Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Шустер Павел Эдуардович

Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом
<
Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом
>



Шустер Павел Эдуардович. Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шустер Павел Эдуардович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 184 с. РГБ ОД, 61:08-12/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовой статус акционера: понятие и развитие 17

1. Правовой статус акционера в Российской империи 17

2. Правовой статус акционера в XX веке 24

3. Особенности правового статуса акционера в «народном предприятии» ЗI

Глава 2. Организация управления в акционерном обществе 38

1. Органы управления акционерного общества: понятие и виды 38

2. Варианты организации управления в акционерном обществе 52

Глава 3. Правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом: понятие и группы 74

1. Первая группа правовых механизмов: участие в работе органов управления общества 74

1, Вторая группа правовых механизмов: реализация акционером своего

правового статуса 109

Глава 4. Механизмы обеспечения прав акционера на участие в управлении акционерным обществом: понятие и виды 121

1. К истории вопроса о защите прав акционера 121

2. Внутрикорпоративный механизм обеспечения прав акционера 126

3. Административный механизм обеспечения прав акционера 131

4. Судебный механизм обеспечения прав акционера 142

Заключение 164

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С принятием Гражданского кодекса РФ1 (далее — ГК РФ), Федерального закона «Об акционерных обществах» №208-Ф32 (далее - ФЗ «Об акционерных обществах») и ряда других нормативных актов в середине 90-х годов прошлого столетия возникла правовая база 'для появления большой группы юридических лиц такой организационно-правовой формы, как акционерное общество. Следует заметить, что по данным Единого государственного реестра юридических лиц на 26 февраля 2008 г. в Российской Федерации зарегистрировано 329 452 акционерных общества3, число которых непрерывно растет. Более того, впервые после окончания советского периода появилась не только реальная возможность возрождения акционерной формы хозяйствования, но и привлечения по сути неограниченных инвестиций посредством выпуска и продажи акций как на внутреннем, так и на международном рынке ценных бумаг. Данное явление во многом и обусловило актуальность понимания и изучения этой, в каком-то смысле новой для постсоветского периода, организационно-правовой формы юридических лиц.

Вновь формирующееся акционерное законодательство претерпевает постоянные изменения. Так, например, последние дополнения в ФЗ «Об акционерных обществах» были внесены сравнительно недавно - 01 декабря 2007 г. Постепенно складывается и судебно-арбитражная практика, связанная с

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г, часть вторая от 26 января 1996 г., часть третья от 26 ноября 2001 г., часть четвертая от 18 декабря 2006 г.//СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301; СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; СЗ РФ. 2006. № 52 (часть I). Ст. 5496. С изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001г., 21 марта, 14,26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 3, 10 января, 2 февраля, 3, 30 июня, 27 июля, 3 ноября, 4, 18,29,30 декабря 2006 г., 26 января, 5 февраля, 20 апреля, 26 июня, 19, 24 июля, 2, 25 октября, 4,29 ноября, 1,6 декабря 2007 г.

2 СЗ РФ. 1996. № I. Ст. 1. С изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31
октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г., 27, 31 декабря 2005 г., 5 января,
27 июля 2006 г., 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 24 июля, 1 декабря 2007 г.

3 Данные Федеральной налоговой службы РФ доступны по адресу: ru/fiis/fhs.php

деятельностью акционерных обществ. Другими словами, происходит накопление знаний, требующих тщательного исследования и систематизации.

В. процессе развития акционерного законодательства и появления все большего количества акционерных обществ, накопивших значительные объемы активов, растет и число корпоративных конфликтов, вызванных борьбой за перераспределение собственности и контроля в акционерных обществах. При этом центральной фигурой во всех этих конфликтах выступает акционер, обладающий определенным пакетом акций.

