Резервный аккредитив в российском гражданском праве Оганесян Арсен Наполеонович

Резервный аккредитив в российском гражданском праве
<
Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве Резервный аккредитив в российском гражданском праве
>



Оганесян Арсен Наполеонович. Резервный аккредитив в российском гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-12/482

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление и развитие резервного аккредитива 14

1.1. Общие положения о резервном аккредитиве 14

1.2. Источники правового регулирования резервного аккредитива 24

1.3. Понятие и виды резервного аккредитива 47

2. Правовая природа резервного аккредитива 76

2.1. Соотношение резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом. .76

2.2. Сравнительно-правовая характеристика резервного аккредитива и банковской гарантии 103

Заключение 131

Библиография 136

Список нормативных актов 136

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также - ГК РФ, Кодекс) содержит положения, регулирующие такие правовые институты, как банковская гарантия и аккредитив. Банковская гарантия урегулирована в общей части обязательственного права - параграф 6 главы 23 части первой ГК РФ1. При этом банковская гарантия отнесена законодателем к способам обеспечения исполнения обязательства, в то время как аккредитив рассматривается в качестве формы безналичных расчетов и урегулирован в особенной части обязательственного права - параграф 3 главы 46 части второй ГК РФ.

При сравнительно-правовом анализе данных правовых институтов можно выявить ряд общих черт, присущих как аккредитиву, так и банковской гарантии.

По поводу вопроса о правовой природе и сущности аккредитива в юридической литературе не существует однозначного подхода. По сей день вопросы аккредитивного правоотношения остаются актуальными в гражданском праве.

Институт банковской гарантии в России является относительно молодым, в связи с чем данный правовой институт недостаточно полно изучен.

Как известно, аккредитив в торговом обороте выполняет три функции: платежную, кредитную и обеспечительную, гармоничное сочетание которых позволяет в равной степени учесть противоположные интересы контрагентов по основному договору. В случаях, когда какая либо из функций становится доминирующей, традиционная конструкция •аккредитива трансформируется в иной правовой институт. Так, если во главу угла поставить кредитную функцию аккредитива, он превращается в средство кредитования банком своего клиента (при этом некогда цельный правовой институт будет раздроблен на составляющие, что позволит обозначить аккредитив в качестве смешанного договора, содержащего элементы кредитного договора, договора поручения и договора залога, либо иного способа обеспечения исполнения обязательства). При доминировании платежной функции аккредитив трансформируется в условное платежное поручение, как это было в период функционирования административно-командной экономики. И, наконец, при превалировании обеспечительной функции аккредитив трансформируется в способ обеспечения исполнения обязательства, получающий название резервного аккредитива.

Резервный аккредитив, тем самым представляет собой смежный с банковской гарантией и традиционным аккредитивом (также коммерческий или документарный аккредитив) правовой институт.

В российском гражданском законодательстве отсутствует соответствующее правовое регулирование отношений, связанных с резервным аккредитивом. В связи с этим возникает вопрос о возможности использования данного правового института в гражданском обороте Российской Федерации.

Имея различные исторические корни, резервный аккредитив и банковская гарантия обладают схожей правовой природой, что позволяет большинству ученых говорить о тождественности этих правовых институтов.

Банковская гарантия возникла и получила свое дальнейшее развитие в связи с нуждами международного торгового оборота. Резервный аккредитив появился как способ обхода американскими банками запрета на выдачу поручительств. Но поскольку обязательство по резервному аккредитиву является документарным и независимым, данный банковский инструмент в отличие от поручительства утратил свойство непосредственной правовой зависимости от основной сделки и превратился в суррогат независимого гарантийного обязательства.

Именно данное обстоятельство позволяет высказывать предположение о том, что поскольку резервный аккредитив и банковская гарантия выступают тождественными правовыми институтами, то отсутствует необходимость в российском законодательстве дублировать (вводить) институт, который уже существует (банковская гарантия).

Однако развивающийся торговый оборот, расширяющиеся международные коммерческие связи требуют использования и таких правовых инструментов, которые в полной мере отвечали бы их потребностям. Если в международном частном праве сосуществуют и независимая гарантия и резервный аккредитив, которые в равной степени используются в международном коммерческом обороте предпринимателями из стран с различной системой права, то нет оснований говорить о полной тождественности независимой гарантии и резервного аккредитива. Тем более не тождественны резервный аккредитив и российская банковская гарантия, отличающаяся от используемых в международной банковской практике независимых гарантий (гарантий по первому требованию).

