Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Самара Вячеслав Анатольевич

Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли
<
Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли
>



Самара Вячеслав Анатольевич. Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-12/1238-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ, КАК ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ; ПОНЯТИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 14

1. Понятие концепции правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли 14

2. Становление и развитие концепции оптовой торговли и её правового регулирования в России (краткий исторический очерк) 24

3. Понятие оптовой торговли в РФ в современных условиях 50

4. Система правоотношений в сфере оптовой торговли 67

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 82

1. Правовые формы деятельности независимых торговых посредников 82

2. Правовые формы деятельности по оказанию представительских и посреднических услуг в сфере оптовой торговли 114

3. Правовые формы функционирования оптовых рынков 125

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 140

1. Структура правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли 140

2. Источники правового регулирования отношений в сфере оптовой торговли 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Значение оптовой торговли в экономической жизни современного общества невозможно переоценить. Она является важнейшей "артерией", необходимым связующим звеном между товаропроизводителями и конечными потребителями товаров. Сказанное относится к любой стране, но особенно актуально для России с её огромным экономическим пространством, разительными различиями климатических условий и экономического развития отдельных регионов, значительной удалённостью многих товаропроизводителей, нередко единственных в отношении отдельных товаров, от своих потребителей. Специфика экономических условий в России заключается также в необходимости создания разветвлённой товаропроводящей сети, от "супермаркетов" до ларьков в трудно доступных условиях, что влечёт за собой необходимость дробления крупных партий товаров на минимальные, исчисляемые штуками. И хотя в России на протяжении многих десятилетий всячески поощряются и стимулируются, в том числе законодательными мерами, прямые связи между изготовителями и потребителями товаров типа "поле (ферма)- прилавок", а товаропроизводители нередко стараются избегать услуг посредников и открывают собственные торговые точки, всё равно на долю посредников приходится почти 75% товарооборота.

Отношения в сфере оптовой торговли как часть экономических отношений в сфере товарного обращения по своему характеру являются волевыми отношениями, а потому не только способны испытывать на себе правовое воздействие, не только поддаются правовому регулированию, но и нуждаются в нём. Тем не менее, ни в одном ГК России, включая действующий, не назван даже термин "оптовая торговля", не говоря уже об определении его понятия и регламентации общественных отношений в этой сфере. Основная причина такого положения в том, что продолжающееся в течение многих десятилетий действие планово-распределительной административно-командной системы, в которой единственно возможными были отношения поставки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, прекратилась; условия рынка диктуют необходимость разнообразия в правовом регулировании отношений в сфере оптовой торговли. Более того, создана надёжная конституционная основа правового регулирования этих отношений: Российская Федерация представляет собой единое экономическое пространство со свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств. Это конституционное положение создаёт весьма благоприятную среду для развития текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере оптовой торговли.

Тем не менее, правовое регулирование общественных отношений в указанной сфере в известной мере находится в состоянии застоя; по традиции, а также за неимением альтернативы, к данным отношениям применяются нормы о поставках, что далеко не всегда соответствует их надлежащему регулированию и, в конечном счете, правильному развитию. Основная причина таких застойных явлений в праве заключается в отсутствии чёткого представления о системе правового регулирования этих отношений; разработка целостной системы взглядов на правовое регулирование отношений в области оптовой торговли не просто является актуальной, а не терпит отлагательства.

Прежде всего, весьма сложным и мало разработанным, особенно в науке гражданского права, является вопрос о понятии оптовой торговли, поскольку с его решением неразрывно связано определение предмета правового регулирования в данной сфере отношений. Необходимо также определиться по вопросу о том, действительно ли оптовая торговля как юридическая категория применяется только для нужд публичного права (налогового, финансового и т.п.), как указывал Г.Ф. Шершеневич, или это частно-правовая категория. В свою очередь, с этим вопросом напрямую связан вопрос об определении метода и способов правового регулирования отношений оптовой торговли.

