Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России Орлова, Марина Анатольевна

Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России
<
Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России
>



Орлова, Марина Анатольевна. Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Орлова Марина Анатольевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/650

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Принципы современного права России 15

1. Правовое определение принципов российского права 15

2. Система принципов семейного права в системе основных начал

Российского права 33

Глава 2. Принцип равенства супругов в современной России 68

1. Возникновение идеи равенства и формирование ее в принцип

российского семейного права 68

2. Принцип равенства супругов по действующему российскому

законодательству 97

3. Принцип равенства и его нормативное выражение в

имущественных правоотношениях между супругами 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор темы исследования обусловлен ее теоретическим и практическим значением. Развитие системы знаний о праве предполагает глубокое осмысление основных начал, на которых основано правовое регулирование. К числу таких начал с полным основанием можно отнести принципы права. Знание понятия, системы и содержания принципов права облегчает процесс правотворчества, так как позволяет более четко определять ориентиры законодательной деятельности, обеспечивается единство юридической практики в различных ее сферах.

Кроме того, принципы права - категория тесно связанная с проблемами правовой идеологии в любом государстве. Роль принципов семейного права заключается в том, что они в обобщенном виде выражают сущность регулируемых отраслью права отношений, закрепляют правовую политику государства, способствуют правильной реализации правовых норм, их толкованию, применению и восполнению пробелов.

Произошедшие в России изменения в экономике, политике, праве оказали существенное влияние на формирование правовых принципов, в том числе и на принципы семейного права. Своеобразие их развития обусловлено идеологически ориентированным Семейным кодексом Российской Федерации, политической направленностью общества, особенностями преодоления кризисной ситуации в социально-экономической сфере отношений.

Развитие российского семейного права существенно затронуло содержание норм о семье, материнстве, отцовстве, детстве. В настоящее время со стороны государства уделяется большое внимание такому институту права, как брак. Государство действует в направлении по укреплению семейных правоотношений между супругами, при этом уделяя больше внимания материальным аспектам при решении вопросов об укреплении института семьи. При этом, не «заглядывая на оборотную сторону медали», что семья, - это, прежде всего взаимоотношения между супругами и другими членами их семей, которые носят личный характер, а потом уже влекут возникновение имущественных правоотношений, как результат личных прав и обязанностей. В такой ситуации принципиально важно изучение одного из основных начал правового воздействия на институт брака - принципа равенства. При этом, безусловно, необходимо учитывать результаты прошлого отечественного опыта «работы» данного принципа семейного права, его формирования и практики применения.

Долгое время вопрос об этом принципе во многом имел идеологическое значение. Идея реального, материального равенства противопоставлялось буржуазной традиции, так называемого формального равенства. При этом можно было сделать вывод, что право по своей природе не является универсальным явлением, так как в различных государствах действуют правовые предписания, основанные на принципиально различных началах. В настоящее время постулируется отказ от идеологических штампов советского периода, в том числе отказ от трактовки равенства как равенства материального. Отрицая старую идею, необходимо предложить новую теоретическую концепцию равенства. Поскольку наука не терпит пустоты.

Исследование содержания принципа равенства имеет большое значение для определения сущности права, а также для дальнейшего совершенствования законодательства. Именно поэтому исследование понятия, системы и содержания принципа равенства не может рассматриваться как абстрактно теоретическое, далекое от повседневной деятельности субъектов правотворческого и правоприменительного процесса.

В отечественное теории принцип равенства традиционно рассматривается как элемент правовой деятельности, при этом исследование проводится как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне. Именно принципы позволяют выявить, насколько права и интересы участников семейных отношений обеспечены юридическими гарантиям и насколько действенна сила государственного интереса в формировании семьи.

Кроме того, за последние несколько лет появились работы, в которых проблема равенства исследуется как самостоятельная на монографическом уровне. Однако необходимо отметить, что проблема равенства изучается либо в контексте равенства граждан, либо в философском аспекте как выражение сущности права.1 При этом такие вопросы, как процесс формирования принципа равенства и его нормативное закрепления в частном праве, равенство супругов в личных и имущественных правоотношениях, соотношение равенства и других правовых явлений не рассматриваются. Так же, до настоящего времени отсутствует единое определение принципа равенства.

Необходимость осмысления вышеуказанных проблем и' предопределили выбор темы, а так же цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых проявляется принцип равенства как элемент общей системы принципов семейного законодательства Российской Федерации.

