Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Кукин Артем Владимирович

Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа
<
Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа
>



Кукин Артем Владимирович. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-12/1397

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место Принципов УНИДРУА в системе унификации права международной торговли 12

1. Основные тенденции унификации права международной торговли 12

2. Методы унификации права международной торговли 21

Глава II. Содержание Принципов УНИДРУА 35

1. История создания Принципов 35

2. Структура Принципов. Преамбула и общие положения 41

3. Процедура заключения договора и его действительность 46

4. Толкование и исполнение договора в соответствии с Принципами 76

5. Неисполнение договорных обязательств 95

Глава III. Соотношение Принципов УНИДРУА и других источников и институтов международного частного права 113

1. Принципы и Венская Конвенция 113

2. Принципы УНИДРУА и Европейские принципы договорного права 125

3. Принципы УНИДРУА и lex mercatoria 131

4. Принципы и торговые обычаи 141

Глава IV. Практика применения Принципов УНИДРУА 152

1. Особенности применения Принципов 152

2. Арбитражные и судебные решения, основанные на Принципах 157

3. Принципы УНИДРУА и практика МКАС 165

Заключение 175

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX в. - начало XXI в. знаменуют собой необычайно интенсивное развитие внешнеэкономических отношений и как следствие этого углубление интеграционных процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества. Главным направлением такого развития становится создание единого рынка товаров, услуг, инвестиций. Международная торговля как один из важнейших факторов экономического развития всех стран приобретает все большее значение. На ее долю приходится существенная часть мирового экономического сотрудничества. В связи с этим проблемам регулирования международного торгового оборота уделяется значительное внимание со стороны как государств, так и международных организаций.

Вместе с тем существует серьезное противоречие между глобальным характером международного торгового оборота и правовым механизмом, в рамках которого преимущественно регулируются торговые отношения. Подобная ситуация порождает комплекс проблем, главная из которых - создание единых правил для участников этих отношений.

Попытки формирования единой правовой регламентации в

1 Trakman L. The Law Merchant: The Evolution of Commercial Law. 1983. P.7.

указанной сфере предпринимались достаточно давно, однако они не привели к видимым результатам. Причина лежит в самом методе регламентации - с помощью унификации национального законодательства. Как показал опыт такой унификации, это крайне сложный и длительный процесс, предполагающий согласование воли заинтересованных государств, в рамках которого решение практических вопросов, имеющих общее значение, было довольно затруднительным.

Недостаточно эффективным оказался и коллизионный метод правового регулирования. Во-первых, при его использовании все равно приходится прибегать к внутреннему национальному законодательству. Во-вторых, в области торговых отношений возможная привязка к праву одной из сторон ставит участников торговой сделки в неравное положение.

Итогом многолетних поисков выхода из создавшегося положения стала подготовка Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) документа, при разработке которого было принято решение отойти от традиционного метода международно-правовой унификации и сформулировать свод положений, адресованных непосредственно участникам международных сделок. Этот документ получил название "Принципы . международных коммерческих договоров" (далее - Принципы; Принципы УНИДРУА).

В основе создания данного акта лежит сравнительно-правовой анализ норм различных национальных правовых систем в контексте регулирования международных сделок. Такой метод (который профессор А.С. Комаров обозначил как "неформальная унификация"2)

2 См.: Комаров А.С. Международная кодификация норм, относящихся к

позволил выявить общие подходы к решению отдельных вопросов договорного права и сформулировать положения, которые в наибольшей мере отвечают потребностям регулирования международного коммерческого оборота.

На наш взгляд, Принципы являются весьма показательным примером неконвенционной унификации права международных коммерческих договоров. Этот документ имеет большое практическое значение. Его реализация способствует снятию противоречий между интернациональным характером международных сделок и национальным содержанием существующего в отдельных странах правового регулирования.

За короткое время Принципы УНИДРУА оказались в центре внимания юридической общественности всего мира. Довольно быстро тексты статей и комментарии к ним были переведены на китайский, английский, французский, итальянский, португальский, русский, немецкий, словацкий и испанский языки и стали доступны для широкого обсуждения на многочисленных семинарах и коллоквиумах. В учебные программы многих университетов и школ права было включено изучение этого документа.

