Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение Лукьянов, Александр Анатольевич

Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение
<
Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение
>



Лукьянов, Александр Анатольевич. Правовое регулирование отношений, связанных с распоряжением исключительным правом на произведение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Лукьянов Александр Анатольевич; [Место защиты: Рос. гос. акад. интеллектуал. собственности].- Москва, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/31

Введение к работе

Актуальность исследования определяется значимостью договорно-правовых отношений в гражданском обороте прав на интеллектуальную собственность, поскольку именно в рамках данных отношений происходит, в основном, распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности. Поскольку сегмент интеллектуальной собственности как в России, так и в мире, имеет устойчивую тенденцию к росту, необходимо учитывать, что важность регулирования отношений по передаче прав также будет постоянно увеличиваться. Как правило, непосредственный создатель объекта авторского права для получения коммерческой выгоды передает исключительное право либо право использования организациям, которые могут такое использование осуществить. В связи с этим передача прав от авторов таким организациям и от организаций - конечным пользователям нуждается в продуманном и тщательном законодательном регулировании.

Как известно, в связи с изменением социально-экономического строя в начале 90-х годов принципиально изменились фундаментальные подходы к авторскому праву и кардинально повысилось значение «горизонтальных» отношений между его субъектами. Как отмечал В.Ф. Яковлев, «без кардинального изменения гражданского законодательства (а значит, без нового Гражданского кодекса) в целом не может быть создана эффективная система правового регулирования подлинно рыночного экономического оборота».1 После же принятия части четвертой ГК была снова кардинально изменена система распоряжения исключительным правом. В настоящее время существует достаточный опыт практического применения данной системы, и является, безусловно, актуальным ее тщательное исследование.

1 Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (поглавный) (под ред. А.Л. Маковского) - М: «Статут», 2008. Вступительная статья В.Ф. Яковлева. Справочно-правовая система «КонсультантПлгос».

Кроме того, одной из самых актуальных проблем в настоящее время является проблема баланса прав правообладателей и пользователей. В конце двадцатого века назрела необходимость концептуального пересмотра не только системы правового регулирования прав на интеллектуальную собственность, но и самих задач такого регулирования. Этот пересмотр затрагивает уже саму философию интеллектуальной собственности, вопрос о том, для чего нужно такое регулирование, чьим интересам оно служит.

Таким образом, в настоящей работе, прежде всего, ставится задача показать изменения, которые произошли в правовом регулировании распоряжения исключительным правом. В условиях, когда интеллектуальная собственность начинает играть решающую роль в экономиках всех развитых стран мира, актуальность темы распоряжения исключительными правами предопределена необходимостью выстраивания данной системы в России таким образом, чтобы развитие интеллектуальной собственности шло не только в ногу со временем, но и с учетом российской специфики и российских условий, в которых эта система будет не только эффективной, но и справедливой, даже если эти цели будут реализованы с существенными отличиями от правовых систем других стран.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем, связанных с распоряжением исключительным правом в России и экономически развитых странах мира, обоснование теоретической позиции о необходимости совершенствования гражданского законодательства и практических предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты.

Основными задачами диссертационного исследования являются: - анализ истории развития института распоряжения исключительным правом в целях выявления тенденций его развития;

раскрытие правовой природы договора о распоряжении исключительным правом;

анализ основных точек зрения на договор о передаче исключительных прав на произведение и их воплощение в действующем законодательстве России;

анализ современного правового регулирования отношений, связанных с договором о передаче исключительных прав и лицензионным договором о предоставлении права использования произведений, программ для ЭВМ и баз данных;

рассмотрение внедоговорных способов распоряжения исключительным правом;

- исследование основных принципов регулирования распоряжения
исключительным правом по праву развитых стран англо-саксонской и
романо-германской правовых систем.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с распоряжением правообладателями исключительным правом на объекты авторских прав.

Предметом исследования являются правовые проблемы гражданского оборота объектов авторских прав, особенности правового регулирования вопросов, связанных с реализацией правообладателями своих прав в отношении произведений, программ для ЭВМ и баз данных путем заключения договоров и внедоговорного распоряжения своими правами, исследование путей развития действующего российского права в контексте необходимости достижения баланса интересов между авторами, пользователями объектов авторских прав и правообладателями исключительного права на данные объекты.

Степень разработанности темы.