Требует решения вопрос о системе законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере оптовой торговли; представляется необходимым урегулировать их как на уровне ГК, включив в него хотя бы в самой общей форме основные положения о понятии и существенных признаках оптовой торговли, так и на уровне специального законодательства, в частности, путём разработки и принятия Торгового кодекса РФ с включением в него норм, регламентирующих отношения оптовой торговли, либо путём издания специального закона об оптовой торговле.

Весьма актуальными представляются проблемы, связанные с классификацией правоотношений в сфере оптовой торговли, проблемы совершенствования законодательства об участниках этих правоотношений, прежде всего, об организаторах оптовых рынков (о биржах, оптовых ярмарках и т.п.). Важное практическое значение имеет также разработка понятия и основных условий договора оптовой купли-продажи как основного регулятора общественных отношений оптовой торговли.

Степень разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования отношений в сфере оптовой торговли в правовой литературе разработаны явно недостаточно. Непосредственно по этим проблемам была защищена кандидатская диссертация Этиной Т.С. в 1989 г. Несколько диссертационных работ защищено по вопросам, связанным с деятельностью товарных бирж, однако к проблемам оптовой торговли они имеют лишь косвенное отношение. Указанная диссертация была защищена в советский период, поэтому не отражает современных факторов, влияющих на процессы, происходящие на товарном рынке. В современных литературных источниках о проблемах оптовой торговли упоминается лишь вскользь. Все сказанное свидетельствует о необходимости комплексного

исследования проблем правового регулирования указанных отношений с учетом действующего законодательства.

Цели диссертационного исследования.

Основными целями данной работы являются: комплексный анализ института оптовой торговли, определение его места в системе гражданского права; оценка состояния правового регулирования отношений в сфере оптовой торговли; выявление теоретических проблем их правового регулирования; выработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования этих отношений.

Теоретическая и нормативная база исследования. Отправными положениями при написании данной работы явились положения, составляющие учение о правовом регулировании общественных отношений, содержащиеся в теории права, в частности, в исследованиях Алексеева С.С., а также использовались труды следующих ученых: Андреевой Л., Белых B.C., Белякова A.M., Богородицкой Н.А., Брагинского М.И., Вахнина И., Витрянского В.В., Войчака А.В., Иоффе О.С., Лаптева В.В., Мартемьянова B.C., Медведева А., Нестерович Н.В., Осиповой Л.В., Покровского И.А., Пугинского Б.И., Рабец A.M., Рубинштейна Б.И., Семилютиной Н., Синяевой М.И., Суханова Е.А., Тархова В.А., Шеленковой Н., Шершеневича Г.Ф., Шора Л.М., Халфиной P.O., Этиной Т.С. и др.

Положения и выводы диссертации основываются и на анализе норм Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, федеральных законов РФ, а также подзаконных нормативных актов.

В работе также анализируются материалы как опубликованной, так и не опубликованной судебной практики, а также материалы, отражающие деятельность Белгородской биржи "Урожай".

Методологическая основа исследования.

При проведении исследования, прежде всего, применялся общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы, а именно: метод системного, сравнительного, нормативного и комплексного анализа, метод конкретных социологических исследований, в частности, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна работы.

Впервые в науке гражданского права сделан комплексный анализ проблем правового регулирования отношений в сфере оптовой торговли на стыке экономической и юридической наук с учётом проблем, связанных с переходом Российского общества и государства к рыночным отношениям, а также в свете новой Конституции и ГК РФ. Новый подход заключается в том, что впервые в правовой литературе сделана попытка сформулировать чёткую и целостную концепцию правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли, дана классификация видов правоотношений в этой сфере, произведена оценка действующего законодательства на предмет его соответствия современным требованиям и влияния на развитие общественных отношений в сфере оптовой торговли.

Положения, выносимые на защиту.

В результате проведённого исследования сформулировано и обосновано ряд положений, выносимых на защиту в качестве единой концепции правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли:

1. Исследование в историческом аспекте становления и развития экономических отношений в сфере оптовой торговли и их правового регулирования в советский и постсоветский период привело к выводу о полной несовместимости планово-распределительного и рыночного механизмов, как экономических, так и правовых.

