Сервитуты в российском гражданском законодательстве Бирюков Александр Александрович

Сервитуты в российском гражданском законодательстве
<
Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве Сервитуты в российском гражданском законодательстве
>



Бирюков Александр Александрович. Сервитуты в российском гражданском законодательстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Ставрополь, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-12/1243

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конструкция сервитутов в системе законодательного регулирования вещных прав на недвижимое имущество 15

1.1 Понятие и признаки сервитута в гражданском праве 15

1.2 Сервитуты в современных зарубежных гражданско-правовых системах 37

1.3. Сервитуты в гражданском и комплексных отраслях права: проблемы соотношения 52

Глава 2.Сервитуты в современном российском законодательстве 75

2.1 Законодательство о частных и публичных сервитутах в Российской Федерации 75

2.2. Конструкция сервитутов в современном российском законодательстве: проблемы классификации 120

Заключение 135

Библиографический список литературы 141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия реформирование права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, привело к созданию единой системы регулирования оборота объектов недвижимости. С принятием Земельного кодекса Российской Федерации в законодательстве окончательно закрепилось положение о праве граждан и юридических лиц приобретать в собственность земельные участки. Земельный кодекс так же закрепил еще один важнейший принцип, — принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. Таким образом, формирование конструкции вещных прав на земельные участки, строения, здания, сооружения граждан и юридических лиц позволяет им в полной мере реализовывать имущественные и экономические интересы.

Помимо права собственности, в законодательство были включены и ограниченные вещные права на объекты недвижимого имущества. Эти права позволяют удовлетворять имущественные и экономические интересы лиц не являющихся собственниками недвижимого имущества. Одним из видов таких прав являются сервитута.

Для современного российского права сервитуты являются новым институтом. В силу данного обстоятельства недостаточно изучена правовая природа современных сервитутов в российском праве. Немногочисленные теоретические исследования в области сервитутов были опубликованы еще в начале XX в. В конце 90 -х г. XX в. они появляются в виде статей, в большинстве случаев носящих общий, описательный характер. Более обширные исследования, в виде монографий, посвященных сервитутному праву в России, теоретическим и практическим проблемам данного института в настоящее время не опубликовано. Исключение составляют лишь исследования, посвященные иным институтам гражданского права-собственности, владению и т.п., или общим проблемам гражданского права,

4 истории государства и права, в рамках которых рассматриваются и сервитута.

Реформирование отношений в области недвижимого имущества в современной России диктует необходимость теоретического осмысления сервитутного права. В юридической литературе не разработана классификация сервитутов применительно к современному российскому законодательству. Не выработано единого понятия сервитута, которое бы не противоречило нормам не только гражданского, но и остальным отраслям законодательства, так же использующим данный институт.

Особый научный интерес сегодня представляет использование того опыта, который был накоплен дореволюционным законодательством в области регулирования сервитутов, зарубежным законодательством. Очевидно, что современным российским законодателем данный опыт учтен не был, и это подтверждается противоречивостью и несовершенством конструкции сервитутов в настоящее время. Теоретические и практические исследования российских цивилистов конца XIX - начала XX вв., в области сервитутов, пути решения, предлагаемые модели, соответствующие российской действительности, на современном этапе не учитываются и в научной литературе им практически, за редким исключением, внимания не уделяется. Исследование и учет достижений дореволюционной цивилистики, зарубежного права в аспекте рассмотрения проблемы сервитутов в современном российском праве представляет особый научный интерес.

Особенно актуальной становится проблема регулирования сервитутов на землях сельскохозяйственного назначения. Она обусловлена отсутствием непрерывной традиции регулирования мелкой земельной собственности. При рассмотрении данной проблемы особенно важной представляется разработка практической модели договорного регулирования сельских сервитутов. При разработке приемлемой модели, опыт дореволюционного законодательства, науки, опыт, накопленный зарубежными правовыми

5 системами, основанный на богатой практической платформе должен быть учтен.