Фундаментальные исследования, посвященные интеллектуальной собственности и затрагивающие вопрос о распоряжении исключительным

правом на результаты интеллектуальной деятельности, проводились И.А.Близнецом, Э.П.Гавриловым, В.А.Дозорцевым, Д.Липцик, АЛ.Маковским, В.П.Мозолиным, А.П.Сергеевым, Е.А.Сухановым, Л.А.Трахтенгерц, В.Ф.Яковлевым. Исследования, специально направленные на изучение вопросов, связанных с авторским договором, проводились С.А.Барышевым, В.В.Каминским, С.А.Чернышевой. Работы первой группы авторов, прежде всего, заложили основы отечественной доктрины интеллектуальной собственности и оказали значительное влияние на формирование российского законодательства. Вместе с тем, большинство этих работ направлено на изучение широкого круга вопросов, лишь одним из которых является распоряжение исключительным правом. Что касается второй группы авторов, то в их работах детально, с использованием исторического и сравнительно-правового анализа, раскрыты вопросы, связанные с институтом авторского договора. Однако, данные исследования основывались на законодательстве, в настоящее время утратившем силу.

Таким образом, представляется необходимым проведение исследований, направленных на комплексное изучение распоряжения исключительным правом на произведения, программы для ЭВМ и базы данных с точки зрения действующего законодательства.

Правовой базой исследования являются как международные договоры в области интеллектуальной собственности, так и нормы гражданского права России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой работы являются формальнологические методы: индукция, дедукция, анализ и синтез; а также частнонаучные методы правовой науки: сравнительно-правовой метод, метод научно-доктринального толкования правовых норм.

Научная новизна, основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Научная новизна авторского подхода состоит в:

  1. комплексном исследовании проблематики распоряжения исключительным правом на базе положений современного гражданского законодательства России.

  2. анализе норм международных договоров и права развитых стран, относящихся к переходу исключительного права.

  3. формировании позиции о наличии в современном законодательстве концептуальных недостатков, ведущих к нарушению баланса интересов правообладателей и пользователей авторских прав.

  4. формировании предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленных как на отражение в нем предлагаемых автором теоретических позиций, так и на устранение отдельных недостатков, имеющих место в части четвертой ГК РФ.

В результате исследования получены следующие выводы, выносимые на защиту:

1. В действующем законодательстве отсутствует легальное определение понятия распоряжения исключительным правом, что существенно затрудняет практическое применение соответствующих правовых норм. Исходя из этого, предлагаются следующие определения:

Распоряжение исключительным правом на произведение представляет собой возможность по своему усмотрению осуществить отчуждение исключительного права в полном объеме, разрешить использование произведения на определенных условиях либо передать исключительное право в залог.

Отчуждение исключительного права на произведение представляет собой передачу правообладателем другому лицу права использования произведения в полном объеме, права разрешения иным лицам использовать произведение на определенных условиях и права запрета использования произведения иным лицам, с возможностью дальнейшей передачи всех вышеуказанных прав.

Разрешение использования произведения на определенных условиях представляет собой разрешение лица, обладающего соответствующими правами, другому лицу использовать произведение на условиях, указанных в законе и/или договоре.

2. Выявлена присущая большинству развитых стран мира тенденция
к совершенствованию правовых способов достижения баланса интересов
между сторонами авторско-правовых отношений (авторами,
правообладателями и обществом). Одним из таких способов является
признание возможности выдачи правообладателем разрешений
неопределенному кругу лиц на совершение определенных действий (в
частности, некоммерческого использования, воспроизведения,
переработки) в отношении его произведения («свободные лицензии»).

3. Установлено, что в России имеет место практическое
использование свободных лицензий, в том числе, государственными
органами в соответствии с подзаконными актами (в частности, в
соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №
2299-р, которым утвержден План перехода федеральных органов
исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на
использование свободного программного обеспечения на 2011-
2015 годы). По сути, вышеуказанный подзаконный акт основывается на
понятиях, которые отсутствуют в федеральном законе. На настоящий
момент свободные лицензии не регулируются и не охраняются российским
законодательством. Таким образом, предлагается при совершенствовании
российского гражданского законодательства предусмотреть правовое

регулирование свободных лицензий. При этом представляется целесообразным указать, что на данные лицензии распространяются правила, регулирующие договор присоединения, поскольку условия договора присоединения определяются одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Договор присоединения, таким образом, наиболее соответствует принципам института свободных лицензий.

4. В целях соблюдения баланса интересов между сторонами
авторско-правовых отношений, предлагается установить запрет на выдачу
без согласия лицензиата свободных лицензий на произведения, в
отношении которых ранее были заключены лицензионные договоры, в
рамках сроков и условий таких договоров. Также целесообразно
установить обязанность лиц, выдавших свободные лицензии, уведомлять о
выдаче свободных лицензий всех лиц, с которыми после выдачи
свободной лицензии будут заключены договоры об отчуждении
исключительного права либо лицензионные договоры.

