Совершение сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Скворцов Дмитрий Игоревич



Скворцов Дмитрий Игоревич. Совершение сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ по законодательству Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Скворцов Дмитрий Игоревич;[Место защиты: Института государства и права].- Москва, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ 19

1. Понятие, сущность, мотивы и классификация сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ 19

2. Правовая природа понятий «слияние» и «поглощение» публичных акционерных обществ в Российской Федерации 41

Глава 2. Правовой механизм сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в Российской Федерации с учетом опыта Европейского Союза 57

1. Юридическая проверка чистоты сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ 57

2. Правовое регулирование слияний публичных акционерных обществ в Российской Федерации

3. Правовое регулирование поглощений публичных акционерных обществ в Российской Федерации 100

Глава 3. Государственное регулирование совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ и защита прав заинтересованных лиц по законодательству Российской Федерации 117

1. Роль органов государственной власти в совершении сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в Российской Федерации 117

2. Проблема недружественных поглощений публичных акционерных обществ в Российской Федерации 135

3. Защита прав миноритарных акционеров в сделках по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в Российской Федерации. 152

Заключение 173

Список литературы 1

Правовая природа понятий «слияние» и «поглощение» публичных акционерных обществ в Российской Федерации

Под слиянием путем учреждения нового общества понимается операция, посредством которой несколько обществ в результате своего роспуска без ликвидации передают учреждаемому ими обществу все свои имущественные активы и пассивы при условии предоставления их акционерам акций нового общества и, возможно, денежной компенсации в размере, не превышающем 10% номинальной стоимости предоставленных акций либо - при отсутствии номинальной стоимости - их учетной цены.74

Как следует из приведенного определения, данный вид слияния схож по смыслу с понятием «слияние» в законодательстве РФ.

Законодательство государства-члена может предусматривать, что слияние путем поглощения (и путем учреждения нового общества) также может иметь место, когда одно или несколько поглощаемых (или исчезающих) обществ находятся в процессе ликвидации, - при условии, что подобная возможность предоставляется лишь таким обществам, которые еще не приступили к распределению своих активов между своими акционерами.75

В Десятой Директиве Европейского парламента и Совета Европейского Союза 2005/56/ЕС от 26 октября 2005 года «О трансграничных слияниях хозяйственных обществ, основанных на объединении капиталов» (далее -Десятая Директива ЕС) в области регулирования процедуры слияния обществ закреплено 3 разновидности слияний.

Так под слиянием понимается операция, посредством которой: a) одно или несколько обществ в результате и в момент своего роспуска без ликвидации активно или пассивно передают все свое имущество другому уже существующему обществу - поглощающему обществу - посредством наделения своих участников ценными бумагами или долями, представляющими капитал этого другого общества, а также, возможно, денежной компенсацией в размере, не превышающем 10% номинальной стоимости либо - при отсутствии номинальной стоимости - учетной цены подобных ценных бумаг или долей, или b) два или большее число обществ в результате и в момент своего роспуска без ликвидации активно или пассивно передают все свое имущество учреждаемому ими обществу - новому обществу - посредством наделения своих участников ценными бумагами или долями, представляющими капитал этого нового общества, а также, возможно, денежной компенсацией в размере, не превышающем 10% номинальной стоимости либо - при отсутствии номинальной стоимости - учетной цены подобных ценных бумаг или долей, или c) одно общество в результате и в момент своего роспуска без ликвидации активно или пассивно передает все свое имущество обществу, которое выступает держателем всех ценных бумаг (долей), представляющих его капитал.

По смыслу определения «с» можно сделать вывод, что субъектами в данном случае служат основное общество, которое консолидирует в своих руках все акции другого общества, являющегося по своей сути зависимым обществом, о которых речь пойдет ниже. Вместе с тем, объединение таких обществ по смыслу отечественного законодательства происходит также путем присоединения.