Таким образом, актуальность данного исследования определена необходимостью глубокого, всестороннего изучения института сервитутов в отечественном законодательстве, разработки пути решения теоретических и практических проблем, существующих в настоящее время и тех, которые могут возникнуть в перспективе практической реализации законодательства о сервитутах.

Степень разработанности темы. Теория и практические проблемы сервитутного права приобрели особую актуальность в юридической литературе в конце XVIII века. Наиболее подробными являются исследования представителей германской цивилистики. Значительная часть научных работ носит обобщающий характер, и посвящена истории, систематизации и анализу римского права. Германские цивилисты в контексте римского права очень внимательно изучали проблему сервитутов, соотнося римскую модель с существующими на тот момент нормами германского законодательства. Работы Г. Дернбурга, Т. Морецолля, Ю. Барона, И. Коллера, с полной уверенностью можно назвать фундаментальными. Особенно данные исследования важны тем, что в них представлена детальная классификация сервитутов, предлагаются пути решения дискуссионных вопросов, связанных с классификацией сервитутов, научной трактовкой различных видов сервитутов. Заслуживает внимания теория германского исследователя сельскохозяйственного законодательства И. Шумахера, который отождествлял сервитутное право с правом общей собственности.

В опубликованных во 2-й половине XIX в. работах английских цивилистов И. Бентама и Д. Макензи сервитуты рассмотрены с позиций их применения в рамках местного законодательства. И. Бентам в своих исследованиях подвергал сомнению возможность использования всеобщего права пользования угодьями - аналогом современных публичных

сервитутов. Труды Д. Маккензи интересны с точки зрения истории права, в том числе и сервитутов, на анализе шотландских статутов и сравнения их с римскими источниками.

Особый интерес представляет собой отечественная дореволюционная цивилистика. Общие работы по истории, теории гражданского права, так и сугубо целенаправленные, касающиеся только сервитутов не утратили своей актуальности и сегодня.

Из общих исследований, в той или иной мере затрагивающих вопрос о сервитутах особенно выделяются работы К.П. Победоносцева, И. Малиновского, К.А. Неволина. Анализируя русское гражданское право, ученые считают невозможным применение классической концепции сервитутов к правоотношениям, предусмотренным российским гражданским законодательством, предлагая свою концепцию соседского права.

Наиболее важными, при рассмотрении проблемы сервитутов в дореволюционной России представляются специальные исследования, посвященные ограниченным вещным правам. Сервитуты являлись предметом исследования в трудах К.Г. Абрамовича, И. Гороновича, К. Гусакова, A.M. Гуляева. В ряде опубликованных статей и монографий проводился сравнительный анализ между русским правом участия и сервитутами, предусмотренными законодательством западных губерний. Ценность исследований К.Г. Абрамовича и A.M. Гуляева составляет рассмотрение проблемы сервитутов в русском праве в практическом аспекте, на основе данных судебной практики.

При изучении практического аспекта сервитутного права необходимо обращение к работам В. Нечаева, Л. Личкова. Статьи Л. Личкова предлагают обширный статистический материал, раскрывающий масштабы сервитутных отношений в дореволюционной России. Дискуссионные вопросы русской цивилистики, относительно классификации сервитутов отражены в исследованиях В. Нечаева, С. Зарудного, И. Энгельмана. Это

7 вопросы легальных сервитутов, личных сервитутов, соотношения сервитутов и давности.

Наконец, обзор дореволюционной цивилистики следует завершить работами Г.Ф. Шершеневича, В.Б. Ельяшевича, В.И. Курдиновского, Ю.С. Гамбарова, в которых детально освещаются теоретические аспекты сервитутного права, критикуются различные концепции, связанные с реализацией легальных сервитутов, правами участия. Большинство работ дореволюционных цивилистов основаны не только на практическом анализе законодательства, но и богатой теоретической базе, основой которой послужили достижения мировой цивилистики в этой области.

