Совершенствование правового режима централизованных фондов агропромышленных формирований (агрокомбинатов, агропромышленных объединений) Кан, Игорь Юрьевич




Кан, Игорь Юрьевич. Совершенствование правового режима централизованных фондов агропромышленных формирований (агрокомбинатов, агропромышленных объединений) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / АН УзССР. Ин-т филос. и права им. Н. М. Муминова.- Ташкент, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/454-2

Введение к работе

Актуальность теш диссертации. В постановлениях съездов народных депутатов СССР и УзССР и на сессиях Верховных Советов СССР и УзССР отмечалось, что на современном'этапе развития страны первостепенное значение приобретает радикальные преобразования в экономической сфере, являющиеся фундаментом перестройки и решающим фактором в достижении ее целей.

Исходными пунктами радикальных преобразований хозяйственного механизма и управление им являются переход к экономическим методам руководства, демократизации управления на всех уровнях народного хозяйства; резкое расширение границ самостоятельности предприятий, осуществляющих свою деятельность на основе различных форм и видов собственности.

Переход к рыночной экономике связан с реализацией комплекса мероприятий, которая, прежде всего, включает безусловное обеспечение присретета интересов, нувд и социальной защиты населения, газгосударствление предприятий, приватизацию государственной собственности, формирование прочного базиса для резкого ускорения развития общественного и других форм производства, максимально рациональное использование природных,, материальных, трудовых ресурсов й установление непосредственных экономических отношений и хозяйственно-договорных связей между предприятиями, объединениями.

Как указывалось на мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, современная аграрная политика является ведущим направлением политического курса страны, органической частью революционной перестройки, обязательным условием экономического и социального прогресса.

Суть новой аграрной политики заключается в коренном преобразовании экономических отношений на селе.

В соответствии с постановлениями Совета Министров СССР от 5 апреля 1989 года "Об улучшении продовольственного обеспечения населения страны на основе коренного повышения эффективности и дальнейшего развития агропромышленного проиэводст-ства" и "О коренной перестройке экономических отношений и уп-

I СП СССР. - 1989. - 19. Ст. 71.

равления в агропромышленном комплексе страны" созданы организационные формы агропромышленной интеграции и кооперирования - агропромышленные объединения, агропромышленные комбинаты, агрофирмы, производственные объединения и другие формирования, действующие как единые производственно-хозяйственные комплексы на демократической основе и обеспечивающие осуществление деятельности основных звеньев производства на принципах полного хозрасчета.

Проводимые государством меры по совершенствованию социалистической экономики всегда сопровождаются изменениями в правовом режиме имущества предприятий и органов управления. В связи с этим исследование проблем правового режима имущества, в частности, централизованных фондов приобретает особую актуальность в новых условиях хозяйствования в системе АПК.

Нельзя сказать, что данному вопросу не уделялось внимание в юридической литературе. Проблемы правового режима имущества рассматривались в трудах: С.II.Братуся, 3.G.Беляевой, О.В.Беляшина, З.И.Заменгоф, М.И.Козыря, Н.И.Коняева, А.Н.Ковтуна, С.М.Корнеева, В.В.Лаптева, В.П.Мозолина, В.К.Попова, Х.Р.Рахманкулова, В.С.Якушева, О.Эрназарова и других ученых.

Однако работы этих авторов были посвящены или вопросам общего понятия правового режима имущества основных звеньев производства, или отдельным аспектам правового режима фондов имущества, создаваемых на уровне органов хозяйственного руководства. Правовому режиму имущества агропромышленных объединений и агрокомбинатов в юридичеекойллитературе почти не уделялось гнимания. Наряду с этим труды указанных авторов выполнены до перехода к новой системе хозяйствования и принятия соответственно законодательных актов, обеспечивающих функционирование этой системы. В новых условиях хозяйствования возникает необходимость рассмотрения многих' проблем, относящихся к правовому режиму централизованных фондов агропромышленных формирований, не подвергавшихся ранее исследованию и, следо- вательно, требует надлежащего Их решения в теоретической и практическом плане.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальнос-' I СП СССР. - 1989. - № 19. Ст. 61.

