Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Алешин Александр Вячеславович

Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами
<
Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами
>



Алешин Александр Вячеславович. Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:06-12/232

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Доменные имена и их место в сети Интернет. Иные объекты сети Интернет 17

1.1. Система Интернет - адресации 17

1.2. Система доменных имен 23

1.3. Термин «доменное имя» 38

1.4. Понятие доменного имени 40

1.5. Иные объекты Интернет: Гиперссылка и Метатег 47

ГЛАВА 2. Правовая природа и проблемы охраны доменных имен 53

2.1. Природа доменного имени 53

2.2. Содержание прав на доменное имя 58

2.3. Оформление прав на доменное имя 65

2.4. Конфликты, возникающие в связи с использованием доменных имен 71

2.5. Практика разрешения судебных споров 78

ГЛАВА 3 Правовые аспекты использования доменных имен 92

3.1. Распоряжение правами на доменное имя 92

3.2. Доменные имена и товарные знаки 95

3.3. Товарные знаки и доменные имена в США 100

3.4. Доменные имена и Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» 108

3.5. Международный опыт в решении проблемы использования доменных имен 120

3.6. Анализ возможности присоединения России KUDRP 128

Библиографический список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном гражданском обороте вопросы правового регулирования, связанные с интеллектуальной собственностью, приобретают всё большее и большее значение. В связи с бурным развитием науки и техники, а в частности компьютерных технологий и всемирной компьютерной сети Интернет, появилось понятие «электронная коммерция». Революционизирующее влияние Интернет на мир компьютеров и коммуникаций не имеет исторических аналогов. Изобретение телеграфа, телефона, радио и компьютера подготовило почву для происходящей ныне беспрецедентной интеграции. Интернет одновременно является и средством общемирового вещания, и механизмом распространения информации, и средой для сотрудничества и общения людей и компьютеров, охватывающей весь земной шар. В Российской Федерации была создана Академия Интернет,1 которая призвана изучать всемирную паутину для более эффективного её использования. Уже к концу 1996 года число пользователей Интернет во всем мире исчислялось десятками миллионов.2

Интернет представляет собой один из наиболее успешных примеров того, какую пользу могут принести долгосрочные вложения и поддержка исследований и разработки информационной инфраструктуры. В наши дни словосочетания вроде и легко слетают с языка первого встречного.

Каждый пользователь Интернет может разместить на своём сайте

1 Жуковская Н. Дурак с Интернет уже не дурак?//Российская газета 03.12.99

2 Якушев М.В. Интернет и право.// Законодательство 1997г. № 1

любую информацию о себе, своих товарах или услугах. Таким образом, любой, кто зайдет на этот сайт, будет иметь доступ ко всей этой информации. К тому же теперь можно покупать товары через Интернет, не выходя из дома, простым нажатием клавиши. В настоящее время торговля через Интернет распространена настолько, что зачастую многие покупатели сначала выбирают себе в супермаркете, например, телевизор, а затем приходят домой, садятся за компьютер и находят себе в Интернет данную модель телевизора по более низкой цене.

Таким образом, в настоящий момент Интернет является не только средством для передачи информации, но и важнейшей сферой экономической деятельности общества.

Но появляется одна существенная проблема: как потенциальные клиенты узнают о существовании сайта и попадут на него. Для доступа на сайт необходимо ввести специальный буквенный код (доменное имя), который у каждого сайта уникальный. Таким образом, от того, какое имя дать сайту, зависит его посещаемость. Так, назвав свой сайт своим именем, начинающий предприниматель рискует остаться без кли ентов и прибыли, поскольку обывателю, не знакомому с ним, никогда не придет в голову ввести в командную строку его имя и посетить данный сайт. Соответственно, такому предпринимателю придется сначала затратить определенные средства на рекламу.

Но использование в названии сайта какого-либо известного товарного знака может существенно увеличить его посещаемость и соответственно прибыльность. Естественно, обладатель товарного знака уже не сможет зарегистрировать данное доменное имя, так как оно является уникальным и ему придётся либо смириться, либо выкупить данное доменное имя.

Обладателей товарных знаков это не устраивает, и они прибегают к помощи судов.