В советский период исследований посвященных непосредственно сервитутам практически опубликовано не было. В основном проблемы сервитутов косвенно затрагиваются в работах по истории римского права, истории русского права. Работы, носящие практический характер не публикуются. В советской цивилистике исследованием сервитутов занимался И.Б. Новицкий. В более поздний период советской цивилистики публикуется монография О.А. Самончик, посвященная ограничениям права землепользования.

Отсутствие научной концепции сервитутов в советском гражданском праве обуславливается практической нецелесообразностью исследования данного института. В законодательстве советского периода сервитуты закреплены не были, т.к. не был предусмотрен институт частной собственности на землю. Сама идея частной собственности в общем, в законодательстве отводилась на второй план. На первом плане выступала идея социалистической собственности.

Современная российская цивилистика, в отличие от советской, уже предприняла некоторые шаги в исследовании сервитутов не только с теоретической точки зрения, но и разрабатывает механизм их практической реализации.

С закреплением в Гражданском кодексе Российской Федерации норм о сервитутах, распространением данного института в отраслевом законодательстве появилась необходимость дальнейших теоретических исследований. Сервитуты рассматриваются в рамках общей проблемы права собственности на землю, в опубликованных статьях и монографиях И.А. Иконицкой, О.И. Крассова, Ю.К. Толстого, С.А. Боголюбова, Е.А. Суханова, Л.В. Щенниковой, Б.В. Ерофеева, И.О. Красновой, В.И Решетникова, Е.С. Болотниковой.

В исследованиях С.Н. Медведева, посвященных римскому праву, гражданскому праву Аргентины, Испании, Италии, Франции, показано современное состояние зарубежного законодательства о сервитутах, рассматривается история их возникновения и становления. Ряд исследователей принял участие в составлении комментариев к Гражданскому, Водному, Лесному, Земельному кодексам Российской Федерации, в частности О.И. Крассов, О.А. Самончик, И.Ф. Панкратов, В.И. Литовкин.

Среди трудов в той или иной мере посвященных сервитутам особенно следует выделить работы А.В. Копылова. А.В. Копылов провел наиболее полное сравнительное исследование сервитутных отношений в римском, русском дореволюционном и современном российском праве.

Немногочисленные статьи, опубликованные в ведущих отечественных научных изданиях, посвящены как общим, так и частным аспектам сервитутного права. Наиболее интересны разработки Д.О. Сивакова, в области регулирования водно-земельных отношений, Е.М. Денисевича в теоретическом обосновании личных сервитутов, В. Харькова, исследующего земельные сервитуты.

Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами гражданского общества при установлении, осуществлении, прекращении и защите права на сервитут.

Предмет исследования. Предметом исследования являются законодательные акты, материалы судебной практики, теоретические исследования, посвященные формированию института сервитутов в отечественном законодательстве; научные доктрины, посвященные теоретическим и практическим проблемам, возникающим при реализации права на сервитут, а так же понятийный аппарат, используемый при изучении сервитутов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научно - теоретический анализ вещных прав ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом способов приобретения, применения соответствующего законодательства, разработка теоретических положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование регулирования сервитутов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Определение правовой природы сервитутов, их классификации, анализ гармонии правоотношения между собственником обремененного сервитутом недвижимого имущества и лицом, осуществляющим право на сервитут.

  2. Анализ правовых конструкций сервитутов в отечественном праве.

  3. Выявление наиболее важных и дискуссионных проблем, существующих в науке, в общетеоретическом аспекте, а так же применительно к формированию института сервитутов в России.

  4. Описание места и роли сервитутов в современном российском законодательстве, классификация законодательства, анализ правовой конструкции, определение тенденций ее дальнейшего развития.

  5. Определение прав и обязанностей субъектов правоотношения сервитута, анализ способов приобретения права на сервитут.

10 6. Разработка конкретных предложений в решении актуальных задач и дальнейшему совершенствованию института сервитутов в российском законодательстве.

