиональным видом деятельности. Она обеспечивает единство экономического пространства и товарных рынков страны, сбалансированность производства и потребления, стабильную работу промышленности, а в целом – стабильность и развитие потребительского рынка страны, что для России, с ее огромной территорией и различными климатическими и экономическими условиями, это имеет особое значение.

Как вид деятельности – это многофункциональная, осуществляемая на макро- и микро уровнях торговая деятельность по формированию товарных потоков, расширению и освоению новых рынков сбыта, установлению региональных и межрегиональных договорных связей по поставкам, накоплению товарных запасов и завозу их в труднодоступные и отдаленные районы, обеспечению товарами розничных торговых сетей и других потребителей и оказанию им целого ряда услуг.

Определены функциональные виды оптовых организаций, их классифицирующие признаки, структурное построение, отличие оптовой торговли от оптового оборота и др.

3. Показывается ошибочность взглядов отдельных ученых–экономистов, рассматривающих оптовую торговлю в качестве вида услуг или посреднического звена. Обосновывается понимание оптовой торговли как самостоятельного вида торговой деятельности, сущность которой состоит в передаче товаров в собственность покупателю для предпринимательских и хозяйственных целей. Правовой формой такого обмена выступает договор купли-продажи (поставки). По классификации договоров, предусмотренной ГК РФ, данный договор к услугам (как и к посредничеству) не относится; в нем стороны выступают как самостоятельные товаровладельцы, действуют в своих интересах, на свой риск, а получаемая ими прибыль выступает не в качестве вознаграждения, а в виде разницы цен закупаемых и реализуемых товаров.

4. Обосновывается необходимость возрождения единой системы опта, упорядочения деятельности ее функциональных видов. В этих целях предлагается трехуровневая модель построения оптового звена торговли (федерального, регионального (областного) и муниципального уровня), что обеспечит типовое и видовое разнообразие оптовых организаций, стабильность и устойчивость товарного рынка страны. Обосновывается необходимость принятия ряда мер по упразднению «лишних» посредников и перекупщиков и нормализации деятельности субъектов оптовой торговли (дифференциацию оптовых операций с ограничением «повторных» оптовых операций, транзитных поставок, введение для них режимов повышенного налогообложения, закрепление в законодательстве стимулирующих мер по поддержке полезных оптовых функций и пр.).

5. Показывается неприемлемость предусмотренных в Гражданском кодексе РФ основных признаков предпринимательской деятельности: направленность на извлечение прибыли, систематичность ее извлечения, сквозь призму которых в правовой науке дается доктринальное определение субъекта предпринимательства. Это в немалой степени способствовало формированию в общественном сознании стяжательской идеологии и типа предпринимателя, ассоциируемого с «новым русским», дискредитирующим предпринимательство в целом. С учетом этого предлагается подход к пониманию сущности предпринимательства и его основных признаков, в основе которого лежит направленность не на систематическое извлечение прибыли (ибо это заложено в самой природе предпринимательства), а деятельности, осуществляемой на профессиональной основе с целью удовлетворения личных (корпоративных) интересов через удовлетворение общественных потребностей.

На основании этого субъекты оптовой торговли определяются как индивидуальные предприниматели и оптовые торговые организации, осуществляющие от собственного имени, на профессиональной (постоянной) основе и на свой риск торговлю партиями товаров, для которых данный вид деятельности является основным (преобладающим) в целях удовлетворения личных (корпоративных) интересов через удовлетворение общественных потребностей.

6. Предлагается новая классификация субъектов оптовой торговли, основанная на экономических и правовых критериях (по организационному составу, объему деятельности, видам оказываемых услуг, предмету товарной специализации, характеру выполняемых функций, отраслевой принадлежности); дана правовая характеристика новых субъектов (дилеров, дистрибьюторов, брокеров), которые в условиях рынка являются эффективным инструментом ускорения реализации произведенных материальных благ.

