Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Шишмарева, Татьяна Петровна

Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности
<
Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности
>



Шишмарева, Татьяна Петровна. Правовые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 1992.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 93-12/32

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Институт юридического лица в условиях формирова ния рыночной экономики 9

1. Развитие взглядов на понятие и сущность юридического лица 9

2. Проблема правоспособности правосуб ектности) юри-д:г;с п.ихо лица 37

3. Основания прекращения деятельности юридических лиц 45

Глава II. Конкурсное право. категории неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства 52

1. Понятие конкурса 52

2. Неплатежеспособность 85

3. Несостоятельность 91

4. Банкротство 97

ГЛАВА III. Реорганизация как способ санации убыточных юридических лиц 106

1. Способы предотвращения конкурсного производства. Санация неплатежеспособных и убыточных предприятий 106

2. Реорганизация нерентабельных юридических лиц 126

3. Проблема правопреемства при реорганизации юридических лиц 141

ГЛАВА IV. Конкурсное производство 149

Библиография 1

Проблема правоспособности правосуб ектности) юри-д:г;с п.ихо лица

Поскольку государство было признано единым собственником имущества, которое перешло к нему в ходе национализации и по другим правовым основаниям, то предстояло решить проблему управления этим имуществом. Вначале оно было организовано в виде "единой фабрики", когда отдельные хозяйствующие суб"екты не имели самостоятельности, а все возникающие проблемы решались в централизованном порядке. Такой метод оказался неприемлемым. Постепенно происходит имущественное обособление каждого государственного предприятия.

Фактическое обособление государственного имущества, организованного в предприятие, получает в условиях плановой экономики законченное выражение, т.к. государство как собственник вверенного предприятию имущества ограничивает свою ответственность по долгам этого предприятия размерами оборотных фондов предприятия. Юридически проблема могла быть решена только посредством наделения предприятия статусом юридического лица. В таком случае предприятие как суб"ект права несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. Государство же как собственник ограничивает свою ответственность

Известно, что в любой системе права возможны способы обособления предприятий с сохранением власти над ними собственников. К таким способам относится, в частности, акционирование. В данном случае предприятие становится самостоятельным суб єктом права, к тому же собственником переданного ему учредителями имущества. Подобное обособление имущества и образование самостоятельного юридического лица ограничивало имущественную ответственность предпринимателя в пределах взносов, переданных при образовании юридического лица.

Таким образом, образование подобных юридических лиц ограничивало риск предпринимателя в определенных размерах, имущественные взыскания при этом не распространялись на иное имущество предпринимателя.

Наделение государственных предприятий статусом юридического лица представляет в сущности особую форму управления имущественным комплексом со стороны собственника - государства. Правда, вместо обычных приемов владения, пользования и распоряжения имуществом оно осуществляется посредством организации юридического лица.

Таким образом, наделение имущественных комплексов правами юридических лиц, несущих ответственность в пределах стоимости оборотных фондов, явилось основной причиной организации государственных юридических лиц.

Наделение организаций статусом юридического лица всецело находится в руках государства. При этом государство исходит из необходимости выполнения предприятиями определенных задач, в первую очередь в сфере производства. Однако, производственная деятельность многих предприятий осуществлялась не потому, что -она была хозяйственно выгодной, а ввиду ее целесообразности с точки зрения каких-то особых интересов ( например, для нужд обороны, идеологии ). Поэтому и убыточность предприятий не была фактором, который порочил его функционирование. Расходы убыточных предприятий покрывались из государственной казны.

Несмотря на то, что государственные предприятия являлись субъектами имущественных отношений, их самостоятельность выражалась главным образом в том, что им предоставлялось право отчуждения произведенной продукции в соответствии с государственными планами. Государство сохраняло за собой полный контроль за обособленным имуществом предприятия и в других формах.

Что же представляет собой государственное предприятие как юридическое лицо? Здесь нет объединения физических или юридических лиц, как например, в товариществах или обществах. Несмотря на то, что в государственном предприятии существенное значение имеет личный состав, все же не он определяет природу данной имущественной организации.

В советском гражданском праве существует множество теорий юридического лица. Наиболее распространенной из них является теория коллектива, разработанная академиком А. В. Бенедиктовым.

Создавая свою концепцию юридического лица, А. В. Венедиктов исходил из того, что "...полное раскрытие сущности любого юридического лица невозможно без анализа основного вопроса о праве собственности на имущество юридического лица." [1] Такое представление является вполне оправданным. Основываясь на теории права государственной социалистической собственности, понимаемой им прежде всего как права присвоения своей властью и в своем интересе, А. В. Венндиктов создал концепцию социалиссического юридического лица.

