Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Булатова Ирина Борисовна

Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации
<
Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации
>




Булатова Ирина Борисовна. Проблемы гражданско-правового регулирования платного образования в высших учебных заведениях Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-12/1945

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЗОВАНИЕ 17

1. Основные принципы и элементы правового института регулирования и реализации права граждан на образование 17

2. Платное высшее профессиональное образование как объект правового регулирования 37

3. Высшее учебное заведение как субъект реализации права граждан на получение профессионального образования 56

4. Система и участники обязательств в сфере платного высшего профессионального образования 77

Глава II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫСШЕМ ПЛАТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 78

1. Содержание и обязательства сторон в сфере высшего платного профессионального образования 78

2. Развитие системы договорной работы в сфере высшего платного профессионального образования 103

3. Перспективы развития правового института и законодательства о платном образовании в высших учебных заведениях Российской Федерации 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, с одной стороны, изменениями в системе высшего профессионального образования в России, обусловленными целым рядом объективных причин, в том числе: общим экономическим кризисом, повлекшим серьезные сбои в государственном финансировании высшего образования и замедление темпов его роста; кардинальной структурной перестройкой в народном хозяйстве и политической системе, сопровождавшейся резкими изменениями в объеме и структуре общественной потребности в специалистах высшей квалификации; ростом затратности высшего образования, поставленного перед необходимостью переоснащения материальной базы и повышения оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

Изменения эти в интересующем нас плане выразились, главным образом, в возникновении и решительной экспансии института платных образовательных услуг: то, что до этого не покидало пределов скромного, почти незаметного и зачастую сомнительного репетиторства, теперь стало частью государственной образовательной политики. Произошли, во-первых, перемены в структуре финансирования и правовом статусе государственных образовательных учреждений. Во-вторых, в системе высшего профессионального образования появились и получили широкое распространение негосударственные образовательные учреждения, для которых средства от оказания возмездных образовательных услуг с самого начала стали основным источником финансирования.

На юридическом уровне эти процессы отражались в соответствующих правовых актах, свидетельствующих о степени осознания обществом и государством их остроты и важности для судеб России. Основными этапами на этом пути стали ч. 1 ГК РФ от 30 ноября 1994 г., Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «Об образовании», Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании. Эти основополагающие нормативные документы к сегодняшнему дню обросли множеством других зако нов и подзаконных актов, конкретизирующих их положения применительно к отдельным регионам России и направлениям (специальностям) подготовки специалистов.

Параллельно этому шло интенсивное изучение опыта платного образования в системе государственных вузов, результатов работы вузов негосударственных. Необходимость в этом была более чем очевидной: имели место пробелы и противоречия в правовом регулировании, злоупотребления в расходовании платы за обучение, административный произвол со стороны органов управления, конфликты с налоговыми органами и др.

Кроме того, расширение пределов воздействия на вузовскую систему гражданско-правовых норм потребовало ревизии основ правового статуса вуза не только в системе образования, но и в гражданском обороте.

Наибольших видимых успехов на этом направлении добились экономисты, социологи, педагоги и даже специалисты в области управления в технических системах, сумевшие раньше юристов осознать и оценить его перспективность. За годы реформ российскими учеными было подготовлено около 300 диссертационных исследований по различным проблемам только платных образовательных услуг, из них 5 докторских диссертаций по экономическим наукам и 1 докторская диссертация по социологическим наукам. Юристами же за это время было подготовлено всего 4 кандидатских диссертации, из которых 3 - по гражданскому, а 1 -по военному праву. Все они были посвящены проблемам гражданско-правового регулирования возмездных образовательных услуг, оказываемых на договорной основе.

Потребность в исследовании указанных проблем была обусловлена прежде всего особым положением системы образования населения в составе факторов долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. Образование, благодаря целому ряду причин, среди которых не последнее место принадлежит бурному развитию информационно-коммуникативных технологий, превратилось в сложный организм, играющий одну из ведущих ролей в поступательном развитии человечества в XXI в. Более того, проблемы образования напрямую увязываются с интересами обеспечения национальной безопасности страны.

При таких обстоятельствах поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась система российского высшего образования, уже не кажется делом малозначительным и второстепенным. Экономика и право приобретают особое значение в решении этой важной задачи, равно как и в поиске путей совершенствования системы профессионального образования в России.