Таким образом, на основании проведенного исследования норм отечественного законодательства и законодательства ЕС, учитывая отсутствие полного легального определения понятия «слияние публичных акционерных обществ» в национальном праве и принимая во внимание высокую степень актуальности данного вопроса, предполагается необходимым сформулировать наиболее полное и рациональное определение понятия «слияние публичных акционерных обществ».

По нашему мнению, слиянием публичных акционерных обществ с позиций предпринимательского права является подчиненное действию публичных и частных норм, балансу частных интересов и требований антимонопольного законодательства объединение двух или нескольких обществ в результате прекращения последних на основе императивно установленного сложного юридического состава, в результате которого принадлежащие им права и обязанности, пассивы и активы переходят к новому обществу в порядке универсального правопреемства, посредством наделения участников ценными бумагами, составляющими капитал вновь образованного общества.

Далее предполагается необходимым рассмотреть правовую природу другого явления, а именно - поглощения публичных акционерных обществ.

Этот термин, по мнению Этнюкова В.Е., более не определенный и иногда относится только к враждебным сделкам. В России мнения ученых разнятся, одна группа ученых не отождествляет данный термин с юридическим, считая его псевдо юридическим, вторая же группа ученых утверждает, что данный термин является юридическим, отражает сущность данного процесса, механизм и соответственно саму цель, а именно установление юридического и фактического контроля над акционерным обществом. Категория «поглощение», по мнению Этнюкова В.Е., носит юридический, правовой характер.77 Мы полностью согласны с вышеизложенной позицией, поэтому значение и сущность процедуры поглощения будет рассмотрена ниже с точки зрения права.

Поглощением одного предприятия другим в соответствии с п. 5.1 Указа Президента РФ от 16 ноября 1992 года № 1392 признается приобретение последним контрольного пакета акций первого. При этом поглощающее предприятие признается холдинговой компанией (если это не имело места ранее), а поглощаемое - ее дочерним предприятием.

Исходя из смысла данного определения, следует, что сторонами в сделке по поглощению являются предприятия.

На наш взгляд, такая позиция не вполне корректна и рациональна, поскольку, во-первых, предприятие в соответствии с п. 1 ст. 132 ГК РФ является самостоятельным объектом прав и представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. При этом предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.79

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено Вместе с тем, при поглощении объектом прав являются ценные бумаги - акции, которые переходят в собственность приобретающей стороны. Таким образом, при определении понятия «поглощение» предоставляется правильным указывать в качестве одной из сторон в сделке термин «юридическое лицо», или «обществозаконом или договором.

Во-вторых, остается открытым вопрос о минимальном размере приобретаемого пакета акций публичного общества, предоставляющего право контролировать его деятельность, а также вопрос о том, акции какого типа и категории могут или должны быть приобретены в ходе сделки по поглощению публичного акционерного общества.

Правовое регулирование слияний публичных акционерных обществ в Российской Федерации

Основанием к тому может служить наличие у лица, имеющего намерение приобрести крупный пакет ценных бумаг публичного акционерного общества, цели снижения финансовых показателей такого общества, распродажи его активов для последующего извлечения прибыли или доведения общества до несостоятельности (банкротства), что приведет к существенному нарушению прав и законных интересов как акционеров публичного акционерного общества — социального предприятия, так и его работников.

Это связано с тем, что хоть смена собственника имущества организации и не является основанием для прекращения трудовых отношений с работниками общества (за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера), лицо, которое приобрело контрольный пакет акций общества, имеет право провести сокращение численности или штата работников.138 В данном случае интересы и имущественное положение работников ставятся под угрозу, поскольку такие работники утрачивают все допустимые средства защиты своих прав. Для реализации указанного предложения необходимо: 1) дополнить часть 2 статьи 84.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» абзацем 13 следующего содержания: «планы лица, направившего добровольное предложение, в отношении публичного общества, в том числе планы в отношении его работников». 2) в части 4 статьи 84.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» исключить слова «планы лица, направившего добровольное предложение, в отношении публичного общества, в том числе планы в отношении его работников». 3) дополнить пункт 1 части 2 статьи 84.2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» словами «планы лица, направившего добровольное предложение, в отношении открытого общества, в том числе планы в отношении его работников». 4) исключить из пункта 4 части 2 статьи 84.2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» слова «планы лица, направившего добровольное предложение, в отношении открытого общества, в том числе планы в отношении его работников».