Предметом исследования служат российская правовая система в> целом и семейное законодательство Российской Федерации в частности, а также его нормы, прямо или косвенно основанные на принципе равенства супругов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются комплексное теоретическое осмысление принципа равенства, уточнение его места в системе принципов семейного права, выявление места соответствующей научной категории в общей системе понятийного аппарата российской юридической науки в условиях изменения правовой идеологии,

См.: Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты. Автореферат дисс... д. юрид. наук. Саратов, 2002.; Бырдин Е.Н. Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российском государстве. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002.; Козюк М.П. Правовое равенство (вопросы теории). Автореферат дисс. ... канд. юрид. Наук. Волгоград. 1999. анализ его нормативного закрепления в семейном законодательстве и выявление тендерной асимметрии в нормах семейного законодательства Российской Федерации для создания условий совершенствования семейного законодательства.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач: - изучить юридическую природу и основные признаки принципа равенства; -исследовать генезис идеи равенства и ее отражение в законодательстве различных исторических периодов; - выявить содержание принципа равенства; -определить понятие, содержание и специфику такого принципа российского семейного права, как равенство супругов в личных и имущественных семейных правоотношениях; обосновать взаимосвязь и взаимозависимость социальных и экономических проблем в супружеских отношениях с учетом принципа равенства, отраженного в семейном законодательстве Российской Федерации; выявить проблемы развития института брака через принцип равенства и выработать основные направления социальной защиты и поддержки семьи; - изучить пути повышения эффективности правового регулирования с помощью принципа равенства, а также внести предложения по совершенствованию норм семейного российского законодательства, регулирующих личные и имущественные правоотношения супругов, в целях защиты и повышения социальной эффективности института брака.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретической базой исследования явились труды таких ученых как С.С. Алексеев, Н. Г. Александров, Л. Н. Гусев, О. С. Иоффе, М. Я. Кириллова, О.А. Красавчиков, Л. С. Мамут, Д. И. Мейер, К. А. Мокичев,

В. С. Нерсесянц, Е. В. Пассек, А. Е. Пашерстник, А. А. Пионтковскии, К. П. Победоносцев, Н.Н. Пусторослев, И. В. Самощенко, В. М. Семенов, В. М. Сырых, В. А. Тархов, И. М. Тютрюмов, И. Е. Фарбер, М. X. Фарукшин, А. Ф. Черданцев, Б. Б. Черепахин, Н. А. Чечина, Д. М. Чечот, В. С. Юрченко, В.Ф. Яковлев и другие.

Особое внимание уделялось изучению работ в сфере семейно-правовых отношений, а также на «стыке» семейного и гражданского права, авторами которых, в частности, являются О.Ю. Ильина, Л.А. Емелина, М. В. Антокольская, А. М. Белякова, Ю. Ф. Беспало, Я. Р. Вебере, Е. М. Ворожейкин, А. Г. Гойхбарг, Л. Ю. Грудцына, Н. М. Ершова, О. А. Кабышев, Н. М. Коршунов, И. М. Кузнецова, И. Л. Корнеева, Ю. А. Королев, Л. О. Красавчикова, В. Ф. Маслов, Г. К. Матвеев, Л. Ю. Михеева, С. А. Муратова, В. В. Нагаев, А. М. Нечаева, В. П. Никитина,. А. И. Пергамент, Л. М. Пчелинцева, Н. В. Рабинович, М. А. Рабец, О. А. Рузакова, А. М. Рябов, В. А. Рясенцев, Г. М. Свердлов, А. В. Слепакова, Е. Л. Чефранова, Я. Н. Шевченко.

Методологическую основу исследования составили системно-структурный подход к анализу различных аспектов принципов российского семейного права и динамики их развития. При изучении концептуального подхода к формированию принципа равенства в семейном праве использовались такие методы научного познания, как: сравнительно-правовой, позволивший сопоставлять суждения различных авторов, сравнивать между собой нормы права при их толковании принципа равенства в семейных правоотношениях; технико-юридический, который использовался при выработке и систематизации норм права, что позволило внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, а также социологический, теоретико-прогностический, исторический и др.

В целях обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей. Указанные логические приемы способствовали наиболее точному и компактному воспроизведению концептуального подхода формирования принципа равенства в российском семейном праве.

Правовая и эмпирическая основа исследования. Правовую основу диссертации составили действующие нормативные акты - Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и другие кодексы Российской Федерации, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также утратившие силу или подлежащие применению в части - ГК РСФСР (1964), КоБС РСФСР (1969), Кодекс законов о брачном, семейном и опекунском праве РСФСР (1918), КЗоБСо РСФСР (1926), декреты РСФСР, постановления ЦИК и СНК СССР; действующие международные акты и договоры - Конвенция о правах ребенка, Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». Эмпирической базой исследования явились материалы судебной практики мировых судов, судов общей юрисдикции, а так же Конституционного и Верховного судов РФ.