Инновационный путь развития российской экономики, отвечающий общемировым тенденциям, требует подготовки нового поколения исследователей и высококвалифицированных специалистов, готовых к осуществлению инновационной деятельности в условиях рыночной экономики. Следовательно, происходящие в сфере образования изменения касаются всех групп участников образовательных правоотношений.

Реформирование системы высшего профессионального образования составляет одно из приоритетных направлений федеральной социально-экономической политики. Свою политику в сфере образования на период до 2004 г. Правительство РФ планировало, исходя из приоритетности развития этой отрасли как неотъемлемого условия модернизации российского общества и обеспечения конкурентоспособности российской экономики. При этом предполагались: развитие и совершенствование законодательной базы деятельности всех образовательных учреждений, и прежде всего вузов; полная и последовательная реализация статуса учебного заведения, включая договорные формы с учредителем и частными заказчиками, включая непосредственных получателей образовательных услуг; создание механизма выявления и трансляции социального заказа на подготовку специалистов различных профилей, который должен представлять собой сбалансированную совокупность потребностей населения, организаций и государства.

В целях повышения качества образования было намечено: сформировать независимую систему аттестации и контроля качества образования; повысить доступность образования для малообеспеченных семей путем выделения и введения адресных социальных стипендий; более четко разграничить сферы бесплатного и платного образования, дав им адекватную правовую основу.

Платное образование реализуется, главным образом, в негосударственных образовательных учреждениях. Вместе с тем в настоящее время наблюдается рост объема платного профессионального образования и в государственных вузах (в особенности по экономическим специальностям, юриспруденции, психологии). В 2004 г. доля бюджетных средств в высшем профессиональном образовании должна составить 45 %, что ниже соответствующего показателя за 2003 г. Таким образом, большинство образовательных учреждений России стали участниками отношений по возмездному оказанию образовательных услуг.

Почти десятилетняя история развития негосударственного сектора высшего профессионального образования, рост его масштабов и социальной значимости, постепенная, но неуклонная интеграция с системой государственных и муниципальных вузов подтверждают тезис о том, что равные условия функционирования высших учебных заведений в сфере образования вне зависимости от организационно-правовой формы должны обеспечиваться однотипной нормативно-правовой базой. Это означает, прежде всего, что в сфере оказания образовательных услуг правовой статус всех вузов, имеющих государственную аккредитацию, должен быть одинаков. Конституция РФ (п. 2 ст. 8) устанавливает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Следовательно, какие-либо нормативно-правовые акты, как законодательные, так и подзаконные, ставящие негосударственные вузы в неравные правовые условия образовательной деятельности по сравнению с государственными и муниципальными, тем более ухудшающие эти ус ловия, противоречат Конституции Российской Федерации и потому должны признаваться не подлежащими применению.

Поскольку договор на оказание образовательных услуг, заключаемый образовательным учреждением с обучающимся, относится к числу правовых форм, применению которых придается особое значение на федеральном уровне, постольку всегда существует достаточная причина, оправдывающая обращение к этой теме специалистов в области гражданского и предпринимательского права. В становлении юридических форм платного высшего профессионального образования еще не поставлена точка. Надежды на частное финансирование как на панацею, способную помочь российским вузам преодолеть наметившуюся тенденцию деградации, мягко говоря, оказались сильно преувеличенными. Вместе с тем это не означает отказа от избранной политики. Речь может идти лишь о совершенствовании правового регулирования платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования.

С научной и практической точек зрения мы должны вести речь об оптимизации гражданско-правового статуса вуза; развитии договорных начал в деятельности вуза и адекватных форм государственного контроля; уточнении статуса платной образовательной деятельности вуза; возможно более точной и надежной квалификации прав образовательных учреждений на доходы и имущество; уточнении способов и пределов осуществления прав на имущество; адекватных общественным переменам изменениях во взаимоотношениях вуза с органами управления высшим образованием и налоговыми органами. Анализ действующего законодательства и практики его применения позволяет определить общее состояние правового регулирования деятельности высших учебных заведений и наметить конкретные направления и средства совершенствования законодательства о высшем образовании. Все это должно позволить приблизиться к оптимальному соотношению между общественными, групповыми (корпоративными) и личными интересами при определении функций вузов, закреплении прав и обязанностей, форм взаимоотношений с государственными органами.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексные исследования по теме диссертационной работы в предложенной формулировке ни экономической, ни социологическими, ни тем более педагогической науками не проводились, а юридической наукой такая задача даже и не ставилась.

