Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Душкина, Елена Анатольевна

Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ
<
Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ
>



Душкина, Елена Анатольевна. Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Белгород, 2006. - 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ 10

1.1. Понятие и содержание права на защиту семейных прав 10

1.2. Формы защиты семейных прав 24

1.3. Общая характеристика способов защиты семейных прав 42

ГЛАВА II. ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ СУПРУГОВ И РОДИТЕЛЕЙ 60

2.1. Защита личных неимущественных прав супругов 60

2.2. Защита родительских прав 75

2.3. Защита имущественных прав супругов 96

ГЛАВА III. ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ 113

3.1. Защита личных прав детей 113

3.2. Защита имущественных прав детей 122

3.3. Защита имущественных и неимущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения надлежащей защиты семейных прав - одна из важнейших проблем науки семейного права. Отсутствие должной защиты отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, на устойчивости самого брака. Понимание каждым членом семьи того, что его права защищены должным образом, побуждает их решать спорные вопросы, основываясь на чувствах любви, взаимопомощи и т.д.

Анализ семейного законодательства позволяет утверждать, что оно не в полной мере обеспечивает защиту прав и интересов детей, родителей, супругов. В независимом докладе Российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ приведены данные, что около 35 млн. детей остаются, как и прежде, самой незащищенной частью российского общества1.

Нет должной защиты прав и интересов родителей и супругов. Отсутствует четкая регламентация отношений в части защиты личных неимущественных прав родителей. Нет адекватного решения вопроса о разрешении споров, возникающих между родителями по поводу воспитания детей, определения места их жительства.

Защита имущественных прав детей, родителей и супругов также осуществляется противоречиво. Имеют место пробелы в законодательстве, что обуславливает трудности решения конкретных споров.

Так, до настоящего времени проблематичным является понятие и содержание права на защиту семейных прав. В законодательстве не дифференцируются способы защиты нарушенных семейных прав. Более того, в СК РФ отсутствует перечень защиты нарушенных семейных прав.

1 См.: Дети России на пороге 21 века. Независимый доклад Российского детского фонда о положении детей и реализации конвенции о правах ребенка в РФ. Спец. Выпуск № 4 (19). М., 2000. С. 15.

Неполно решен вопрос о защите личных неимущественных прав супругов. Целый ряд проблем характерен для защиты имущественных прав супругов, вытекающих из отношений совместной собственности, а также брачного договора.

Следовательно, научные исследования, касающиеся защиты личных неимущественных прав детей, родителей и супругов, имеют, как теоретическое, так и важное практическое значение. Вышеизложенное позволяет утверждать об актуальности темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. В юридической литературе последнего времени отсутствуют комплексные исследования по проблемам защиты семейных прав детей, супругов и родителей. В этом плане можно отметить следующие работы: Махмутова М.М. Охрана имущественных прав несовершеннолетних. Дисс. канд. юрид. наук. Казань. 2002; Чапышкин А.Ю. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних. Дисс. канд. юрид. наук. Краснодар. 2003; Павлова И.А. Правовое положение родителей. Дисс. канд. юрид. наук. Москва. 1995.

Однако в указанных работах авторы исследуют проблемы защиты либо несовершеннолетних детей, либо супругов или родителей. В то же время нужно иметь в виду, что родители и супруги — это члены одной семьи. В случае исследования проблем защиты названных лиц в отдельности, могут остаться без рассмотрения важные вопросы, касающиеся взаимоотношений этих лиц в семье. Поэтому необходимо комплексное исследование проблемы защиты прав и интересов детей, родителей и супругов.

Цели и задачи исследования.

Цель работы состоит в комплексном изучении проблем защиты семейных прав детей, родителей и супругов, действующего законодательства, определяющего семейно-правовой и гражданско-правовой статус детей, родителей и супругов, и выработка на основе результатов исследования предложений, направленных на совершенствование законодательства.

Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы следующие задачи:

изучить и обобщить семейное и гражданское законодательство, юридическую литературу и материалы семейной практики по проблематике исследования, определить степень и уровни теоретической разработанности темы;

основываясь на результатах исследования, сформулировать понятие и раскрыть содержание права на защиту семейных прав; установить формы защиты семейных прав; определить способы защиты семейных прав;

выявить особенности содержания и защиты личных неимущественных, а также имущественных прав супругов; установить особенности содержания и защиты родительских прав;

исследовать особенности содержания защиты личных неимущественных, а также имущественных прав детей;

решить наиболее значимые теоретическое и практическое проблемы, возникающие в связи с защитой прав и интересов детей, родителей и супругов;

разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в части защиты семейных прав детей, родителей и супругов.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе защиты семейных прав детей, родителей и супругов.

