Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Дзгоева Бэла Олеговна

Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы
<
Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы
>



Дзгоева Бэла Олеговна. Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Дзгоева Бэла Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интерес как правовая категория

1. Понятие интересов в правовой науке и их классификация 16

2. Законные интересы и их соотношение с субъективными правами 33

3. Соотношение частных и публичных интересов в праве 43

Глава 2. Обеспечение публичных интересов в правовом регулировании рекламы

1. Способы обеспечения публичных интересов в правовом регулировании рекламы 58

2. Требования, предъявляемые к рекламе 71

3. Налогообложение рекламы 91

Глава 3. Обеспечение частных интересов в правовом регулировании рекламы

1. Способы обеспечения частных интересов в правовом регулировании рекламы 128

2. Правовое регулирование обеспечения интеллектуальных прав в рекламе 136

3. Характеристика договоров, используемых при осуществлении рекламной деятельности 147

Заключение 166

Библиография 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной экономике ни одна сфера хозяйственной деятельности не обходится без рекламы. Без рекламы как основного средства продвижения товаров к потребителю, невозможно представить функционирование цивилизованного рынка, основанного на свободе предпринимательства. Производители и продавцы товаров и услуг используют рекламу для расширения рынков сбыта, информирования потребителей о появлении новой продукции, специальных условиях покупки, повышения собственной репутации в глазах потребителей и т.д.

Значение рекламы в современном обществе обусловлено широкими возможностями ее влияния на жизнь людей. Помимо непосредственно экономической функции продвижения товаров, работ, услуг на рынке, специалисты выделяют социальную, идеологическую, психологическую, коммуникативную и эстетическую функции рекламы1.

В настоящее время в России рынок рекламы динамично развивается. В настоящее время оборот всей рекламной отрасли, которая является одной из самых перспективных в Европе, Ассоциация коммуникационных агентств России оценила в 126-127 млрд. руб. При этом за первые шесть месяцев 2008 г. рекламный рынок вырос уже на 20 % .

Динамично развивающийся рынок, очевидно, предъявляет все более высокие требования к уровню правового регулирования.

История нового российского рекламного законодательства, по сути, началась в 1995 г. с принятием первого специального закона в данной сфере - Федерального закона от 18 июля-1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (далее -Закон о рекламе 1995 г.).

На протяжении всего периода своего существования данный закон подвергался критике, как со стороны контролирующих органов, так и со стороны самих участников рекламного рынка. Следует признать, что за более чем десятилетнюю историю существования закона, в экономической и социально-политической жизни страны многое изменилось: появились новые способы распространения рекламы (на сайтах в Интернет, рассылки по электронной почте, sms сообщения и т.д.), повысился уровень насыщенности рынков товаров и услуг, ужесточилась конкурентная борьба между хозяйствующими субъектами. Этими изменениями объясняется, что указанный закон не раз подвергался корректировке, и, в конце концов, было принято решение принципиального реформирования законодательства в данной сфере общественных отношений.

В результате более чем трехгодичной активной законотворческой работы, 1 июля 2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе).

В целом можно отметить, что Закон о рекламе существенно расширил сферу своего применения, изменил требования к ведению рекламной деятельности в различных ее сегментах. Вместе с тем, окончательно ответить на вопрос о достоинствах и недостатках данного нормативного правового акта поможет формирующаяся правоприменительная практика контролирующих и судебных органов.

Специфика общественных отношений, связанных с рекламой, определяет необходимость установления оптимального- соотношения? частных и публичных интересов при их правовом регулировании.

Известно, что спор о соотношении частноправового и публично-правового регулирования тех или иных общественных отношений традиционно является актуальным для отечественной теории права.

В настоящее время в литературе утвердилось мнение о том, что основным недостатком рыночных преобразований 90-х годов в нашей стране стала недостаточная проработанность публично-правовой части указанных преобразований, стремление отказаться от тотального контроля государства как атрибута административно-командной экономики. Следует иметь в виду, что данный недостаток равным образом справедлив и для тех сфер общественных отношений, которые традиционно относятся к частноправовому сектору .

Представляется, что обеспечение гармоничного сочетания частных и публичных интересов в» правовом регулировании рекламы недостижимо без уяснения роли интереса- в правовом регулировании в целом, определения, специфики интересов в сфере рекламы и анализа их законодательного обеспечения.

Таким образом, не вызывает сомнения актуальность исследования содержания интересов субъектов рекламных правоотношений, их роли в формировании метода правового регулирования, существующие в настоящее время способы обеспечения данных интересов, при условии их разумного соотношения.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной научной разработанностью.

