Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Рашидханова Диана Казбековна

Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека
<
Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека
>



Рашидханова Диана Казбековна. Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Махачкала, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-12/1049

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика законодательства в сфере правового регулирования отношений при производстве медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека 13

1. Исторические тенденции формирования правового регулирования отношений в сфере вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий 16

2. Источники правового регулирования отношений при производстве вмешательств в репродуктивные процессы человека

33

3. Анализ международных актов и законодательства отдельных зарубежных стран в сфере регулирования отношений при применения искусственных методов репродукции и контррепродуктивных технологий 57

Глава 2. Правовые условия производства медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека 74

1. Правовые условия производства вспомогательных репродуктивных технологий 74

2. Правовые условия производства контррепродуктивных технологий 113

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность в сфере применения медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека 136

1. Ответственность медицинского учреждения по договору возмездного оказания услуг при производстве медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека 137

2. Ответственность за причинение вреда в сфере применения вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий 147

Заключение 168

Список литературы 170

Введение к работе

Проведение экономических реформ в отрыве от гуманитарных ценностей
крайне негативно отразилось на социальных и демографических процессах в
современной России, прежде всего, коснувшись здоровья и здравоохранения. В
сложившихся социально-экономических условиях сформировалась модель
суженого воспроизводства населения, характеризующаяся резким падением
суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 против 2, 14 - 2,15,
необходимых для простого воспроизводства. Уровень рождаемости
существенно изменил тенденцию в репродуктивном поведении населения:
сократилось число семей, женщин, желающих иметь детей, доля повторных
рождений снизилась с 51 до 41%. Естественный прирост населения по
Российской Федерации по данным Госкомстата является отрицательным и
составил в 2004 г. (- 6, 5), в 2003 г. (- 6, 6) , 2002 г. (- 6, 4), что в основном
обусловлено изменением возрастного состава населения. В современных
условиях репродуктивное здоровье населения является фактором

национальной безопасности, критерием эффективности экономической и социальной политики государства. Обращает на себя внимание факт роста бесплодных браков, частота которых среди супругов репродуктивного возраста в различных регионах России варьирует от 20 до 25%.

Репродуктивное здоровье, в соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, представляет собой состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствия болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Репродуктивные права - это права супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственные решения относительно количества детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами, а также принимать решения в отношении воспроизводства потомства без какой-либо дискриминации, принуждения и насилия. При этом подразумевается право мужчин и женщин быть информированными о безопасных, эффективных,

з доступных и приемлемых методах планирования семьи по свободному усмотрению и иметь доступ к ним.1 Репродуктивное здоровье и репродуктивные права - новеллы демографической политики. Репродуктивное поведение касается вопросов, оказывающих влияние на взаимоотношения членов семьи и понимание ими своей роли в семье. Осуществление этих прав также взаимосвязано с положением женщин и расширением их прав и возможностей, а эти вопросы во многих странах являются темой острой полемики.

Медицинская наука и техника предложили ряд инновационных вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), позволивших решать проблему бесплодного брака и породивших ряд вопросов этического и правового значения. Одним из таких достижений является проведение операций по искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона. Дискуссионной с точки зрения этики, права, генетики является проблема суррогатного материнства, представляющая вынашивание и рождение ребенка для бесплодной супружеской пары или одинокой женщины

В настоящее время требуют своего разрешения проблемы, связанные с клонированием генома человека, которое после успешных опытов с млекопитающими становится лишь вопросом времени.

Вмешательства в репродуктивные процессы человека не ограничиваются только стимуляцией, но и их репрессией (подавлением). Они определены в нашем исследовании как контррепродуктивные технологии и представлены искусственным прерыванием беременности (абортом), медицинской половой стерилизаций (мужской и женской), контрацепцией и сменой пола. Конституция Российской Федерации предусматривает возможность ограничения одного субъективного права в целях защиты другого, что может сфокусироваться в проблеме конкуренции защищаемых благ и подлежит оценке со стороны законодателя и правоприменителя в каждом конкретном

1 Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин/ Сборник международных договоров.- 1980.- Выпуск LVI.

