Принципы международного гражданского процесса Саенко, Анна Владимировна



Саенко, Анна Владимировна. Принципы международного гражданского процесса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Саенко Анна Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения международного гражданского процессуального права: понятие, принципы, источники 16

1. Понятие международного гражданского процессуального права и его место в системе права 16

2. Понятие и состав принципов международного гражданского процессуального права 37

3. Основы правового регулирования процессуальных отношений трансграничного характера 49

Глава 2. Содержание принципов международного гражданского процессуального права 64

1. Принципы национального гражданского процессуального права, применимые в международном гражданском процессе 64

2. Принципы международного частного права, оказывающие влияние на международный гражданский процесс 86

3. Общепризнанные принципы международного права, воздействующие на международный гражданский процесс 109

4. Специальные принципы международного гражданского процессуального права 124

Глава 3. Унификация принципов международного гражданского процесса 140

1. Принципы международного гражданского процесса в странах Европы 141

2. Принципы транснационального гражданского процесса 153

3. Принципы международного гражданского процесса в государствах СНГ 162

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается непрерывный рост международных связей в различных сферах общественной жизни. С расширением контактов в разных областях между гражданами и юридическими лицами разных стран ежегодно в судах увеличивается количество споров с участием иностранных физических и юридических лиц.

Сотрудничество государств является приоритетом современных международных отношений. Взаимодействие государств в различных областях правовых отношений направлено в том числе и на усовершенствование гражданского судопроизводства. Международный гражданский процесс приобретает особое значение для защиты прав и интересов иностранных физических и юридических лиц.

Одной из основных целей международного сотрудничества является установление доступности правосудия иностранным лицам и объективное рассмотрение гражданских споров с их участием.

До настоящего времени не принят единый унифицированный международный правовой документ, содержащий стандарты правового регулирования гражданских споров, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом и носящий обязательный (императивный) характер. На данный момент работа по унификации положений, на которых основывается рассмотрение и разрешение транснациональных гражданских споров, проводится на международном уровне.

Актуальность выбранной темы также определяется исследованием перспектив дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере регулирования транснациональных гражданских процессуальных отношений.

В Российской Федерации увеличивается количество правовых проблем, связанных с многообразием отношений, в которых присутствует иностранный элемент. Это обусловлено развитием и укреплением экономических отношений России с другими государствами, а также активной деятельностью субъектов правоотношений. Важными факторами являются процесс миграции населения и расширение контактов между российскими и иностранными физическими и юридическими лицами.

Для дальнейшей интеграции России в мировое сообщество необходима соответствующая реформа, делающая российское судопроизводство, в определенных принципиальных чертах схожим с процессом, существующим в других странах и понятным для иностранных граждан и юридических лиц, основанным на принципах международного гражданского процесса.

Единый подход создаст систему правовых норм международного гражданского процессуального права, эффективно гарантирующих и защищающих права иностранных лиц. Нормы международного гражданского процессуального права должны быть едины как для отечественных граждан, так и для иностранцев.

Дальнейшее развитие международного гражданского процессуального права в Российской Федерации непосредственно связано с совершенствованием национального законодательства и участием России в международных договорах по вопросам международного гражданского процесса.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о высокой степени актуальности настоящего исследования, как с теоретической, так и с практической точек зрения. С учетом этого были поставлены цели и задачи исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной, особенно в отечественной науке. Наличие в российской юридической литературе трудов, непосредственно посвященных международному гражданскому процессу, не исчерпывает всего многообразия спорных вопросов, касающихся принципов международного гражданского процессуального права.

Понятие и состав принципов международного гражданского процессуального права в современной отечественной литературе еще не рассматривались в полном объеме, хотя краткое изложение основных моментов этой темы можно найти в учебной литературе, посвященной международному частному праву, в монографиях и диссертационных работах некоторых авторов (Аболонина В.О., Ануфриевой Л.П., Богуславского М.М., Брановицкого К.Л., Васильчиковой Н.А., Вершининой Е.В., Виноградовой Е.А., Галенской Л.Н., Гетьман-Павловой И.В., Дмитриевой Г.К., Дробязкиной И.В., Елисеева Н.Г., Ермаковой Е.П., Ерпылевой Н.Ю., Звекова В.П., Лисицына-Светланова А.Г., Лунца Л.А., Марышевой Н.И., Нешатаевой Т.Н., Осавелюк Е.А., Пучинского В.К., Светланова А.Г., Треушникова М.К., Филатовой М.А., Шака Х., Юровой Н.М.).

Объектом исследования являются транснациональные гражданские процессуальные отношения, складывающиеся при рассмотрении и разрешении гражданских споров.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных договоров и национального права России и зарубежных стран, обычаи и обыкновения, а также отечественная и иностранная судебная практика, складывающаяся при применении принципов международного гражданского процессуального права, устанавливающих порядок разрешения гражданских споров, возникающих из правоотношений, в которых присутствует иностранный элемент.

Целью диссертационной работы является исследование и анализ понятия и содержания принципов международного гражданского процессуального права, основных положений, на которых строится порядок рассмотрения и разрешения гражданских споров, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом.