Проведенный анализ основан на сравнении дореволюционного, советского и современного законодательства.

Степень научной разработанности темы. Анализ научных трудов показал отсутствие комплексных исследований, посвященных проблеме систематизации принципов российского семейного права как основы формирования современного семейного законодательства, и принципа равенства супругов в частности. При этом на уровне кандидатской диссертации были рассмотрены следующие отдельные вопросы: принцип, связанный с приоритетом семейного воспитания детей2; система принципов российского семейного права3, а также принцип равенства в системе

Герасимов В.Н. Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права: Дисс... канд. юрид. наук. М., 2006.

Шерстнева Н. С. Принципы российского семейного права: Дисс... д-ра юрид. наук. М., 2007. принципов права4. Кроме того в науке семейного права до настоящего времени не применялся концептуальный подход к изучению принципа равенства в российском семейном праве, к его определению в системе принципов семейного законодательства и его связи с социально-экономическими, а также иными процессами, происходящими в обществе.

Перестройка основ общественной жизни, изменения в экономической политике послужили импульсом для дальнейших исследований в семейном праве. Вышли в свет новые по психологии, экологии, экономике, социологии, посвященные различным аспектам жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства, детства. Они послужили автору идеей для проведения исследования принципа равенства супругов в российском семейном праве с учетом влияния на них названных отраслей науки.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований принципа равенства в супружеских правоотношениях, раскрывающих его социальную и юридическую сущность. Равенство супругов в действующем законодательстве рассматривается как главенствующий принцип, на основе которого строятся правоотношения между супругами и в социальной, и в юридической сфере, а также на психологическом уровне.

Между тем при исследовании были выявлены нормы семейного законодательства, которые, по мнению автора гендерно-асимметричны.

Кроме того, новизну диссертационного исследования отражают положения, выносимые на защиту:

1. Принцип равенства супругов выражает сущность регулирующих отраслью права отношений, определяет социальное назначение и содержание норм семейного права, регулирующих личные правоотношения супругов и тесно с ними связанные имущественные правоотношения, служат направляющей основой для совершенствования семейного законодательства и достижения единообразия судебной практики.

Чернов К.А. Принцип равенства: теоретико-правовой анализ: Дисс... канд. юрид. наук. Самара, 2003.

Юридическая природа принципа семейного права проявляется в единстве двух аспектов - объективного и субъективного. С одной стороны, принцип объективен, поскольку его сущность коренится в социально-экономических отношениях и правовой политике государства. С другой стороны, принцип равенства супругов рассматривается как результат правотворческой деятельности, через которую определяется основное направление в поведении субъектов семейного права.

В семейном праве особую значимость приобретает верховенство одних принципов над другими. Главенствующее положение занимают общесемейные принципы, характерные для отрасли права в целом, каким и является принцип равенства супругов. Принцип равенства супругов связан с другими принципами семейного права - разрешением внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, равенством прав и обязанностей родителей, которые по своей значимости равноценны с исследуемым принципом. Определение места и роли принципа равенства супругов среди равнозначных принципов семейного права позволяет достигнуть единообразия принятия решений в правоприменительной практике.

К семейным правоотношениям необходимо применять по аналогии нормы семейного права, исходя из общих начал и принципов семейного права (аналогия права). Принципы семейного и гражданского права различны по своей сущности, которая связана прежде всего с предметом правового регулирования. В гражданском праве это отношения собственности, отношения обособленности. В семейном праве объединяющими являются личные неимущественные отношения. Это обстоятельство является одним из оснований для исключения применения по аналогии норм гражданского права к семейным правоотношениям.

4. Для выявления сущности принципа равенства супругов необходимо рассматривать его в двух аспектах: с точки зрения происхождения и отражения в нем сущности регулируемых общественных отношений. Происхождение принципов права относится к области правосознания. По своему происхождению принципы находятся как бы вне действующего права. Они не обладают признаком нормативности, остаются началами правосознания и на данном этапе в содержание действующего права не входят. Однако принципы права, являясь по своему происхождению руководящей идеей, не представляют собой абстрактных идей, оторванных от реальной жизни. Они выведены не умозрительно, а на основе анализа социально-экономической природы общественных отношений. В этом смысле руководящая идея трансформируется в норму права, отражает специфику и сущность регулируемых общественных отношений и метода семейного права. Таким образом, равенства супругов отражает объективные факторы, влияющие на правовое регулирование общественных отношений.

