Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Осипова Светлана Валерьевна

Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России
<
Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России
>



Осипова Светлана Валерьевна. Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Осипова Светлана Валерьевна; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России].- Самара, 2007.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сделкоспособность несовершеннолетних: общие положения 16

1.1. Понятие, виды и место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности 16

1.2. Особенности и виды сделок с участием несовершеннолетних: общая характеристика 41

Глава 2. Особенности сделкоспособности несовершеннолетних в зависимости от их возраста 67

2.1. Особенности сделкоспособности малолетних 67

2.2. Особенности сделкоспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет 85

2.3. Основания приобретения полной сделкоспособности несовершеннолетними 103

Глава 3. Согласие законных представителей и разрешение органа опеки и попечительства как условия совершения сделок с участием несовершеннолетних 123

3.1. Согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними: правовая природа и порядок предоставления 123

3.2. Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок несовершеннолетними: правовая природа и порядок предоставления 137

3.3. Правовые последствия неполучения согласия законных представителей и разрешения органа опеки и попечительства 162

Заключение 185

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России, как и в других государствах, одними из решающих факторов, оказывающих влияние на гражданско-правовое положение граждан, являлись и являются социально-экономические и политические изменения. Экономические изменения и социальные проблемы неблагоприятно отразились на одной из самых незащищенных категории граждан - несовершеннолетних. В настоящее время назрела необходимость повышенного внимания к проблемам реализации и защиты прав таких граждан. Именно несовершеннолетние в силу их незрелости (умственной, физической) нуждаются в специальной заботе государства.

Несовершеннолетние являются основной социально-демографической группой общества. Участие детей в гражданских правоотношениях предопределено их возможностью быть субъектами гражданского права. В теории до настоящего времени нет единства в понимании основополагающих категорий, характеризующих правосубъектность несовершеннолетних. Наиболее актуальными для исследования являются вопросы сущности и особенности реализации сделкоспособности данных субъектов гражданского права.

Отсутствие единого научного подхода к понятию правосубъектности в целом и отдельных ее элементов (в частности, сделкоспособности как структурной части гражданской дееспособности) приводит к тому, что законодателем нередко формулируются противоречивые нормы, что приводит к затруднениям в правоприменительной практике, неоднозначным решениям судов, а значит, и к нарушению прав отдельных категорий граждан.

До настоящего времени многие теоретические и практические вопросы, связанные с реализацией сделкоспособности несовершеннолетних, остаются без ответа. Не получили достаточного освещения видовые особенности сделкоспособности в зависимости от возраста несовершеннолетних.

Вызывает множество споров правовая природа согласия родителей, усыновителей и попечителя на совершение сделок несовершеннолетними в

возрасте от 14 до 18 лет, а также разрешения органа опеки и попечительства на дачу такого согласия и на совершение сделок от имени малолетних.

Продолжают существовать практические проблемы в области совершения сделок, которые в значительной мере влияют на благосостояние несовершеннолетних. В частности, правовое регулирование соглашений, заключаемых при наследовании, не в полной мере учитывает интересы несовершеннолетних. Исполнение обязанностей по гражданско-правовым договорам, связанным с применением труда несовершеннолетних, зачастую отрицательно отражается на их моральном и физическом здоровье. Такое положение дел требует введения законодательных гарантий, обеспечивающих сохранение здоровья несовершеннолетних. Недостаточно законодателем учитываются интересы несовершеннолетних как участников договоров в жилищной сфере.

Таким образом, до настоящего времени вопросы сделкоспособности несовершеннолетних не были подвергнуты комплексному теоретическому исследованию, отражающему все многообразие содержания данного правового явления.

Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы правосубъектности граждан всегда привлекали внимание ученых.

Вопросы, связанные с правосубъектностью физических лиц, нашли отражение в дореволюционной российской науке Д.И. Мейером, Г.Ф. Шер-шеневичем и др. Кроме того, проблемы правосубъектности граждан, в том числе несовершеннолетних, рассматривались также в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Е.П. Андреева, Б.К. Бегичева, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, Л.Г. Кузнецовой, Н.С. Малеина, Ю.К. Толстого, Я.Н. Шевченко и др. Однако работы названных авторов либо выполнены на базе ранее действовавшего законодательства либо касаются общеправового статуса граждан.