Данная цель состоит в изучении понятия принципов международного гражданского процессуального права, их места и роли в регулировании транснациональных гражданских процессуальных отношений, их значения для совершенствования международных правовых актов, законодательства России и зарубежных стран на основе комплексного анализа нормативных актов, судебной практики и доктрины Российской Федерации и зарубежных стран.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

– проанализировать соотношение понятий международный гражданский процесс и международное гражданское процессуальное право;

– исследовать состав источников международного гражданского процессуального права и изучить законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, а также международные правовые акты, имеющие отношение к вопросам рассмотрения и разрешения гражданских споров, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом;

– дать общую характеристику принципам международного гражданского процессуального права, включая установление понятия и содержания данных принципов, выявить и обозначить систему принципов международного гражданского процессуального права;

– выявить особенности применения принципов международного гражданского процессуального права при рассмотрении и разрешении гражданских споров, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом;

– определить роль принципов международного гражданского процессуального права в процессе реформирования и становления национальных и международных правовых актов, регулирующих транснациональные гражданские процессуальные отношения;

– провести исследование процесса унификации принципов международного гражданского процессуального права.

Критерием отбора этих проблем послужила степень их значимости для правовой теории и судебной практики.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных приемов и методов исследования, включая общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, системный и лингвистический методы, а также частно-научные методы, характерные для юридической науки: формально-юридический, сравнительно-правовой, историческо-ретроспективный, юридико-догматический.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, специалистов по международному частному праву, международному публичному праву, гражданскому процессуальному праву и теории права: Аболонина В.О., Алексеева С.С., Ануфриевой Л.П., Баглай В.М., Безбаха В.В., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Богдановской И.Ю., Богуславского М.М., Брановицкого К.Л., Васильчиковой Н.А., Венгерова А.В., Вершининой Е.В., Виноградовой Е.А., Галенской Л.Н., Гетьман-Павловой И.В., Голунского С.А., Гурвича М.А., Гуреева П.П., Дмитриевой Г.К., Дробязкиной И.В., Елисеева Н.Г., Ермаковой Е.П., Ерпылевой Н.Ю., Звекова В.П., Иванова Н.П., Кейлина А.Д., Клименко Б.Н., Кольцова Б.И., Комаровского Л.А., Копнина П.В., Крохалева С.В., Крылова С.Б., Кузнецова М.Н., Ладыженского А.М., Лазарева В.В., Лебедева С.Н., Левина Д.Б., Лисицына-Светланова А.Г., Лунца Л.А., Макеевой Е.М., Малешина Д.Я., Малинина С.А., Мамаева А.А., Маргиева В.И., Маркова П., Мартенса Ф.Ф., Марченко М.Н., Марышевой Н.И., Матузова Н.И., Минакова А.Н., Морозовой Л.А., Муранова А.И., Мусиной В.А., Нешатаевой Т.Н., Осавелюк Е.А., Осокиной Г.Л., Павловой Н.В., Перетерского И.С., Позднякова В.С., Полумордвинова Д.И., Пучинского В.К., Радько Т.Н., Розенберга М.Г., Романовой О.Н., Рузаковой О.А., Садикова О.Н., Сахновой Т.В., Светланова А.Г., Строгович М.С., Треушникова М.К., Федорова И.В., Федосеевой Г.Ю., Филатовой М.А., Хропанюк В.Н., Чечиной Н.А., Чечота Д.М., Шерстюка В.М., Щукина А.И., Юровой Н.М., Яблочкова Т.М., Яркова В.В. и других.

Работы таких иностранных авторов, как Визьоза А., Геймера Р., Гиншра С., Готвальда П., Кемельмайер де Карлуччи, Кавано М., Кадье Л., Кляйна Ф., Лалива П., Лягарда П., Мореля Р., Нагеля Г., Недбайло П.Е., Нлапо Р.Т., Пруттинга Г., Раапе Л., Саси И., Тисье А., Феррана Ф., Фриберга Э., Хазарда-мл. Дж., Таруффо М., Шака Х., Штернера Р., Штюрнера Р., Эндрюса Н. были использованы при проведении настоящего исследования.

Нормативной основой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также законодательство зарубежных стран: Германии (Zivilprozessordnung 1877), Швейцарии (Bundesgesetz ber den Bundeszivilprozess 1947 и Bundesgesetz ber das Internationale Privatrecht 1987), Франции (Nouveau Code de Procdure Civile 1975), Италии (Riforma del sistema italiano di diritto Internationale private 1995), Испании (Cdigo civil de Espaa 1889), Великобритании (Civil Procedure Rules 1998), правовые акты Европейского Союза, международные договоры универсального и регионального характера, акты рекомендательного характера, разработанные международными организациями (Принципы транснационального гражданского процесса ALI / UNIDROIT 2004, Принципы международных коммерческих договоров UNIDROIT 2010).

