Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Фомичева Надежда Валентиновна

Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ
<
Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ
>




Фомичева Надежда Валентиновна. Правовое регулирование создания и деятельности акционерных обществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-12/296-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Порядок создания, реорганизации и ликвидации акционерных обществ

1. Правовое положение акционерных обществ 14

2. Создание акционерных обществ 28

3. Прекращение деятельности акционерных обществ 41

Глава 2. Имущественные отношения в акционерном обществе

1. Правовая сущность уставного капитала акционерного общества 54

2. Акция как основной вид ценных бумаг акционерного общества 73

3. Доходы в акционерном обществе 91

4. Особенности некоторых сделок в акционерном обществе 100

Глава 3. Управление акционерным обществом

1. Общее собрание акционерного общества 121

2. Совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества 142

3. Исполнительный орган акционерного общества 152

Заключение 160

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики привело к формированию новых субъектов хозяйственных отношений. Большинство указанных субъектов создаются и действуют в такой организационно-правовой форме, как акционерное общество. Особое значение для деятельности акционерных обществ имело принятие первой части Гражданского Кодекса Российской Федерации, установившей основные положения, регламентирующие создание и деятельность данного вида юридических лиц. Более детально определяет правовой статус акционерного общества, права и обязанности акционеров Федеральный закон "Об акционерных обществах". Правовые нормы, регулирующие деятельность акционерных обществ, содержатся и в иных специальных законах, а также нормативных актах, принимаемых Президентом РФ, Правительством РФ, Минфином РФ, Федеральной комиссией России по ценным бумагам и другими органами.

Небольшой срок существования акционерного законодательства уже позволил оценить эффективность содержащихся в нем норм, проанализировать практику их применения и показал наличие пробелов, коллизий и отсутствие детальной проработки ряда вопросов.

Следует отметить, что современные экономические реформы, предпринятые в России, нацелены на обеспечение эффективного развития промышленного производства, основная часть которого осуществляется именно на предприятиях акционерных обществ. С точки зрения организационно-правовой формы, акционерное общество для рыночной экономики является таким видом предпринимательского объединения, который наиболее полно обеспечивает функцию концентрации капитала и его последующего использования1. Поэтому акционерное общество будет играть очень важную роль в экономике до тех пор, пока существует рыночный тип отношений.

Анализ практики позволяет сделать и такой вывод: акционерное общество по сравнению с другими организационно-правовыми формами юридических лиц, в частности с обществами с ограниченной ответственностью, имеет существенные недостатки. Обладая большими возможностями в области концентрации капитала, акционерное общество дает и большие возможности злоупотреблений со стороны крупных акционеров и исполнительных органов. Причин этому несколько. Это и правовая безграмотность наших граждан, в руки которых в результате добровольно-принудительной приватизации попали акции предприятий; и использование тяжелого материального положения тех же граждан при скупке акций и формировании контрольных пакетов; и несовершенное законодательство; и, безусловно, отсутствие должного контроля над этой организационно-правовой формой со стороны государства.

Обозначенные недостатки вызваны и неполнотой комплексных научно-теоретических исследований по данной теме. Российские дореволюционные ученые А.И. Каминка, И.Т. Тарасов, Л.И. Петражицкий, П.А. Писемский, Г.Ф. Шершеневич и другие - исследовали проблемы создания и деятельности акционерных обществ, однако эти работы не соответствуют современному состоянию акционерных обществ. Акционерные общества в России получили свое второе рождение в 1990 году с принятием Положения об акционерных обществах.

Одним из первых комплексных исследований акционерных обществ в начале 90-х годов стала работа В.В. Долинской «Правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ»1. Однако эта работа была выполнена еще до принятия Федерального закона «Об акционерных обществах».

Дальнейшее исследование правового положения акционерных обществ, их создания и деятельности позволит выявить пробелы в теоретической разработке правового регулирования акционерного правоотношения в Российской Федерации, обеспечить единообразное применение норм акционерного права, избежать коллизий, неточностей в регулировании акционерных правоотношений. Кроме того, это предоставит возможность понять действующую систему категорий, используемых в акционерном праве для урегулирования процесса создания и деятельности акционерных обществ, сформулировать ряд понятий, которые войдут в правовое мышление юриста, и тем самым сделать значительный вклад в формирование правовой культуры, обеспечивающей становление демократического государства.

Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является осуществление комплексного научного анализа правоотношений по созданию и деятельности акционерных обществ, исследование нормативно-правового регулирования акционерного правоотношения с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, выявление имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

1 проведение научного анализа основных положений по созданию и деятельности акционерных обществ;

2 выявление степени актуальности детального правового регулирования акционерных правоотношений;

изучение исторических основ акционерного законодательства;

4 обобщение зарубежного опыта по созданию и деятельности акционерных обществ;

5 на основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно-правового и практического материала формулирование предложений по совершенствованию соответствующего законодательства России. Методологическая основа исследования. Для достижения указанной

цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, формально-логическом.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных актов, локальных нормативных актов акционерных обществ и обобщении практики по созданию и деятельности акционерных обществ в Российской Федерации, а также зарубежных государствах. В работе использованы и правовые акты методического характера (инструкции ФКЦБ РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ и другие).

При написании диссертации были проанализированы законы об акционерных обществах Германии, Франции и других стран, а также акционерное законодательство Европейского Союза.

Теоретическая база исследования. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил ее исследовательской основой и позволил сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов: Г.Ф. Шершеневича, А.И. Каминки, П.А. Писемского, а также современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, Н.И. Берзона, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А. Глушецкого, В.В. Долинской, С.К. Елькина, В.В. Зайцевой, М.Г. Ионцева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Т.В. Кашаниной, А.П. Ковалева, А.В. Коровайко, В.В.Лаптева, С.Н. Ландкофа, Д.В. Ломакина, А.В. Малько, М. Марголина, Ю.А. Метелевой, В.П. Мозолина, О.Н. Сыродоевой, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, В.А. Тархова, Е. Торкановского, Ю.К Толстого, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной и других авторов.

В работе использовались исследования зарубежных ученых-цивилистов: У.Э. Батлера, М.Е. Гаши-Батлер, Г. Ласка, Марион Хон Абада, Я.И. Функа, В.А. Михальченко, В.В. Хвалей.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном характере исследования особенностей такой организационно-правовой формы юридического лица, как акционерное общество с момента его создания, в процессе деятельности и до ликвидации.

Анализ законодательства, регулирующего вопросы создания и деятельности акционерных обществ, практики его применения, осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского и зарубежного законодательства, а также проектов Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Обосновано и представлено более 20 актуальных предложений по совершенствованию действующего законодательства об акционерных обществах.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Акционерное общество как организационно-правовая форма юридических лиц является наименее удачной, а в период проведения экономических реформ, нестабильности законодательства и опасной, поскольку она способствует перераспределению собственности, зачастую незаконными способами, даже в тех обществах, где государство имеет контрольный пакет акций.

2. Поддерживается нормативно-явочный порядок регистрации, применяемый российским законодательством, который представляется автору более совершенным по сравнению с заявительным, используемым во многих западных странах.

3. Предлагается дополнить ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах» нормой, обязывающей учредителей представить документы, подтверждающие их право собственности на имущество, вносимое в оплату акций.

4. Установленный законом минимальный размер уставного капитала акционерного общества не достаточен для ведения хозяйственной деятельности и не может быть реальным гарантом прав кредиторов. Необходимо на законодательном уровне решить вопрос об его увеличении. В настоящее время еще рано ставить вопрос об отмене минимального размера уставного капитала, поскольку рыночные отношения в нашей стране только складываются и не достигли должного уровня развития.

5. Во избежание злоупотребления учредителями в части завышения денежной оценки вкладов стоит отменить существующий в настоящей редакции закона минимум, с которого оценка имущества производится независимым оценщиком, и распространить это правило на все случаи внесения имущества в качестве вклада в уставный капитал, а также определить ответственность оценщика за злонамеренное завышение стоимости имущества.

6. Целесообразно установить в законе ответственность акционеров за просрочку оплаты акций, подлежащих оплате неденежными средствами.