2. В состав (структуру) концепции правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли включаются: предмет правового регулирования, т.е. круг общественных отношений, входящих в сферу отношений оптовой торговли, принципы и цели правового регулирования этих отношений, структура правового регулирования данных отношений, в которую, согласно учению о правовом регулировании, включаются методы и способы правового регулирования. Таким образом, понятия "структура концепции правового регулирования" и "структура правового регулирования" не совпадают, а являются пересекающимися понятиями. В структуру концепции правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли включаются также источники правового регулирования этих отношений, т.е. система законодательства, регулирующего эти отношения, обычаи делового оборота и иные общепринятые формы выражения права, т.е. формы фиксации соответствующих правил поведения участников отношений в сфере оптовой торговли.

3. Применительно к институту оптовой торговли предметом правового регулирования являются общественные отношения, возникающие непосредственно в сфере движения товаров от их производителя к конечному потребителю - в розничную торговую сеть, т.е. товар приобретается для последующей перепродажи. Сделки по приобретению товаров для последующего использования в производстве относятся к оптовой торговле лишь применительно к продавцу.

4. Оптовая торговля - это предпринимательская деятельность, осуществляемая на внутреннем, как правило, организованном оптовом рынке путем совершения сделок по приобретению или отчуждению партий однородного товара, предназначаемого для продолжения предпринимательской деятельности, до момента его доставки конечному потребителю. Факультативным признаком оптовой торговли является наличие организованных оптовых рынков (оптовые магазины, биржи, ярмарки и т.п.). Однако, посредническая деятельность, совершаемая помимо оптовых рынков, также является оптовой торговлей.

5. Товаром (товарами) как предметом оптовой торговли могут быть только вещи, определяемые родовыми признаками, способные формироваться в отдельные партии. Продажа индивидуально определённых вещей, даже если они отчуждаются или приобретаются в совокупности, например, продажа нелого дома при строительстве "под ключ" и т.п., а также продажа или приобретение с целью перепродажи пакета ценных бумаг, не относится к сфере оптовой торговли.

6. Не являются предметом оптовой торговли отношения по возмездному оказанию услуг, даже если деятельность услугодателя поставлена "на поток", так как услуги как товар не способны формироваться в отдельные партии; к тому же ГК РФ даёт характеристику товара только как вещи. Однако, не являясь предметом оптовой торговли, услуги способны оказать влияние на движение товаров, обеспечить их своевременное и качественное доведение до конечного потребителя. В этом смысле правоотношения по возмездному оказанию услуг следует рассматривать как сопутствующие правоотношения, действующие в сфере оптовой торговли. Хотя условия об оказании таких услуг и могут включаться в договоры оптовой купли-продажи, тем не менее, они не должны регулироваться законодательством об оптовой торговле, а являются самостоятельным предметом правового регулирования.

7. Цели правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли определяются с учётом социальных потребностей в их правовом регулировании; в свою очередь социальные потребности в правовом регулировании соответствующей группы общественных отношений выявляются путём изучения не только юридическими, но и экономическими науками и с помощью социологических исследований. Исходя из общеизвестных данных, в настоящее время можно примерно определить основные цели правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли как обеспечение предпринимательской самостоятельности и инициативы участников оптового рынка в сочетании с интересами конечного потребителя. На основании этих общих целей можно сформулировать более конкретные цели правового регулирования какой-либо отдельной группы общественных отношений в сфере оптовой торговли.

8. В основу правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли должны быть положены общие начала гражданского законодательства, предусмотренные ст. 1 ГК РФ, такие, как: юридическое равенство экономически самостоятельных участников отношений в сфере оптовой торговли, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Сюда же относятся; принцип беспрепятственного осуществления участниками оптовой торговли своих прав, принцип автономии воли, приоритет собственных интересов, принцип предпринимательской самостоятельности и деятельности на свой риск.

