Правовые формы жилищных отношений Суслова Светлана Игоревна

Правовые формы жилищных отношений
<
Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений Правовые формы жилищных отношений
>



Суслова Светлана Игоревна. Правовые формы жилищных отношений: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.03 / Суслова Светлана Игоревна;[Место защиты: Российская правовая академия министерства юстиции Российской Федерации].- Москва, 2014.- 475 с.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Жилищные отношения как общественные отношения .22

ГЛАВА 1. Понятие общественных отношений и их систе-матизация .22

1. Категория «общественные отношения» в философии и юриспруденции 22

2. Систематизация общественных отношений и ее значение для цивилистики 42

ГЛАВА 2. Место жилищных отношений в классификациях общественных отношений 65

1. Жилищные отношения как вынужденные отношения 83

2. Жилищные и имущественные отношения 95

ГЛАВА 3. Жилищные отношения и их элементы 137

1. Жилищная потребность как условие возникновения и существования жилищных отношений .137

2. Объект и участники жилищных отношений .164

3. Содержание жилищных отношений .184

РАЗДЕЛ II. Понятие, содержание и виды правовых форм жилищных отношений 199

ГЛАВА 1. Понятие виды правовых форм 199И

1. Методологические подходы к исследованию категории

правовой формы в отечественной цивилистике и теории права .199

2. Виды гражданско-правовых форм: анализ современных концепций .220

3. Правовые формы вынужденных отношений:

общая характеристика 240

ГЛАВА 2. Правовые формы возможного поведения участ-ников жилищных отношений .282

1. Жилищные права как особая правовая форма

в жилищной сфере: генезис научных исследований и

современные подходы .282

2. Многоаспектность категории «жилищные права» 297

3. Взаимосвязи правовых форм возможного поведения участников жилищных отношений .327

3.1. Субъективное право на жилое помещение и правоспособность 327

3.2. Обременение как результат взаимодействия субъективных

прав на жилое помещение 368

ГЛАВА 3. Правовые формы должного поведения участни-ков жилищных отношений .393

1. Долженствования собственника жилого помещения 394

2. Долженствования обладателей производных

субъективных прав на жилое помещение 416

Заключение 442

Библиография

Систематизация общественных отношений и ее значение для цивилистики

К проблематике общественных отношений обращаются представители многих наук, однако наибольший интерес представляют исследования дан-ной категории философами и юристами. Первые идут по пути определения данного понятия и выявления его роли для объяснения сущности мира , вто-рым же изучение общественных отношений крайне важно для выявления специфики отношений правовых. И, несмотря на то обстоятельство, что в ли-тературе высказываются сомнения в необходимости существования такой ка-тегории как «общественные отношения», серьезно к данным аргументам вряд ли стоит относиться . Специальных исследований общественных отношений в философской литературе существует достаточно много. Однако основная научная полеми-ка по данному вопросу развернулась в 50–60-е годы XX века. В этот период написаны первые серьезные монографии по данной проблеме и защищены первые докторские диссертации. Общественные отношения в философской литературе в подавляющем большинстве случаев определяются как относительно устойчивые связи ме-жду социальными группами (иногда людьми) , возникающие в производст-венно-экономической, социально-политической сферах человеческой дея-тельности и определяющие специфику данного конкретного общества . То, что в большинстве данных определений общественное отношение подается через понятие связи, требует обращения к вопросу об их соотношении. Сле-дует заметить, что ученые подходят к этой теме с двух сторон. С одной сто-роны – это соотнесение данных понятий с позиции логики по их объему, т. е. какое из них шире или уже другого. С другой стороны – соотносимость по-нятий в плане содержания и формы.

Исходя из первого подхода предлагаются три возможных варианта: по-нятие связи включает в себя понятие отношения; отношения включает в себя понятие связи; понятие «связь» и «отношение» совпадают. При первом подходе утверждается, что любая связь есть отношение, но не любое отношение есть связь . При втором подходе, соответственно, ут-верждается обратное – любое отношение есть связь, но не всякая связь есть отношение . При третьем подходе одно определяется через другое, что сви-детельствует об их отождествлении.