У судов же возникают проблемы в разрешении таких споров, так как законодательно данный вопрос практически никак не урегулирован. Нет даже такого юридического понятия, как «Интернет».

В 2002 году была принята поправка к федеральному закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», которая запрещает использование доменных имен, сходных с зарегистрированными товарными знаками лицами, не являющимися владельцами данных товарных знаков.

В данной работе проводится анализ особенностей правового регулирования доменных имен и товарных знаков, поскольку российский законодатель пошел по пути «главенства товарных знаков» над доменными именами, хотя как показывает практика, в качестве доменного имени регистрируются не только товарные знаки, но и, например, фирменные наименования и другие средства индивидуализации участников рынка.

Актуальность выбранной темы обусловлена ее теоретическим и практическим значением для дальнейшего совершенствования российского законодательства в данной области, так как популяризация Интернет в России активно набирает обороты, а законодательно, как уже упоминалось выше, данный вопрос урегулирован далеко не в полной мере.

Указанные обстоятельства предопределили тему диссертационного исследования.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность правовых норм, правил, а также практика их применения, связанные с правовым взаимодействием товарного знака и доменного имени.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются как анализ причин возникновения конфликтов, возникающих между владельцами доменных имен и товарных знаков в процессе использования доменных имен в российском сегменте сети Интернет, так и поиск путей решения таких конфликтов.

В соответствии с поставленной целью при проведении диссертационного исследования была предпринята попытка решить следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать правовую природу понятия «доменное имя», особенности использования товарного знака в доменном имени в сети Интернет, а также особенности использования доменного имени в гражданском обороте.

  2. Провести анализ правовых норм и правил, связанных с правовым взаимодействием товарного знака и доменного имени в сети Интернет, а также практику их применения.

  3. Выявить возможные пути устранения конфликтов, возникающих между товарными знаками и доменными именами в сети Интернет.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы исследования: логический, исторический, системный и сравнительно -правовой анализ. Исследование проводилось на основе действующего

российского и зарубежного законодательства, международных норм и правил, а также практики их применения.

Важную роль в диссертационном исследовании, а также научно-теоретическую базу в диссертационном исследовании сыграли труды ученых-юристов таких как: А.А. Агеенко, Э.П. Гаврилов, В.О. Калятин, A.M. Минков, В.Б. Наумов, А.П. Сергеев, А. Страх.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой детальное исследование проблемы соотношения доменного имени и товарного знака его использования в сети Интернет. Также предпринята попытка разрешения возникших проблем, связанных с использованием доменных имен, в связи с изменением российского законодательства о товарных знаках, так как существующие работы в данной области не изобилуют конкретными предложениями по урегулированию существующих проблем, а имеющиеся предложения носят крайне спорный характер.3

Результаты работы позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В условиях современного развития информационных технологий и сети Интернет ведутся активные споры по поводу правовой природы доменных имен. Одними учеными высказывается мнение о том, что

3 См., например, Милютин З.Ю. Соотношение доменных имен со средствами индивидуализации. Дис. ... канд. юрид. Наук. Москва 2005; Немец Ю. Наименование домена в Интернете - новый объект права интеллектуальной собственности: Дис. ...канд. Юрид. Наук. Москва 2004; Скиба В.И. Гражданско-правовые вопросы совершенствования законодательства об авторском праве и о средствах индивидуализации субъектов в аспекте глобальной сети Интернет: Дис. ...канд. Юрид. Наук. Москва 2002.

доменные имена являются средствами индивидуализации, другими - что они являются всего лишь адресом и никакой другой функции в себе не несут. Категорическое отнесение доменного имени как к одним, так и к другим неправильно. Анализ понятия «доменное имя», законодательства и практики его применения, а также современных реалий в использовании сети Интернет позволяет сделать вывод о том, что «доменное имя» в большинстве случаев изначально, помимо адресной, не несет в себе иной различительной функции. Однако впоследствии, в результате его активного использования или рекламы, может приобрести второе значение - различительную способность и, соответственно, может квалифицироваться как средство индивидуализации. Таким образом, налицо двойственная природа доменных имен.

