Правовое регулирование сделок с лесными участками Мельникова Юлия Владимировна

Правовое регулирование сделок с лесными участками
<
Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками Правовое регулирование сделок с лесными участками
>



Мельникова Юлия Владимировна. Правовое регулирование сделок с лесными участками : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03, 12.00.06 / Мельникова Юлия Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правового регулирования сделок с лесными участками 14 - 67

1. Правовое и социально-экономическое значение сделок с лесными участками 14- 19

2. История отечественного и зарубежного лесного законодательства 19-41

3. Правовое регулирование отношений, возникающих при совершении сделок с лесными участками 42-67

Глава II. Оборот лесных участков и виды сделок с ними 68 - 109

1. Понятие лесного участка как объекта права 68-83

2. Сделка как правовая форма оборота лесных участков 84-95

3. Виды сделок с лесными участками 96 - 109

Глава III. Особенности сделок с лесными участками 110-174

1. Порядок заключения и форма сделок с лесными участками 110-137

2. Договор аренды лесного участка 137 - 164

3. Договор безвозмездного срочного пользования лесным участком 164 - 174

Заключение 175 - 180

Список источников и литературы 181 - 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние экономики нашего государства находится в прямой зависимости от того, насколько рационально используются национальные природные ресурсы, в том числе и леса. Одним из условий повышения эффективности их использования является создание продуманного, гибкого и надежного оборота лесных участков, позволяющего обеспечить перераспределение их под контролем государства, как в хозяйственных, так и в иных целях.

При этом вовлечение лесных участков в оборот позволяет осуществлять не только функцию перераспределения с учетом реальных возможностей владельцев (в пользу тех, кто хочет и может успешно использовать природные ресурсы), но еще и функцию обеспечения исполнения обязательств, функцию хозяйственного маневрирования ресурсами, функцию инструмента управления ресурсами соответствующего административно-территориального образования и т.д.

Оборот лесных участков способствует обеспечению стабильности предпринимательской деятельности, изысканию дополнительных экономических резервов, приданию данным отношениям необходимой динамичности, адекватной условиям рыночной экономики.

В числе определяющих элементов оборота лесных участков следует назвать гражданско-правовые сделки. Посредством совершения сделок самостоятельные и юридически равноправные субъекты определяют взаимные права и обязанности, то есть юридические пределы свободы своего поведения. Совершая сделки, участники имущественного оборота реализуют субъективные гражданские права, распоряжаются социально-экономическими благами, принадлежащими им, и приобретают блага, принадлежавшие ранее другим. Именно в результате совершения сделок удовлетворяются те или иные потребности субъектов гражданского оборота.

Нормы, регулирующие отношения при заключении, исполнении и прекращении сделок, в том числе договоров, содержатся преимущественно в гражданском законодательстве. Однако лесные участки особый, специфический объект правоотношений, и значительная их часть регулируется также нормами земельного и лесного законодательства. Очевидно, что изучение и анализ проблем правового регулирования сделок с лесными участками немыслимы без внимательного анализа гражданского, земельного и лесного законодательства, без учета тех норм и правил, которые закреплены не только в Гражданском, но и в Земельном и Лесном кодексах Российской Федерации (далее по тексту - РФ), других нормативных правовых актах, доктринальных теориях и концепциях, выработанных в правовой науке.

Тема диссертационного исследования одинаково актуальна для науки гражданского, земельного и экологического права, что обусловлено одновременным закреплением и регулированием сделок с лесными участками Гражданским, Земельным и Лесным кодексами РФ, наличием между их нормами противоречий, отсутствием в них единообразных подходов в его признании.

Для гражданского права существенное значение имеет исследование объекта и субъекта сделок с лесными участками, особенностей их совершения. В связи с отсутствием надлежащего правового регулирования актуальным представляется изучение возможности применения институтов безвозмездного срочного пользования и аренды к лесным участкам.

Для земельного и экологического права актуальным является исследование понятия лесного участка, определение его правового режима, а также порядка оборота лесных участков.

