Система и состояние гражданского правоотношения Чеговадзе Людмила Алексеевна

Система и состояние гражданского правоотношения
<
Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения Система и состояние гражданского правоотношения
>



Чеговадзе Людмила Алексеевна. Система и состояние гражданского правоотношения : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 585 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие системы и состояния гражданского правоотношения 19

I. Основные положения теории гражданского правоотношения 19

2. Интерес как социальная предпосылка установления и развития гражданского правоотношения 67

3. Юридическое и материальное содержание гражданского правоотношения 83

4. Фактические и юридические возможности субъектов правовых состояний в системе гражданского правоотношения. 114

5. Проблемы определения понятия и содержания субъективного гражданского права (правовой обязанности) 134

Глава II. Теоретические проблемы определения категорий объекта гражданского правоотношения и объекта субъективного гражданского права. 192

1. Учения об объекте гражданского правоотношения 192

2. Теоретические предпосылки разграничения объектов в системе гражданского правоотношения . 252

Системно-функциональные связи. 269

3. Гражданско-правовое значение действий в отношениях сторон 288

4. Социальная природа субъективного имущественного права и сделки, как основания его установления 359

Глава III. Юридическая сущность и значение категорий структуры и состояния гражданского правоотношения 405

1. Концептуальные положения о структуре и состоянии гражданского правоотношения 405

2. Правовое состояние субъектов и объектов гражданского правоотношения как отражение динамики соответствующего правоотношения 448

3. Состояние правовой связанности субъектов гражданского правоотношения как следствие его правового регулирования 504

Заключение 544

Список литературы 556

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической; значимостью процессов; использования: возможностей, предоставляемых нормами- гражданского права; членам, общества для самостоятельного обустройства! своих частных дел. Как известно, в; сфере гражданско-правового регулирования; отношений, среди иных способов воздействия: права превалирует дозволение определенного поведения, что, в свою очередь, обусловливает доминирующее положение регулятивной функции гражданского права; Социальные, экономические и политические реалии последних лет таковы, что происходит усиление частноправовых начал в регулировании социальных контактов: Децентрализация правового регулирования > предполагают высокую степень развития средств и методов правового воздействия; на; общественные отношениям процессе исполнения правом регулятивной ї функции, предопределяют возрастание роли гражданского права; нормы; которого призваны упорядочивать взаимодействие индивидуумов, преследующих свой собственный правомерный интерес. Либерализация общественной жизни и экономики страны обусловливает такое положение дел, при котором; участникам имущественных отношений присущи; хозяйственная самостоятельность и организационная независимость, в том числе и: от публично-правовых образований. С другой; стороны, повышается риск, сопровождающий процедуры автономного принятия и самостоятельного» исполнения своих собственных решений. Это требует создания таких правовых механизмов, которые бы позволяли выдерживать равновесие баланса частных интересов и на стадии нормального осуществления; прав, и в порядке их охраны и защиты.

Управление экономикой и другими областями общественной жизни і постоянно усложняется и перед правовой наукой; законодательством; и практикой ставятся новые задачи. Развитие гражданского права на современном этапе напрямую связано с принятием в 1994-2001 годах первой, второй и третьей частей Гражданского кодекса Российской Федерации. В первые годы после появления FK РФ наиболее актуальными были вопросы комментирования положений вновь принятого кодифицированного нормативного акта и складывающейся в процессе его применения судебной

практики. Это закономерный процесс, но этот период заканчивается и сегодня гражданско-правовое регулирование невозможно без глубокого теоретического осмысления в первую очередь тех явлений социально-правовой действительности, которые традиционно составляют проблематику теории гражданского права. Разработка фундаментальных проблем, понятий и категорий является столь же необходимой, как и введение в научный оборот и обоснование новых направлений и областей исследования, потребность в которых вызвана движением страны к либеральной экономике, бурным развитием и усложнением общественных отношений.

Основной задачей гражданско-правовой науки изначально является обеспечение решения конкретных проблем, вызванных социально-экономическими условиями развития и жизни общества. Изхменение экономической составляющей общественной жизни и социальной практики предопределяет изменения в механизме правового воздействия» совершенствование которого невозможно без глубокого теоретического осмысления его средств, конструкций,^ стадий и состояний. Поэтому положения гражданско-правовой науки постоянно обновляются, наполняясь новым видением, основанным на базе обобщения накопленного опыта и анализа современного состояния социально-правовой и судебной практики.

Среди фундаментальных категорий цивилистики гражданское
правоотношение - одно из основополагающих, отвлеченных базовых
понятий, в связи с чем существуют определенные трудности для его
понимания и практического воплощения в юридических институтах и
теоретических определениях. Прикладное значение категории гражданского
правоотношения состоит в том, что это та форма, которая позволяет
проследить системно-правовые связи норм гражданского права и реального
общественного отношения, подвергающегося его воздействию. В области
гражданско-правового регулирования отношения, как правило, строятся по
собственной инициативе участников, проявление которой предопределено
свободой усмотрения и ориентировано на свою волю и преследование
собственного интереса. Нормы гражданского права чаще всего реализуются в
действиях сторон посредством поступательного использования
возможностей, предоставляемых юридическими конструкциями.

Гражданское правоотношение в этом смысле есть не что иное, как системное

средство использования этих возможностей, а осуществляются они, как правило, поэтапно.

Проблематика учений о правоотношении наиболее привлекательна для» исследователей отрасли гражданско-правовых знаний. Однако в современной доктрине гражданского права учение о фажданском правоотношении не даёт полного представления; о нем» как: о динамично управляемом процессе, не позволяет дать общую характеристику самого правоотношения* и его элементов» на: отдельных стадиях развития:. Не: отличаются) единством? определений: w такие базисные понятия* гражданско-правовой* науки, как: субъективное: гражданское право, правовая? обязанность, не: выработано понятие материального содержания фажданского правоотношения, субъекты и участники правоотношений различаются не всеми, объект правоотношения < ш объект субъективного гражданского права подчас: понимаются: как тождественные; отсутствует обобщение: представлений: о юридическом* значении; действий сторон; в отношениях, регулируемых нормами: гражданского' права, нет единства: в определении і критериев классификации= гражданских правоотношений.

На наш взгляд остро ощущается потребность введения в научный оборот новой категории - «правовое состояние», разумея, что это понятие; можно* использовать, при анализе состояния: субъектов: правоотношения, состояния объектов гражданских прав, а также при оценке степени и порядкаt осуществления: возможностей: в* системе правоотношения:. Обобщенный; анализ; правового* состояния^ структурных элементов: правоотношения* с: учетом і особенностей системных связей его субъектов^ даёт представление о правовом состоянии: самого отношения: наь разных: этапах его развития: Представляется;, что категория: правового; состояния: наиболее полезна п-содержательна для характеристики динамики гражданского правоотношения; поскольку только; эта научная' категория; позволяет рассматривать гражданское отношение как юридическую меру отдельного вида социального взаимодействия, регулируемого нормами гражданского права..