Следует отметить, что реклама, как особое социально-экономическое и правовое явление, представляет собой объект исследования самых разных отраслей» научного знания. Отдельным аспектам- этого явления посвящены работы представителей экономической- науки , филологии , социологии , исторической науки" и ряда других наук3.

В рамках юридической науки можно отметить всплеск научного интереса к исследованию рекламы с начала 90-х годов XX века4. В наши дни внимание к проблемам правового регулирования рекламы не угасает.

Отдельные проблемы, связанные с правовым регулированием отношений в области рекламы, являются предметом исследования отечественных авторов. Так, например, большое количество исследований посвящено изучению проблем правового регулирования ненадлежащей рекламы5, ответственности за нарушение законодательства о рекламе6. Ряд работ посвящен подробному анализу отдельных видов рекламы , защите прав потребителей при производстве и распространении рекламы , авторским правам в области рекламы, общим положениям о рекламных правоотношениях".

Нельзя не отметить работы, посвященные изучению правового регулирования рекламы с использованием в первую очередь исторического и сравнительно-правового методов научного познания .

При этом до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовало комплексное исследование проблемы обеспечения баланса частноправовых и публично-правовых интересов при правовом регулировании специфических общественных отношений, возникающих по поводу рекламы.

Вместе с тем, вопрос о роли интереса в правовом регулировании в целом, соотношении частных и публичных интересов является одним из самых дискуссионных в отечественной теории права.

Среди авторов, исследовавших вопрос соотношения частноправового и публично-правового регулирования общественных отношений, особо следует выделить таких видных ученых дореволюционного периода как Д:А.Кавелин, Н.М. Коркунов, К.И. Малышев, С.А. Муромцев, П.П. Цитович, Л.И.Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич, И.А. Покровский.

В советский период указанному вопросу посвятили свои труды М.М. Агарков, Б.Б. Черепахин, О.С. Иоффе, С.С. Алексеев, Е.А. Флейшиц, СИ. Аскназия, В.Г. Нестеров, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Мальцев, В.Ф.Попондопуло, Е.А. Суханов, В.В. Степанян, А.И. Экимов, А.В. Малыш, и другие авторы.

В настоящее время проблема интереса в различных отраслях права была рассмотрена в работах А.Г. Малиновой, М.В. Першина, Н.А. Шайкенова, Е.П. Губина, СВ. Михайлова, Г.И. Иванца, В.А. Соловьева, О.Ю. Ильиной, Л.В. Тумановой, Т.А. Мечетиной, М.И. Васильевой, О.О.Юрченко и многих других.

Представляется, что существующая научная литература и диссертационные исследования позволяют говорить об определенной степени разработанности вопроса о соотношении интересов в праве. Вместе с тем, в указанных работах проблема интересов и их соотношения рассматривалась применительно к праву вообще или отдельным его отраслям (гражданский и уголовный процесс, налоговое, семейное право и др.).

Таким образом, настоящая диссертация представляет собой первое исследование проблематики соотношения частных и публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений в такой специфической сфере предпринимательской деятельности как реклама.

Объектом исследования- являются общественные отношения, связанные с производством и распространением рекламы, урегулированные нормами предпринимательского права.

Предметом исследования выступает содержание правовых норм,

регулирующих СОВОКУПНОСТЬ ОТНОШеНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И распространению рекламы, обеспечивающих частные и публичные интересы в данной сфере общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью данного» исследования! является анализ роли, способов обеспечения и соотношения частных и публичных интересов в механизме правового регулирования рекламных отношений, а также определение возможных путей решения существующих проблем, в том числе с помощью формулирования» предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость поэтапного решения следующих взаимосвязанных задач: провести сравнительный анализ теоретических концепций, раскрывающих природу интереса как общенаучной и правовой категории. Изучить основные научные классификации интересов в праве;

- обосновать значение интереса как основного критерия разграничения права на. частное и публичное, определения места предпринимательского права в системе российского права;

- рассмотреть общие и специальные требования к рекламе как основной способ обеспечения публичного интереса при правовом регулировании рекламы;

проанализировать основные договоры, используемые при производстве и распространении рекламы;

рассмотреть правовые проблемы, связанные с защитой интеллектуальной собственности при производстве и распространении рекламы;

- рассмотреть проблемы налогообложения предпринимательской деятельности по производству и распространению рекламы, определить соотношение терминов налогового законодательства с соответствующими терминами законодательства о рекламе;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской- Федерации в исследуемой области и практики его применения.

