Правовой режим банковского счета Кальгина Александра Александровна

Правовой режим банковского счета
<
Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета Правовой режим банковского счета
>



Кальгина Александра Александровна. Правовой режим банковского счета : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2006.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/969

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Общая характеристика правового режима банковского счета.. 14

1. Понятие и основные элементы правового режима банковского счета 14

2. Понятие и значение договора банковского счета как элемента правового режима банковского счета. Его место среди других договоров, применяемых в банковской деятельности 26

3. Предмет и содержание договора банковского счета 38

4. Стороны договора банковского счета и ответственность за нарушение обязательств, вытекающих из договора 62

Глава вторая. Особенности правового режима отдельных видов банковских счетов. Порядок открытия и закрытия банковского счета 77

1. Современная классификация банковских счетов; их сущность, назначение, специфика 77

2. Порядок открытия банковского счета 103

3. Правовые основания и порядок закрытия банковского счета 129

Глава третья. Отдельные проблемы правового режима банковского счета... 139

1. Безакцептное и бесспорное списание денежных средств со счета 139

2. Ограничение прав клиента на распоряжение банковским счетом 150

3. Правовой режим банковской тайны 173

Заключение 194

Библиография 204

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современная экономическая ситуация в России характеризуется бурным развитием различных секторов экономики и, как следствие этого, наличием значительного числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Активное осуществление ими предпринимательской деятельности привело к резкому увеличению хозяйственного оборота. Значительные преобразования экономики России привели к необходимости серьезного реформирования банковской системы. В процессе его проведения происходит неуклонное развитие и совершенствование сферы банковских услуг; появляются новые банковские продукты, заимствуется ряд зарубежных правовых конструкций.

В настоящее время кредитные организации предлагают клиентам широкий спектр банковских счетов; значительное количество банковских услуг, так или иначе связанных с их обслуживанием; возможность проведения платежей электронно, с использованием систем удаленного доступа и интернет-технологий.

Однако активное реформирование банковской системы требует адекватного правового обеспечения. Уже создана определенная правовая основа для отношений, которые возникают и существуют в процессе открытия и обслуживания банковских счетов кредитными организациями. В процессе совершенствования банковского законодательства существующий правовой режим банковского счета должен подвергнуться значительным изменениям.

Вместе с тем действующее в указанной сфере законодательство не в полной мере отвечает потребностям 'современной экономики. До сих пор являются действующими и подлежат применению явно устаревшие акты; иные нормы зачастую являются бланкетными, коллизионными и просто недостаточными. Отдельные процедуры открытия и ведения банковских счетов не имеют специальной правовой основы (использование кредитными организациями интернет-технологий и систем удаленного доступа). Таким

образом, установленный в настоящее время правовой режим банковского счета представляется крайне недостаточным, требующим более детального правового регулирования. Следствием этого является возникновение многочисленных проблем в правоприменительной банковской практике.

Так, ряд проблем связан с необходимостью идентификации клиента при открытии и обслуживании кредитными организациями банковских счетов. Имеющиеся в законодательстве коллизии настоятельно диктуют необходимость пересмотра ряда положений нормативных правовых актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В науке банковского права предлагались пути решения некоторых насущных проблем, связанных с банковским счетом (безакцептное и бесспорное списание средств; наложение ареста на денежные средства клиента, находящиеся на банковском счете, приостановление операций по счету и т.п.). Однако мнения ученых достаточно противоречивы и единообразного подхода к разрешению перечисленных проблем не выработано и по сей день.

Также в доктрине банковского права не получили окончательного разрешения такие значимые аспекты правового режима банковского счета, как понятие банковского счета, правовая природа договора банковского счета, классификация банковских счетов.

Таким образом, недостаточная разработанность в науке ряда проблем, обусловленных сложившимися экономическими условиями и недостаточно проработанная правовая регламентация, следствием которой является отсутствие единообразной правоприменительной практики, создают обширную область исследования правового режима банковского счета, его роли и значения в современной банковской практике и хозяйственном обороте.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемам правового режима банковского счета уделялось внимание в науке как в дореволюционный, так и в советский и современный периоды истории развития нашего государства.

Выдающийся вклад в разработку основ правового регулирования отношений, возникающих при открытии, ведении и закрытии банковского счета, определения правовой природы и понятия банковского счета внесли видные ученые-правоведы: М.М. Агарков, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, Л.А. Лунц, Н.С. Малеин, Э.Г. Полонский, В.В. Рогов, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич.