7. Регистрирующие органы обязаны контролировать формирование уставного капитала, а акционерное общество обязано по истечении года с момента его создания предоставить органу, осуществившему государственную регистрацию, доказательства полной оплаты уставного капитала или изъятия неоплаченных акций.

8. В целях защиты прав акционеров на дивиденд необходимо законодательно ограничить суммы, распределяемые на премирование работников общества и социальные программы, кратным размером сумм дивидендов на количество акций, приходящихся в среднем на одного акционера.

9. В целях исключения возможности выплаты дивидендов при отсутствии источника средств предоставить обществу право выплаты дивидендов только по итогам года за счет чистой прибыли истекшего года, сформулировав это положение в ст.42 закона.

9. Акция удостоверяет не только имущественные, но и неимущественные права акционера. Этот признак акции не нашел отражения в определении ценной бумаги, данном ГК. Поскольку в статье 142 ГК РФ дано общее определение ценной бумаги, применимое для всех ее видов, оно должно отражать и их основные признаки. На наш взгляд, чтобы сделать указанное определение более полным, универсальным, следует сформулировать п.1 ст. 142 ГК РФ следующим образом: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении».

10. ГК РФ, перечисляя виды ценных бумаг, предоставляет закону возможность исключить выпуск ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве бумаг на предъявителя. Указанное ограничение установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах» для такого вида ценной бумаги, как акция. В соответствии с п.2 ст.25 данного закона все акции общества являются именными. Принятый позже Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" ограничений в виде невозможности существования акций на предъявителя не содержит. Коллизия норм закона «О рынке ценных бумаг» и закона «Об акционерных обществах», на наш взгляд, должна разрешаться в пользу закона «Об акционерных обществах», поскольку, во-первых, он содержит прямой запрет на выпуск акций на предъявителя, во-вторых, весь закон сконструирован в расчете на именную акцию (ведение реестра, учет аффилированных лиц, оповещение о созыве собрания и др.), а выпуск предъявительских акций без внесения изменений в закон «Об акционерных обществах» приведет к невозможности его исполнения и многочисленным злоупотреблениям.

11. Действующая редакция статьи 34 Федерального закона «Об акционерных обществах», предоставляя рассрочку оплаты только денежными средствами дополнительных акций, ущемляет права акционеров, которые приобретают дополнительные акции с оплатой их неденежными средствами. Более того, предоставляемая рассрочка не отвечает главной цели дополнительной эмиссии - привлечению дополнительных средств для дальнейшего развития и успешной деятельности общества. Поэтому необходимо исключить из п.2 ст.34 абзацы 2 и 3 и дополнить абзацем следующего содержания: «Дополнительные акции общества размещаются при условии их полной оплаты, независимо от ее формы».

12. Предлагается следующее определение контрольного пакета акций: это сумма акций, принадлежащих акционеру, которая позволяет ему осуществлять контроль над принятием решений, касающихся деятельности общества.

13. Уместно ввести на законодательном уровне ограничения субъектного состава лиц, имеющих право приобретать контрольные пакеты акций (это может касаться, в частности, иностранных фирм и иностранных граждан), и количества акций по категориям (типам), которые могут находиться в их распоряжении, как это сделано в отношении акций акционерных обществ электроэнергетики.

14. Во избежании коллизий и различного толкования целесообразно сформулировать общее определение понятия "аффилированные лица".

15. Обязанность лиц, заинтересованных в совершении обществом сделки, информировать совет директоров, ревизионную комиссию и аудитора общества о юридических лицах, в которых они владеют самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом 20-ю и более процентами голосующих акций (долей, паев); о юридических лицах, в органах управления которых они занимают должности, и об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами, не подкреплена законодательно ответственностью за непредоставление подобной информации. Установление ответственности способствовало бы укреплению дисциплины среди аффилированных лиц, а также защите интересов остальных акционеров общества. Поэтому статью 82 закона следует дополнить пунктом следующего содержания: «лица, указанные в статье 81 настоящего закона, несут перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных обществу непредоставлением указанной информации».

16. Предлагаем понимать под сделками, совершаемыми в рамках обычной хозяйственной деятельности, такие сделки, которые совершаются обществом регулярно с момента его создания в рамках осуществления основной деятельности, предусмотренной учредительными документами общества.