7. Уточняется легальное определение понятия общей правоспособности – коммерческой организации (ч.1 ст.49 ГК РФ), которая рассматривается, как возможность заниматься любой, не запрещенной законом видом (видами) деятельности и иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, связанные с нею или вытекающие из нее. Более подробно предлагается раскрыть ее содержание, включив в нее основные возможности субъекта предпринимательства, предусмотренные ГК РФ, что, учитывая низкую юридическую грамотность большинства субъектов предпринимательства, представляется важным с практической точки зрения.

8. Предлагается определение организаторов оптового рынка как совокупности субъектов оптовой торговли, которые сами не осуществляют торговую деятельность, а лишь организовывают оптовые торги, создают необходимые условия для совершения оптовых операций другими участниками рынка и оказывают связанные с ними услуги. Исследуется сущность правовой природы особых субъектов оптовой торговли (товарных бирж, оптовых ярмарок, оптовых продовольственных рынков): с одной стороны, они имеют двойственный характер в отношении признания их как коммерческими, так и некоммерческими организациями, а с другой – сочетают в себе качества частноправовых и публично-правовых образований. С учетом этих особенностей, они признаются особым видом некоммерческих организаций, не предусмотренных законодательством (ибо их цели не соответствуют целям предусмотренными 5 гл.4 ГК РФ и п.2 ст. 2 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях»), сочетающими в себе как частноправовые, так и публично-правовые начала.

9. Исследуются важнейшие экономические и правовые предпосылки создания торговых объединений нового типа. Обосновывается вывод, что их развитие представляет собой четко выраженную тенденцию объективно происходящих в условиях рынка процессов концентрации и централизации капитала, поиска наиболее эффективной формы управления им, преодоления возрастающей конкуренции и трудностей переходного периода. Это более зрелая стадия развития товарного рынка, приходящая на смену ранней, более низкой ступени его развития.

Предусмотренные ст.121 ГК РФ и ст.11 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» союзы и ассоциации с их узко очерченной направленностью целей и задач не отвечают потребностям современного экономического оборота. Поэтому наряду с ассоциациями (союзами) предлагается в нормативном порядке «узаконить» существующие на практике уже в течение ряда лет новый вид предпринимательских объединений.

10. На основе анализа структурного построения торговых объединений проводится их классификация на «горизонтального» и «вертикального» типа. Объединения «горизонтального» типа, правовой формой которых является договор простого товарищества (о совместной деятельности), является простейшей формой интеграции двух или боле различных по функциональному признаку торговых организаций. Организационные и экономические условия проведения совместной деятельности (централизация функций, их тесная взаимозависимость, совместное использование материально-технической базы, финансовых и других ресурсов, характер складывающихся внутренних взаимоотношений и пр.) свидетельствует о том, что такое сотрудничество перерастает рамки простых договорных отношений и указанное «сообщество» в действительности является предпринимательским объединением.

11. Объединения «вертикального» типа, базирующиеся, с одной стороны, на автономии воли и имущественном обособлении юридически самостоятельных субъектов, а с другой, на экономической или иной зависимости («система участия»), представляют собой более глубокую и сложную форму централизации и управления капиталами. Формально не признаваемые законодателем объединением, в действительности они являются единым целым. Отношения экономической зависимости, основанные на преобладающем участии одной компании в уставном капитале другой, предлагается в нормативном порядке признать внутренними в рамках одного бизнеса, управление из единого центра, а совокупность их субъектов – объединением. Показывается, что такие отношения имеют только одну направленность – субординации и подконтрольности, что предполагает не изолированное существование субъектов друг от друга, а их тесное единство. Предусмотренное же ч.2 ст.105 ГК РФ право дачи обязательных указаний основным обществом (товариществом) дочернему (зависимому) обществу (закрепленное в уставе или договоре), – это анахронизм, стиль управления, свойственный советской командно-административной системе, выработанный ею с целью охраны интересов государства и государственной собственности, вследствие чего и подходы к управлению носили (нередко носят и сейчас) авторитарный характер.