Предмет и цели исследования. С учетом изложенного предметом настоящего диссертационного исследования являются анализ основных положений и юридической природы Принципов УНИДРУА, определение их роли как средства унификации права международной торговли и установление возможностей Принципов для осуществления правового регулирования этой сферы

международным коммерческим договорам // Закон, 1995, № 12. С. 94.

международных экономических отношений.

При подготовке настоящей работы автор преследовал следующие основные цели:

проследить тенденции развития международно-правовых унификационных процессов в области правового регулирования международного торгового оборота;

выявить юридическую природу Принципов УНИДРУА как средства унификации права международной торговли в современной коммерческой практике;

исследовать отдельные, наиболее значимые положения Принципов, сопоставить их с нормами российского законодательства, а также с аналогичными положениями, существующими в рамках других национальных правовых систем;

изучить практику применения Принципов УНИДРУА для определения их значимости в современном международном торговом обороте.

Методология исследования. Для достижения цели автором в ходе исследования применялся ряд таких общенаучных методов, как переход от общего к особенному и наоборот, приемы сравнительного исследования, исторического и логического подходов. Таким образом, метод исследования носит комплексный характер.

В частности, исторический метод использовался, чтобы показать тенденции развития права международной торговли, особенности его унификации на каждом историческом промежутке времени и место Принципов УНИДРУА в системе этой унификации.

Применение сравнительно-правового метода позволил автору выделить особенности становления некоторых правовых институтов и

положений, нашедших отражение в исследуемом документе.

Теоретическая база исследования. В ходе подготовки настоящей работы автор опирался на труды отечественных авторов в области международного частного права и гражданского права таких, как М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.С. Зыкин, В.П.Звеков, О.С. Иоффе, В.А.Кабатов, А.С. Комаров, В.М. Корецкий, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, В.А.Мусин, О.Н.Садиков и др.

Некоторые аспекты темы исследуются с учетом работ СВ. Бахина, Н.Г. Вилковой, И.С. Зыкина, А.С. Комарова, М.Г. Розенберга и др., а также книги украинского правоведа А.А.Мережко, изданной на русском языке.

В работе также использованы труды зарубежных юристов по международному частному праву в целом и Принципам УНИДРУА в частности. Среди них Ю. Базедов, Г. Барон, К. Бергер, М. Бонелл, Б. Голдман, Дж. Гордли, Р. Демог, X. Кётц, П. Лалив, О. Ландо, Б. Николас, Дж. Перилло, Э. Рабель, Дж. Стори, Д. Таллон, А. Фарнсворт, М. Фонтэн, Д. Масков, Р. Гуд, К. Шмиттгофф и др.

Научная новизна диссертации. Несмотря на большую значимость Принципов УНИДРУА и тот интерес, который проявляют к ним зарубежные авторы, российскими специалистами документ изучен мало. Текст Принципов, переведенный с английского языка на русский, опубликован А.С. Комаровым, который являлся одним из разработчиков Принципов и членом рабочей группы УНИДРУА по их подготовке. Ему же принадлежит ряд статей, посвященных Принципам. В книге СВ. Бахина «Субправо. Международные своды унифицированного контрактного права» (С-Пб, 2002) Принципы рассматриваются наряду с другими сводами норм договорного права,

а также различными типовыми формами контрактов.

Настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного анализа наиболее важных проблем, связанных с содержанием Принципов УНИДРУА и их значением для современного торгового оборота, с их юридической природой, а также места Принципов в системе правовых документов, регулирующих международное торговое право.

Следует отметить, что автор не ставил своей целью осуществление сплошного анализа всех положений Принципов УНИДРУА, поскольку, во-первых, теоретический и практический интерес подобного исследования, возможно, вызвал бы некоторые сомнения, и, во-вторых, рамок настоящей работы для этого было бы недостаточно. Выделены лишь те вопросы, исследование которых способствует раскрытию основной темы диссертации.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы УНИДРУА как инструмент неконвенционной унификации могут дать некоторые преимущества в регулировании внешнеэкономических сделок по сравнению со средствами конвенционной унификации.

Во-первых, Принципы являются документом, который, с одной стороны, использует юридико-технические решения, нашедшие применение, например, в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (далее Венская Конвенция, Конвенция 1980 г.), а с другой, содержит положения по тем вопросам, которые не были в ней отражены, т. е. восполняет

Конвенцию.

Во-вторых, Принципы устанавливают правила, способные дополнить новыми подходами национальные правовые системы, фактически не требуя их изменения;

Наконец, в-третьих, Принципы не являются обязательным документом. Следовательно, субъекты того или иного правоотношения в рамках международного коммерческого оборота имеют возможность самостоятельно решить, должны ли Принципы быть применены к их договору, сделав или не сделав соответствующую оговорку, и в этой связи их применение в конце концов будет зависеть от их убедительности и авторитетности.

2. Содержание Принципов свидетельствует о том, что они либо
предлагают наиболее конструктивный подход ко многим вопросам,
относительно которых в различных правовых системах, в том числе
российской, существует неясность, либо отражают потребность в
четком решении той или иной проблемы, когда стороны не
согласовали ничего иного или обстоятельства сделки не указывают на
другое решение.

3. Являясь транснациональным документом, специально
приспособленным к потребностям международных торговых сделок,
Принципы, в отличие от "lex mercatoria", носят по своему содержанию
системный характер. В основе их формирования лежит
функциональный и сравнительный методы, их положения
взаимосвязаны и точны.

4. Анализ практики применения Принципов, их содержания,
сопоставление с институтом торгового обычая дают достаточные

основания для вывода о том, что они постепенно приобретают статус торговых обычаев.

5. Особую ценность этот документ представляет для
международного коммерческого арбитража, поскольку в силу
современных тенденций его развития, арбитры обладают большой
гибкостью в применении международных обычаев и иных
неформальных источников и если стороны выразят желание, чтобы их
договор регулировался нормами, имеющими международное
происхождение, обозначив это лишь общей ссылкой, арбитраж может
использовать в этих целях Принципы УНИДРУА .

  1. Как торговые обычаи положения, нашедшие отражение в Принципах, могли бы применяться не только международными коммерческими арбитражами, но и арбитражными судами Российской Федерации.

  2. Положения Принципов УНИДРУА необходимо учитывать при реформировании отечественного права и создании нового регулирования в соответствующих областях российского гражданского законодательства. Большое значение они имеют для совершенствования российской правоприменительной практики и повышения уровня правосознания российских участников торгового оборота.

Практическое значение проведенного исследования. Содержащийся в работе анализ положений Принципов УНИДРУА о заключении договора, о действительности договора и ряда иных правил может быть использован в практической деятельности для защиты интересов участников международного торгового оборота, имеющих место нахождения в Российской Федерации. Это связано в

том числе и с тем, что необходимость участия Российской Федерации в интеграционных процессах, связанных с международной торговлей, вызывает для российских участников международного торгового оборота потребность в изучении Принципов, уже получивших международное признание и широко применяющихся в торговой практике предпринимателей из целого ряда государств.

Настоящая работа может представлять собой интерес для арбитражных и третейских судов, принимая во внимание тот факт, что суды могут столкнуться с необходимостью оценки и применения Принципов при рассмотрении споров.

Положения диссертации могут быть учтены при работе над российскими нормативными актами в области международной торговли.

Изложенный в работе материал может быть также использован при преподавании курса "Международное частное право".

Основные тенденции унификации права международной торговли

Процесс глобализации международных экономических отношений, происходящий в настоящее время, обусловил определенные тенденции в развитии международного торгового права. Одна из них связана с развитием процесса его унификации.

Исследуя этот процесс в ретроспективе, Н.Г.Вилкова выделяет четыре этапа3. Первый относится к средним векам, когда, с одной стороны, отсутствовали централизованное государство и право, а, с другой, росли и укреплялись связи между городами и княжествами. Характерным для этого времени является саморегулирование, нашедшее выражение в сеньориальном праве, в обычном и каноническом праве. В городах действовала получившая наименование lex mercatoria, что в переводе означает торговое право, система обычных правил поведения в сфере коммерческого оборота.

Второй этап знаменует собой становление национальных государств и возникновение в этой связи национального права, призванного установить единые для страны правила. В сфере регулирования торгового оборота отчетливо прослеживается стремление государств путем принятия коллизионных норм подчинить соответствующие отношения собственному, национальному праву. Причем разрабатываемый государствами в рамках национального законодательства юридический инструментарий главным образом был направлен на привязку отношения с иностранным элементом к национальному праву. Международное частное право взяло на себя регламентацию международных коммерческих отношений путем создания правил, устанавливаемых в каждой отдельной стране. В западноевропейских государствах оно превратилось в национальную систему коллизионных норм, а его задача сводилась к тому, чтобы определить, какое национальное право применяется к конкретной сделке. Период становления национального законодательства обернулся разрушением сложившихся в виде lex mercatoria общих правил и во многом их закреплением во внутреннем гражданском и торговом праве.

Третий этап унификации (конец XIX - конец XX в.) - это период ее интернационализации, что связано с выходом коммерческих отношений за рамки отдельной страны и отдельного континента. Развитие международных мирохозяйственных связей движется от национального на международный уровень, происходит в рамках взаимодействия государств и получает закрепление с помощью международного права в виде международных конвенций, в том числе определяющих разнообразные аспекты права международной торговли (конвенции по коллизионным вопросам договора международной купли-продажи товаров, заключенные в рамках Гаагской конференции по международному частному праву, Конвенция о представительстве при международной купле-продаже товаров - Женева, 1983 г., Венская конвенция 1980 г.).

Одновременно относительно обособленные национальные экономики и имеющие национальную принадлежность участники объединяются для формирования международной экономики. В организационно-правовом плане данная тенденция выражалась в создании экономических союзов государств (СЭВ, ЕЭС, ОАГ) и в возникновении транснациональных компаний. В этот же период впервые в истории унификации возник внедоговорныи, неконвенционный метод унификации, результатом которого явились разработанные ЮНСИТРАЛ модельные законы - "О международном коммерческом арбитраже" 1985 г., "О международных кредитовых переводах" 1992 г., "О закупках товаров, строительных работ и услуг" 1994 г., "Об электронной торговле" 1994 г., "О трансграничной несостоятельности" 1997 г. Наиболее ярким примером конкретной реализации этого метода стали, в частности, Принципы УНИДРУА.

История создания Принципов

На протяжении более полувека заметное место в области создания единообразного регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, развитие которых в первую очередь было связано с интенсификацией международного экономического сотрудничества, занимал Международный институт по унификации частного права в Риме (International Institute for the Unificaition of Private Law) - УНИДРУА. Первоначально Институт был учрежден в 1926 г. как вспомогательный орган Лиги Наций, а после прекращения ее существования он был воссоздан в 1940 г. как самостоятельная международная организация.

Основная цель УНИДРУА, согласно его Уставу, - изучение путей гармонизации и координирования частного права отдельных государств или групп государств для подготовки единообразных правовых норм для постепенного их принятия государствами. Эта цель реализуется путем:

- разработки проектов законов и конвенций, создающих унифицированные нормы;

- подготовки проектов соглашений, направленных на опосредование международных частноправовых отношений: проведение исследований по сравнительному частному праву;

- организации конференций и публикации работ, отражающих

достижения в сфере унификации частного права.

В настоящее время членами УНИДРУА являются 58 государств, представляющих все континенты планеты. Из стран СНГ только Российская Федерация входит в эту международную организацию как правопреемник СССР, ставшего членом УНИДРУА в 1988 г.

Высший орган Института - Генеральная ассамблея созываемая один раз в год, утверждает рабочую программу Института на предстоящие три года и избирает Административный Совет на предстоящее пятилетие. Совет является рабочим органом, разрабатывающим и реализующим программу Института. Повседневная деятельность Института реализуется его секретариатом, возглавляемым генеральным секретарем.

За годы своей деятельности Институт подготовил более семидесяти проектов и исследований в области унификации частного права, многие из которых стали действующими международными инструментами. Среди наиболее значимых можно отметить Гаагские конвенции о единообразных законах о международной купле-продаже (1964 г.), Международную конвенцию о туристическом договоре (1976 г.), Конвенцию о единообразном праве, регулирующем форму международных завещаний (1973 г.), Женевскую конвенцию о представительстве в международной купле-продаже товаров (1983 г.), Конвенцию о международной финансовой аренде (лизинге) (1988 г.), Конвенцию о международной уступке дебиторской задолженности (факторинге) (1988 г.) и др.

Начало работы над Принципами относится к 1971 г. Именно тогда Совет УНИДРУА принял решение о включении в план своей работы создание "эссе об унификации основных положений договоров"30. Перед небольшой рабочей группой, состоявшей из профессоров Рене Давида (Университет Прованса), Клайва Шмиттгоффа (Лондонский Университет) и Тюдора Попеску (Университет Бухареста), представлявших, соответственно, систему континентального права, общего права и социалистическую правовую систему, была поставлена задача оценить возможность реализации указанного проекта. В своем первом отчете, сделанном в 1974 г., рабочая группа отметила огромную значимость проекта и в общем виде изложила предлагаемую структуру документа.

Однако, как полагает М. Бонелл, в силу занятости УНИДРУА деятельностью по иным направлениям, этот проект (на начальной стадии разработки озаглавленный как "Прогрессивная кодификация международного торгового права" и только в последующем названный "Подготовка Принципов международных коммерческих договоров") в течение нескольких лет не был приоритетным32. Лишь в 1980 г. в целях подготовки проектов некоторых глав Принципов была создана специальная рабочая группа. Она состояла из представителей основных правовых и социально-экономических систем - широко признанных в международном юридическом мире экспертов в области контрактного права и права международной торговли. Причем все члены рабочей группы были приглашены для работы над Принципами не в качестве представителей соответствующих государств или каких-либо организаций, а в своем персональном (личном) качестве и могли, таким образом, при создании документа выражать свою собственную точку зрения, а не официальную позицию своей страны. Из своего состава рабочая группа избрала ответственных за разработку отдельных глав Принципов, с тем, чтобы они проводили необходимый анализ и подготавливали первоначальный проект вместе с комментариями.

Принципы УНИДРУА представляют совершенно новый подход к унификации, поскольку они отражают те основы составления и реализации международных коммерческих контрактов, которые признаны всеми правовыми системами. Это обусловило оценку Принципов УНИДРУА в качестве свода основополагающих правил, сочетающих смесь традиций и новаций, и их успех как среди коммерсантов, так среди арбитров и судей.

link3 Принципы и Венская Конвенция link3 .

С учетом используемого в рамках настоящей работы подхода представляется целесообразным исследовать некоторые положения Принципов и Венской Конвенции, для уточнения вопросов их применения и значения для международного коммерческого оборота.

Прежде всего необходимо отметить, что Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. является знаменательной вехой в процессе унификации права международной торговли. Значение Конвенции для мирового торгового оборота подтвердилось огромным числом решений третейских и государственных судов, вынесенных на ее основе.

Однако и Принципы УНИДРУА получили признание во многих государствах и используются судами для вынесения решений.

В связи с этим возникает ряд вопросов. В частности: для чего была нужна разработка Принципов, если Конвенция использовалась судами и субъектами договорных отношений столь успешно? Нет ли конкуренции между этими двумя документами?

Ответ на эти вопросы дает сравнительный анализ правовой природы и содержания каждого из рассматриваемых документов.

Что касается Венской конвенции92, то ее принятие в 1980 г. стало результатом почти пятидесятилетней работы, начавшейся в 1929 г., когда Международный институт унификации частного права, учрежденный по предложению германского компаративиста Эрнста Рабеля, приступил к выполнению задачи по разработке применительно к договорам международной купли-продажи единообразного правового регулирования.

Причем с самого начала предполагалось, что созданные правила должны быть оформлены в виде обязательного документа. Такой подход вполне объясним. В те годы право ассоциировалось в основном с законами, принятыми на государственном уровне. Отсюда унификация права означала создание правового акта, согласованного на международном уровне и подлежащего внедрению в национальную правовую систему.

Вместе с тем среди правоведов того времени не было единства во взглядах. Некоторые из них считали, что с учетом большого объема практики и обычаев, сложившихся в деловых кругах, вмешательство государственных законодателей может превратить Конвенцию в "мертвую букву"93. Другие же, особенно те, кто непосредственно проводил работу по созданию Конвенции, придерживались иного мнения. Например, Э. Рабель полагал, что "проект не будет лишен практического смысла. В первую очередь в современной системе коммерческих договоров существуют и всегда будут существовать пробелы. Но единообразное правовое регулирование будет еще более эффективным, если оно включит вопросы, относящиеся к императивным нормам, или отношения, хотя бы частично выпадающие из-под компетенции сторон".

Тем не менее выбор в пользу конвенционной унификации несколько ограничил возможность маневра авторов Конвенции. В силу различий в правовых традициях и в социально-экономических системах государств, участвовавших в создании документа, некоторые вопросы были исключены из сферы его действия, а по другим приняты компромиссные решения, зачастую оставляющие проблему в той или иной степени не урегулированной. В результате Конвенция содержит ряд неоднозначных положений и пробелов.