Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Муратова Светлана Александровна

Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы
<
Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы
>




Муратова Светлана Александровна. Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 1994 197 с. РГБ ОД, 61:94-12/94-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ЗАІШНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА С ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ 9

I. Условия и порядок регистрации брака с осужденными к лишению свободы 9

2. Расторжение брака с осужденными к лишению свободы в органах загса и в суде 45

3. Признание брака с осужденными недействительным... 79

Глава II. ЛИЧНЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ОСУЖДЕННОГО СУПРУГА 100

I. Личные правоотношения между супругами 100

2. Право общей совместной собственности супругов в случае нахождения одного из них в исправительно-трудовом учреждении 128

3. Право осужденных на получение алиментов и обязанность по содержанию супруга 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их значимостью и многогранностью в жизни людей. Трудно найти направление социальной политики, которое, так или иначе, не затрагивало бы семью., "Немного есть общественных явлений, которые фокусировали бы в себе практически все основные аспекты человеческой жизнедеятельности и выходили на все уровни практики: от общественно-исторического до индивидуального, от экономического до духовного. Семья - одно из них" .

Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии. С учетом их направленности и специфики, изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов.

Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию. Социальная сущность семьи и брака обусловливает широкую возможность правового воздействия на них. Этим объясняется широта и многообразие проблематики исследований правовых наук.

Роль супружеских отношений в формировании и функционировании! семьи весьма существенна. "То что семья включает в себя хотя бы одну брачную пару, которая служит "ядром" семейной группы, не может вызвать сомнений. Семьи, образуемые группами братьев, сес Харчев А.Г. Социология воспитания. М., 1990. 0. 121.

тер или других кровных родственников, а также матерями-одиночками и их детьми, являются следствием чрезвычайных, ненормальных обстоятельств" .

Необходимо отметить, что вопросы возникновения, развития и прекращения супружеских правоотношений достаточно разносторонне освещены в юридической литературе. Однако, несмотря на обширный крут работ, посвященных супружеским правоотношениям, многие вопросы, а также отдельные проблемы являются малоисследованными и требуют дальнейших разработок. К их числу относится вопрос об особенностях правового регулирования супружеских отношений лиц, осужденных к лишению свободы. Он был предметом научного анализа и исследовался в работах Розанцевой Д.Н., Беляева А.А., Дерюги Н.Н. Вместе с тем, представляется, что масштабы выполненных исследований не соответствуют значимости проблемы. Некоторые важные аспекты остаются почти неизученными, отдельные вопросы, затронутые авторами, носят дискуссионный характер.

Что касается нормативно-правовой базы, то можно назвать лиши один специальный источник в области семейных отношений с участием осужденных: Указание Минюста и МВД бывшего СССР от 4 мая 1977 года, которое касается формальных моментов регистрации брака: порядка заполнения и содержания заявления о регистрации брака, определения места регистрации. В остальном к супружеским правоотношениям с участием осужденных, применяются общие семейно-пра-вовые нормы. Однако при их применении возникают определенные сложности, обусловленные изоляцией одного из супругов, что вызы вает необходимость внесения отдельных дополнений в действующее законодательство, в целях его единообразного применения.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают супружеские отношения лиц, осужденных к лишению свободы.

Предметом исследования - правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы.

Целью исследования - является теоретический анализ действующего законодательства, регулирующего супружеские отношения с участием осужденного к лишению свободы и практики его применения„ а также выработка на этой базе рекомендаций по его совершенствованию.Задачи исследования состоят в том, чтобы:

- осветить условия и порядок регистрации брака с осужденными к лишению свободы;

- дать анализ оснований признания недействительным брака и расторжения его с осужденными к лишению свободы;

- изучить личные и имущественные отношения с участием осужденного супруга;

- сформировать конкретные предложения по совершенствованию брачно-семейного и исправительно-трудового законодательства;

- использовать основанные на результатах диссертационного исследования выводы, предложения и рекомендации для внедрения в учебный процесс, а также в практическую деятельность органов загса и исправительно-трудовой системы.

Методологическую основу исследования составили - метод материалистической диалектики, как общенаучный метод познания и не которые частно-научные методы: сравнительного исследования - при изучении семейного законодательства РСФСР, других суверенных республик и некоторых зарубежных стран; исторический - при анализе брачно-семейной правоспособности осужденных к лишению свободы; метод конкретно-социологических исследований - при анкетировании осужденных и изучении судебной практики в аспекте обеспечения работы с эмпирическим материалом, выяснения практических проблем и задач, требующих решения.