С переходом России к рыночной экономике и реформированием банковской системы внимание к вопросам правового регулирования указанных отношений существенно возросло. Значительное внимание разработке правовой конструкции договора банковского счета, а также общих вопросов, связанных с открытием, совершением операций и закрытием банковских счетов, уделяли такие российские ученые, как М.И. Брагинский, В.А. Белов, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, СВ. Сарбаш, Е.А. Суханов.

Ввиду наличия значительного числа проблем в современной банковской практике, так или иначе связанных с открытием и обслуживанием кредитными организациями банковских счетов, отдельные аспекты правового режима банковского счета исследованы в научных трудах А.В. Аграновского, Р.З. Загирова, И.Н. Житникова, В.В. Кваниной, В.О. Мушинского, С.А. Саперова и других ученых.

Вместе с тем, несмотря на серьезные перемены, происходящие в связи с реформированием банковского сектора экономики; высокую значимость института банковского счета для современного банковского права и благоприятные перспективы его развития, до настоящего времени комплексного, обобщающего анализа правового режима банковского счета, учитывающего реалии современной экономики, не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении договора банковского счета, открытии банковского счета, осуществлении операций по счету, закрытии счета, деятельности кредитных организаций по противодействию легализации

(отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, обеспечении конфиденциальности информации, составляющей банковскую тайну, а также тенденции и перспективы развития указанных отношений.

Предмет исследования составляет совокупность законодательных и иных нормативных актов, определяющих правовой режим банковского счета на современном этапе; научные взгляды, теории, концепции относительно банковского счета; правовые проблемы, существующие в современной банковской практике применительно к основаниям ограничения прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, правовому режиму средств, находящихся на банковском счете, банковской тайне, классификации банковских счетов, порядку их открытия и закрытия, иным вопросам, связанным с обслуживанием кредитными организациями банковских счетов, а также перспективы совершенствования нормативно-правовой базы, устанавливающей правовой режим банковского счета.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление на основе комплексного анализа действующего законодательства и подзаконных актов, материалов судебной, арбитражной и банковской практики, а также представленных в юридической литературе научных концепций особенностей правового режима банковского счета; изучение правовых проблем, возникающих в процессе открытия, обслуживания, закрытия банковского счета, а также заключения и расторжения договора банковского счета и выработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование правового режима банковского счета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформулировать понятие и раскрыть элементы правового режима банковского счета;

- определить правовую природу банковского счета и договора
банковского счета;

охарактеризовать современное состояние нормативной базы, регулирующей общественные отношения, складывающиеся по поводу открытия, обслуживания и закрытия банковских счетов;

исследовать особенности правого регулирования договора банковского счета, уделив особое внимание сторонам и содержанию договора;

проанализировать содержание и пределы ответственности за нарушение договора банковского счета;

выявить особенности правового режима отдельных видов банковских счетов, открываемых кредитными организациями;

- раскрыть основания, виды, пределы и порядок ограничения прав
клиента на распоряжение банковским счетом;

- рассмотреть основания и порядок осуществления кредитными
организациями безакцептного и бесспорного списания денежных средств со
счета клиента;

проанализировать особенности правового регулирования банковской тайны;

рассмотреть особенности порядка открытия и закрытия банковских счетов;

выявить пробелы и противоречия в действующем законодательстве и подзаконных актах, предложить возможные варианты их разрешения.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический,
системный, исторический, логический, формально-юридический,

сравнительно-правовой и системно-структурный методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ученых-правоведов и практиков дореволюционного, советского и современного периодов: М.М. Агаркова, А.В. Аграновского, С.С. Алексеева, Д.Г. Алексеевой, О. Анциферова, М. Башкатова, А.Г. Братко, В.А. Белова, И.В. Бондарь, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Ю. Викулина, Е.Ю. Грачевой, Ф.

