Правовое регулирование рекламной информации Медянкова Елена Владимировна

Правовое регулирование рекламной информации
<
Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации Правовое регулирование рекламной информации
>




Медянкова Елена Владимировна. Правовое регулирование рекламной информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:02-12/638-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реклама как вид информации 15

1. Информация как объект правового регулирования . 15

2. Реклама как вид информации 19

3. Юридические признаки рекламы.. 22

4. Классификация рекламы 37

5. Специальные требования к рекламе 42

ВЫВОДЫ 51

Глава 2. Объекты интеллектуальной собственности в рекламе 53

1. Понятие интеллектуальной собственности 53

2. Объекты авторского права в рекламе ..56

3. Объекты смежных прав в рекламе 71

4. Средства индивидуализации в рекламе 80

ВЫВОДЫ 88

Глава 3. Реклама и недобросовестная конкуренция 90

1. Недобросовестная конкуренция: понятие и сущность 90

2. Недобросовестная конкуренция в сфере рекламы 98

3. Ненадлежащая реклама как вид недобросовестной конкуренции... 104

3.1. Недобросовестная реклама 105

3.2. Недостоверная реклама ...117

4. Ответственность за недобросовестную конкуренцию в рекламе 121

ВЫВОДЫ 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

Введение к работе

Актуальность темы. Разновидности информации столь многочисленны и разнообразны, что правовое регулирование информации и распространение на нее общегражданских категорий нуждаются в анализе применения различных институтов права.

Информация представлена в действующем законодательстве несколькими понятиями - информация, результаты интеллектуальной деятельности, обозначения, служебная и коммерческая тайна, реклама и др. Говоря о различных группах информации, законодатель подчеркивает ее неоднородность. Проблемы, связанные с регулированием информационных отношений, во многом обусловлены именно различным качественным составом информации, находящейся в гражданском обороте.

Проблемы правового регулирования отдельных видов информации, в частности интеллектуальной собственности, рассматривались в трудах Гаврилова Э.П., Гайнуллиной З.Ф., Еременко В. И., Зименковой Q.H., Сергеева А.П., Халфиной P.O. и др. В последнее время все больше внимания в отечественной юридической литературе уделяется вопросам, связанным с информацией и ее правовым регулированием.

Одним из самых распространенных видов информации является реклама. Рекламная информация имеет не только экономическое значение в сфере развития товарно-денежных отношений, но и, как правило, имеет особое эстетически оформленное выражение, что выделяет рекламу из всего массива информационных сообщений.

Реклама является важнейшим инструментом рыночных отношений. Реклама является особым видом информации - она не только содержит некие сведения о товаре, работе, услуге, но и является мощным средством убеждения потребителя сделать осознанный выбор при покупке того или иного товара или необходимости воспользоваться той или иной услугой. Таким образом, реклама обеспечивает связь между производством и потреблением.

С другой стороны, реклама является средством конкурентной борьбы между производителями: информируя потребителей о качестве продукции и ее особенностях, реклама вынуждает конкурирующие организации соревноваться за внимание потенциальных потребителей, что стимулирует не только рост производства, но и развитие научно-технического прогресса.

Законодательство всех стран выделяет вопросы регулирования рекламы, так как реклама может оказывать не только позитивное влияние на состояние экономики. Как уже говорилось выше, являясь средством конкурентной борьбы, реклама может быть использована при ведении недобросовестной конкурентной борьбы. Ненадлежащая реклама может причинить вред не только конкурентам, но и потребителям, либо реклама может задевать интересы третьих лиц.

Для предотвращения недобросовестных действий законодательство ограничивает, а в некоторых случаях прямо запрещает определенные способы и приемы рекламы. Например, практически во всех странах запрещена так называемая скрытая реклама, использующая эффект 25-го кадра, существуют значительные ограничения для рекламы табачной и алкогольной продукции.

В России смена экономических отношений обусловила формирование и развитие нового законодательства, ориентированного на новые условия рыночной экономики. Принятый в 1995 году Федеральный закон «О рекламе» закрепил основные положения государственного регулирования рекламной деятельности.

Кризис 1998 года заставил по-новому оценить значение рекламы в экономическом развитии России.

Ранее юридическая наука не уделяла должного внимания вопросам рекламы. Некоторые вопросы правового регулирования рассматривались еще в советский период такими авторами, как Глазунова В.В., Клейн Н.И., Феофанов О.А. и др. Диссертационное исследование «Правовые проблемы рекламы в СССР», сделанное В.И. Ивановым в 1979 году, долгое время оставалось единственным. Эта работа и сейчас представляет интерес, однако изменившиеся экономические и политические условия вынуждают проводить дальнейшие исследования в этой сфере правового регулирования.