Специальными источниками исследования явились работы таких известных ученых правоведов как: Беляев А.А., Белякова A.M., Быков А.Г., Вебере Я.Р., Ворожейкин Ё.М., Вылков А.Г., Добровольс А кий А.Л., іфшова Н.М., Журавлев М.П., Зубков А.И., Качур Н.Ф.,

Красавчиков О.А., Королев Ю.А., Малеин Н.С., Маслов В.Ф., Матвеев Г.К., Наташев А.Е., Нечаева A.M., Никитина В.П., Паластина С.Я.,( Пергамент А.И., Поссе Е.А., Пушкин А.А., Розанцева Д.Н., Рясен-цев В.А., Свердлов Г.М., Свердлык Г.А., Старков В.И., Суханов Е.А.,, Харчев А.Г., Хохряков Г.Ф., Чиквашвили Ш.Д., Шахматов В.П. и др.

В процессе работы над избранной темой проанализированы как ранее действовавшие, так и действующие общие и ведомственные правовые акты, регулирующие брачно-семейные отношения с участием осужденных, руководящие разъяснения высших судебных органов СССР и РСФСР, опубликованная судебная практика, а также практика народных судов и исправительно-трудовых учреждений Тюменской и Омской областей.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор комплексно с учетом тесного взаимодействия норм гражданского, брачно-семейного и исправительно-трудового права изучает особенности супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы.,

На основе анализа практической деятельности исправительно-трудовых учреждений, практики применения действующего законодательства, автором внесены конкретные предложения по его изменению и дополнению в целях повышения эффективности действия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: практическими работниками исправительно-трудовых учреждений, нормотворческими и правоохранительными органами. Диссертационное исследование может послужить определенным источником при изучении слушателями и адъюнктами специального курса: "Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы".

Положения, выносимые на защиту состоят в разработке и обосновании выводов о необходимости:

- государственного признания церковных венчаний в связи с их широкой распространенностью, включая лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- признание брачной правоспособности лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях такой же, как и граждан, находящихся на свободе. Для достижения этого предлагается: а) разрешить заключение брака между лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы; б) производить регистрацию брака с лицом, находящимся под следствием при соблюдении общих условий, без разрешения лица, в производстве которого находится дело, но с уведомлением его; в) производить расторжение брака с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше 3-х лет, при наличии его согласия, т.е. по правилам ст. 38 КоБС РСФСР;

- применять институт примирения при расторжении брака с лицом, находящимся в местах лишения свободы;

- установления семейно-правовой ответственности за виновное неисполнение алиментной обязанности и за преднамеренное заключение недействительного брака;

- закрепления в законе возможности заключения брачных контрактов как способа регулирования имущественных отношений между супругами, в том числе, когда один из них находится в ИТУ.

Апробация работы и внедрения результатов исследования в практику. .Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр организации хозяйственно-финансовой деятельности и гражданско-правовых дисциплин и управления органами, исполняющими наказание Академии МВД РФ, а также в пяти опубликованных научных статьях. Отдельные положения исследования докладывались автором на: межвузовской научно-практической конференции юридического факультета Кемеровского государственного университета (Кемерово, 1989 г.), региональной научно-практической конференции Тюменского государственного университета (Тюмень, 1990 г.), научно-практической конференции ТБШ МВД РФ (Тюмень, 1991 и 1993 г.г.). Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса семейного права в ТВШ МВД РФ и в лекционно-пропагандистской работе.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и заключения, а также списка использованной литературы.

Условия и порядок регистрации брака с осужденными к лишению свободы

Правовое регулирование брачных отношений у нас в стране осуществляется государством. Его заинтересованность в этом определяется тем, что брак служит основой семьи. В соответствии с действующим законодательством (ст. 6 Кодекса о браке и семье РСФСР) признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Религиозный обряд брака (венчание) не имеет правового значения и не влечет взаимных прав и обязанностей супругов. Этот принцип был впервые закреплен в нашем государстве декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря І9Г7 года "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния" . Данная мера была направлена на исключение влияния церкви на семью.

И в последующие годы развития нашего государства проводилась линия полного отстранения церкви от регулирования брачно-семейных отношений. Более того, вплоть до принятия закона СССР "О свободе совести и религиозных организациях" лица, совершавшие обряды венчания, крещения в церкви подвергались осуждению со стороны партийных, комсомольских организаций. Это привело к почти полному вытеснению церковных обрядов из нашей жизни. Однако действительность показала, что это было вызвано не изменением общественного сознания под влиянием научно-атеистической пропаганды, а чаще чувством страха перед моральным осуждением.