Поскольку единым и единственным субъектом права социалистической государственной собственности является само государство, - утверждает он, - то отдельные хозяйстуующие субъекты (госорганы ), оперативно управляют выделенным им для хозяйственных и социально-культурных целей и закрепленным за ними имуществом. Хозяйствующие субъекты, являясь государственными органами, наделяются тем не менее правами юридического лица.

Юрриическое лицо А. В. Венндиктов определяет как " коллектив трудящихся, осуществляющий предусмотренные законом, административным актом или уставом задачи, имеющий урегулированную в том же порядке организацию, обладающий на том или ином праве и в той или иной мере обособленным имуществом и выступающий в гражданском обороте от своего имени - в качестве самостоятель-ого ( особого ) носителя гражданских прав и обязанностей [2]

Основания прекращения деятельности юридических лиц

Такая процедура позволяет полностью или частично возместить имеющиеся долги. Во-вторых, для некоторых предприя тий эффективными могут оказаться меры финансовой помощи, ко торые позволят им через некоторое время вновь стать прибыль ными. В-третьих, в странах с рыночной экономикой в таких слу чаях применяются так называемые мировые сделки, которые заключаются между должником и его несколькими кредиторами с целью уменьшения долгов коммерческой организации, испытываю щей серьезные финансовые затруднения, в деятельности которой кредиторы заинтересованы и не хотят ее ликвидации. [1] Дейс твительно, не всякая убыточная организация может быть ликви дирована. Известно, что некоторые из них являются единствен ными производителями какой-либо продукции, поэтому прекращение деятельности такого рода предприятий является не возможным. В-четверты». для части предприятий единственным средством решения возникших финансовых проблем может оказать ся ликвидация с последующей принудительной распродажей их имущеетва за счет чего и будут возмещаться причиненные кре диторам убытки. Применение этого средства связано со следую в тех случаях, когда кредиторов несколько, а имущества убыточной организации недостаточно для удовлетворения претензий всех кредиторов, нельзя обойтись без особого порядка пред"явления и удовлетворения претензий, поскольку один из кредиторов может первым обратиться в суд с исковым заявлением и полностью удовлетворить свои требования, остальные же кредиторы окажутся в неравном с ним положении.

Для урегулирования отношений в связи с неплатежеспособностью, несостоятельностью и банкротством должника при наличии нескольких кредиторов в ряде стран был создан институт гражданского и торгового права - конкурсное право, целью которого является соразмерное удовлетворение претензий конкурсных кредиторов в особом процессе. [1]

В советском гражданском праве конкурсное право как самостоятельный институт отсутствует, правда, основные понятия этого института используются в законодательстве.

Между тем, вопросам конкурсного права в странах с рыночной экономикой уделяется огромное внимание. Выпускается значительное число научных работ по этой проблеме, постоянно совершенствуется законодательство.

Отсутствие научных исследований в нашей стране сказывается на качестве нормативных актов. Так, некоторые понятия конкурс-ногог права используются законодателем без определения их содержания, неверно используются термины для обозначенияч тех или иных явлений.

Таким образом, необходимость исследований конкурсного права как особого института диктуется потребностями экономического оборота и юридической практики.

Прежде всего, необходимо отграничить понятие "конкурс", используемое в институте конкурсного права, от иного понимания конкурса, известного советскому гражданскому законодательству.

Под конкурсом принято понимать "... публичное предложение со стороны учреждения, предприятия или организации ко всем же - 56 -лающим принять участие в разрешении какой-либо определенной задачи в области искусства, науки или техники за установленное вознаграждение 1] Здесь речь идет об отборе лучших результатов работы на основе определенных требований. Употребление в законодательстве в будущем одного термина для обозначения различных явлений будет противоречить элементарным требованиям законодательной техники. Необходимо учитывать при этом, что конкурсное право как самостоятельный институт существует в законодательстве государств с рыночной экономикой. В условиях рыночной экономики законодательство о конкурсе должно быть в наибольшей степени унифицированным. Поэтому в законодательстве, регулирующим отношения несостоятельного должника с его кредиторами должен применяться термин "конкурс",а в иных случаях он должен быть изменен на иное понятие.