Юридические исследования в этой области представлены, как уже упоминалось ранее, четырьмя кандидатскими диссертациями.

Тема настоящей диссертации отличается от них ярко выраженным комплексным и, более того, междисциплинарным характером. Она лежит на стыке конституционного, гражданского и административного права. Ее содержание образуют несколько основных юридических институтов: правосубъектность вуза в образовательной сфере, административной сфере и гражданском обороте; право собственности и другие вещные права на имущество вуза; обязательства по оказанию возмездных образовательных услуг. Все эти три составляющие достаточно полно исследовались в науке советского и современного российского права. Однако за небольшими исключениями (Е.А. Суханов) исследования проводились либо без учета особой специфики вуза, оказывающего возмездные образовательные услуги, либо без учета гражданско-правовых форм регулирования этой деятельности (В.М. Сырых, В.И Шкатулла).

Тем не менее разработанные юридической наукой обобщения, выводы и рекомендации были положены автором в основу настоящего исследования. Исследование гражданско-правового статуса учреждений высшего профессионального образования в новой образовательной ситуации предполагает адекватное использование соответствующего познавательного и содержательного арсеналов юридической науки.

В своем исследовании автор опирался на труды ученых и специалистов в области права, которые прямо или косвенно внесли наибольший вклад в исследование теории и практики правосубъектности вуза, права собственности и других вещных прав вузов на имущество, обязательств по оказанию платных образовательных услуг, таких, как Т.Е. Абова, М.М. Агарков, В.К. Андреев, М.И.Брагинский, С.Н. Братусь,

А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, А.В.Дозорцев, И.В.Ершова, Н.Д.Егоров, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, СМ. Корнеев, Н.М. Коршунов, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, В.А. Лапач, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, А.А. Рубанов, В.А. Рыбаков, В.А. Рясенцев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Б.Б. Чрепахин, Т.И. Шамба, Л.В. Щенникова, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др.

В своем исследовании автор непосредственно использовал работы по юридическому анализу услуг вообще (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, М.В. Кротов, Д.В. Мурзин, Ю.В. Романец, Д.И. Степанов, Е.Д. Шешенин и др.) и образовательных услуг в частности (А.В. Белозеров, Л.М. Волчанская, СВ. Куров, В.М. Сырых, и др.), современного статуса учреждений вообще (Е.А. Суханов, А.И. Карномазов и др.) и образовательных учреждений в частности (Е.А. Суханов, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла и др.).

Зарубежный опыт организации высшего образования и функционирования вузов представлен работами А. Жалинского, Е.Б. Покладюк, А. Рерихт, В.В. Спасской, Ю.Г. Татура, Л.Н. Тарасюк, Т.А. Тартарашвили и др.

Анализ юридической литературы и законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус образовательных учреждений за последнее десятилетие, позволяет сделать вывод о наличии целого ряда нерешенных актуальных проблем, порожденных появлением и широким распространением платных образовательных услуг. Данное обстоятельство, с учетом всего сказанного выше, и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе реформирования и функционирования российской федеральной системы высшего профессионального образования, гражданско-правовое регулирование деятельности российских вузов по оказанию платных образовательных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность вузов, права и обязанности участников образовательного процесса в сфере высшего платного образования, а также практика его применения.

Целью исследования является анализ проблем гражданско-правового регулирования возмездных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Исходя из указанной цели, диссертант считает необходимым определить следующие основные задачи диссертационного исследования:

- определить главные элементы и сформулировать основные принципы функционирования механизма правового регулирования образовательного процесса и реализации права граждан на образование;

- уточнить правовой режим возмездной образовательной деятельности, выявить существенные признаки, отличающие безвозмездные образовательные отношения в высших учебных заведениях от возмездных;

- исследовать структуру правоотношений в сфере платного высшего образования;

- определить перечень и признаки возможных субъектов правоотношений по возмездному оказанию образовательных услуг;

- определить статус высшего образовательного учреждения по возмездному оказанию образовательных услуг и исследовать особенности гражданско-правового статуса вузов, возникающие в связи с предоставлением обучающимся возмездных образовательных услуг;

- проанализировать основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений в сфере платного высшего образования;

- исследовать соотношение и взаимодействие отраслевых институтов гражданского, административного и трудового права в сфере оказания возмездных образовательных услуг;

- исследовать сущность и содержание вещных прав учебного заведения на имущество вообще и на имущество, приобретенное в результате платной образовательной деятельности, в частности;

- исследовать сущность и содержание правоотношений, складывающихся между обучающимися и образовательными учреждениями в процессе платного обучения;

- проанализировать особенности применения дисциплинарной и материальной ответственности к участникам отношений в сфере платного высшего образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, логический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно правовой, правового регулирования, функциональной оценки и др.

