Проблемы юридических рисков инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве Свешникова Евгения Олеговна



Свешникова Евгения Олеговна. Проблемы юридических рисков инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Свешникова Евгения Олеговна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН]. - Москва, 2009. - 27 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Категории «инвестиции», «инвестиционная деятельность» появились в российском праве сравнительно недавно, в связи с развитием рыночных отношений. В условиях государственно-монополистической экономики для обозначения инвестиций в производство применялось понятие «капитальные вложения», подразумевавшее все затраты на воспроизводство основных фондов. Рынок ценных бумаг не был развит в достаточной мере, а главным и практически единственным инвестором и заказчиком было государство.

Отмена централизованной плановой экономики в нашей стране положила начало бурному развитию негосударственной инвестиционной сферы. Со становлением частного предпринимательства, а также с предоставлением иностранным инвесторам прав осуществлять вложения на территории РФ, увеличились риски, сопровождающие инвестиционные проекты, как в количественном, так и в качественном отношении; проблемы юридических рисков лиц, инициирующих реализацию инвестиционных проектов, обострились. Многие из них еще не решены на необходимом уровне ни законодательной практикой, ни правовой наукой.

Инвестирование играет важную роль в экономической, социальной, политической, духовно-культурной и иных сферах жизни общества, которые в своем поступательном развитии нуждаются в обеспечении финансовыми источниками. Приоритетное народнохозяйственное значение капитальных вложений обусловлено ключевым местом, которое занимают вновь созданные или модернизированные средства производства в процессе создания материальных и иных благ. Капитальное строительство, будучи одной из преобладающих форм расширенного воспроизводства основных средств, достижений научно-технического прогресса, создает условия для увеличения благосостояния населения и является наиболее весомым и специфическим объектом капитальных вложений.

Повышенная степень экономических, финансовых, юридических и иных видов рисков при осуществлении инвестиционно-строительной активности обусловлена множеством причин, в числе которых следует назвать длительность сроков реализации проекта, территориальную отдаленность участников, например, в случае привлечения иностранных инвестиций, и т.п.

Субъектом, рискующим более всего, является инвестор, вкладывающий финансовые средства в строительный проект. Именно его интересы и должны быть защищены в первую очередь. Положение владельца капитальных вложений при этом отличается тем, что он является единственным участником проекта, несущим юридические риски на всех этапах его реализации.

В сложившейся в настоящее время, зачастую противоречивой, обстановке объективно возникает необходимость научного исследования проблем юридического риска инвестора при реализации капитального строительства; определения мер, которые следует предпринять по его анализу, учету и минимизации. Можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время в нашей стране не разработаны механизмы защиты инвесторов, поскольку отсутствует последовательный и взвешенный подход к созданию правовой базы в области деятельности последних. Многие вопросы правового регулирования капитального строительства в настоящее время требуют существенной доработки, что негативно отражается на качестве осуществления инвестиционных проектов, увеличивая юридические риски ключевого их участника. В правовой литературе дела обстоят не лучшим образом. Проблемы юридического риска вообще, равно как и юридического риска инвестора при реализации капитальных вложений в строительство здесь, как правило, почти не затрагиваются.

Монографические работы, посвященные данным вопросам, практически отсутствуют.

Все вышеуказанное делает очевидной необходимость исследования проблем юридического риска инвестора в капитальном строительстве и в значительной мере предопределяет актуальность настоящей работы, в которой автор предпринял попытку проанализировать теоретические и практические проблемы данного вида рисков.

Степень научной разработанности темы. Актуальность и многоплановость проблем в области изучения юридических рисков неоднократно была подчеркнута в научных трудах таких исследователей права в дореволюционный и советский периоды, как М.С. Гринберг, ЯМ. Магазинер, В.А. Оигензихт, И.А. Покровский, ИМ. Тютрюмов и др. Тем не менее, в современной правовой и иной литературе, посвященной рискам вообще и рискам инвестора в частности, проблема юридического риска в капитальном строительстве относительно теперешних условий рыночной экономики является наименее изученной - до сих пор отсутствуют фундаментальные исследования в данной области.

Объектом исследования являются предпринимательско-правовые отношения, возникающие в процессе инвестирования в строительство.

Предмет исследования составляют комплексный и всесторонний анализ отечественной правовой базы и практики реализации инвестиций в капитальное строительство как потенциальной среды возникновения юридических рисков инвестора; изучение правоприменительной деятельности лиц, финансирующих строительство на территории РФ, с позиций сопровождающих ее юридических рисков и их проблем; анализ зарубежных практических и теоретических подходов к решению проблем юридического риска инвестора в капитальном строительстве.