2. В Российской Федерации легальное определение понятия «доменное имя» отсутствует, однако в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» в 2002 году был внесен термин «доменное имя». В связи с этим представляется необходимым в законодательном порядке определить понятие «доменное имя». Учитывая двойственную природу доменных имен, возможное в скором времени начало регистрации доменных имен в российском сегменте сети Интернет, содержащих символы кириллицы, а также большое количество судебных споров, возникающих между владельцами доменных имен и товарных знаков, а также в целях скорейшего устранения пробела в данной области предлагается дать в Законе Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» следующее определение понятия «доменное имя»: «Доменное имя - это набор символов, удовлетворяющий требованиям

технического характера, для возможности осуществления его регистрации или назначения в качестве электронного адреса (или его части), в области пространства иерархических имен сети Интернет, служащий для индивидуализации субъекта - участника сети Интернет (его товаров и услуг) и (или) для доступа к электронному ресурсу, расположенному в сети Интернет».

3. Основываясь на правовом анализе понятия «доменное имя», на мировой практике использования доменных имен, а также на мировых тенденциях развития системы доменных имен предлагается классифицировать доменные имена на группы по их смысловому значению:

В первую группу - «Общие доменные имена» включены все доменные имена первого уровня, а также доменные имена второго и более низших уровней, в случае, если такие доменные имена несут в себе такой же смысл и воспринимаются пользователями так же, как и доменные имена первого уровня.

Во вторую группу - «Самостоятельные доменные имена» включены доменные имена следующего нижестоящего (второго, третьего и т.д.) за «общими доменными именами» уровня. В большинстве случаев к ним относятся доменные имена второго уровня, которые в свою очередь и являются основной ценностью и предметом споров.

В третью группу - «Вспомогательные доменные имена» включены все остальные доменные имена.

Данная классификация может использоваться для законодательного регулирования отношений, связанных с использованием сети Интернет в России.

4. Представляется целесообразным внести в статью 4 Закона
Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и
наименованиях мест происхождения товаров» дополнения, касающиеся
использования товарного знака в доменном имени, в следующей редакции:
«Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным
использованием товарного знака) признается использование без его
разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации
товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в
отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак
зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение
товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения....в
сети Интернет, в частности в доменном имени второго, третьего или
четвертого уровня, если при этом данное доменное имя является
«самостоятельным доменным именем». Также представляется необходимым
указать в Законе «Гиперссылку» и «Метатег» как «способы адресации», при
которых также происходит нарушение права владельца товарного знака при
использовании его в сети Интернет. Аморфное указание в Законе на «другие
способы адресации» можно распространить практически на любое
размещение информации в сети Интернет, которое по своей сути не может
являться нарушением чьих-либо прав.

5. В связи с возникновением большого числа споров о принадлежности
доменных имен неизбежно возникает вопрос, является ли лицо - владелец

доменного имени - добросовестным владельцем. Однако в законодательстве нет критериев оценки «добросовестности» владельца доменного имени. Предлагается законодательно закрепить следующее определение понятия «добросовестного владельца» доменного имени:

Добросовестный владелец доменного имени лицо, зарегистрировавшее и использующее доменное имя с соблюдением законодательства Российской Федерации.

Не может считаться добросовестным владельцем доменного имени -лицо, не использующее доменное имя, либо использующее доменное имя в первую очередь в целях воспрепятствования использования его другими лицами, либо зарегистрировавшее доменное имя с целью продажи его таким лицам, а также в иных случаях, указанных в законе.

Подобный подход подтверждается международным опытом определения обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности при регистрации и использовании доменного имени.

6. Представляется необходимым (в целях защиты добросовестных владельцев доменных имен) ввести в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» дополнения следующего содержания: «В случае приобретения доменным именем вторичного (кроме адресного) значения (различительной способности) в результате интенсивного использования или рекламы, доменное имя признается известным в электронной среде (Интернете)». Наиболее важными критериями приобретения доменным именем различительной способности следует считать «индекс цитирования» и «посещаемость» сайта. Количественные характеристики для применения

данных критериев, равно как и применение иных критериев оценки
«известности доменного имени в электронной среде» целесообразно оставить
на усмотрение Российского научно исследовательского института развития
общественных сетей (РосНИИРОС), являющегося регистратором доменных
имен в российском сегменте сети Интернет. Предлагается также

распространить на такое доменное имя право приоритета при регистрации его в качестве товарного знака с даты регистрации доменного имени регистратором доменных имен в сети Интернет в случае, если лицо -владелец доменного имени - подаст заявку на регистрацию доменного имени в качестве товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в срок, установленный законом.