9. Исходя из частноправового характера отношений в сфере оптовой торговли, метод их правового регулирования следует определить как децентрализованное диспозитивное регулирование (метод координации). В свою очередь способами правового регулирования этих отношений являются в основном юридические дозволения, в том числе общие дозволения, и в ограниченном масштабе юридические запреты, в том числе общие запреты. В соответствии с учением о методах правового регулирования общественных отношений способ позитивного обязывания в подобных случаях, как правило, не применяется. Однако представляется необходимым учитывать то, что большинство наших предпринимателей, работавших в режиме административно-командной системы, пока что не готовы самостоятельно определять основные условия договора оптовой купли-продажи, в частности, о юридической ответственности, представляется возможным более широко использовать также способ позитивного обязывания, по крайней мере, по наиболее важным вопросам. При этом, прежде всего, должны учитываться интересы граждан как конечных потребителей товаров. Следует также использовать поощрительный способ правового воздействия и предусмотреть в законодательстве меры стимулирования сторон к надлежащему исполнению договорных обязательств в сфере оптовой торговли, например, снижение имущественных санкций в случае принятия мер к предотвращению убытков и т.п.

Ю.Систему законодательства об оптовой торговле должно образовывать как общее, так и специальное законодательство. Представляется, что существенным недостатком действующего ГК РФ является отсутствие в главе 30 такого важного вида договора купли-продажи, как договор оптовой купли-продажи и даже не упоминается о нём. Наиболее целесообразно предусмотреть в главе 30 ГК специальный параграф о договоре оптовой купли-продажи. Но в любом случае, в ГК необходимо упомянуть об этом договоре хотя бы в порядке отсылки к специальному законодательству. Специальное законодательство должно быть выражено либо в виде специального раздела Торгового кодекса РФ, либо в виде специального закона об оптовой торговле.

11.Основным договором, регламентирующим отношения в сфере оптовой торговли, должен быть договор оптовой купли-продажи, так как договор поставки, которым в настоящее время регулируются эти отношения, предназначен, прежде всего, для регулирования постоянных длительных связей между сторонами, предполагающего учёт характера производственной деятельности изготовителя и потребителя товара, а не разовую реализацию крупной партии товаров.

12.Предлагается исключить из ст. 184 ГК РФ положения, допускающие возможность одновременного коммерческого представительства разных сторон в сделке даже с согласия сторон, так как практически коммерческий представитель не может с одинаковой степенью заботливости действовать в пользу сторон с противоположными интересами. Представляется, что это положение ГК не только не исключает, но и допускает возможность аморального и даже неправомерного поведения коммерческого представителя.

По договору оптовой купли-продажи одна сторона (продавец), осуществляющая производственную или торговую деятельность, передаёт другой стороне обусловленное договором количество однородного товара, имеющегося у неё в наличии в момент заключения договора и предназначенного для последующей перепродажи, а другая сторона (покупатель) обязуется принять товар в порядке и в сроки, установленные законом или согласованные сторонами, и оплатить его по согласованной цене, а при отсутствии согласованной цены по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Впервые в юридической литературе на базе основных теоретических положений, на стыке экономической и юридической наук, с использованием материалов об историческом опыте регулирования отношений в сфере оптовой торговли выполнено комплексное исследование. Сформулированная в нём концепция правового регулирования отношений в сфере оптовой торговли является практически значимой, прежде всего в нормотворческои деятельности, а также может служить моделью для разработки концепций правового регулирования отношений в других областях жизни общества. Разработанные в диссертации условия договора оптовой купли-продажи могут служить моделью для разработки конкретных договоров, а потому имеют непосредственное практическое значение в предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнялась и обсуждалась в Белгородском университете потребительской кооперации. Теоретические и практические выводы работы получили освещение в выступлениях на научных конференциях, в опубликованных научных статьях и /езисах, а также внедрены в учебном процессе при чтении курса коммерческого права на экономическом и юридическом факультетах Белгородского государственного университета.

Структура диссертационного исследования.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав основной части, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 126 наименований. Объем работы - 180 страниц.