Гражданское правоотношение — это системно-правовая: связь его участников, существующая: в: пространстве и во? времени. Состояние связанности выражается в том, что; взаимодействие субъектов происходит в пределах определенной \ юридической конструкции; Возможности; заключенные в потенции вида поведения, опосредствованного гражданско-

правовой конструкцией, не могут быть реализованы одномоментно. Этапность их реализация: обусловлена фактическими условиями деятельности сторон, которым они' придают юридическое значение, правовым; режимом объекта их субъективных гражданских прав, а также: характером становления^и развития структуры их взаимодействия;на уровне гражданско-правовой:связи: Эти-составные элементы системы гражданского правоотношения обусловливают его динамику и перманентность.

Особая значимость процессов становления и развития правоотношения в; деле достижения* его4 субъектами с социальных задач и удовлетворения; материальных интересов? предопределили выбор темьп и направлениям исследования.

Целиі ш основные задачи; исследования; Гражданское; правоотношение изучается в работе с целью анализа становления и динамикш процесса" взаимодействия? праваї и реального1 общественного1 отношениям посредством заключения в рамки юридических конструкций актов поведения участников социальной практики. Объективное право*вынуждает субъектов строить своё поведение в юридической взаимосвязи с поведением другой стороны, отношения. Вид и мера взаимообусловленного поведения даётся правовой- нормой: либо избирается (согласовывается) инициативно; отступления і от, вида и меры, поведения ї с точки і зрения объективного і права: являются* недопустимыми^ и: влекут заранее: известные юридические: последствиям Наступающие последствия типически предсказаны нормой, но; конкретно: находятся в непосредственной: зависимости от характера: поведения; участников: социальной: практики в процессе приобретения: И: исполнения ими обязанностей^и:осуществления\ прав. Это-влияет не только на*динамику гражданско-правовых отношений; но и на их состояние, которое изучается: с целью обоснования структурных различий* в юридической связи: участников? гражданского оборота на отдельных этапах реализации социально: значимых возможностей: в: пределах, системы гражданского! правоотношения:

Поэтому главные задачи исследования заключается в том, чтобы

о изучить, кем и в каком порядке: определяется: мера процесса движения: субъектов; в пределах: системы: частного1 взаимодействия, регулируемого- нормами! гражданского права, показать, чем обусловлены

различия этой процедуры в зависимости от вида гражданско-правовой конструкции;

о показать, что вид поведения участников социальной практики, который определяется правом в зависимости от существа их реальной деятельности и тех жизненных обстоятельств, которым закон придает значение юридических фактов, тяготеет к статике гражданского правоотношения, тогда как мера поведения предопределяет динамику гражданского правоотношения;

о рассмотреть от каких факторов зависит степень реализации основополагающих установок гражданского законодательства о свободе усмотрения участников гражданского оборота в процессе приобретения и осуществления субъективных гражданских прав, возложения и исполнения гражданско-правовых обязанностей;

о дать системно-структурный анализ разных уровней взаимодействия субъектов в рамках гражданского правоотношения, учитывая, что беспредметных социальных связей не бывает;

о обосновать зависимость правового состояния совокупных элементов системы от фактических условий реализации и предмета приложения усилий участников социальной практики;

о рассмотреть каким образом взаимодействуют юридические конструкции, предназначенные для упорядочения общественных отношений, регулируемых гражданско-правовыми средствами, и материальное содержание гражданского правоотношения, каково значение в этом процессе других элементов гражданского правоотношения;

о проследить динамику процесса взаимодействия субъектов в пределах меры (при нормальном развитии гражданского правоотношения) и за её пределами (при напряженности в осуществлении субъективного гражданского права и в конфликтном состоянии отношения) и обосновать, что это гражданское правоотношение на разных этапах своего развития;

о проанализировать проявление принципа юридического равенства сторон на стадии установления гражданского правоотношения, когда оно находится в состоянии нормального осуществления, повергается в состояние принудительного осуществления и защиты, и показать зависимость этот процесса от уровней гражданско-правового регулирования;

о определить то, как правовое состояние элементов системы и подсистем гражданского правоотношения может оказывать влияние на состояние самого правоотношения, как состояние правоотношения влияет на определение способов и форм защиты субъективных гражданских прав, испытывающих трудности реализации.

Достижение поставленной? цели предполагает также изучение соподчиненных и взаимосвязанных институтов и категорий гражданского права, а именно, элементов гражданского правоотношения (субъекты, объект, субъективное гражданское: право, правовая обязанность), элементов субъективного гражданского права в их соотношении с гражданско-правовой» обязанностью и интересом как социальной предпосылкой установления и осуществления; юридических возможностей и долженствований, установление гражданско-правового значения действий в отношениях сторон; определения социальнойшрироды субъективных гражданских прав. Бесспорно, что ряд смежных гражданско-правовых институтов и категорий либо остаются за пределами исследования либо не подвергаются в работе глубокому теоретическому анализу.

Одной из причин, что в диссертации не исследованы некоторые категории, тяготеющие к проблемам динамики гражданского отношения, в частности, проблемы метода и основания гражданско-правового регулирования в его соотношении с механизмом правового воздействия, является то, что эта проблематика теоретически глубоко исследована в работах других авторов, к примеру, C.G. Алексеева; В.Ф. Яковлева, Б.Н. Мезрина, О.А. Красавчикова.

Основное внимание: в диссертации предполагается уделить вопросам статики и динамики гражданского отношения, для чего рассмотреть правоотношение как систему элементов, а структурный анализ юридического содержания дать, во взаимосвязи с фактическимиs условиями\ и внешним предметом взаимодействия участников, исходя из тезиса, что именно они оказывают решающее влияние на состояние гражданско-правовой системы. Анализ элементов гражданского правоотношения, изучение проблематики установления и осуществления субъективных гражданских прав, исполнения правовых обязанностей, гражданско-правовые обозначения действий сторон, определение состояния объектов и субъектов правоотношения^ и степени реализации ими правовых возможностей и долженстований производится для

достижения главной цели - изучения и характеристики системы гражданского правоотношения, его внутренней структуры и состояния- на отдельных этапах развития: Рассмотрение этих понятий подчинено основной цели исследования, поэтому они анализируются с позиции решения главной задачи:

Объект т предмет исследования. Объектом диссертационного* исследования*являются комплекс экономических: m правовых явлений; в том-числе;,отечественное гражданское законодательство, социальная?и судебная; практика, а также теоретические проблемы и их разработки в области учения о гражданском правоотношении:

Предметом диссертационного исследования является общие и специфические закономерности построения системы* гражданско-правовой связи;, становление структуры взаимодействия? участников! и динамика процесса: достижениям субъектами* социально-значимых интересов; и: удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Методология* и? теоретические: основы исследования. Выбор методологии работы определён предметом исследования. Методологической основой работы являются* научные методы познания; общественных процессов, в частности, диалектико-материалистический метод, позволяющий; анализироватьфассматриваемые вопросы в их взаимосвязи; и динамике.. Руководящими? принципами- для*автора являются; комплексность анализа базовых: и соподчиненных понятий, объективность, исследования; категорий! в: системнойї взаимосвязи^ с другими- положениями; гражданско-правовой науки, а также реалиями социальной практики.