Методология исследования. В процессе написания диссертации использованы общенаучные и частные научные методы исследования. Диалектический метод применяется для всестороннего, объективного исследования проблем, затронутых в диссертации. Из частных научных методов применяется, прежде всего, сравнительно правовой метод, позволяющий сопоставить различные достижения в области законодательного регулирования сервитутов, научные концепции, практические решения. Данный метод использован при сравнении гражданского, земельного, градостроительного, водного, лесного законодательства.

Формально- логический метод позволяет выявить противоречия и пробелы в законодательстве, сделать вывод о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений. В работе использован исторический метод.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

В науке российского права осуществлено комплексное, гражданско-правовое исследование одного из важнейших, но недостаточно изученных институтов в отечественном праве, с учетом новейших изменений в законодательстве. В рамках работы использован межотраслевой подход к изучению института сервитутов, позволивший определить комплексный характер сервитутов в российском законодательстве, наметить и проанализировать наиболее актуальные аспекты регулирования сервитутов, выработать конкретные предложения по дальнейшей научной разработке данного института.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть

использованы при дальнейшей научной разработке проблем сервитутного права в России. Отдельные выводы исследования могут найти свое применение в правотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего вещные права. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов гражданского права, истории государства и права, земельного права.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Российское законодательство предусматривает сформировавшуюся

систему правового регулирования сервитутов, включающую два компонента, которые основаны на субъектном критерии, а именно, регулирование частных и публичных сервитутов. Субъектами частного сервитута являются отдельные лица или определенный круг лиц. Субъектами публичного сервитута является определенный и неопределенный круг лиц.

2. Система правового регулирования сервитутов носит комплексный
характер, выражающийся в сочетании гражданского и земельного
законодательства. Комплексный характер проявляется, во - первых, в
применении единого объекта для гражданского и земельного права —
земельного сервитута, разделенного по субъектному критерию на
частный и публичный. Гражданское законодательство регулирует только
частные сервитуты, а земельное как частные, так и публичные. Во —
вторых, взаимосвязь гражданского и земельного права обусловлена
едиными принципами возникновения, государственной регистрации,
осуществления, прекращения сервитутов - частных в гражданском,
частных и публичных в земельном законодательстве.

3. С учетом уже сложившихся позиций в современной российской
цивилистике, на основе изучения и анализа российского
законодательства, сравнения отечественного и зарубежного
законодательства в этой области диссертант делает вывод о том, что
действующая система правового регулирования сервитутов обладает
рядом недостатков. Недостатки и несовершенство системы обусловлены

12 пробелами в современной российской конструкции сервитутов. Они выражены в отсутствии нормативно закрепленного понятия сервитута, отсутствии приемлемой классификации сервитутов, обеспечивающей единство применения норм, регулирующих не только земельные сервитуты, но и сервитуты в области градостроительства, а так же личные сервитуты. Эти аспекты дают основание для внесения в действующее законодательство соответствующих изменений и дополнений.

  1. Диссертантом предлагается закрепить в Гражданском кодексе РФ следующее понятие сервитута: «Сервитут, - вещное право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в строго ограниченном объеме и пределах, определенных необходимостью его установления и осуществления».

  2. Предлагается классификация сервитутов, нуждающаяся в закреплении в разделе втором Гражданского кодекса «Право собственности и другие вещные права». В классификации должны отразиться следующие виды сервитутов: частные и публичные, в свою очередь подразделяющиеся на сервитуты в области недвижимости (земельные и градостроительные) и личные. По способу осуществления сервитуты должны подразделяться на положительные и отрицательные; по сроку действия - на срочные и постоянные.

  3. Предусмотренное современным законодательством право ограниченного пользования чужими угодьями (пастбище, рыбная ловля, охота, сбор ягод, плодов и т.д.), при возникновении в частноправовом порядке, обладает признаками личного, а не земельного сервитута. Таким признаком является возможность получения результатов (плодов) и без установления сервитута, такой сервитут не связан с обязательным смежным существованием соседнего земельного участка, а право устанавливается в интересах определенного лица.