Детальный анализ указанных позиций представлен во многих фило-софских работах, посвященных общественным отношениям. В частности, основная критика первого подхода заключается в следующем. Если считать, что отношение – это не только связь, но еще и отграничения, и изолирован-ность, и определенные явления существуют обособленно, и изменения одних не вызывают изменения других (например, война и солнце; нравственные принципы общества и внешняя природа и др.), тогда трудно говорить не только об отсутствии между ними связей, но и в принципе отношений . Та-кой подход стоит поддержать только в том случае, если считать, что отноше-ния между любым явлением, объектом существуют всегда (в частности, про-странственные отношения). Но тогда правильным будет и противоположное утверждение о том, что все в этом мире так или иначе связано, но далеко не все соотносится . Представляется, что столь различное понимание между связью и отно-шением предопределено многоаспектностью значений каждого из этих поня-тий. В философских словарях выделяют несколько значений термина «связь». Связь – как отношение зависимости; как отношение, объединяющее многое в одно; как отношение соответствия . Так, наличие связи всегда го-ворит о наличии системы, связь образует предмет, т. е. целостность, сущест-вование отношений лишь свидетельствует о том, что стороны таких отноше-ний могут быть обозначены с философских позиций в качестве объектов. Та-ким образом: 1) связь позволяет дать характеристику системы через анализ структуры ее связи (типа связи); 2) связь возможна не только между субъек-тами, но и между иными явлениями (в широком смысле называемые объек-тами); 3) связь формирует предмет (который можно рассматривать как сис-тему). Применительно к анализируемому вопросу такая трактовка означает, что отношения могут быть подразделены на отношения между субъектами (связь субъект-субъект) и отношения между предметами (связь объект-объект). При этом под предметами следует понимать «всякое су-щее…1) вещь…; 2) понятие…; 3) состояние» . При этом первые являются общественными отношениями, а вторые лишь отражают связь элементов системы, иными словами, формируют предмет (целостность). Примером пер-вых является реальное фактическое отношение по передаче вещи, примером вторых – связь прав и обязанностей. Во втором случае позиций может быть, естественно, всего две. Либо отношение должно рассматриваться как явление, проявляемое в форме свя-зей (и разграничений) , либо под связью понимается взаимодействие субъ-ектов в форме отношений . Соответственно, элементы отношений – это не их содержание, а элементы системы. Подробное изложение аргументации по каждой из приведенных пози-ций в рамках данной работы не представляется возможным. Поэтому ограни-чимся лишь несколькими принципиальными соображениями. Во-первых, определение связи через отношения, а отношения – через связи свидетельствует об их диалектическом единстве. Во-вторых, многие из приведенных мнений не представляют для нас интереса и не могут быть использованы при дальнейшем исследовании, по-скольку касаются понятий «отношение» и «связь» в самом широком их смысле . Нас же интересуют не все связи и не все отношения, а лишь соци-альные (в широком смысле), или, по-другому, общественные связи и отно-шения.

Объект и участники жилищных отношений

Для публичных органов такая вынужденность проявляется в том, что значительная часть жилищных отношений всегда будет сопряжена с участи-ем в них государства, в том смысле, что до тех пор, пока Россия признает себя социальным государством (с принятием определенных публичных обя-зательств в социальной сфере перед своими гражданами), она будет вынуж-дена участвовать в этих отношениях и предоставлять жилье гражданам.

Жилищные отношения, как отношения относительно добровольные, характеризуются тем, что: а) возникают с самого начального этапа существо-вания человека исключительно как отношения, предопределенные физиоло-гической сущностью человека; б) социализация человека и преобладание в нем общественного изменили и сущность отношений по поводу жилого по-мещения, которые с сохранением изначальной физиологической основы при-обрели черты социальных отношений; в) данные отношения существовали и без их правового опосредования; г) право устанавливает лишь общие рамки в данной сфере, предопределяя возможность сторонам самим устанавливать нюансы их взаимоотношений. Вместе с тем степень свободы жилищных отношений существенно су-жена в силу их природы. Формально кажущиеся полностью добровольными, на самом деле содержательно таковыми не выступают в силу природного (физиологического) характера их возникновения и существования. Инициа-тива может быть только там, где у субъекта, вступающего в отношение, есть выбор – вступать в него или нет, сохранять это отношение или нет. Внешняя видимость инициативы в жилищных отношениях, заключающаяся в том, что субъект может приобретать любое жилое помещение, любого количества, размера и стоимости, может в любой момент отказаться от жилого помеще-ния, а как его собственник даже и уничтожить его, на самом деле является лишь простой декларацией. Потребность в жилом помещении – потребность изначально физиологическая – должна быть удовлетворена, человек вынуж-ден удовлетворять ее для сохранения самого себя как объекта природы. И ес-ли на начальных этапах развития человеческого общества возникновение по-добных отношений могло не сопровождаться необходимостью привлечения к этому третьих лиц, то в настоящее время ситуация коренным образом изме-нилась. Во-первых, физиологическая потребность в жилом помещении не толь-ко сохранилась, но и в современных климатических условиях лишь усугуби-лась.