Bl^ диссертации? использовались общелогический; системно-структурный исравнительно-правовойшетоды, методытолковашшзаконада толкования; права;. широко применялись такие приёмы; познания < как; анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия; восхождение от конкретного к абстрактному, моделирование; ситуаций! т др: При? написании работы диссертант старался- в полнош мере: использовать, теоретические функции понятий не только; собственно: гражданско-правовой науки, но и общей теории права.

Эмпирическую основу исследования: составляет гражданское: законодательство Российской* Федерации, СССР, социальная: практика: использования норм гражданского права, а также судебная практика

применения норм судами общей юрисдикции и арбитражными судами, её обобщения и обзоры высших судебных инстанций страны.

Теоретический фундамент исследования? составила специальная» юридическаяг и философская* литература, посвященнаяі вопросам нормативного регулирования* общественных отношений частноправовой? сферьц труды» выдающихся: отечественных: и: зарубежных правоведов дореволюционной; советскойи современной-России: При: написании работы изучены: фундаментальные: сочинения* по праву русских ученых Ю.її. їїамбарова: К.Д! Кавелина;. ШМ1. Коркунова;. Д:И1. Мейера;, G.A. Муромцева, Л;И; Петражицкого, К.П. Победоносцева, И;*А.. Покровского, B.PL Синайского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф; Шершеневича. Изучались труды цивилистов советского периода развития отечественной науки и современных ученых Т.Е; Абовой; МіМ~. Агаркова, С.С Алексеева, M.HL Брагинского, G.H. Братуся; А.Б; Венгерова, ВіВ: Витрянского, ДАЛ- Генкина, В1П.. Грибанова;. Б;М^ Гонгало, П.К. Дмитриевой; BLA. Дозорцева, А.П: Дудина, Н.Д:\ Егорова,. G-Э. Жилинского ИІА. Зенина; С. А. Зинченко, O.G. Иоффе,. Д.А: Керимова, С.Ф/ Кечекьяна, О/А. Красавчикова, П.В; Крашенинникова, В;А. Лапача, А.Л. Маковского, Міїї. Масевич,. Б.Н. Мезрина, Л.Ю. Михеевой, BIG. Нерсесянца, Н.О; Нерсесова, Т.Н. Нешатаевой; И.Б: Новицкого, Л.А; Новосёловой, В;А. Рахмиловича, В:В1 Ровного, В;А.Рясенцева;.О.Н^ Садикова; А.П; Сергеева; В.И* Серебровского;. Б.М. Єейнароева; К.И; Скловского, ВШ;„ Слесарева; Е.А. Суханова; В^А. Тархова, В:Л; Толстого, Ю;К. Толстого, Е.А.„Флейшиц,, Д;А; Фурсова; Р.О. Халфиной; ВЇМЇ Хвостова; В-Аі Хохлова; Б.Б. Черепахина; М.К. Юкова; В^Ф; Яковлева и других учёных.

Научная ї новизна г диссертационного исследования» и основные положения, выносимые на: защиту.. Диссертация представляет собой монографическое исследование,, посвященное комплексному изучению* системы гражданского правоотношения, его структуры и состояния. Впервые вsтеории\гражданского?праваs разработана* концепция; правового» состояния: гражданского правоотношения и его элементов.

Позицию о том; что гражданское правоотношение — сложное системное образование разделяют абсолютное большинство исследователей; Ряд исследователей: при і этом: обосновывает динамичный: характер этого социально-правового явления. Вместе с тем, движение гражданского

правоотношения практически всеми в литературе рассматривается исключительно в связи с возникновением, осуществлением и прекращением субъективного гражданского права и исполнением корреспондирующей ему правовой? обязанности. При этом; развитие отношения не связывается; с динамикой* и состоянием: других его элементов, обусловливающих внутреннее развитие, затрагивающее состояние правового отношения, его конструктивные юридические свойства.

Совокупность прав и обязанностей субъектов составляет юридическое содержание: правоотношения, что также признается всеми учеными. Вместе с тем; гражданское: правоотношение обладает еще и материальным содержанием, которое не только динамично, но и перманентно связано с его юридическим содержанием. Более того, именно способность к изменчивости материальной* составляющей; юридического взаимодействия і оказывает решающее: влияниена правовое состояние гражданского отношения * в < целом-и состояние? элементов: его системы^ иг подсистем. Hat внешнем плане регулирования общественных отношений посредством гражданско-правовой конструкции в состав элементов системы; включаются объект гражданского правоотношения, его субъекты, а так же субъективное гражданское право и правовая? обязанность. На: структурном внутреннем уровне регулирования юридической? связи* в і состав: системы гражданского правоотношениям предлагается включить объект субъективного гражданского права и правовой: обязанности; учитывая, что он является элементом подсистемы гражданского правоотношения:

В: своей: работе: процесс развития» правоотношения! мы предлагаем: рассматривать* посредством? анализа: динамики; элементов: его системы: и= подсистем., Для:этого < в і научный оборот вводится^ новое понятие — правовое: состояние, применимое: для характеристики:элементов системы и подсистем: гражданского правоотношения. Правовое состояние понимается как мера процесса^движения: гражданского правоотношения. Эта:категория: пригодна также для юридической характеристики динамики субъектов, и: объектов субъективных гражданских; прав и правовых обязанностей в пределах правовой: конструкции гражданского1 правоотношения. Правовое состояние предлагается как оценочный критерий способности: элементов: к правовой: изменчивости,, к юридической:трансформации; а также - к: нахождению в: статичной устойчивости. Понятие правового состояния позволяет отобразить

качественное своеобразие элементов системы гражданского правоотношения, обусловливающее динамизм их конструктивного взаимодействия на уровне внешнего и структурного внутреннего правового регулирования..

В> связи с этим утверждается, что развитие гражданского правоотношения может быть неоднозначным и оно в пределах своей правовой конструкции может пребывать в нормальном состоянии (состоянии; сотрудничества),, в? напряженном состоянии, в конфликтном состоянии, в состоянии защиты; и принудительного осуществления. Уяснение смысла категории правового состояния позволяет дать характеристику элементов гражданского правоотношения при различных вариантах его развития; по-новому определить их роль и значение. В; общей теории;права;в последние годы, складывается учение о природе и правовой; сущности юридического конфликта, и предлагается! определять его как самостоятельное явление социально-правовой: действительности. Автор полагает, что юридический конфликт является лишь одной из стадий в развитии правоотношения; и его не стоит рассматривать в качестве самодостаточного и автономно развивающегося правового явления.

Категория правового состояния позволяет понять, что такие элементы как объект правоотношения; ш объект субъективного гражданского права; (правовой обязанности) отвечают за статику правоотношения, определяя его неизменную і суть и обеспечивая системе стабильность структуры правовых связей; Категория правового состояния может быть использована для определения; социальных явлений действительности разной сущности. Предназначение; данной категории обусловливает ее неоднородность и, в связи с этим, предлагается; классификация« правовых состояний: Автор выделяет общие и специальные правовые состояния; делая вывод о том, что общие правовые состояния; тяготеют к статике гражданского1 правоотношения, символизируя постоянство, стабильность юридической связи, а специальные обусловливают его динамику и тяготеют к перманентности процесса. Вместе они составляют диалектическое единство системы гражданского правоотношения.