случае. Наибольшую актуальность в юридической теории и практике приобретает соотношение права на неприкосновенность частной жизни и права на жизнь. Жизнь является высшей ценностью, что подтверждается последовательностью изложения комплекса прав и свобод. Наиболее дискуссионным вопросом при анализе права на жизнь считается момент его возникновения, с момента зачатия плода или его рождения, что предопределяет наличие или отсутствие запрета на искусственное прерывание беременности.

Современная медицинская и связанная с ней юридическая практика внесли новую остроту в перманентную дискуссию зарубежных и отечественных ученых в области теории гражданско-правовой ответственности. Сложноразрешимыми остаются задачи выявления причинной связи между проведенным медицинским вмешательством и вредом, причиненным здоровью, критериев противоправности профессиональных действий врача, определения вреда, причиненного здоровью при оказании медицинских услуг по проведению вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий.

В Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России, утвержденной Министерством здравоохранения, Министерством труда и социального развития, Министерством образования указывается, что приоритетным механизмом ее реализации является пересмотр существующих и разработка новых законодательных актов с учетом сложившихся социально-экономических условий, регламентирующих государственное признание репродуктивных прав граждан и обеспечивающих охрану репродуктивного здоровья.

Современное российское законодательство содержит ряд разрозненных правовых норм, регламентирующих указанные правоотношения. Семейный Кодекс РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния», устанавливают порядок записи родителей ребенка, рожденного с помощью искусственных методов

Руководство по охране репродуктивного здоровья/ Под ред. акад. В.И. Кулакова. - М: «Триада-Х»,2001.-С. 8.

репродукции, вопросы оспаривания отцовства (материнства) при

использовании этих методов. Раздел VII "Медицинская деятельность по
планированию семьи и регулированию репродуктивной функции человека"
Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» определяют
правовые условия производства медицинских вмешательств. Наряду с

необходимостью ревизии действующего законодательства, требуется подготовка и принятие новых законов. Основное внимание при подготовке рекомендаций к совершенствованию законодательства должно быть уделено созданию действенных правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно реализовать репродуктивные права каждого, а также на охрану репродуктивного здоровья населения в целом. Отмеченная потребность совершенствования законодательства определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Проблемы правового регулирования
медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека в правовой
литературе исследованы недостаточно. В монографических и диссертационных
работах М. Н. Малеиной, Г. Б. Романовского, А. В. Тихомирова, П. Дргонца, Я.
Холлендера, С. С. Шевчук, В. Н. Соловьева, Е. В. Григорович, Е. В.
Муравьевой затронуты нравственно-этические аспекты медицинской
деятельности при производстве вмешательства в репродуктивные процессы
человека, особенности защиты личных неимущественных прав в

обязательствах по оказанию медицинских услуг, ответственность участников правоотношения, условий ее возникновения, предприняты попытки к обозначению правового статуса эмбриона человека. Вышеназванные авторы в той или иной мере анализировали природу правоотношений по искусственному оплодотворению, искусственной инсеминации, искусственному прерыванию беременности, но они были произведены в контексте научных работ по правовому сопровождению медицинской деятельности в целом. Помимо этого многие нормативные источники, на которых основывались исследования, во многом претерпели изменения.

6 Предметом исследования являются проблемы правового регулирования отношений при применении медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека

Объект исследования составляют правовые отношения, возникающие при оказании медицинских услуг по проведению вспомогательных репродуктивных (ВРТ) и контррепродуктивных технологий (КРТ); источники и принципы правовой регламентации в области репродукции человека; субъекты, объекты, содержание, основания возникновения правоотношений; законодательство зарубежных стран, регламентирующее этот вид правоотношений; проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью при оказании медицинских услуг по проведению ВРТ и КРТ.

