Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции Ильин В.И.

Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции
<
Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции
>




Ильин В.И.. Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции : ил РГБ ОД 61:85-12/144

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРАВОВАЯ ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬС КИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕС КОГО И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ. 13

I. Совершенствование правового регулирования изобретательских отношений - объективная закономерность, вызванная развитием социалистической экономической интеграции 13

2. Охрана и использование изобретений в изобретательском праве социалистических стран. 21

3. Сближение и унификация национального права стран-членов СЭВ " 33

4. Соотношение норм международного договора с нормами национального законодательства .45

5. Некоторые вопросы прямого и коллизионного методов регулирования изобретательских правоотношений .50

6. Опыт сотрудничества стран-членов СЭВ в области изобретательства и теория конвергенции .54

Глава II. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ В МНОГОСТОРОННИХ СОГЛАШЕНИЯХ СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ 62

I. Исторический аспект проблемы 62

2. Соглашение о правовой охране изобретений, промышленных, общеполезных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества от 12 апреля 1973 года 67

3. Соглашение об унификации требований к составлению и подаче заявок на изобретения от 5 июля 1975 года 77

4. Соглашение о взаимном признании авторских свидетельств и иных охранных документов на изобретения от 18 декабря 1976 года 81

$ 5. Правовые аспекты участия СССР в международных договорах стран-членов СЭВ в области охраны и использования изобретений 87

Глава III. СОВЕРШШСТБОВАНИЕ СТРАНМШ-ШІЕНАМИ СЭВ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 99

I. Углубление социалистической экономической интеграции и вопросы дальнейшего совершенствования охраны и использования изобретений. 99

2. Правовые вопросы введения единого охранного документа стран-членов СЭВ .103

3. Правовые вопросы организации и проведения изобретательской и патентно-лицензионной

работы при экономическом и научно-техническом сотрудничестве .119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

Введение к работе

Актуальность исследования» На ХШ съезде КПСС отмечалось, что "отношения между государствами исстари называли международными. Но лишь в наше время, в мире социализма, они действительно стали отношениями между народами, В них непосредственно участвуют миллионы и миллионы людей. Это, ... принципиальное завоевание социализма, его великая заслуга перед человечеством"1^. Взаимоотношения, возникшие между странами в рамках социалистического содружества, являются живым подтверждением теоретического положения В.И. Ленина о том, что в условиях социализма создаются "ноше высшие формы человеческого общения, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве"2'.

За время существования Совета Экономической Взаимопомощи значительную эволюцию претерпели формы сотрудничества между братскими странами. Всестороннее сотрудничество стран-членов СЭВ "привело к тому, что уже сейчас значительно углубилось наше хозяйственное взаимодействие, увеличилась взаимодополняемость экономик наших стран - к немалой выгоде для каждой из них"3'.

Динамичное развитие народного хозяйства социалистических стран создало благоприятные условия для более полного использования возможностей международного социалистического разделения труда. Это нашло отражение в принятой в 1971 году Комплексной программе дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции

^ Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.6. 2^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.40. 3' Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.9.

стран-членов СЭВ

Усовершенствовались и поднялись на новую ступень и взаимоотношения социалистических стран в сфере научно-технического сотрудничества.

В современных условиях научно-технической революции, развития экономического и научно-технического прогресса в странах-членах СЭВ все возрастающую роль приобретает сотрудничество в области изобретательства и патентного дела. Экономические реформы, проводимые в социалистических странах, в значительной степени обусловили дальнейшее совершенствование действующего законодательства по изобретательству^ . Это способствовало всемерному развитию инициативы трудящихся в создании и использовании изобретений и рационализаторских предложений, моральному и материальному стимулированию массового изобретательства и рационализаторского движения как важнейшего средства технического прогресса,

В 1982 г, в странах-членах СЭВ было подано 187365 заявок на предполагаемые изобретения' От использования в народном хозяйстве технических решений, выполненных на уровне изобретений, получен значительный экономический эффект.

Особое значение имеет сотрудничество стран социализма в области изобретательского права. Оно является одной из форм реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции.

*' В дальнейшем Комплексная программа социалистической экономической интеграции.

*' Вступили в силу новые законы по изобретательству: НРБ -01.01.69, ВНР - 01.01.70. МНР - 01.01.71, ПНР - 01.01.73, СРР - 02.02.75, СССР - 01.01.74, ЧССР - 01.01,73.