Особую значимость данная тема приобретает в связи с тем, что с 1 января 2007 г. вступил в силу Лесной кодекс Российской Федерации, установивший правовую основу кардинального изменения российского лесного законодательства, регулирования различных видов деятельности, осуществляемых на землях лесного фонда и иных категорий земель, на которых произрастают леса. В нем нашло отражение правовое оформление новой политики Российского государства, выражающейся в том, чтобы решить задачи освоения и экономически максимально эффективной эксплуатации огромных лесных ресурсов, ресурсов недр и других природных ресурсов страны посредством создания наиболее благоприятного инвестиционного климата.

Практика показывает, что в связи с существенным обновлением законодательства возникает объективная потребность в теоретическом анализе и научном обобщении складывающихся реалий, и, прежде всего, тех правовых механизмов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны для правового регулирования оборота лесных участков.

Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем местом и ролью, которую сегодня играют сделки с лесными участками в правоприменительной практике, поскольку такие сделки раньше не были характерными для гражданского оборота в России. В условиях же рыночной экономики они выдвигаются на передний план. В то же время нормы действующего законодательства не всегда дают ответ на возникающие вопросы практики, а нередко они применяются недостаточно эффективно.

Безусловно, лесные участки обладают особой ценностью не только потому, что способны обеспечить экономический эффект, но и в силу тех своих качеств и естественных свойств, которые лежат за пределами сугубо меркантильного, стоимостного подхода. В связи с этим имеются значительные особенности их оборота, предопределяемые спецификой леса как одной из основ жизни и деятельности людей, средства производства, важнейшей составной части природы и т.п.

В силу указанных причин особое теоретическое и практическое значение приобретает комплексное исследование сделок с лесными участками с позиций гражданского, земельного и лесного законодательства, учитывающее гражданско-правовую природу сделок, с одной стороны, и особенности правового режима лесных участков, с другой.

Названными, и целым рядом других обстоятельств, определяется актуальность темы, избранной для настоящего исследования.

Степень научной разработанности диссертационного исследования. Общим вопросам гражданско-правового регулирования сделок посвящено значительное количество научных работ, как на уровне диссертационных исследований, так и различных публикаций отечественных и зарубежных цивилистов. В частности, это работы таких авторов, как: Агаркова М.М., Алексеева С.С., Алексеева В.А., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Гонгало Б.М., Завидова Б.Д., Илларионовой Т.И., Иоффе О.С., Кротова М.В., Лунца Л.А., Маковского А.Л., Мейера Д.И., Мельникова B.C., Новицкого И.Б., Плетнева В.А., Победоносцева К.С., Садикова О.Н., Суханова Е.А., Толстого B.C., Толстой Ю.К., Шабалина В.Г. и др.

Исследованию сделок с земельными участками посвящены диссертационные исследования Горохова Д. Б. «Правовое регулирование сделок с земельными участками», Ельцовой И. Ю. «Гражданско-правовое регулирование сделок с землёй», Романовой В.В. «Правовое регулирование оборота земельных участков», Скребковой О.П. «Договор аренды земельных участков», а также в той или иной степени эти проблемы затрагивались в работах Адиханова Ф.Х., Аксененка Г.А., Бабанова А.В., Бугрова Д.С., Боголюбова С.А., Быстрова Г.Е., Гиряева М.Д. Гусева Р.К., Залесского В.В., Иконицкой И.А., Корнеева А.Л., Крассова О.И., Тихомирова М.Ю., Устюковой В.В., Чубукова Г.В. и других.

Однако вопросы правового регулирования данных отношений в случаях, когда объектом сделки является лесной участок, специально не анализировались.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен не только актуальностью проблемы, но и отсутствием исследований по данной теме.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести анализ комплекса проблем, связанных с правовым регулированием сделок с лесными участками и выработать на этой основе теоретически обоснованные рекомендации и практические предложения, направленные на дальнейшее

совершенствование российского законодательства и практики его применения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи настоящей работы, которые состоят в следующем:

- определить правовое и социально-экономическое значение сделок с лесными участками в условиях рыночных отношений;

- проанализировать историю становления и развития отечественного и зарубежного лесного законодательства;

- на основе анализа норм действующего законодательства исследовать понятие лесного участка как специфического объекта гражданских прав;

- выявить и проанализировать соотношение норм гражданского, земельного и лесного законодательства в правовом регулировании сделок с лесными участками;

- исследовать сделки как правовую форму оборота лесных участков и провести их классификацию;

- выявить особенности порядка заключения и формы сделок с лесными участками;

- исследовать особенности договора аренды лесного участка;

- проанализировать специфику договора безвозмездного срочного пользования лесным участком;

- обосновать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование норм действующего российского законодательства по гражданско-правовому регулированию сделок с лесными участками.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе совершения сделок с лесными участками, а также нормы российского законодательства, регулирующие указанные отношения.