Современное законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ, предусматривает возможность одновременного наличия в структуре акционерного общества четырех органов управления. Это - общее собрание акционеров, совет директоров, единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган. Несомненно, органам управления юридического лица придается огромное значение, поскольку посредством этих органов юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает юридические обязанности. Поэтому крайне важно построить в компании сбалансированную систему отношений, связанную с деятельностью ее органов управления, определить порядок образования органов акционерного общества, их компетенцию, не забывая при этом о соблюдении принципов корпоративного управления1.

Ключевой фигурой в процессе формирования системы управления в акционерном обществе, как и в процессе принятия основополагающих управленческих решений, является акционер, который посредством участия в

1 Говоряо принципах корпоративного управления, необходимо помнить, что разные авторы по-разному их структурируют и выделяют различные принципы в качестве основных, но в широком смысле все принципы управления корпорацией служат одной цели - как можно эффективнее решать поставленные перед организацией задачи. Так, Р.С. Кравченко особо выделяет следующие общепризнанные международные принципы корпоративного управления: принцип информационной открытости компании, своевременного и полного раскрытия информации по всем существенным вопросам ее финансово-хозяйственной деятельности; принцип обеспечения зашиты прав акционеров; принцип равного отношения ко всем группам акционеров, включая миноритарных и иностранных акционеров, гарантирующего каждому из них одинаково эффективную защиту в случае нарушения их прав; принцип обеспечения соблюдения установленных законодательством прав заинтересованных лиц и поощрения сотрудничества всех субъектов корпоративного управления и развития корпорации; принцип обеспечения эффективного выполнения управляющими своих функций, подотчетности органов управления самой компании и ее акционерам (Кравченко Р.С. Корпоративное управление: обеспечение и защита права акционеров на информацию (российский и англо-американский опыт). М.: Спарк, 2002. С. 10).

работе высшего органа управления — общего-собрания акционеров — участвует и в избрании органов управления, и в формировании воли общества по важнейшим вопросам, связанным с его деятельностью. Таким образом акционер участвует в том числе и в управлении акционерным обществом. Но в то же время действующее законодательство предусматривает и другие правовые механизмы реализации акционером своего права на участие в управлении обществом, такие как участие в работе других органов акционерного общества и реализация акционером прав, относящихся к его общему правовому статусу (например, право голоса на общем собрании акционеров, права в зависимости от пакета принадлежащих акций, преимущественное право покупки акций, право выкупа акций, право на информацию).

Нельзя забывать, что акционер; как состоявшийся, так и потенциальный, обладает статусом инвестора, так как он осуществляет вложение в компанию определенных средств, приобретая взамен ее акции. В данном контексте очень важна причина, по которой акционер приобрел эти акции: либо с целью долгосрочного сотрудничества и развития акционерного общества, либо с намерением быстрого обогащения посредством скорой' продажи приобретенных акций. Несомненно, от политики акционеров в отношении формирования системы органов управления акционерного общества и возможного участия в их работе будут сильно зависеть стратегия развития компании, ее стабильность и инвестиционная привлекательность. Кроме того, важнейшей предпосылкой успешной деятельности компаний в.последнее время является прозрачность компании и достоверность информации, которую она предоставляет инвесторам-акционерам. Например, М. Оксли, выступивший одним из инициаторов закона Сарбейнса - Оксли в 2002 г. в США, справедливо указывает: «Инвестирование — это не акт веры. Это рациональный процесс, основанный на оценке рисков и вознаграждений. Если инвесторы ощущают отсутствие искренности в предложении, то и реакция будет соответствующей.

6 Они хотят прозрачной системы, которая позволяла бы им принять решение, заслуживает ли доверия то или иное предложение о вложении средств»1.

Таким образом, изучение и анализ вопросов участия акционера в акционерном обществе, а также в работе его органов управления приобретают в настоящее время особую актуальность. Кроме того, исследование данной проблемы должно способствовать развитию и в конечном счете стабилизации всей системы корпоративных отношений в отечественных компаниях.