7. Важно отметить, что в России в настоящий момент существуют
явочная система регистрации доменных имен, как наиболее

соответствующая идее Интернет, и проверочная система регистрации товарных знаков. Таким образом в целях сохранения явочной системы регистрации доменных имен, как наиболее соответствующей целям и идее Интернет, в целях сохранения тенденций и темпов развития российского сегмента сети Интернет, а также для предотвращения так называемого «обратного захвата» доменных имен, т.е. регистрации товарного знака с целью завладения существующим доменным именем предлагается внести в статью 12 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» дополнения в следующей редакции: «В ходе экспертизы производится проверка на предмет существования зарегистрированного доменного имени, идентичного или сходного до степени смешения с заявленным обозначением». Также

представляется целесообразным в случае существования такого зарегистрированного доменного имени проводить по желанию владельца такого доменного имени экспертизу данного доменного имени на «известность в электронной среде». Такая экспертиза может не проводиться в случае, если такая «известность» была установлена ранее и впоследствии не была утрачена. Экспертиза на «известность в электронной среде» должна проводиться РосНИИРОС по запросу федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам с согласия владельца доменного имени в течение месяца с момента получения такого запроса за счет владельца доменного имени.

8. В связи с невозможностью регистрации тождественных обозначений в качестве доменных имен второго уровня в российском сегменте сети Интернет возникает существенная проблема: кому следует отдать предпочтение при регистрации доменного имени второго уровня в случае существования идентичных товарных знаков зарегистрированных разными лицами по разным классам МКТУ. Учитывая мировую практику и тенденции развития сети Интернет, а также во избежание конфликтов между владельцами идентичных товарных знаков предлагается поручить РосНИИРОС совместно с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам создать ряд обозначений по количеству классов МКТУ и зарегистрировать их в качестве «общих» доменных имен второго уровня в российском сегменте сети Интернет. Право выделять подуровни (регистрировать доменные имена третьего уровня) в данных доменных именах передать РосНИИРОС при предоставлении документов, свидетельствующих о регистрации товарного знака. Представляется, что такие доменные имена третьего уровня должны

регистрироваться исключительно после регистрации товарного знака и только на имя владельца данного товарного знака при его желании, а он в свою очередь обязан использовать данное доменное имя только для целей, связанных с введением в хозяйственный оборот товарного знака. Передача такого доменного имени другим лицам должна быть возможна только в случае передачи исключительного права на соответствующий товарный знак.

9. Не менее остро стоит вопрос о защите прав физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью и соответственно не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей -владельцев доменных имен. Данные лица не имеют возможности зарегистрировать доменное имя в качестве товарного знака в силу запрета на подобные действия, установленного Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». В связи с этим у таких владельцев доменных имен возникают проблемы в связи с претензиями к ним со стороны лиц, являющихся обладателями любых зарегистрированных средств индивидуализации. Поэтому учитывая все вышесказанное предлагается в случае признания доменного имени «известным в электронной среде», но при этом при невозможности регистрации его в качестве товарного знака в силу указанных причин предоставлять такому доменному имени (в виде исключения из общего правила) правовую охрану, даже от владельца идентичного или сходного до степени смешения товарного знака, если приоритет такого товарного знака был установлен позднее регистрации этого доменного имени, вплоть до утраты доменным именем «известности в электронной среде».

Практическое значение диссертационного исследования определяется ориентацией содержащихся в нем выводов на решение проблем правового регулирования доменных имен, а также возможностью их использования при совершенствовании российского законодательства, в частности Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Отдельные результаты исследования и теоретические выводы нашли свое отражение в научных статьях.

Структура исследования. Диссертационное исследование включает в себя следующие разделы: введение, три главы, а также библиографию. Общий объем диссертации составляет 141 страницу печатного текста.