17. Законодательством не установлена ответственность самого общества и его должностных лиц за непроведение или нарушение сроков проведения годового собрания акционеров. Ответственность должностных лиц за нарушение сроков проведения годового собрания или его непроведение должна быть закреплена не только в уставе общества, но и в самом законе.

18. В целях наиболее полной защиты всех акционеров не стоит связывать право обжалования решений общего собрания акционеров с отсутствием акционера на собрании или с его голосованием против принятого решения, а считать основанием для обжалования решения общего собрания только принятие его с нарушением требований закона, иных правовых актов РФ, устава общества.

19. Действующий закон "Об акционерных обществах" во многом ограничивает компетенцию общего собрания акционеров, расширяя при этом полномочия совета директоров и исполнительного органа общества. Поскольку общее собрание акционеров провозглашено высшим органом общества, то соответственно нужно выстроить и иерархическую лестницу со строгим подчинением и разграничением полномочий.

20. Решение общего собрания или совета директоров может служить основанием для расторжения договора с единоличным исполнительным органом общества и прекращения с ним трудовых отношений независимо от того, указано ли подобное в контракте.

В работе содержатся и иные выводы и предложения.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию гражданского права. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью. Учитывая, что акционерные общества являются одной из самых распространенных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности в России, а рыночные отношения в России еще не достигли высокого уровня развития, необходимы правовые инструменты, которые обеспечили бы развитие данного института в соответствии с требованиями действительности и опытом зарубежных государств. Одним из таких инструментов выступает качественное законодательство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании Федеральных законов, регулирующих деятельность акционерных обществ;

- в последующих научных исследованиях вопросов регулирования создания и деятельности акционерных обществ;

- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, правоохранительных органов;

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения опубликованы в печати. Результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Правовое положение акционерных обществ

Важнейшим атрибутом рыночной экономики является развитое законодательство о хозяйственных обществах, среди которых первое место занимают акционерные общества. Акционерные общества - это организационно-правовая форма, порождающая значительное количество вопросов и одновременно превращающаяся в наиболее распространенную форму предпринимательской деятельности. Только в процессе приватизации, по данным Госкомимущества РФ по состоянию на 1 января 1996 года, было создано более 21.11А акционерных обществ .

Нормы об акционерных обществах содержатся в Гражданском кодексе РФ, впервые выделившем отношения с участием предпринимателей, отразив их особенности и четко отметив их гражданско-правовую природу3; а также в Федеральном законе «Об акционерных обществах», указах Президента РФ, постановлениях Правительства.

Начиная с 1994 года, акционерный капитал оказывает все большее влияние на общеэкономическое развитие страны. Интерес к этой организационно-правовой форме коммерческих юридических лиц чрезвычайно широк. Это объясняется прежде всего тем, что в форме акционерных обществ действуют крупные и часть средних предприятий, а также тем, что приватизация государственных и муниципальных предприятий в нашей стране проводилась и проводится чаще всего путем их преобразования в акционерные общества5. «Это превращение происходило в темпе, превышающем темпы коллективизации, и с введением людей в заблуждение». Акционерное общество отличается наиболее развитой и сложной по сравнению с другими видами обществ и товариществ организационной структурой, что дает большие возможности для злоупотреблений со стороны лиц, входящих в его исполнительные органы". Интерес к этой организационно-правовой форме как практических работников, так и ученых и обусловил появление в печати публикаций научного, практического характера, в которых рассматриваются правовая природа акционерных обществ, вопросы их создания и деятельности, дается комментарий действующего акционерного законодательства и предлагаются пути его дальнейшего совершенствования.