Гизатуллина, Е. Демушкиной, О.С. Иоффе, Е.В. Желтоухова, И.Н. Житникова, Б.Г. Завидова, Р.З. Загирова, Л.Г. Ефимовой, С. Карчевского, В.В. Кваниной, Е.С. Компанеец, Д.З. Кузнецова, А.Я. Курбатова, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Митяшовой, В.П. Мозолина, О.В. Мушинского, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, А.Н. Обыденнова, В.Ф. Попондопуло, Э.Г. Полонского, Б.И. Пугинского, СВ. Пыхтина, В.В. Рогова, О.Н. Садикова, СВ. Сарбаша, СА. Саперова, Н.В. Сапожникова, О.В. Сгибнева, Э.Д. Соколовой, О.С Соколовой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Е.А. Флейшиц, П.Н. Федотова, Е.Г. Хоменко, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Шкундина, А.В. Шмонина, A.M. Экмаляна и других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют действующие нормативные акты, устанавливающие правовой режим банковского счета. Особое внимание автором уделено инструкциям, положениям и указаниям Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

В процессе диссертационного исследования автором были использованы также акты Конституционного Суда РФ, правоприменительная практика Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что предметом научного анализа выступает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым режимом банковского счета, исследованный с учетом новейшего российского законодательства в условиях реформирования банковской системы России.

Проведен комплексный анализ банковского, налогового, административного и иных отраслей законодательства, а также законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, устанавливающих правовой режим банковского счета.

Результаты исследования позволяют сформулировать понятие и определить основные элементы правового режима банковского счета, провести классификацию банковских счетов в зависимости от объема осуществляемых по ним операций, выявить недостатки существующего нормативного регулирования и сформулировать предложения по их устранению.

В диссертационном исследовании сформулированы и вынесены на защиту следующие основные положения:

  1. Правовой режим банковского счета - это урегулированный нормами права порядок осуществления кредитными организациями операций по зачислению и списанию денежных средств, а также проведению иных операций по счету, выражающийся в определенном сочетании правовых средств, отражающем специфику соответствующего вида банковского счета.

  2. Правовой режим банковского счета включает в себя следующие элементы:

правовой статус субъектов - кредитных организаций и

владельцев банковских счетов (юридических лиц, обособленных

подразделений, индивидуальных предпринимателей, физических

лиц);

банковский счет как предмет правового регулирования;

договор банковского счета как средство оформления кредитными

организациями и их клиентами отношений по открытию, ведению

и закрытию банковских счетов путем установления взаимных

прав и обязанностей;

порядок открытия и закрытия банковского счета;

отношения по ведению кредитными организациями банковских

счетов клиентов;

ограничения права владельца счета на распоряжение

находящимися на счете денежными средствами: арест денежных

средств, находящихся на счете и приостановление операций по

счету;

отношения по обеспечению конфиденциальности сведений,

составляющих банковскую тайну. 3. Существующий порядок выдачи клиентам - физическим лицам банковских карт и открытия соответствующих счетов значительно затруднен повышенными требованиями к предоставляемым клиентом документам и не отвечает требованиям банковского оборота. В целях упрощения действующего порядка предлагается предусмотреть в Положении Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» возможность открытия физическому лицу счета для совершения операций с банковскими картами только на основании заявления на открытие соответствующего счета и предъявления паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность.

  1. В диссертации обосновывается необходимость издания Банком России единого нормативного акта, содержащего понятие банковского счета и классификацию банковских счетов с изложением особенностей правового режима каждого из них; перечня документов, необходимых для открытия счета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам резидентам и нерезидентам; порядка открытия и закрытия счета.

  2. Обосновывается целесообразность исключения обязанности кредитных организаций запрашивать у клиентов - юридических лиц сведений о персональном составе коллегиальных органов управления, предусмотренной Положением Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

  3. Установленный ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (в ред. от 2 февраля 2006 г.) «О банках и банковской деятельности» перечень документов, необходимых для открытия банковского счета, не является исчерпывающим и достаточным. Его целесообразно дополнить указанием на обязанность предоставления клиентом учредительных документов, выписки из

соответствующего государственного реестра (ЕГРЮЛ или ЕГРИП); карточки с образцами подписей и оттиска печати и иных документов, определенных федеральными законами, нормативными актами Банка России и установленными в соответствии с ними банковскими правилами.

  1. Установление в п. 2 ст. 23 и абз. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ двойной (в отношении кредитных организаций и налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей) обязанности сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии банковских счетов представляется необоснованным. В диссертации предлагается исключить обязанность налогоплательщиков (организаций и индивидуальных предпринимателей) сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии банковского счета и оставить ее только для кредитных организаций, поскольку последние обладают гораздо большими техническими возможностями для оперативной передачи такого рода сведений.