Укоряя церковников в использовании эмоциональных настроений людей в наиболее важные моменты их жизни Юркевич Н. писал: "Человек в момент заключения брака имеет настоятельную потребность в торжественности: желает чтобы его чувства и переживания не снижались обыденностью обстановки, а были подчеркнуты и усилены всеми доступными средствами. Церковники умело используют это, они столетиями собирали в единую систему различные средства эмоционального воздействия на людей: обряды, "благолепие храмов", церковную музыку и т.д. " .

Вряд ли стоило упрекать служителей культа за эмоциональное воздействие на людей, нужно было постараться перенять у них позитивные моменты в организации и проведении торжественных обрядов с целью их внедрения в приемлемой форме в практику работы органов записи актов гражданского состояния.

Резкое возрастание венчаний в церкви за последнее время говорит о том, что общество признает религиозный брачный обряд, допускает его и закон. Только в Знаменском соборе города Тюмени за период с января 1990 года по апрель 1991 года было обвенчано 780 пар. А вообще по городу Тюмени венчания проходят в трех соборах. За данный период венчаний осужденных в церкви в Тюменской области не было, так как они не обращались с подобными просьбами. Такой факт имел место в Бурятии. Заключенный рецидивист Петр Ложкин построил церковь в исправительно-трудовом учреждении строгого режима ОВД 94/2. Зимой I990-I99I г.г. церковь начала действовать. Местный священник отец Андрей окрестил 187 обитателей колонии, а осужденного Виктора Журавлева обвенчал с супругой Светланой .

Для венчаний осужденных, как и для других отправлений религиозного культа, никаких препятствий нет. В исправительно-трудовом праве нет запретов подобного рода. Следовательно, раз нет законного запрета, исходим из презумпции возможности.

Поскольку в настоящее время церковные венчания являются не единичными фактами, а представляют собой достаточно распространенное явление, думается следует дать ему определенную правовую оценку. Можно пойти по пути признания правовой силы за церковными браками наряду с зарегистрированными в загсе и предоставить брачую-щимся право выбора из двух форм социальной регламентации брака. Однако данное положение вызовет трудности при изучении динамики заключения браков: не будет единого учета в государственных органах. Более того, венчание в церкви исключает государственный контроль за соблюдением условий заключения брака, что может повлечь возрастание количества браков, заключенных с нарушением условий их действительности.

Личные правоотношения между супругами

В семье складываются разнообразные общественные отношения как имущественного, так и неимущественного характера. Большинство из них - забота о семье, оказание членами семьи друг другу необходимой помощи, взаимная моральная поддержка, бережное отношение друг к другу - относится к нравственному долгу членов семьи, не может быть предметом правового регулирования и подвластно лишь нормам морали. Однако, в семейных отношениях нельзя четко разграничить сферы применения права и морали. Семейно-правовые нормы "отличает прежде всего насыщенность требованиями морального свойства, богатство сочетаний с правилами нравственности" .

Перечень личных прав и обязанностей супругов,предусмотренный КоБС сравнительно невелик. Объясняется это ограниченными возможностями правового воздействия на личные супружеские отношения.

Согласно действующему законодательству (ст.ст. 18,19,41 КоБС РСФСР) к личным правам супругов относятся: I) право выбора супругами фамилии при заключении и расторжении брака; 2) право на совместное решение вопросов жизни семьи; 3) право на свободный выбор занятий, профессии и места жительства.

Личные правоотношения строятся на началах полного равенства в правах и обязанностях супругов, на основе конституционного принципа равноправия мужчины и женщины. Нахождение одного, либо обоих

Нечаева A.M. Семья и закон. С. 4. супругов в местах лишения свободы порождает определенную специфику в реализации личных прав. Раскроем эту специфику.

Право выбора супругами фамилии. Фамилия выполняет важную социальную функцию индивидуализации личности в обществе. В отношении осужденных, фамилия обеспечивает возможность ведения различного рода учетов, по поводу совершенного преступления.

В течение жизни человека его фамилия может быть изменена как в связи с регистрацией или расторжением брака, так и в общем порядке в соответствии с Законом СССР от 3 июля 1991 года "О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств".

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из них в качестве их общей, либо каждый из супругов сохраняет добрачную фамилию (ст. 18 КоБС РСФСР).

В ряде суверенных республик КоБС предусмотрели возможность соединения фамилий при регистрации брака: на Украине, в Белоруссии, В Грузии, Таджикистане, Азербайджане. В РФ, как"и в большинстве суверенных государств, принятие двойной фамилии не допускается.

В КоБС суверенных государств не указано, что правом на изменение фамилии при регистрации либо расторжении брака не может воспользоваться супруг, находящийся в местах лишения свободы. Иет такого запрета и в ведомственных нормативных актах. Следовательно, такое право им принадлежит.