Таким образом, автор делает вывод, что существующие в доктрине гражданского права категории осуществления субъективных гражданских прав и исполнения* правовых обязанностей в полной мере не отражают

динамику гражданского правоотношения на разных стадиях его развития, служат строго определенной цели, а именно, для обоснования применения мер гражданско-правовой^ ответственности. Вводимая! категория? правового состояния предлагается з автором для того, чтобы в каждый момент развития; гражданского правоотношения? была возможность охарактеризовать состояние всей его системы, а также отдельных элементов и подсистем.

На базе проведенного: теоретического исследования, обобщения материалов з судебной! и: арбитражной? практики? диссертантом? сформулированы; положения? т выводы, выносимые на; защиту как обладающие; научной новизной и имеющие важное теоретическое; и практическое значение:

1.. Состояние связанности участников гражданского

правоотношения выражается? в. том, что их: взаимодействие происходит в пределах соответствующей правовой- конструкции; в рамках которой правовое состояние участников? отношения (состояние правовой принадлежности) делает одного из них субъектом правомочий, реализацию которых обеспечивают обязанности лиц (лица), противостоящих ему в качестве другой стороны отношения; Именно это изменчивое состояние есть средство обеспечения; возможностей;, заключенных в потенции вида: поведения; свойственного нахождению в і том: или: ином гражданском* правоотношении.

2. Являясь, категорией социально-правовой; действительности
(понятийной; правовой: конструкцией, опосредствующей; реальное:
поведение), для целей; правового воздействия система: гражданского»
правоотношения! реальное взаимодействие участников: преломляет в:
правовые (понятийные, оценочные) категории: В конструкции гражданского *
правоотношения явления социальной действительности получают системные'
признаки (правовые характеристики) и: в этом* смысле* гражданское;
правоотношение служит мерилом оценки фактического поведения его сторон:
на предмет соответствия нормам объективного права.

3. Гражданское правоотношение, самостоятельно построенное его
участниками: на; базе типовой модели; (конструкции, данной объективным
правом; применительно; к типичной; ситуации), есть мера частного
взаимодействия субъектов.
Связь общего и частного (типовой модели
правоотношения и конкретного правового отношения) проявляется через

состояние связанности субъектов взаимодействия теми правовыми возможностями и долженствованиями, которые присущи данному виду правоотношения на каждом отдельном этапе его развития.

Гражданское правоотношение как частноправовая система элементов; воздействует не на поведение субъектов, не на их сознание непосредственно, as на процесс взаимодействия! сторон; отношения; на процесс выработки условий, принятия; утверждения; воплощения в реальность посредством поведенческих актов и т.п., воздействует тем, что «знает и предсказывает» вид поведения; его юридическую меру и последствия; совпадения; и несовпадения фактического поведения субъектов с определенными:видом и мерой.

4. Как модельный элемент юридической конструкции гражданского правоотношения субъективное гражданское право характеризуется через совокупный набор правомочий, необходимых для; правового опосредствования фактических возможностей, заключаемых в том или ином? виде социально значимого поведения. Субъективное право - это не только вид поведения, но и мера свободы лица как члена гражданского общества. Поэтому кроме правомочий на собственные и чужие действия? в состав элементов субъективного гражданского права должны быть включены, долженствования; правообладателя, состоящие в необходимости при осуществлении:вида поведения, предоставленного как право, удерживаться в; пределах меры, определенной законом либо соглашением сторон.

5: В- составе гражданского правоотношения как; целостной, но структурированной системы существуют среди иных два его самостоятельных одноуровневых элемента — объект гражданского правоотношения и субъективное гражданское право. Субъективное гражданское право также имеет свой объект, и часть этого элемента не может быть одновременно самостоятельным элементом всего і целого. Поэтому объект субъективного гражданского права; (элемент элемента гражданского правоотношения) не может быть одновременно и объектом гражданского правоотношения.

Значение объекта субъективного гражданского права для системы правоотношения состоит в том, что он служит различению; субъективных гражданских.прав, а, тем самым, и гражданских правоотношений на типы и обуславливает статику системы.

6. Требование - то, на что имеет право один субъект и к чему обязан
другой субъект отношения, а право - это, в том числе, возможность
потребовать, когда обязанное (должное) поведение можно получить лишь
посредством понуждения.

Требование материально, поскольку оно есть совокупность чужих действий (бездействий), которые для обязанного субъекта составляют долг. Требование является объектом правовых возможностей правомочного субъекта, а долг есть объект обязанности противостоящего ему лица. Требованию кредитора, как принадлежащему ему социальному благу, противостоит долг должника, могущий также считаться социальным благом, но с отрицательным содержанием. «Чужие действия» могут быть осуществлены должником и без понуждения» со стороны кредитора, без напоминания о долге. Правомочие требования - это возможность понудить к действию; посредством предъявления требования;, она потенциально существует в рамках гражданского правоотношения для того, чтобы обеспечить воздействие на: волю должника при необходимости его понуждения к надлежащему (должному) поведению. Эта возможность сродни возможности распоряжения правом.

7. На уровне: правоотношения как конструктивной типовой системы,
как совокупности! необходимых: и г достаточных элементов; социальное благо
характеризуется по принадлежности к тому или иному разряду объектов
гражданских прав - вещи, работы, услуги, нематериальные блага и т.д. Тем
самым определяется правовой режим, присущий вещам, работам, услугам,
нематериальным благам и т.д. в пределах типичного гражданского
правоотношения. На уровне конкретного гражданского правоотношения:
устанавливается юридическое состояние данной^ вещи или другого явления
действительности в качестве объекта одного из элементов; системы;
правоотношения - субъективного гражданского права. Поэтому чужие
действия также как и вещи подлежат; квалификации в качестве объектов
субъективных гражданских прав. Это подтверждает вывод, что в системе
гражданского правоотношения вещи и чужие действия - однотипное
юридическое явление.

8. Структура гражданского правоотношения есть свойство его
содержания, позволяющее в каждый отдельный: момент развития
правоотношения определить его состояние. Оно может быть состоянием

сотрудничества (содействия либо не противодействия) сторон в деле устройства их социальных связей, опосредствованных гражданским правоотношением как правовой мерой реализации взаимно обусловленных возможностей. Состояние может быть конфликтным и требующим разрешения; либо« путем самостоятельной! согласительной деятельности участников отношения, либо? посредством: публичной деятельности правоприменителя.