Выявление различий между резервным аккредитивом и коммерческим аккредитивом, а также банковской гарантией, их теоретическое осмысление, позволяют выдвинуть положение о некоторой самостоятельности резервного аккредитива и о необходимости нормативного регулирования отношений, связанных с резервным аккредитивом в Российской Федерации, переняв позитивный международный опыт и практику регулирования резервного аккредитива.

Объектом исследования являются отношения, связанные с резервным аккредитивом, в их сравнении с коммерческим аккредитивом и независимым гарантийным обязательством (банковской гарантией). Это связано с тем, что коммерческий аккредитив и независимое гарантийное обязательство (банковская гарантия) в международном частном праве принято относить к институту документарных независимых обязательств.

Предмет исследования составляют международные нормы и обычаи, законодательство и судебная практика зарубежных стран, общие положения российского гражданского права, смежные с резервным аккредитивом институты российского гражданского права, теоретические и практические аспекты их применения, а также теоретические суждения отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся изучаемых вопросов.

Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе вопросам правовой природы резервного аккредитива уделено мало внимания. Более подробно данный правовой институт изучен зарубежными авторами. Среди отечественных юристов, чьи работы посвящены вопросам сравнительно-правового исследования резервного аккредитива, следует отметить А.Б. Княжевскую, диссертационная работа которой посвящена теме: «Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика» и Я.А. Павлович с диссертационным исследованием на тему:

«Независимые документарные обязательства по российскому гражданскому и унифицированному международному частному праву».

Среди диссертационных работ, предметом исследования которых выступает аккредитивное правоотношение, следует назвать работу Н.В. Ростовцевой на тему: «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов», исследование И.Б. Иловайского на тему: «Аккредитив как форма безналичных расчетов», научные изыскания Д.В. Полина по теме: «Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте» и работу К.В. Карашева на тему: «Аккредитивное правоотношение: понятие, сущность и сравнительно правовой анализ». В названных трудах также уделяется внимание вопросам резервного аккредитива.

В качестве общетеоретических работ, позволивших автору сформировать собственную точку зрения на проблемы безналичных расчетов при изучении темы диссертационного исследования, следует назвать докторские диссертации Л.А. Новоселовой на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» и Л.Г. Ефимовой на тему: «Банковские сделки (Актуальные проблемы)».

Кроме того, некоторые аспекты правового регулирования резервного аккредитива в иностранном праве были раскрыты А.В. Шамраевым в диссертационной работе на тему: «Гражданско-правовой механизм безналичных расчетов: российский, зарубежный и международный опыт регулирования».

Правовые аспекты регулирования банковской гарантии освещены в диссертационных работах Ю.В. Петровского на тему: «Банковская гарантия в российском гражданском праве», П.Г. Резго на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации», М.В. Волошиной на тему: «Банковская гарантия».

Вопросы квалификации правовой природы отношений, связанных с банковской гарантией, раскрыты в диссертационном исследовании Л.А. Бирюковой по теме: «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием банковской гарантии».

Кроме того, весьма интересными являются выводы, содержащиеся в диссертационных трудах экономистов В.И. Гордиенко на тему: «Международные торговые расчеты: системный анализ мировой банковской практики» и О.С. Волотовской по теме: «Проблемы бухгалтерского учета аккредитивов в международных и внутринациональных расчетах».

Однако в указанных выше работах раскрываются только вопросы правового регулирования отношений, связанных с резервным аккредитивом и не уделяется значительного внимания сравнительно-правовому анализу резервного аккредитива, коммерческого аккредитива и банковской гарантии. При этом ни в одной из работ не изучается возможность применения резервного аккредитива в России и его соотношение с российской банковской гарантией.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются определение возможности использования резервного аккредитива в условиях российского внутреннего экономического оборота, изучение правовой природы резервного аккредитива, выявление структурных элементов, входящих в отношение по резервному аккредитиву и специфических черт резервного аккредитива.

Для достижения поставленных целей в ходе диссертационного исследования были разрешены следующие основные задачи:

1. Изучение исторического пути возникновения и развития резервного аккредитива и сопоставление с историей возникновения банковской гарантии.

2. Анализ правового института документарных независимых обязательств.

3. Сопоставление резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией.

4. Исследование международных норм и обычаев, регулирующих отношения, связанные с использованием резервного аккредитива.