Предметом научного исследования стали семейно-правовые и гражданско-правовые нормы, устанавливающие специфику защиты семейных прав детей, родителей и супругов.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода

познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии, частнонаучных (формальнологического, лингвистического, системного анализа и др.), а также специальных юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ, федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Белгородского областного суда, районных судов Белгородской области.

Теоретической основой научного исследования. При исследовании темы диссертации автор основывался на достижениях, представленных в работах советских и российских ученых - специалистов в области семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, М.М. Махмутовой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является первым после вступления в силу СК РФ комплексным исследованием проблем защиты семейных прав и интересов детей, родителей и супругов. Сформулировано понятие права на защиту семейных прав, определены формы их защиты. Выработано понятие способов защиты семейных прав и осуществлен анализ имеющихся способов.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

  1. Под правом на защиту семейного права следует понимать обеспеченную законом возможность самостоятельного обращения в суд или к иным компетентным органам с требованием о принятии предусмотренных законом мер воздействия, направленных на пресечение незаконных действий, признания или восстановление нарушенного семейного права.

  2. В связи с особым личностным характером отношений между членами семьи семейное законодательство не допускает самозащиты нарушенных семейных прав. Самозащита семейных прав возможна лишь в соответствии с нормами других отраслей права: родители, в частности, имеют право на необходимую оборону прав и интересов детей. Возможна также самозащита семейных прав в состоянии крайней необходимости.

  3. Под способом защиты семейного права следует понимать предусмотренную законом меру воздействия компетентного органа, направленную на восстановление нарушенного права, пресечение действий по его нарушению или на признание оспариваемого права посредством применения к правонарушителю установленных законом неблагоприятных для него последствий.

  4. Семейное законодательство предусматривает следующие способы защиты семейных прав: признание права; восстановление права; восстановление нарушенного права; признание брака недействительным; признание недействительным брачного договора, алиментного соглашения; прекращение или изменение правоотношения; пресечение действий, нарушающих семейное право или создающих угрозу его нарушения; компенсация морального вреда; возмещение убытков; взыскание неустойки.

  1. Личные неимущественные права супругов возникают с момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния и могут быть прекращены не только смертью супруга, но и расторжением брака. Названными правами обладают только супруги, то есть физические лица, состоящие в зарегистрированном браке. Поэтому, как правило, право одного супруга может быть нарушено другим супругом. Личные права в системе

семейных прав осуществляются супругами или одним из них с целью укрепления семьи с учетом интересов всех членов семьи, в то время, как в гражданском праве личные права гражданина подчеркивают их частноправовую природу.

  1. Основным способом защиты личных прав супругов при их нарушении является расторжение брака. Данное положение обусловлено тем, что законодатель, по общему правилу, не допускает вторжения в личные отношения супругов. Свои спорные вопросы они должны разрешать, основываясь на чувствах любви, уважения, взаимопомощи и т.д. В этом случае семья будет сохранена. Иначе сохранение семьи становится нецелесообразным и супруги или супруг вправе воспользоваться своим правом на расторжение браком.

  2. Рождение ребенка в семье, проживающей без регистрации брака, должно быть основанием для коренного изменения отношения к такой семье. Матери ребенка после установления его происхождения в добровольном или в судебном порядке, следует предоставить право на обращение в суд с целью установления существования в определенный период времени безбрачной семьи с наделением в этих случаях таких супругов правами и обязанностями супругов, проживающих в зарегистрированном браке.

  3. В ст.ст. 51, 52 СК РФ нет указаний на то, что отношения между суррогатной матерью и супругами-заказчиками основываются на договоре или соглашении. В СК РФ нет нормы, аналогичной по своему содержанию п.1 ст.8 ГК РФ, что допустимо заключение договоров, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. По семейному законодательству могут заключаться такие договоры и соглашения, которые прямо указаны в СК РФ. Поэтому соглашение на передачу рожденного ребенка другим лицам следует признать ничтожным, как противоречащее семейному законодательству, что лишает супругов - заказчиков права требовать передачи им рожденного ребенка, при отказе суррогатной матери от такой передачи.

  1. Признание права совместной собственности при законном режиме имущества супругов, несмотря на совпадение наименования, является не гражданско-правовым, а семейно-правовым способом защиты имущественных прав супругов, что обусловлено спецификой их совместной собственности, поскольку ее субъектом являются только супруги; основанием возникновения данной собственности является вступление в брак; отношениям совместной собственности супругов присущ особый личный доверительный характер.