9. Под правовым состоянием принадлежности субъективных гражданских прав и правовых обязанностей следует понимать не деятельность участников гражданского правоотношения, направленную на возникновение гражданских прав и обязанностей; не деятельность по осуществлению' принадлежащих им субъективных прав и исполнению обязанностей, а «состояние в правоотношении» — взаимообусловленное положение субъектов; в процессе возникновения, становления; и; развития» гражданского правоотношения. Оно возникает одновременно с появлением правоотношения; обусловлено наступлением определенных явлений фактической действительности, предопределено характером соотношения материальных условий возникновения прав и обязанностей индивидуумов в рамках данного правоотношения и во взаимосвязи с другими гражданскими правоотношениями, а также типом социального блага, вовлеченного в систему правоотношения: в качестве объекта субъективного гражданского' права.

Характеристика состояния субъекта! настой или инойстадии развития; гражданского правоотношения предопределяет и собственную характеристику правоотношения (состояние правоотношения).

10;, Категория «состояние в праве» определяет то, какие правовые возможности; принадлежат субъекту правоотношения в. каждыш строго определенный период (момент) его развития, позволяет определить степень их готовности? к реализации. В то время как свойству состояния в правоотношении присущи и потенциальные правовые возможности лица, и те, которые уже исчерпаны на предыдущей стадии, и те, которые возможны к осуществлению в данный конкретный момент развития правоотношения. Эта; категория характеризует движение субъекта; внутри системы: правоотношения и поэтому является мерой;процесса движения субъектов В; системе правоотношения.

В пределах гражданского правоотношения существуют общие и специальные правовые состояния субъекта. Характер «общего» правовое состояние имеет тогда, когда природа явления не может быть не правовой, например состояние в гражданском правоотношении. Вместе с тем, состоя в гражданском правоотношении его субъектом или объектом можно стать носителем* и = специального правового состояния;, например, состояние существенного заблуждения, состояние безвестного отсутствия, состояние: дееспособности (недееспособности), состояние незавершенности, негодное состояние и т.п.

Научно-практическаяt значимость исследования: и апробация его* результатов., В диссертации разработаны методологические подходы к определению^ понятий правового состояния правоотношения, его структурных элементов; показана их обусловленность степенью реализации субъектами возможностей: фактического свойства и юридического опосредствования. Выводы автора и предлагаемые им научные; категории легли: в.основу ряда;монографических исследований. Среди них «Система гражданского правоотношения», «Структура и состояние гражданского правоотношения», которые вносят определенный вклад в доктрину современного гражданского права; Сделанные теоретические выводы и положения диссертации окажутся полезными при совершенствовании механизма гражданско-правового регулирования, а также в процессе использования и применения норм= гражданского права в социальной и судебной практике. Материалы диссертации з могут рассматриваться в качестве фундаментального основания дальнейших теоретических изысканий в области учения о динамике гражданского правоотношения.

Практическая значимость работы может быть оценена с двух сторон. Первая сторона учебно-методического характера, поскольку представленное к защите диссертационное исследование может быть положено в основу самостоятельного учебного курса «Система и состояние гражданского правоотношения», преподаваемого в вузах страны на юридических факультетах. На основе данной работы могут быть разработаны учебно-методические пособия и: комплексы аналогичной тематики. Предлагаемые автором дефиниции существенно пополнят базовый курс общей части гражданского права РФ.

Вторая сторона практической значимости работы заключается в том, что диссертационное исследование нацелено на: оказание реального содействия: процессам гражданско-правового регулирования: Вводимые в научный оборот категории предназначены для более точного и глубокого понимания'динамики правоотношения и отдельных его стадий.-

Результаты работы: могут быть» использованы? и; в; научно-исследовательской ї деятельности по проблемам теории гражданского правоотношения;

Основные-положения!диссертации!содержатся в 36 научных работах, опубликованных: в. 1996-2004 г.г., изложены в выступлениях автора на Межрегиональной конференции «Государство и право: итоги XX века», проводимой в Нижегородском государственном университете 24 ноября 2000 г.; наМеждународной научно-практической конференции «Государственное: регулирование: экономики;. Региональный? аспект»,, проводимой в; Нижегородском государственном? университете 23-25 октября 2001 г.; на Межрегиональной* научно-практической' конференции «Актуальные проблемы совершенствования* законодательства в сфере собственности и практикиего применения», проводимой в г. Киров в октябре 2002 г.; в 2002 году и 2003 году на Общероссийской научно-практической: конференции «Правовая* реформа? России: итоги и перспективы»», ежегодно проводимой; 18-19- декабря в* Московском; государственном? университете; наї Научно-практической: конференции> «Вопросы развития: ш трансформации*учения; о предмете: гражданско-правового регулирования»,, проводимой: в Нижегородском коммерческом институте 17 марта 2004! года.

Результаты; исследования: апробированы в: учебном^ процессе: при

проведении; автором? занятий: по? курсу гражданского права со студентами

юридического; факультета и факультета управлениям и предпринимательства:

Нижегородского государственного университета им; Н.И: Лобачевского.

Структура; работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и библиографии; При: этом каждый из параграфов разделен; на; подзаголовки согласно внутреннему смысловому значению изложенного* в; его пределах текста.

Юридическое и материальное содержание гражданского правоотношения

Е.Н: Трубецкой; ІГ.Ф.4 Шершеневич, Е.Ф: Тарановский видят в юридическом отношении связь, между лицами, сторону жизненного отношения! между людьми,.урегулированную нормами объективного права.2 К.Д. Кавелин полагает, что «юридические отношения вне правильно устроенного общежития»не могут существовать. Только в нем отношения І ..... определяются І общими, для всех обязательными правилами; - ограждаются и восстанавливаются! в случае: нарушений».3 По мнению Ю.И. Гревцова; «в онтологическом плане представляется; бесспорным тот факт, что правовые отношения являются разновидностью общественных отношений».4 P.O. Халфина ценность понятия правоотношения видит в том, «что оно обозначает конкретное,, реальное: общественное отношение, облеченное в правовую форму и являющееся? результатом реализации» нормы»." O.G. Иоффе; указывая на специфику правовых отношений, усматривает ее: в том, что; существуя!между конкретными лицами; правовые отношения выступают как юридическиtзакрепленное: взаимное поведение этих лиц, регулируемое исходящими? от государства; правовыми нормами, а его осуществление обеспечивается силой государственного принуждения.6

Современные ученые также определяют правовое отношение как «общественное отношение, урегулированные: правом» ; как; «урегулированное правом и находящееся под охраной государства общественное отношение, участники которого выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей».1 Следовательно, сущность правового отношения: ученые традиционно усматривают в том; что оно»выполняет определенную роль в процессе правового регулирования: при? его посредстве (через: него) норма: права регулирует фактические общественные отношения.2

Понятия отдельных: видові правоотношений формулируется: ученымш по-разному, и это зависит от цели исследования. Когда, например, требуется: показать многочисленность правовых отношений в обществе и отделить один вид от другого, говорят, что гражданское правоотношение: - это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права.3 И с этой: точки: зрения? «законодательство может и должно рассматривать себя лишь как орудие, посредством; которого достигается проведение в жизнь того, что и так живет в народе».