12. Современная система менеджмента, называемая «новой управленческой парадигмой», основана на интересе. Она формирует такую систему управления, которая располагает целым арсеналом средств, позволяющих не только не уклоняться от выработанных компанией стратегий и целей, обеспечить высокую управляемость объектов, но и развивать самостоятельность, творческую активность всех ее участников. Поэтому сегодня управление – это не указания единовременного или разового характера, а совокупность взаимосвязанных процессов и средств, обеспечивающих определенный тип поведения участников. При этом в арсенале таких средств – принципы «делового партнерства», стимулы и другие рычаги, делающие ставку на самостоятельность принятия решений каждым звеном компании, но в рамках согласованной деятельности и максимизации ожидаемых результатов.

13. На основе анализа договорных связей по поставкам товаров в условиях рыночных отношений обосновываются способы рационального установления договорных отношений. Проводится классификация видов связей по основным признакам, их сравнительный анализ и характеристика, основания выбора и применение в практической деятельности участниками имущественного оборота (производителями, покупателями и др.).

14. Обосновывается с учетом тенденций современного развития концепция видов договорных связей по поставкам товаров. Она включает в себя содержание таких связей и принципы их формирования:

– с точки зрения содержания в условиях рыночных отношений – это отношения качественно нового уровня, в которых приоритет переносится на покупателя, он становится главным действующим лицом. Предметом договорных отношений становится не сама поставка товаров как таковая с ее необходимыми атрибутами (количество, качество, сроки, ассортимент и пр.), а оказание сопутствующих услуг покупателю, ибо в современных условиях продается не только сам товар, но и связанные с ним необходимые услуги;

– приоритет покупателя принципиально меняет принципы формирования договорных связей, основу которых составляют не взаимные претензии и ответственность сторон, а сотрудничество, взаимопомощь, долгосрочность отношений в целях выполнения общей задачи – быстрой, без потерь реализации товаров конечным покупателям и насыщения рынка качественной, разнообразной и пользующейся спросом продукцией.

15. Впервые исследуется новый вид структуры договорных связей, получающий все большее распространение во многих зарубежных странах и в России – «интегрированные цепи». Сегодня традиционная многоступенчатая система сбыта и продвижения товаров из сферы производства в сферу потребления трансформируется в единую систему прямых поставок, однако, в отличие от обычных прямых договорных связей здесь число участников не минимизируется, а напротив – увеличивается (от поставщиков исходного сырья, комплектующих изделий, упаковки и пр. до покупателя). Правовой формой таких отношений является гражданско-правовой договор с включением в него элементов других различных договоров (поставки, перевозки, коммерческой концессии и пр.) – смешанный непоименованный договор.

16. Предлагается 3 гл.30 ГК РФ дополнить рядом положений в виде дозволительных норм о порядке формирования договорных связей по поставке товаров (видах договорных связей, их особенностях, преддоговорных стадиях и др.), которые могли бы служить ориентиром при заключении подобных договоров. Это обусловливается тем, что законодательной базой договорных связей по поставкам товаров, формируемых на основе волеизъявления сторон, являются общие положения обязательственного права ГК РФ, ориентированные на зрелый, сформировавшийся рынок и его инфраструктуру. В условиях переходного периода существующих положений закона недостаточно, что остро ощущается на практике.

17. Предусмотренная ГК РФ конструкция договора поставки применительно к поставке потребительских товаров является малопригодной в современных условиях. Практически все нормы ГК РФ по поставке соответствуют режиму поставок не потребительских товаров, а продукции производственно-технического назначения. Приспособление действующей модели к запросам покупателей путем включения в нее элементов других договоров или конструирования «смешанного» договора, является нецелесообразным ввиду сложности и затратности такой работы.