3' Соответственно: НРБ -3628, ВНР -2344, ГДР -8584, Куба -183, МНР ^5,1ШР -4482, СРР -2724, СССР -166972, ЧССР -8393. Более подробно о развитии изобретательства в странах СЭВ см.: Статистические данные в области открытий, изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и товарных знаков в странах-членах СЭВ за 1982 г.(Сводная информация Секретариата СЭВ), М.,1983.

Углубление и расширение интеграционных связей стран социа-лиотического содружества, новые формы экономического и научно-технического сотрудничества, вовлечение в это сотрудничество значительных материальных и людских ресурсов повлекли за собой объективную необходимость совершенствования ряда организационно-правовых проблем, в том числе правовой основы регулирования изобретательских отношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран-членов СЭВ.

В этих целях странами-членами СЭВ был подготовлен и принят ряд международных договоров и иных правовых актов международного характера, составляющих в совокупности такую правовую основу.

Исследование юридических аспектов изобретательских правоотношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран-членов СЭВ представляет теоретическую и практическую значимость. С одной стороны, достижения научно-технической революции привели к появлению новых аспектов и общественных отношений, которые должны регулироваться нормами изобретательского права. С другой стороны, встает вопрос о необходимости кардинальных изменений ряда норм и приведения их в соответствие с объективно развивающимися потребностями. В этой связи представляется важной проблема дальнейшего совершенствования регулирования изобретательских правоотношений стран-членов СЭВ, вызываемая все углубляющимся сотрудничеством стран социалистического содружества, и его влияния на совершенствование национального законодательства.

Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с тем, что, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, страны-члены СЭВ стремятся к "новому уровню экономической интеграции. Без нее уже сегодня невозможно цредставить себе жизнь стран

социалистического содружества:. В перспективе же интеграция станет

все более глубокой, всеохватывающей и эффективной, надежно обеспечивая укрепление национальных экономик стран-участниц"*\ Стремление страна-членов СЭВ осуществлять дальнейшее углубление социалистической экономической интеграции было подтверждено на заседании ХШП сессии Совета Экономической Взаимопомощи, на которой, в частности, были "намечены меры по дальнейшей концентрации усилий стран на решение приоритетных научно-технических проблем" '

До настоящего времени в СССР и других социалистических странах не издано монографических работ по комплексу названных проблем. В то же время все более возрастающий удельный вес сотрудничества стран-членов СЭВ в области науки и техники, в ходе которого создается значительное число важных изобретений, требует не только их всестороннего исследования, но и разработки конкретных мер и предложений по совершенствованию правовой основы такого сотрудничества, в том числе в области охраны и использования изобретений. Это имеет практическую значимость для организаций и учреждений, осуществляющих экономическое и научно-техническое сотрудничество. Под этим углом зрения представляется ве*-сьма важным исследование правовых проблем сотрудничества, тенденций его развития, а также определение форм и методов совершенствования правового регулирования специфической сферы международного экономического и научно-технического сотрудничества -изобретательства.

Цели исследования. Основываясь на указанных отправных положениях, диссертант предпринимает попытку проанализировать; прокомментировать и показать:

*' Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., М,: Политиздат, 1983, с,22.

2' Коммюнике о ХШП заседании сессии СЭВ. Правда от 21 октября
1983 г. ^

~ объективную закономерность создания правовой основы регулирования изобретательских отношений, вызванную бурным развитием экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ;

влияние Комплексной программы социалистической экономической интеграции на совершенствование изобретательских правоотношений;

основные пути сближения и унификации законодательства стран социалистического содружества в области изобретательства;

воздействие принятых странами-членами СЭВ соглашений о правовой охране и использовании изобретений на повышение эффективности экономического и научно-технического сотрудничества;

практические вопросы применения международных соглашений по охране промышленной собственности, участником которых является СССР;

основные положения законодательства стран-членов СЭВ в области изобретательства с целью определения путей его сближения и унификации;

проблемы дальнейшего совершенствования изобретательских правоотношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран-членов СЭВ.