В этом смысле гражданское правоотношение есть не что иное, какг фактически; существующая» связь, его участников, реальное их взаимодействие и: поэтому оно не может быть. сведено к одной только его» правовой! стороне (юридической» форме): Однако для: целеш правового исследования актыповедения сторон правоотношения представляют интерес не: как разнообразные: жизненные ситуации; а как объект воздействия норм права, регулирующих общественное взаимодействие, взаимно обусловленное и предопределенное, тем, что оно происходит в рамках: определенной правовой конструкции (системы),, представляющей собой средство правового регулирования. Ш если: гражданское правоотношение рассматривать не как результат, а как средство правового регулирования общественных отношений, то отпадет основа для противопоставления высказанных в юридической литературе различных взглядов на гражданское правоотношение. И как верно отмечает В;Ф. Яковлев; основным результатом гражданско-правового регулирования выступает правообладание. Не подлежит сомнению, что любое гражданское правоотношение, как и всякая? любая? другая общественная! связь,, не является одномоментным; явлением и протекает во? времени? более или менее длительный период. Устанавливается/ оно с целью правового регулирования? социального взаимодействия субъектов, и поэтому упорядочение их поведения в этом процессе: облекается? в» форму субъективных праві и обязанностей» не бесцельно; а для достижения значимых в обществе целей, таких,. например; как присвоение имущества; передача его в возмездное пользование, создание новой вещи, ремонт и т.д. Установление субъективного гражданского права в системе правоотношения, обеспеченность его правовой обязанностью, реализация опосредованных им возможностей не проходит бесследно для уже существующих правоотношений, влечет к. их изменениям, а иногда и к: прекращению. Этот процесс предопределяет динамику гражданских: правоотношений; их связанность через состояние их субъектов и объектов в і разных системах гражданско-правовых отношений;.

Однако традиционное понимание гражданского правоотношения; как некой! статичной системы, как простой совокупности элементов; не позволяет проследить динамику правоотношения = во взаимодействии; с другими» системами? (их элементами). Ш поэтому «первым? шагом; в; направлении; дополнительного понимания правового отношения ... является уяснение того обстоятельства, что невозможно оставаться і в і рамках общей: абстракции: нормы права регулируют общественные отношения, результатом такого регулирования выступают правовые отношения. В этой абстрактной формуле оказываются скрытыми промежуточные этапы и звенья правового регулирования, чрезвычайно важные и для понимания генезиса правового отношения».1 O.G. Иоффе прямо заявляет, что: «Всякое общественное отношение, становясь отношением правовым, обеспечивается; также и новыми; юридическш предопределенными; условиями своего движения»." Продолжая его мысль,, хочется; отметить, что движение- гражданского правоотношения!происходит не в «безвоздушном;пространстве»: возникаяш развиваясь, каждое правоотношение связано невидимыми нитями; с другими ; общественными, а значит и правовыми отношениями; в том числе: гражданскими. Эта связь представляется не только тесной, но в ряде случаев объективно необходимой. Так, например, М:Мі Агарков; считает, что «относительные права всегда возникают на; основе абсолютных - вещных, исключительных или личных - прав».3 В1Ф. Яковлев в одной из своих работ пишет «абсолютные правоотношения, оформляющие статику отношений собственности и других связей гражданско-правовой сферы, служат наряду с общерегулятивными основой многочисленных и разнообразных относительных связей, являющихся?правовой;формой отношений по обмену имущественными благами». И действительно, стать, к примеру, продавцом или наследодателем имущества можно только, будучи? его собственником; и? правоотношение собственности?в этом случае служит той «базой», на основе которой г единственно и возможно обязательственное отношение по купле-продаже- или; наследственное правоотношение- При? этом; в отсутствие отношений; собственности объективно невозможно не только возникновение последних, так называемых производных гражданских правоотношений; но и развитие (динамика) правоотношения собственности обуславливает характер их возникновения ж развития

Проблемы определения понятия и содержания субъективного гражданского права (правовой обязанности)

В этих случаях право на обращение к суду остается и существует, но интерес к обращению утрачен. Следствием этому право, скорее всего, так и останется» неосуществленным в виду невозможности: удовлетворения интереса, что в свою очередь приводит к утрате правом с всякой социальной: ценности. Не осуществление субъективного»права:собственности?В;течение:длительного периода? может послужить основанием?для оценки подобного поведения-как отказа от праваї собственности: со всеми вытекающими; отсюда последствиями; утрата интереса: кредитором в исполнении; обязательства, в натуре может послужить основанием прекращения его исполнения на будущее; неосуществимость интереса в силу существенного нарушения; другой стороной: условий договора либо? существенного изменения? объективных обстоятельств может послужить, основанием изменениям либо прекращения правоотношения.

Стало быть,, утрата интереса к осуществлению субъективного гражданского права может иметь определенные правовые последствия. Выше изложенное служит основанием для выражения: сомнений в том; что интерес: как цель возникновения и: существования субъективного гражданского праваї и само право никоим образом не взаимодействуют, однако проследить такое взаимодействие представляется! возможным» только,, если субъективное гражданское право рассматривать не изолированно; а і в: динамике: гражданского правоотношения:—системы, элементом: которой оно является:, Движение гражданского правоотношения: напрямую связано не только с возникновением, но и осуществлением входящего в его состав субъективного гражданского права, с добровольным либо принудительным: характером реализации заключенных в нем возможностей, обеспеченных нормами: объективного права. Это еще: одно доказательство тому, что субъективное гражданское право и гражданское правоотношение неразрывно связаны между собой, и эта: связь прослеживается на: уровне зависимости! гражданского правоотношения, как системы, от установления и осуществления? субъективного гражданского права, как ее суммарно совокупного элемента.

Вынося? интерес за скобки содержания? субъективных прав, нельзя отрицать, его значение в том, ради: чего; и существует институт наделения; субъективными? гражданскими правами.. Выше- уже говорилось, что всякое субъективное право» содержит в? себе: возможность осуществления? воли и интереса управомоченного лица; И действительно реализация заложенных в І субъективном»праве возможностей без всякой\пользы (выгоды, интереса) для себяг представляется не чем иным, как: извращением: права, его осуществлением вопреки экономическому и социальному назначению. Стало быть, субъективное гражданское: право предоставляется не; ради самого процесса его ; осуществления, а ради достижения і определенного социально-экономического результата (интереса, выгоды, пользы). Иное поведение; находится в- противоречии: с социальной; природой? субъективного гражданского права и является ненадлежащим поведением.

Такой вывод надлежит сделать и из анализа; соответствующих статей Гражданского Кодекса Российской Федерации. Так,.в ст. 1 ГК РФ говорится: «Граждане (физические лица); и; юридические лица приобретают и осуществляют свои; гражданские права своейі волей; и; в своем интересе». В; статье девятой;ГК РФ установлено правило, что, осуществляя; субъективные гражданские права, физические; ш юридические лица: действуют по своему усмотрению; Соотнеся; эти два І положение, можно сделать; вывод о том, что пределы усмотрения і при осуществлении субъективного! гражданского і права: установлены; как; свой; собственный! правомерный интерес. «Границы, в пределах которых; каждый; может двигаться; без вреда: для? других, определяются законом; подобно; тому, как граница двух полей определяется межевым столбом».