Методологическая основа исследования. В процессе изучения материалов, относящихся к предмету исследования, и его анализа диссертантом использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод моделирования, метод системного подхода, диалектический, дедуктивный и индуктивный методы. Также были использованы специальные методы: формально-юридический метод, метод

грамматического толкования правовых норм, метод сравнительного правоведения и другие.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы послужили арбитражная практика и разъяснения государственных органов по вопросам, связанным с производством и распространением рекламы.

Правовую основу, исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: «Орекламе», «О техническом регулировании», «О бухгалтерском учете»; Закон РФ «О средствах массовой информации», и другие законы и подзаконные акты. Кроме того, в работе проведен анализ судебной практики в данной сфере и рассмотрены разъяснения контролирующих органов.

Теоретическую базу исследования составляют труды таких специалистов в области гражданского права, предпринимательского права и общей теории права, как Алексеев С.С., Брагинский М . И., Витрянский ВЗ., Гукасян Р.Е., Ершова И. В., Здравомыслов А.Г, Красавчиков 0.А., Курбатов А.ЯІ, Малеин Н.С., Малько А.В., Матузов Н.И., Михайлов СВ., Садиков,О. Н., Субочев В.В., Шершеневич Г.Ф: и другие.

В настоящей диссертации проанализированы работы отечественных авторов, посвященные проблемам правового регулирования рекламы: Вольдман Ю.А., Зверева Е.А., Измайлова Е.В., Куликова Ю.С, Свердлык Г.А., Страунинг Э.Л., Филатова О.А., Черячукин Ю.ВІ И других.

Научная новизна. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных проблеме соотношения частных и публичных интересов при производстве и распространении рекламы. В работе определено место правовых норм, регулирующих отношения, связанные с рекламою в системе современного российского права, проанализированы подходы к определению понятия интерес применительно к рассматриваемым правоотношениям, основные классификации интересов, выделены основные формы,обеспечения частных и публичных интересов при правовом регулировании рекламы.

Рассмотрены вопросы налогообложения деятельности по производству и распространению рекламы, проблемы соотношения налогового и рекламного законодательства. Рассмотрены виды предпринимательских договоров, заключаемых в процессе производства и распространения рекламы. Исследованы вопросы защиты интеллектуальной собственности при производстве и распространении рекламы. Проведен анализ последних изменений и дополнений, внесенных в законодательные акты, и выдвинуты предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих исследуемую сферу общественных отношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения.

1. Рассматривая вопрос о месте правовых норм, регулирующих рекламные отношения в системе российского права, следует признать, что рекламные правоотношения регулируются различными по своей природе (как частноправовыми, так и публично-правовыми), но взаимосвязанными и объединенными единой целью, нормами, в рамках предпринимательского права как комплексной отрасли российского права.

2. В зависимости от субъекта (носителя интереса) частные интересы при осуществлении рекламной деятельности можно разделить на следующие основные группы:

• интересы активных субъектов рекламной деятельности (рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламораспространитель, спонсор):

• интересы хозяйствующих субъектов — конкурентов рекламодателей;

• интересы авторов и правообладателей объектов интеллектуальной собственности;

• частные интересы потребителей.

При этом частные интересы в рекламе не всегда совпадают с общественными, публичными интересами. В этой связи в целях обеспечения частных и публичных интересов в рекламе следует признать оптимальным сочетание административного порядка пресечения ненадлежащей рекламы и судебного порядка защиты частных интересов, основанного на инициативе заинтересованного лица.

3. В рамках принятого деления требований к рекламе на общие и специальные, предложено отнести к общим требованиям к рекламе требования, установленные в целях защиты несовершеннолетних в рекламе, так как указанные требования распространяются на любое рекламное сообщение, независимо от способа распространения и объекта рекламирования.

Требования к рекламе товаров при дистанционном способе их продажи, рекламе о проведении стимулирующих мероприятий и социальной рекламе обусловлены характеристиками объекта рекламирования (способ реализации рекламируемых товаров, специфика рекламируемых мероприятий, цели, на которые направлена содержащаяся в рекламе информация). Поэтому указанные группы требований следует отнести к специальным требованиям к рекламе в составе требований к рекламе отдельных видов товаров.

