Способы приобретения права собственности Арчинова Виктория Иосифовна

Способы приобретения права собственности
<
Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности Способы приобретения права собственности
>



Арчинова Виктория Иосифовна. Способы приобретения права собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация способов приобретения права собственности 11

1.1. Правопреемство - универсальный критерий классификации способов приобретения права собственности 11

1.2. Первоначальные способы приобретения права собственности...21

1.3. Производные способы приобретения права собственности 48

Глава 2. Момент возникновения права собственности у право приобретателя 66

2.1. Переход права собственности по договорам, изначально не направленным на приобретение права собственности 66

2.2. Переход права собственности по договору мены, дарения, ренты 82

2.3. Переход права собственности по договору купли-продажи 93

2.4. Взаимосвязь наследственного права и отношений собственности 130

2.5. Приобретение наследства 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы собственности поднимались во весь рост в переломные моменты человеческой истории, когда один уклад жизни сменялся другим. Любая радикальная реформа общественного устройства означает переделку глубинных отношений лиц к вещам. Данная потребность нашла свое отражение в принятии различных законов, регулирующих право собственности, где сделана попытка (и, по-видимому, не последняя) пересмотреть основные положения института права собственности.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы о способах приобретения права собственности и их классификации. На разработке новых подходов к решению данных вопросов автор сосредоточивает основное внимание. Предлагаются новые конструкции, понятия, определения. Наряду с этим проводится критика устаревших взглядов.

Отказ от старой трактовки права собственности, которого настоятельно требует изменившееся законодательство, немыслим без широкого использования зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности, в том числе и в его исторической перспективе, тщательного учета тех противоречий, ошибок, которые были совершены в иностранных законодательствах и работах юристов.

Проблемы собственности исследовались в советской юриспруденции, начиная с 20-х г. Работы, посвященные праву собственности, содержат весьма ценные идеи, которые не утратили и возможно никогда не утратят своей научной ценности. Хотя, конечно, концепция «общенародной» собственности - основа основ теории права собственности и идеологическая база всеобщего огосударствления экономики, - из которой исходило

4 подавляющее большинство авторов, теперь практически мертва.

Соответственно, пересмотрены и те выводы, которые опирались на нее.

В современном законодательстве изменился подход практически ко всем институтам права собственности - к положениям об объектах, субъектах, содержании права собственности и, конечно же, о способах приобретения права собственности. Уже возникла необходимость критического разбора недавних новелл, ибо часть их превратилась в преграду на пути продолжения реформ.

Автор не преследовал цели рассмотреть все новые нормы, касающиеся права собственности. Главное обнаружить логику, внутреннюю закономерность происходящих перемен, отыскать им место в цепи причинности.

Нынешний период характеризуется сложным переплетением самых различных способов приобретения права собственности, зачастую противоположных по своей направленности и социальному назначению. С одной стороны это приватизация, при которой имущество из собственности государства переходит в собственность юридических и физических лиц. С другой стороны в государственную собственность поступает имущество, ранее принадлежавшее гражданам и организациям. Но и это не исчерпывающий перечень проблем, связанных с собственностью.

В цивилистической науке основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Современный уровень развития общества вызвал необходимость адекватного правового регулирования соответствующих отношений.

5 Вопрос о способах приобретения права собственности в настоящее

время актуален как с позиции теории цивилистики, так и практики

применения гражданско-правовых норм.

Теоретический интерес связан с дефиницией самой родовой категории, не получившей закрепление в гражданском законодательстве. Практический интерес обусловливается необходимостью разрешения судами гражданских дел, связанных с признанием права собственности. Затрудняясь в определении природы того или иного субъективного права суды, тем не менее, вынуждены его защищать.

Таким образом, есть теоретические основания и практическая
необходимость рассмотрения проблемы круга способов приобретения права
собственности, установленных действующим гражданским

законодательством.

Действующий гражданский кодекс рассматривает различные основания приобретения права собственности (ст. 218 ГК РФ). За вступлением в силу нашего ГК РФ последовало доктринальное толкование его статей. Авторы комментариев сразу были поставлены перед вопросом: какой же критерий разграничения первоначальных и производных способов возникновения права собственности применять? Несомненный интерес представляет ст. 233 ГК РФ, предусмотревшая момент возникновения права собственности у приобретателя по договору. Очень важно правильно определить момент, с которого у приобретателя вещи возникает право собственности, так как с этим моментом связан переход бремени содержания имущества, риск случайной гибели, естественной убыли, возникает право обращения взыскания на вещь по долгам собственника.