Именно; поэтому статья; 10 ГК РФ правомерным определяет любой интерес, лишь бы он не состоял в том, чтобы намеренно (или в иных формах)

причинить вред другому лицу. А это означает, что при осуществлении субъективного права индивиду разрешены, любые действия, лишь бы не вредоносные для других участников гражданского общества. «Всякая власть, доставляемая субъективным гражданским правом, допускает в принципе ограничения; если таковые: необходимы, в интересах: других участников оборота». Ш в» этом случае принцип: «разрешено все; кроме? прямо запрещенного» действует в полном объеме. «Осуществление права выполняется? в совершении действия, составляющего его содержание: Быть может, это действие: будет стеснительно ДЛЯІ другого лица;: но стеснение; вытекающее из осуществления прав, не составляет с юридической точки зрения препятствий; к осуществлению права; Только в; некоторых случаях законодатель обращает внимание на вредные последствия, сопровождающие осуществление: прав, и постановляет различные ограничения, сжимает само право»." Как бы то ни было, но обязанному лицу право самостоятельного запрета действий, совершаемых в осуществление права, не: дано и суд, разбирая спор о фактах злоупотребления правом, не может прекратить его на будущее, он І может лишь, отказать, в защите субъективного гражданского права; Именно1 поэтому в- дореволюционной! цивилистике было-распространено понимание субъективного -, права как определенной свободы, предоставленной? лицу нормами І объективного «- права, илш условной: возможности: самоопределения; то? есть» возможности: самостоятельного (независимого) осуществления своих целей.3

Н МІ. Коркунові субъективное право связывал с тем, что оно устанавливается; тогда, когда: на осуществление: человеческих: интересов требуется влияние юридических норм; Он считал, что это: влияние выражается в: «расширении; фактической: возможности: осуществления,, обусловленном- установлением соответствующей обязанности». П.Ф.

Шершеневич, соотнося субъективное гражданское право и интерес, субъективное право понимал, как власть, осуществлять интересы, обеспеченные и ограниченные нормами объективного права, как правовую возможность действовать для того, чтобы отстранить вмешательство в свое пользование социальными; благами со стороны тех, кто также заинтересован в этом;1 Он говорил, что» мерой свободы является і не субъективное, а объективное право, поскольку именно оно «ставит законные пределы этой; власти, заключает волю в гранитные берега»." Следовательно, обязанное лицо лишено возможности оценки поведения лица правомочного,, до того момента, пока такое поведение не представляет собой угрозу причинения вреда, л ибо вред уже налицо как результат поведения, и правомочное лицо, осуществляя свой собственный» интерес, обладает известной; свободой. Эта мера свободы определяется; преимущественно общественной властью, называемой в этой» деятельности властью законодательной; И вэтом; смысле именно объективное право служит мерилом действующей свободы, не допуская,превращения ее в произвол. «Свобода бывает там, где господствует закон» - говорил Гегель,3 а «законы - это положительные, ясные всеобщие нормы.... Свод законов — есть библия свободы». При этом «законодательство определяет только пределы, которые не может преступать свобода человека; внутри і же указанных пределов» деятельность его не определяется, так что следует признать право лица делать все то, что ему не запрещено».

Теоретические предпосылки разграничения объектов в системе гражданского правоотношения

Исходя из сказанного, соотношение категорий «содержание субъективного гражданского права» и «осуществление субъективного гражданского права» следует определить так: содержание субъективного гражданского права представляет собой совокупность правомочий как мер собственных т чужих действий, тогда как осуществление права - это» совершение реальных, конкретных действий; В этом смысле: действительность, опосредствована юридическими категориями ш фактические действия оцениваются как дозволенное поведение, если; оно реализовано как должное, то есть соответствует качественно-количественным критериям правовых категорий. При этом осуществление субъективного гражданского права, предопределено не только; нормами права объективного, принципами права частного, но и усмотрением участников правоотношения, степень свободы которого в каждом конкретном случае имеет свои пределы. А вот содержание права — это всегда совокупность потенциальных и находящихся в «боевом состоянии» правовых возможностей.

В: свою очередь соотношение между содержанием субъективного -гражданского праваї и; содержанием» того правоотношения, в; котором: оно; подлежит реализации, следует определить как взаимосвязь между совокупностью правовых возможностей, предоставленных обладателю права, и теми условиями, на которых они могут быть реализованы. Последнее зависит от конкретных обстоятельств развития правоотношения, от правового состояния связанности субъектов данного правоотношения между собой от взаимосвязи этого правоотношения с другими с учетом характера и степени участия субъектов в других гражданско-правовых отношениях.

Bs связи с этим представляется не совсем точным мнение В;П. Грибанова, полагавшего, что: «... соотношение между поведением, составляющимн содержание: субъективного- права, ш поведением; составляющим содержание процесса его осуществления; можно с известными основанием \ представить как соотношение объективного и: субъективного».! Содержание субъективного гражданского права не может быть представлено поведением, это лишь» обеспеченная» законом возможность, поведения и она-также субъективна,, как и процесс ее воплощения в; жизнь. Конкретный характер субъективного ; гражданского права обусловлен правовым режимом с его» объекта, правовым статусом правообладателя (субъекта), но само субъективное право» — это лишь вид и мера поведения; его возможных вариантов, выражающихся? в конкретных действиях,. подлежащих правовой» оценке в;ходе его реализации;. Процесс осуществления;этих возможностей? выражается? в конкретном поведении субъекта, и оно подлежит оценке; на: степень соответствия тому виду и той меры, которые находятся под правовой защитой и гарантированы государством от нарушения:

Анализ; закона (имеется? в виду Гражданский кодекс Российской Федерации) показывает; что с одной? стороны, статья; первая и: статья девятая % Кодекса закрепляют принцип? беспрепятственного осуществления? гражданских прав; разрешают свободу усмотрения граждан и юридических: лиці приі осуществлении5 принадлежащих им? гражданских прав, а; с другой стороны, статья? 10 ПС РФ (правдам самом: общем? виде, смешивая: их с формами злоупотребления) формулирует пределы осуществления: гражданских прав.

Наличие у лица управомоченного определенных долженствований дает нам: основание для? вывода, что пределы осуществления? субъективного; гражданского? права; выражаются; BE том; что не может быть беспредельной; свобода усмотрения лица, реализующего принадлежащее ему субъективное гражданское право, именно она подлежит ограничению нормами объективного права и усмотрением другой стороны гражданского правоотношения;

Исходя? из этого, субъективное гражданское право - это вид и мера поведения конкретного лица, которое осуществляется по усмотрению субъекта- правовой принадлежности1 и подлежите защите, если/ осуществляется в соответствие с требованиями нормі объективного права и/или соглашения сторон.,

Иными словами, субъективное гражданское право - это вид. и мера поведения, дозволенного к; осуществлению на определенных условиях, составляющих материальное содержание гражданского правоотношения; При этом право субъекта - это гарантированные нормой возможности действовать самому и требовать определенных действий от других лиц. Эти правовые возможности вкупе с противостоящими им обязанностями представляют собой? составные элементы юридического содержания гражданского правоотношения.