Стоит отметить, что Директива о предложениях по поглощению содержит ряд норм, закрепляющих за работниками право направить в адрес совета директоров общества отдельное заключение относительно последствий поглощения и предполагаемого влияния нового собственника контрольного пакета акций на указанных работников.139 Более того, в указанной директиве также содержится обязанность совета директоров общества получить предварительное согласие общего собрания акционеров на осуществление сделки по поглощению.1 10 Очевидно, что законодательство ЕС в данных вопросах более гуманно и справедливо, поскольку действие его норм, направлено главным образом на защиту прав и интересов всех акционеров компании (включая миноритарных) и ее работников, а не только интересов членов совета директоров такого общества, являющихся подчас основными собственниками поглощаемой компании. В данном случае отечественным законодателям также необходимо учесть положительный опыт законодательства ЕС и привести национальное законодательство в соответствие с европейским правом.

Закон об АО предусматривает право лица, направившего добровольное или обязательное предложение, изменить его в части увеличения цены приобретаемых ценных бумаг и/или сокращения сроков оплаты приобретаемых ценных бумаг.141 На наш взгляд, с одной стороны, такая позиция законодателя является рациональной, поскольку общество, получившее добровольное или обязательное предложение в первоначальном виде, может не согласиться с его существенными условиями и отразить свое несогласие в рекомендациях для акционеров, что, в свою очередь, может послужить отказом для осуществления сделки. Такое право позволяет заинтересованным сторонам прийти к выгодному для них соглашению. С другой стороны, лицо, направившее добровольное или обязательное предложение, должно иметь право изменить его в части уменьшения цены приобретаемых ценных бумаг и/или увеличения сроков оплаты приобретаемых ценных бумаг. Данная возможность направлена главным образом на защиту интересов самого лица, направившего добровольное или обязательное предложение, поскольку в условиях подчас нестабильной экономической ситуации, применения в отношении как целых государств, так и отдельных компаний различных экономических санкций, стоимость акций поглощаемой компании может значительно снизиться. Более того, в случае, если иным участникам рынка станет известно о готовящейся или проводящейся сделки по поглощению, реакция рынка также может быть неоднозначной, в частности может произойти обвал цен на акции поглощаемой компании. В таком случае, приобретая контрольный пакет потерявших в цене акций по первоначальной цене, указанной в добровольном или обязательном предложении, заинтересованное лицо понесет определенные убытки, которые пойдут в разрез с целями, преследуемыми таким лицом.

Правовое регулирование поглощений публичных акционерных обществ в Российской Федерации

Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций публичного общества с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, в соответствии с п. 1 ст. 84.2 Закона об АО обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).

Под офертой на основании ч. 1 ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) понимается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.204

Ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии в соответствии с ч. 1 ст. 438 ГК РФ признается акцептом.

Владельцы ценных бумаг, которым адресовано добровольное или обязательное предложение, на основании п. 4 ст. 84.3 Закона об АО вправе принять его путем направления заявления о продаже ценных бумаг по почтовому адресу, указанному в добровольном или обязательном предложении, или, если это предусмотрено соответствующим предложением, путем представления такого заявления лично по адресу, указанному в добровольном или обязательном предложении.

Из данного положения следует, что направление заявления о продаже ценных бумаг является актом принятия оферты, то есть ее акцептом.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что речь в данном случае идет о так называемом «дружественном» поглощении, при котором сделка совершается по волеизъявлению всех заинтересованных сторон, а менеджмент компании рекомендует акционерам продавать свои акции инициатору поглощения.