В последние годы появились работы, посвященные правовому статусу граждан и отдельным его аспектам, касающихся защиты интересов несовершеннолетних. Среди таких работ можно назвать монографию И.А. Михайловой «Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики», Л.Ю. Михеевой «Опека и попечительство: Теория и практика».

Правосубъектность несовершеннолетних и ее отдельные аспекты рассматривалась и на диссертационном уровне (например, А.Б. Булаевский «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству», А.Е.Тарасова «Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях»). Однако названные труды посвящены либо общим вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних, либо охране прав этих лиц, либо характеристике несовершеннолетних как участников гражданских правоотношений. Поскольку по проблемам именно сделкоспособности несовершеннолетних отсутствуют комплексные научно-теоретические исследования, то настоящий труд претендует на самостоятельную работу, посвященную указанной теме.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего и комплексного изучения теории и практики реализации сделкоспособности несовершеннолетних, выявленных пробелов в правовом регулировании и вопросов, требующих теоретического осмысления и практического разрешения, сформулировать рекомендации по совершенствованию правовых норм о порядке и последствиях совершения сделок с участием несовершеннолетних как лиц, нуждающихся в повышенной защите государства.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические положения по вопросам гражданской правосубъектности граждан как общей категории и определить место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности;

выработать понятие сделкоспособности, обосновать ее структуру и виды;

исследовать круг сделок, в которых вправе участвовать несовершеннолетние;

провести классификацию сделок с участием несовершеннолетних, выявить их специфику;

- проанализировать нормативно-правовые акты и правоприменительную
практику по вопросам, касающимся совершения и исполнения сделок с
участием несовершеннолетних;

рассмотреть особенности сделкоспособности несовершеннолетних разных возрастных групп;

изучить механизм совершения сделок несовершеннолетними и показать его (механизма) зависимость от возраста лица и участия в этих сделках законных представителей, а также органов опеки и попечительства;

определить правовую природу и порядок дачи согласия законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними;

выявить правовую природу, место и роль разрешения органа опеки и попечительства в совершении сделок несовершеннолетними;

раскрыть правовые последствия несоблюдения требований о необходимости получения согласия родителей, усыновителей, попечителя и разрешения органа опеки и попечительства при совершении сделок несовершеннолетними;

выявить основные трудности, возникающие при применении исследуемых легальных положений, и предложить рекомендации по их преодолению;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства.
Объектом исследования выступают общественные отношения,

возникающие в связи с реализацией несовершеннолетними их сделкоспособности, а также смежные с ними отношения.

Предметом исследования стали правовые акты, в том числе нормативные, принятые федеральными органами государственной власти, государственными

органами субъектов РФ, практика судов и других органов, а также общая и специальная литература, посвященные правовому положению несовершеннолетних и механизму совершения этими субъектами гражданско-правовых сделок.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов разных периодов, включая труды современных исследователей. Так, использовались положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, О.А. Кра-савчикова, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского. Кроме того, при написании диссертации были изучены работы дореволюционных отечественных цивилистов (Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и др.), ученых-юристов советского периода и настоящего времени (М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Е.П. Андреева, Б.К. Бегичева, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, М.И. Брагинского, Б.А. Булаевского, С.Н. Братуся, Н.В. Васевой, Я.Р. Веберса, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, Л.Г. Кузнецовой, СО. Лозовской, Н.С. Малеина, М.М. Махмутовой, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, В.Д. Рузановой, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Ш. Черновой, Я.Н. Шевченко и др.).

В качестве общенаучных методов в работе использовались структурно-функциональный, системный, исторический, лингвистический, конкретно-социологические, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли частнонаучные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования закона и технико-юридический анализ.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на доктринальном анализе и

оценке Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), иных федеральных законов и других нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных). Помимо этого, в целях учета прежнего опыта гражданско-правового регулирования отношений использовано ранее действовавшее законодательство. Необходимость комплексного исследования предопределила также обращение к положениям трудового и гражданского процессуального законодательства.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также собранных автором в Самарском областном суде, федеральном суде г. Кинеля Самарской области, органах опеки и попечительства. Кроме того, изучены содержание и формулировки постановлений органов опеки и попечительства по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических, легальных и практических аспектов сделкоспособности несовершеннолетних по гражданскому законодательству России.