ти теш настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования, В диссертационной работе предпринята попытка проанализировать основные пути образования и направления использования централизованных фондов, юридическую природу и правовые особенности отношений между предприятиями и организациями с одной стороны, и органами хозяйственного руководства, с другой по поводу создания и распределения централизованных фондов, выявить и наметить основные направления совершенствования правового режима централизованных фондов. На основе изучения состояния законодательства и соответствия его условиям сложившихся отношений на данном этапе хозяйствования сформулировать необходимые теоретические выводы и практические предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования деятельности по формированию и рациональному использованию централизованных фондов. Цель исследования заключается также в том, чтобы определить степень исследованности теоретических и практических вопросов правового режима централизованных фондов агропромышленных формирования.

Предметом исследования является правовой режим той части имущества, которая создается за счет средств предприятий и организаций, входящих в состав указанных агропромышленных формирований и, которая по своему характеру и целевому назначению законодательно закреплена в качестве централизованных фондов» Изучение вопросов, составляющих предмет исследования преследует задачу выявления соответствия законодательных актов о правовом режиме фондов потребностям практики, определения необходимости дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения в сфе_е хозяйственной деятельности, повышения эффективности правовых средств, обеспечивающих регулирование отношений по формированию, использованию и распределению фондов имущества агропромышленных формирований.

Методологической и теоретичеспой основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, докуманта и материалы съездов народных депутатов СССР и Узбекской CGP об обновлении 'политической и экономической системы, о переходе к

рыночной экономике.

Исследование базируется также на Конституции СССР и Конституции Узбекской ССР, постановлениях партийных и государственных органов и нормативных актах, имеющих отношение к изу- чаемой проблеме.

Содержащиемя в диссертации положения и выводы опираются также на результаты исследований экономической и правовой науки, общей теории права, гражданского, хозяйственного, аграрного и т.д.

В работе использованы данные, полученные в результате обобщения практики деятельности агропромышленных формирований (агрокомбинатов, агропромышленных объединений) по созданию и использованию централизованных фондов в Ташкентской области, а также материалы, опубликованные в печати.

Научная новизна диссертации. Исследование форм организации и правового регулирования отношений по формированию, владению, использованию и распоряжению централизованных фондов, создаваемых в ведении агропромышленных объединений и агрокомбинатов в качестве самостоятельного монографического исследования нами предпринимаются впервые. Исследование проведено с позиций гражданского права. Разработанные в науке гражданского права категории применяются, анализируются и развиваются с учетом специфики агропромышленных производственных образований, основанных на, различных формах и видах собственности. Агропромышленные объединения, агропромышленные комбинаты и другие производственные формирования в системе АЖ ~ новое явление в экономике и праве, формы их правового регулирования до сих пор окончательно еще не сложились и не получили надлежащего правового закрепления в законодательстве.

В литературе имеются научные разработки, посвященные правовому режиму фондов имущества предприятий и организаций. Однако самостоятельного исследования правового режима непосредственно централизованных фондов агропромышленных формирований в нашей юридической науке еще не проводилось, хотя такие формирования развиваются в широких масштабах, а правовое регулирование их деятельности нуждается в совершенствовании.

На защиту выносятся следующие положення, имеющие научное и практическое значение:

2. Определяется понятие правового режима централизованных фондов. Правовой режим фондов независимо от их разновидностей, нами определяется как правомочия по формированию, владению, пользованию и распоряжению фондами, принадлежащим на праве собственности или на праве полного хозяйственного ведения. При этом следует учесть, что правовой режим каждого из видя в централизованных фондов в завоснмости от назначения имеет свои особенности. Определение понятия правового режима централизованных фондов агропромыяленных формирований характеризуется не только правомочиями по владению, пользованию и распоряжению ими, но и также порядком образования и использования этих фондов и особенностями правовой защиты интересов предприятий и организаций, участвующих в создании централизованных фондов. Таким образом, под правовым режимом понимается установленный в юридических нормах порядок формирования, владения, пользования и распоряжения средствами составляющими централизованные фонды и обеспечение защиты интересов предприятий и организаций как субъектов права собственности или права полного хозяйственного ведения.