В передаче вещи имеет значение не только момент возникновения права собственности, но и способ перехода.

Степень разработанности темы и круг источников. Доктринальной основой данного исследования послужили работы известных представителей зарубежной и отечественной юридической науки.

Классификация способов приобретения права собственности получила освещение в трудах А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, А.В. Трофименко, Х.В. Сеппа и др.

Договору как способу приобретения права собственности посвящены труды В.А. Язева, В.В. Витрянского, П.И. Седугина, А.А. Иванова, М.И. Брагинского, СМ. Корнеева, П.В. Крашенинникова, А.С. Комарова, Н.А. Сыроедова, А. Эрделевского, А.А. Пантелеева и др.

Переход права собственности по наследству рассмотрен в трудах Г.Н. Амфитеатрова, О.В. Гренковой, В.И. Серебровского, A.M. Немкова, Л.И. Корчевской, К.Б. Ярошенко, А.И. Першиц, А.А. Рубанова, Н.Д. Егорова и др.

Труды вышеуказанных авторов, а также выводы, изложенные в работах, посвященных проблемам, связанным с данным диссертационным исследованием, таких известных ученых как Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Д.М. Генкин, П.П. Цитович, К.А. Граве, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, К.И. Скловский, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, О.А. Красавчиков, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, и др., а также зарубежных юристов, таких как К. Шмиптофф, Л. Эннекцерус, Я. Шапп послужили теоретической основой диссертации.

Фактологической базой диссертации выступили Конституция РФ, акты законодательной и исполнительной властей РФ, в частности, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О недрах» и др. При написании работы также использованы нормативно-правовые акты зарубежных стран. В ходе исследования анализировались материалы судебно- арбитражной практики.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является формирование представления о способах приобретения права собственности, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, выводов, концепций и теорий; углубление научных знаний, касающихся способов

7 приобретения права собственности, их классификации; освещение широкого

спектра вопросов, имеющих отношение к данной теме.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие

задачи:

осмысление итогов современного этапа реформы собственности, исследование общественных отношений, регулируемых нормами о праве собственности для правильного понимания содержания этих норм, выявление закономерностей их принятия и последующего изменения;

анализ нового гражданского законодательства РФ, регулирующего отношения, складывающиеся по поводу приобретения права собственности, всестороннее, тщательное, глубокое изучение содержания гражданско-правовых норм;

изучение норм о праве собственности других стран, воспринимая их опыт и достижения цивилистической науки;

обобщение складывающейся практики применения действующего законодательства;

анализ юридической литературы, оценка различных взглядов и воззрений; изложение спектра основных позиций, существующих в литературе относительно к данной теме; формулирование и обоснование собственной позиции; углубление, детализация и расширение рамок уже проделанных исследований;

формулирование конкретных выводов и предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Предметом исследования являются проблемы регулирования различных способов приобретения права собственности, их классификация; момент возникновения права собственности у правоприобретателя с позиции современного гражданского законодательства, устранение недостатков и пробелов законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. Получение объективных знаний, входящих в предмет диссертационного исследования, полноценной

8 научной информации о нем достигалось использованием ряда принципов и приемов. Гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу приобретения права собственности, рассматривались под углом зрения настоящего их состояния, а также с позиции их прошлого и предполагаемого будущего. Категории и понятия, входящие в предмет исследования, рассматривались не сами по себе, а в их взаимосвязи с другими явлениями, т.е. соответственно применялись принципы историзма и всесторонности исследования. Наряду с принципами, с целью получения объективных знаний для глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой темы, методологическую основу работы составили современные методы. Среди них методы сравнения, анализа, синтеза, сравнительно-правовой метод, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права. Научная новизна диссертации. Новизна работы заключается в том, что к исследованию проблемы применялись различные подходы - комплексный и сравнительно-правовой. В диссертации предпринята попытка исследования различных способов приобретения права собственности с учетом выбора определенного критерия для деления их на первоначальные и производные. Автором разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Считаем целесообразным разделить способы приобретения права собственности на первоначальные и производные на уровне гражданского законодательства - включить в гл.14 ГК РФ «Приобретение права собственности» следующие статьи: «Первоначальные способы приобретения права собственности», «Производные способы приобретения права собственности».