Научной базой исследования является общая теория права и государства, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного, трудового и других отраслей права, а также историков и политологов, педагогов и психологов, экономистов и социологов.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлена комплексная разработка теоретических основ правового регулирования деятельности российских вузов по оказанию платных образовательных услуг. Предметом исследования охвачены все возможные «потребители образовательных услуг» — граждане России, иностранцы и лица без гражданства. Последние две категории имеют тенденцию к росту и обучаются почти исключительно на платной основе, хотя, конечно, это не всегда предполагает заключение с вузом договора на обучение на возмездной основе. Основной эмпирической базой для диссертации послужил опыт вузов г. Москвы и Московской области по оказанию населению возмездных образовательных услуг.

На основе анализа федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в диссертации исследуются особенности деятельности высших учебных заведений в составе некоммерческих организаций, отличия правового положения государственных и негосударственных вузов, характерные черты гражданско-правового регулирования процесса оказания платных образовательных услуг всеми видами российских вузов.

Важной особенностью диссертации является комплексное исследование механизма правового регулирования образовательных услуг: субъекты, объект, содержание, форма. \

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

- образовательная деятельность в социально-культурном смысле, лишенном экономического содержания (образовательный процесс как единство обучения и воспитания) вполне способна принимать форму товара и подчиняться законам рыночного производства, поскольку является необходимым звеном в процессе воспроизводства специфического товара — квалифицированной рабочей силы;

- идея комплексного правового регулирования образовательной деятельности состоит в решающем значении конституционно-правовых и административно-правовых норм, регламентирующих статус образовательного учреждения и содержание образовательной деятельности, и вспомогательную роль гражданско-правовых норм;

- общий гражданско-правовой статус образовательного учреждения состоит в том, что оно представляет собой некоммерческую организацию, осуществляющую образовательный процесс, то есть реализующую одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающую обучение и воспитание обучающихся, воспитанников. Термин «образовательное учреждение», если из закона не следует иное, обозна чает любую некоммерческую организацию, осуществляющую образовательный процесс и наделенную правами юридического лица;

- правовое положение образовательного учреждения (организации) определяется, во-первых, наличием признаков юридического лица, во-вторых, особенностями его организационно-правовой формы, в- третьих, формой собственности, на базе которой создано и функционирует образовательное учреждение, в-четвертых, организационно- правовыми формами образовательной деятельности образовательного учреждения;

- образовательное учреждение может создаваться в форме учреждения, фонда либо автономной некоммерческой организации. Государственные образовательные учреждения и образовательные учреждения религиозных и общественных организаций могут создаваться только в организационно-правовой форме учреждения;

- платные образовательные услуги вообще, и в системе высшего профессионального образования в частности, не являются предпринимательской деятельностью даже и тогда, когда осуществляются негосударственными образовательными учреждениями;

- платная образовательная деятельность государственного учреждения представляет собой коммерциализованную часть обычной уставной деятельности, непредпринимательскую доходную деятельность, доходы от которой рефинансируются в образовательный процесс;

- платная образовательная деятельность негосударственного вуза представляет собой приносящую доход основную уставную деятельность некоммерческой организации, правовой статус которой подпадает под понятие «иная экономическая деятельность»;

- платные образовательные услуги государственного вуза не нуждаются в лицензировании, но требуют согласия собственника и изменения учредительных документов. Эти обстоятельства могут рассматриваться в качестве аргументов, оправдывающих не только регрессную ответственность по обязательствам из платных образовательных услуг, но и

использование бюджетных средств в качестве обеспечения этих обязательств;

- платные образовательные услуги негосударственного вуза образуют неотъемлемый элемент его правового статуса, закрепленный в уставе вуза. Их осуществление поэтому нуждается в лицензировании как образовательная деятельность негосударственного вуза, но не нуждается в особом разрешении собственника (учредителя);