Понятие концепции правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли

Одним из важных условий, обеспечивающих качественное правовое регулирование любых общественных отношений, является наличие чёткой концепции их правового регулирования. Только в этом случае обеспечивается внутренняя логика и внутренняя гармония в системе законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих соответствующие отношения; иначе не удастся обойтись без всевозможных пробелов и внутренних противоречий между отдельными правовыми нормами, поскольку сами регулируемые общественные отношения, как правило, сложны и многообразны, особенно те, которые складываются в сфере экономики. Наличие концепции правового регулирования общественных отношений помогает избежать всякого рода субъективизма, политической конъюнктуры, произвола и иных негативных факторов, оказывающих подчас весьма серьёзное влияние на нормотворческую деятельность, что во многих случаях имеет место в настоящее время. Поэтому любой нормотворческий процесс должен начинаться именно с разработки концепции правового регулирования соответствующих общественных отношений. Необходимо также учитывать, что само правовое регулирование, определяемое в теории права как "осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями", рассматривается как научная категория, а значит тем более нуждается в научной концепции. Необходимо особо отметить, что в настоящее время общество и в особенности, что само по себе вызывает особое удовлетворение государство, всё более чётко осознаёт роль научной концепции в формировании и развитии общественных отношений. Для примера достаточно сослаться на то, что за последние годы целый ряд научных концепций, в частности, концепция экономической безопасности, концепция национальной безопасности, концепция реформы здравоохранения в РФ и др. приобретают даже силу нормативного акта, поскольку утверждаются указом Президента или постановлениями Правительства. В связи с этим возникает важный практический вопрос, относящийся к процессу нормотворчества: является ли концепция действительно нормативным правовым актом, обязательным к исполнению? Если да, то кто должен исполнять её, каким образом, кем и с помощью каких правовых средств должна обеспечиваться и контролироваться её реализация и каковы правовые последствия отступления от отдельных её положений, например, при разработке законодательства, регулирующего те или иные общественные отношения? Иными словами, суть вопроса в том, какую правовую нагрузку несёт нормативный правовой акт, которым соответствующая концепция утверждена? Очевидно, ответ на этот вопрос можно найти, обратившись к самому понятию научной концепции. Слово "концепция" от латинского "konceptio" в философской науке определяется как "понимание, система", определённый способ понимания или трактовки какого-либо предмета, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для его систематического осмысления. Термин "концепция" определяется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и других видов деятельности человека. В более современных изданиях понятие "концепция" также определяется в двух значениях: 1) генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформы, проектов, планов, программ; 2) система взглядов на процессы и явления в природе и обществе. С учётом приведённого определения понятия научной концепции можно прийти только к одному выводу: любая концепция, какие бы глобальные сферы жизни общества она ни отражала, не может быть по самой своей природе нормативным правовым актом; в противном случае общество вновь вернётся к тому периоду, в котором, как замечает С.С. Алексеев, "...в науке привыкли говорить языком категорическим и безапелляционным. Те догмы и теоретические постулаты, которые лежали в основе научных рассуждений и оценок, предполагали, что подходы к истине и формулировкам могут быть лишь одни: такие, какие с опорой на цитаты или высказывания классиков или высказывания политических деятелей содержатся в официальных изданиях и публикациях, в партийных документах. Всё же остальное "от лукавого": вещь ненужная или заведомо ложная, а то и хуже того - положения ревизионистские или идеологически чуждые. Отсюда категоричность тона монополизма отдельных людей на правоту, нетерпимость к иным суждениям и оценкам своих коллег."4 Как отмечает далее автор: - "настало время решительно отказаться и от таких нравов и от такой тональности в науке". Если исследователь считает сформулированное им положение научной концепцией, он должен говорить об этом лишь в плане постановочном, т.е. лишь предлагать это положение в качестве концепции, а концепция ли это в действительности, т.е. могут ли соответствующие положения организовать научный материал, быть его сердцевиной, имеют ли они плодотворную научную ориентацию, насколько концепция оправдана и конструктивна - обо всём этом могут сказать лишь результаты исследования.