Целями и задачами исследования являются:

1. Определение правового статуса инвестора как участника капитального строительства и выявление особенностей, позволяющих

выделить реализацию инвестиционного проекта по строительству капитального объекта в самостоятельный, отдельный вид инвестиционной деятельности с характерными для нее видами юридических рисков.

2. Выявление состояния и структуры правовой базы, обобщение судебной практики и правоприменительной деятельности в инвестиционно-строительной сфере с целью определения уровня юридических рисков инвестора в данной области хозяйствования в РФ на современном этапе.

3. Анализ подходов к решению проблем юридического риска, в т.ч. юридического риска инвестора, в зарубежных литературе и нормотворчестве с целью оценки возможности применения данного опыта при разработке средств минимизации юридического риска инвестора в капитальном строительстве на территории РФ.

4. Выявление проблем юридических рисков, возникающих в исследуемой области, анализ и обобщение их причин с целью выработки научно обоснованных рекомендаций по их решению для законодательной деятельности, правоприменительной практики реализации инвестиций в капитальное строительство на основе формулирования теоретических подходов к решению указанных проблем.

5. Определение роли государства в создании и поддержании благоприятного инвестиционно-правового климата как основного средства минимизации юридических рисков инвестора при реализации капитальных вложений в строительство. Методологическая основа исследования. Достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений, приведенных в настоящей работе, обеспечивается применением совокупности общенаучных и частно-научных методов - системно-структурного, конкретно-социологического, технико-юридического, метода сравнительного правоведения, историко-логическим подходом к анализу основных категорий юридического риска инвестора в капитальном строительстве, аналитическим обобщением нормативных актов и материалов научных работ. Использованы такие методы как исторический, статистический, метод толкования закона, а также подбор и анализ письменных источников и материалов правоприменительной практики, другие, широко применяемые в юридической науке, методы исследования. В работе используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в которых затрагиваются те или иные вопросы, представляющие интерес применительно к настоящему исследованию. В их числе Т.Е. Абова, И.В. Архипов, B.C. Белых, А.Ю. Бушев, В.В. Владимиров, Н.Н. Вознесенская, Т.Н. Гандилов, В.М. Гордон, Н.Г. Доронина, И.В. Ершова, Б.Д. Завидов, С.С. Занковский, И.С. Зыкин, А.Г. Калпин, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, Дж.Ст. Милль, Н.И. Михайлов, Дж.Ф. Морган, Н.И. Нерсесов, К. Норрис, В.А. Ойгензихт, Дж. Перри, В.В. Пиляева, И.А. Покровский, СВ. Поленина, В,Ф. Попондопуло, И.К, Проничев, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, ГШ. Цитович, О.В. Черных, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Эмпирической основой исследования являются положения законодательства и подзаконных актов, собранные автором материалы, относящиеся к практике деятельности инвесторов, осуществляющих вложения в строительную сферу. В работе обобщается судебная практика; используются публикации прошлых лет и современные издания, статистические данные, а также результаты интервьюирования специалистов инвестиционно-строительных компаний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых научных работ, в которой предпринята попытка осмысления теоретических и практических проблем юридического риска инвестора в области капитального строительства, углубленного

комплексного исследования его особенностей, проблем и средств минимизации. Автором разработано понятие данного вида риска и определена сфера его возникновения и действия с учетом уточнения границ инвестиционной деятельности в данной области, установлено его соотношение с иными рисками инвестора. Изучаемое явление рассмотрено как органическая часть юридического риска, а также иных рисков инвестора в капитальном строительстве. Особенность предложенного в настоящей работе определения юридического риска инвестора в капитальном строительстве обеспечивается одновременным применением объективного и субъективного подходов как самостоятельных полноправных его критериев.

В работе, применительно к теме исследования, вскрыты проблемы правовой терминологии в инвестиционно-строительной сфере, внесен ряд предложений по совершенствованию понятийного аппарата; выявлены сущностные и содержательные положения правовых основ риска инвестора, введено понятие инвестиционно-правового климата с определением признаков благоприятности последнего; исследованы особенности роли государства в минимизации изучаемого явления. Диссертант также разработал классификацию юридических рисков инвестора в капитальном строительстве; обозначил правовые критерии разграничения объектов капитального и некапитального строительства. 

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые или содержащие элементы новизны теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Предложено развернутое понятие юридического риска строительного инвестора следующего содержания: «Под юридическим риском инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве понимается осознанное допущение инвестором отрицательных последствий собственных действий, действий третьих лиц, либо событий, а также сами такие действия (события), совершение

(наступление) которых влечет для него отрицательные последствия. При этом такие действия (события) и/или их последствия лежат в поле правового влияния на субъектов права. Последствия могут носить как имущественный, так и неимущественный характер».