5. Выявление и анализ норм российского гражданского права, применимых к резервному аккредитиву.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания - диалектический метод, метод системного анализа и синтеза, индукция, дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, так и специально-научные методы -исторический, системный, формально-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автором использовались теоретические подходы, нашедшие отражение в трудах представителей отечественной науки гражданского права - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, Л.А. Бирюковой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Б. Волкова, Б.М. Гонгало, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, А.С. Комарова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, Л.А. Новоселовой, М.Г. Розенберга, СВ. Сарбаша, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Эльяссона, В.Ф. Яковлева и других.

В работе также использовались труды иностранных специалистов в области международного банковского права, таких как, Р. Гуд, Д. Долан, Р. Бертраме, Н. Хорн, Э. Ваймерш, Б. Кляйнер, Шарль дель Бусто, Л. Викримиратн, М. Роув, К.М. Шмиттгофф и другие.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что автором проведено сравнительно-правовое исследование резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией. При этом автор не рассматривает резервный аккредитив, как институт, тождественный банковской гарантии, что позволило прийти к выводу о возможности самостоятельного использования резервного аккредитива в гражданском обороте Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Исторически резервный аккредитив появился как разновидность коммерческого аккредитива, что позволяет рассматривать отношение между ними, как отношения рода и вида. Резервному аккредитиву как относительно самостоятельному виду коммерческого аккредитива, присущи общие закономерности, принципы и положения, применимые к коммерческому аккредитиву.

2. Под резервным аккредитивом предлагается понимать независимое документарное обязательство банка-эмитента, выставленное на условиях соглашения, заключенного с приказодателем, произвести платеж против письменного требования бенефициара и приложенных к нему документов, предусмотренных обязательством банка-эмитента,

указывающих на неисполнение приказодателем основного (обеспечиваемого) обязательства перед бенефициаром.

3. Вознаграждение по договору об открытии резервного аккредитива, заключаемого между приказодателем и банком-эмитентом, следует рассматривать в качестве платы за принятый банком-эмитентом «риск» неисполнения приказодателем обеспечиваемого обязательства и придание обязательству кредитора (бенефициара) необходимой твердости.

4. Односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению резервного аккредитива является каузальной сделкой, в отличие от односторонней сделки по выставлению обычного коммерческого аккредитива, которая является абстрактной сделкой. При этом цель сделки по выставлению резервного аккредитива состоит в обеспечении надлежащего исполнения приказодателем своих обязательств перед бенефициаром. При отпадении правовой цели (по каким-либо причинам обеспечиваемое обязательство прекращено) обязательство банка-эмитента хоть и сохраняет силу, но приказодатель по этим основаниям вправе в судебном порядке запретить платеж по такому резервному аккредитиву.

5. Резервный аккредитив представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства, не сводимый к институту банковской гарантии. Несмотря на большое количество схожих черт между этими правовыми институтами, отсутствуют основания их отождествления, поскольку договор об открытии резервного аккредитива является договором самостоятельного типа, в то время как договор о выставлении банковской гарантии относится к договору об оказании возмездных финансовых услуг. Для банковской гарантии не свойственны институты подтверждения и перевода прав, характерные для аккредитива.

6. Резервный аккредитив может быть использован в российском внутреннем экономическом обороте как не предусмотренный законом договорный способ обеспечения исполнения обязательств, реализуемый посредством аккредитивной формы безналичных расчетов. Отношения по такому резервному аккредитиву будут урегулированы общими положениями российского обязательственного права, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о безналичных расчетах и расчетах по аккредитиву. К отношениям по резервному аккредитиву могут быть применены правила Международной торговой палаты об аккредитивах в качестве договорных условий, при наличии ссылки об этом в тексте аккредитива. По аналогии закона отношения между банком-эмитентом и бенефициаром по резервному аккредитиву могут быть также урегулированы нормами Кодекса о банковской гарантии, в части, не противоречащей существу резервного аккредитива.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации нашли отражения в опубликованных работах и научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах. Возможность и целесообразность использования резервного аккредитива в российской банковской практике автором обосновывалась также на заседаниях рабочей группы Ассоциации российских банков по совершенствованию законодательства и нормативной правовой базы в области документарных операций, а также на лекциях, организованных Российским национальным комитетом Международной торговой палаты для специалистов российских банков.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя три параграфа, а вторая состоит их двух параграфов), заключения, библиографического списка нормативных актов и литературы.