  2. Восстановление родителей в родительских правах является специфическим способом восстановления нарушенного права ребенка жить и воспитываться в семье. Этим способом не восстанавливается право родителей, поскольку при лишении их судом родительских прав отсутствует нарушение данных прав.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Отдельные выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении курса "Семейное право РФ", "Гражданское право РФ", для разработки учебной и учебно-практической литературы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: "Семейное право РФ", "Гражданское право РФ" в Белгородском государственном университете.

Результаты исследования были освещены автором в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в научных изданиях.

Понятие и содержание права на защиту семейных прав

Семейные права граждан должны быть обеспечены средствами защиты на случай их нарушения. В П. Грибанов утверждал: "Субъективное право, предоставленное лицу, не наделенное от его нарушения необходимыми средствами защиты является лишь "декларативным правом" хотя оно и провозглашено в законе но, не будучи обеспеченным государственными правоохранительным мерами, оно может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его, со стороны неуправомоченных членов общества и приобретает в силу этого характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося исключительно на сознательности членов общества и авторитете государственной власти"2.

СК РФ содержит ряд норм, предусматривающих формы и способы защиты семейных прав. В соответствии со ст.7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих, прав, если иное не установлено Семейным кодексом. В том или ином объеме о праве граждан на защиту семейных прав говорится также в ст.ст. 1,8,23,42,56,64,68,121 др. СК РФ. Следовательно, действующее семейное законодательство предусмотрело право на защиту семейных прав и в этой связи необходимо выяснить содержании данного права, установить обстоятельства, являющиеся основаниями возникновения права на защиту, особенности его осуществления и т.д.

Однако прежде необходимо определиться с самой терминологией, с тем, что же такое вообще "защита права" и как понятие "защита права" соотносится с понятием "охрана права". Если в законодательстве закреплено право на защиту, то нужно установить, что входит в содержание этого понятия.

Данный вопрос длительное время исследуется в цивилистической литературе. Однако в науке гражданского права пока нет удовлетворительного ответа на него и потому дискуссия продолжается.

В науке семейного права проблема соотношения понятий "защита" и "охрана" приобретает еще большую значимость, поскольку речь идет о субъективных семейных правах, нарушение которых воспринимается их обладателями особенно болезненно. В связи с этим необходимо проанализировать результаты исследований в данном направлении как в науке гражданского, так и семейного права, поскольку "недостаточная теоретическая проработка вопроса о содержании понятий "защита" и "охрана", а также "способы защиты и "меры охраны" приводят к тому, что становится довольно сложно определить: 1) какой именно факт является основанием применения соответствующего способа защиты и 2) когда применяются меры охраны"3.

В этой связи представляет интерес позиция Г.А. Свердлыка и Э.Л Страунинга, которые утверждают, что "защита гражданских прав" представляет собой более узкое понятие, по сравнению с понятием "охрана гражданских прав", поскольку второе охватывает всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. "Защита" же гражданских прав - не что иное, как предусмотренные законом меры охраны гражданских прав в случае их нарушения или реальной угрозы такого нарушения. "Защита гражданских прав" предполагает возможность охраны прав не только от деяний активного, но и пассивного характера (т.е. от действия и бездействия)... Содержание понятия "охрана" несколько шире понятия "защиты" еще и потому, что оно включает в себя действие как государственных и иных органов, так и самого управомоченного лица"4. Так, например, В.А. Тархов к мерам охраны относит устройство ограждений, сигнализации, замков, обеспечение доказательств (документы, свидетели и т.п.)5.

1. На основе изложенного, казалось бы, можно сделать вывод, что понятия "защита" и "охрана" - это понятия с различным объемом содержания, их назначения и правовой природы. Однако к такому выводу приходят далеко не все исследователи. Так, Г.А. Свердлык и Э.Л. Страунинг, несмотря на отмеченные ими различия в содержании данных понятий, указывают, что понятия "защита" и "охрана" в юридической литературе допустимо использовать в качестве синонимов6.

2. Отсутствие в исследованиях четкой дифференциации понятий "защита" и "охрана" приводит к тому, что отдельные авторы предлагают спорные суждения об основаниях возникновения права на защиту. Так, Е.Б. Осипов утверждает: "Защита гражданских прав от правонарушений состоит именно в применении гражданско-правовой санкции к правонарушителю, т.е. каких-то конкретных мер, предусмотренных законодательством и применяемых к правонарушителю. Защита гражданских прав охватывает не только случаи, связанные с правонарушением. Защита гражданских прав осуществляется, помимо охранительных способов, также и регулятивными и предупредительными способами, применение которых не связано с правонарушением" .