Цель исследования. Цель данного исследования - анализ современного российского и зарубежного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере применения искусственных методов репродукции и контррепродукции;

выявление наиболее эффективных и удачных правовых моделей, имеющихся положений, оптимальных с точки зрения биоэтики;

выработка рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского, семейного, законодательства о здравоохранении с целью более эффективной реализации конституционного права на охрану здоровья и обеспечения защиты личных неимущественых прав граждан. Задачи исследования

выявить правовую природу репродуктивных прав;

определить правовые условия производства вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий;

установить правовые условия клонирования генома человека;

выявить правовой статус донора репродуктивных тканей;

выработать правовой статус суррогатной матери;

определить основание и условия ответственности медицинского учреждения при причинении вреда здоровью пациентки и ребенка,

родившегося в процессе применения вспомогательных репродуктивных и

контррепродуктивных технологий; дополнить перечень социальных показаний к искусственному прерыванию

беременности. Методологическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы ряд научных методов исследования и анализа, в числе которых: диалектический, системный, структурный, логический, исторический, сравнительного правоведения, статистический, социологический.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых. При работе диссертантом использованы научные исследования по философии (А. Я. Иванюшкина, Л. И. Геращенко, В. К. Каушика), медицине (М. Ю. Здановского, В. И. Кулакова, Б. В. Леонова, Г. 3. Низамиевой, А. М. Никитина, Г. М. Савельевой, Ю. Д. Сергеева, В. И. Серова, И. А. Шамова, Л. И. Шевченко), социологии (А. Н. Антонова, С. А. Сорокина), юриспруденции (М. В. Антокольской, М. Л. Апранич, Н. А. Баринова, А. М. Балло, А. А. Балло, С. Н. Братуся, М. М. Брагинского, В. В. Витрянского, Е. В. Григорович, П. Дргонца, Ю. А. Звездиной, С. А. Зинченко, О. С. Иоффе, А. И. Ковлер, Л. О. Красавчиковой, И. М. Кузнецовой, М. Н. Малеиной, Н. А. Маргацкой, М. Г. Масевич, С. В. Нарижного, А. М. Нечаевой, В. Л. Попова, Н. П. Поповой, Д. И. Мейера, Г. Б. Романовского, А. П. Сергеева, А. А. Сироткиной, В. Н. Соловьева, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, А. В. Тихомирова, Ю. К. Толстого, С. С. Шевчук, Я. Холлендера, А. М. Эрделевского).

Научная новизна диссертации. Данная работа является комплексным теоретическим исследованием правовых отношений при применении медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека. Автором выявлена правовая природа репродуктивных прав; предложена классификация правового регулирования медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека; выделен и описан правовой статус донора

репродуктивных тканей, суррогатной матери; определен перечень социальных показаний к искусственному прерыванию беременности; выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего медицинскую деятельность при производстве вмешательств в репродуктивные процессы человека. В результате научного исследования выработаны следующие теоретические положения, которые выносятся автором на защиту:

1. Репродуктивные права являются личными неимущественными правами
сочетанного, комплексного характера, поскольку в структуре
репродуктивных прав присутствуют элементы личного неимущественного
права на жизнь, охрану здоровья, права на личную неприкосновенность,
неприкосновенность частной жизни, личную и медицинскую тайну. Этим
объясняется двойственная природа этих прав, которая не может быть строго
абсолютной или относительной. Права, объединенные в эту группу, являются
комплексом личных и семейных неимущественных прав;

2. Вмешательства в репродуктивные процессы человека представляют собой
профессиональную медицинскую услугу, оказываемую пациенту медицинской
организацией на договорной основе при условии добровольного
информированного согласия пациента, консенсуальности, взаимности.
Субъектами договора возмездного оказания медицинских услуг являются
пациент, медицинская организация, имеющая лицензию на оказание
соответствующих услуг, и третьи лица (супруг суррогатной матери, доноры
репродуктивных тканей и др.). Предметом договора является совершение
профессиональных медицинских действий по искусственному
оплодотворению, имплантации эмбриона, стерилизации, искусственному
прерыванию беременности и т.п. Результатом вспомогательных
репродуктивных технологий является состояние здоровья, достигнутое
надлежащим оказанием медицинской услуги;

3. Вмешательства, связанные с репродуктивной деятельностью могут различаться в зависимости от содержания конкретного медицинского действия.