Правовые формы деятельности независимых торговых посредников

Термин "независимые торговые посредники" употребляется в экономической литературе и отражает понятие торгового посредничества в экономическом, но не в юридическом смысле слова. Как отмечается в правовой литературе,- "дилер (дистрибьютор, купец) выступает в гражданском обороте исключительно от своего имени, собственным капиталом и никого конкретно не представляет."80 Посредничество в данном случае означает, что сами профессиональные торговцы не являются ни товаропроизводителями, ни потребителями. Они приобретают товар в собственность от своего имени, за свой счёт для последующей перепродажи. Торгового посредничества в юридическом смысле здесь нет, так как эти лица действуют исключительно в собственном интересе. К числу независимых торговых посредников относятся оптовые снабженческо-сбытовые, выходные, торговые базы, всякого рода специализированные и универсальные оптовые магазины, торговые дома и т.п., а также дилеры, дистрибьюторы, стокисты, трейдеры и т.п. Степень "независимости" этих лиц от товаропроизводителей или потребителей различна и определяется наличием или отсутствием иных правовых связей с указанными лицами, кроме купли-продажи товаров. Самым близким к товаропроизводителю звеном в процессе товародвижения являются выходные базы, являющиеся покупателями, расположенные вблизи производственных зон. Особенностью заключаемых ими договоров купли-продажи является то, что покупатель берёт на себя обязанность по сортировке, упаковке, затариваниЕО, маркировке товаров, однако, как правило, эти действия совершаются за счёт продавцов. Торговые базы путём заключения договоров купли-продажи приобретают товар крупными партиями у товаропроизводителей, а также на выходных базах, дробят на более мелкие партии и отправляют потребителям, чаще всего в розничную торговлю. В настоящее время по данным архива администрации Белгородской области на её территории действует 5 крупных торговых баз, ранее находившихся в подчинении Министерства торговли СССР и 2 крупные базы системы потребительской кооперации. Все они специализированы и функционируют в форме ОАО. Существует также 29 более мелких торговых баз, специализирующихся на продаже алкогольной продукции и функционирующих в виде ООО или ЗЛО. Их деятельность характеризуется отсутствием тенденции к налаживанию устойчивых правовых связей с товаропроизводителями, в том числе местными. Об этом свидетельствует, во 1-х, большое число договоров с товаропроизводителями и потребителями различных регионов, во-2-х, отсутствие предварительных договоров между ними и товаропроизводителями и потребителями. Таким образом, фигура контрагента не имеет для них ни экономического, ни правового значения.81 Определённый интерес представляет юридическая характеристика деятельности торговых домов. Тот факт, что, как отмечается в правовой литературе, они образовались на базе ликвидированных избыточных товарных бирж, наложило отпечаток на правовые формы их деятельности. Она осуществляется на основе соединения корпоративных и договорных правоотношений. Торговый дом предоставляет торговые места своим членам, ранее бывшим членами бирж, и в то же время, сам является коммерческой организацией (чаще всего ЗАО или ОАО) и самостоятельно осуществляет торговую деятельность в качестве, как продавца, так и покупателя, как независимое юридическое лицо или в составе корпорации. Одной из наиболее распространённых разновидностей торгово-посреднической деятельности являются дилерские компании и фирмы. Дилером признается лицо, осуществляющее профессиональную деятельность по совершению сделок купли-продажи на товарной бирже, либо на рынке ценных бумаг за свой счет. Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле", определяет дилера, как биржевого посредника, совершающего биржевые сделки от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже. Из данного определения следует, что применительно к отношениям в сфере оптовой торговли, дилер может осуществлять свою деятельность только на товарной бирже. В связи с этим возникает вопрос о его правовом положении на товарной бирже. Статья 14 , определяющая круг участников биржи, не включает дилера, следовательно, его правовое положение определяется как положение посетителя биржи (ст. 21). В тоже время, в обыденной жизни понятие "дилер" употребляется в более широком смысле независимо от того, работает ли он на бирже или вне её. Существует даже понятие "наркодилер". Главной особенностью дилерских компаний и фирм, как и всех торговых посредников, является то, что они работают за свой счёт, покупая товар у различных продавцов и тем самым, являясь его собственником, а затем перепродают их от своего имени.