В последнее время интерес к рекламе в научной среде возрос, однако проводимые исследования касаются в основном экономических вопросов рекламы, а также вопросов разработки и создания эффективной рекламы с точки зрения психологии. Тем не менее, сегодня как никогда актуально исследование рекламы именно юридической наукой. Отдельные вопросы регулирования рекламы были рассмотрены в статьях российских юристов Вольмана Ю.Ф., Малеиной М.Н., кроме того, опубликовано несколько диссертационных работ, посвященных вопросам защиты от недобросовестной конкуренции (например, Маркварта Э., Паращука С.А., Тотьева К.Ю.), в которых затрагивались и вопросы недобросовестной конкуренции в рекламе. Опубликованы работы, посвященные собственно рекламе - исследование Черячукина Ю.В., предметом которого является международно-правовое регулирование рекламы и исследование Кузнецовой О.Б., которая рассматривает договорные отношения, возникающие в области рекламы. Тем не менее, многогранность исследуемого понятия позволяет рассмотреть его и с иной точки зрения. Необходимость теоретического осмысления названных выше проблем и практического решения использования в рекламе объектов интеллектуальной собственности обусловили выбор темы исследования и его актуальность. В настоящем исследовании автор ставит перед собой задачу выявить признаки рекламы как вида информации. Рассматривается связь рекламы с объектами интеллектуальной собственности, роль рекламы в конкурентной борьбе. Іроблемньїй характер исследования обусловил необходимость анализа не только правовых институтов, регламентирующих интеллектушіьную собственность и рекламу, но и обращения к принципам и институтам гражданского права в целом, а также к истории, философии, социологии и другим наукам.

Целью исследования стало определение юридических свойств информации и рассмотрение такого вида информации как реклама.

Для достижения поставленных целей в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучение законодательства по теме исследования;

- определение юридического содержания и соотношения основных правовых понятий по теме исследования, таких как «информация», «реклама», «недобросовестная конкуренция»;

- анализ проблем использования объектов интеллектуальной собственности в рекламе;

- анализ форм недобросовестной конкуренции в рекламе. Объектом исследования стало такое явление как реклама. Предмет

диссертационного исследования - использование в рекламе объектов интеллектуальной собственности, в частности объектов авторского права и смежных прав, а также средств индивидуализации продукции, работ и услуг на основе действующего законодательства РФ.

Источники исследования. При проведении диссертационного исследования автор пользовался советской, иностранной и современной отечественной юридической литературой, периодическими изданиями и диссертационными исследованиями. Использованы тексты международных конвенций, законодательные акты и комментарии к ним.

В своем исследовании автор опирался на труды ученых, таких как Антимонов Б,Е., Бачило И. Л., Белов В.В., Богуславский М.М., Брагинский М.И., Венгеров А.Б., Витрянский В.В., Гаврилов Э.П., Гальперин Л.Б., Грибанов В.П., Дозорцев В.А., Дюма Р., Еременко В.И., Зенин И. А., Зименкова О.Н., Иванов В.И, Ионас В.Л., Иоффе О.С., Копылов В.А., Красавчикова Л.О., Малеина М. Н., Рассудовский В.А., Рассохин В.П., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Сесекин Б.В., Суханов Е.А., Тиунова Л.Б., Толстой 10.К., Турлин А. И. и др.

Изучались также имеющие отношение к теме результаты социологических, экономических и иных исследований.

Научная новизна. Научная новизна работы заключена в комплексном рассмотрении вопросов, относящихся к правовой охране рекламной информации. Дается анализ признаков рекламы, рассматривается недобросовестная конкуренция в области рекламы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа юридических признаков рекламы, содержащихся в статье 2 Федерального закона «О рекламе», сделан вывод о возможности неоправданно широком ее толковании, в связи с чем предлагается ввести в Закон иное определение: «Реклама информация, распространяемая через средства коммуникации, о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях с целью формирования к ним коммерческого интереса у неопределенного круга лиц».