Предметом исследования является правовое регулирование сделок с лесными участками в современном законодательстве России.

Методологической основой исследования является диалектический метод, другие общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, экстраполяции, компаративизма, восхождения от абстрактного к конкретному, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-логический и др., а также современные достижения отечественных и зарубежных общественных, прежде всего, юридических наук.

Теоретической базой исследования являются работы российских, советских и современных отечественных цивилистов, а также научные труды специалистов в области земельного и экологического права: Абаниной Н.Н., Абовой Т.Е., Агаркова М.М., Адиханова Ф.Х., Аксененка Г.А., Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Андреева В.К., Арнольда Ф.К., Берновского К.О., Боголюбова С.А., Болтановой Е.С., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Брауде И.Л., Бринчука М.М., Быковского В.К., Быстрова Г.Е., Валявиной Е.Ю., Васильева П.В., Васильевой М.И., Верхунова П.М., Витрянского В.В., Воловича В.Ф., Галиевой Р., Гимадеева М.М., Гонгало Б.М., Гусева Р.К., Дмитриева А.В., Дозорцева В.А., Дудина А.П., Елисеева И.В., Ерофеева Б.Ф., Ефимова Б.В., Жарикова Ю.Г., Жернакова Д.В., Завидова Б.Д., Заславской Л.А., Зиновьевой О.А., Иванова А.А, Иконицкой И.А., Илларионовой Т.И., Иоффе О.С., Исрафилова И., Кечекьяна С.Ф., Кирсановой Е.Н., Колбасова Б.Д., Конокотина Д.Н., Копылова А.В., Корнеева А.Л., Краснова Н.И., Красновой И.О., Крассова О.И., Крашенинникова П.В., Кротова MB., Лапача В.А., Лунца Л.А., Мазурова А.В., Маковского А.Л., Мейера Д.И., Мельникова B.C., Мининой Е.Л., Моисеева Н.А., Морозова Г.Ф.,

Мурахтанова Е.С., Новицкого И.Б., Плетнева В.А., Победоносцева К.С., Полянской Г.Н., Попова М.П., Посошковой М., Пуряевой А.Ю., Ровного В.В., Садикова О.Н., Семьяновой А.Ю., Сенчищева В.И., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Сыродоева Н.А., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Толстого B.C., Третьякова СВ., Устюковой В.В., Халфиной P.O., Чередниковой М.В., Чубукова Г.В., Щеповских А.И., Эннекцеруса Л., Юрченко А.К., и др.1.

Нормативную правовую базу работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты советского и дореволюционного периодов.

Эмпирическую основу диссертации составили акты высших судебных инстанций (постановления и определения Конституционного Суда РФ, Пленумов и постановлений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), разъяснения судебных органов о применении указанного законодательства, другие нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок совершения и исполнения сделок, а также судебная практика по разрешению споров, связанных с правовым регулированием сделок с лесными участками.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно носит комплексный характер и проводится с позиций гражданского, земельного и лесного законодательства, где правовое регулирование сделок с лесными участками анализируется, исходя из гражданско-правовой природы сделок, с учетом специфики природоресурсного регулирования отношений, объектом которых является лесной участок.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту.

1. Поскольку лесные отношения в соответствии с лесным законодательством признаются, как и гражданские, имущественными отношениями, считается возможным полагать, что они регулируются нормами Гражданского кодекса РФ с учетом специфики лесных отношений, в том числе при совершении сделок с лесными участками. Если возникает коллизия при применении норм этих двух отраслей законодательства, то применяется специальная, а не общая (гражданско-правовая) норма.