Система Интернет - адресации

Для того чтобы в полной мере представлять себе сущность регулирования отношений, связанных с использованием доменных имен, а также для полного и всестороннего исследования такого понятия как доменное имя необходимо изучить и понять принципы функционирования системы доменных имен в сети Интернет.

Технические особенности организации и функционирования сети Интернет в настоящее время требуют особого рода идентификации каждого компьютера, подключенного к сети Интернет. Идентификация осуществляется за счет присвоения компьютеру пользователя Интернет определенного уникального IP-адреса (IP означает Интернет-протокол), представляющего собой цифровую последовательность (четырехбайтовое число, записанное в десятичной форме).

Данная система адресации первоначально не предусматривала использование доменных имен, а строилась исключительно на ІР-адресах. Идея системы очень проста: каждому подключенному к сети компьютеру присваивается свой код (адрес), зная который, пользователь сети с помощью соответствующего программного обеспечения может по удаленному соединению получить доступ к открытой для считывания информации, размещенной на данном удаленном компьютере. 4 Обычный 32-битный IP-адрес выглядит следующим образом: 217.106.224.1. Каждое из четырех чисел, разделенных точкой, называется октетом, поскольку в двоичном формате каждое такое число состоит из восьми позиций. Если сложить все эти позиции, получится 32, вот почему ІР-адреса зачастую называют 32-битными номерами. Поскольку каждая из этих позиций может иметь значение 1 или 0, то общее количество комбинаций для каждого из октетов составляет 28, или 256. Таким образом, каждый октет может иметь любое значение от 0 до 255. Комбинируя четыре октета, получим 232, или 4.294.967.296, возможных уникальных ІР-адресов.5

Октеты — не просто способ разделить номера. Они используются для создания классов IP адресов, которые могут присваиваться определенным лицам или организациям в зависимости от их размера и потребностей. Октеты делятся на две части: сеть и хост. Сетевая часть всегда содержит в себе первый октет. Она используется для определения сети, к которой принадлежит компьютер. Хост (или как его еще иногда называют, нод — node) определяет конкретный компьютер в этой сети. Хостовая часть всегда содержит в себе последний октет. Существует 5 IP классов, а также несколько специальных адресов.6

В настоящее время существует два типа IP адресов — IPv4 и IPv6. В отличие от описанных выше адресов типа IPv4, адреса типа IPv6 являются 128.-битными числами, выраженными в шестнадцатеричном формате (например, 1080:0:0:0:8:800:200С:417А). Использование таких адресов началось в 1999 г. поскольку из общего количества ІР-адресов (4.3 миллиардов) для небольших сетей, используемых подавляющим числом пользователей Интернета, остается только 25%.7

Таким образом, на этом уровне IP-адрес выступает в роли, напоминающей почтовый адрес лица, т. е. как условная метка, позволяющая направлять соответствующую информацию определенному лицу.

Адресное пространство распределяется иерархическим способом. Своего рода монополист в этой области организация под названием IANA (Internet Assigned Numbers Authority) выделяет блоки адресного пространства Региональным Интернет Реестрам (Regional Internet Registries). Региональные Интернет Реестры выделяют блоки ІР-адресов Локальным Интернет Реестрам (Local Internet Registries), а те в свою очередь распределяют выделенные им IP адреса среди конечных пользователей.

Роль IANA сводится к выделению ІР-адресов из числа незанятых адресов Региональным Интернет - Реестрам в зависимости от их потребностей. Когда Региональному Интернет - Реестру требуется больше ІР-адресов, IANA осуществляет дополнительное выделение адресов такому Реестру.8

Содержание прав на доменное имя

Согласно теории естественного права интеллектуальная собственность - это материально выраженный результат умственной (интеллектуальной) деятельности, дающий его создателю (автору) исключительное право на него, существующее независимо от того, признается оно государством или нет.

Как совершенно справедливо заметил А.П. Сергеев, анализ ст. 138 ГК РФ позволяет сделать вполне определенный вывод о том, что под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается не что иное, как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также некоторые иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Перечня конкретных объектов правовой охраны, подпадающих под понятие интеллектуальной собственности, Кодекс не содержит. Однако из ст. 138 ГК РФ однозначно следует, что соответствующая правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности и других, приравненных к ним объектов, обеспечивается лишь «в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами».50

Тем самым открывается возможность появления новых средств индивидуализации, одним из которых и стало доменное имя.