Понятие конкурса в смысле столкновения требований нескольких взыскателей к одному ответчику было известно уже римскому праву. [2] Так, в Законе XII таблиц предусматривалось имущественное взыскание наряду с личной долговой расправой. СЗ]

Конкурсное право получило свое развитие в городских статутах средневековой Италии на основе достижений римской правовой мысли. По сложившейся в то время практике в некоторых долговых документах содержались условия об аресте имущества должника в -случае просрочки им платежа. При наличии такого документа суд давал кредитору право на временное владение имуществом должника, не выплатившего свои долги. Однако, были случаи, когда в долговых обязательствах не был предусмотрен арест имущества неисправного должника. В этом случае кредиторы обращались в суд в обычном порядке с исковым заявлением. Если должник не выплачивал своего долга и после вынесения судом решения в течение нескольких дней, то его об"являли несостоятельным, а с наложением ареста на его имущество открывался конкурсный процесс, в котором и решалась судьба имущества недобросовестного должника. [1]

Постепенно сформировался институт конкурсного права, регулирующий отношения несостоятельного должника с его несколькими кредиторами

Поскольку в нашей стране этот институт не существует уже длительное время, необходимо ввести в научный оборот, а затем - и в законодательную практику основные понятия и категории конкурсного права.

Несостоятельность

Поэтому сведение несостоятельности к абсолютной неплатежеспособности более всего напоминает представление о ней как о превышении пассива над активом имущества должника. Неплатежеспособность скорее причина несостоятельности, основание для признания должника несостоятельным. В определении Васильева Е. А. вполне справедливо указано на такую черту, характерную для несостоятельности, как судебное признание этого факта. Действительно, несостоятельность по конкурсному законодательству развитых стран наступает лишь тогда, когда суд установит наличие условий для признания должника таковым. Другими словами, для признания несостоятельности нужна судебная санкция. Но условия такого признания могут быть различными. К их числу обычно относятся два основания: неплатежеспособность и недостаточность имущества должника для удовлетворения претензий кредиторов.

В науке гражданского права XIX века и начала XX века шли дискуссии относительно условий признания должника несостоятельным. Победила точка зрения, согласно которой наиболее при-эмлемой является в этом случае неплатежеспособность. [1] Ос-ювной аргумент в пользу этого взгляда заключается в том, что становление недостаточности имущества требует оценки всего івижимогО и недвижимого имущества и долгов должника. Поскольку ітa процедура достаточно сложна и требует времени на ее прове-бние то является не совсем удобной для того чтобы признать

Кулагин М.И. определяет несостоятельность как "неспособность лица погасить свои долговые обязательства, если эта неспособность подтверждается судом. "[2] Аналогичное определение несостоятельности дает и Зайцева В. В. [3] Предложенное Зайцевой В. В. и Кулагиным М. И. опреддление несостоятельности по сравнению с определением Васильева Е. А., Лордкипанидзе А. ГГ представляется более обоснованным, т. к. в нем выделены действительно существенные признаки несостоятельности. выделена правовая сторона категории несостоятельности, выражающаяся в неспособности должника выполнить свои долговые обязательства. Неисполнение обязательства связано с отсутствием или недостатком у должника необходимых средств. Возможно, после принятия чрезвычайных мер они появятся, например, после распродажи имущества несостоятельного должника на аукционе. Тогда и будут частично удовлетворены претензии кредиторов.

Наиболее полно раскрыть понятие несостоятельности позволяет обращение к признакам этого явления. Во-первых, несостоятельность обнаруживается в неспособности должника уплатить свои долги из-за недостаточности имущества, причем имущественное положение должника не может быть исправлено при обычном ведении дел, а требуются чрезвычайные, экстраординарные меры для восстановления дел либо нужна ликвидация имущества несостоятельного должника. Во-вторых, при таком положении причиняется имущественный вред кредиторам. Кредиторов при этом должно быть несколько. В-третьих, прекращение платежей должником или неизбежность такого прекращения в будущем, вытекающие из недостаточности имущества должника, должны быть удостоверены судом.

Таким образом, несостоятельность есть удостоверенная судом неспособность должника исполнить свои обязательства перед кредиторами вследствие недостатка у должника имущества.

Категории неплатежеспособности и несостоятельности, как ухе было отмечено, являются близкими по содержанию. Так, неплатежеспособная организация, не сумевшая преодолеть своих затруднений, может быть признана впоследствии и несостоятельной . В данном случае можно даже говорить о совпадении этих двух категорий. Тождество между ними стало возможным из-за недоста - 96 -точности имущества, выявленной только в судебном процессе о признании должника несостоятельным. Поэтому неплатежеспособность в наибольшей степени подходит в качестве основания для признания должника несостоятельным, т. к. в вероятностной форме отражает факт недостаточности имущества.