В связи с этим автором предложена классификация вмешательств в

репродуктивные процессы человека, в соответствии с которой они

подразделяются на: медицинские вмешательства, стимулирующие

репродуктивные процессы человека (вспомогательные репродуктивные

технологии) экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в

полость матки, искусственная инсеминация, суррогатное материнство;

донорство спермы, донорство ооцитов, преимплантационная диагностика

наследственных болезней; клонирование и др.; и медицинские вмешательства,

подавляющие репродуктивные процессы человека (контррепродуктивные

технологии) искусственное прерывание беременности, медицинская

стерилизация, контрацепция, смена пола. Предложенная классификация

позволяет выявить специфику исследуемых правоотношений.

4. Основанием возникновения правоотношения по оказанию медицинских

услуг при проведении искусственного оплодотворения и имплантации

эмбриона, является договор, заключаемый при наличии следующих условий:

достижение женщиной детородного возраста совершеннолетия, наличия

медицинских показаний к производству вспомогательных репродуктивных

технологий, письменного согласия супругов (одинокой женщины),

осуществление операции в медицинских организациях, получивших лицензию

на производство вспомогательных репродуктивных технологий;

5. Правовые взаимоотношения супругов-заказчиков и суррогатной матери

оформляются соглашением, Оно имеет гражданско-правовую природу, но

обладает спецификой, обусловленной предметом семейно-правового

регулирования и носит признаки длительности, стабильности, алеаторности,

личного исполнения. Договор должен заключатся в письменной нотариально

удостоверенной форме

6. В соглашении следует предусмотреть перечень обстоятельств,

возникновение или изменение которых может быть признано существенным.

Неоправданное расширение перечня обстоятельств, являющихся

существенными для договора, может свести на «нет» роль договорных отношений между сторонами. Перечень их должен быть строго ограничен.

7. Одним из возможных способов обеспечения исполнения договора может быть внесение в депозит нотариуса или суда определенной денежной суммы заказчиками вынашивания (помимо средств на оплату алиментарных потребностей суррогатной матери). В случае неисполнения договора суррогатной матерью (отказ от передачи ребенка) сумма передается супругам — заказчикам. В случае неисполнения договора супругами — заказчиками, эти средства предназначаются суррогатной матери. Средства должны быть переданы суррогатной матери в случае, если беременность была прервана в ранних сроках, по обстоятельствам, зависящим от противоположной стороны.

На основании изложенных теоретических выводов с целью совершенствования действующего законодательства, автором вносятся следующие предложения:

1. Обобщение и анализ существующих на практике методов преодоления
бесплодия показал необходимость изменения и дополнения ст. 35 Основ
законодательства об охране здоровья граждан, путем изменения названия
статьи и указания в ней на право каждой совершеннолетней женщины
детородного возраста к применению методов вспомогательных

репродуктивных технологий при наличии медицинских показаний, в организациях, получивших лицензию на соответствующую медицинскую деятельность, при наличии письменного согласия супругов (одинокой женщины), суррогатной матери (при проведении программ суррогатного материнства). Сведения о проведенных методах вспомогательных репродуктивных технологий, а также о личности донора составляют врачебную тайну.

2. Для приведения в соответствие с гражданским законодательством положений ст. ст. 35, 36, 37 Основ законодательства об охране здоровья граждан, считаем необходимым заменить термин «учреждение» на термин «организация» как наиболее общего и расширительного, обозначающего

11 юридические лица, осуществляющие медицинскую деятельность на коммерческой и некоммерческой основе;

  1. Предлагается дополнить п. 4 ст. 51 СК РФ абзацем 3, изложив его в следующей редакции: в случае рождения ребенка у матери, давшей согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, при отсутствии совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись о матери производится по заявлению матери, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию;

  2. Дополнить абзацем 3 п. 3 ст. 52 СК РФ следующего содержания: в случае отказа от передачи ребенка лицам, давшим согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, ее супруг имеет право на оспаривание отцовства;