2. Поскольку в рекламе могут быть использованы не только объекты авторского права, но и иные объекты интеллектуальной собственности, предлагается изменить ст.4 Федерального закона «О рекламе» «Авторское право и смежные права на рекламу» и дать ее в следующей редакции:

Статья 4. Интеллектуальная собственность (исключительные права) в рекламе. Реклама может полностью или частично являться объектом исключительных прав. В этом случае исключительные права подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Анализ статьи 5 «Общие требования к рекламе» Федерального закона «О рекламе» выявил, что она содержит ряд положений, направленных на защиту интересов личности - например, реклама не должна побуждать к насилию или угрожать безопасности физических лиц. Однако реклама может затрагивать интересы личности и в иных случаях, например, когда изображение или упоминание того или иного физического лица используется в рекламе без его согласия. Для того, чтобы максимально обеспечить защиту личности, предлагается расширить статью 5 рассматриваемого Закона «О рекламе», содержащую перечень общих требований к рекламе, путем введения следующего пункта: «8. Реклама не должна содержать образы физических лиц без получения от них согласия на это».

На основании анализа п.З ст.6 Федерального закона «О рекламе» сделан вывод о том, что рассматриваемый пункт содержит перечисление некоторых элементов, составляющих рекламную концепцию. Под рекламной концепцией понимается общее представление, включающее рекламную идею, рекламную аргументацию, особенности рекламных сообщений, обоснование выбора средств распространения рекламы, тип и логику рекламной кампании с учетом маркетинговых задач рекламодателя.

Выявлен различный подход к охране рекламной концепции в Законе «Об авторском праве и смежных правах» и Федеральном законе «О рекламе». В соответствии со п.4 ст.6 Закона «Об авторском праве и смежных правах» идеи и концепции не являются объектами авторского права, на них не распространяется авторско- правовая охрана. В то же время в Федеральном законе «О рекламе» ст.6 содержит положение, согласно которому не допускается реклама, копирующая общин проект , текст , рекламну» формулу, изображения , музыкальные или звуковые эффект / , используемые в рекламе других товаров, или подражающая им. Из с г.6 вытекает, что на основании Закона охрана распространяется на концепцию рекламы. Представляется, что подход, используемый в Федеральном законе «О рекламе», оправдан, так как служит достижению цели предотвратить введение в заблуждение потребителей.

6. В связи с использованием в рекламе объектов смежных прав с целью более четкой регламентации возникающих в этих случаях вопросов предлагается внести в статью 37 Закона «Об авторском праве и смежных правах» поправки. Пп.З п.1 ст. 37 дополнить и дать в следующей формулировке:

«Право на защиту исполнения или постановки от любого искажения или иного посягательства. Пользователь должен испрашивать разрешение на внесение изменений в исполнение. Такое разрешение должно быть дано в письменной форме».

1. Установлено, что объекты смежных прав используются в рекламе, как правило, не целиком, а частично. Однако Закон «Об авторском праве и смежных правах» не предполагает использования фрагмента исполнения, как это предусмотрено в отношении объектов авторского права. Поэтому предлагается дополнить гш.З п.2 статьи 37 Закона «Об авторском праве и смежных правах» следующим образом: «воспроизводить запись исполнения или постановки целиком или частично».

8. Предлагается дополнить п.2 статьи 4 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров», включив в нее дополнительное основание, по которому право на товарный знак может быть признано нарушенным, и дать ее в следующей редакции: «2. Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров, использование товарного знака в рекламе, если подобное использование приводит к смешению товарных знаков іти дискредитации товарного знака конкурента». Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении правовых проблем регулирования рекламы. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности РГИИС.

Структура и содержание работы. Структура и содержание работы обусловлены целью настоящего исследования. Работа состоит из введения. трех глав, которые последовательно дают представление о понятии «информация», рекламе как виде информации и некоторых правовых вопросах регулирования рекламной деятельности, заключения, списка использованной литературы.

Информация как объект правового регулирования

В современном мире информация и процессы, связанные с ее сбором, обработкой, фиксацией каким-либо способом, хранением, распространением занимают одну из ключевых позиций. В философском энциклопедическом словаре дана следующая трактовка понятия информация: «ШІФОРМАЦИЯ (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) - 1) сообщение, осведомление о положении дел5 сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщения, неразрывно связанные с управлением, сигналы в единстве синтаксических семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)» .

Понятие «информация» очень емкое, включающее в себя многие аспекты. Являясь объективным свойством материального мира и существуя независимо от сознания и воли людей, она приобретает социальный характер только в процессе производственных или творческих отношений. Проходя в тех или иных своих формах через сознание людей, информация становится общественным явлением и получает характер общественных отношений. В современном мире изменилось и количество информации и качественное содержание информации - она все больше стала приобретать коммерческую ценность, и как следствие этого возникла необходимость правового регулирования информации.