2. Правомерным представляется лесной участок считать объектом гражданских прав, представляющим собой имущество (недвижимую вещь) в виде комплекса земли и расположенной на ней растительности одновременно, участков нелесных земель, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, границы которого определяются в соответствии с Лесным Кодексом РФ.

3. Представляется, что лесной участок может характеризоваться следующими необходимыми признаками:

а) это часть поверхности земли, в том числе почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке;

б) он расположен на землях лесного фонда или на землях: обороны и безопасности, на которых расположены леса; населенных пунктов, на которых расположены городские леса; особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса;

в) в отношении него проведено лесоустройство и осуществлено" проектирование (подготовка проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесного участка);

г) он прошел государственный кадастровый учет лесных участков.

Только совокупность всех названных признаков позволяет рассматривать соответствующую часть поверхности земли как юридическую категорию лесного законодательства - лесной участок.

4. Оборотоспособность лесных участков представляет собой возможность их отчуждения или перехода от одного лица к другому.

Понятие «оборотоспособность» применимо ко всем лесным участкам, находящимся как в частной, так и в государственной или муниципальной собственности.

Основное отличие оборотоспособности лесных участков от оборотоспособности иных объектов гражданских прав заключается в том, что земельное и лесное законодательство устанавливает определенные пределы и ограничения оборотоспособности лесных участков.

В частности, ограничиваются сроки аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые определяются в соответствии со сроками разрешенного использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.

В целях защиты публичных интересов предлагается ограничить также оборот защитных лесов, а таюке права лесопользователей по возведению строений на них.

5. Помимо общепринятой классификации сделок, в качестве оснований для классификации сделок с лесными участками могут быть использованы критерии объекта и субъектного состава.

Используя в качестве критерия деления объект, с которым совершается сделка, можно выделить следующие виды сделок: сделки с лесными участками и их частями; сделки с правами на лесной участок, в том числе с долями в праве на лесной участок.

По субъектному составу сторон сделки с лесными участками могут быть классифицированы на следующие виды: сделки граждан и юридических лиц; сделки, одной из сторон в которых выступают публично-правовые образования: Российская Федерация, субъект Российской Федерации и муниципальное образование.

По содержанию действий управомоченных лиц и целям, на достижение которых эти действия направлены, сделки с лесными участками можно подразделить на сделки по передаче лесных участков в собственность и сделки по передаче лесных участков в пользование.

6. Исходя из особенностей лесного участка как специфического объекта недвижимого имущества, предлагается существенными условиями договора аренды лесного участка считать также условия о порядке ведения лесного хозяйства, об охране лесов и их воспроизводстве у лесопользователей, о системе контроля происхождения древесины, о данных, позволяющих однозначно определенно установить участок, подлежащий передаче на основании такого договора. Указание таких данных должно осуществляется путем обозначения в тексте договора.

7. Поскольку оборот лесных участков, расположенных на землях иных категорий, не земель лесного фонда, остается не урегулированным положениями ни лесного, ни земельного законодательства РФ, в целях их сохранения и бережного использования в публичных интересах предлагается применять к вышеуказанным лесным участкам режим целевого назначения защитных лесов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования, проведенного с позиции двух научных специальностей, заключается в расширении и углублении научных знаний о правовом регулировании сделок с лесными участками в современном законодательстве России, а также в том, что полученные результаты могут быть полезными для разрешения теоретических проблем такого регулирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения положений, содержащихся в диссертации, в деятельности судов, правоохранительных органов и адвокатуры, они могут способствовать обеспечению единообразия судебной практики по делам данной категории, а также использоваться в процессе преподавания гражданского, предпринимательского, земельного, экологического права, спецкурсов, относящихся к институту сделки, проблемам земельного, лесного, обязательственного и договорного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Российской академии правосудия. Результаты исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, общий объем которых составляет более 3 печатных листов.