Несмотря на то, что в мире существуют международные правовые документы и рекомендательные акты, направленные на унификацию принципов международного гражданского процесса, в своем исследовании автор уделяет особое внимание Принципам транснационального гражданского процесса, мало изученным до сегодняшнего дня. Данный документ был разработан Международным институтом унификации частного права УНИДРУА совместно с Американским институтом права и опубликован в 2004 году. Особенность принятого международного документа заключается в том, что он продолжил развитие нормативного регулирования транснациональных гражданских процессуальных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется содержанием принципов международного гражданского процессуального права. Обращаем внимание, что многие учёные в научных работах фрагментарно затрагивают отдельные аспекты рассматриваемой темы. В российской юридической литературе настоящая работа представляет собой новое комплексное исследование, посвященное изучению принципов международного гражданского процессуального права, а также практике их применения и толкования. В диссертационном исследовании сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства, направленные на эффективное правовое регулирование транснациональных гражданских процессуальных отношений.

Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлено, что принципы международного гражданского процессуального права представляют основные начала регулирования транснациональных гражданских процессуальных отношений. Исследованные принципы обеспечивают иностранным лицам надлежащую судебную защиту при отправлении правосудия, гарантируют им равные права наравне с гражданами и юридическими лицами государства места рассмотрения спора.

Принципы международного гражданского процессуального права являются основой международного сотрудничества государств в сфере гражданского судопроизводства и устанавливают стандарты рассмотрения гражданских дел, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом.

2. Исследован вопрос о составе и системе принципов международного гражданского процессуального права. Выявлено, что система принципов международного гражданского процессуального права включает кроме специальных (отраслевых) принципов и ряд общих основополагающих принципов. Таким образом, система принципов международного гражданского процессуального права состоит из:

1) принципов национального гражданского процессуального права;

2) принципов международного частного права;

3) общепризнанных принципов международного права;

4) специальных принципов международного гражданского процессуального права.

Отметим, что сложившаяся система принципов международного гражданского процессуального права является одним из признаков формирования новой отрасли права.

3. Обосновано, что к специальным принципам международного гражданского процессуального права относятся: 1) принцип равенства судебных процессов государств, 2) принцип контролируемой множественности процессов, 3) принцип эффективности средств правовой защиты, 4) принцип международного судебного сотрудничества и 5) принцип признания иностранных судебных решений. В настоящее время эти принципы не закреплены в законодательстве Российской Федерации.

Выделение специальных принципов международного гражданского процессуального права позволяет отделить его как от международного частного права, так и от национального гражданского процессуального права.

4. Доказано, что применение принципа осуществления правосудия в разумные сроки, закрепленного в процессуальном законодательстве Российской Федерации впервые в 2010 году, к иностранным лицам должно обеспечивать несколько иные цели, чем к отечественным участникам гражданского судопроизводства.

Принятые нормы направлены в первую очередь на сокращение сроков рассмотрения дела. Возможность увеличения данных сроков для иностранных лиц законом не предусмотрена, что на взгляд автора является пробелом в российском законодательстве.

Полагаем, что в отношении иностранных лиц суд при установлении разумного срока рассмотрения спора должен учитывать более длительный срок для направления судебных извещений и вызовов, явки сторон, предоставления доказательств, объяснений по делу, вызова свидетелей и др.

5. Отметим, что в российском материальном частном праве Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010 стали весьма заметным источником норм, применимых к коммерческим сделкам, имеющим международный характер. Суды и коммерческие арбитражи России и других стран при разрешении коммерческих споров используют Принципы УНИДРУА 2010 в качестве дополнительного источника при вынесении решений.

Аналогичный международный свод правил в области гражданского судопроизводства – Принципы транснационального гражданского процесса ALI / UNIDROIT (2004) носит рекомендательный характер и не может быть использован как источник правового регулирования процессуальных отношений с участием иностранных лиц, поскольку в процессуальном праве Российской Федерации круг источников ограничен федеральным законодательством.

Поэтому автор предлагает использовать Принципы транснационального гражданского процесса ALI / UNIDROIT (2004) при дальнейшем совершенствовании законодательства Российской Федерации в качестве образца правового регулирования гражданского судопроизводства с участием иностранных лиц.

6. Обосновано, что принцип международного судебного сотрудничества является одним из основных Принципов транснационального гражданского процесса ALI / UNIDROIT (2004).

Поэтому, для обеспечения надлежащей судебной защиты прав иностранных участников, автор предлагает усовершенствовать действующее законодательство Российской Федерации, включив в ГПК РФ и в АПК РФ статьи 5.1. и 1.1. соответственно:

«Международное судебное сотрудничество.

1. Суд оказывает необходимую правовую помощь суду любого другого государства, в котором ведется производство по делу, включая вынесение определений о принятии обеспечительных мер и содействие в обнаружении, обеспечении сохранности и представлении доказательств.

2. При отсутствии специального международного соглашения о предоставлении правовой помощи государство вправе рассчитывать на оказание помощи в порядке международной вежливости».

7. Отметим, что на сегодняшний момент принцип взаимности получил законодательное закрепление только в материальном праве Российской Федерации. Принцип международной вежливости отсутствует в законодательстве Российской Федерации.