Общие положения о резервном аккредитиве

Резервный аккредитив является одной из разновидностей документарного аккредитива. Аккредитив получил название «документарный» в связи с тем, что в основе его исполнения лежат только документы. Любое условие по аккредитиву должно иметь документарную форму. Такая норма содержится в статье 4 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов1, согласно которой по операциям с аккредитивами все заинтересованные стороны имеют дело только с документами, но не с товарами, услугами и (или) другими видами исполнения обязательств, к которым могут относиться документы. Следует отметить, что в западной литературе наряду с термином «документарный аккредитив (documentary credit)» используется также термин коммерческий аккредитив (commercial letter of credit) .

В условиях современного торгового оборота значимость аккредитива возросла. Он является предметом пристального изучения не только теоретиков, но и практиков. Вопрос о правовой природе и сущности аккредитива вызывает в юридической науке многочисленные дискуссии. До сих пор на страницах юридической печати ведутся споры по данному поводу.

Аккредитив представляет собой интересный и уникальный правовой институт, в котором гармонично сочетаются некоторые характерные черты, присущие банковской гарантии, векселю и платежному поручению.

В ГК РФ вопросам правового регулирования аккредитивного правоотношения посвящены всего лишь 7 статей (статьи 867-873), из анализа которых следует, что из всего многообразия видов аккредитива, существующих в международных расчетах, внутринациональный платежный оборот довольствуется малым количеством его разновидностей: отзывной и безотзывный, а также подтвержденный, покрытый или гарантированный. Российскому законодателю не известна такая разновидность аккредитива, как резервный аккредитив, широко используемый в международных сделках.

Сложность и неоднозначность аккредитива предполагает более детальное его правовое регулирование, отсутствующее в ГК РФ и в Положении Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации»1.

Поскольку отношения, возникающие из резервного аккредитива непосредственно не урегулированы в российском законодательстве, объектом нашего изучения, в основном, будут являться международные нормы, обычаи и принципы, а также иностранное законодательство, посвященное правовому регулированию резервных аккредитивов.

Подход отечественного законодателя к пониманию аккредитива, видящий в нем лишь одну из форм безналичного расчета, низводя аккредитив до платежного поручения под условием, намного отстает от тех представлений, которые сложились в международной банковской сфере. Развитие торговых отношений требует учет международного опыта, внедрение в национальную правовую систему новых правовых институтов, отвечающих потребностям развивающегося коммерческого оборота.

В этой связи представляется необходимым проанализировать, насколько гармонично будет вписываться институт резервного аккредитива в структуру российского гражданского права, осознать, где находится его место среди иных гражданско-правовых институтов и решить вопрос о необходимости использования резервного аккредитива в условиях современного торгового оборота.

Для того, чтобы понять правовую природу резервного аккредитива, необходимо обратиться к истории возникновения данного правового института и выявить те нужды торгового оборота, которые определили его возникновение.

По замечанию английских правоведов, аккредитивы имеют древнюю историю. По их предположению, аккредитивы, возможно, использовались банкирами в древнем Египте, античной Греции, Римской империи и в Европе эпохи Возрождения. К 1200 году аккредитивы стали частью Английского торгового права, а к 1700 году они были интегрированы в английское общее право1.

Аккредитивы на протяжении уже долгого времени составляют часть американской юриспруденции. Один из Апелляционных Судов США, повлиявший на развитие аккредитивного права, отметил, что аккредитив - это единственный институт, который выжил, несмотря на почти 3000 летнюю историю, в силу своей надежности, удобства и экономичности2.

Понятие и виды резервного аккредитива

В соответствии со статьей 2 Унифицированных правил по аккредитивам, под резервным аккредитивом следует понимать соглашение, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и в соответствии с инструкциями клиента (приказодателя), или от своего имени:

1 должен произвести платеж третьему лицу или его приказу (бенефициару), или должен акцептовать и оплатить переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, или

2 дает полномочия другому банку произвести такой платеж, или акцептовать и оплатить такие переводные векселя, или

3 дает полномочия другому банку произвести негоциацию против предусмотренного документа(ов), если соблюдены все условия аккредитива.