4. Сделан вывод, что действующая редакция статьи 1 Закона о рекламе неоправданно сужает круг целей правового регулирования рекламы. В связи с этим, предложена следующая редакция статьи 1 Закона о рекламе:

«Целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение надлежащей рекламы, предупреждение и пресечение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

5. Обосновывается, что техническое регулирование рекламы не следует ограничивать случаями прямого указания Закона о рекламе (реклама на телевидении, на транспортных средствах и др.). В этой связи следует принять обязательные для исполнения всеми участниками рынка технические требования в отношении рекламы, распространяемой в Интернет, при кино- и видеообслуживании.

6. Предложены следующие определения деятельности по распространению рекламы в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД (абзацы тридцать пятый и тридцать шестой статьи 346.27 НК РФ).

Распространение наружной рекламы — деятельность владельца рекламной конструкции стационарного типа (реклалюраспространителя) по распространению рекламы посредством указанной конструкции на основании договора с рекламодателем.

Распространение рекламы на транспортных средствах — деятельность владельца транспортного средства (автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов) по распространению рекламы на основании договора с рекламодателем путем ее размещения на крыше, боковых поверхностях кузова транспортного средства, а также установки на нем щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы.

7. Во избежание возникновения спорных ситуаций, связанных с вопросом о нормировании расходов на проведение рекламных мероприятий через средства массовой информации, предложена следующая редакция абзаца второго пункта 4 статьи 264 НК РФ:

«расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети, включая изготовление рекламного произведения (аудиовизуальное, музыкальное произведение, произведение графики или дизайна, фотографическое произведение и др.)».

8. Обосновано, что ответственность за нарушение интеллектуальных прав в отношении самого объекта рекламирования должен нести рекламодатель, а в отношении иных объектов интеллектуальной деятельности, использованных при производстве рекламы, рекламопроизводитель.

9. Указывается, что недостоверная информация о наличии у рекламодателя определенных неисключительных прав нарушает интересы, как потребителей, так и конкурентов. В связи с этим предложена следующая редакция пункта 7 части 3 статьи 5 Закона о рекламе:

«Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара или о правах использования таких результатов и таких средств».

10. Сформулировано общее определение договоров, используемых в рекламной деятельности: соглашения двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей по производству и (или) распространению рекламы.

Обосновано, что к договорам, используемым при осуществлении рекламной деятельности, не относятся договоры, заключенные посредством акцепта потребителями рекламы оферты, содержащейся в договоре, или акцепта рекламодателем оферты направленной потребителем в его адрес.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках настоящей работы проведено комплексное исследование проблемы соотношения частных и публичных интересов при правовом регулировании деятельности по производству и распространению рекламы как вида предпринимательской деятельности, обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Анализ проблем правового регулирования рекламных правоотношений позволяет определить место норм, регулирующих рекламную деятельность в системе российского права. Выводы, сделанные в настоящей диссертации, могут быть использованы при дальнейших теоретических исследованиях в области правового регулирования рекламы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы для совершенствования, существующего законодательства. Выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в правоприменительной практике. Данная работа может послужить основой для преподавания спецкурса «Правовое регулирование рекламы», а также в учебном процессе по курсу «Предпринимательское право России». Кроме- того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем в данной отрасли права.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рассмотрена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения, изложенные в диссертации, были отражены в статьях, опубликованных автором-.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, состоящих в общей сложности из девяти параграфов, заключения, а также библиографического перечня литературы и» нормативного материала, использованных при написании диссертации.

Понятие интересов в правовой науке и их классификация

На современном этапе развития научной мысли понятие «интерес» является общенаучным и представляет собой объект исследования самых различных наук: философии, психологии, социологии, педагогики, экономики, юриспруденции и ряда других.

Понятие интереса «относится к числу фундаментальных понятий, содержащих качественно различные стороны и аспекты, с трудом охватываемые какой-либо одной общей дефиницией»1.

Вместе с тем, как справедливо отметил СВ. Михайлов «... различное понимание, социальными науками существа одной категории требует либо унификации трактовок, либо установления их соотношения, следовательно, признания того, что речь идет о разных категориях»".

Рассмотрим основные подходы к научному- определению интереса. Не останавливаясь подробно на этимологии слова интерес, отметим, что в переводе с латинского слово «interes» означает «иметь значение, важность».

Советский энциклопедический словарь определяет социальный и экономический интерес как реальную причину социальных действий, событий, свершений, стоящую за непосредственными побуждениями -мотивами, помыслами, идеями и т. д. - участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов3.

Интерес в психологии - отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для нее ценному, привлекательному. Интерес есть

определенное психическое состояние человека, направленность его внимания на какой-либо предмет1.