В литературе встречаются различные толкования понятия «акционерное общество». Еще в начале века Г.Ф. Шершеневичем было дано следующее определение акционерной компании: «Акционерное товарищество есть основанное на договоре соединение лиц с целью совместного производства торгового промысла при помощи капитала, разделенного на равного размера доли, пределами которых и ограничивается ответственность каждого участника»3. Единого мнения по вопросу о том, является акционерная компания союзом лиц или союзом капиталов, на тот период не было. Одни считали акционерную компанию союзом лиц (Г.Ф.Шершеневич)4, другие - союзом лиц и капитала одновременно (А.И.Каминка)5, третьи - исключительно соединением капитала (П.Н. Гуссаковский, П.А. Писемский)6. В настоящее время по данному вопросу в среде ученых нет разногласий, однако даваемые ими определения акционерного общества различны, порой расплывчаты и не раскрывают всех особенностей этой организационно-правовой формы. Так, А.И.Азрилиян считает, что «акционерное общество - форма концентрации капитала и основная организационная форма крупной корпорации, капитал которой образуется путем продажи акций и облигаций»1. В.И. Андрющенко и Е.В. Костикова дают такое определение: «акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Она создается путем централизации денежных средств (объединения капиталов) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли»2. И.Н. Волкова пишет: «Акционерное общество - это общество, капитал которого образуется путем объединения средств учредителей и продажи части акций и облигаций»3. По мнению К. Фролова, «акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число равных долей, каждая их которых получает выражение в акции».

В соответствии с действующим законодательством акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу (ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" и ст. 96 ГК РФ6).

«При всей расплывчатости и уязвимости этих формулировок сама суть акционерного общества не утрачивается и хорошо ощущается. Может быть, в совершенных определениях и нет нужды, для этого просто нужно знать отличительные признаки акционерного общества от других организационно-правовых форм предпринимательства» .

Правовая сущность уставного капитала акционерного общества

В действующем законодательстве особое значение придается правовому регулированию уставного капитала. Это объясняется его большой значимостью как для самого общества и его акционеров, так и для кредиторов общества.

Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. В юридической литературе традиционно выделяют три основные функции уставного капитала: 1) обеспечительную; 2) гарантийную; 3) посредством уставного капитала устанавливается доля участия каждого акционера в обществе и его прибылях.

М.Г. Ионцев выделяет 4-ю функцию уставного капитала, называя размер уставного капитала "своеобразным индикатором эффективности хозяйственной деятельности общества. В случае если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше размера его уставного капитала, то оно обязано сообразно уменьшить уставный капитал, если в дальнейшем стоимость чистых активов окажется менее установленного законом минимального размера, то общество обязано принять решение о ликвидации или его ликвидации в судебном порядке могут потребовать акционеры, кредиторы и уполномоченные государственные органы".

Российское законодательство в правовом регулировании уставного капитала направлено на то, чтобы, защищая интересы самого общества, его акционеров и кредиторов, обеспечить фактическое создание уставного капитала и сохранить имущество общества на уровне не ниже предусмотренного уставом размера . Не только в России, но и за рубежом акционерное общество обладает стартовым капиталом. Так, в странах с континентальным правом он называется основной капитал (Германия), капитал (Франция).

В странах англо-американской системы всегда различалось несколько понятий: 1) уставный (размещенный) капитал (authorized capital) - общая сумма капитала, на которую корпорация имеет право выпустить акции, 2) выпущенный капитал (issued capital) - та часть уставного капитала, на которую выпущены акции для распределения между акционерами, так как американское право не требует полного размещения уставного капитала, 3) оплаченный капитал (paidin capital) - та часть выпущенного капитала, которая оплачена акционерами, 4) капитал казны (treasury stock) - часть выпущенного капитала, которая была куплена корпорацией у акционеров, но не погашена, 5) погашенный капитал (cancellend ctock) - капитал казны, который был погашен, то есть ему опять придан статус уставного, но не выпущенного капитала. Общий акционерный капитал (stated capital) устанавливается исходя из стоимости оплаченного капитала.

Нам же целесообразно провести различия между часто употребляемыми понятиями "уставный капитал", "акционерный капитал", "имущество акционерного общества" и "финансы акционерного общества". В юридической литературе термины "уставный капитал" и "акционерный капитал" часто отождествляются . Отождествление этих двух понятий встречается и в некоторых нормативных актах.

Современное российское законодательство не дает четкого разграничения понятий "уставный капитал" и "акционерный капитал". Мы считаем достаточно убедительной, аргументированной точку зрения Д.В. Ломакина, что смешение этих понятий не совсем обосновано, и присоединяемся к ней, полагая, что понятие «акционерный капитал» шире и охватывает собой понятие «уставный капитал».