Во-вторых, жилищные отношения приобрели черты отношений соци-альных, т. е. возросли требования к качественным характеристикам объекта, а, соответственно, его стоимости.

В-третьих, резкое увеличение населения Земли превращает жилое по-мещение в ограниченный ресурс, что предопределяет ситуацию многосубъ-ектности подобных отношений.

Учитывая данные обстоятельства, можно констатировать, что жилищ-ные отношения являются отношениями лишь относительно свободными, это предопределено их вынужденностью. Добровольность, свобода таких отно-шений изначально порочна, поскольку у лица отсутствует выбор. Данная особенность предопределяет и те правовые формы, которые эти отношения принимают. Забегая немного вперед, укажем, что удовлетворить жилищную по-требность можно только путем проживания в жилом помещении. Вместе с тем проживание предполагает наличие определенных «социализированных» атрибутов, без которых современный человек существовать уже не способен. Речь идет о коммунальных услугах, обеспечивающих возможность прожива-ния в объекте. Следовательно, отношения по их получению также следует относить к группе вынужденных отношений.

Помимо этого, характеристика вынужденности может быть произведе-на как с позиции отсутствия инициативы на момент возникновения отноше-ний, так и в процессе их существования. Так, большинство людей вынужде-ны сосуществовать в постоянном контакте с другими людьми, принимать решения сообща – таково современная организация жилищной сферы. Ха-рактерными для современной действительности являются связи, предпола-гающие необходимость поиска компромиссных решений с иными субъекта-ми, где воля большинства становится обязательной для всех, где индивиду-альные решения не принимаются во внимание. Об участии общественности в жилищных отношениях постоянно гово-рили советские цивилисты, но речь в их исследованиях шла совсем о другом – о контроле за распределением жилья, об общественных организациях, кон-тролирующих такое распределение, о необходимости правового регулирова-ния возрастания подобной роли общественности . Так, типичными для того периода времени выглядят следующие высказывания: «участие обществен-ности в решении различных вопросов найма… обеспечивает максимальную охрану жилищных прав советских граждан» . В реальной жизни граждане могли, действительно, лишь осуществлять некий контроль за теми решения-ми, которые принимались собственником жилья в лице государства и упол-номоченных им органов.

Виды гражданско-правовых форм: анализ современных концепций

Именно таким образом понимается равенство участников жилищных отношений – как одно из основных начала жилищного законодательства. Ха-рактеристика и анализ этого вопроса в юридической литературе отсутствует. В основном все сводится к цитированию ЖК РФ, который говорит о равенст-ве участников по владению, пользованию и распоряжению жилыми помеще-ниями. Резюмируя, П.В. Крашенинников, Б.М. Гонгало отмечают, что в дан-ном случае имеется в виду равноправие пользователей. Пользователи равны в правах и обязанностях . Другими словами, речь нужно вести о равенстве субъектов жилищных правоотношений. Однако ограничиться данными ут-верждениями нельзя.