2. В интересах снижения юридических рисков инвестора и для обеспечения правильного определения круга норм, подлежащих применению при возведении объектов капитального строительства, выдвинуто предложение о законодательном закреплении критериев отличия объектов капитального строительства от некапитальных, состоящих в наличии у первых признаков недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ, а также в том, что при планировании таких объектов к возведению предполагается, что они будут эксплуатироваться до полного износа, либо достаточно долгое время.

3. При указании в Законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» сферы его действия, употребляется термин «основные средства», содержание которого не расшифровывается. Устранению неопределенности в возможности применения законодательства об инвестиционной деятельности, в т.ч. закрепленных в нем льгот и преимуществ, к отдельным видам строительных объектов, будут способствовать следующие дополнения, которые целесообразно закрепить в ст.1 вышеуказанного Закона:

«Основной капитал (основные средства) - активы, принимаемые организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, а также любые объекты капитального строительства»;

«Объекты капитального строительства - объекты недвижимого имущества, при планировании которых к возведению предполагается, что они будут эксплуатироваться до полного износа».

4. Исходя из значения бизнес-плана как эффективного инструмента контроля и управления инвестициями, целесообразно изложить определение инвестиционного проекта, содержащееся в законе «Об иностранных инвестициях в РФ», в новой редакции, дополнив его таким элементом, как бизнес-план, и сформулировав следующим образом:

«инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой иностранной инвестиции, включающее проектно - сметную документацию, которая разработана в соответствии со стандартами, предусмотренными законодательством РФ, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

5. Применительно к задачам определения средств минимизации рисков сформулировано понятие инвестиционной деятельности в капитальном строительстве, устанавливающее сферу возникновения юридических рисков инвестора. По мнению диссертанта, под инвестиционной деятельностью в капитальном строительстве понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта от возведения зданий, строений и сооружений капитального строительства, а именно зданий, строений и сооружений, обладающих признаками недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ, и при планировании которых к возведению предполагается, что они будут эксплуатироваться до полного износа, либо достаточно долгое время.

6. С учетом важности правового аспекта в инвестиционном климате государства вполне оправданно выделение его в отдельное понятие инвестиционно-правового климата, под которым предлагается понимать состояние законодательства и правоприменительной практики, оказывающее влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны.

В качестве признаков благоприятности указанного вида инвестиционного климата в работе подчеркнуты такие, как наличие стабильн ой и понятной законодательной базы, последовательность применения законодательных норм судебными инстанциями, а также органами, наделенными властными полномочиями в отношении инвестиционно-строительного проекта и его составляющих, законностью в их деятельности. Всеобъемлющий масштаб данного явления, влияние на каждого участника инвестиционно-строительной деятельности, сообщает ему свойство основного средства минимизации юридических рисков лиц, осуществляющих вложения в возведение объектов недвижимости, а государству, в лице законодательной, исполнительной и судебной властей, уполномоченных принимать меры по установлению и поддержанию благоприятного инвестиционно-правового климата на своей территории -роль главного риск-менеджера в исследуемой области.

7. В диссертационной работе предложена концепция Строительного кодекса РФ, одна из целей разработки и принятия которого заключается в минимизации юридических рисков строительного инвестора, возникающих из чрезвычайно громоздкой, разрозненной и несовершенной нормативной базы в данной области. При этом преимущества кодификации перед инкорпорацией при такой систематизации обосновываются, в частности, необходимостью ревизии ныне действующего строительного законодательства, устранения рудиментарных норм, внутренних противоречий, содержащихся в отдельных актах, несоответствий различных документов друг другу. В нормах Строительного кодекса РФ должно найти закрепление детальное регулирование отношений по архитектурно-строительному проектированию, а также по строительству капитальных объектов, которые в настоящее время рассредоточены в многочисленных актах, в т.ч. поверхностно затронуты в тексте Градостроительного кодекса РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный в ней научный анализ юридического риска инвестора, осуществляющего капитальные вложения в строительство, представляет интерес для дальнейшего развития в правовой науке теоретических и прикладных аспектов юридического риска в целом и его отдельных разновидностей в частности. Результаты диссертации могут быть использованы законодателем при совершенствовании ныне действующих и разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционно-строительную деятельность; правоприменительными структурами в процессе разрешения конкретных экономических споров между хозяйствующими субъектами. Основные положения и выводы будут полезны в процессе преподавания - курса предпринимательского права, спецкурсов по инвестиционному делу в высших учебных заведениях.

Особое значение результатов настоящей работы заключается в возможности их использования для совершенствования института страхования, являющегося одним из наиболее эффективных средств минимизации юридических рисков инвестора.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании сектора предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные положения и выводы работы получили отражение в публикациях автора по теме исследования.

Структура и содержание работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.