Кроме того, целесообразно установить возможность добровольной регистрации свободных лицензий в организациях по коллективному управлению правами.

5. Отсутствие в части четвертой ГК прямого ограничения понятия
«использование» приводит к смешению данного понятия с понятием
«потребление». Под потреблением предлагается понимать любые
действия, направленные на восприятие произведения и работу с ним, не
связанные с его воспроизведением и сообщением третьим лицам.

В ходе исследования выявлены критерии, по которым можно определить, является ли данное действие использованием произведения. Основным вопросом в данном случае является вопрос о том, относится ли данное действие к форме произведения или к его содержанию. Для ответа на данный вопрос необходимо исходить из двух предлагаемых критериев:

наличие либо отсутствие у лица копии произведения, а также направлены ли его действия на то, чтобы сообщить произведение третьим лицам. В случае, если действия лица не удовлетворяют вышеуказанным критериям, действия данного лица предлагается считать не использованием, а потреблением.

  1. Одной из важнейших мировых тенденций в настоящее время является взаимное сближение правовых систем. Российское авторское право, с одной стороны, участвует в данном процессе и следует за романо-германской правовой традицией, но, с другой стороны, допускает существенные отступления от нее в части распоряжения исключительным правом. Так, в соответствии с частью четвертой ГК РФ допускается отчуждение исключительного права в полном объеме, что не соответствует основным принципам романо-германской системы.

  2. Нормы части четвертой ГК РФ, указывающие на возможность принадлежности исключительного права на программы для ЭВМ и базы данных, создаваемые по договору, заказчику, в интересах которого создается данная программа для ЭВМ и/или база данных, означают не принадлежность в силу факта создания по такому договору, а переход права, которое изначально принадлежит автору. Таким образом, право на создаваемую, но еще не переданную заказчику программу либо базу данных, может остаться у автора в случае, если автор не передал результат работы работодателю.

8. Исходя из буквального толкования пп.2 п. 6 ст. 1235 ГК РФ, п.1 ст.
1236 ГК РФ следует, что если лицензиар предоставил на условиях
исключительной лицензии право использования произведения одним
способом, он в принципе лишается возможности предоставления права
использования данного произведения другими способами, что
ограничивает права лицензиара. Таким образом, целесообразно внести
изменения в данную норму и указать в ней диспозитивное условие о том,
что в лицензионном договоре на условиях исключительной лицензии

стороны могут оговорить как запрет предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе объектов авторского права, какими-либо определенными способами, так и запрет предоставления права использования вообще.

Предлагается также ввести общее правило, согласно которому в случае отсутствия такого указания, лицо, выдавшее исключительную лицензию в отношении определенных способов использования, имеет право выдавать лицензии в отношении иных способов использования без ограничений. Для этого предлагается дополнить п.З ст. 1236 ГК РФ абзацем 1 следующего содержания:

«3. В случае предоставления лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на основе исключительной лицензии лицензиар не вправе предоставлять право использования такого результата или средства индивидуализации иным лицам только в тех пределах, в которых право использования предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное». При этом абзац 1 п.З ст. 1236 считать абзацем 2 данного пункта.

9. Представляется целесообразным дополнить п. 1 ст. 1236 ГК положением, направленным на недопущение предоставления лицензиаром сначала простой (неисключительной) лицензии одному лицу, а затем исключительной лицензии другому лицу без оговорки о том, что лицензия на использование данного результата интеллектуальной деятельности либо средства индивидуализации уже была выдана. В случае же нарушения данного положения, предлагается прямо предусмотреть правовые последствия, аналогичные последствиям неисполнения обязанности продавца передать товар свободным от прав третьих лиц (ст.ст. 460-462 ГК РФ).

Кроме того, предлагается внести положение, в соответствии с которым право на использование произведения на условиях

неисключительной лицензии, предоставленное автором до предоставления права на использование произведения на условиях исключительной лицензии, остается в силе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы работы могут быть использованы в преподавании курса гражданского права России, а также для совершенствования действующего законодательства и становления судебной практики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре авторского права, .смежных прав и частноправовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: V Международной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2006 г.), «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты», (Москва, 2007 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, 2009 г.). Материалы, полученные в ходе исследования, были использованы в семи печатных работах, в т.ч. в двух публикациях в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.