  3. Считаем необходимым введение в проект закона «О репродуктивных правах граждан» статьи «Суррогатное материнство», которая должна определить правовой статус суррогатной матери и генетических родителей - заказчиков;

6. Автор считает целесообразным введение в проект закона «О
репродуктивных правах граждан» статьи «Правовой статус донора
репродуктивных тканей»;

7. Предлагается ввести в Основы законодательства «Об охране здоровья
граждан в РФ» статью «Вмешательства в геном человека», сформулировав ее
следующим образом: «Вмешательство в геном человека может осуществляться
в профилактических, диагностических, лечебных целях при условии, если оно
не направлено на введение изменений в линию клеток воспроизводства
человека и не вносит изменений в геном его потомков. Запрещается
вмешательства в геном человека, связанное с изменением и повторением его
генотипа, включая клонирование людей. Лица, участвующие в побуждении
пациента к проведению вмешательств по клонированию генома и (или)
осуществляющие клонирование, несут ответственность, предусмотренную
законодательством РФ»;

8. Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности, предусмотренных Постановлением Правительства от 11 августа 2003 г. № 485 необходимо расширить и представить следующим образом: наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности 1 - 2 группы у мужа, смерть мужа во время беременности жены, наличие у одного и супругов статуса беженца или вынужденного переселенца, женщина, не состоящая в браке.

Практическая значимость исследования. Автором предложены
рекомендации по совершенствованию действующего семейного

законодательства, законодательства об охране здоровья, иных нормативных
актов. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы в
процессе преподавания курса гражданского и семейного права,

специализированного курса «Медицинское право» в юридических и медицинских вузах, стать основой для учебного пособия. Представляется, что реализация предложений послужит более эффективной реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, инициирует, а в последующем упорядочит судебную и другую правоприменительную практику в данной сфере общественной жизни.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические выводы,
практические рекомендации отражены в научных статьях, тезисах автора по
изученной проблеме. Результаты диссертационного исследования
докладывались на научных конференциях. Материалы исследования были
использованы в учебном процессе при преподавании курса гражданского и
семейного права, спецкурса «Гражданско-правовое регулирование
медицинских услуг» на юридическом факультете Дагестанского

государственного университета.

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Исторические тенденции формирования правового регулирования отношений в сфере вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий

Искусственные методы репродукции стали подлинной сенсацией XX века в социальном, биологическом, религиозном, моральном, правовом аспектах. Этот удивительный и неожиданно широко распространившийся клинический эксперимент до настоящего времени обсуждается с различных позиций.

Идея «непорочного зачатия» давно известна миру и степень ее влияния на возникновение идеи искусственного оплодотворения достаточно высока. На одной из древних индийских миниатюр, был изображен перенос эмбриона от плодовитой женщины к бесплодной. Таджикский поэт XV века Абдурахман Джами в поэме «Соломон и Абсаль», описывал принцип и процесс экстракорпорального оплодотворения.

Открытие Anthony Leeuwenhoek с помощью самодельных оптических установок движущихся "анималькуль" (микроорганизмов) (1674), сперматозоидов (1677) подвергло его на предположение о том, что в сперматозоидах содержится в мелком виде вполне сформировавшийся зародыш, а яйцо служит для него питательным материалом. 1877 г. отмечен открытием Г. Фолом феномена пенетрации мужской гаметы в яйцеклетку с последующим оплодотворением, которое стимулировало первые попытки экстракорпорального оплодотворения у крольчих и морских свинок S. L. Schenk(1878).