Итак, по мнению указанного автора, защита возможна и в связи с правонарушением и вне связи с ним, т.е. защита возможна и тогда, когда право в какой-либо форме не нарушено. Однако в таком случае возникает вопрос: от чего же придется защищаться? Там где есть посягательство на субъективное право, образно говоря "нападение", там и должна быть защита.

А если нападения нет, от чего же защищаться, да и зачем защищаться, если никто не угрожает? Недопонимание сути таких понятий как "защита" и "охрана" ведет к искажению содержания права на защиту, поскольку возникает вопрос: как же реализовать (да и зачем) право на защиту, если никто не угрожает? В результате получается как бы "превентивная защита", защита на всякий случай.

Защита личных неимущественных прав супругов

Место личных неимущественных прав в системе семейного права коренным образом отличается от того, какое значение придается данным правам в системе гражданского права. Достаточно отметить, что согласно п.2.ст.2 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

Таким образом, по действующему гражданскому законодательству личные неимущественные права только защищаются при их нарушении, до их нарушения нормы гражданского права не регулируют личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. В науке гражданского права продолжается дискуссия о месте личных неимущественных прав в системе гражданского права.

Так, некоторые исследователи утверждают, что нет признака, который бы объединил имущественные и личные неимущественные отношения в предмете гражданского права. Поэтому гражданское право регулирует в первую очередь имущественные отношения, а личные неимущественные, которые не имеют достаточного объема для выделения их в отдельную отрасль права, искусственна объединены в предмете гражданского права .

Н.Д. Егоров полагает, что личные неимущественные отношения входят в предмет гражданского права, поскольку для этих отношений специфичным является их взаимооценочный характер, что позволяет применить к ним единый метод гражданско-правового регулирования - юридическое равенство сторон71.

М.Н. Маленина, участвуя в дискуссии, отметила, что отнесение личных неимущественных отношений к предмету гражданского права может быть объяснимо тем, что они являются "правомерными социальными связями между личностями"72.

Не вдаваясь в детали данной дискуссии можно указать, что большинство исследователей поддерживают решение данной проблемы, что получило отражение в п.2 ст.2 ГК РФ. В основе конструирования этой нормы права находятся идеи ученых, отстаивающих так называемую негативную концепцию, суть которой в том, что гражданское право регулирует лишь имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения73.

Позиция другой группы ученых, обосновывающих необходимость не только охраны, но и регулирования личных неимущественных отношений74 не была поддержана законодателем. Очевидно, данное обстоятельство связано с тем, что средства гражданского права ориентированы на регулирование имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с имущественными и практически непригодны для регулирования личных неимущественных отношений не связанных с имущественными.

Представляется, что подобный подход обусловил появление еще одной концепции, суть которой в том, что личные неимущественные отношения, не связанные с имуществом, должны регулироваться нормами новой отрасли законодательства и права75.

В то же время в отношении личных неимущественных прав в системе семейного права практически все исследователи утверждают о приоритетном значении данных отношений для создания и сохранения семьи в отличие от имущественных отношений . Об этом свидетельствует, в частности, ст. 1 СК РФ, в которой говорится, что семейное законодательство исходит из необходимости построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и т.д., т.е. сугубо личных категорий.

Включение их в норму права приобретает юридическое значение и становится необходимым при толковании и применении семейного законодательства. "Именно в семейном законодательстве в высшей степени проявляется теснейшая связь права и морали, взаимодействие между ними достигает наибольшей полноты"77. Следует учитывать также положения ст.2 СК РФ, согласно которой, семейное законодательство регулирует, прежде всего, личные неимущественные отношения, а уже на втором плане указаны имущественные отношения.

Личные неимущественные права в семейном праве существенно отличаются от таких же прав в гражданском праве. Правда, при этом необходимо уточнить, что речь идет только о семейно-правовых правах. Так, В.Ф. Яковлев высказал суждение, что применительно к отношениям, складывающимся между носителем нематериальных благ и другими субъектами, такие отношения имеют сходство с отношениями собственности. Посредством этих отношений за человеком закрепляются блага, в результате для них является характерным состояние "присвоенное" благ личностью . Н.С.Малеин обосновал вывод, что "субъективные личные права и корреспондирующие им обязанности составляют содержание личных абсолютных правоотношений" , следовательно, управомоченному лицу противостоит любой и каждый, кто может нарушить или представляет угрозу нарушения данного права. Моментом возникновения личных прав, относящихся к системе гражданского права, является рождение гражданина , а прекращаются эти права смертью их носителя81.