7. В Гражданском кодексе РФ необходимо окончательно закрепить положение о возмездном и безвозмездном пользовании сервитутом. Учитывая современное состояние законодательства о сервитутах, и не соглашаясь с мнением ряда специалистов, диссертант считает, что нормы о возмездном или безвозмездном пользовании сервитутом должны носить альтернативный характер. Плата за сервитут должна устанавливаться только по требованию собственника обременяемого имущества.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования отражены в публикациях по теме диссертации.

  1. Некоторые права на чужие вещи в гражданском законодательстве России XIX в. // Ученые записки кафедры гражданского права и процесса СГУ. Ставрополь, 2001г. С. 161 -165.

  2. Перспективы развития сервитутного права в современной России. // Ученые записки кафедры гражданского права и процесса СГУ. Ставрополь, 2001г. С. 165-169.

З.Сервитуты в современных зарубежных гражданско — правовых системах. // История и теория государственно - правового развития России. Ставрополь, 2002 г. С. 39 - 49.

4.Некоторые проблемы классификации сервитутов в российской и германской цивилистике конца 19- начала 20 в. // Труды юридического факультета СГУ. Выпуск 2. Ставрополь 2003 г. С. 6 - 9.

  1. Сервитутное право в современной России. // Вестник Ставропольского государственного университета. № 29, 2002 г. С. 167-170.

  2. Проблемы регулирования сервитутов в современном российском законодательстве. // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения. Материалы 48 научно-практической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 11 апреля 2003 г.) Ставрополь, 2003. С. 19 - 28.

14 Наиболее важные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на аспирантских семинарах кафедры гражданского права и процесса СГУ, озвучены на 48 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 11 апреля 2003 г.) Структура и объем диссертации.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Понятие и признаки сервитута в гражданском праве

Сервитуты являются особенным институтом вещного права. Возникновение сервитутов, правовое регулирование сервитутных отношений ученые относят ко времени формирования индивидуальной собственности. Сервитуты - как институт вещного права, складывались при определенных условиях развития общественных отношений и некоторые аспекты этих отношений, подчеркиваются в ряде исследований по истории права. Основные из них следующие:

1.Последовательное проведение в жизнь индивидуальной собственности, как основной формы обладания, вызывает необходимость точного разграничения правомочий собственника от правомочий всех остальных членов гражданского общества.1

2.Рост населения и как следствие этого — близкое соприкосновение земельного владения одного лица с владением другого лица.2

3.Урбанизация, и как следствие — обилие строений, близко расположенных друг к другу.3

Эти аспекты, справедливо подчеркнутые учеными привели к тому, что многие собственники были не в состоянии извлекать выгоды из своего имущества, не пользуясь для этого некоторыми выгодами, которые может дать чужое имущество. Основным критерием возникновения сервитута является крайняя необходимость, «безысходность» ситуации, разрешить которую можно только установлением сервитута.4 В этих условиях начало формироваться право ограниченного пользования чужими вещами.

В теории возникновения сервитутов существует два направления, подробно проанализированных в работе Г. Диозди. Первое направление, основано на гипотезе происхождения сервитутов непосредственно из права собственности. Второе направление основано на гипотезе происхождения сервитутов как самостоятельных вещных прав.1 Сервитут является древнейшим видом права, возникшим вслед за правом собственности. Сходные с сервитутами emphyteusis и superficies были признаны как jura in re aliena на более позднем этапе развития римского права.

Следует привести несколько распространенных в доктрине понятий сервитутов для того, чтобы определить специфику данного вида права.

В. Нечаевым было дано следующее понятие сервитутов: Сервитуты -ограничения собственности, сообщающие лицам, в пользу которых они установлены, самостоятельные вещные права пользования (так называемые права в чужой вещи) чужим недвижимым имуществом, в точно определенном размере.