  2. К договорам изначально не направленным на переход права собственности, но тем не менее влекущим за собой такое право относятся: договор коммерческого найма с правом выкупа, договор аренды с правом выкупа, договор финансовой аренды (лизинга), договор подряда, договор страхования, договор займа.

3. В Закон «О защите прав потребителей» можно было бы внести

соответствующие изменения относительно юридических лиц - покупателей. В частности: «Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

4. Во избежание споров между контрагентами, учитывая
диспозитивность ст.510 ПС РФ, необходимо при заключении договора
поставки оговаривать конкретно момент перехода права собственности:
выборка товара покупателем либо сдача органам транспорта для доставки
покупателю либо вручение товара покупателю в месте его нахождения.

  1. Предлагаем п.1 ст.551 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю обусловлен фактической передачей вещи и подлежит государственной регистрации».

  2. Новый ГК РФ должен содержать более развернутое определение наследственной массы, раскрывающей сущность наследства как переходящих к наследнику прав и обязанностей наследодателя - «это совокупность имуществ, прав и обязательств, оставшихся после умершего».

7.С целью более детального регулирования отношений наследования новых, нетрадиционных для граждан РСФСР объектов было бы целесообразным пойти по пути разделения общих и специальных норм наследственного права в различные правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы служат развитию теории права собственности,

10 совершенствованию правоприменительной деятельности. В этой связи она

может быть полезна для системы повышения квалификации работников, чья деятельность так или иначе связана с вопросами приобретения права собственности. Работа может быть использована в научно-исследовательской, учебно-методической работе и в процессе приобретения собственности, например, в договорной практике участников гражданского оборота, а также в системе высшего юридического образования для преподавания гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры гражданского и трудового права Горского государственного аграрного университета. Автор выступал с материалами данного исследования на научных конференциях (межвузовская ежегодная научная конференция 24-25 марта 2000 года «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты», г. Владикавказ.)

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву в Горском государственном аграрном университете, а также во Владикавказском институте управления.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах и др. публикациях, в частности, в бюллетене центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления. Владикавказ, 2002 г., № 8.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Структурно диссертация построена т.о., чтобы по возможности создать целостное представление о проделанной работе. В этом отношении размещение материалов в рамках введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы является удачным решением.

Правопреемство - универсальный критерий классификации способов приобретения права собственности

Основаниями приобретения права собственности являются те юридические факты, с которыми закон связывает возникновение этого права. Для приобретения права собственности необходимо существование вещи, которая может быть собственностью данного лица, выражение его воли приобрести в собственность эту вещь и другие основания, предусмотренные законом.1 Общеизвестно деление юридических фактов на действия и события, в зависимости от того являются ли они (юридические факты) формой поведения людей или организаций или это обыкновенные явления внешнего мира, независимые от создавшей их причины. В данном диссертационном исследовании нас интересуют только гражданско-правовые основания. Поэтому, например, административные и иные основания правоприобретения нами не исследуются. К гражданско-правовым основаниям относят сделки и иные юридические факты, называя их способами приобретения права собственности. Способы приобретения права собственности принято делить на первоначальные и производные.

Основания возникновения (приобретения) права собственности называются также титулами собственности. Титульное владение — это владение вещью, основанное на каком - либо праве (правовом основании или титуле) вытекающем из соответствующего юридического факта (например, право собственности, основанное на переходе ее в порядке наследования) в отличие от этого беститульное (фактическое) владение не опирается на какое - либо правовое основание, хотя оно тоже влечет определенные правовые последствия.