Теоретическая и методологическая основа и информационная база исследования» Теоретической и методологической основой настоящей работы являются положения марксистско-ленинского учения о государстве и праве, материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, указания о дальнейшем развитии советской государственной и правовой системы, совместные постановления ЦК ШСС и Совета Министров СССР, решения коммунистических и рабочих партий и правительственных органов стран-членов СЭВ, а также органов Совета Экономичес-

кой Взаимопомощи об ускорении научно-технического прогресса и развития изобретательства,

диссертация написана на основе изучения советского законодательства и законодательства стран-членов СЭВ в области изобретательства, международных договоров об охране и использовании изобретений, других правовых актов международного характера, разработанных в рамках Совещания руководителей ведомств по изобретательству стран-членов СЭВ, и принятых странами социалистического содружества»

При написании диссертации использованы фундаментальные труды ведущих советских и зарубежных ученых и специалистов в области гражданского, международного частного и изобретательского права. При рассмотрении вышеперечисленных проблем автор опирается также на результаты анализа и выводы, содержащиеся в работах советских юристов М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, И.А. Грин-гольца, А.И. Доркина, Л.А. Луща, В.Р. Скрипко, Е.Т. Усенко, В.Ш Шатрова и других* В работе используются принятые странами-членами СЭВ соглашения и другие правовые акты международного характера, а также материалы периодической печати.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование возникновения и развития на многосторонней основе сотрудничества стран-членов СЭВ в области регулирования изобретательских правоотношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

На основе анализа достигнутых странами-членами СЭВ результатов при сотрудничестве в этой области автор делает попытку сформулировать понятие правовой основы регулирования изобретательских отношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве,

а также делает выводы и вносит предложения, направленные на их совершенствование

Новыми в советской юридической науке являются следующие результаты, полученные в ходе работы над диссертацией:

  1. Предложены возможные пути введения единого охранного документа стран-членов СЭВ, а также дано определение прав, основанных на едином охранном документе,

  2. Сделан вывод о том, что в целях ориентации и стимулирования сотрудничающих организаций на создание в ходе проведения совместных работ изобретений необходима разработка специального многостороннего договора, поскольку предметом принятых ранее соглашений является регулирование правоотношений относительно фактически созданных изобретений, предложено урегулировать на конвенционной основе вопросы организации и проведения изобретательской и патентно-лицензионной работы на всех стадиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

  3. Обоснована целесообразность регулирования правоотношений сотрудничающих организаций стран-членов СЭВ в области "нау-хау", а также впервые сформулированы права, вытекающие из совместного "ноу-хау"

  4. Высказано предложение о необходимости регулирования прав и обязанностей сотрудничающих сторон в отношении совместного "ноу-хау" после прекращения действия договора о сотрудничестве в том случае, если к моменту прекращения действия такого договора совместное "ноу-хау" не потеряло своей экономической значимости и конфиденциальности,

  5. Обосновано предложение о введении в Соглашение от 12 апреля 1973 г, некоторых коллизионных норм, регулирующих отношения между изобретателями при возникновении споров об авторстве

и вознаграждении.

6, Вскрывается юридическая несостоятельность утверждений ряда буржуазных юристов о развитии изобретательского права стран-членов СЭВ по пути так называемой конвергенции.

Практическое значение данной работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании правовой основы регулирования изобретательских отношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве, а также при совершенствовании национального законодательства стран-членов СЭВ и применении международных соглашений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях в Праге в 1974 и 1977 годах, на кафедре изобретательского и патентного права Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы, на Ученом совете этого института, на Научно-техническом совете Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. По теме диссертации опубликовано 6 работ: одна из них опубликована в ЧССР и две переведены и опубликованы в ГДР и ЧССР.

СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается выбор темы, характеризуется её актуальность, определяется основное направление исследования, новизна, практическая ценность работы, методологическая и теоретическая основа диссертации,

В первой главе "Правовая основа регулирования изобретательских отношений при осуществлении экономического и научно-

технического сотрудничества стран-членов СЭВ" раскрывается содержание интеграционных процессов в области экономического и научно-технического сотрудничества, его углубление и совершенствование, анализируются вопросы правового регулирования взаимоотношений стран социалистического содружества в этой области, исследуются возможные пути и методы сближения и унификации законодательства в области изобретательства.

