Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Жильцов Алексей Николаевич

Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы)
<
Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы)
>




Жильцов Алексей Николаевич. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императив. нормы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1998 214 c. РГБ ОД, 61:98-12/281-6

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ИМПЕРАТИВНЫХ НОРМ В МЕЖДУНАРОДНОМ

ЧАСТНОМ ПРАВЕ 12

§ 1. История возникновения современной концепции императивных норм в международном

частном праве 12

1.1. Постановка проблемы 12

1.2. "Теория специальной связи" 16

1.3. "Теория анализа правительственного интереса" Б. Карри 19

1.4. Концепция "норм непосредственного применения" 30

§ 2. Понятие императивной нормы в современном международном частном праве. Соотношение

концепции императивных норм и концепции публичного порядка 37

2.1. Понятие императивной нормы 37

2.2. Понятие публичного порядка 45

2.2.1. Общее понятие 45

2.2.2. Негативная форма публичного порядка 47

2.2.3. Позитивная форма публичного порядка и проблема соотношения концепций публичного порядка и императивных норм 58

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА О

ПРИМЕНЕНИИ ИМПЕРАТИВНЫХ НОРМ 66

§ 1. Императивные нормы закона страны суда (lex fori) 66

§ 2. Императивные нормы права, применимого к отношению сторон 81

2.1. Императивные нормы объективно применимого права 81

2.2. Императивные нормы применимого права 86113

§ 3. Императивные нормы третьих стран 93

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИМПЕРАТИВНЫХ НОРМ В МЕЖДУНАРОДНОМ

КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖЕ

§ 1. Понятие международного коммерческого арбитража 113

1.1. Понятие арбитража 113

1.2 Понятие международного арбитража 115

1.3. Поюггие коммерческого арбитража 121

§ 2. Специфика методологии определения применимого права в международном коммерческом

арбитраже и необходимость особого подхода к установлению применимости императивных

норм 122

§ 3. Применение императивных норм международными коммерческими арбитражными судами138

3.1. Общие вопросы, связанные с применением императивных норм в международном коммерческом арбитраже. 138

3.2. Применение императивных норм места нахождения арбитражного суда (lex loci arbitri) 152

3.3. Применение императивных норм права, регулирующего отношение сторон154

3.4. Применение императивных норм третьих стран 159

3.4.1. Доктрина 159

3.4.2. Практика 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 184

БИБЛИОГРАФИЯ 185

ПЕРЕЧЕНЬ РЕШЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В

ДИССЕРТАЦИИ 206

ПЕРЕЧЕНЬ РЕШЕНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ

АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ 210 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено рассмотрению проблемы применения императивных норм к существу спора в международном коммерческом арбитраже. Актуальность данной проблематики в качестве предмета исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Современная тенденция развития арбитражного законодательства в большинстве стран с развитой рыночной экономикой состоит в признании особого режима регулирования данного способа разрешения международных коммерческих споров. В отличие от национальных судей, абсолютно связанных национальным процессуальным законодательством, за арбитрами признается известная степень независимости от процессуальных норм места нахождения арбитража. Сторонам арбитражного разбирательства предоставляются существенные свободы в определении места арбитражного рассмотрения споров, используемых правил процедуры, а также в выборе материально-правовых норм, подлежащих применению к существу спора.

В соответствии с превалирующей в современной доктрине точкой зрения, арбитры обладают значительной степенью независимости от принципов публичного порядка и императивного законодательства страны места нахождения арбитражного суда. Во второй половине настоящего столетия в доктрине ряда стран была разработана теория "наднационального", или "плавающего" арбитража, рассматривающая международный коммерческий арбитраж как абсолютно независимый от национальных правовых систем механизм разрешения споров, действующий в рамках нового транснационального правопорядка (lex mercatoria).

Причины существования такой тенденции вполне объяснимы и состоят в попытке удовлетворения национальным законодателем растущих потребностей международного торгового сообщества в механизме для разрешения споров, не связанном специфическими ограничениями национальных правовых систем.

Несмотря на существование объективных предпосылок либерализации режима регулирования международного коммерческого арбитража и его положи

тельное влияние на развитие альтернативного способа разрешения международных коммерческих споров, данный процесс имеет и определенные негативные последствия. Чем больше степень независимости международного коммерческого арбитража от национальных правовых систем и их контролирующего воздействия, тем вероятнее опасность того, что данный способ рассмотрения международных коммерческих споров будет все чаще использоваться как средство для обхода особо значимой законодательной политики государств, сфера интересов которых оказывается затронутой соглашением сторон. Поскольку в современном международном частном праве защита особо значимых интересов государства достигается, в частности, при помощи императивных норм, подлежащих применению независимо от того, какой правовой системе подчинено соответствующее правоотношение (нормы непосредственного применения, сверхимперативные нормы), особую актуальность в свете нового режима регулирования деятельности международного коммерческого арбитража приобретает проблема значимости данной категории норм для международных арбитров. Сложность данной проблемы применительно к международному арбитражу состоит в том, что, в отличие от национальных судов, безусловно связанных волей своего законодателя, наделяющего некоторые нормы сверхимперативным характером, международные арбитры не являются представителями судебной системы какого-либо государства и потому должны следовать иным критериям при определении применимости императивных норм страны места нахождения арбитражного суда. Таким образом, проблема применения императивных норм в международном коммерческом арбитраже, отражая не только специфику правовой природы данного способа разрешения споров, но и особенности методологии определения применимого материального права к существу спора международными арбитрами, приобретает все большую практическую и научную актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. В российской юридической литературе отсутствуют специальные исследования по проблеме применения императивных норм в международном коммерческом арбитраже. Однако, российской юридической наукой осуществлялась разработка различных вопросов, имеющих определенное методологическое значение для понимания и анализа рассматриваемой проблемы. Среди наиболее важных следует отметить работы Л.А. Лунца