В специальной литературе даются более точные понятия. В исследовании Ю. Барона, понятие сервитутов звучит следующим образом: «Сервитут (servitus) есть такое вещное право на чужую вещь, которое имеет целью исключительную выгоду определенного лица или определенного участка, и в силу которого управомоченный может или известным образом пользоваться вещью, или запрещать известное пользование другим (даже собственнику)».

Г. Дернбург в «Пандектах» дает иное понятие сервитутов. «Сервитуты это вещные права на чужие вещи для пользования ими в интересах определенной недвижимости или определенного лица».

В.И. Синайский предлагал трактовать сервитут как вещное право пользования чужим имуществом в определенном отношении, не обязывающее собственника к положительным действиям.

И.Б. Новицкий под сервитутами понимает «вещное право пользования чужой вещью в том или ином отношении».2 «Под сервитутом следует понимать право пользования чужой вещью в известном ограниченном отношении» - такое понятие предлагает Ю.К. Толстой.

Известные науке гражданского права понятия сервитута показывают, что сервитуты тесно связаны с правом на чужую вещь, т.е. вещь, находящуюся в собственности другого лица. В римском праве присутствовал специальный термин, который применялся к подобного рода отношениям - Jura in re aliena - права на чужую вещь.

Сервитуты в гражданском и комплексных отраслях права: проблемы соотношения

Как уже отмечалось в данном исследовании, возникновение сервитута всегда связано с обременением недвижимой вещи вещным правом ограниченного пользования этой вещью или ее части - сервитута. В настоящее время складывается ситуация, когда регулирование вещных прав может относиться не только к ведению Гражданского кодекса, но и к ведению правовых актов иной отраслевой принадлежности. Примером такого регулирования является природоресурсное право. По мнению Н.Д. Егорова, это связано с тем фактом, что земля, другие природные объекты были лишены стоимостного признака, т.к. не создавались трудом человека. Поэтому регулировались только природоресурсным правом. В настоящее время и земля и иные природные ресурсы втягиваются в товарный оборот и имущественные отношения, складывающиеся вокруг них, приобретают стоимостный характер. Тем самым регулирование таких отношений включается в предмет гражданского права.1 Примером таких правовых актов являются Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, ряд федеральных законов, регулирующих пользование природными ресурсами.

С усилением роли охраны природных ресурсов, окружающей среды, нормы регулирования вещных прав в какой то мере присутствуют и в экологическом законодательстве.

Наконец, с усилением роли строительства в гражданском обороте отдельным правовым актом закреплены его основные принципы и правила, в том числе такой акт регулирует и вещные права на объекты строительства. Примером такого акта является Градостроительный кодекс РФ, а так же ряд федеральных законов, которые регулируют строительство, эксплуатацию, охрану объектов строительства различного назначения.

Большинство из вышеперечисленных правовых актов в той или иной мере затрагивают и регулирование сервитутов, как одного из видов вещных прав. Таким образом, сервитута, как один из важнейших институтов гражданского права, становятся объектом регулирования и смежных отраслей права - природоресурсного, земельного (аграрного), экологического и административного.

Рассмотрение соотношения норм о сервитутах в различных отраслях законодательства следует начать с земельного, как наиболее близкого к самому распространенному объекту сервитута — земельному участку. В современном российском земельном праве закреплен принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства, в части регулирования отношений по использованию земель (п.П.ст.1 ЗК). Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (п.З.ст.З ЗК).

А.К. Голиченков считает, что полная реализация данного принципа -предмет совместных будущих усилий ученых - земельников и цивилистов, законотворческой работы и правоприменительной практики. Ученый замечает, что на сегодняшний день общепринятого теоретического подхода к разграничению норм земельного и гражданского законодательства в доктрине нет.