На основе сравнительного анализа российского и зарубежного процессуального законодательства (Германии, Швейцарии, США), а также доктрины и судебной практики в этой области, обосновано, что отсутствие закрепления принципа взаимности и принципа международной вежливости в российском процессуальном законе необходимо восполнить. В отличие от принципа взаимности, принцип международной вежливости не предполагает необходимости доказывания его соблюдения в другом государстве. Поэтому включение принципа международной вежливости в процессуальное законодательство Российской Федерации представляется наиболее целесообразным.

Автор предлагает включить дополнительный абзац в ст. 409 ГПК РФ и в ст. 241 АПК РФ следующего содержания:

«Признание и приведение к исполнению иностранных судебных решений должно производиться в отсутствие международного договора на основе международной вежливости».

Теоретическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут служить базой для дальнейшего исследования различного рода теоретических вопросов международного частного права, в частности, в сфере регулирования транснациональных гражданских процессуальных отношений. Сделанные выводы могут служить основой для уточнения отдельных теоретических положений в области международного частного права. Проведенный сравнительно-правовой анализ законодательства ряда иностранных правопорядков позволяет более полно оценить существующие проблемы в сфере регулирования транснациональных гражданских процессуальных отношений и учесть накопленный опыт.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при совершенствовании национального законодательства, а также правоприменительной практики судов. Изложенные материалы могут быть полезны сторонам, обращающимся к судебному разбирательству гражданских споров, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности юристов по представлению интересов в суде при разрешении гражданских споров, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом.

Более того, материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курса международного частного права, а также спецкурса «Международный гражданский процесс».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, докладывались на конференциях, проводимых на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (январь 2010 года, январь 2011 года, январь 2012 года, декабрь 2012 года). Отдельные положения исследования были отражены в научных публикациях диссертанта: «Понятие международного гражданского процессуального права и его место в системе права», «Источники международного гражданского процессуального права», «Теории международного гражданского процесса», «Понятие принципов международного гражданского процессуального права», «Состав принципов международного гражданского процесса», «Принцип взаимности и принцип национального режима в международном гражданском процессуальном праве», «Принцип осуществления правосудия в разумные сроки».

Понятие и состав принципов международного гражданского процессуального права

Исследовав такие вопросы как понятие и место международного гражданского процессуального права в системе права, перейдем к главной цели настоящей работы - исследование и анализ понятия, состава и содержания принципов международного гражданского процессуального права.

На современном этапе развития государства законодательное усовершенствование выражения и действия демократических принципов права, а также строгое соблюдение этих принципов выступает важной гарантией укрепления законности как неотъемлемой части функционирования правового государства и демократического правопорядка. Эффективность выполнения задач гражданского судопроизводства находится в прямой зависимости от правильного применения судами в деле норм процессуального и материального права, для чего необходимо познать их содержание, место в системе права, их связь с другими нормами и юридические принципы, которые в них воссоздаются.

В науке пользуются понятиями, определениями, категориями, выработанными за длительный период времени в теории права. К числу таких правовых категорий относятся принципы, в том числе принципы международного гражданского процессуального права.74

Принципы права - это общеобязательные нормативно-юридические положения, характеризующиеся универсальностью, общей значимостью, высшей императивностью, определяющие содержание правового регулирования и выступающие критерием правомерности поведения и деятельности участников правовых отношений.

Принципы права отражаются в нормах права и находят свое выражение в соответствующих статьях нормативно-правовых актов.

Н.А. Чечина считает, что «правовой принцип отличается от научных и философских принципов тем, что он всегда находит свое закрепление в норме права»76.

Принципы материального и процессуального права участвуют в регулировании правовых отношений. Эти фундаментальные правоустанавливающие начала определяют типологию не только правовых систем, но и судопроизводственной деятельности, ее цели, задачи, содержание и эффективность.

Исследование и изучение принципов права играет важную роль в дальнейшем развитии права, построении демократического, правового государства и гражданского общества, без которых невозможно осуществление справедливого правосудия.

Отметим, что в современной отечественной науке вопрос о принципах международного гражданского процессуального права практически не рассматривается. Более того, в научных трудах, посвященных основным вопросам исследуемого понятия, принципы международного гражданского процессуального права не называются.77

Прежде чем перейти к определению принципов международного гражданского процессуального права, остановимся на исследовании понятия принципов внутригосударственного гражданского процессуального права, так как данные принципы схожи, отличаясь некой спецификой, возникающей из-за наличия иностранного элемента в транснациональных гражданских процессуальных отношениях.

М.А. Гурвич считал, что «принципы гражданского процессуального права представляют собой руководящие положения, имеющие определяющее значение для всей системы процессуальных институтов и выражающие наиболее существенные черты данной отрасли права. По своему содержанию принципы являются правовыми взглядами на задачи и средства деятельности суда по разбирательству и разрешению гражданских дел. Обязательное действие принципов закреплено законами» .

По мнению Н.А. Чечиной, «принципы гражданского процессуального права это основные идеи, положения, руководящие начала по вопросам осуществления правосудии по гражданским делам, закрепленные нормами гражданского процессуального права»79.