  2. В целях устранения противоречий действующего законодательства о безакцептном и бесспорном списании денежных средств с банковского счета, а также учитывая, что в правоприменительной практике инкассовые поручения в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, практически не применяются, целесообразно исключить из п. 12.2 Положения Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П (в ред. от 11 июня 2004 г.) «О безналичных расчетах в Российской Федерации» подп. 3. Списание средств в безакцептном порядке должно осуществляться в случаях, установленных законодательством, а также предусмотренных сторонами по основному договору; списание средств в бесспорном порядке - только при взыскании по исполнительным документам и в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции.

9. Право Федеральной службы по финансовому мониторингу на
получение из кредитных организаций информации об операциях и сделках
клиентов с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с

положениями Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ (в ред. от 16 ноября 2005 г.) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» необходимо ограничить объемом сведений, составляющих банковскую тайну. В связи с этим предлагается установить запрет на предоставление кредитными организациями иной информации, за исключением сведений о клиентах и корреспондентах, об их операциях, счетах и вкладах как в самом Законе, так и в Положении «О представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. №245 (в ред. от 25 октября 2004 г.).

10. Предлагается принять федеральный закон «О банковской тайне», который должен детализировать понятие и основные характеристики правового режима банковской тайны; содержать перечень сведений, составляющих банковскую тайну; определить, в каких случаях кредитные организации обязаны предоставить справки по счетам (вкладам) своих клиентов в произвольной форме; а в каких - копии документов, находящихся в юридическом деле данного клиента в банке; указать обязательные реквизиты запросов правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов на предоставление информации, составляющей банковскую тайну. До принятия предлагаемого федерального закона диссертант полагает целесообразным установить в рамках ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» запрет на передачу кредитными организациями третьим лицам копий документов, содержащихся в юридическом деле клиента, а также информации о работниках кредитных организаций, обслуживающих данного клиента.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут

способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы, определяющей правовой режим банковского счета.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в работе над дальнейшим совершенствованием банковского законодательства Российской Федерации в целях устранения существующих недостатков и пробелов правового регулирования, а также в правоприменительной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении лекций по курсу «Банковское право» и проведении семинарских занятий, при ведении специальных курсов и специальных семинаров, посвященных банковскому счету и (или) безналичным расчетам, а также в дальнейших научных исследованиях, при подготовке учебных пособий и научных статей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в публикациях автора по теме исследования. Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Структура диссертационного исследования определяется его предметом, целями и задачами и состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и основные элементы правового режима банковского счета

Современное состояние экономики Российской Федерации характеризуется глобальным реформированием банковской системы, играющей существенную роль в стимулировании экономического роста. Именно она «служит своего рода фильтром, перераспределяющим денежные потоки в сектора, имеющие наибольший потенциал роста»1. Динамичное развитие банковской системы России практически невозможно без создания необходимой нормативно-правовой базы. Устаревшее, коллизионное и явно не соответствующее требованиям времени законодательство сдерживает не только развитие банков, но и крупных хозяйствующих субъектов: промышленных, сельскохозяйственных компаний, малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства.

Определенные позитивные действия в этом направлении осуществляются: принимается огромное число новых нормативных актов; отменяются устаревшие; корректируются нормативные акты, имеющие пробелы. Но далеко не всегда современное нормотворчество принимает «завершенный» вид и характер. В частности, чрезвычайно широко используется в нормативных актах различного уровня термин «правовой режим» . Однако его использование, к сожалению, не предполагает раскрытия в указанных актах его понятия и содержания. Ни один из действующих нормативных правовых, либо нормативных актов не содержит характеристику правового режима. Негативный характер подобной тенденции отмечают многие ученые-правоведы. К одной из определяющих линий современного состояния правовой политики относит вопросы правового режима Э.Ф. Шамсумова, выступающая за «дальнейшее укрепление и стабилизацию правовой основы социальной, экономической, политической жизни общества, строгой и безусловной законности во всех сферах жизнедеятельности общества и человека. Реализация права, полное и точное претворение законов, других правовых актов в жизнь - это и есть практическая сторона проблем правового режима в нашем обществе» .