В связи с этим, возникает закономерный вопрос - каковы последствия отсутствия воли одной из сторон? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассмотреть два случая. Во-первых, когда лицо, намеревающееся приобрести либо уже приобретшее более тридцати процентов акций публичного общества, в нарушение норм Закона об АО не направляет в адрес общества добровольное или обязательное предложение, а выходит на прямой контакт с акционерами с целью приобретения имеющихся у них акций, а, во-вторых, когда ни один из акционеров общества не принял оферту указанного лица по собственной инициативе или по рекомендациям менеджмента компании.

Юридической лицо или группа аффилированных лиц, собрав на правах миноритарных акционеров и/или из иных открытых источников достаточный объем информации о компании-цели, необходимый для положительного ответа на поставленный вопрос о дальнейшей перспективности поглощения, принимает решение о начале процедуры приобретения ценных бумаг публичного акционерного общества.

Однако, в силу отсутствия уверенности или подтвержденной информации о том, что высший менеджмент компании-цели не одобрит планируемую сделку и порекомендует акционерам не принимать оферту о приобретении у них имеющихся акций или иных причин, указанное лицо или лица, вопреки нормам закона, не направляют в публичное общество такую оферту.

Вместе с тем, заинтересованные лица путем заключения правовых сделок, не запрещенных и предусмотренных гражданским законодательством, приобретают в собственность определенное количество акций миноритарных акционеров.

В случае если поглотителем является лицо, которое владеет более 1% голосующих акций компании-цели, такое лицо может в соответствии с п. 7.9.1 Положений о ведении реестра владельцев ценных бумаг, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации от 2 октября 1997 года № 27, получить от регистратора данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании владельцев), количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

В случае если поглотителем является лицо, не владеющее указанным объемом акций, оно может получить указанную информацию в результате сговора с акционером или акционерами, в чьей собственности находится достаточный объем голосующих акций общества.

Получение заинтересованным в поглощении лицом информации о держателях акций и их номинальной стоимости дает такому лицу право на законных основаниях обращаться к миноритарным акционерам с целью скупки принадлежащих им акций путем заключения гражданско-правовых сделок.

Проблема недружественных поглощений публичных акционерных обществ в Российской Федерации

Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в соответствии с п. 4 ст. 84.9 Закона об АО направляет лицу, представившему уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг, предусмотренное ст. 84.7 настоящего Федерального закона, либо требование о выкупе ценных бумаг, предусмотренное ст. 84.8 настоящего Федерального закона, предписание о приведении указанных уведомления или требования в соответствие с требованиями Закона об АО в следующих случаях: непредставление документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для направления в публичное общество соответствующего уведомления или требования; отсутствие в соответствующем уведомлении или требовании всех сведений и условий, предусмотренных настоящей главой; несоответствие порядка определения цены выкупаемых ценных бумаг требованиям Закона об АО, в том числе в случае обнаружения в течение шести месяцев, предшествующих дате представления документов в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, факта манипулирования ценами в отношении приобретаемых или выкупаемых ценных бумаг, который привел к занижению цены приобретаемых или выкупаемых ценных бумаг.

Наряду с юрисдикционными методами защиты (обращение в судебные инстанции с различными исковыми заявлениями) участник акционерного общества индивидуально и независимо от числа акций, тем более голосующих, может защищать свои права в административном порядке.

Защита прав и интересов акционеров в административном порядке может, например, осуществляться ФСФР России (ее региональными отделениями), одной из функций которой в соответствии с п. 10 ст. 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - закон о РЦБ) является контроль за соблюдением эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг требований законодательства РФ о ценных бумагах. Она также наделена правом направлять указанным субъектам предписания, обязательные для исполнения (п. 4 ст. 44 Закона о РЦБ). При этом стоит отметить, что в соответствии с положениями Федерального закона от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному Банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» функции ФСФР России перешли к Центральному Банку Российской Федерации.