При этом нельзя забывать, что в условиях бурно растущей глобализации и развития международных торговых отношений для России крайне важно повышать как конкурентоспособность собственной экономики, так и ее инвестиционную привлекательность. В долгосрочной перспективе экономическое развитие и экономический рост во многом зависят от соответствующих условий ведения среднего и крупного бизнеса внутри страны. И здесь следует особо подчеркнуть, что в большинстве случаев компании среднего и крупного бизнеса представлены именно в форме акционерных обществ.

В. Потанин и У. Макданоу во введении к исследованию Национального совета по корпоративному управлению «Перемены в мышлении. Корпоративное управление и перспективы взаимных инвестиций России и США» подчеркивают, что Россия стремительно превращается в одного из важнейших участников глобальной экономики. Международные инвестиции, включая бум в области первичного размещения акций российскими компаниями и прямых иностранных инвестиций, находятся на рекордно высоком уровне. Российские компании расширяют свое участие в международном бизнесе, а некоторые из них даже стали мировыми лидерами в своих отраслях. Передовые методы корпоративного управления позволяют расширить доступ компаний к капиталу, а эффективно управляемые компании ценятся на рынке выше. Российские компании убедились в том, что рынки

Перемены в мышлении. Корпоративное управление и перспективы взаимных инвестиций России и США. НСКУ: М., 2007. С. 60.

капитала вознаграждают предприятия не только за прибыльность, но и за прозрачность и соблюдение общепринятых стандартов корпоративного управления. Эффективное управление также способствует совершенствованию процесса принятия решений менеджментом и укреплению дисциплины, что приводит к улучшению показателей деятельности предприятия. Понимание этого вопроса изменило стратегическое мышление компаний, стремящихся к расширению своей деятельности и повышению стоимости компании. Тот, кто займет лидирующее положение в данной области, в итоге окажет определяющее воздействие на всю корпоративную культуру1.

Рассуждая о необходимости и перспективах применения передовых методов корпоративного управления, следует иметь ввиду, что основу инвестиционной привлекательности компании составляют результаты ее деятельности. В свою очередь результаты деятельности компании/ зависят от управленческих решений, формируемых и принимаемых ее органами управления.

Следовательно, представляется обоснованным вывод о том, что фигура акционера играет весьма важную роль в хозяйственной жизни акционерного общества. Изучение вопроса его участия в работе органов общества является определяющим фактором при решении сложной задачи построения на предприятии эффективной системы управления, способной обеспечить инвестиционную привлекательность и стабильность компании на рынке. Актуальность настоящего исследования заключается и в том, что акцентирование внимания на роли акционера в управлении акционерным обществом может стать одним из продуктивных подходов к стабилизации и укреплению компаний среднего и крупного бизнеса, поступательное и непрерывное развитие которых только укрепит позиции российской экономики в глазах международных партнеров и, вероятно, станет одной из важнейших предпосылок для ее уверенного перехода на качественно новую ступень

Перемены в мышлении. Корпоративное управление и перспективы взаимных инвестиций России и США. ИСКУ: М., 2007. С. 4.

развития, а также дальнейшего формирования современных рычагов ее саморегулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследования отечественных ученых-юристов в области правового положения акционерных компаний ведутся уже длительное время и по историческому признаку могут быть разделены на несколько групп.

Среди российских ученых, заложивших основы отечественной цивилистики, необходимо назвать А.И. Каминку, П. Писемского, И.А. Покровского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и др., чьи исследования были посвящены истории возникновения и становления акционерных компаний, а также изучению статуса органов юридического лица.

Ранний советский этап отмечен трудами таких юристов, как И.Д. Брауде; А.В. Венедиктов, В.Ю. Вольф, И.В. Шерешевский и др., содержащими в основном комментарии действовавшего на тот момент законодательства.