Помимо распространенного применения понятия «правовой режим» в действующем законодательстве, этот термин довольно широко используется и в современной научной литературе, находит свое место в ряде важнейших категорий правоведения. Вместе с тем, исследование ряда научных трудов позволяет заметить, что в большинстве из них расшифровка понятия «правовой режим» либо отсутствует вообще, либо фигурирует лишь в названии работы, раздела или параграфа. Так, например, часто можно встретить термины: «правовой режим ценных бумаг», «правовой режим земель сельскохозяйственного назначения», «правовой режим инвестиционной деятельности» и др. В самом же тексте рассматриваемая категория отсутствует, а внимание автора сосредоточивается на анализе существующих в рассматриваемой области проблем правового регулирования. Учитывая изложенное, представляется возможным констатировать, что «изучение и основательная разработка этого вопроса тесно связаны с совершенствованием публично-правового регулирования отношений в банковской сфере в современных экономических условиях, позволяют рассмотреть механизм банковского законодательства в динамике, выявить его новые качественные стороны и устранить возможные пробелы и недочеты»4.

В правовой материи понятие «правового режима» разрабатывается, в основном, в рамках общей теории права, которая определяет правовой режим как социальный режим некоторого объекта, закрепленный правовыми нормами и обеспеченный совокупностью юридических средств. Такое определение обладает главной особенностью - подчеркивается именно социально-юридический характер правового режима, объединение этим термином два противоречивых и в то же время тесно связанных элемента - социальное содержание и правовую форму5.

Таким образом, одни авторы определяют категорию «правовой режим», как «социальный режим некоторого объекта, закрепленный правовыми нормами и обеспеченный совокупностью юридических средств»6.

Другие считают, что правовой режим можно рассматривать как некий порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования7.

По мнению С.С. Алексеева, определяющим качеством правового режима является способность выражать «степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений и льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности» . При этом, под «юридическим режимом следует понимать особую, целостную систему регулятивного воздействия, которая характеризуется специфическими приемами регулирования - особым порядком возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, спецификой санкций, способов их реализации, а также действием единых принципов, общих положений, распространяющуюся на данную совокупность норм»9.

Некоторые ученые рассматривают категорию «правовой режим» через призму правовых (юридических) средств.

Современная классификация банковских счетов; их сущность, назначение, специфика

Современное российское законодательство предоставляет клиентам кредитных организаций право открывать неограниченное количество банковских счетов. Их классификацию можно проводить по различным основаниям: - по субъектному составу: счета кредитных организаций и счета прочих субъектов; - по целям открытия: универсальные (открываемые для осуществления различных банковских операций) и целевые (предназначенные для определенных операций, напр., накопительные счета) и др. Однако, наиболее значимой и наглядной автору представляется классификация банковских счетов на две большие группы в зависимости от объема операций, которые вправе совершать владелец по такому счету: 1) счета, обладающие правовым режимом банковского счета - это счета, открываемые кредитными организациями клиентам (юридическим и физическим лицами, а также индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета, объектом которых являются денежные средства. Эту категорию счетов в свою очередь можно подразделить на две подгруппы: а) универсальные счета предназначены для проведения различных банковских операций. Именно к этой категории относится расчетный счет. В соответствии с положениями Инструкции Госбанка СССР № 28 расчетный счет открывается любому юридическим лицу (индивидуальному предпринимателю) и предназначен для осуществления различных банковских операций: зачисления выручки от реализации продукции (работ и услуг), учета доходов владельцем счета от внереализационных операций, сумм полученных кредитов и иных поступлений. Расчетные счета служат также для осуществления расчетов с поставщиками, с бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам, с рабочими и служащими по заработной плате и другим выплатам, с банками по полученным кредитам и процентам по ним и др. При этом, «количество открываемых клиентом расчетных счетов законом не ограничено»163. Предприятиям, организациям и учреждениям, имеющим отдельные подразделения (магазины, склады, филиалы) вне места своего нахождения, по ходатайству владельца основного расчетного счета, могут открываться расчетные субсчета, предназначенные для «зачисления выручки и производства расчетов по месту нахождения данных подразделений.»164. б) специальные счета предполагают целевое расходование находящихся на них средств, либо определенные ограничения по проведению расчетных операций. К наиболее распространенным специальным счетам относятся: - бюджетные счета - открываются бюджетным учреждениям, созданным органами государственной власти РФ, ее субъектами, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов, и наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления (ст. 161 БК РФ). Однако, в настоящее время лицевые счета, которые открывают бюджетные учреждения, ведутся, преимущественно Федеральным казначейством. Денежные средства с бюджетных счетов расходуются на оплату труда работников; перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; трансферты населению; командировочные и иные компенсационные выплаты работникам; оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам, либо в соответствии с утвержденными сметами без заключения таких контрактов. - банковские счета в иностранной валюте, открываемые резидентами -физическими лицами в банках, расположенных на территориях иностранных государств - членов ОЭСР165 или ФАТФ166 открываются указанным субъектам без ограничений, но при этом, требуют обязательного уведомления об этом налоговых органов по месту своего учета. Открытие подобных счетов в государствах, не являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, требует обязательной предварительной регистрации счета в налоговых органах. - валютные счета. К данной категории в настоящее время, фактически, относятся банковские счета в иностранной валюте, открываемые резидентам; а также счета в иностранной валюте и валюте РФ, открываемые нерезидентам. Специальный характер валютных счетов «проявляется в специфике субъектного состава, объекта (иностранная валюта), а также в строго целевом характере использования находящихся на них средств».