2. На основе анализа норм действующего законодательства и высказанных в литературе точек зрения относительно понятия централизованных фондов нами выявляются критерии (признаки), необходимые для определения понятия централизованных фондов. Это во-первых, факт аккумуляции денежных средств у органов хозяйственного руководства; во-вторых, характер затрат финансируемых за счет этих средств. Исходя из этих критериев предлагается определить понятие централизованных фондов как аккумулируемые у хозяйственных органов денежные средства, предназначенные для экономического регулирования хозяйственной деятельности и финансового обеспечения потребностей агропра- ' мыиленнсго объединения и агрокомбината в целом и входящих в их состав предприятий и организаций, а. также для финансирования централизованно выполняемых производственно-хозяйственных функций и редения социальных задач в интересах агропро-

шшленных формирований в целом.

3. Централизованные фонды агропромышленных формирований
в зависимости от экономического назначения подразделяются

на две группы. В первую группу входят фонды, призванные обеспечивать финансовыми ресурсами хозяйственную деятельность. К ним относятся фонд развития производства, науки и техники, резервный фонд. Вторую группу составляют фонды поощрительного характера - резерв по фонду материального поощрения, резерв по фонду социального развития.

В результате изучения Типовых положений об агрокомбинате и агропромышленном объединении и практики формирования и ис~ пользования централизованных фондов нами предлагается создание централизованного фонда, предназначенного для финансирования деятельности агропромышленного объединения и агроком-бината по осуществлению централизуемых производственно-хозяйственных функций и утвердить положение в нем. В системе классификации централизованных фондов, предлагаемый фонд относится к фондам финансового обеспечения деятельности аг-ропромыиленного объединения и агрокомбината.

4. На централизованные фонды создаваемые у агропромыш
ленного объединения и агрокомбината распорстраняется право
полного хозяйственного ведения. Право полного хозяйственного
ведения также как и право оперативного управления по своей
природе относится к числу вещных прав. Однако право полного ,
хозяйственного ведения существенно отличается от права опе
ративного управления. Отличия этих прав заключаются, прежде
всего, в содержании реализуемых правомочий в отношении за
крепленного имущества, в частности, централизованных фондов.
Если при праве полного хозяйственного ведения, хозяйствую
щий субъект осуществляет все правомочия владения, пользова
ния и распоряжения указанным имуществом По своему усмотрению,
т.е. ему представляются правомочия собственника, то при пра
ве оперативного управления осуществление таких правомочий ог
раничивается раыклми, установленных законом, целями деятель* '
ности, плановыми заданиями и назначением имущества..

5. Централизованные фонды рассматриваются как объект

права общей собственности участников агропромышленных формирований. Однако исходя из порядка создания, целевого( назначения., централизованных фондов, а также ш правового режима при ликвидации агрокомбината и агропромышленного объединения нельзя говорить ни об общей совместной, пи об общей долевой собственности в "чистом виде". Общая собственность участников агропромышленных формирований включает элементы долевой и совместной собственности.

Отношения, возникающие между участниками указанных агропромышленных формирований по поводу централизованных фондов представляют собой органический сплав отношений общей долевой и общей совместной собственности, которые'не могут быть подчинены в "чистом вида" правовому регулированию каждого иззїих видов общей собственности.

6. Обязательным условием участия предприятий и организаций в создании централизованных фондов является получение их согласия на отчисление средств. Принятие данного положения вызвано необходимостью обеспечения самостоятельности предприятий и организаций в осуществлении своих прав. Это обосновывается также тем, что они являются или субъектом права собственности, или субъектом права полного хозяйственного ведения.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и предложения могут быть использованы в законодательной практике. Результаты исследования могут быть использованы также в ходе дальнейших научных разработок, проблем правового режима централизованных фондов, при изучении курсов хозяйственного, гражданского и сельскохозяйственного права в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Разработка проблем, относящихся к теме исследования диссертации была начата автором в 1982 г. Результаты исследований публиковались в период с 1983 по 1990 гг. Основные положения и выводы диссертации апробированы при обсуждении работы в отделе хозяйственного права в Институте государства и права АН CCGP, на заседании сектора 'гражданского и хозяйственного права Института филосо-

фии и права АН УэССР, в выступлениях автора на Всесоюзной научно-теоретической конференции (1985, г.Алма-Ата), на конференциях аспирантов ИГОАН СССР и юридического факультета МГУ (1984, 1985 гг.), на конференциях шлодых ученых (1984, г.Ташкент) , на республиканской научно-практической конференции (1989 г., г.Ташкент), на научной конференции молодых ученых (1990г., г.Ташкент). Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором работах.

Структура работы обусловлена предметом и целями исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов и библиографии.