Говоря о постсоветском* (современном) этапе развития отечественной юридической науки в целом и корпоративного права, в частности, следует отметить, что именно в этот период закладываются основы понимания правовой природы деятельности современных акционерных обществ, обсуждаются наиболее острые проблемы, связанные с функционированием органов управления хозяйственных обществ и, конечно, с участием акционера в работе этих органов: Также проводятся оценки и предлагаются прогнозы относительно тенденций по заимствованию у международных корпораций определенных знаний и опыта в области корпоративного права и корпоративной культуры. В данном контексте, безусловно, заслуживают внимания работы и выводы отечественных исследователей: М. Алферьевой, А.З. Астаповича, 3. Ахметьяновой, А. Байтова, О. Бестужева, А.Ю. Бушева, Д. Вайнштейна, А.В. Габова, Е.Е. Гавриленкова, Г. Газина, М. Гутброда, В. Дезера, В. Долинской, С. Евсюкова, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, Г.Н. Константинова, Ю.В. Кочетыговой, Р.С. Кравченко, К. Лёвушкиной,

А. Маковской, A.B; Майфата, T.M. Медведевой, Ю.А. Метелевой, С.Д; Могилевского, Т.В. Морозовой, О; Осипенко, Д.. Петрова, Л. Петухова, В:Ф; Попондопуло,В. Пыльцова, О. Редько, А.П. Сергеева, Д.И. Степанова; 0;Н: Сыродоевой; А.В.. Тимофеева, Ю.К. Толстого, Е. Устюжаниной, Г.В. Цепова, Г.С. Шапкиной; И;С. Шиткиной и др.

Но при этом следует отметить, что современное российское законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ, достаточно молодо: Федеральный закон № 208-ФЗ; «Об- акционерных обществах» был. принят лишь 26 декабря; 1995 г. G того момента был разработан и введен в действие и ряд других нормативно-правовых актов; в той или иной степени регламентирующих порядок функционирования хозяйственных обществ. Акционерное законодательство постоянно изменялось, дополнялось, совершенствовалось. Изменялись подходы и оценки различных правовых аспектов, связанных с изучением фигуры акционера и его роли в деятельности акционерного общества. Поскольку институт правовых механизмов.участия акционера в управлении: акционерным обществом в нашей стране до сих пор не вполне сформирован и весьма перспективным в этом отношении представляется изучение и использование мирового опыта, автор опирался также на исследования зарубежных ученых, исследования которых наиболее близко затрагивают существо вопроса. В этом ряду труды таких мыслителей, как: М. Альберт, Джон Д. Дэниеле, У. Макданоу, МІХ. Мескон,-М. Оксли, Ли X. Радеба, Б. Трикер, Ф. Хедоури.

Проведенный в работе анализ: нормативно-правовой: базы и научной литературы, с точки зрения степени научной разработанности темы исследования, позволил автору сделать вывод о том, что, во-первых, в большинстве источников представлен лишь общий взгляд на правовой статус акционера и его роль в акционерном обществе, во-вторых,, эти источники практически не содержат систематизированных исследований, посвященных непосредственно проблеме участия ащионера в управлении акционерным обществом.

Объект диссертационного исследования являются правовые механизмы участия акционера в управлении акционерным обществом, базирующиеся как на общих, так и на конкретизированных правомочиях акционеров на участие в работе органов управления акционерного общества, включая правомочия, связанные с инициированием работы этих органов.

К предмету исследования относятся действующее российское законодательство, судебно-арбитражная практика и некоторые примеры международных правовых норм и правил, регулирующих деятельность акционерных обществ в целом, а также, в частности, регламентирующих порядок реализации акционером своих правомочий на участие в- управлении акционерным обществом.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в комплексном изучении правовых механизмов участия акционера в управлении акционерным обществом; их систематизации; оценке возможных правовых последствий применения акционером тех или иных правовых механизмов в той или иной ситуации; выработке рекомендаций по устранению неточностей и пробелов в законодательстве, регулирующем порядок участия акционера в управлении обществом, для обеспечения большей стабильности и предсказуемости протекания процессов взаимодействия, акционера и органов управления; исследовании коллизий, возникавших и возникающих по сей день при реализации акционером своих прав на участие в управлении акционерным обществом.

Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:

- проведение общего анализа понятия «правовой механизм участия акционера в управлении акционерным обществом»;

определение элементов, составляющих понятие «управление», а также соотношение понятия «управление» в широком смысле с понятием управления акционерным обществом;

сравнение категорий «управление акционерным обществом» и «участие в управлении акционерным обществом»;

выделение правовых механизмов участия акционера в управлении акционерным обществом из его общего правового статуса, предусмотренного действующим законодательством;

Правовой статус акционера в Российской империи

Чтобы понять, как утверждалось и развивалось в сознании людей понятие правового статуса акционера, необходимо попытаться раскрыть его сущность. Во-первых, что же такое правовой статус вообще?

В.А. Четверний, например, предлагает следующее определение понятия правового статуса: «Правовой статус - это юридически закрепленное постоянное положение субъекта определенного вида в обществе и государстве. Правовой статус складывается из субъективных прав и юридических обязанностей, то есть права и обязанности, составляющие правовой статус субъекта, - это такие права и обязанности, которые постоянно существуют у каждого субъекта определенного вида»1. Таким образом, в широком смысле правовой статус - это права и обязанности субъекта права.

Во-вторых, необходимо раскрыть понятие «акционер». Понятие «акционер» имеет свои истоки и историю. Так, И.Т. Тарасов считал, что акционером называется лицо, пользующееся акционерным правом на основании участия его в образовании акционерного капитала. При этом существенным элементом в понятии об акционере является не акция, а акционерное право. Объясняется это тем, что «лица, не произведшие полной оплаты акций, получают не акции, а временные свидетельства, считаясь, тем не менее, акционерами и пользуясь акционерным правом, между тем как лица, оплатившие сполна свои акции, но не имеющие их в установленном количестве, очень- часто не пользуются- акционерным правом в полном его объеме»1.

А что, если какое-то лицо приобретает акцию или акции у акционера, когда акционерное общество уже создано и его уставный капитал сформирован? Как в таком случае охарактеризовать приобретение акции с точки зрения участия в формировании акционерного капитала?

Г.Ф. Шершеневич писал, что «акционером признается тот, кто обладает акцией или временным свидетельством. Не каждый акционер, пользующийся правами, соединенными- с этим качеством, владеет акцией, но каждая акция превращает обладателя ее в акционера» .

Высказывание Г.Ф; Шершеневича позволяет сформулировать интересную логическую закономерность относительно приобретения правового статуса акционера, а именно: некое лицо, приобретая акции созданного акционерного, предприятия, обладает таким же правовым статусом акционера, как и лицо, которое, как пишет И.Т. Тарасов, пользуется акционерным - правом на основании участия его в образовании акционерного капитала.

Таким образом, приведенные определения терминов «правовой статус» и «акционер» позволяют сделать вывод о том, что в широком смысле правовой статус акционера - этоего права и обязанности. Но правовой статус акционера (его права и обязанности) с момента появления в России первых предприятий с акционерной формой хозяйствования не был одинаковым и постоянным — он изменялся. Обратимся к истории, чтобы проследить основные тенденции развития правового статуса акционера в России.

О возникновении акционерной формы хозяйствования в Европе Г.Ф. Шершеневич писал: «Акционерные товарищества возникли первоначально для заатлантической торговли как единственное средство создания такого капитала, какой требовался этим новым делом. Но как только открыта была форма, дающая предприятию такой капитал, который невозможен был при иных формах, как сейчас же выдвинулись другие предприятия, требовавшие также большого капитала и признавшие в акционерной форме единственную1 возможность своего существования. Это банковые и страховые предприятия. Первые из них создаются на акционерном начале во второй половине XVII в., вторые выступают в XVIII столетии. Только в XIX в. акционерная форма применяется к производству и позднее всего к торговле в тесном смысле слова»1.