В банковском акте МТП от 1977 года (the Imperative Ruling by the Controller of the Currency of May 1977) содержались требования к обязательству для того, чтобы оно рассматривалось как аккредитив:

а) банку-эмитенту необходимо предоставить вознаграждение либо иное встречное удовлетворение за выставленное обязательство,

б) обязательство банка-эмитента должно быть выставлено на определенный срок и ограничено определенной суммой,

в) платеж по выставленному банком-эмитентом обязательству должен производиться только по предоставлению определенных документов,

г) приказодатель должен иметь безусловное обязательство возместить банку-эмитенту произведенные им платежи по выставленному им аккредитиву.

Несколько позднее Совет управляющих Федеральной резервной системы США определил резервный аккредитив как обязательство, выданное эмитентом бенефициару, выплатить суммы, взятые в долг или полученные в качестве предоплаты, или зачисленные на счет стороны по сделке (клиента), или осуществить платеж в счет доказательства задолженности стороны по сделке, либо совершить платеж в случае любого неисполнения обязательств стороной по сделке .

Достаточно интересным является предложение Я.А. Павлович обозначить банковскую гарантию и документарный аккредитив общим понятием «независимые документарные обязательства» . Исследование Унифицированных правил для гарантий по требованию, Унифицированных правил по аккредитивам, а также Международной практики Стендбай (ISP 98) и Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах», позволяет прийти к выводу о существовании документарных обязательств, независимых от своего основания.

Статья 2 Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах» под резервным аккредитивом понимает независимое обязательство эмитента произвести бенефициару платеж определенной денежной суммы, по простому требованию или по требованию с предоставлением иных документов, соответствующих документарным условиям обязательства эмитента, и свидетельствующих о том, что платеж производится по причине неисполнения приказодателем какого-либо своего обязательства перед бенефициаром.

По мнению Роя Гуда, резервные аккредитивы с правовой точки зрения являются разновидностью гарантий по требованию. Под определение гарантии по требованию, изложенному в статье 2 (а) Унифицированных правил для гарантий по требованию, подпадает и резервный аккредитив. Гарантия по требованию означает любую гарантию, долговое обязательство (бонд), или иное платежное обязательство, как бы оно не было названо или описано, выданное банком, страховой компанией или иным физическим или юридическим лицом в письменной форме, оплатить деньги по представлении в соответствии с условиями этого обязательства, письменного требования или такого(их) другого(их) документа(ов), которые могут быть специально оговорены в данной гарантии1. ISP98 не содержит определение резервного аккредитива.

Таким образом, под резервным аккредитивом следует понимать независимое документарное обязательство банка-эмитента, выставленное на условиях соглашения, заключенного с приказодателем, произвести платеж против письменного требования бенефициара и приложенных к нему документов, предусмотренных обязательством банка-эмитента, указывающих на неисполнение приказодателем основного (обеспечиваемого) обязательства перед бенефициаром.

При этом под платежом следует понимать как предоставление денежных средств в любой валюте, так и акцепт, учет переводного векселя и иные формы платежа.

Соотношение резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом.

Современная юридическая доктрина стала выделать категорию «независимых документарных обязательств», в которую включаются банковская гарантия и документарный аккредитив. По утверждению Я.А. Павлович, «документарный характер и независимость, свойственные как банковской гарантии, так и аккредитиву, имеют свои специфические черты применительно к каждому из видов обязательств. Условия банковской гарантии в основном носят материальный характер, касаясь описания обязательства, которого к моменту выдачи гарантии в материальном смысле, как правило, еще не существует. Аккредитив же фиксирует наличие действительного, уже существующего обязательства, поэтому его условия (за исключением срока действия) носят формальный характер, касаясь лишь оформления, номенклатуры и количества, подлежащих предоставлению бенефициаром документов, против которых производится платеж»1. Более детально вопрос о соотношении документарного, в том числе и резервного аккредитива, с банковской гарантией будет исследован в параграфе втором настоящей главы.

Банковская гарантия и документарный аккредитив, являясь , разновидностью независимого документарного обязательства, обладают рядом отличительных черт. Именно в резервном аккредитиве, который можно образно представить в качестве смежного с банковской гарантией и документарным аккредитивом правового института, наиболее гармонично сочетаются характерные признаки, присущие как документарному аккредитиву, так и банковской гарантии.

Аккредитив, по верному замечанию И.Б. Иловайского, в торговом обороте выполняет три функции: платежную (средство исполнения денежного обязательства), гарантийную (средство обеспечения получения платежа и товара) и кредитную (средство кредитования)1. К указанным функциям аккредитива Д.В. Полин предлагает отнести также и функцию подтверждения коммерческой репутации или «верификации экономической надежности контрагентов», суть которой состоит в том, что само выставление аккредитива банком с высокой репутацией является для бенефициара подтверждением того, что приказодатель отвечает требованиям, сложившимся в торговом обороте2.