Структура правового регулирования общественных отношений в сфере оптовой торговли

Методологической основой для исследования структуры правового регулирования отношений в сфере оптовой торговли, для оценки его эффективности и для выработки практических рекомендаций по его совершенствованию являются юридические постулаты, содержащиеся в теории права. Прежде всего, необходимо иметь в виду, что воздействие права на поведение людей и на соответствующую сферу общественных отношений осуществляется не только через правовое регулирование, которое является лишь одним из видов правового воздействия. Само же правовое воздействие - широкое понятие, которое характеризует право в действии, все формы и направления его влияния на общественную жизнь, в том числе и на функционирование права в качестве духовного фактора. Право, как форма общественного сознания воздействует на общественную жизнь самим фактом своего существования, своей социальной силой. Общее духовное и идеологическое воздействие права в сочетании с правовым регулированием как специфической формой правового воздействия обладает рядом несомненных достоинств: имеет черты всеобщности, определённости, увязанности с реальными отношениями, с конфликтными ситуациями и др. Общее воздействие права осуществляется по двум основным каналам: информационному и ценностно-ориентационному. Сразу необходимо отметить, что общее правовое воздействие на общественные отношения в сфере оптовой торговли и на поведение их участников по указанным каналам, в особенности по ценностно-ориентационному, оставляет желать лучшего. Одной из причин такого положения является то, что даже у юристов-профессионалов, не говоря уже о предпринимателях, не имеющих юридической подготовки, недостаточно информации о законодательстве, регулирующем эти отношения, в частности, о том, применять ли общие положения ГК о договоре купли-продажи, о которых пока что предп риниматели недостаточно информированы и которые ими ещё не вполне усвоены, или законодательство о поставках. Если бы в ГК РФ существовали специальные нормы об оптовой купле-продаже или если бы эти отношения регулировались каким-либо специальным законом, предприниматели-оптовики сразу обратили бы на них внимание. При существующем же положении они, не будучи достаточно информированными об общих нормах ГК о купле-продаже и не умея их оценить в силу привычки к специальному законодательству, оценивают советское законодательство о поставках как явно устаревшее и считают, что законодательства об оптовой торговле вообще не существует, а потому заключают соответствующие договоры скорее на основании интуиции и богатого жизненного опыта, чем с использованием профессиональных знаний. Конечно, отсутствие в законодательстве специальных норм об оптовой купле-продаже не является единственной причиной искаженной ценностной ориентации на право. Таких причин немало. К ним можно отнести: а), сложившийся стереотип правосознания, т.к. в советский период заключались только договоры поставки. Договоры оптовой купли-продажи, практически, не заключались, нормы о купле-продаже, фактически, не работали в сфере хозяйственной деятельности, б), традиционное отношение к праву, как к чему-то второстепенному, правовой нигилизм среди хозяйственных руководителей, в), некоторое отставание в доступе к правовой информации. Думается, нельзя отрицать, что в данной области права ушло далеко вперед от уровня группового правосознания предпринимателей, которые в значительной своей массе оказались не готовы к восприятию более высокого уровня законодательства и новых подходов к регулированию отношений в сфере оптовой торговли. Таким образом, недостатки в правовом регулировании как форме специфического правового воздействия снижают уровень общего правового воздействия. Правовое регулирование - это специфическое правовое воздействие, осуществляемое правом как особым нормативным институциональным образованием (регулятором). Своеобразие правового регулирования, по выражению С.С. Алексеева, заключается в том, что оно, во-1-х, в соответствии со своей социальной природой является такой разновидностью социального регулирования, которая имеет целенаправленный и организованный по своей нацеленности результативный характер; во-2-х, осуществляется при помощи целостной системы средств, реально выражающих саму материю права как нормативного институционального образования (регулятора). Иными словами, правовому регулированию, в отличие от общего, духовного и идеологического воздействия права, присуще то, что оно всегда осуществляется посредством особого, свойственного только праву, механизма, призванного юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель.