Признание права собственности как способ защиты гражданских прав Люшня, Алексей Викторович




Люшня, Алексей Викторович. Признание права собственности как способ защиты гражданских прав : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2005.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-2/3351-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

результате реформ последнего времени произошло кардинальное изменение основ собственности и гражданского оборота в России. Отныне гражданское законодательство реально ориентируется на принципы неприкосновенности собственности, диспозитивности участников гражданско-правовых отношений, беспрепятственного осуществления принадлежащих им прав и интересов и надлежащего восстановления нарушенных (оспоренных) прав. Достижение этих целей невозможно без эффективной гражданско-правовой защиты.

Прошедшая кодификация гражданского и процессуального законодательства закрепила сложную и многостороннюю систему вещных прав и вернула в сферу российского права многие классические институты, такие как: сервитуты, узукапия, система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В результате этих преобразований требуется новое осмысление категории вещного правонарушения, системы вещной защиты и правовой природы отдельных средств защиты, их особенностей и сферы применения.

Право собственности и вещные права традиционно защищаются с помощью специальных (вещных) средств защиты. Законодательно предусмотрено существование следующих видов вещных средств защиты: признание права собственности (вещного права), виндикационный иск и негаторный иск.

Приходится констатировать, что к началу XXI в. теория признания права собственности осталась недостаточно разработана наукой гражданского права. Причину этого мы видим в исторически сложившемся

акценте проблем собственности на владении и, соответственно, его защите, которая осуществляется виндикацией. Иные вещные средства -негаторный иск и признание права собственности - остались вне фокуса исследований.

Подобный подход к изучению проблем защиты права собственности привел к тому, что многие учёные и юристы-практики отрицают существование признания права собственности как самостоятельного средства защиты. Анализ практики, наоборот, демонстрирует тот факт, что препятствия собственникам редко следуют тем моделям виндикационных и негаторных правонарушений, которые законодательно закреплены в формулах этих исков и традиционно содержатся в теоретических исследованиях. Вещные тяжбы отягощены спорами о принадлежности спорящим сторонам права собственности; лица, полагающие себя собственниками спорных вещей, часто имеют неясную правовую связь с ними; без решения этих вопросов невозможно приступать к разрешению собственно вопроса о нарушении владения или о причинении помех и стеснений.

Современная судебная практика убедительно демонстрирует факт практической востребованности признания права собственности. В 1994 году арбитражными судами Российской Федерации было рассмотрено всего 513 таких споров1, а в 2003 году уже 68232, то есть количество обращений именно к этому способу защиты выросло более чем в тринадцать раз.

1 О работе арбитражных судов в 1992-1994 годах // Вестник Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации. —1995. — № 4. — С. 75.

2 Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в
2002-2003 годах // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -
2004.-№4.-С. 22.

Вышеизложенное свидетельствует о принципиальной важности исследования защиты права собственности с помощью его признания в гражданском праве Российской Федерации, анализа эффективности действующего законодательства и практики его применения, а также обуславливает актуальность темы диссертационного исследования в теоретико-доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности темы. В результате указанного подхода к исследованию вещной защиты, наука отечественного права не имеет значительного количества исследований признания права собственности.

Искам о признании (как общей разновидности иска) посвятили свои работы Д.И. Белиловский, В.М. Гордон, М.К. Воробьёв, М.А. Гурвич, Е.А. Крашенинников. Собственно иску о признании права собственности посвящены два исследования О.Ю. Скворцова, есть работа Л.И. Газиянц об исках об освобождении имущества от ареста, определённый анализ этого средства защиты имеется в работах Н.И. Авдеенко, АА. Добровольского, СА Ивановой, Ю.К. Толстого, ЕА. Суханова и некоторых других авторов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и труды правоведов разного времени. В их числе как представители классической русской юридической науки, так и российские учёные, в частности, Т.Е. Абова, Н.Г. Александров, Р.С. Бевзенко, А.В. Венедиктов, А.П. Вершинин, В.В. Витрянский, М.К. Воробьёв, Д.М. Генкин, АХ. Гольмстен, В.М. Гордон, Р.Е. Гукасян, A.M. Гуляев, МА Гурвич, АА. Добровольский, АА Ерошенко, Н.Б. Зейдер, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, А.Ф. Клейнман, С.Н. Кожевников, А.Н. Кожухарь, А.В. Коновалов, А.В. Копылов, ЕА.

Крашенинников, АЛ. Латыев, К.И. Малышев, Т.Н. Нешатаева, Л.А. Новосёлова, К.П. Победоносцев, ВА. Рязановский, АП. Сергеев, О.Ю. Скворцов, К.И. Скловский, В.Л. Слесарев, ЕА. Суханов, Ю.К. Толстой, В.М. Хвостов, Д.М. Чечот, Л.И. Шевченко, Т.М. Яблочков, В.Ф. Яковлев и др. В работе использованы исследования зарубежных авторов - Биндер, Б. Виндшейд, А. Троллер, М. Пагенштехер.

Работа базируется на анализе российского законодательства, законодательства РСФСР и СССР, стран СНГ, римского частного права, а также права стран континентальной и прецедентной правовой систем.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, существующие при защите права собственности посредством его судебного признания. Следует отметить, что в объект исследования настоящей работы входят отношения, складывающиеся при защите с помощью признания права собственности в некоторых зарубежных государствах и странах СНГ, так как аспекты подобных отношений не получили широкого отражения в научной литературе и могут быть полезны для проверки выводов автора и комплексного исследования вещной защиты.

Предметом исследования является: правовое регулирование в сфере защиты права собственности; практика разрешения арбитражными судами и судами общей юрисдикции споров, связанньж с использованием вещных средств защиты и, особенно, признания права собственности, проблемы, возникающие при этом, и возможные способы их решения; основные теоретические подходы к пониманию средств вещной защиты и иных гражданско-правовых и общетеоретических конструкций.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - провести комплексный анализ теоретических и практических проблем

правового регулирования такого способа защиты права собственности как «признание права собственности» в Российской Федерации; и определить основные направления совершенствования данного института. Автор отдает приоритет формулированию теоретических выводов и положений, характеризующих основные признаки, элементы и закономерности указанных выше отношений и выработке практических рекомендаций для учёта в деятельности законотворческих и судебных органов, граждан и организаций, ищущих защиты своего права собственности.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

сформулировать понятие признания права собственности как способа защиты гражданских прав, выделить его признаки и особенности;

определить условия и форму применения признания права собственности как способа защиты нарушенного или оспоренного права;

проанализировать гражданско-правовые нарушения права собственности, приводящие к необходимости применения признания права собственности;

- определить отличия признания права собственности, реализуемого
в судебной форме, от смежных правовых явлений: особого производства и
некоторьж исковых требований, сходных с признанием права
собственности;

- проанализировать правовую природу и особенности вещных
средств защиты, предусмотренных гражданским правом Российской
Федерации и определить сферу применения каждого из них и место в
системе вещньж средств защиты;

- выработать критерии отличия признания права собственности от
иных вещньж средств защиты: виндикационного и негаторного исков;

- определить правовую природу такого способа защиты гражданских
прав как - иск об освобождении имущества от ареста (исключении его из
описи);

- синтезировать предложения по совершенствованию системы
вещной защиты права собственности, повышению эффективности её
функционирования.

Теоретике-методологическая и источниковедческая основа исследования.

Методология исследования предполагает использование теоретических достижений науки гражданского и процессуального права, общей теории права, римского частного права и других отраслей научных знаний.

Автором использовались общие методы научного познания, в том числе методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение и др.), а также методы, применяемые как на теоретическом (анализ, синтез, прогнозирование, моделирование и др.), так и на эмпирическом уровне.

Диалектический метод, как общий метод научного познания, использовался автором для изучения определенньж закономерностей развития способов вещной защиты в процессе их реализации. Разновидностью общих методов научного исследования является системный анализ, широко использованный в настоящей работе.

Слабая изученность объекта исследования предопределила необходимость использования таких общенаучньж методов познания, как анализ и синтез. Из набора частнонаучньж и специальньж методов исследования чаще других применялись формально-юридический анализ, исторический метод, а также метод сравнительного правоведения, позволяющий провести сопоставимый анализ различных норм права.

Основой для анализа в данной работе служат правовые нормы законодательства Российской Федерации и иных вышеуказанных стран, постановления высших судебных органов Российской Федерации, решения судов Российской Федерации. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных, зарубежных учёных и публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и прикладных аспектов реализации вещных способов защиты с усиленным вниманием к признанию права собственности. Научная новизна проявляется в точном определении правовой природы, защитных возможностях, особенностях реализации признания права собственности. Важное значение для будущих углубленных исследований приобретают выводы о природе и сфере применения исследуемого явления и системе вещной защиты в гражданском праве Российской Федерации, отражающие наиболее существенные стороны рассматриваемого явления. Идеи и предложения, сформулированные в ходе исследования, направлены как на совершенствование исследуемого способа защиты права в частности, так и вещной защиты в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под признанием права собственности понимается судебное подтверждение наличия или отсутствия спорного права собственности на стороне собственника (истца) или нарушителя (ответчика). Признание права бывает двух видов: положительное и отрицательное. При положительном признании суд констатирует наличие на стороне собственника (истца) спорного права. При негативном признании -

отсутствие у нарушителя (ответчика) права, которое по тем или иным причинам полагается принадлежащим ему.

2. Форма реализации признания права собственности
детерминирована характером произошедшего правонарушения. Признание
права собственности осуществляется только судом - уполномоченным
государственным органом по разрешению споров о праве, действующим в
соответствии с материальным и процессуальным законодательством
Российской Федерации. Судебное разрешение спора о наличии или
отсутствии права собственности является гарантией объективности,
законности и общеобязательности решения этого спора.

3. Признание права собственности защищает как субъективное право
собственности (в случае применения положительного признания), так и
охраняемый законом интерес собственника (при применении
отрицательного признания). При положительном признании защита
заключается в подтверждении наличия у собственника спорного права
собственности, а не в подтверждении наличия у него интереса в
определённости его положения. Так как применение отрицательного
признания права собственности вызывается ситуациями, в которых
нарушитель презюмируется обладателем некоего вещного права,
противопоставляемого праву собственника, то при таком признании
предметом судебной защиты выступает охраняемый законом интерес
собственника в признании того, что в действительности спорное право у
нарушителя отсутствует. Это даёт собственнику правовую и фактическую
свободу действия.

4. Признание права собственности является самостоятельным
способом защиты права собственности, отличным от иных вещных средств
- виндикационного и негаторного исков и имеющим свою сферу

применения. Этот способ используется для защиты от оспаривания права собственности и от его нарушения. Необходимость применения этого способа защиты детерминирована характером вещного правонарушения, заключающегося в лишении собственника несомненной правовой связи с его вещью. В системе вещной защиты признание права собственности занимает место средства, устраняющего сомнения в правовом статусе субъектов правоотношений.

  1. В Гражданском Кодексе РФ предусмотрен ряд конкретных ситуаций, где указывается на применение признания права собственности, однако судебное решение, выносимое в этих случаях, носит не правоподтверждающий характер (что характерно для применения признания права собственности), а конститутивный (судебное решение является завершающим элементом в комплексном составе возникновения права собственности). Следовательно, в этих ситуациях применяется не признание права собственности, а иное средство защиты, указанное в п. 3 ч. I ст. 8, абз. 13 ст. 12 ГК РФ. К таким случаям можно отнести признание права собственности на самовольную постройку (ч. 3 ст. 222 ГК РФ), признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость (ч. 3 ст. 225 ГК РФ), судебное установление сервитута (ч. 3 ст. 274 ГК РФ).

  2. Применение исковой давности в отношении признания права собственности, реализуемого посредством соответствующего иска, противоречит правовой природе этого способа защиты и не способствует эффективной защите права собственности. С целью упрочения гражданского оборота и расширения возможностей собственников по защите их нарушенных (оспоренных) прав предлагается исключить

требования собственников о признании наличия (отсутствия) права собственности из сферы действия исковой давности.

7. Анализ правовой природы и особенностей применения иска об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи), позволил определить его природу в качестве иска о признании права собственности. В случае его заявления с одновременным требованием о передаче спорных вещей истцу (собственнику) он является иском о признании права собственности, соединённым с последующим виндикационным требованием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что проведённые исследования и сформулированные выводы расширяют и углубляют научные знания в отношении вещной защиты; раскрывают правовую природу признания права собственности, его единство и отличия от иных вещных средств защиты; описывают механизм и специфику восстановления нарушенного права собственности при применении этого способа защиты; указывают проблемы действующего законодательства Российской Федерации и содержат предложения по их устранению.

Законодательство о защите права собственности является одной из фундаментальных основ всей системы гражданского права и во многом детерминирует гражданский оборот. Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, ориентированы на решение актуальньж проблем, возникающих при применении защиты права собственности и на укрепление защитньж гражданско-правовых механизмов, предусмотренных законодательством Российской Федерации и на совершенствование действующего и разработку нового законодательства по вопросам вещной защиты.

Теоретические и практические выводы настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем защиты права собственности, как соединённой с лишением владения, так и не соединённой, и при научной и педагогической работе по курсу «Гражданское право», спецкурсам «Вещная защита права собственности», «Средства защиты: понятия и система», в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов. Практические выводы, сделанные автором, применимы при разрешении конкретных гражданско-правовых споров в судах общей, арбитражной, мировой и третейской юрисдикции.

Сказанное свидетельствует о высокой степени практической значимости исследования, содержащего как теоретические разработки, так и конкретные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов вещной защиты посредством признания права собственности.

Апробация результатов исследования. Положения, изложенные в настоящей работе, прошли апробацию на кафедре гражданского права и процесса Омского государственного университета. Проблемы вещных средств защиты освещались автором на научно-практической конференции «Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации», проходившей в Челябинском государственном университете 24-25 мая 2001 г. и на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», проводившейся в Южно-Уральском государственном университете 1-2 апреля 2004 г.

Положения диссертации изложены автором в опубликованных статьях, в выступлениях и дискуссиях на научных конференциях и

апробированы при ведении практических занятий в Омском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, приложения, где размещён проект федерального закона о внесении выработанных автором изменений и дополнений в Гражданский Кодекс Российской Федерации, и библиографического списка.