Со слов П.П. Гуреева, принципы гражданского процесса - это основные правовые начала организации и деятельности суда, выражающие идеи, взгляды в области осуществления правосудия, характеризующие сущность гражданского процесса и обеспечивающие установление судом объективной истины при рассмотрении и разрешении гражданских дел, охрану прав граждан и юридических лиц, защиту интересов государства.

Принципы гражданского процессуального права - это основные начала гражданского процессуального права, закрепленные в правовых нормах, они подчеркивают специфические особенности данной отрасли права и дополнительно к предмету и методу правового регулирования способствуют индивидуализации гражданского процессуального права как самостоятельной отрасли права, выражаются в регулировании процессуальной деятельности и процессуальных правоотношений и тем самым становятся принципами гражданского судопроизводства (гражданского процесса).

Сущность гражданского процессуального права, а, следовательно, и гражданского судопроизводства (гражданского процесса), проявляется во всей системе принципов, основанной на их устойчивых связях между собой.

Обращаясь к понятию принципов международного гражданского процессуального права, отметим, что под данными принципами понимаются основные идеи, лежащие в основе регулирования транснациональных гражданских процессуальных отношений.

Вместе с этим, исследуя принципы международного гражданского процессуального права, обратим внимание на общие положения национального гражданского процессуального права.

Исходя из содержания ст. 398 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002г., можно сделать вывод, что все основные принципы, содержащиеся в нормах национального гражданского процессуального законодательства распространяются на судебные разбирательства с участием иностранных физических и юридических лиц, что также подчеркивают такие ученые, как Н.А. Васильчикова, В.П. Звеков, С.Н. Лебедев, Н.И. Марышева, О.Н. Садиков, А.Г. Светланов, М.К. Треушников, В.В. Ярков.

Данные учёные выделяют и рассматривают ряд основных принципов национального гражданского процессуального права. К таким принципам можно отнести принцип независимости и беспристрастности суда, принцип осуществления правосудия в разумные сроки, принцип процессуального равноправия сторон, принцип состязательности сторон, принцип диспозитивности, принцип гласности судопроизводства, которые применяются в международном гражданском процессе.

Многие учёные, рассматривая принципы международного частного права, распространяют их действие на сферу международного гражданского процессуального права как на институт данной отрасли права (Л.П. Ануфриева , Г.К. Дмитриева , Т.Н. Нешатаева ).

Международному частному праву как самостоятельной правовой отрасли присущи свои особые принципы - основные начала, на которых строится вся система правовой регламентации частноправовых отношений международного характера. 4

Учитывая, что в международном гражданском процессе присутствует иностранный элемент, как и в международном частном праве, стоит проанализировать часть принципов международного частного права, которые непосредственным образом оказывают влияние на международный гражданский процесс.

Среди принципов международного частного права, которые можно отнести к международному гражданскому процессуальному праву, назовем следующие:

- принцип взаимности;

- принцип международной вежливости;

- принцип национального режима;

- принцип закона места суда (принцип lex fori);

- принцип автономии воли сторон.

Международный гражданский процесс в основном связан с правовым общением между судебными властями различных государств, необходимым для них, чтобы обеспечить легитимность собственных действий в спорах, с одной стороны, и соответствие примененного в конкретном деле порядка разрешения споров общепризнанным принципам и нормам международного права, с другой стороны.

Принципы национального гражданского процессуального права, применимые в международном гражданском процессе

Сотрудничая друг с другом по любым вопросам, в том числе и процессуального характера, государства особое внимание уделяют уважению прав человека и основных свобод, провозглашая принципы равенства перед законом, право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

В данном параграфе рассмотрим основные принципы национального гражданского процессуального права, применимые в международном гражданском процессе:

1) принцип независимости и беспристрастности суда,

2) принцип осуществления правосудия в разумные сроки,

3) принцип процессуального равноправия сторон,

4) принцип состязательности сторон,

5) принцип диспозитивности,

6) принцип гласности судопроизводства.

Принцип независимости и беспристрастности суда Независимость и беспристрастность суда являются необходимым условием для эффективной защиты прав и свобод человека при отправлении правосудия.123

Только независимая судебная власть способна отправлять правосудие беспристрастно, на основании закона, защищая тем самым права человека и основные свободы личности.

Исследуемый принцип закреплен в п. 1 ст. 6 Европейской конвенции 1950г., п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г. (далее -Международный пакт 1966г.), п. 1 ст. 8 Американской конвенции о правах человека 1969г., п. 1 ст. 7 Африканской хартии прав человека и народов 1981г.

Те страны, которые еще не ратифицировали тот или иной из этих договоров по правам человека или не присоединились к нему, они остаются связанными нормами международного обычного права, а также общими принципами права, к которым, по общему признанию, относится принцип независимости и беспристрастности судей. Таким образом, обязательными для них являются основополагающие принципы, изложенные в ст. 10 Всеобщей декларации 1948г., которая предусматривает, что каждый человек имеет право на справедливое рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом.

В 1985 году 7-й Конгресс ООН принял Основные принципы независимости судебных органов, которые впоследствии были одобрены Генеральной Ассамблеей.1 4

Отметим, что в Основных принципах независимости судебных органов 1985г. особое внимание уделено уважению независимости судебных органов всеми государственными учреждениями. Суд разрешает все дела беспристрастно, на основе закона и имеющихся доказательств. Никто не может вмешиваться в деятельность по отправлению правосудия.125

13.10.1994г. Комитет Министров Совета Европы принял Рекомендацию № R (94) 12 «О независимости, эффективности и роли судей», для повышения роли суда в государствах-участниках и укрепления его независимости и эффективности посредством осуществления принципов, изложенных в принятой Рекомендации.

27.07.2006г. Резолюцией 2006/23 Экономического и Социального Совета ООН были утверждены Бангалорские принципы поведения судей, которые послужили дальнейшему развитию Основных принципов независимости судебных органов 1985г. Согласно Бангалорским принципам 2006г., независимость судебных органов обеспечивает правопорядок и гарантирует справедливое разрешение дела в суде.126

Рассматриваемый принцип можно выявить в решениях Европейского суда по правам человека.

Постановление по делу Academy Trading Ltd. and others v. Greece 2000г. гласит: «Суд отправляет правосудие на основании норм права, поэтому он должен быть независимым и беспристрастным по отношению как к другой ветви власти, в том числе и исполнительной, так и к сторонам процесса» .

В соответствии с основополагающими принципами каждое государство обеспечивает честность и неподкупность судей и работников судебных органов, а также предпринимает все меры к недопущению любой возможности для коррупции.128

Так, в России исследуемый принцип закреплён в первую очередь в Конституции (ст. 120) и в процессуальном законодательстве (ст. 8 ГПК РФ, ст. 5 АПК РФ). При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Любое вмешательство в деятельность судей влечет за собой установленную законом ответственность.

Белгородский областной суд, отвечая на вопрос о допустимости проверок Управлением судебного департамента, сослался на то, что любые отчеты и проверки УСД являются недопустимыми, поскольку, ст. 120 Конституции РФ и ст. 8 ГПК РФ закрепляют принцип независимости суда, согласно которому никто не вправе вмешиваться в деятельность суда при осуществлении им правосудия» .

25.02.2013г. Конституционный Суд Российской Федерации вынес Определение № 212-0 об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Барышевой Т.В., Исмаиловой С. С. и Латушкина Р.Ю. на нарушение их конституционных прав ч. 1 и ч. 3 ст. 331 ГПК РФ.

Суть дела: по мнению заявителей, ч. 1 и ч. 3 ст. 331 ГПК РФ противоречат Конституции РФ, поскольку не предусматривают возможность обжалования определений суда об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи.

Суд принял Определение отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Барышевой Т.В., Исмаиловой С.С. и Латушкина Р.Ю., поскольку она не отвечает требованиям ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд РФ признается допустимой, мотивируя это следующим:

1) Конституция РФ гарантирует каждому лицу судебную защиту его прав и свобод на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а также в соответствии с принципом независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону (ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 120, ч. 3 ст. 123).

2) Гарантией соблюдения принципа беспристрастности единолично рассматривающего дело судьи при разрешении вопроса о заявленном ему отводе является вынесение мотивированного определения, подтверждающего отсутствие обстоятельств, которые позволили бы усомниться в его беспристрастности при рассмотрении данного дела. Кроме того, к таким гарантиям относятся и процедуры проверки вынесенных судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями.

Принцип независимости судей закреплен в Конституциях США, Франции, Германии. Так, во Франции суд обязан разрешить дело на основании действующих парламентских законов и подзаконных актов. Никакие политические власти не могут воздействовать и влиять на принятие судом решения.

Ст. 1 Принципов транснационального гражданского процесса закрепляет принцип независимости и беспристрастности суда. «Суд и судьи обладают независимостью при разрешении гражданского дела в соответствии с имеющимися фактами и правом. Судьи назначаются на должность на разумно продолжительный срок. Непрофессиональные члены суда назначаются в порядке, обеспечивающем их независимость от сторон, других заинтересованных в разрешении спора лиц и самого спора. Суд беспристрастен.

Общепризнанные принципы международного права, воздействующие на международный гражданский процесс

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10.10.2003г. закрепляет правило применения судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

Общепризнанными принципами международного права являются основополагающие императивные нормы, принимаемые и признаваемые государствами, отклонение от которых недопустимо.

Общие международные правовые принципы как руководящие правила межгосударственных отношений являются основой для решения многих проблем, возникающих при осуществлении транснационального судопроизводства. Наиболее важными среди них в этом аспекте являются:

1) принцип всеобщего уважения прав человека,

2) принцип добросовестного выполнения международных обязательств,

3) принцип суверенного равенства государств,

4) принцип судебного иммунитета государства, его дипломатических и консульских представителей.

Содержание указанных принципов и норм международного права раскрывается в документах Организации Объединенных Наций.

Вышеперечисленные принципы непосредственным образом воздействуют на международный гражданский процесс. Перейдем к более подробному исследованию и анализу вышеперечисленных принципов.