Научное разделение явлений на группы всегда предполагает в качестве основания разграничения конкретные и научно обоснованные критерии. В юридической же литературе вопрос о критериях для отнесения тех или иных конкретных оснований правоприобретения к первоначальным или к производным способам правоприобретения до сих пор остается спорным. Среди юристов нет единства относительно критерия, который лежит в основе классификаций способов приобретения права собственности на первоначальные и производные. Юридически деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные очень важно. Хотя бы потому, что при первоначальном способе право собственности возникает впервые и, следовательно, нет никаких сомнений, что оно наступает в полном объеме, а при производном право на вещь может наступить в том объеме, в каком имелось у предшествующего собственника. Хотя это и противоречит тому, что право собственности это неограниченное вещное право, то есть, в любом случае оно должно приобретаться в полном объеме. Таким образом, можно сделать вывод, что при первоначальном способе приобретения права собственности у собственника больше гарантий, нежели при производственном. Одни авторы таким критерием считают наличие или отсутствие воли на приобретение права собственности, другие — факт правопреемства.1 Одни авторы к первоначальным относят те способы, при которых право собственности возникает впервые, либо помимо воли собственника, а к производственным те, при которых требуется наличие воли и согласия собственника. Вторые к первоначальным способам относят те, при которых правопреемство отсутствует, а к производным те, при которых оно существует.2 В литературе встречаются и иные критерии. Так, О.С. Иоффе к производным относит такие способы, при которых приобретение права собственности происходит по воле предшествующего собственника. Т. о. к первоначальным автор относит те способы, при которых приобретение происходит помимо воли предшествующего собственника.

То есть О.С. Иоффе в качестве критерия для разграничения способов приобретения права собственности предложил согласованность воли предшествующего собственника и приобретателя.

И действительно, при первоначальных способах возникновения права собственности установление права собственности на вещь и объем прав и обязанностей собственника определяются законом, а при производных способах большое значение имеет воля прежнего собственника, его права и обязанности в отношении вещи, соглашение сторон и акты органов государственного управления.

Но это не совсем логично, так как данный критерий нельзя применить ко всем способам приобретения права собственности, например, сам О.С. Иоффе относит наследование по закону к производным способам приобретения права собственности, но это невозможно хотя бы потому, что наследование - это односторонняя сделка, где, следовательно, выражается воля только одной стороны. Следовательно, не о какой согласованности не может быть речи.

Производные способы приобретения права собственности

При производных способах приобретения права собственности у приобретателя возникает право собственности в силу перехода прав от предшествующего собственника, то есть в порядке правопреемства. Здесь основания приобретения права собственности у одних лиц одновременно являются основаниями прекращения этого же права у других лиц. Обычно речь идет о различных договорах, оформляющих отчуждение вещей - купли-продажи, мены, дарения, аренды с выкупом и т.д., а так же о наследовании имущества граждан или о правопреемстве в отношении имущества юридических лиц и т.д. Каждый из этих способов специально урегулирован законом в соответствующих институтах (договорного права, наследственного права и т.д.), выходящих за рамки права собственности.

Итак, к производным способам приобретения права собственности относятся:

Национализация — это обращение в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (п.2. ст.ст. 235, 306 ГК РФ). Действующий закон допускает и такой способ приобретения права собственности. Однако, национализация может осуществляться лишь на основании специального федерального закона, который пока не принят и вряд ли будет принят в скором будущем, так как современным потребностям экономики больше соответствует противоположный национализации способ приобретения права собственности — приватизация.

Национализация в отличие от прежнего законодательства, осуществляется с возмещением собственнику стоимости вещи и всех причиненных этим убытков. При этом размер компенсируемых частному собственнику убытков можно оспорить в судебном порядке (ст. 306 ГК РФ). Г.Ф. Шершеневич называет этот способ, (именно благодаря его возмездности) экспроприацией. Никто не спорил с тем, что национализация относится к способам приобретения права собственности. Но массу разногласий вызвало отнесение национализации к первоначальным или к производным способам. Такие титаны юридической науки, как Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Е.А. Суханов и т.д., относили ее к первоначальным способам.2 Это объяснялось тем, что критерием классификации служила воля.

Мы же придерживаемся мнения Б.Б.Черепахина, А.А.Пантелеева, Х.В. Сеппа и относим национализацию (равно как и конфискацию, реквизицию и т.д.) к производным способам приобретения права собственности,3 и действительно, государство при осуществлении национализации не опирается на право прежних собственников (нет воли), но имущество (а, следовательно, и правоотношение собственности) продолжает существовать, таким образом, мы имеем правопреемство.