О равенстве участников можно вести речь с нескольких позиций. В первую очередь, участники жилищных отношений могут рассматриваться как равные в том смысле, что внутри конкретных субъективных прав в отно-шении жилого помещения существует одинаковый для всех набор возможно-стей. Субъективное право собственника, нанимателя, членов семьи собствен-ника и нанимателя и т. д. состоит из правомочий, содержание которых едино для всех, вне зависимости от индивидуальных особенностей данного субъек-та. Безусловно, что способность реализовать данную возможность может у лица присутствовать, а может и отсутствовать (например, член семьи не дает согласия на приватизацию или обмен), но в составе самого субъективного права она все равно наличествует. Вместе с тем нельзя говорить о равноправии любых пользователей: объем прав временного жильца и собственника в отношении жилого поме-щения, мягко говоря, отличается. Можно констатировать, что любой облада-тель субъективного права на жилое помещение может владеть и пользоваться жилым помещением, многие – еще и распоряжаться им. Однако те возмож-ности, которые включаются в содержания данных правомочий, являются различными. Собственник может пользоваться жилым помещением не толь-ко для проживания, но и для осуществления предпринимательской или про-фессиональной деятельности. О подобной возможности для нанимателя по договору коммерческого найма или временного жильца законодательство умалчивает. Следовательно, то обстоятельство, что в содержании субъектив-ного права члена семьи собственника жилого помещения входит правомочие владения и пользования и эти же самые правомочия составляют содержание субъективного права нанимателя по договору коммерческого найма, еще не дает нам основания говорить об их равноправии. Таким образом, участники жилищных отношений рассматриваются как равноправные в том смысле, что при законодательном закреплении за ними определенных субъективных прав и обязанностей возможности, определяю-щие содержание правомочий и необходимостей, не должны отличаться. Однако в тексте ЖК РФ допускается отступление от данного основного начала. Так, члены семьи собственника жилого помещения, согласно дейст-вующему законодательству, не сохраняют право следования при смене соб-ственника. Однако если данный член семьи собственника участвовал в при-ватизации и отказался от передачи доли в праве собственности на жилое по-мещение, то при смене собственника он сохранит право пользования и его субъективное право трансформируется в право члена семьи бывшего собст-венника. Другими словами, у одних членов семьи собственника в содержа-нии их субъективного права на жилое помещение право следования присут-ствует, а у других – нет. Допустимым в связи с этим, представляется, уста-новление различного объема возможностей у обладателей одинаковых субъ-ективных прав в случае их проживания/непроживания в жилом помещении.

Вместе с тем при таком подходе возникает достаточно много теорети-ческих вопросов, требующих серьезного осмысления с позиции анализа пра-вовых форм. Представляется, что если содержание возможностей, включае-мых в состав субъективного права, меняется в силу императивно закреплен-ных требований, то уже нельзя говорить об одинаковых субъективных пра-вах. Наличие разных возможностей приводит к появлению самостоятельных субъективных прав. Понимая жилищные отношения не только как отношения по пользова-нию уже имеющимся жилым помещением, но и включая в их состав отноше-ния, предшествующие появлению объекта, нельзя не затронуть этот аспект проблемы. Равенство в жилищном праве следует расценивать как установле-ние равной возможности по улучшению жилищных условий, одинаковой возможности обратиться за защитой нарушенного права или интереса в су-дебные органы. Тем не менее, законодательная формулировка позволяет об-ратить внимание на такую особенность: о равноправии участников ведется речь в отношении владения, пользования и распоряжения жилым помещени-ем, т. е. отношения, возникающие до возникновения подобной возможности, данному принципу не подчиняются. Представляется, что данный пробел не-обходимо устранить. Еще в советское время Г.А. Свердлык справедливо от-мечал, что обсуждаемый принцип нужно усматривать в равенстве условий участия граждан в жилищных правоотношениях (установления единых тре-бований признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных усло-вий) . Современный ЖК РФ применительно к предоставлению жилых поме-щений по договору социального найма содержит достаточно большое коли-чество отступлений от данного принципа. Так, для постановки на учет необ-ходимо подтвердить свою малоимущность и нуждаемость. При этом мало-имущность определяется исходя из единых условий, но устанавливается раз-личный денежный уровень в разных органах местного самоуправления, а уровень нуждаемости определяется по-разному в каждом населенном пункте страны при отсутствии минимальных федеральных параметров.

Одновременно с этим определенные категории граждан имеют право на преимущественное предоставление жилого помещения (внеочередники). Кроме этого Российская Федерация и субъекты Российской Федерации могут устанавливать любые перечни лиц, которым будут предоставлены жилые помещения по договору социального найма, и устанавливать порядок пре-доставления, отличный от закрепленного в ЖК РФ.