Финансы предприятий - это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования на производственное и социальное развитие. В материальном выражении финансы предприятий представляют собой совокупность денежных фондов, т.е. финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении конкретных предприятий.

Общее собрание акционерного общества

Акционерное общество является самостоятельным участником гражданских правоотношений, приобретает гражданские права и исполняет гражданские обязанности через свои органы. Органы акционерного общества формируют и выражают волю общества, руководят его деятельностью.

Управление организацией означает определение основных направлений ее развития, постановку перед ней целей и задач, а также действия по их достижению . Таким образом, управление акционерным обществом - это механизм, или система взаимодействия участников и способы, с помощью которых они представляют свои интересы .

Насколько эффективно и согласованно взаимодействуют все органы управления обществом, можно судить по результатам хозяйственной деятельности общества, ибо именно получение прибыли является целью создания акционерного общества.

В настоящее время известны три модели структуры управления акционерным обществом, используемые законодательствами разных стран: трехзвенная структура органов управления предусмотрена законодательством Германии и Австрии: общее собрание акционеров, наблюдательный совет и правление; двухзвенная структура: общее собрание акционеров и правление (совет директоров) - существует в Англии и США; учредителям предоставляется право выбора между двумя указанными выше системами - такая структура предусмотрена законодательством Франции4.

Европейский Союз, долгие годы пытающийся установить единые нормы, регулирующие структуру управления акционерными обществами, рекомендует введение трехзвенной системы, но предоставляет право государствам - членам Европейского Союза - передавать вопрос о структуре управления на усмотрение самих компаний.

В России используется трехзвенная система органов управления акционерным обществом: общее собрание акционеров; совет директоров (наблюдательный совет), который в обязательном порядке создается в обществе с числом акционеров более 50 и может создаваться в обществах с меньшим числом акционеров; и исполнительный орган, который может быть коллегиальным (правление) и /или единоличным (директор).

Каждый орган управления акционерным обществом имеет свою компетенцию. Правовое положение органов управления акционерного общества и круг их полномочий определены законом.

В зарубежном законодательстве континентальной системы права общее собрание акционеров является органом управления, который избирает правление, административный совет, дирекцию, наблюдательный совет. Акционерный закон ФРГ не выделяет общие собрания по видам, а закон Франции "О торговых товариществах" разграничивает чрезвычайное общее собрание акционеров, полномочное изменять любые положения устава общества; очередное общее собрание, созываемое не реже раза в год и правомочное принимать любые решения, кроме изменения устава и национальности общества (приобретение общества иностранной компанией), и специальные собрания, в которых участвуют владельцы акций определенного вида.

В соответствии с п.1 ст. 103 ГК РФ и п.1 ст.47 Федерального закона "Об акционерных обществах" общее собрание акционеров является высшим органом управления обществом. Различают учредительное собрание, годовые и внеочередные общие собрания. Особую роль играет годовое общее собрание акционеров. На нем подводятся итоги деятельности за истекший период. Годовое собрание собирается ежегодно. "Хотя общество обязано проводить общее собрание акционеров (годовое собрание), законодательством не установлена какая-либо ответственность самого общества и его должностных лиц за нарушение сроков проведения годового собрания или непроведение собраний акционеров в течение нескольких лет". Срок проведения годового общего собрания акционеров определяется уставом общества. Закон регламентирует временные рамки его проведения, привязывая их к финансовому году: годовое общее собрание проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Федеральный закон "О бухгалтерском учете"2 от 21.11.96 г. в редакции от 23.07.98 г. не содержит понятия "финансовый год", а использует понятие "отчетный год", определяя его для всех организаций как календарный год - с 1 января по 31 декабря (п.1 ст. 14) . Из анализа статьи 47 закона "Об акционерных обществах" можно сделать вывод, что под финансовым годом там понимается отчетный год, о котором говорит закон "О бухгалтерском учете". Таким образом, годовое общее собрание акционеров должно быть проведено в период с 1 марта по 1 июля следующего года. А должностные лица совета директоров должны нести ответственность за нарушение этих сроков.