В экономической науке под интересом принято понимать непосредственные отношения между социальными субъектами по поводу воспроизводства продукта для удовлетворения экономических потребностей .

С точки зрения социологической науки интерес представляет собой объективное отношение социальных субъектов (индивида, группы, общества) к явлениям и предметам окружающей действительности, обусловленное положением этих субъектов и включающее в себя их объективно существующие социальные потребности и пути и средства их удовлетворения3.

Также социологи определяют интерес как объективное отношение общества, групп или отдельных индивидуумов к условиям собственной жизни и наличным потребностям4.

Словарь этики дает следующее определение интереса - это отношение человека к различным, прежде всего социальным, объектам, которые осознаются как цели деятельности и освоение которых позволяет ему сохранить и повышать свой статус5.

Таким образом, интерес представляет собой «изучаемое разными науками целостное явление, имеющее единую природу и общие закономерности своего бытия»6.

Отметим, что основополагающее значение категории «интерес» впервые было подчеркнуто философами французского материализма. Интерес для французских материалистов - это всеобщий стимул поведения не только отдельных людей, но и целых народов. Так, К.А. Гельвеций считал, что «если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета». (Гельвеций К.А. «Об уме»)1.

Однако французские материалисты не вышли за рамки идеалистического понимания общественной жизни, поскольку социальный интерес рассматривался ими как простая сумма интересов индивидуальных.

К. Маркс и Ф. Энгельс представляли интерес как движущую силу общественного развития, определяемую производственными отношениями конкретно-исторической общественной формации. Разделив общество на большие группы по отношению к средствам производства (классы), они пришли к выводу о том, что у представителей класса существуют общие интересы, которые могут служить стимулом классовой политической борьбы, являвшейся, по их представлению, двигателем общественного прогресса. Было обосновано преимущество интереса определенного класса над интересами других общественных групп и общества в целом".

Роль интереса в юриспруденции впервые была отмечена немецким ученым XIX века Рудольфом фон Иерингом. «Приобретение права, пользование им и даже защита его в случаях чисто объективного права есть исключительно вопрос интереса — интерес есть практическая основа права в субъективном смысле».

Способы обеспечения публичных интересов в правовом регулировании рекламы

Как следует из содержания статьи 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность является самостоятельной, по своей сути свободной от какого-либо постороннего вмешательства. Предприниматель действует на свой риск и в своем интересе. Рекламная деятельность как разновидность предпринимательской деятельности отвечает указанным признакам. Вместе с тем, государство, в целях реализации публичных интересов общества, воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, регулируя ее различными способами. Складывающиеся при государственном регулировании предпринимательской деятельности отношения, наряду с собственно предпринимательскими отношениями, - неотъемлемая составная часть предмета предпринимательского права. При этом под государственным регулированием в данном случае следует понимать как отношения по государственному контролю и надзору за предпринимательской деятельностью, так и отношения между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти, обеспечивающие возможность осуществления предпринимательской деятельности (регистрация, лицензирование, сертификация и т.д.). Этим объясняется неоднородный предмет правового регулирования указанной отрасли права. В настоящее время в научной и учебной литературе, как правило, выделяют три группы общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права, а именно: предпринимательские отношения, то есть отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности; отношения организационного характера (например, возникающие при создании, реорганизации, ликвидации организации, сертификации и т.д.); отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства1. Интересна точка зрения Б.И. Пугинского на соотношение указанных групп правоотношений. Автор указывает, что «предпринимательская деятельность должна рассматриваться как основывающаяся на применении частноправовых средств система, которую система публично-правового регулирования путем прямого нормативного или распорядительного воздействия изменяет и трансформирует в желаемом направлении. ...Таким образом, деятельность по публично-правовой- организации предпринимательства имеет не самостоятельное, а обеспечивающее значение по отношению к предпринимательству»". В настоящее время вопрос о роли государства в становлении, развитии и регулировании рыночных отношений не вызывает сомнений. «Нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях, социально ориентированной экономики без активной регулирующей роли государства» . Вместе с тем, масштабы государственного регулирования предпринимательства, его конкретные формы и методы в разных странах, конечно различны. Они отражают историю, традиции, тип национальной культуры, масштабы страны, ее геополитическое положение, а также многие другие факторы4. Кроме того, достаточно сильно различается мера государственного регулирования различных отраслей экономики. Ряд отраслей народного хозяйства и соответственно видов предпринимательской деятельности в силу своей значимости для экономики страны, нуждаются в большем контроле со стороны государства, чем другие. К таким сферам деятельности, в частности, относятся- сельское хозяйство, производство и оборот алкоголя, рынок ценных бумаг, деятельность естественных монополий, кредитных организаций и т.д. Анализ действующей нормативной правовой базы показывает, что к таким, заслуживающим особого внимания сферам экономики, законодатель относит и рекламную деятельность. Регулирование рекламной деятельности направлено на обеспечение публичного интереса в этой сфере общественных отношений. В целом реализация публичных интересов имеет несколько важных аспектов. С одной стороны, это вопрос о том, какие средства использует государство для достижения общественно-значимых целей. G другой стороны - вопрос взаимоотношений общества и государства, понимаемого в данном случае как государственный аппарат, и недопущения со стороны последнего злоупотреблений и действий вопреки общим интересам1. На современном этапе развития государства и права ключевая роль в достижении баланса прав и- свобод личности и публичных интересов государства и общества принадлежит закону. Способы публично — правового воздействия на предпринимательскую деятельность довольно разнообразны. Различия, обусловленные отраслевыми разграничениями, могут проводиться по целям, направленности воздействия, характеру влияния, последствиям неисполнения требований и другим критериям.