Согласно ст. 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации" (далее - ГК РФ), информация является одним из объектов гражданско-правовых отношений. Очевидно, что не вся реально существующая информация может регулироваться законодательно. Для того чтобы определить основания возникновения и порядок осуществления права на информацию, необходимо выяснить, какая именно информация может являться объектом гражданских прав. Для включения информации в гражданский оборот необходимо наличие следующих условий:

- информация не должна быть законодательно исключена из гражданского оборота; информация не должна быть связана с обеспечением функций государства; информация не должна являться элементом бытового общения; информация не должна быть связана с реализацией норм морали; сделки, предметом которых является информация, не должны противоречить действующему законодательству; информация должна иметь определенную стоимость; информация должна быть полезной для субъекта. Нет информации ни о чем и из ниоткуда, любые сведения должны быть каким-то образом зафиксированы и их совокупность образует документ /массив документов/, документированную информацию, которая, будучи классифицирована по какому-либо критерию, образует информационный ресурс, который, в свою очередь, может быть преобразован в информационный продукт или услугу. Рассмотрим свойства информации как объекта права:

1. Свойство физической неотчуждаемости. Информация не может быть отчуждена от ее производителя, знания неотчуждаемы. Таким образом, при передаче информации передаются права на ее использование.

2. Свойство обоеобляемости. Информация всегда овеществляется для включения в оборот, то есть обособляется от ее производителя и начинает существовать отдельно.

3. Свойство информационного продукта. Информация при введении в оборот всегда отображается на материальном носителе. Информация, отраженная на материальном носителе представляет 18 собой взаимосвязанное действие двух институтов -интеллектуальной сооственности и вещного права .

4. Свойство тиражируемое. Информация может тиражироваться и распространяться в неограниченном количестве без изменения содержания, одна и та же информация может принадлежать одновременно неограниченному кругу лиц.

5, Свойство организационной формы. В реальных условиях информация обращается в определенных организационных формах (базы данных, архивы, фонды и т.д.)

Понятие интеллектуальной собственности

Понятие «интеллектуальная собственность» является обобщающим. Исторически под этим понятием подразумевались только «литературная и художественная собственность» (авторское право) и «промышленная собственность» (патентное право и примыкающее к нему законодательство об охране средств индивидуализации участников гражданского оборота и их продукции и пресечение недобросовестной конкуренции). Однако в современной трактовке данное понятие значительно расширилось, так авторское право распространяется и на результаты научной деятельности («научная собственность») и на некоторые другие объекты, неизвестные традиционному авторскому праву (например, программы ЭВМ и объекты смежных прав). Промышленная собственность также значительно пополнилась объектами, являющимися нетрадиционными для патентного права - селекционные достижения, ноу-хау и др. А.П. Сергеев выделяет четыре основных института интеллектуальной собственности - авторское право и смежные права, патентное право, средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг), нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности. Авторское право и смежные права (далее — авторское право) как единый институт, регулирующий отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, решают задачи стимулирования деятельности по созданию произведений науки, литературы и искусства и создания условий для широкого использования этих произведений в интересах общества. Обеспечивая свободу творчества, авторское право охраняет все произведения, независимо от их назначения, достоинства и способа выражения. Закон не дает исчерпывающего перечня объектов авторского права и распространяет охрану на любые результаты творческой деятельности, существующие в объективной форме. Авторы свободны в выборе темы, сюжета и формы воплощения создаваемых ими образов и понятий, а также в самостоятельно решают вопрос о выпуске своего произведения в свет. Предметом правовой охраны произведений является именно форма выражения идей, задумок автора, а не сама идея как таковая. Правовая охрана предоставляется произведению с момента создания и не требует никакой формальной процедуры регистрации. Иначе обстоит дело с объектами патентного права. По современному российскому законодательству к объектам патентного права относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Все они являются результатами интеллектуальной деятельности. Ценность объектов патентного права заключена в конкретном техническом решении в виде устройства, способа, вещества, штамма или внешнего вида изделия, именно содержание является предметом охраны патентного права. Охрана этих результатов интеллектуальной деятельности осуществляется путем выдачи патента и признанием за патентообладателем исключительных прав на использование запатентованного объекта. Охрана предоставляется лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными. Основной функцией средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) является возможность обеспечения информации о производителе и его продукции, с целью выделения его на товарном рынке среди производителей аналогичных товаров и услуг, а также для рекламы и защиты от подделок, в борьбе с недобросовестной конкуренцией. Охрана средств индивидуализации осуществляется путем выдачи свидетельств в официальном порядке. Результаты интеллектуального труда, которые не могут получить надлежащей охраны вышеназванными традиционными институтами интеллектуальной собственности, вынесены в отдельную группу. Так, охраняя только форму, а не содержание, авторское право не может обеспечить защиту такому объекту интеллектуальной собственности как. например, топология интегральных микросхем. Патентное право охраняет содержание технических решений, но четкие критерии патентоспособности, зафиксированные в Патентном законе, не позволяют охранять, например, селекционные достижения. Вместе с тем, регулирование общественных отношений, связанных с использованием таких результатов интеллектуальной деятельности, такое же или аналогичное как у объектов авторского и патентного права. В рекламной деятельности используются объекты практически всех названных групп. Например, различные конструкции, используемые для наружной рекламы, могут быть запатентованы. Рекламные сувениры (ручки, часы и проч.) могут охраняться как промышленные образцы.