Защита личных прав детей

До принятия СК РФ права ребенка, как личные, так и имущественные не были объектом исследования. В юридической литературе использовался термин "интересы ребенка". Более всего анализировались права и обязанности родителей по воспитанию детей. Однако после принятия и вступления в силу СК РФ права ребенка, как таковые, предусмотренные главой 11 СК РФ (права несовершеннолетних детей) находятся в сфере пристального внимания специалистов в области семейного права.

Прежде чем рассматривать вопрос о защите личных прав ребенка необходимо определиться с тем, что собою представляет понятие "право ребенка", каково его содержание? С.А. Сорокин в этой связи отметил, что в зависимости от того, распространяется ли в общепринятой теории права определение субъективного права на несовершеннолетнего, зависит качество семейно-правовой нормы125.

В свое время в юридической литературе высказывались ряд теорий субъективного права, объясняющих содержание названной категории. Так, С.Ф. Кечекьян, например, утверждал, что субъективное право необходимо понимать как средство обеспечения управомоченному лицу определенного поведения обязанного лица126.

О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, С.А. Сорокин существо субъективного права видят в поведении, дозволенном нормами права самому управомоченному лицу127.

В известной мере, компромиссной является позиция В.И. Данилина, Н.С. Малеина, Л.С. Явича, полагающая, что для субъективного права одинаково важно, как поведение, дозволенное управомоченному лицу, так и поведение, предписанное обязанному лицу .

Представляется, что последняя позиция является наиболее приемлемой в отношении прав несовершеннолетних детей, для которых важно, чтобы за ними признавалась не только мера возможного поведения, но также возлагались обязанности на соответствующих лиц в отношении несовершеннолетнего ребенка. Данное понимание субъективного права для несовершеннолетнего ребенка обеспечивает как его реализацию, так и необходимую защиту.

В СК РФ закреплено большое количество личных прав несовершеннолетних детей: право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу и совместное с ними проживание, право на воспитание своими родителями, право на общение с обоими родителями, право ребенка выражать свое мнение, право ребенка на защиту, право ребенка на имя, отчество и фамилию и др.

В юридической литературе предпринимаются попытки классификации личных неимущественных прав детей. Так Г.А. Феддеева считает, что следует различать такие права ребенка: а) личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности (право на имя, право на честь, достоинство и деловую репутацию; б) личные неимущественные права, направленные на обеспечение физической неприкосновенности личности (жизнь, свобода, выбор места пребывания и места жительства и т.д.); в) личные неимущественные права, направленные на неприкосновенность внутреннего мира личности и его интересов (личная и семейная тайна, невмешательство в чужую жизнь, защита своей чести и доброго имени) .

Ю.Ф. Беспалов несколько иначе классифицирует права несовершеннолетних детей. По его мнению, необходимо различать следующие права: а) индивидуализирующие ребенка (право на имя); б) обеспечивающие биологическое развитие ребенка (право на здоровье, физическое развитие, право на семейное воспитание и др.); в) определяющие ребенка как самостоятельного субъекта семейных прав (право выражать свое мнение, право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства, право самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд за защитой нарушенного права); г) направленные на защиту и представительство интересов ребенка .

Согласно ст. 158 СК РФ имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ или не основано на национальном обычае, фамилия ребенку определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законом субъектов РФ.

На практике проблемы возникают, если указанное согласие между родителями не будет достигнуто. Это будет означать, что у ребенка нет имени, тем самым нарушено его право на имя. Возникшие в этом случае разногласия разрешаются органом опеки и попечительства, то есть защита права ребенка осуществляется в административном порядке. В соответствии с пунктом 3 ст. 18 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" при отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) указываются в записи акта рождения ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Защита прав несовершеннолетнего ребенка в данном случае осуществляется посредством восстановления нарушенного права ребенка на имя. Здесь нет необходимости в предварительном признании данного права, поскольку ребенок наделен им в силу закона, однако родители нарушают право ребенка на имя, поэтому орган опеки и попечительства восстанавливает нарушенное право ребенка.

Одним из наиболее существенных прав в системе личных неимущественных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Специалисты установили, что только семейное воспитание способно подготовить ребенка для того, чтобы в дальнейшем он мог адекватно вести себя в обществе. Общественные формы воспитания детей с этой задачей не справляются.