Способы обеспечения частных интересов в правовом регулировании рекламы

Конституционное закрепление основ предпринимательской деятельности в Российской Федерации непосредственно связано с наделением граждан России неотчуждаемыми, признаваемыми от рождения правами, связанными со свободой, равенством и независимостью .

Обеспечение частного интереса при осуществлении предпринимательской деятельности опирается, прежде всего, на конституционные нормы — принципы, представляющие возможность правовой защиты не только для всех, но и для каждого.

Безусловно, центральное место для правового регулирования предпринимательской деятельности в целом занимает статья 34 Конституции РФ, предусматривающая право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Рыночная экономика основана на свободе индивида - человека и гражданина - и на безусловном соблюдении его личных и имущественных прав и свобод, как свойственных ему от рождения, так и приобретенных впоследствии на законных основаниях".

Важно отметить, что, определяя статус субъектов рекламной деятельности, действующее законодательство не содержит дополнительных требований к таким субъектам (например, к организационно правовой форме, величине уставного капитала, запрет на осуществление других видов деятельности и др.). Рекламная деятельность не подлежит лицензированию.

Из содержания конституционных норм о свободе в экономической сфере вытекает конституционное признание свободы договора как одной из гарантируемых государством свобод человека и гражданина. Принцип свободы договора назван ГК РФ основным началом гражданского законодательства (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Свобода договора предполагает право самостоятельно решать, заключать или не заключать договор, предоставление сторонам договора широкого усмотрения при определении его условий, право свободного выбора контрагента договора, право заключать как предусмотренные ГК РФ, так и не поименованные в нем договоры, право выбора вида договора, право заключать смешанные договоры. Свобода договора означает также право сторон договора выбрать его форму и способ заключения (ст. 434 ГК РФ), возможность сторон в любое время своим соглашением изменить или расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ), право выбрать способ обеспечения исполнения договора (гл. 23 ГК РФ) и др1.

При этом российское законодательство содержит нормы, ограничивающие свободу договоров. В качестве способов ограничения конституционной свободы договора на основании федерального закона предусмотрены, в частности, институт публичного договора, институт договора присоединения.

Большая часть отношений, возникающих при осуществлении рекламной деятельности, связана с распространением, хранением и иным использованием информации. В связи с этим, обеспечение частных интересов при производстве и распространении рекламы было бы невозможным без конституционного закрепления права на информацию.

Общий принцип свободы информации закреплен в статье 29 Конституции РФ: каждый вправе свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Этот принцип получил развитие в основном законе, регулирующем использование информации - Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»1.

Безусловно закрепленные в законодательстве субъективные права, а также законные интересы должны быть реально осуществимы, то есть носители таких прав и интересов должны иметь возможности пресечения их нарушений и компенсацию причиненного вреда. «Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом»". В связи с этим особое место в вопросе обеспечения частных интересов отводится законодательно закрепленным способам их защиты.

Под способами защиты принято понимать не запрещенные законом меры (средства), за счет применения которых производится пресечение правонарушений и устранение их последствий, а также осуществляется воздействие на правонарушителя3.

В соответствии с частью 2 статьи 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Логическим продолжением статьи 45 Конституции РФ является конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека.

Судебная защита является важнейшим видом государственной защиты прав и свобод человека и гражданина и представляет собой механизм принудительного обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина, установленный государством через систему специализированных государственных органов - судов.