Однако в Литературе можно встретить и иное мнение. Д.Н.Розанцева пишет: "В соответствии с КоБС союзной республики, на территории которой производится регистрация брака, супруг осужденного вправе изменить фамилию при регистрации с ним брака, однако сам осужденный при регистрации брака не вправе изменить фамилию. Перемена фамилии, имени, отчества не допускается: если заявитель находится под следствием, судом или у него имеется судимость; если против перемены фамилии, имени, отчества имеются возражения со стороны заинтересованных государственных органов" . Данное утверждение автор основывает на пункте 18 ііоложения о порядке рассмотрения ходатайств о перемене гражданами СССР фамилий, имен, отчеств, что подтверждает сделанная ею ссылка. Ири этом она отождествляет два совершенно различных основания изменения фамилии: в связи с регистрацией брака и в общем порядке на основании ранее действовавшего Указа ПВО СССР от 26.03.1971 г. Опрос работников спецчастей МТУ Тюменской области показал, что если осужденный супруг пожелает изменить фамилию в связи с регистрацией брака, то его просьба удовлетворяется органами ЗАГСа. После чего делается отметка в личном деле осужденного о том., что изменена фамилия в связи с заключением брака. Данные об этом сообщаются в Щ по месту нахождения йТУ, где отбывается наказание либо отбывалось ранее, в Щ по месту нахождения суда, вынесшего приговор и по месту жительства осужденного.

Право общей совместной собственности супругов в случае нахождения одного из них в исправительно-трудовом учреждении

В основе супружеских отношений лежит не только духовное общение, но и определенная материальная база, создаваемая трудом членов семьи, без которой невозможно выполнение семьей ее многообразных функций в обществе. Любая семья существует на основе тесного единства личных и имущественных интересов ее членов.

Имущественные отношения в семье имеют особенности, позволяющие отличать их от аналогичных отношений, регулируемых гражданским правом. Во-первых, доминирующим в них является лично-доверительный характер связей между членами семьи. "Имущественные отношения в семье, - писал В.Ф.Маслов, - настолько персонифицируются, что их можно с полным основанием назвать лично-имущественными" . Во-вторых, можно указать на особый субъектный состав участников этих отношений: ими могут быть лица, связанные родством, усыновлением либо супружеством. И наконец, в-третьих, эти отношения лишены эквивалентно-возмездного характера.

Но нельзя забывать о взаимосвязи внутрисемейных и общегражданских имущественных отношений. Она проявляется в том, что почти все имущественные отношения в целом основаны на эквивалентно-возмездных началах и регулируются с учетом действия экономических законов. Поэтому внутрисемейные имущественные связи не могут не ощущать на себе определенного влияния общегражданских принципов регулирования имущественных отношений. Это, в частности, имеет место в отношениях собственности между супругами. Существует точка зрения, что отношения собственности между супругами вообще следует исключить из сферы семейно-правового регулирования. Так как они представляют собой "чистые гражданско-правовые связи, построенные на началах равенства, которые получают свое преломление в режиме общности совместно нажитого в браке имущества .

Вряд ли стоит семейные отношения, выделившиеся из гражданского права, на основе их специфики, вновь возвращать на прежнее место. К тому же, отмеченные выше признаки семейных отношений, не позволяют считать их "чисто гражданско-правовыми".

Особую актуальность положение о взаимосвязи гражданских и семейных отношений приобрело в настоящее время в связи с новыми тенденциями в развитии института права собственности - одного из ведущих в гражданском праве.

Расширение форм собственности, круга объектов права собственности, предусмотренные законом "О собственности в РСФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", повысили роль семьи как производителя материальных благ и повлекли возникновение новых типов семьи как экономической ячейки. К их числу следует отнести семьи, занимающиеся разными видами предпринимательской деятельности. Данные обстоятельства заставляют по иному взглянуть на существующую концепцию об общности супружеского имущества, приобретенного во время брака. В законе (ст.ст. 20-22 КоБС РСФСР) довольно четко сформулированы критерии отграничения общего и личного имущества супругов. Более того, эти критерии конкретизированы в постановлениях правоприменительных органов высших инстанций. В п. I постановления пленума Верховного Суда РСФСР от 23 февраля 1973 г. "0 некоторых вопросах, возникающих в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" (с.-дополнениями от 27 сентября 1977 г.) дан примерный перечень имущества, относящегося к совместной собственности супругов . В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 28 ноября 1980 г. "О практике применения судами законодателвст-ва при рассмотрении дел о расторжении брака" (с дополнениями от 18 июня 1987 г.) сформулировано понятие общего имущества супругов, подлежащего разделу .