"Курс международного частного права" (М., 1973), И.С. Зыкина "Внешнеэкономические операции: право и практика" (М, 1994), ММ. Богуславского "Международное частное право" (М., 1994), С.Н. Лебедева "Международный торговый арбитраж" (М., 1963), "Международное сотрудничество в области коммерческого арбитража" (М., 1979), "Международный коммерческий арбитраж: компетенция арбитров и соглашение сторон" (М., 1988), О.Н. Садикова "Императивные нормы в международном частном праве", Московский журнал международного права, № 2, 1992, диссертационное исследование Д.К. Мосс "Автономия воли в практике международного коммерческого арбитража" (М., 1996).

Цель исследования состоит в определении современного состояния и тенденций развития законодательства и судебно-арбитражной практики стран с развитой рыночной экономикой, а также регулирования на уровне многосторонних международных конвенций по проблеме применения императивных норм, входящих в состав правовых систем государств, сфера интересов которых оказывается затронутой конкретным правоотношением сторон. Анализ данной конкретной проблемы позволяет также выявить и более общие тенденции развития современного международного частного права, касающиеся допустимых пределов автономии воли сторон, утверждения новых методов регулирования, дополняющих традиционную коллизионную систему определения применимого права.

Предметом исследования являются действующие нормативные акты, положения международных конвенций, решения национальных и международных коммерческих арбитражных судов, касающиеся как общих методологических аспектов установления применимого материального права, так и различных подходов к решению проблемы применения императивного законодательства к отношениям, осложненным иностранным элементом.

Ввиду того, что концепция норм непосредственного применения берет свое начало в европейском международном частном праве и до недавнего времени была практически неизвестна в России, настоящее исследование преимущественно построено на основе анализа значительно более развитых в данной области доктрины и судебно-арбитражной практики зарубежных стран. Тем не менее, учитывая последние тенденции развития российского законодательства в области меж

дународного частного права и регулирования деятельности международного коммерческого арбитража, выводы, которые делаются в настоящей работе, равным образом применимы и в контексте решения проблемы применения императивных норм российскими судами и арбитрами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы. В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких видных европейских и американских ученых-юристов, как Ф.К. фон Савиньи, В. Венглер, К. Цвайгерт, П. Мэйер, Ф. Францескакис, Б. Карри, И. Бак-стер, А. Эренцвейг, А.Т. фон Мирэн, Д. Траутман, Р. Вейнтрауб и других.

Кроме того, при подготовке диссертации также использовались работы следующих российских авторов: М.М. Богуславского, И.С. Зыкина, В.П. Звекова, В.А. Кабатова, Е.В. Кабатовой, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, А.А. Маковской, А.И. Муранова, М.Г. Розенберга, А.А Рубанова и других.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное исследование вопросов применения императивного законодательства национальными и международными арбитражными судами к отношениям, осложненным иностранным элементом. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Концепция норм непосредственного применения (сверхимперативных норм) отражает становление в современном международном частном праве нового метода регулирования отношений, осложненных иностранным элементом. Данный метод предполагает не только ограничение принципа автономии воли сторон посредством применения сверхимперативных норм, но и их корректирующее воздействие на функционирование коллизионной системы при отсутствии выбора права сторонами. Возникновение нового метода регулирования в международном частном праве является результатом, во-первых, усиливающегося государственного вмешательства в странах с развитой рыночной экономикой в сферу частно-правовых отношений и, во-вторых, попытки придания большей гибкости традиционному коллизионному методу регулирования отношений с иностранным элементом.

2. В работе делается вывод о том, что основным критерием, позволяющим отнести конкретную норму к категории сверхимперативных норм, является ее особая цель, состоящая в обеспечении и защите особо значимых общественных и государственных интересов, и что концепция норм непосредственного применения не ограничена лишь нормами, выражающими начала публичного порядка. С этих позиций рассматриваемая концепция шире традиционной концепции позитивного публичного порядка, обуславливающей абсолютную применимость обособленной категории материальных норм выражением данными нормами принципов публичного порядка. Учитывая большую определенность критерия цели нормы, концепция норм непосредственного применения рассматривается как более совершенная и устраняющая необходимость существования концепции позитивного публичного порядка. Публичный порядок следует рассматривать как имеющий лишь негативную функцию.

3. Концепция норм непосредственного применения устраняет необходимость существования в международном частном праве обособленной концепции недопустимости обхода закона, с неизбежностью предполагающей установление судом действительных намерений сторон при осуществлении выбора права.