Что касается России, Г.Ф. Шершеневич указывает, что только во второй половине XVIII в. возникает Российская компания для торговли с Константинополем. Но открытым акционерное дело можно считать только с возникновением Российско-Американской компании в самом конце XVIII столетия. Первоначальный «складственныи» капитал определен был в 724 000 рублей с разделением на 724 акции, или «капитальные; листы», по тысяче рублей каждая. Акции подлежат свободному отчуждению под условием уведомления о сделке правления. Главным хозяином признается собрание всех акционеров (компаньонов), созываемых повестками. Правом голоса на собрании, и притом одним, пользуются акционеры, обладающие не менее как 10 акциями. Управление делами вручено четырем директорам, избираемым бессменно .

Органы управления акционерного общества: понятие и виды

Акционерное общество как юридическое лицо - это организация, созданная для достижения определенных целей, а именно уставных. Для этого юридическому лицу необходимо не только приобрести право- и дееспособность, пройдя процедуру государственной регистрации, но еще и реализовать их посредством деятельности своих органов. ГК РФ в абз. 1 п: 1 ст. 53 устанавливает следующее: «Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми и учредительными документами». Но чтобы полноценно сформулировать понятие органа акционерного общества, необходимо определить его основные признаки.

Итак, орган действует от имени юридического лица, а от имени органа действуют конкретные люди — физические лица. Более того, орган и человек, выступающий от имени органа, не должны восприниматься как одно целое: человек может уйти с поста, например, генерального директора, но генеральный директор как орган останется, и это место займет другой человек. А те договоры, которые подписал бывший работник, занимавший пост генерального директора; будут считаться заключенными самим, юридическим лицом;

Как указывают А.П. Сергеев и Ю.К. Толстой, «орган юридического лица - это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный, орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочий (без доверенности)»1.

Рассуждая об организационной структуре акционерного общества, Т.В. Кашанина пишет, что акционерное общество основано на взаимодействии интересов трех групп: акционеров, доверивших свои средства обществу, органов управления, осуществляющих руководство обществом, и лиц, работающих в нем (наемных работников). Из этого структурного состава следует, что любая из указанных групп не может иметь определяющего влияния в обществе. Напротив, необходимо обеспечить целесообразное сочетание их интересов, при котором каждой группе отводится своя роль2.

ГК РФ в абз. 1 п. 1 ст. 48 предлагает определение юридического лица, используя термин «организация». Вообще, «организация (от французского «organization») - это внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением; объединение людей; совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур»3. Для самой сути юридического лица характерно наличие определенной внутренней организационной структуры, выражающейся в существовании у него определенных органов, а при необходимости и соответствующих подразделений для выполнения установленных для него задач.

Теперь сформулируем первый признак органа акционерного общества: орган акционерного общества - это организационно оформленная часть акционерного общества, представленная либо одним, либо несколькими физическими лицами.

Помимо этого п. 2. ст. 9 ФЗ «Об акционерных обществах» гласит, что при принятии учредителями решения об учреждении акционерного общества такое решение должно содержать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества. При этом в силу п. 1 и абз. 8 п. 3 ст. И ФЗ «Об акционерных обществах» устав общества, являясь его учредительным документом, должен содержать сведения о структуре и компетенции органов управления общества и порядке принятия ими решений. Важно отметить, что абзац 2 п. 1 ст. 53 ГК РФ предусматривает два пути формирования органа юридического лица: избрание и назначение. В данном случае термин «назначение» можно понимать как возможность какого-либо органа юридического лица согласно его компетенции и полномочиям назначить физическое лицо на определенную должность. «Избрание» — выбор кем-либо, имеющим на это полномочия, предпочитаемой кандидатуры из некоего количества предложенных кандидатур. Соответственно процедура формирования органа юридического лица в каждом отдельно взятом случае должна быть четко описана либо в законе, либо в учредительных документах акционерного общества.

Таким образом, второй признак звучит следующим образом: орган акционерного общества образуется в строгом соответствии с порядком, определенным законом и учредительными документами.