- государственное образовательное учреждение обладает ограниченным вещным правом на доходы, получаемые от платной образовательной деятельности. По существу, это право оперативного управления, и только в силу прямого указания закона пределы этого права могут быть расширены (право «самостоятельного распоряжения» ст. 298 ГК РФ);

- доходы государственного образовательного учреждения служат обеспечением всем видам его деятельности и могут использоваться для погашения любых его обязательств, в том числе обеспеченных бюджетным финансированием;

- имущество, приобретенное государственным вузом на доходы от платной образовательной деятельности, является государственной собственностью и принадлежит вузу на праве оперативного управления (праве самостоятельного распоряжения);

- негосударственное образовательное учреждение (негосударственный вуз) в зависимости от организационно-правовой формы обладает либо правом собственности (фонд, автономная некоммерческая организация), либо правом оперативного управления (учреждение) на доходы, полученные от уставной деятельности, и на имущество, приобретенное за счет таких доходов;

- отношения в сфере высшего платного образования определяются как вид общественных отношений, которые складываются между обучающимися, образовательными учреждениями и педагогическими работниками с целью получения обучающимися профессионального образования не ниже уровня, предусмотренного образовательной программой и подтверждаемого документом о соответствующем образовании и (или) квалификации. От правоотношений в сфере высшего платного образования следует отличать услуги, оказываемые педагогами или образовательными организациями с целью получения обучающимся высшего образования (репетиторство);

- обязательство возмездного оказания образовательных услуг составляет необходимое звено в механизме правового регулирования платного образования. Юридическая природа этого обязательства — разновидность гражданско-правового договора по возмездному оказанию услуг (гл. 39 ГК);

- основанием для возникновения конкретных прав и обязанностей является гражданско-правовой договор, при заключении которого в состав условий подлежащих согласованию, дополнительно к указанным в законодательстве об образовании должны включаться сведения о правах и обязанностях сторон, их ответственности, о характере обучения (индивидуальный, групповой), форме выдаваемого документа по итогам обучения. Обязательным приложением к договору должен быть учебный план обучения;

- порядок заключения договора на оказание образовательных услуг должен зависеть от образовательных и профессиональных целей и потребностей обучения. Необходим дифференцированный подход к определению условий заключения договора для трех основных видов приема на обучение - заявочного, с условием предварительного отбора, свободного приема;

- в целом необходимы кардинальные изменения Федерального закона «Об образовании» (гл. IV).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть полезна в дальнейших научных исследованиях проблем гражданско-правового регулирования платного высшего образования в России и совершенствовании его правового регулирования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов конституционного, административного, гражданского и предпринимательского права, при подготовке лекций и

учебных пособий по теории и практике гражданского права в вузах России.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, а также нашли отражение в научных работах автора. Они используются в процессе учебных занятий в вузах г. Москвы, а также на курсах повышения квалификации руководящих кадров вузов г. Москвы и Московской области. Материалы исследования доложены на научных теоретических конференциях МИРЭА, Mill У и других научных и высших учебных заведений Российской Федерации. \

Результаты исследования были реализованы на практике в ходе организации в ряде московских высших учебных заведений разрешенной платной деятельности, а также использованы при подготовке методических материалов для платных юридических факультетов вузов г. Москвы.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных в работе нормативных правовых актов, научной литературы.

Основные принципы и элементы правового института регулирования и реализации права граждан на образование

Процессы реформирования российского общества и государства, осуществляемые в 90-е годы XX - начале XXI столетия, касающиеся, в первую очередь, экономики, сопровождаются противоречивыми тенденциями включения системы образования в новые формируемые хозяйственные отношения. Сложность этого процесса обусловлена самой природой высшего образования, специфика которого состоит в том, что оно реализует не только инструментальную функцию воспроизводства высококвалифицированных профессиональных кадров, но и ряд других функций: социальной мобильности, наращивания интеллектуального потенциала общества, формирования культурных норм и т.п. Иными словами, высшее образование решает самые разнообразные задачи: социальные, политические, индивидуально-личностные и др.