Безакцептное и бесспорное списание денежных средств со счета

В соответствии с требованиями ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без такого распоряжения средства могут быть списаны по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Именно к числу таких случаев относится безакцептное списание средств.

Понятия «безакцептного» и «бесспорного» списания средств известны российскому законодательству довольно давно. Однако их понимание несколько отличалось от сегодняшнего. Зачастую эти термины смешивались и указывались в законодательстве как тождественные.

В частности, в «советский» период средствами, находящимися на банковских счетах, помимо владельцев этих счетов, могли распоряжаться и их вышестоящие государственные организации на основании принципа единства фонда государственной социалистической собственности, в соответствии с которым собственником денежных средств на счетах юридических лиц всегда оставалось государство. Поскольку списание денежных средств, как правило, производилось со счета одного государственного органа в пользу другого государственного органа, то в данном случае нельзя было говорить о каком-либо списании со счета без распоряжения его владельца - государства.

Тем не менее, уже в данный период времени в научной литературе стали высказываться идеи о необходимости разграничения двух способов изъятия денежных средств со счетов,- о том, что «следует различать расчеты платежными требованиями без акцепта плательщика и расчеты путем предъявления кредиторами на инкассо распоряжений (поручений) на бесспорное взыскание. Хотя обе эти формы расчетов сходны тем, что средства со счета должника (плательщика) списываются без его распоряжения, они все же отличаются друг от друга установленным порядком, сроками предъявления в банк платежных документов и объемом контроля, который осуществляет банк при приеме платежных документов к оплате» .

Несмотря на то, что ГК РФ по-прежнему не проводит разграничения между безакцептным и бесспорным списанием средств, подобное различие очевидно следует из анализа действующих нормативных актов. В частности, главы 11 и 12 Положения Банка России о безналичных расчетах фактически, разграничивает эти понятия и порядок осуществления платежей.

В отличие от бесспорного, безакцептное списание денежных средств со счета характеризуется возможностью выдвигать возражения со стороны плательщика против списания в момент его осуществления. Ведь при заключении договора стороны могут предусмотреть различные условия, в том числе и о безакцептном взыскании кредитором признанной должником суммы. Клиент информирует банк, с которым у него заключен договор банковского счета, о данном условии. Если же такое условие отсутствует, то к платежному требованию должник прилагает свой ответ о признании суммы долга с указанием на право кредитора списать ее в безакцептном порядке.

Безакцептным списанием, по существу, является совокупность платежей, осуществляемых в форме инкассо по требованию контрагента- кредитора владельца счета без акцепта плательщика с использованием расчетного документа - платежного требования. Данный вид списания именуется «безакцептным» потому, что владелец счета не совершает акцепт. Но в то же время, владелец счета, как собственник имущества, должен совершать волеизъявления, характеризующие его отношение к факту изъятия у него имущества, поэтому он должен давать банку полномочия на осуществление всей совокупности платежей в отношении индивидуального кредитора-партнера по обязательству.

Положение о безналичных расчетах (пункт 9.4.) устанавливает, что без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в двух случаях:

1) установленных законодательством, например:

- платежи за услуги коммунальных, энергетических и водопроводно-канализационных предприятий производятся в соответствии с требованиями Постановления Верховного совета РФ от 01.04.1993г. №4725-1 «О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятии» , на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков. Вместе с тем, в отношении иных предприятий топливно-энергетического комплекса безакцептное списание не применяется. расчеты за услуги предприятий, эксплуатирующих системы канализации населенных пунктов, при заключении ими договоров на отведение сточных вод и загрязняющих веществ через системы канализации населенных пунктов в целях экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде (п.1 Постановления Правительства РФ от 31.12.1995г. №1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»).