Первая группа правовых механизмов: участие в работе органов управления общества

Прежде чем перейти к обсуждению системы- правовых механизмов, участия акционера в . работе- органов управления; акционерного общества; необходимо- внести ясность относительно определения самого термина «правовой механизм».

Итак, этот терми» состоит из:двух-самостоятельных понятий: «правовой» и «механизм». Объясняя понятие «правовой», необходимо учитывать, что:.,

а) под источниками права, понимаются официальные формы выражения правовых норм, такие- как Конституция: РФ;- федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, обычаи делового оборота;

б) ГК РФ в п. 3 ст. 96 устанавливает, что правовое- положение акционерного общества и.права- и обязанности акционеров определяются в соответствии с FK РФ и ФЗ «Об акционерных обществах».

Из. различных определений понятия «механизм» наиболее точным представляется следующее: «механизм понимается как «система (устройство), определяющая, порядок какого-нибудь вида деятельности» .

По логике такая система должна состоять.из определенного количества взаимосвязанных элементов, влияющих друг на друга и функционирующих как единый «организм». В данном случае такими элементами можно считать нормы указанных нормативных актов, в той или иной степени регулирующих деятельность как юридических лиц в целом, так и акционерных обществ в частности. На самом деле в регулировании деятельности акционерных обществ участвует большое количество нормативных актов, а не только ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах». В широком смысле под этими элементами следует понимать нормы законодательства, относящиеся к регулированию порядка участия акционера в управлении акционерным обществом.

При этом деятельность акционерного общества как организации осуществляется в результате непрерывного управления- этим обществом, то есть принятия управленческих решений, представляющих собой непрерывный процесс. Поэтому, говоря об участии акционера в управлении акционерным обществом, мы говорим об участии акционера именно в процессе управления.

Как указывает толковый словарь «Глоссарий.га», «управление как процесс — это совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсовна «входе» в продукцию на «выходе»1.

Таким образом, процесс управления акционерным обществом включает в себя осуществление множества различных управленческих действий, которые могут быть направлены на ту или иную область регулирования акционерного общества, образуя отдельные, но взаимосвязанные прог\ессы управления, обществом.

Итак, зная суть термина «правовой механизм» и установив тот факт, что управление акционерным обществом представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов управления обществом, определим понятие правового механизма участия акционера в управлении акционерным обществом следующим образом: правовой механизм участия акционера в управлении акционерным обществом - это совокупность взаимосвязанных норм, регламентирующих порядок участия акционера в том или ином процессе управления акционерным; обществом и установленных ГК РФ, ФЗ: «Об акционерных обществах» и другими нормативными правовыми актами РФі

В: свою очередь,, система правовых механизмов, участия- акционера в управлении акционерным обществом представляет собой систему нормі определяющих порядок участия акционера в процессе управления акционерным обществом и установленных FK РФ; ФЗ «Об: акционерных обществах» и другими нормативными правовыми актами РФ:

Итак, обратимся к п. Г ст. 67 FK РФ, , в1 котором: установлено, что участники хозяйственного товарищества или общества вправе участвовать в управлении делами товарищества или общества, за исключением; случаев, предусмотренных FK РФ и ФЗ «Об акционерных, обществах». Прочитав данную норму буквально, можно; решить, что участники хозяйственного общества;(акционерного общества);вправе каким-то образом непосредственно,, напрямую управлять делами общества тем более- чтовсилу п. 1 ст. 96 ГК РФ участники обществаи его акционеры суть синонимы;

Кроме того, как указано в абз. 5 ст. 2 Федерального закона от 22 апреля. 1996 г,.№ 39-Ф3«0 рынке ценных бумаг» (далее — ФЗ «О рынке ценных бумаг»), акциям - это эмиссионная- ценная , бумага, закрепляющая; права, ее владельца, (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации; акция является. именной ценной; бумагой:.