Взаимосвязи правовых форм возможного поведения участников жилищных отношений

Для начала укажем, что следует разграничивать понимание субъектив-ных публичных прав как элементов общих правоотношений и рассмотрение возможностей в качестве субъективных публичных прав в рамках конкрет-ных отраслевых публичных правоотношений. Первую позицию активным образом отстаивают представители отрасли конституционного права, и мож-но сказать, что она получила достаточно серьезную поддержку. В общих правоотношениях государство выступает как сторона, предос-тавившая определенные права, при этом в обязанности государство включа-ется обеспечение их реальности . Об этом же говорил и В.М. Хвостов, ука-зывая, что «между государствами и подданными существуют взаимные юри-дические отношения, из которых для подданных возникают, с одной сторо-ны, охраняемые правом обязанности перед государством, с другой же сторо-ны – признанные правом притязания к государству» . Напомним, что ос-новные аргументы сторонников существования общерегулятивных (или об-щих) правоотношений сводятся к следующему. Невозможно существование прав вне правоотношений, а, следовательно, признание закрепленных кон-ституцией прав как элементов правоспособности неправильно. Правоспособ-ность – это способность, а не конкретные права. Кроме того, признание таких правоотношений позволяет решить многие общетеоретические проблемы и познать природу большинства публичных правоотношений . Правда, следу-ет оговориться, что сторонники такой позиции завуалированно (а иногда и прямо) утверждают, что теория правоотношений, разработанная цивилисти-кой, не совсем приемлема для других наук, в первую очередь, для отраслей публичного права. Отсюда вытекает вывод о том, что для гражданского пра-ва существование общих правоотношений, может быть, и не нужно, однако, для других отраслей права – часто необходимо. А поскольку учение о право-отношении должно быть единым, то допустить их существование нужно для всей системы правовых знаний (вроде, как для цивилистики хуже не будет, а другим – пригодится). Однако сегодня и представители публичных отраслей права (в частно-сти административного) не видят смысла в существовании общих админист-ративных правоотношений, считая нормы конституции «правовыми состоя-ниями» – юридическими фактами, без придания им формы общих правоот-ношений . Отсутствие надлежащего механизма защиты прав и обязанно-стей в общих правоотношениях является основной причиной критики их су-ществования как сегодня , так и столетия назад. Б.К. Лемайер писал по это-му поводу, что «…формулировалось только соответственное конституцион-ное разделение государственной власти между отдельными носителями ее, и уже этим органам предоставлялось устанавливать между собой согласные с конституцией отношения, хотя бы и по инициативе, исходящей от индиви-да» . Говорил ученый и о непредоставлении возможности защиты нару-шенных субъективных публичных прав, так как «на деле, несмотря на теоре-тические определения «прав и обязанностей подданных», не описаны грани-цы сферы прав индивида» .

Не разделяя теории общих правоотношений, в дальнейшем мы будем говорить о субъективных публичных правах как элементах отраслевых пуб-личных правоотношений (в первую очередь, административных). Нельзя не согласиться, что «…вопрос о том, является ли субъективное публичное право естественным или даруется свыше государством, есть вопрос политики и идеологии, отражающей реальное соотношение политических сил на данном этапе общественно-исторического развития» , а потому не обсуждается в рамках данной работы. Следуя такому пониманию, примерами публичных жилищных прав могут служить: право на получение жилищного сертификата или право требовать постановки на учет в качестве нуждающегося, или право постановки на регистрационный учет по месту жительства, или право требо-вать согласования действий по переустройству и (или) перепланировке жи-лого помещения или переводу его в нежилое. Выяснение общих черт названных возможностей, предоставленных гражданам, позволяет предложить их классификацию в зависимости от связи данных возможностей с долженствованиями.

Независимые от долженствований возможности (постановка на учет для улучшения жилищных условий; постановка на учет для получения жилищного сертификата; постановка на учет для получения субсидий на строительство или приобретение жилья, в частности, по региональным про-граммам молодых семей);

Возможности, предоставленные для реализации долженствова-ний: по согласованию действий, обязанность совершения которых установле-на законом (переустройство, перепланировка; перевод помещения из жилого в нежилое) или по совершению действий, которые обязаны быть совершены в соответствии с законодательством (регистрация возникновения, изменения и прекращения прав на жилые помещения, учет жилых помещений, регистра-ционный учет граждан).