5. Принцип равенства супругов, закрепленный в Семейном кодексе содержит, по сути, два самостоятельных аспекта: обеспечение приоритетной защиты личных и имущественных прав и интересов супругов, которые должны получить самостоятельное закрепление; обеспечение личных и имущественных прав и интересов нетрудоспособных супругов.

Государственная политика в области семейных правоотношений строится на принципе невмешательства и регулирует семейные правоотношения только в той степени, в которой это вызвано необходимостью охраны и защиты семейных правоотношений, какими являются алиментные правоотношения супругов. Автор полагает, что в данной области существует тендерная асимметрия. В связи с этим предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на охрану и защиту своих прав, изложив п. 2 ст. 89 Семейного кодекса в следующей редакции: «В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности; супруг, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, фактически осуществляющий уход за общим ребенком...(далее по тексту)».

Соответственно следует внести изменения в ст. 90 СК РФ: из подп. 1 п. 1 исключить слова «в течение трех лет со дня рождения общего ребенка», заменив их следующим текстом: «супруг, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка фактически осуществляющий уход за общим ребенком».

Статью 99 СК РФ автор предлагает изложить в такой редакции: «Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается как между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц, так и лицами, на которых не возлагается обязанность уплачивать алименты, но семейным законодательством допускается возникновение алиментных правоотношений... (далее по тексту)».

Личные и имущественные правоотношения могут иметь место после расторжения брака, когда супруги перестали быть членами одной семьи. Однако принципа равенства, закрепленный в семейном законодательстве, регулирует личные и имущественные отношения только между супругами ( п.З ст. 1 СК РФ). В связи с этим необходимо расширить субъектный состав лиц, правоотношения между которыми основываются на принципе равенства, и включить в него бывших супругов.

Предложения, направленные на совершенствование действующего семейного и гражданско-процессуального законодательства: в ст. 5 СК РФ, заключительное предложение сформулировать следующим образом: «При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного права (аналогия права).. .(далее по тексту)»; ст. 17 СК РФ изложить в такой редакции: «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, если ребенок после рождения проживает с матерью»; дополнить Семейный кодекс РФ ст. 32і ~ Обязанность супруги в случае предоставления ее услуг по вынашиванию ребенка (суррогатное материнство) следующего содержания: «Супруга, желающая предоставить свои услуги по вынашиванию ребенка (суррогатная мать), обязана представить в медицинское учреждение, оказывающее данный вид услуг, письменное согласие своего супруга на предоставление ею услуг по вынашиванию ребенка (суррогатное материнство)»; дополнить ст. 280 Гражданского процессуального кодекса РФ частью 2, а именно: «В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, при вынесении нового решения суд выясняет обстоятельства такого отсутствия гражданина для решения вопроса о взыскании с него алиментов, которое должно было производиться в период его отсутствия, если гражданин являлся в период такого отсутствия алиментообязанным».

Теоретическое и практическое значение исследования. В диссертации определено новое научное направление исследований, связанных с правовой природой и особенностями нормативного закрепления принципа равенства супругов в семейном праве.

Отдельные положения работы могут быть использованы в исследованиях по семейному праву, теории государства и права, гражданскому праву, гражданско-процессуальному праву, а также в иных междисциплинарных исследованиях, посвященных правовым принципам.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения, могут быть использованы при совершенствовании семейного и гражданского законодательства, а также позволяют дать новое толкование ряду норм Семейного кодекса и других смежных отраслей права, что повысит эффективность правового регулирования семейных отношений и их защиты. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в высших учебных заведениях при разработке учебно-методических материалов, преподавании курса по семейному праву, а также специального курса, посвященного личным неимущественным и связанными с ними имущественным правоотношениям между супругами.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были апробированы в процессе ее рецензирования и обсуждения, что отражено в учебно-методической документации кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также в семи опубликованных автором научных статьях, общим объемом .... 2,18 п. л.

Кроме того они были изложены на научно-практических конференциях «Обеспечение законности и правопорядка в России: проблемы и перспективы» (Уссурийск, 3-5 мая 2008 г.); «Актуальные проблемы законности и правопорядка в условиях современного российского общества» (Уссурийск, 25 мая 2009 г.); Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Дальневосточного филиала ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России», а также в практическую деятельность юридической компании «Перспектива» Уссурийского городского округа Приморского края Российской Федерации.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.