В.П. Мозолин еще более подробно объяснил данную позицию на примере обязательственных правоотношений. Никто не спорит с тем, что в обязательственных правоотношениях присутствует правопреемство, а при национализации между государством и собственником присутствуют обязательственные правоотношения. Потому, что государство обязано выплатить собственнику имущества соответствующую компенсацию. В противном случае (например, в случае просрочки) государство (в лице компетентных органов) обязано возместить убытки. А где, как ни в обязательственных отношениях применяется категория убытков.

Моментом перехода права собственности к государству следует считать издание соответствующего акта о национализации, даже если имущество еще не поступило в ведение какого-либо органа конкретно.

Реквизиция - это предусмотренное законом принудительное изъятие у частного собственника его имущества по решению государственных органов в неотложных общественных интересах и с обязательной компенсацией (п. 1 ст. 242 ГК РФ). Реквизиция влечет прекращение частной собственности граждан и юридических лиц. Допустима она только при чрезвычайных обстоятельствах (аварии, эпидемии, эпизоотии и т.п.) и исключительно в интересах общества. При реквизиции не требуется обязательного судебного решения, она осуществляется решением государственных органов (но не муниципальных органов). Так же как и при национализации изъятие имущества путем реквизиции определяется специальным законом.

Переход права собственности по договорам, изначально не направленным на приобретение права собственности

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, передача вещи приобретает особое значение не только в смысле установления момента возникновения права собственности, но и в смысле самого способа ее перехода, ведь увязывание момента перехода права применительно к процедуре передачи вещи позволяет считать, что не что иное, как сама эта передача и есть переход собственности. Под давлением экономики был настоятельно поставлен вопрос, какой из трех актов-договоров: заключение договора, выплата цены или передача вещи - передают собственность, выбор был сделан в пользу третьего (манципация в Древнем Риме). В конечном счете, манципация была поглощена традицией, и уже «по юстинианову праву передача есть общая и необходимая форма добровольного отчуждения телесных вещей». Всеобщность и необходимость традиции Дернбург объясняет тем, что, во-первых, нормальным считается, чтобы собственник владел своей вещью и, во-вторых, что при этом обеспечивается и гласность, важная для отношения, обычно затрагивающего и 3-их лих.2 Установление системы традиции, стало быть, означает, что весь гражданский оборот сориентирован на фактическую принадлежность вещей и исходит из законного предположения, что владелец вещи является ее собственником. Всеобщность традиции, концентрация в ней всех до сих пор возможных путей переноса собственности заставили выделить традицию из целостного по своей природе взаимоотношения, отдающего и получающего вещь лиц, оставив содержательному, отражающему все стороны волеизъявлению сторон предшествующему процессу значение предваряющего основания, а самой традиции - качество знакового «реального» действия: «те сделки, в которых стороны только выражают свое намерение перенести право собственности, сами по себе собственности не переносят»; «договору, по существу его, чуждо установление вещной связи - он создает лишь право требования и таким путем подготовляет вещное право».1 Следствием этого стало известное однообразие содержания традиции конечно, отличие от той ее бесцветности, которая была результатом сосредоточения всего правового эффекта в форме и ритуале, прежде всего - манципации. Теперь допущение в традицию минимального волевого содержания (только о передаче собственности вообще) - это способ сохранить ее универсальность, что придает устойчивость всему разнонаправленному и пестрому обороту вещей. Но традиция не утратила совсем и качеств ритуала, состоящих в том, что он всегда направлен на «поддержание в дееспособном состоянии, а если потребуется, то в периодическом «возрождении» структуры. Иными словами, дело идет о мерах антиэнтропийного характера, пересекающих накопление неблагоприятных факторов, возникших вследствие «износа», стирания сущности явления.2 Конечно, со временем традиция почти утратила внешние признаки ритуала, которые стали вытесняться на периферию (например, записи в поземельных книгах, заявления перед судом). Однако суть ритуала, возвращение с его помощью первоначального смысла и содержания всему явлению - а здесь речь идет о собственности, которая между передачами обычно выбывает из юридического оборота и действительно может утратить определенность, подвергнуться энтропии - остается, поскольку остается и сам переход. Главное в том, что знаковые как у любого ритуала, функции традиции приводят к получению ею дополнительного содержания системного значения.1 Передача требует: правомочие передающего (традента) на перенесение права собственности; совпадение воли традента и получателя относительно перехода господства над вещью; перенос владения.2 Под именем передачи понимается вручение одним лицом другому вещи с намерением перенести право собственности.