Недобросовестная конкуренция: понятие и сущность

Одной из целей Федерального закона «О рекламе» названа защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы. Рассматривая рекламу, как информационный продукт интеллектуальной деятельности и как одно из средств конкурентной борьбы, необходимо рассмотреть аспект, связанный с недобросовестностью конкурентов на рынке рекламы. Право на защиту от недобросовестной конкуренции является одним из исключительных прав по Конвенции, учреждающей ВОИС, то есть защита от недобросовестной конкуренции отнесена к объектам интеллектуальной собственности.

Что же такое недобросовестная конкуренция? В экономической теории под термином недобросовестная конкуренция имеют в виду использование приемов и средств, основанных на разнообразных формах мошенничества, обмана и других правил нарушения конкурентной борьбы, как в отношении конкурирующих предпринимателей, так и в отношении потребителей. К числу подобных методов относятся:

- продажа товаров с незаконным использованием товарных знаков;

- копирование формы, упаковки товаров других фирм;

- распространение ложных сведений о конкурентах и другие формы их дискредитации;

- выведывание секретов производства;

- сманивание служащих конкурента;

- ложная реклама и др.

Причины существования и распространения недобросовестной конкуренции вытекают из основного мотива экономического соперничества

- стремление к получению максимальной прибыли и обусловлены необходимостью устранения других соперников. Недобросовестная конкуренция предопределена принципом «Цель выше средств», позволяющим использовать непорядочные приемы (обман, введение в заблуждение и др.) в борьбе за экономическое первенство на товарном рынке. Предпосылкой недобросовестной конкуренции является особая экономическая ситуация, когда концентрация производства и централизация капитала привели к образованию монополий. При этом различный характер и степень монополизации создают различные возможности для распространения недобросовестной конкуренции. Исследуя причины возникновения недобросовестной конкуренции, Паращук С.А. отмечает, что «искусственные монополии деформируют товарный рынок, В ЭТИХ УСЛОВИЯХ предприниматели объективно используют нецивилизованные, недобросовестные методы ведения соперничества. К числу важнейших предпосылок существования и распространения недобросовестной конкуренции относятся барьеры и препятствия, устанавливаемые предприятиями-монополистами с целью ограничения доступа на рынок других конкурентов. Стремление соперников к прибыли толкает их на разрушение этих барьеров, препятствий, в результате чего ими используются методы недобросовестной конкуренции».

В юридической литературе, посвященной вопросам недобросовестной конкуренции, последняя характеризуется в основном как правонарушение, подлежащее запрещению.

Таким образом, недобросовестная конкуренция является сложной экономико-правовой проблемой, сформировавшейся под влиянием многочисленных предпосылок экономического и юридического характера.

Право на защиту от недобросовестной конкуренции впервые возникло во Франции под влиянием судебной практики. Его стали использовать суды в целях защиты интересов предпринимателей. Вскоре правовое регулирование конкуренции распространилось и в других странах. Однако правовое регулирование государством отношений конкурентов в форме пресечения недобросовестной конкуренции не предполагает детальную регламентацию прав и обязанностей предпринимателей в конкретной экономической ситуации, что нарушило бы принцип свободной конкуренции. Правовые средства пресечения недобросовестной конкуренции включают в себя общую правовую конструкцию акта недобросовестной конкуренции (общее определение правонарушения), классификацию форм недобросовестной конкуренции (определение сингулярных деликтов), меры ответственности и иные последствия за нарушения добросовестного соперничества.