В связи с актуальностью вопроса о защите прав миноритарных акционеров в сделках по поглощению акционерных обществ необходимо рассмотреть опыт Европейского союза.

Правовой режим принудительного выкупа акций предусмотрен, в частности, в Директиве Европейского парламента и Совета от 21 апреля 2004 г. N 2004/25/ЕС240 (далее - Директива), которая «унифицировала для стран-участниц Европейского Союза правила о вытеснении миноритарных акционеров, установив определенное пороговое значение, достижение которого может привести к процедуре принудительного выкупа акций, предусмотрев сроки осуществления выкупа акций, а также принципы обеспечения справедливой выкупной цены. В Директиве указанному вопросу посвящены ст. 5, 15 и 16. В них устанавливается возможность принудительного выкупа акций как по требованию оферента, так и по требованию миноритарных акционеров» (А.А. Бегаева).2 Право оферента прибегнуть к процедуре принудительного выкупа ограничено сроком в три месяца после окончания периода принятия оферты. Однако примечательно, что какие-либо сроки для осуществления миноритарными акционерами права требовать выкупа акций директивой не установлены. По мнению Д.А. Архипова, «наличие бессрочного права, являющегося элементом системы сдержек и противовесов корпоративного управления, способно противостоять злоупотреблениям преобладающего акционера своей корпоративной властью по отношению к меньшинству акционеров, так как первый постоянно будет стоять перед выбором: придерживаться политики разумного компромисса либо нести издержки выкупа акций по требованию миноритарных акционеров, недовольных обращением» (Д.А. Архипов).2 12

В соответствии с указанной Директивой право оферента на выкуп акций, а также право требования выкупа владельцами оставшихся ценных бумаг возникает в двух случаях: когда оферент достигает порогового предела в размере не менее 90% капитала, предоставляющего права голоса, либо когда вследствие оферты он приобрел или твердо принял на себя обязательство по договору о приобретении ценных бумаг в размере не менее 90% капитала, предоставляющего права голоса. Директива дает право государствам-участникам самостоятельно определить и закрепить в национальном законодательстве пороговое значение, но при этом оно не должно превышать 95% капитала, предоставляющего права голоса.

В соответствии с п. 2 ст. 15 указанной Директивы государства-члены ЕС должны удостовериться в том, что лицо, направляющее предложение о поглощении, имеет возможность требовать от держателя оставшихся ценных бумаг продажи его ценных бумаг по справедливой цене. Более того, согласно п. 5 указанной статьи государства-члены ЕС должны удостовериться в том, что справедливая цена гарантируется.

При этом согласно п. 4 ст. 5 Директивы справедливой считается более высокая цена, уплаченная за одни и те же ценные бумаги, лицом, направляющим предложение о поглощении или лицами, действующими с ним сообща, в течение срока, определенного государствами-членами ЕС не менее чем 6 месяцев и не более, чем 12 месяцев до размещения предложения. То есть, если заинтересованное лицо или лица менее года назад до размещения предложения уже осуществляли сделки по приобретению определенного количества акций поглощаемого общества по установленной цене, то после размещения предложения о поглощении такие лица должны приобретать акции по более высокой цене.

Таким образом, на основании приведенного анализа можно сделать ряд выводов. Современное отечественное законодательство, регулирующее процессы корпоративных слияний и поглощений, направлено, главным образом, на защиту прав крупных (мажоритарных акционеров), а также интересов органов государственной власти и государственной собственности, отводя на второй план интересы и законные права мелких (миноритарных) акционеров. Отсутствие четкого единообразия в судебной практике по вопросам разрешения корпоративных конфликтов, а также противоречия в толковании норм права, регулирующих данные правоотношения, лишают миноритарных акционеров на судебную защиту своих нарушенных прав.