Как показывает мировой опыт последних двух-трех десятилетий, число и виды охраняемых результатов интеллектуальной деятельности постоянно расширяются. Так, только за последние десять лет круг охраняемых в Российской Федерации объектов интеллектуальной собственности пополнился полезными моделями, наименованиями мест происхождения товаров, топологиями интегральных микросхем, программами для ЭВМ, базами данных, служебной и коммерческой тайной, объектами смежных прав.

Поэтому нельзя согласиться с Милютиным З.Ю., который утверждает, что нельзя считать доменное имя средством индивидуализации, до тех пор, пока оно не будет указано в качестве такового в Законе или международной конвенции, участником которой является Российская Федерация.52

Таким образом, из статьи 138 ГК РФ следует, что невозможно признать такое новое средство индивидуализации как доменное имя охраняемым объектом интеллектуальной собственности. Но это вовсе не означает, что доменное имя не может считаться средством индивидуализации. Так, вычеркнув, например, фирменное наименование из всех законов, можно добиться лишь прекращения его правовой охраны, но вовсе не его основной функции - индивидуализировать фирму, для которой оно зарегистрировано.

Как мы видим, некоторые доменные имена по своей природе являются средствами индивидуализации - объектами интеллектуальной собственности (хотя и приобретают этот статус не с момента создания, а несколько позже в результате активного использования или рекламы), но с точки зрения права более слабыми, нежели товарные знаки. Таким образом в настоящий момент доменным именам не предоставлена правовая охрана, но фактически они используются как средства индивидуализации субъекта - участника сети Интернет, его продукции, работ и услуг.

Второе обстоятельство, которое необходимо учесть, это употребление термина доменное имя в Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» в контексте нарушения прав на товарный знак. По мнению того же Милютина З.Ю. в результате внесения данной поправки доменное имя было приравнено к вывескам, бланкам, этикеткам и т.д.53

Представляется, что в данном случае речь идет о приоритетах, и товарный знак, по мнению законодателя, выглядит предпочтительнее доменного имени, что опять же не означает того, что доменное имя - не средство индивидуализации. Так, регистрация охраняемого на территории Российской Федерации фирменного наименования в качестве товарного знака, по сути, будет являться нарушением прав на такое фирменное наименование, но из этого вовсе не следует, что товарный знак не является средством индивидуализации.

Товарные знаки и доменные имена в США

В Соединенных Штатах товарным знаком признается слово, фраза, символ или изображение или комбинация слов, фраз, символов или изображений, которые идентифицируют и выделяют происхождение товара или услуги одной стороны от прочих подобных. Товарные знаки идентифицируют одного продавца товаров или услуг от других продавцов подобных товаров или услуг и подтверждают, что все товары, носящие такой же товарный знак, происходят из того же источника и обладают соответствующими качествами.

Товарный знак может быть признан охраноспособным только в случае, если он обладает «различительной способностью». Существуют пять видов Знаков:

Fanciful marks (Придуманные знаки) - специально придуманные знаки, или знаки, применяемые на товарах, к которым не имеют прямого отношения (например, XEROX, KODAK или EXXON). Такие товарные знаки считаются самым сильным типом знаков и соответственно имеют лучшую судебную защиту;

Arbitrary marks (Произвольные знаки) - знаки, смысловое значение которых не имеет отношения к товарам или услугам, для которых они используются (например, APPLE (яблоко) - для компьютеров, LOTUS (лотос) - для программного обеспечения, SUN (солнце) - для компьютеров);

Suggestive marks (Намекающие знаки) - знаки, которые намекают на качество или характеристику товара или услуги. Несмотря на то, что Намекающие знаки не так сильны, как Придуманные или Произвольные знаки, они по праву являются неотъемлемой частью рынка, связывая товарный знак и продукт или услугу в сознании покупателя. Намекающие знаки часто тяжело отличить от Описательных знаков (описанных ниже), так как они оба описывают товары и услуги. Намекающие знаки требуют определенного рода воображения или восприятия, чтобы сделать заключение о природе товара.