Материалы проведенного исследования докладывались и обсуждались как на Всероссийских, так и международных научных и научно-практических конференциях, использовались при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Земельное право», «Экологическое право» в Российской академии правосудия, а также в Российском государственном социальном университете.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались соискателем в практической работе в качестве заместителя начальника Управления правового обеспечения и имущественной хозяйственной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования при подготовке дел к рассмотрению в судах и выработке предложений в план нормотворческой деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Правовое и социально-экономическое значение сделок с лесными участками

Понятие сделки - одно из основных понятий гражданского права. Выявление понятия сделки - сравнительно поздний результат научного юридического анализа. Правда, еще римские юристы пользовались термином «negotium», который обычно передается словом «сделка», но не является равнозначным современному значению этого слова в юридической терминологии. Римские юристы употребляли термин negotium в разных значениях. Во-первых, negotium означало дело (в частности судебный процесс) свое либо чужое, которым занято данное лицо. В этом случае говорили «negotium gestio», о «suum negotium gerere». Во-вторых, negotium означало возмездную сделку, возмездный договор и противопоставлялось дарению. В-третьих, negotium означало торговлю, промысел, торговую сделку. В конце XVIII в. то понятие, которое мы передаем словом «сделка», стало входить в обиход под наименованием actus juridicus. А.Н. Радищев в своем проекте Гражданского Уложения отчетливо формирует понятие сделки. Он указывает, что права приобретаются в результате деяний недозволенных и деяний дозволенных. По поводу деяний дозволенных он отмечает, что для того, чтобы деяние могло произвести право, нужно, чтобы человек объявил на то свое соизволение, объявил, в чем воля его состоять может. Область, в которой имеет силу «соизволение», определялась им как все вещи и деяния, на которые можно получить право или на которые можно правом поступиться другому, они могут быть предметом соизволения, исключая то, что запрещено законом или что оскорбляет благонравие. А.Н. Радищев отчетливо различает одностороннюю сделку и договор. Он определяет договор как обоюдное или взаимное соизволение приобрести право или оным поступиться. Таким образом, уже в конце XVIII и начале XIX вв. русская юридическая мысль, разрешая вопрос о системе юридических фактов, отчетливо представляла правонарушения и волеизъявления (сделки) и различала одностороннюю сделку и договор. Выделение учения о сделке в составе общей части гражданского права стало впоследствии традиционным в русской цивилистической науке. Хотя в ч. I т. X Свода законов Российской империи (законы гражданские) и не содержалось общих положений о сделках, сенатская практика создала систематическое учение о совершении сделок и их действительности. Характеризуя советский период развития цивилистики, следует отметить, что самому понятию сделки по советскому праву было уделено явно недостаточно внимания. Вместе с тем, на протяжении нескольких десятков лет, начиная с принятия первого Гражданского кодекса РСФСР в 1922г., отдельные проблемы теории сделок исследовались советской и российской цивилистической наукой. По целому ряду вопросов высказывались интересные суждения, которые способствовали развитию не только теории права, но и непосредственно гражданского законодательства. Однако до настоящего времени, несмотря на введение в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации, некоторые аспекты теории сделок оказались неразрешенными. Характерно и то, что в течение более двух десятилетий, до 1946 г., в советской и российской цивилистической литературе не уделялось сколько-нибудь серьезного внимания исследованию и разработке рассматриваемого правового института. Мало того, даже не предпринимались попытки дать полное (научное) определение сделки, отграничивавшее ее от недействительных сделок. Впервые в литературе научное определение сделки было сформулировано М.М. Агарковым в 1946 г.1. Впоследствии был публикован ряд работ, в которых понятие сделки получило дальнейшее развитие2. Относительное обилие литературы, посвященной сделкам по действовавшему законодательству, ни в коей мере не снимает актуальность исследуемой проблемы, тем более что до сих пор остаются дискуссионными вопросы, связанные с определением понятия сделки, о соотношении воли и волеизъявления, о недействительных сделках и их правовой природе и другие. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. определил сделки как действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений (ст. 26). Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, введенные в действие с 1 мая 1962 г., несколько шире определили это понятие: «сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей» (ст. 14). Это определение было дословно перенесено в Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. (ст. 41). Определение сделки, сформулированное в ст. 14 Основ и ст. 41 ГК РСФСР, отличается от определения сделки в ГК РСФСР 1922 г. только тем, что в Основах и ГК РСФСР перечисляются лица, совершающие действия, — граждане и организации, т.е. физические и/или юридические лица (субъекты сделок).