Во второй главе "Правовые вопросы охраны и использования изобретении в-многосторонних соглашениях стран-членов СЭВ" исследуются исторические предпосылки регулирования на многосторонней основе изобретательских правоотношений, анализируются основные положения заключенных странами-членами СЭВ многосторонних соглашений, рассматриваются правовые условия по выполнению обязательств, вытекающих из участия государств в этих международно-правовых актах,

В третьей главе "Совершенствование странами-членами СЭВ изобретательских правоотношений" рассматривается роль правовой основы экономического и научно-технического сотрудничества, в том числе правовой основы регулирования изобретательских отношений при осуществлении Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Анализируются проблемы, связанные с переходом к новой более высокой ступени сотрудничества, связанной, в частности, с введением единого охранного документа стран-членов СЭВ, регулированием на конвенционной основе вопросов организации и проведения изобретательской и патентно-лицензионной работы в ходе реализации соглашений о научно-техническом сотрудничестве, дополнением действующих соглашений положениями о совместном "ноу-хау" и некоторыми коллизионными нормами, регулирующими правоотношения в области авторства и вознаграждения.

В заключении автор пытается определить пути дальнейшего развития и совершенствования сотрудничества стран-членов СЭВ в области изобретательства»

Совершенствование правового регулирования изобретательских отношений - объективная закономерность, вызванная развитием социалистической экономической интеграции

Возрастающее значение международного экономического и научно-технического сотрудничества обусловлено рядом факторов, к числу которых следует отнести прежде всего международное разделение труда, играющего важную роль в решении стоящих перед государством задач, а также интернационализацию их хозяйственной жизни в условиях научно-технической революции. "Вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интер-нандонализуется уже при капитализме, - писал В.И.Ленин. Социализм целиком интернационализирует её"- - .

В современных условиях быстрого роста научных знаний, расширения сфер фундаментальных и прикладных исследований, повышенной сложности разработок и общей тенденции к удорожанию научно-исследовательских работ, страны-члены СЭВ испытывают острый дифицит в людских и материальных ресурсах, финансовых средствах . Возникающие при этом проблемы страны социалистического содружества решают посредством углубления международного социалистического разделения труда, в том числе в области науки и техники, выражающегося в ускорении интернационализации исследований, а также расширении сферы пршленения и совершенствования организационных, экономических и правовых основ осуществления научно-технической интеграции.

Эти явления происходят в условиях научно-технической революции и процесса дальнейшей интернационализации человеческого гения. Международный обмен вышел далеко за пределы простого экспорта-импорта продукции, быстрыми темпами растет обмен техническим опытом и знаниями. Новые виды такого обмена не укладываются в традиционные рамки купли-продажи или подряда, они требуют применения новых правовых институтов, не получивших однако достаточного развития во внутреннем гражданском праве какой-либо страны. В решении этих вопросов не имеет достаточной эффективности коллизионный метод регулирования - отсылка к внутреннему праву.

Возникают, таким образом, новые задачи по созданию унифицированных материальных норм, регулирующих гражданско-правовые отношения между юридическими и физическими лицами - стран СЭВ, возникающие в области международного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также гражданские, семейные и процессуальные отношения.

На встрече руководителей академий наук социалистических стран отмечалось, что, ..."углубление взаимосвязей между социалистическими странами поднимает немало новых вопросов, ставит перед ними новые проблемы, для решения которых просто-напросто нет прецендента.

Это и проблемы создания международных социалистических совместных производств, требующих выработки правовых и экономических норм их деятельности"1 .

Соглашение о правовой охране изобретений, промышленных, общеполезных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества от 12 апреля 1973 года

Учитывая особое значение патентно-лицензионных вопросов при осуществлении экономического и научно-технического сотрудниче-тва стран-членов СЭВ, на 53 заседании Исполнительного комитета Совета Экономической Взаимопомощи было принято решение о создании постоянно действующего органа СЭВ - Совещания руководителей ведомств по изобретательству стран-членов СЭВ призванного заниматься всем комплексом вопросов, связанных с правовой охраной и использованием научных открытий, изобретений, рационализаторских предложений, товарных .знаков и промышленных образцов и наименований происхождения, а также другими вопросами в области изобретательствапредставляющими взаимный интерес для стран-членов СЭВ1}

Таким образом, на новый постоянный орган СЭВ - Совещание руководителей ведомств по изобретательству стран-членов СЭВ возложена задача значительно расширить сферу своей деятельности и оказывать влияние на дальнейшее развитие экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ .

Первым важным международно-правовым актом, подготовленным странами-членами СЭВ после принятия Комплексной программы социалистической экономической интеграции, является Соглашение о правовой охране изобретений, промышленных, общеполезных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества от 12 апреля 1973 года.

Подписанием этого Соглашения, оформленного как межправительственный акт, плодотворно завершилась и получила правовое оформление многолетняя работа по созданию юридической базы для развития многостороннего сотрудничества стран-членов СЭВ в специальной области - сфере охраны промышленной собственности.

В подписанном Соглашении не содержится единых материально-правовых норм по охране изобретений. Требования к изобретениям, на которые может быть получена охрана, порядок определения критериев охраноспособности, порядок выплаты вознаграждения авторам, срок действия охранного документа- эти и другие вопросы регулируются только внутренним законодательством стран-участ-ниу Соглашения.

Положения Соглашения распространяются на изобретения, созданные при всех : возможных формах экономического и научно-технического сотрудничества. Это касается и изобретений, созданных при совместном проведении научно-исследовательских проектно-конструкторских, технологических и экспериментальных работ в . международных научно-исследовательских институтах, проектно-кон-структорских организациях, совместных лабораториях и отделах, в международных научно-производственных объединениях и других международных организациях и коллективах.

Углубление социалистической экономической интеграции и вопросы дальнейшего совершенствования охраны и использования изобретений

"История мирового социализма, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - подтверждает, что социалистический строй создает все возможности, для уверенного прогресса общества и гармоничных взаимоотношений между странами. Мы видим немало примеров того, как эти возможности реализуются на основе принципов социалистического интернационализма, которые включают в себя как безусловное уважение суверенных прав каждой страны, так и взаимную товарищескую поддержку, взаимную помощь .

Социалистическая экономическая интеграция будучи в своей основе объективным историческим процессом, развивается в организованных формах под регулирующим и направляющим воздействием коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран .

Социалистическая экономическая интеграция - качественно новый этап экономического сотрудничества на пути "к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как целого" .

На данном историческом этапе основными целями социалистической интеграции в рамках содружества стран СЭВ являются: повышение эффективности развития экономик стран содружества, повышение уровня благосостояния трудящихся, ускорение научно-технического прогресса и использования его достижений, дальнейшее развитие социалистических производственных отношений в национальных и международных масштабах.

Специфические цели международной социалистической экономической интеграции объективны: им должны соответствовать специфические средства и инструменты. Эти средства образуют определенную систему совместной экономической деятельности, систему организованного, сознательного и целенаправленного управления процессом интеграции. Формирование такой системы происходит в соответствии с принципами социалистических взаимоотношений государств на основе взаимной договоренности и согласования.

Основными общими элементами системы совместной экономической деятельности являются, во-первых, сознательные действия, направленные на кооперацию народнохозяйственных комплексов, во-вторых, совместные действия по отношению к странам, не входящим в это содружество.

Механизм международной социалистической экономической интеграции имеет две стороны: совместная деятельность по управлению интеграционными процессами, совместная деятельность по управлению и согласованию экономической политики по отношению к странам, не являющимся участницами процесса интеграции.

Механизм управления международной социалистической экономической интеграции должен строиться с учетом того, что экономика каждой социалистической страны является планомерно управляемой. Планомерность - важнейшее преимущество социалистической экономики. Углубление и совершенствование экономического и научно-технического сотрудничества и развитие социалистической экономической интеграции осуществляются как сознательно и планомерно регулируемая коммунистическими и рабочими партиями и правительствами стран - членов СЭВ совместная деятельность. Результатом этой совместной деятельности является укрепление социалистических производственных отношений. Именно поэтому развитие интеграционных процессов в обеих мировых экономических системах не может привести к какой-то "нейтральной" или к "конвергентной" системе .

При анализе объективных основ современных интеграционных процессов, в том числе и в области изобретательства, важно учитывать совокупность условий внутриэкономического развития той или иной страны (экономический потенциал и масштабы страны, степень объективной потребности в интеграции, структуру народного хозяйства и др.) и внешнеэкономические факторы (степень взаимодополняемости экономик ряда стран, глубину взаимопроникновения, взаимосвязи национальных хозяйственных структур и т.п.). Большое значение имеет также совокупность политических факторов, отражающих заинтересованность и готовность той им иной страны к проведению интеграционных мероприятий.