Понятие, виды и место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности

Несовершеннолетний является активным участником гражданско правовых сделок. Специфика этого субъекта обусловливает особенности совершения таких сделок. Указанные особенности неразрывно связаны с таким понятием как «сделкоспособность». Однако изучение понятия «сделкоспособность» невозможно без выявления места данной категории в системе основных понятий, определяющих правовое положение гражданина как субъекта гражданского права и, соответственно, участника гражданских правоотношений. Понятием, характеризующим правовое положение гражданина как субъекта права, как известно, является понятие правосубъектности1.

В литературе предложено отказаться от понятия «правосубъектность», так как, с точки зрения ряда авторов, данная категория является искусственным образованием, не имеющим реального смысла, и что вся полнота и многообразие свойств и правообладания личности - субъекта гражданского права раскрывается посредством правоспособности и дееспособности3. Полагаем, что не следует отказываться от понятия правосубъектности, поскольку именно эта категория, с нашей точки зрения, является единственным обобщающим понятием, отражающим статус субъекта права в целом. Как правильно отмечается в литературе, категория правосубъектности «выступает в качестве фиксации (закрепления) круга лиц, обладающих способностью быть носителями субъективных прав и обязанностей, определяет общее правовое положение субъектов, закрепленное нормами гражданского права»4, «термин «правосубъектность» не имеет в цивилистике адекватного эквивалента»5.

Прежде всего следует отметить, что в литературе, посвященной проблемам правосубъектности, можно выделить два принципиально различных подхода к сущности этой категории. Первый подход заключается в понимании правосубъектности как обобщающей категории, состоящей из отдельных элементов (преимущественно имеются в виду правоспособность и дееспособность). Позиции сторонников данного направления в вопросе о количестве и объеме этих элементов не всегда совпадают6. Смысл второго подхода заключается в том, что «правосубъектность» рассматривается в качестве самостоятельной категории, не сводимой к совокупности элементов (праводееспособности). В частности, Я.Р. Вебере считал, что праводееспособность нельзя отождествлять с правосубъектностью, иначе понятие «правосубъектность» становится излишним. Правосубъектность, по мнению автора, базируется на правоспособности и дееспособности, а не состоит из них . По нашему мнению, правосубъектность, как любое сложное правовое явление, может состоять из элементов, а значит, и сводиться к их совокупности. Однако это не принижает роли данной категории как объединяющего понятия, именно в этой объединяющей функции и состоит самостоятельность данного понятия. Поэтому представляется наиболее убедительным взгляд на правосубъектность сторонников первого подхода.

Нередко в литературе, посвященной проблемам правосубъектности, не дается собственно понятия правосубъектности, а осуществляется ее характеристика либо через другие категории («способность», «право», «совокупность прав», «суммарное выражение субъективных прав» и т.д.)8, либо через составные элементы (правоспособность, дееспособность, а иногда и деликтоспособность). Так, по мнению, Я.Р. Веберса, правосубъектность обозначает субъектный состав в правовых институтах и возможность гражданина быть как субъектом права вообще, так и конкретных субъективных прав и обязанностей9. Многие авторы, мнение которых мы разделяем, рассматривают правосубъектность как общую предпосылку участия граждан и организаций в правоотношениях10.

Исследование правосубъектности в литературе осуществляется в двух основных направлениях: 1) правосубъектность анализируется в соотношении с другими близкими правовыми категориями; 2) рассматривается структура правосубъектности.

Характеризуя первое направление исследования правосубъектности, необходимо отметить, что категория правосубъектности, прежде всего, соотносится с такими понятиями, как правовой статус и правовое положение субъекта. В литературе данный вопрос получил широкое освещение, поэтому в рамках настоящего исследования мы ограничимся только указанием на общие подходы по названной проблематике. Исследуя соотношение правосубъектности с правовым статусом и правовым положением, одни ученые высказывают предположение о том, что правосубъектность совпадает с правовым статусом (совокупность общих прав и обязанностей (правоспособности), а также определенных по содержанию прав и обязанностей, непосредственно вытекающих из действия законов) и правовым положением, другие отмечают, что правосубъектность является частью правового статуса . Наиболее убедительной представляется последняя точка зрения .