Взаимозависимость осуществления субъективного гражданского права и исполнения правовой обязанности. Юридической литературе, определяющей субъективное гражданское право как элемент правоотношения, которому всегда должна соответствовать обязанность другой стороны, присуще мнение: о невозможности существования субъективного гражданского права без; своей противоположности - правовой обязанности. В цивилистике общепринято, определяя понятие субъективного гражданского права, соотносить его с правовой обязанностью: «противоположность субъективному гражданскому праву составляет гражданско-правовая обязанность». При этом, различая ее с правом, в обязанности видят меру должного поведения; объясняя это тем, что: «тот, кому предоставлено субъективное право, может требовать определенного поведения; от других лиц; напротив; тот, на; кого возложена; обязанность, должен исполнить чужое требование,, требование управомоченного. Субъективное право? обеспечивает определенное поведение; других лиц его носителю; правовая і обязанность обеспечивает определенное поведение; ее; носителя; другим; лицам». Р.О; Халфина;также считает, что: «В- отличие; от права; как: меры возможного поведения обязанность представляет собой должное поведение, которое превращается в действительность в зависимости І от воли управомоченного осуществить свое право».3 Є.Ф; Кечекьян в; обязанности усматривает, такую необходимость определенного поведения, которая; обусловлена; содержащимся; в= правовых нормах требованием;и обеспечена государственным принуждением.

О.С. Иоффе; в гражданско-правовой обязанности видит средство регулирования; поведения граждан, осуществляемое нормами гражданского права; для» обеспечения; определенного поведения; тому лицу, кому принадлежит обязанность.. Этим; поведением носитель обязанности обусловливает; для другого лица возможностью совершать свои собственные действия, являющиеся; средством; удовлетворения; интересов \ правомочного? лица. По; определению Н.С. Малеина; обязанность есть мера должного поведения; обязанного субъекта, необходимого для осуществления; возможного поведения управомоченного субъекта.

Правовое состояние субъектов и объектов гражданского правоотношения как отражение динамики соответствующего правоотношения

Когда; совершается} обязательственная! сделка, это означает, что для? ее участников! обязательственное правоотношение появляется: впервые, в качестве предпосылки ему не нужно подобное обязательственное правоотношение, и субъективное гражданское право устанавливается только потому, что один; из субъектов! возложил на себя долг предоставления действий. Долг может появиться перед несколькими лицами одновременно, с установлением сразу; нескольких; правоотношений; поскольку обязаться; предоставлением; означает возложить на; себя; необходимость совершения; действий, которые представляют собой силы человека.. Но;такое возможно;. если проявление; сил не связано с действием как; актом; распоряжения; правом; имеющим; в качестве; объекта единственный; в і своем; роде предмет; (индивидуально-определенную- вещь). Так, например, цель- установлениям обязательственного правоотношения; предоставлением по і которому будет действие по? передаче квартиры;, является? передача! этой; квартиры, сопряженная с актом распоряжения правом собственности на нее. Установив сразу несколько правоотношений, в которых одна; и та; же квартира будет: фигурировать как предмет предоставления, а, следовательно; и? объект субъективного І вещного права, которым; вознамерился; распорядиться субъект, ее собственник будет не в состоянии совершить распорядительные сделки в каждом из этих обязательственных правоотношений. А это означает, что правовые цели, ради которых устанавливалось обязательственное гражданское правоотношение, являются недостижимыми и, следовательно, действия; лежащие в их основании, юридически несостоятельны. Подобных проблем: не возникает при установлении; отношения; предметом; предоставления; по которому являются только действия (работы, услуги, требования) либо тождественные вещи, существующие в достаточном: количестве (родовые вещи).

Итак, объектом субъективного права, установленного в рамках обязательственного отношения, является действие. Совершение; подобного действия (совокупности определенных сторонами действий):

В свою очередь каждое из этих действий; имеет свой; предмет, как объект приложения усилий фактического характера, реальной деятельности. Чаще всего это вещи (индивидуально-определенные или; родовые) и другое имущество, иногда - нематериальные блага; (здоровье и; внешний вид человека), иногда информация и т.д. И то и другое в конструкции гражданского правоотношения становится объектом правовой принадлежности лица. Но объектом обязательственных прав вещи не становятся; они «появляются» в конструкции обязательственного правоотношения только в качестве предмета предоставления. Поэтому действие-предоставление может выглядеть не только обязательственная и распорядительная сделка, но также как установительная; а может и не иметь значения сделки.

Таким образом, обязательство- - это гражданское правоотношение, в котором одна сторона (должник) создаёт для- себяг долг, состоящий? в необходимости совершить в адрес другой» стороны, (кредитора) действия (воздержаться, от действий); на» условиях согласованных сторонами- либо? установленных законом, а другая сторона (кредитор) приобретает требование о совершении этих действий (воздержании от действий), предъявить которое она может только должнику и лишь в соответствии с определенными условиями.

Необходимость совершения действий является» юридической; поскольку устанавливается» в- рамках отношения, регулируемого правом, точно также как и возможность. предъявить, требование об этих действиях. Действия+же, существующие ДЛЯІ одной стороны в качестве требования, для другой5 долга, - это не возможности: их поведения определенного вида и меры, - они являют собойь средство упорядочения; такого поведения.. Определяя? качественно-количественные и! другие характеристикиі действий; выступающих долгом и; требованием, стороны; обязательственного отношения тем самым? согласовывают материальное: содержание гражданского правоотношения; В этом смысле, ал именно? с точки зрения юридического- содержания» возможностей: участников, любое гражданское-правоотношение, будь то вещное или обязательственное, - однотипное правовое явление, не имеющее: каких-либо принципиальных отличий. Это= обстоятельство; подчеркивалось в юридической» литературе: в і гражданском» правоотношении одно или несколько лиці (субъект права): правомочны требовать от другого; определенного лица; или от нескольких определенных; лиц: или? от всех; и каждого (субъект обязанности) какого-то поведения (совершения? известных действий, воздержания от известных действий). Это правомочие требовать известного поведения (притязание) и соответствующая ему обязанность обязанного лица составляют содержание правоотношений. Но объекты субъективных прав и обязанностей принципиально отличаются -в вещных правоотношениях - это любая разновидность = вещей, а в обязательственных - это1 всегда совокупность действий. Порядок определения этой совокупности подразделяет обязательства на договорные ш деликтные, а.также обязательства из односторонних сделок.

Стало быть, гражданское: правоотношение, являющееся! юридической? конструкцией; уже только в силу этого представляет собой совокупность правовых возможностей; состояние принадлежности/ которых позволяет его участникам предъявлять определенные требования друг другу, притязая на надлежащее поведение контрагента либоь понуждая і его к такому поведению по суду. Установление в законе запрета- на; злоупотребление правом? свидетельствует о том, что подобные: требования І могут быть, предъявляемы; не только І обязанному, но и: правомочному лицу. Поэтому наличие права требования у правомочной стороны обязательства не может служить таким определяющим признаком обязательственного правоотношения, который позволял/ бы отличать, его от правоотношения!