Однако, необходимо отметить, что именно этот аспект - включение российской высшей школы в рыночную среду и многоаспектный характер ее функционирования часто недооценивается в научной и государственно-практической деятельности. Полярные взгляды в теоретическом обосновании путей реформирования высшей школы, а также в оценке уже осуществленных шагов ее преобразования мешают, а то и тормозят процесс интеллектуализации современного общества1. Эти разногласия находят свое выражение в том, что, с одной стороны, преувеличивается роль рыночных механизмов в функционировании высшей школы , а, с другой - их противопоставляют общественно-государственным механизмам2. В связи с этим, теоретически оправдывается сокращение государственных ассигнований на высшую школу, происходит размывание правового статуса государственных и негосударственных вузов. Специалисты обращают внимание на постоянное недофинансирование высшей школы из госбюджетных поступлений, нерациональное использование этих скудных бюджетных ресурсов.

В теоретическом и методологическом плане до сих пор недостаточно разработанными остаются проблемы воздействия рынк-а на функционирование высшей школы, основные направления государственного регулирования этого процесса, вопросы платности высшего образования и адаптации различных сторон деятельности высшей школы к условиям рынка. Малоисследованной остается также проблема места и роли негосударственного высшего образования, междисциплинарного и вместе с тем целостного подхода к ее решению, использования новейших педагогических технологий в сфере высшего образоІншвЕся очевидным, что реализация Федеральной программы развития образования в Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51-Ф3224, потребует кардинальной переработки и совершенствования действующего законодательства. Надлежит устранить малоэффективные, несовершенные нормы права, а главное - завершить процесс формирования комплексной отрасли образовательного законодательства, которому пока что не уделялось должного внимания. В конечном итоге, законодательство призвано закрепить надежные юридические гарантии беспрепятственного и полного удовлетворения потребностей личности в общем и профессиональном образовании, а также потребностей общества и государства в высокопрофессиональных кадрах, способных обеспечить успешное развитие экономики страны, науки, образования и искусства.

Следует отметить, на наш взгляд, что тезис об образовательном законодательстве как самостоятельной отрасли пока не является общепризнанным в юридической литературе, хотя к этому вопросу не раз обращались в своих работах известные специалисты в области права и сферы образования .

Признание комплексной отрасли образовательного законодательства является следствием того, что в последние годы отчетливо наметилась тенденция более гибкого подхода к классификации отраслей законодательства. В ее основе лежит реальный процесс развития законодательства, дифференциация и интеграция его отраслей. В соответствии с этим, формируются комплексные законодательные массивы, разрабатываются научные дисциплины и учебные курсы - предпринимательское право, акционерное право, наследственное право, жилищное право, право социального обеспечения и другие.

Высшее учебное заведение как субъект реализации права граждан на получение профессионального образования

В соответствии со статьей 12 Закона "Об образовании", образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательное учреждение, указывает законодатель, является юридическим лицом.

В статье 12 Закона названы следующие виды образовательных учреждений: государственные, муниципальные, негосударственные (частные, учреждения общественных и религиозных организаций (объединений). Основанием для данной классификации являются формы собственности, перечисленные в ч. 2 ст. 8 Конституции РФ. В п. 3 ст. 12 Закона "Об образовании" формы собственности ошибочно названы "организационно-правовыми формами". В то же время, в некоторых других статьях Закона термин "организационно-правовая форма" используется в традиционном для отечественного права значении. Так, статьей 11 Закона "Об образовании" (в редакции 1996 года) определено, что негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций.

Допуская создание негосударственных, немуниципальных образовательных организаций, Закон РФ "Об образовании" не предусматривает для них организационно-правовой формы, отсылая к Гражданскому кодексу РФ и Закону РФ "О некоммерческих организациях"1. Часть статей названного Закона распространяется только на государственные и муниципальные образовательные учреждения, например, ст. 35 "Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями". Другие относятся только к негосударственным, например, ст. 36 "Управление негосударственным образовательным учреждением". Есть и статьи, которые распространяют свое действие на образовательные учреждения всех организационно-правовых форм, например, ст. 32 "Ком-петенция и ответственность образовательного учреждения", ст. 33 "Порядок создания и регламентация деятельности образовательного учреждения", ст.49 "Возмещение ущерба, причиненного некачественным образованием". Везде - "образовательное учреждение", забывая, что есть общественные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации и другие субъекты, оказывающие образовательные услуги. Причем, различия в их правовом положении весьма существенные.