Аккредитив реализует эти четыре функции в коммерческом обороте одновременно. Если законодатель делает уклон в сторону какой-либо из функций в ущерб другим, то аккредитив теряет свою сущность. Ярким примером данного высказывания служит советский период, когда законодатель вкладывал в аккредитив только функцию платежа3. Если во главу угла поставить функцию кредитования, то аккредитив утратит присущую ему целостность и предстанет в виде разрозненных, самостоятельных договорных отношений. Именно так представлял себе аккредитив Л.С. Эльяссон, считавший что аккредитив - это смешанный договор, включающий в себя элементы кредитного договора, договора поручения и договора залога . В случаях, когда превалирует обеспечительная функция (что было сделано в США для обхода запрета на выдачу гарантий), традиционная конструкция аккредитива трансформируется в иной правовой институт - способ обеспечения исполнения обязательства, получивший название резервного аккредитива.

Акцент на обеспечительной функции отразился на содержании и структуре аккредитивного правоотношения, что было подмечено Международной торговой палатой при составлении Унифицированных правил по аккредитивам. Различия между резервным аккредитивом и коммерческим аккредитивом кроятся в деталях, поскольку резервный аккредитив является разновидностью коммерческого аккредитива. Это обстоятельство предопределило соотношение между ними как общего и частного (рода и вида). Резервному аккредитиву присущи общие, принципиальные черты, характерные для документарного аккредитива.

Представляется интересным действие принципов, характерных для документарного аккредитива, в отношении резервного аккредитива.

Документарный аккредитив подчинен не только общегражданским правовым принципам, но и наделен своими, характерными только для этого вида обязательства принципами. К таким специальным принципам документарного аккредитива относятся:

1. Независимость (автономность, абстрактность) аккредитива.

2. Принцип строго соответствия документов условиям аккредитивного обязательства.

3. Принцип срочности.

Начнем рассмотрение перечисленных принципов с последних двух.

Ранее было отмечено, что принцип строгого соответствия документов условиям аккредитивного обязательства в резервном аккредитиве, трансформируется в принцип существенного соответствия заявленного бенефициаром требования и приложенных к нему документов условиям резервного аккредитива.

Принцип срочности действует одинаково как в резервном аккредитиве, так и в документарном аккредитиве и порождает одни и те же правовые последствия - право требования у бенефициара возникает с момента выставления аккредитива, а истечение срока прекращает обязательство банка-эмитента и, соответственно, право требования бенефициара. Согласно данному принципу бенефициаром должны быть представлены документы с требованием произвести платеж по аккредитиву в установленный срок, при пропуске которого банк-эмитент отказывает в принятии документов. Точно также, как и в коммерческом аккредитиве, в резервном аккредитиве устанавливается срок для открытия аккредитива (который входит в состав правопорождающих юридических фактов), срок действия аккредитива (истечение которого относится к правопрекращающим юридическим фактам) и срок для рассмотрения требования бенефициара и проверки представленных документов (для резервного аккредитива он составляет от 3 до 7 дней, а для документарного аккредитива данный срок не должен превышать более 7 дней). Однако для документарного аккредитива необходимо также установить в дополнение к сроку действия аккредитива, также период времени после даты отгрузки, в течение которого должно быть сделано представление бенефициаром документов в соответствии с условиями аккредитива. Если такой период времени не установлен, то банки не будут принимать документы, представленные позже 21 дня после даты отгрузки. В любом случае, документы должны быть представлены банку-эмитенту не позднее даты истечения срока действия аккредитива .

Установление подобного срока вызывает в юридической литературе критику. Так, например, И.Б. Иловайский считает, что «для надлежащего исполнения аккредитива необходимо, чтобы эти сроки совпадали, т.к. если срок предоставления документов в банк меньше периода действия аккредитива, то он ограничивает срок его действия, а следовательно сокращается время, в течение которого бенефициар вправе требовать платежа от соответствующего банка. В силу этого возникает вопрос о необходимости устанавливать временные рамки подачи документов в кредитное учреждение. На наш взгляд, такой срок нужен только в делимых аккредитивах, в которых предусматривается отгрузка товара и выплаты суммы аккредитива по частям. В остальных случаях эти сроки должны совпадать»2.