Попытки экстракорпорального оплодотворения яйцеклетки человека начались с 1944 г.1 В течение долгих лет в клинике Борн-Холл (Кембридж, Англия) продолжалось активное сотрудничество двух выдающихся ученых современности гинеколога Патрика Стептоу и эмбриолога Роберта Эдвардса. В 1978 г. оно увенчалось успехом: пациентка клиника Лесли Браун родила девочку Луизу. Со дня рождения первого «ребенка из пробирки» ведет отсчет современная вспомогательная репродукция.1 К 1986 г. процедура ЭКО в Борн-Холле стала рутинной операцией, когда на свет было произведено около 2000 таких детей. Патрик Стептоу стал организатором Британского общества фертильности, его привлекали к работе Этического комитета Англии, в повестке дня которого в тот момент стояли вопросы: донации гамет и эмбрионов, суррогатного материнства, допустимости экспериментов на эмбрионах человека. В 1984 г. комиссия по этике под председательством баронессы М. Вернок на основе рекомендаций П. Стептоу, Р. Эдвардса, А. Мак-Ларен представила в парламент Великобритании первый перечень актов, регламентирующих этико-правовые вопросы работ по вспомогательной репродукции, который был принят парламентом в качестве закона.

В СССР исследования в этой области начали целенаправленно вестись с 1965 г. В 1986 г. во ВНИИ Акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР появляется первый советский «ребенок из пробирки» . К 1994 г. в Центре насчитывалось 1500 таких рождений.

В настоящее время в России существует семь крупных Центров экстракорпорального оплодотворения - Лаборатория клинической эмбриологии Научного Центра Акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва); Центр ЭКО при Московской Медицинской Академии (Москва); Центр ЭКО при РГМУ МЗ РФ (Москва), Международный Центр репродуктивной медицины при Институте акушерства и гинекологии РАМН (Санкт — Петербург) и др. В России методом экстракорпорального оплодотворения с 1986 г. зачато более 20 000 детей.

История искусственного осеменения также уходит в далекое прошлое. Известно, что арабы уже в XIV в. применяли этот метод для разведения лошадей. Первая научная работа, касающаяся влияния низкой температуры (замораживания), на сперматозоиды человека, была опубликована в 1776. На промышленные рельсы метод искусственного осеменения был поставлен в середине прошлого столетия в нашей стране. Н. С. Ивановым были разработана техника забора спермы и способы ее хранения, разработаны приемы инсеминации у лошадей. Затем они стали применятся в отношении других видов животных. В 1917 г. доктор Ф. Ильин констатировал, что наука располагает 69 описанными и успешными случаями искусственного оплодотворения женщин спермой своего мужа.2

Эксперименты с искусственной инсеминацией для генетической селекции чистокровных арийцев начали активно осуществляться в фашистской Германии. В декабре 1935 г. Гиммлер подписал приказ о создании на территории Германии сети родильных центров, среди которых было отделение «Лебенсборн»-1146, где должны были рождаться "рассово безупречные немецкие дети" 3. В нацистском руководстве не были довольны результатами, дети развивались нормально, но уникальных способностей за ними не отмечалось.

Правовые условия производства вспомогательных репродуктивных технологий

Развитие медицинской науки и техники ознаменовалось внедрением ряда инновационных вспомогательных репродуктивных технологий, позволивших решать проблему бесплодного брака. Одним из таких достижений является проведение операций по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) и переноса эмбриона (ПЭ), в организм биологической матери или женщины донора (суррогатной матери).

Субъектами правоотношения по искусственному оплодотворению и (или) переносу эмбриона являются с одной стороны женщина, которой производится ЭКО и ИЭ, или супружеская пара, с другой стороны медицинская организация. Объектом этого правоотношения являются профессиональные действия медицинского работника по искусственному оплодотворению и переносу эмбриона.

Основанием возникновения правоотношения по искусственному оплодотворению и (или) переносу эмбриона, согласно указанию ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан является сложный юридический состав, представляющий совокупность юридических фактов, которым закон придает юридическое значение. Так, для возникновения правоотношения, согласно указанию закона, необходимо наличие трех юридических фактов: 1) достижение женщиной совершеннолетия; 2) письменное согласие супругов (одинокой женщины); 3) осуществление операции в учреждениях, получивших лицензию на производство вспомогательных репродуктивных технологий.

Детальный анализ указанных юридических фактов позволит нам уяснить правовую природу правоотношения по искусственному оплодотворению и (или) имплантации эмбриона.

Ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан устанавливает, что правом на искусственное оплодотворение и (или) имплантацию эмбриона обладает «каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста». Очевидно, законодатель вкладывает двоякое содержание в данное правовое условие. Во-первых, возрастной критерий, имеющий медицинский аспект - достижение физиологической зрелости, до которого нецелесообразно проведение каких-либо медицинских вмешательств в репродуктивную сферу женщины. Во-вторых, у такой женщины презюмируется наличие гражданской дееспособности, т. е. способности заключать договор с медицинской организацией, осуществлять личные неимущественные права.

К редакции п. 1 ст. 35 Основ возникает вопрос о верхней границе детородного возраста, при котором возможно использование вспомогательных репродуктивных технологий. Возможности медицины расширили эти фаницы до 60 - 62 — летнего возраста. При этом они остаются строго индивидуальными, в среднем офаничиваясь возрастом 40 годами и больше, которое определяется как состояние угасания функции репродуктивной системы женщины (Приказ Минздрава № 302 от 28.12.03.) Мы посчитали необходимым отнести этот вопрос к медицинским аспектам проблемы, поскольку медицина оперирует таким понятием как фертильность — естественно биологической способностью женщины к деторождению.

При буквальном толковании нормы ст. 35 Основ напрашивается вывод, что любая женщина, обладающая достаточными средствами, и не желающая самостоятельно вынашивать и рожать ребенка сможет воспользоваться, например, методом суррогатного материнства. Многие авторы (М. Н. Малеина, Г. Б. Романовский, С. С. Шевчук, Е. В. Григорович) указывают на дискуссионность данной нормы. «Должна ли обладать правом на искусственное оплодотворение женщина, не состоящая в официальном зарегистрированном браке, тем более что с точки зрения медицины она здорова?», - пишет Г. Романовский1. Разрешается эта коллизия Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.03.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия»., согласно которому показанием к производству операции по искусственному оплодотворению и (или) имплантации эмбриона являются: «бесплодие, не поддающиеся терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами. При отсутствии противопоказаний ЭКО может производится при любой форме бесплодия», предлагается внести дополнения в ч. 1 ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан, предусмотрев в ней право каждой совершеннолетней женщины детородного возраста на производство вмешательства при наличии медицинских показаний. Полагаем, условие о медицинских показаниях к ВРТ может рассматриваться как самостоятельный элемент юридического состава.

Ответственность медицинского учреждения по договору возмездного оказания услуг при производстве медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека

При действии режима договорной ответственности, противоправность означает нарушение обязанностей, закрепленных в договоре, а правомерные действия не должны влечь наступления ответственности. Однако в силу прямого указания закона, правила о внедоговорной ответственности должны применяться и в случае ненадлежащего исполнения договорных обязательств, если в результате их неисполнения или ненадлежащего исполнения причинен вред жизни и здоровью гражданина. Согласно ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных

обязательств, возмещается по правилам главы 59 ГК, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Возможность наступления в ряде случаев договорной ответственности медицинского учреждения при производстве вмешательств в репродуктивные процессы человека будет способствовать более внимательному отношению медицинских работников к своим обязанностям. В рамках действия п. 2 ст. 400 ГК РФ соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору, в которой стороной по договору является потребитель медицинских услуг, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность медицинского учреждения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Договорная ответственность при ее установлении вытеснила бы деликтную, поскольку оказывалась бы более выгодной для потерпевшего.

Правилами предоставления платных медицинских услуг населению установлено, что медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, а также за причинение вреда жизни и здоровью пациента. Нарушение установленных договором сроков исполнения медицинских услуг влечет обязанность исполнителя выплатить потребителю неустойку в порядке и размере, установленном Законом РФ «О защите прав потребителей».

Неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств в сфере исследуемых нами правоотношений признается оказание пациенту медицинской помощи ненадлежащего качества - несвоевременное выполнение или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.);- необоснованное (без достаточных показаний или при наличии противопоказаний) проведение диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий, приведшее к диагностической ошибке;