Принцип всеобщего уважения прав человека

Рассматриваемый принцип означает, что права и свободы человека обладают приоритетом и подлежат соблюдению во всех государствах и распространяются на всех лиц без какой-либо дискриминации.209

Рассматриваемый принцип закреплен в первую очередь в положениях Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми права человека и его свободы рассматриваются в качестве высшей ценности, а на государство возлагается обязанность признавать, соблюдать и защищать права человека, создавать условия, обеспечивающие ему достойную жизнь и свободное развитие (ст. 2, ч. 1 ст. 7).

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Исходя из этого, а также из положений ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Закрепляя исследуемый принцип, Всеобщая декларация 1948г. провозглашает, «чтобы все народы и государства стремились путем просвещения и образования содействовать уважению прав и свобод человека путем национальных и международных прогрессивных мероприятии» .

Исследуемый принцип определяет содержание всех государственных функций, в том числе нормотворчества и международного сотрудничества. Так, ст. 30 Принципов транснационального гражданского процесса закрепляет принцип международного судебного сотрудничества: «Суды государства должны оказывать необходимую помощь судам любого другого государства, в котором ведется производство по делу, в том числе вынесение определений о принятии обеспечительных мер и содействие в обнаружении, обеспечении сохранности и представлении доказательств» п. Только соблюдая принцип международного судебного сотрудничества, государства смогут обеспечить исполнение принципа всеобщего уважения прав человека в транснациональных гражданских процессуальных отношениях.

Государства, в частности, должны обеспечивать адекватное правовое регулирование транснациональных отношений, эффективную защиту связанных с ними субъективных прав и интересов. В силу этого, государствами разрабатываются и принимаются международные акты, устанавливающие стандарты, на которые должны ориентироваться национальные законодательства.

Право на судебную защиту является одним из таких стандартов и закреплено в п. 1 ст. 6 Европейской конвенции 1950г.

Данная норма прямо не обязывает государства предоставлять иностранцам абсолютно одинаковые условия доступа к правосудию, что и собственным гражданам, но обязательным правилом является справедливость судебного разбирательства. Возможные ограничения процессуальных прав иностранцев или возложение на них дополнительных обременении допустимы лишь по соображениям справедливости и по общему правилу не могут основываться исключительно на факте принадлежности данных граждан иностранному государству.

Исследуемый принцип является одним из основополагающих императивных принципов современного международного права.

В качестве общепризнанной нормы права указанный принцип закреплен в Уставе ООН, п. 2 ст. 2 которого закрепляет, что «все Члены Организации Объединенных Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации».

Рассматриваемый принцип закреплён в Венской конвенции 1969г. (преамбула, ст. 26, 31, 46). В ней отмечается, что «принцип свободного согласия и добросовестности и норма pacta sunt servanda получили всеобщее признание». Ст. 26 Конвенции устанавливает, что «каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться».

Развернутую характеристику этот принцип получил в Декларации о принципах международного права 1970г., в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г. Каждое государство обязано добросовестно выполнять обязательства, принятые им в соответствии с Уставом ООН, для поддержания мира и безопасности.

Исследуемый принцип распространяется только на действительные соглашения, то есть он применяется только к международным договорам, заключенным добровольно и на основе равноправия. Любой неравноправный международный договор, прежде всего, нарушает суверенитет государства и как таковой нарушает Устав ООН, поскольку Организация Объединенных Наций основана на принципе суверенного равенства всех ее членов, которые, в свою очередь, приняли на себя обязательство развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.

С помощью данного принципа субъекты международного права реализуют право взаимно требовать от других участников международного общения выполнения условий, связанных с пользованием определенными правами и несением соответствующих обязанностей.

В процессе развития этого принципа было предусмотрено, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства-участники будут считаться со своими юридическими обязательствами.

Согласно положениям международных договоров, государства-участники принимают обязательства принять внутригосударственные законодательные акты, которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав и обязанностей, закрепленных в международных соглашениях.

Принципы международного гражданского процесса в государствах СНГ

Создание в декабре 1991 года Содружества Независимых Государств (СНГ) определялось необходимостью укрепления добрососедских отношений, сохранения исторической общности хозяйственных связей и культурных традиций народов, населяющих значительное территориальное пространство евразийского континента, построения экономически и социально благополучных государств, совершенствования их правовых систем.

Для современной действительности характерен значительный рост гражданских дел, доля которых в статистике всех видов судопроизводств, составляет около 80% от всего массива судебных дел. Так, если до 1991 года судами общей и арбитражной юрисдикции всех республик, входивших в СССР, рассматривалось ежегодно около 2 млн. гражданских дел, то в последнее время суды лишь одной Российской Федерации ежегодно рассматривают более 6 млн. таких дел.

Развитие международных экономических отношений способствует совершенствованию гражданского процессуального законодательства для разрешения споров, все чаще возникающих из транснациональных сделок.

Необходимость приведения в соответствие с требованиями настоящего времени всего массива нормативных правовых актов, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, возникающих из правоотношений, осложнённых иностранным элементом, поднимает вопрос о разработке и внедрении принципиально новых системных документов, регламентирующих порядок гражданского судопроизводства.