Особенности сделкоспособности малолетних

Малолетними признаются несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (п.1 ст. 28 ГК РФ). За малолетних сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Указанные лица являются законными представителями, поэтому на совершение сделок от имени малолетних распространяются правила о представительстве (гл. 10 ГК РФ) . Исключение составляют сделки, указанные в п.2 ст.28 ГК РФ, которые несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать самостоятельно: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Именно в праве малолетних совершать самостоятельно определенный круг сделок и заключается смысл их сделкоспособности.

Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими или юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родство с ребенком подтверждается свидетельством о рождении ребенка и документом, подтверждающим личность родителей.

Усыновление (удочерение) несовершеннолетних - это одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Права и обязанности усыновителя, в частности, права как законного представителя, возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка (ст. 125 СК РФ). Свидетельство о государственной регистрации акта установления или свидетельство о рождении ребенка подтверждают указанные права законного представительства.

В отличие от попечителей, которые оказывают в необходимых случаях содействие несовершеннолетним и охраняют их от возможных злоупотреблений со стороны третьих лиц, опекуны от имени и в интересах подопечных осуществляют права и выполняют их обязанности.

Полагаем, что перечень лиц, имеющих право совершать сделки от имени малолетних, указанный в ст. 28 ГК РФ, должен быть дополнен еще одной категорией - приемными родителями. В соответствии с главой 21 СК РФ и Положением о приемной семье, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. №829 , приемные родители являются законными представителями детей, принятых в приемную семью, при этом они пользуются правами и несут обязанности опекунов (попечителей)103. В указанном случае основанием возникновения законного представительства является договор о передаче ребенка (детей) в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

В литературе высказано мнение о том, что гражданское законодательство устанавливает возрастную границу сделкоспособности - 14 лет104. Полагаем, что это не совсем точно. В соответствии с п.2 ст. 28 ГК РФ несовершеннолетние, достигшие 6 лет вправе самостоятельно совершать отдельные виды сделок. Поэтому сделкоспособность возникает по достижении 6 лет.

Малолетние становятся субъектами основной массы сделок при помощи правовой конструкции представительства. Как отмечалось, родители, усыновители, опекуны, приемные родители как законные представители совершают сделки от имени малолетних, правовые последствия по которым возникают у последних (ст. 28 ГК РФ и ст. 182 ГК РФ). Таким образом, здесь как бы происходит удвоение субъектного состава сделки и возникающего из него правоотношения: законные представители, совершая сделки, создают гражданские права и обязанности для малолетних, «пользуясь» при этом своей дееспособностью. Возникает вопрос, являются ли действия законных представителей выражением их собственной сделкоспособности? Ответ на данный вопрос должен быть положительным, поскольку сам характер действий (совершение сделок) позволяет их квалифицировать в качестве бесспорного проявления сделкоспособности. Особенность же сделкоспособности законных представителей заключается в целевой направленности указанных действий: они осуществляются в интересах других лиц - малолетних. Поэтому такая сделкоспособность с теоретической точки зрения выступает в качестве типичного проявления трансдееспособности (и в таком понимании она может рассматриваться как транссделкоспособность). Однако факт относительной самостоятельности сделкоспособности как правового явления и категории требует формирования и отдельного понятийного аппарата. В этой связи, как указывалось, предлагаем именовать сделкоспособность законных представителей вспомогательной. Как представляется, данный термин довольно точно отражает главную особенность такой сделкоспособности - ее направленность на совершение действий в интересах других лиц - малолетних.