Как один из авторов комментария к Земельному кодексу РФ А.К. Голиченков подчеркивает следующие положения, позволяющие разграничить земельное и гражданское законодательство. Во — первых, земля объективно выступает одновременно в нескольких значениях, в том числе в земельных и имущественных. Во - вторых, земельные отношения регулируются земельным законодательством. В - третьих, сделки с земельными участками должны совершаться с учетом норм земельного, лесного и иного природоохранного законодательства. В - четвертых, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Как указано в комментарии к ст.П. ЗК, акцент здесь смещается от разграничения к согласованному применению норм земельного и гражданского законодательства.1 Таким образом, действительно сложно определить линию разграничения гражданского и земельного законодательства в регулировании вещных прав.

Законодательство о частных и публичных сервитутах в Российской Федерации

Приступая к анализу действующего российского законодательства о сервитутах, необходимо кратко рассмотреть предыдущую модель сервитутного права.

Для современного российского законодательства сервитуты являются новым институтом вещного права. В законодательстве СССР такого института предусмотрено не было. Однако, российскому законодательству было известно регулирование ограниченных вещных прав в том числе и сервитутов. Речь здесь идет о модели, просуществовавшей до 1917 года, которая в рамках исследования сервитутного права представляет определенный научный интерес.

Формирование института ограниченных вещных прав в русском праве происходило в течение довольно длительного промежутка времени. Начало было положено принятием Уложения 1649 г., в котором предусматривались права ограниченного пользования чужими земельными участками и объектами недвижимости, а так же закреплялись права, которые можно классифицировать как отрицательные сервитуты (ст. 7, 12, 14,17, 20, 214, 239 и т.д.).1

В дальнейшем, ряд указов, грамот, упорядочил практическую базу регулирования ограниченных вещных прав, некоторыми грамотами устанавливалось право ограниченного пользования чужими угодьями.2

В XIX веке (с 1 января 1835 г.) регулирование сервитутов осуществляется Сводом Законов Гражданских, а именно главой «О праве собственности неполном». К таким относились «право участия частного» и «право участия общего» (ст. 433 — 446). По вопросу правовой природы прав участия существовало несколько позиций. Первая, сторонниками которой являлись К. Абрамович, И. Горонович относила к сервитутам и право участия общего и право участия частного. Вторая, которую занимали К. Победоносцев, А. Гуляев (из современных юристов - О.А. Самончик, А.В. Копылов), к сервитутам относила только право въезда, т.е. пользования чужими угодьями. С другой стороны, в законодательстве для западных губерний России, отношения обладающие признаками, как права участия частного, так и права участия общего относились именно к сервитутам.2

Необходимо выделить следующие особенности русского дореволюционного законодательства о сервитутах.

1. Несмотря на отсутствие законодательного закрепления понятия «сервитут» отношения, попадающие под признаки сервитута, регулировались дореволюционным законодательством.

2. В конструкции были представлены наиболее распространенные виды сервитутов, а именно права проезда, прохода, права пристройки к чужой стене, права иметь вид на чужую собственность, а так же права угодий.

3. Конструкция сервитутов предусматривала положительные и отрицательные сервитуты.

4. В большинстве, кроме права поезда и права угодий, сервитуты носили двойственный характер, так как закреплялось право собственника требовать, не совершать каких либо действий в отношении его собственности, но если собственник допускал такие действия, сервитут становился положительным. 5. Дореволюционной конструкции был известен сервитут, установленный в пользу неопределенного круга лиц - право участия общего. Судебная практика тех лет показывает, что в повседневной жизни, особенно в сельских районах ограниченное пользование чужим недвижимым имуществом было распространенным явлением. Часто встречались иски о праве требования не затопления угодий, права требования запрета возведения мельниц и плотин.1 Рассматривались иски о праве проезда и прохода. Предметами спора являлись и городские сервитуты. Наконец, особенно часто встречались иски о праве пользования угодьями -пастбищами, выгонами, толоками и т.п.4

Помимо Свода Законов Гражданских дорожные, водные и городские сервитуты регулировались и рядом уставов, в которых устанавливались необходимые расстояния, правила определения границ и пользования сервитутом. 5 Процессуальный аспект защиты сервитутов закрепился в Судебных уставах 1864 г., а правила регистрации - в Положении о нотариальной части 1866 г.