4. Направленность норм непосредственного применения на защиту интересов, имеющих особую значимость для издавшего их государства, обуславливает отнесение к их числу и некоторых норм публично-правового характера. В этой связи концепция норм непосредственного применения может рассматриваться как подтверждение признания в современном международном частном праве допустимости учета при разрешении коллизионного вопроса и норм публично-правового характера.

5. Значимость сверхимперативных норм для судей напрямую зависит от того, частью какой правовой системы, с точки зрения рассматривающего дело суда, эти нормы являются.

Нормы непосредственного применения, являющиеся частью lex fori, абсолютно обязательны для судей. Суд, как орган судебной власти соответствующего государства, не может не последовать воле законодателя, направленной на подчинение определенных правоотношений лишь национальному законодательству.

Основное значение при определении применимости сверхимперативных норм компетентного правопорядка имеют цели таких норм, значимость этих целей для издавшего норму государства и наличие связи между конкретной нормой и фактическими обстоятельствами дела. Исключением из данного принципа является противоречие сверхимперативной нормы публичному порядку страны суда и непризнание соответствующим государством возможности экстерриториального применения иностранных публично-правовых норм.

Несмотря на сохраняющееся в ряде стран отрицательное отношение к возможности применения сверхимперативных норм третьих стран, анализ различных источников международного частного права позволяет сделать вывод о все большем признании необходимости учитывать эту категорию норм при разрешении международных коммерческих споров. Неопределенность критериев, которыми при этом должен руководствоваться судья, обуславливает сдержанность судов в воплощении данной тенденции на практике.

6. Договорный характер правовой природы международного коммерческого арбитража, ограниченные возможности судебного контроля за надлежащим решением арбитрами коллизионного вопроса, определяя специфику методологии установления компетентного правопорядка в международном коммерческом арбитраже, предполагающую максимальное удовлетворение арбитрами интересов сторон, не лишают арбитров права подчинять эти интересы особо значимой законодательной политике связанных с правоотношением государств, выраженной через нормы непосредственного применения.

7. Применительно к сверхимперативным нормам lex loci arbitri в работе делается вывод, что данная категория норм не должна иметь в международном арбитраже априорного приоритета над сверхимперативными нормами других, связанных с отношением сторон, правовых систем. Тот факт, что международный коммерческий арбитраж не является органом судебной власти соответствующего государства и, соответственно, не имеет lex fori в традиционном понимании этого термина, предполагает равную значимость для арбитра всех правовых систем, имеющих определенную связь с правоотношением.

Сверхимперативные нормы компетентного правопорядка должны подлежать применению арбитрами в соответствии с теми же принципами, что действуют и для судей.

Тот факт, что международный арбитр должен рассматривать императивные нормы всех связанных правовых систем как изначально равнозначные, а также особое значение для арбитров правовой системы места исполнения арбитражного решения предопределяют особую роль в арбитраже императивных норм третьих стран. Свидетельством этому может служить растущее число арбитражных решений, в которых арбитры либо принимают иностранную императивную норму во внимание как фактическое обстоятельство, подлежащее оценке в соответствии с применимым правом, либо непосредственно применяют ее. При этом в исследовании высказывается предположение, что в качестве обоснования права и обязанности арбитров в отдельных случаях применять нормы иностранного императивного законодательства может использоваться современная концепция транснационального публичного порядка.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней сведения и выводы характеризуют современное состояние правового регулирования отношений, возникающих в сфере внешнеэкономического оборота.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, преподавании международного частного права в высших учебных заведениях, а также международными арбитрами и судьями при разрешении международных коммерческих споров. Результаты исследования могут быть использованы и в работе российского законодателя.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и международного частного права МГИМО МИД РФ (Университет). Основные положения и выводы использовались автором при разработке и чтении курса лекций по международному частному праву в МГИМО МИД РФ, Российской школе частного права, а также при работе над проектом Модели Гражданского кодекса СНГ и проектом Раздела VII Части III ГК РФ. Положения и выводы диссертации также отражены в опубликованных автором статьях.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, . Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи, предмет и метод исследования, определяются его методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна и практическое значение результатов исследования.

В первой главе "Концепция императивных норм в международном частном праве" рассматривается история возникновения современной концепции норм непосредственного применения в международном частном праве, дается анализ понятий императивной и сверхимперативной норм, рассматривается соотношение концепции императивных норм и концепции публичного порядка.

Во второй главе "Источники международного частного права о применении императивных норм" проводится анализ положений различных источников международного частного права, посвященных проблеме применения императивных норм национальными судами. При этом в целях удобства анализ построен на последовательном рассмотрении действия императивных норм, входящих в состав lex fori, lex causae и правовых систем третьих стран.

В третьей главе "Применение императивных норм в международном коммерческом арбитраже" рассматриваются понятие международного коммерческого арбитража, специфика методологии определения применимого права в международном коммерческом арбитраже, а также отношение международных арбитров к сверхимперативным нормам, являющимся частью lex loci arbitri, lex causae и правовых систем третьих стран.