Как видим, формально закон ограничивает сделкоспособность законных представителей первым элементом сделкоспособности - способностью совершать сделки (правоприобретательной способностью). При таком подходе судьба второго элемента сделкоспособности - способности исполнять сделки (правоосуществительной и правоисполнительной способностях) не ясна. Думается, что положения ст.28 ГК РФ должны подлежать расширительному толкованию. Как отмечалось, совершать сделку имеет смысл только с целью ее последующего исполнения. Вполне очевидно, что сам малолетний исполнить сделку не может, поскольку речь идет о юридических действиях. Он в состоянии производить лишь фактические действия по исполнению заключенной представителем сделки, для которых сделкоспособность не требуется. Характер и объем деятельности законного представителя при совершении сделок, с нашей точки зрения, предопределяются содержанием правовой связи, существующей между ним и малолетним. Цель института законного представительства, как известно, заключается во всемерной охране прав и интересов малолетнего. Именно расширительное толкование ст. 28 ГК РФ наполняет данный институт истинным смыслом. Как будет показано далее, исполнение сделок законными представителями имеет свои существенные особенности, поскольку нередко они производят исполнение за счет своих средств. Правовое состояние малолетнего как субъекта сделки в этом случае характеризуется наличием у него гражданской правоспособности и пассивным «пребыванием» в сделке в результате реализации сделкоспособности другого лица. Однако нельзя отрицать своеобразие такого состояния.

Согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними: правовая природа и порядок предоставления

Сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, действительны при условии, что они совершены с письменного согласия либо последующего письменного одобрения законных представителей207 (п.1 ст.26 ГК РФ). Вопрос о правовой природе согласия законных представителей несовершеннолетних на совершение сделок не разрешен окончательно ни в законодательстве, ни в доктрине, ни в судебной практике.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что проблема юридической природы согласия законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними связана с определением правового положения лиц, дающих такое согласие. В то же время само правовое положение указанных лиц не может быть определено без выявления природы такого действия, как согласие. В литературе, как правило, выявление правовой природы согласия идет на основе определения правового положения дающих согласие лиц . Представляется наиболее верным подход, когда правовое положение лиц определяется на основе изучения тех действий, право совершения которых им предоставлено законом. Поэтому в основу исследования, с нашей точки зрения, должен быть положен доктринальный анализ действующего закона, потому что именно закон устанавливает статус названных лиц. Конечно, наука не должна ограничиваться доктринальным анализом легальных положений, но при разрешении данного вопроса только на основе такого анализа можно дать сущностную оценку такому правовому явлению, как согласие. Ранее на основе предварительной оценки правового значения согласия был сделан вывод о том, что родители, усыновители и попечитель не являются юридическими соучастниками. В этой части работы мы сосредоточим свое внимание на правовой характеристике согласия именно как действия.

Если посмотреть на согласие применительно к сделкоспособности несовершеннолетнего в аспекте функциональной направленности действий, то можно увидеть, что пределы действия такого согласия ограничиваются правоприобретательной способностью несовершеннолетнего.

Прежде всего, предваряя исследование данной проблемы, считаем необходимым подчеркнуть, что в юридической литературе существует несколько аспектов освещения правовой природы согласия законных представителей. Как правило, авторы рассматривают согласие как юридический факт209, как акт одобрения, контроля и как условие действительности сделок .

И.А. Михайлова отмечает, что различные подходы к правовой природе согласия законных представителей не исключают, а дополняют друг друга, поскольку они позволяют более четко определить содержание правоотношений, возникающих из сделок несовершеннолетних лиц2 . Отчасти соглашаясь с последним тезисом, считаем, что, прежде всего, необходимо определить соотношение исследуемого явления с юридическими фактами.

Основные дискуссии по этой проблеме могут быть сведены к следующему вопросу: является ли согласие законных представителей юридическим фактом, и если является, то какое место оно занимает в классификации юридических фактов?

Юридические факты - это обстоятельства, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение. Теория юридических фактов достаточно детально разработана в науке гражданского права . Поэтому в настоящей работе вопросы, связанные с общей характеристикой юридико-фактических оснований движения гражданских правоотношений, не будут рассматриваться подробно. Традиционно юридические факты подразделяются на события (относительные и абсолютные) и действия (правомерные и неправомерные) Согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними (далее - согласие законных представителей), бесспорно, следует отнести к правомерным действиям, так как оно (согласие) зависит от воли человека и дается в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Правомерные действия подразделяют на юридические поступки и юридические акты. Юридические поступки - это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо от намерения человека, совершившего юридический поступок21 , они вызывают юридические последствия, не будучи направленными на эти последствия 14. Следовательно, согласие законных представителей нельзя квалифицировать как юридический поступок.