Примерами таких знаков могут считаться: MICROSOFT (намекает на программное обеспечение для персональных компьютеров), NETSCAPE

(намекает на программное обеспечение которое позволяет «путешествовать» по ландшафту Интернет), SILICON GRAPHICS (намекает на компьютеры ориентированные на графику);

Descriptive marks (Описательные знаки) - знаки, описывающие товары или услуги для которых используется такой знак. Если знак служит исключительно для описания, это не товарный знак вообще, до тех пор, пока он не начнет служить для идентификации источника этих товаров или услуг. Описательные знаки не имеют статуса товарного знака и соответственно -правовой защиты. Как было указано выше, Описательный знак, на практике, часто очень сложно отличить от Намекающего знака.

Например, следующие знаки могут считаться только описывающими компьютерные комплектующие: 104 KEY (104 клавиши) - для компьютерных клавиатур (описывает количество клавиш на клавиатуре), LIGHT (легкий) - для портативных компьютеров (описывает вес компьютера), TUBELESS (без трубки) - для компьютерных мониторов без электронно-лучевой трубки (даже если он описывает мониторы, содержащие такие трубки).

Однако возможно, чтобы Описательный знак стал «Различительным», путем приобретения второго значения. Второе значение показывает, что хотя налицо описательные свойства для товаров и услуг, потребители распознают этот знак и как показатель источника таких товаров или услуг. Второе значение может быть достигнуто, либо путем долгого использования, либо путем большого количества рекламы и публикаций. Приобретение второго значения часто подтверждается опросом потребителей, который показывает, что потребители распознают знак как брэнд.

Примерами могут служить такие считавшиеся описательными товарные знаки, которые приобрели второе значение: SHARP (острый) - для телевизоров (как показатель четкости изображения), DIGITAL (цифровой) -для компьютеров, WINDOWS (окна) - для программного обеспечения, INTERNATIONAL BUZINESS MACHINESS - для компьютеров и других «деловых машин», POWER COMPUTNG - для компьютеров, базирующихся на чипе Power PC.

Согласно закону о товарных знаках Соединенных Штатов, знаки, преимущественно состоящие из фамилий, имеют такой же правовой режим, как и Описательные знаки. В результате, фамилиям не предоставляется защита в качестве товарных знаков, до тех пор, пока они не достигнут второго значения, через рекламу, либо путем длительного использования. Однажды, если фамилия приобретет второе значение, знак станет защищаться как товарный знак. Другие не смогут использовать такой знак в отношении сходных товаров, даже если они имеют такое же имя. Так, Jane McDonald не может открыть ресторан с названием «MCDONALDS», или Joel Hyatt не может открыть гостиницу под названием «HYATT», с тех пор как товарные знаки MCDONALDS и HYATT приобрели второе значение;

Generic «marks» (Общие или Родовые знаки) - знаки которые вошли во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида, и таким образом не способны выступать в качестве товарного знака. В отличие от Описательных знаков Родовые знаки не смогут стать товарными знаками, даже если они будут рекламироваться настолько сильно, что в сознании потребителей появится второе значение для данного знака. Действующий товарный знак может стать Родовым знаком, в случае если потребители станут неправильно употреблять такой знак достаточно часто, чтобы он вошел во всеобщее употребление для обозначения самого товара. Например, такие товарные знаки стали Родовыми знаками и соответственно стали обозначать товары определенного вида как ASPIRIN или CELLOPHANE. XEROX и CLEENEX действующие товарные знаки которые были кандидатами на то, чтобы стать Родовыми знаками. XEROX потратил огромные деньги на рекламу, чтобы предотвратить переход своего товарного знака в разряд Родовых знаков. Таким образом, XEROX счастливо избежал потери своего товарного знака.

Следующие слова и фразы могут считаться Родовыми знаками и таким образом не способными функционировать в качестве товарных знаков: MODEM - устройство для связи компьютеров между собой и для подключения к сети Интернет, WWW (World Wide Web) - Всемирная Паутина (Интернет), E-MAIL - электронная почта.