18. Предусмотренная ГК РФ модель договора поставки (условия об ассортименте, сроках поставки, приемке товаров, режиме их ответственного хранения и пр.) закрепляет приоритет производителей, что не ориентирует их на совершенствование производственных процессов, внедрение новейших технологий в целях повышения качества, расширения ассортимента и улучшения прочих характеристик выпускаемой ими продукции, удовлетворение покупательского спроса. В этой связи предлагаются соответствующие изменения положений договора поставки.

19. ГК РФ является правовой базой торговли, как и предпринимательства в целом. В то же время, институт предпринимательства в нем занимает «вторичное» место и поэтому не содержит целостной и четкой картины его правового регулирования. Основой в Кодексе как «экономической конституции» страны должны быть не общегражданские правовые нормы (с включенными в них изъятиями для предпринимательских отношений), а напротив – правовые нормы, регулирующие предпринимательство, которые и определят общую «предпринимательскую» направленность Кодекса. Предлагается совершенствование ряда норм обязательственного права ГК РФ (упрощение формы торговых (предпринимательских) договоров, сделок, порядка их заключения, нового подхода к пониманию принципа реального исполнения договорных обязательств и пр.), что обусловливается мобильностью торгового оборота, требующего быстрого и оперативного совершения торговых операций.

20. Торговое законодательство сегодня находится в разрозненном и неупорядоченном состоянии, многие правовые акты противоречивы, а их юридическая техника находится на весьма низком уровне. В оптовой торговле оно носит еще и фрагментарный (точечный) характер и целый ряд вопросов остаются не урегулированными. ФЗ РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» были решены лишь отдельные острые проблемы отрасли, а оптовая торговля в нем даже не упоминается.

Учитывая несовершенство российского законодательства в условиях переходного периода, предстоящее совершенствование Гражданского кодекса, мобильность торгового оборота, а также социальную значимость торговли, унификацию торгового законодательства предлагается осуществить путем принятия ФЗ РФ «О внутренней торговле», в котором специальный раздел должен быть посвящен оптовой торговле.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации решен ряд основных теоретических проблем, определены направления перспективного характера, которые могут стать предметом для самостоятельного научного исследования. Содержащиеся в работе теоретические обобщения и рекомендации, а также концептуальные положения о дальнейшем развитии оптового рынка, совершенствовании договорных отношений по поставке товаров, учитывающие новейшие тенденции в данной сфере в экономически развитых странах и международной торговли, могут быть использованы при совершенствовании законодательства в сфере предпринимательства и торговли.

Основные разделы диссертационного исследования могут быть положены в основу самостоятельного учебного курса (спецкурса) в рамках не только гражданско-правовых дисциплин (предпринимательского, коммерческого (торгового), хозяйственного, права), но и экономической направленности (коммерции, маркетинга, менеджмента и др.).

Практическая значимость диссертации состоит в использовании результатов исследования при разработке учебно-методической документации по соответствующим курсам (коммерческое (торговое), предпринимательское, хозяйственное право), в учебном процессе (при чтении лекций, проведении семинарских (практических) занятий, выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ).

Реализация результатов исследования нашла отражение в разработке конкретных предложений по совершенствованию организационного построения оптовой отрасли, договорной работы в торговле: формированию договорных связей по поставке товаров на основе принципов сотрудничества, взаимопомощи, выбору их эффективных форм, составлению проектов договоров с учетом современных тенденций торговли в развитых странах, которые могут быть использованы практическими работниками в коммерческой (торговой) деятельности.

Основные концептуальные положения и выводы исследования докладывались на межвузовских, общероссийских и международных конференциях (всероссийская научно-практическая конференция, Москва, МГУК, 1998; региональная научная конференция, Самара, Самарский госуниверситет, 2002; международная научно-практическая конференция, Челябинск, ЮУрГУ, 2004; международная научно-практическая конференция, Самара, Самарский госуниверситет, 2005, международная научно-практическая конференция, Челябинск, ЮУрГУ, 2009 и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.