Последователем первых инициаторов по унификации национальных процессуальных систем выступила учрежденная в марте 1992 года Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, которая помимо задач развития и укрепления сотрудничества между парламентами, призвана была осуществлять разработку типовых (модельных) законодательных актов с целью сближения национального законодательства и приведения его в соответствие с положениями международных договоров, заключаемых в рамках СНГ/ 4 Своей целью она ставила сохранение и обеспечение традиционной близости национальных правовых систем путем их унификации и гармонизации.

За прошедшее время Ассамблея провела двадцать одно пленарное заседание, на которых было принято 156 модельных кодексов и законов, которые широко используются в правовых системах государств СНГ, способствуя тем самым их унификации и гармонизации. Одним из важнейших направлений правотворческой деятельности Ассамблеи стало содействие проводимым в СНГ судебно-правовым реформам, чему посвящена значительная часть принятых ею модельных правовых актов.

К концу 1999 года, когда Межпарламентская Ассамблея СНГ одобрила перспективу создания модельного Кодекса гражданского судопроизводства, процессуальное законодательство обновили более половины государств СНГ. Тем не менее, идея и предварительные концептуальные обоснования будущего проекта были поддержаны национальными парламентами, Экономическим судом СНГ и верховными судами, а также известными учёными-процессуалистами государств СНГ.

В период с 1997 по 2002 годы большинство стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Туркменистан и Узбекистан) приняли новые гражданские процессуальные кодексы (ГПК).

Преобразование национальных систем гражданского процессуального законодательства отразило стремление государств сохранить их традиционную идентичность, о чем свидетельствует воспроизведение новыми ГПК не только формы, принципов, терминологии, но и значительного объема правовых норм прежних кодексов.

Структура и содержание новых гражданских процессуальных кодексов приобрели национальный характер. В связи с тем, что к законопроектным работам привлекались иностранные специалисты и эксперты, в принятые кодексы были внесены положения гражданского судебного процесса европейских государств, что положительно сказалось на качестве новых законодательных актов.

Включение в новые гражданские процессуальные кодексы раздела об особенностях разбирательства дел с участием иностранных граждан и юридических лиц (международного гражданского процесса) является положительным этапом в развитии гражданского процессуального законодательства стран СНГ.

С самого начала межгосударственного сотрудничества страны СНГ уделяли особое внимание вопросам сближения гражданского процессуального права и судопроизводства, в результате были заключены и ратифицированы Киевское соглашение 1992г., Минская конвенция 1993 г. и Протокол к ней (Москва. 28.03.1997г.), а также Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств-участников СНГ (Москва, 06.03.1998г.).

Обратим внимание на принятое в конце 1999 года решение о разработке модельного Кодекса гражданского судопроизводства для стран СНГ. Этот документ является определенным этапом в международно-правовой унификации гражданского процесса, что обусловило включение данного проекта в Перспективный план модельного законотворчества и сближения национального законодательства в СНГ.

Смысл проекта заключается в стремлении государств-членов СНГ сохранить традиционную близость национальных систем гражданского судопроизводства, обеспечить их взаимодействие и дальнейшее развитие.

Основной целью реализации данного проекта можно считать адаптацию одной из ключевых сфер законодательства и правоприменительной практики к современным социально-экономическим отношениям, процессуальной доктрине и новым международным стандартам демократизации правосудия.

Разработка Концепции и Структуры модельного Кодекса вывело страны СНГ на передовые позиции в интеграционном развитии международного гражданского процесса. Именно проект Межпарламентской Ассамблеи стал своего рода унификацией законодательства в области процессуального права и заложил в себе предпосылку особых доверительных взаимоотношений между странами СНГ.

Разработчики модельного Кодекса гражданского судопроизводства, предназначенного для сближения и унификации гражданского процессуального законодательства, планировали употребить в документе термины, доступные для понимания каждого человека, включая иностранных физических и юридических лиц, так как считали, что гражданский оборот приобретает интернациональный характер, а судебные системы стран СНГ благодаря влиянию международного права и межгосударственному сотрудничеству становятся все более открытыми.

Достаточно важным является то, чтобы практикующие юристы, включая судей и представителей сторон гражданского спора, однозначно воспринимали значение и смысл употребляемых в гражданском процессуальном законодательстве понятий. Данный фактор сможет оказать положительное воздействие на реализацию своих прав гражданами СНГ, а также на объективное и эффективное разрешение гражданских споров в суде.

Так, в модельном Кодексе гражданского судопроизводства для государств - участников СНГ предложен не юридический глоссарий, а просто перечень значений терминов, используемых в международном гражданском процессе.

Предложенный перечень включает латинскую, французскую и английскую терминологию, устанавливает аутентичное толкование общих понятий международного гражданского процесса.

Вопрос о количестве принципов гражданского судопроизводства является риторическим, поскольку консенсуса по нему достичь практически невозможно. Однако несомненно, что самые важные из них должны быть закреплены в общей части модельного Кодекса гражданского судопроизводства, а принципы сугубо функционального свойства - в других его разделах. Например, принцип свободы оценки доказательств судом на основе закона и внутреннего убеждения в их достоверности и неопровержимости зафиксирован в общей части Кодекса, а принципы относимости и допустимости доказательств - в разделе Кодекса, регламентирующем процедуру доказывания.