Неплатежеспособность свидетельствует о неблагополучии в имуществе должника,но не всегда, однако, влечет признание его несостоятельным. Неблагополучное положение должником может быть исправлено за счет получения кредитов, продажи части недвижимости, более эффективной работы и увеличения прибыли и т. п. Разница между неплатежеспособностью и несостоятельностью заключается, по нашему мнению, в различии между обычными затруднениями с платежами и неспособностью лица( физического или юридического ) уплатить свои долги ввиду недостаточности имущества, превышении актива над пассивом.

Несостоятельность означает финансовый крах организации или физического лица и неспособность исправить положение собственными силами без поддержки извне.

Для несостоятельных организаций одним из способов решения проблемы уплаты долгов своим кредиторам может оказаться ликвидация, которая в этом случае выступает как средство защиты интересов кредиторов данной организации. Однако, ликвидация не является обязательной в случае признания юридического лица несостоятельным, она неизбежна только в том случае, если после удовлетворения претензий кредиторов не будет возможности вновь заняться предпринимательской деятельностью.

Реорганизация нерентабельных юридических лиц

Процедура реорганизации как способа санации крупных предприятий была создана в середине XIX века в США для железных дорог, страховых компаний и банков. Позднее она была перенесена и на предприятия других отраслей хозяйства.

Судебная ликвидация несостоятельных железных дорог в США была невозможна в конце XIX века, поэтому требовалось найти такое правовое решение, чтобы не подвергать компанию ликвидации в порядке конкурсного производства, а попытаться провести ее финансовое оздоровление.

Американское законодательство, посвященное реорганизации нерентабельных предприятий, в 1934 и в 1978 годах было основательно реформировано и в настоящее время под названием "Реорганизация" входит составной частью в Закон о конкурсе 1978 го 1 - Такая необходимость осознается и в развитых странах. Например, в ФРГ, где действуют две процедуры для неплатежеспособных и несостоятельных предприятий - конкурс и мировые сделки, цивилисты пришли к выводу о создании единого института несостоятельности. В 1978 году министром юстиции создана комиссия по реформе института несостоятельности, которая в 1985 году подготовила проект закона, центральная новелла которого - создание единого института несостоятельности. - См. Brune F. -G. Die Eignung des Zukunftserfolgswertes der Unternehmung sur Auslosung und Durchfuhrung eines gesetzlichen Reorganisationsverfahrens. S. 1-2

Американская процедура реорганизации наиболее приспособлена именно для крупных хозяйствующих суб"ектов, ликвидация которых принесла бы гораздо большие убытки.

Ввиду определенного сходства между американской экономикой, где существует большое количество крупных предприятий, и экономикой России возможно широкое применение санации в виде реорганизации и в нашей стране.

Существующее ныне российское законодательство в этой части значительно отстало от мировой практики, несмотря на то, что сама процедура реорганизации в нем разработана. Важно ее использовать для санации убыточных юридических лиц, а не проводить реорганизацию ради самой реорганизации. С этой целью должен разрабатываться план реорганизации, в котором предусматривались бы необходимые мероприятия. Такому плану придается особое значение в американском законодательстве. Основной проблемой реорганизации является получение новых капиталов, которые можно было направить на улучшение экономического положения санируемого предприятия.

Многочисленные реорганизации юридических лиц, характерные для современного этапа экономического развития России, зачастую происходят без учета этих обстоятельств. Как правило, не вырабатывается специальная программа реорганизации, осуществление которой способствовало бы оздоровлению предприятия. Зачастую не учитывается в ходе реорганизации вопрос о привлечении дополнительных инвестиций, необходимых предприятию. Без -решения этой проблемы реорганизация юридического лица иногда становится бессмысленной.

Тем не менее имеющийся опыт реорганизации юридических лиц свидетельствует о перспективности этого направления санацион-ного производства.

Действующее законодательство Российской Федерации регламентирует порядок реорганизации юридических лиц посредством слияния, разделения, присоединения, выделения и преобразования.

Одним из возможных способов избежать несостоятельности является слияние экономически слабых юридических лиц. Особенно оно эффективно для мелких и средних юридических лиц, поскольку в результате слияния усиливается положение предприятия на рынке, у акционерных обществ повышается стоимость акций.

Об"единение предприятий является одним из выражений экономической тенденции в виде концентрации капиталов и производства, комбинировании отдельных стадий производства и стремления к монополистическому положению на рынке. Юридической формой такого об"единения является в том числе и слияние юридических лиц. Под слиянием следует понимать соединение нескольких юридических лиц, в ходе которого они утрачивают свою самостоятельность, образуя новое юридическое лицо.