Понятие лесного участка как объекта права

Статьей 7 нового Лесного кодекса впервые введено понятие «лесного участка», но содержание этого понятия не раскрывается, а лишь только устанавливается, что таким участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со ст.ст. 67, 69 и 92 ЛК РФ. Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие «лесной участок» во многом совпадает с понятием «земельный участок». Следовательно, для того чтобы выяснить, что же понимается под лесным участком ныне действующим российским законодательством, необходимо обратиться к понятию и характеристикам земельного участка.

Гражданско-правовая квалификация земельного участка стала возможной только после провозглашения в Конституции РФ частной формы собственности на землю, и необходимой - в связи с введением в действие Гражданского кодекса РФ и иных федеральных законов, содержащих нормы, регулирующие отношения с земельными участками как с объектами гражданских прав.

Термины «земля», «земли» и «земельные участки» можно разграничить по признакам цели воздействия субъектов на данные объекты и соответственно применения при регулировании земельных отношений определенных норм права конкретной отраслевой принадлежности.

Представляется, что земля как природный ресурс может быть объектом рационального использования и охраны, земли, в совокупности составляющие земельный фонд, - объектом управления, а земельные участки - объектами вещных прав и объектами оборота. Наверное, не случайно в ст. 6 Земельного кодекса РФ земля и земельный участок выделены в качестве разных объектов земельных отношений, где земля - природный ресурс, а земельный участок - объект недвижимости.

Первым Федеральным законом, где земельный участок прямо упоминается как объект гражданских прав, стал Гражданский кодекс РФ1. Здесь уже наряду с термином «земля», в частности в ст.ст. 126, 129, 214, появляется термин «земельный участок» (ст. 130, 132, 216, 261 и т.д.) и говорится о нем как об объекте права собственности и иных вещных прав.

Позднее земельный участок как объект гражданских прав и, главное, как объект права собственности был назван в Федеральном законе от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 и в Федеральном законе от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» , где указывается, что право собственности возникает именно на земельный участок, а не на землю.

В настоящее время нормативное определение земельного участка содержится в Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октября 2001г.4, в ст. 11.1. которого «Понятие земельного участка» определяется, что земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Гражданское законодательство Российской Федерации не дает понятия земельного участка, однако упоминание об этом объекте в Гражданском кодексе РФ происходит чаще, чем о каком-либо другом: кроме того, что земельный участок сам является объектом гражданских прав и вещным правам на него посвящена целая глава в ГК РФ, любой оборот недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений) невозможен без его участия. Кроме того в ст.261 Гражданского кодекса РФ даются некоторые режимные признаки земельного участка:

- если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (п. 2 ст. 261);

- собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц (п. 3 ст. 261).

В определении земельного участка присутствует такая его характеристика, как ограниченность, т.е. границы земельного участка фиксируют территориальные пределы прав собственника участка.

В юридической литературе, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется определению понятия земельного участка. Тем не менее, следует отметить работу Ф.Х. Адиханова, в которой анализируются понятия объектов недвижимости, в том числе земельного участка. Ф.Х. Адиханов определяет земельный участок как часть поверхности земли, имеющую фиксированные границы, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отраженные в государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации прав на землю1.

Принципиально соглашаясь с таким определением, считаем необходимым предложить его определенную корректировку. На наш взгляд, содержание понятия должно отражать следующие признаки.

Порядок заключения и форма сделок с лесными участками

Поскольку сделками признаются, в соответствии со ст. 153 ГК РФ, действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то возникает необходимость подробнее остановиться на анализе и характере таких действий, порядке и форме их совершения.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор является не просто официальным документом. Это в первую очередь акт, выражающий добровольное соглашение сторон действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Нет взаимного согласия - нет договора. РІменно поэтому ч.1 ст. 421 ГК РФ не допускает понуждения к заключению договора. Свобода соглашения сторон - основное непременное условие договора.