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций определены параграфом пятым главы четвертой ПС РФ, Законом Российской Федерации от 17 июля 1997 года "О потребительской кооперации в Российской Федерации" , Федеральным законом от 12 января 1996 года "О некоммерческих организациях" , Федеральным законом от 19 мая 1995 года "Об общественных объединениях"4, Федеральным законом от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях"1.

Одной из таких организаций является фонд. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, иные общественно-полезные цели (п. 1 ст. 118 ГК РФ, п. 1 ст. 7 Закона РФ "О некоммерческих организациях").

Фонд должен преследовать в своей деятельности исключительно идеальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. Поэтому в целях контроля за деятельностью фонда законодательство устанавливает специальные требования: наличие попечительского совета фонда, публичную отчетность фонда, особый порядок ликвидации. Возможность создания попечительских советов предусмотрена также ст. 12 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Как и другие некоммерческие организации, фонды вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующий этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Напротив, образовательное учреждение не имеет такого права. Фонд, являясь некоммерческой организацией, может учредить акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью (но не хозяйственное товарищество) и получать прибыль от их деятельности, которая не может распределяться между учредителями фонда, а должна направляться на его уставные цели. Фонд может быть единственным учредителем коммерческой организации. Таким образом, фонд приближает образовательные организации к коммерческим, оставаясь 1 образовательные организации к коммерческим, оставаясь некоммерческой организацией.

Содержание и обязательства сторон в сфере высшего платного профессионального образования

В целях анализа содержания и особенностей рассматриваемых обязательств необходимо, прежде всего, дать общее понятие содержания обязательств, затем - особенности возмездных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями.

Существенное значение в теоретическом плане при этом имеют услуги как объект гражданских прав, а также виды образовательных услуг.

Учитывая тот факт, что образовательный договор входит в группу гражданско-правовых сделок, которые заключает высшее учебное заведение в лице ректора института (академии, университета), следует рассмотреть научные основы и практическую направленность реализации договорных отношений в сфере оказания образовательных услуг.

Под содержанием обязательства в науке гражданского права принято понимать субъективные права и обязанности сторон обязательства (кредитора и должника)1. "Юридическое содержание обязательства, как и всякого иного гражданского правоотношения, образуют правомочия и обязанности его субъектов. Но, в отличие от других правоотношений, правомочие здесь облекается в форму права требования, а обязанность -в форму долга"1.

Следует отметить научную и практическую значимость дискуссии, развернувшейся между известными учеными А.В. Белозеровым и Н.Д. Егоровым2.

Н.Д. Егоров предложил понимать под содержанием гражданского правоотношения (а, следовательно, и обязательственного правоотношения), поведение людей в процессе их взаимодействия в рамках существующего между ними правоотношения"3. Но, одновременно, он характеризует "юридическое содержание обязательственного правоотношения" как право требования кредитора и долг должника4. Однако, поскольку обязательство является разновидностью гражданского правоотношения, очевидно, что понятие "содержание обязательства" должно являться видовым по отношению к понятию "содержание правоотношения". У Н.Д. Егорова же понятия "содержание правоотношения" и "содержание обязательства" лежат в разных плоскостях.

Действия субъектов в рамках существующего правоотношения можно охарактеризовать как сделки, направленные на движение правоотношения, на прекращение или изменение существующих прав и обязанностей сторон. Под содержанием же правоотношения принято понимать не сами действия его субъектов, а их взаимные права и обязанности, определяющие возможные действия субъектов правоотношения.

Субъективное гражданское право обычно определяют как меру дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения5. Относительно состава правомочий, входящих в содержание субъективного права, среди ученых пока еще не сформировалось единое мнение.

Так, Н.Г. Александров полагал, что таких правомочий три: право лица на собственные действия, возможность требовать соответствующего поведения от других (обязанных) лиц и возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию государства1. Аналогичной точки зрения придерживался Н.И. Матузов, отмечавший, что возможность прибегнуть к принудительной силе государства — "один из видов возможных действий, поведения обладателя субъективного права"2. Выделение третьего правомочия в субъективном праве автор считал необходимым и с чисто практической целью, считая, что такое расчленение субъективного права "делает его более ясным, так как не заставляет всякий раз подразумевать под двумя первыми возможностями также и третью". Выделение трех правомочий в субъективном праве достаточно распространено в литературе.