Договор - наиболее распространенный вид юридического оформления сделок. Но договор это не то же самое, что сделка. Если любой гражданско-правовой договор можно назвать сделкой, то не всякая сделка будет договором1. Для того, чтобы сделку можно было назвать договором, необходимо соблюдать определенные общие правила. А именно:

1) При заключении сделки не должны иметь место разрозненные волевые действия одного, двух или более лиц. Договор - это документ, подтверждающий общую (в отличие от сделки) волю, единое волеизъявление двух или более лиц. Это умозаключение вытекает из смысла п.1 ст. 420 ГК РФ. На договоры распространяются нормы о недействительности сделок1.

2) Должна иметь место свобода волеизъявления сторон (п. 1 ст. 421 ГК РФ), о которой сказано выше.

3) Должна обеспечиваться свобода участников гражданского оборота в выборе любого партнера (при этом всякое понуждение к заключению договора не допускается, за исключением трех случаев, когда обязанность заключить договор, предусмотрена самим ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством п.1 ч. II ст. 421 ГК РФ).

4) Участникам договора должна предоставляться также свобода в выборе вида договора как предусмотренного, так и не предусмотренного законом или иными правовыми актами (п.З ст. 421 ГК), в т.ч. возможность применять смешанный договор.

5) Должна быть свобода усмотрения сторон при определении условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

На договоры распространяется также такое известное правило, как закон обратной силы не имеет (п.2. ст. 422 ГК РФ). В качестве общего правила должно быть воспринято положение о приоритете договора над законом, принятым после заключения договора2.

Как любая сделка, договор представляет собой правомерное действие, направленное на определенные последствия. Правомерность и направленность договора обусловливают его организационную функцию, в процессе реализации которой формируются связи субъектов гражданского права.

Все основные положения, посвященные вопросам заключения договоров, регламентирует глава 28 ГК РФ «Заключение договора». Из положений данной главы следует, что договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий: сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;

-достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (ст. 432 ГК РФ).

Лицо, желающее заключить с кем-либо договор, должно обратиться к последнему с соответствующим предложением. Предположим, это предложение сделано с указанием срока для ответа. В промежутке времени после отправления предложения и до получения ответа для оферента никаких юридических последствий не наступает. Он еще не обязан передать вещь, если им предложено совершить такую передачу, у него также нет права требовать от адресата передачи той вещи, которую он хотел бы получить. Если признать, что на основании оферты возникают указанные права и обязанности, тогда с неизбежностью вытекает вывод, что на ее основе возникают обязательственные правоотношения, но это противоречит положению, согласно которому обязательство возникает из договора (п.2 ст.307 ГК РФ), а «договор считается заключенным, если между сторонами... достигнуто соглашение по всем существенным условиям...» (п.1 ст.432 ГК РФ), чего в нашем примере как раз и не имеется.

Таким образом, для лица, сделавшего предложение, пока это предложение не принято, никаких юридических последствий не возникает. Отсюда еще не вытекает, что сделавший предложение может безнаказанно отменить его или обратиться с предложением заключить договор по поводу того же предмета к третьим лицам. Если лицо, получившее предложение первым, в установленный срок акцептует его, то согласно п.1 ст. ст. 433 и 438 ГК РФ договор будет считаться заключенным. И если при этом оферент окажется не в состоянии исполнить возникшее обязательство, он будет отвечать за его неисполнение согласно п.4 ст.445 ГК РФ. Таким образом, сделавшего предложение должно останавливать не состояние связанности, а возможная ответственность за неисполнение обязательства.

С момента принятия предложения договор считается заключенным (п.1 ст. 433 ГК РФ), а, следовательно, у сторон возникают все те права и обязанности, к приобретению которых они стремились. Хотя юридические последствия возникают непосредственно вслед за акцептом, ошибочно было бы полагать, что причиной их является только акцепт.

Акцепт сам по себе, при отсутствии оферты к возникновению правовых последствий привести не может, в чем нетрудно убедиться, если рассмотреть случаи, когда послан акцепт при отсутствии оферты или после ее отмены, в частности, путем посылки телеграммы вслед за письмом, содержащим предложение1, или когда предложение считается несостоявшимся в результате смерти лица, от которого оно исходило.