Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Гасников Кирилл Дмитриевич

Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии
<
Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии
>



Гасников Кирилл Дмитриевич. Сравнительная характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-12/856

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Происхождение и развитие договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) 11

1.1 История происхождения и развития договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в России и Англии 11

1.2. Понятие финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии 29

Глава II. Сущность договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и его элементы по праву России и Англии 61

2.1 Характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии 61

2.2. Предмет и объект договора 70

2.3. Уступка права (требования) как существенный элемент договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) 82

2.4. Субъекты договора.. 118

Глава III. Права и обязанности сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии 131

3.1. Отношения между клиентом и финансовым агентом (фактором) 131

3.2. Взаимоотношения должника с финансовым агентом и клиентом 171

Заключение 195

Перечень правовых актов 198

Библиографический список литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Экономические реформы, проведенные в России в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, оказали значительное влияние на развитие современного гражданского законодательства. Основные изменения коснулись, прежде всего, сферы законодательства в области отдельных видов договоров.

Причиной этому послужило то, что в связи с развитием в нашей стране частных начал в имущественной сфере стали появляться новые обяасти гражданско-правовых отношений, потребовавшие специального правового регулирования.

Особое место среди них занимают отношения, связанные с финансированием под уступку денежного требования, в основе которых лежит обязательство фактора осуществить финансирование предпринимательской деятельности клиента в обмен на уступаемые последним денежные требования к третьим лицам.

Сущность факторинговых операций, а также сфера их применения потребовали внесения в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации отдельной главы 43, посвященной указанной правовой конструкции.

Законодательное закрепление положило начало научным исследованиям, посвященным сущности, а также истории возникновения н развития договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга). Однако при этом необходимо отметить, что в современной гражданско-правовой науке отсутствует цельное комплексное сравнительно-правовое исследование, посвященное указанным выше проблемам.

Поскольку договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) является новым институтом в российском

гражданском праве, то проведение глубокого и системного анализа его сущности, истории возникновения и развития невозможно без обращения к правовому опыту тех стран, где он возник и впервые получил распространение.

Факторинг как правовой институт появился в системе общего права, а затем был заимствован странами континентальной Европы.

Поэтому в целях теоретического осмысления природы договора финансирования под уступку денежного требования и выработки на основе этого научных рекомендаций по применению на практике положений главы 43 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо обратиться к англосаксонскому праву, и в частности — к праву Англии.

Предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании анализа права России и Англии определить сущность договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), а также разработать теоретические и практические предложения по применению главы 43 Гражданского кодекса Российской Федерации на практике.

Исходя из намеченных целей; поставлены и решались следующие основные задачи исследования:

- исследование предмета договора финансирования под
уступку денежного требования, прав и обязанностей его сторон,
правового статуса должника, а также места договора факторинга
среди иных гражданско-правовых договоров, связанных с
финансированием;

- на основе законодательства и судебной практики в области
разрешения споров, касающихся уступки права требования, а также
факторинга, выявить пробелы в правовом регулировании

отношений, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга), и наметить пути их устранения.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью в области финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

Предметом исследований являются вопросы правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии, а также состояние научной разработки проблем, связанных с совершенствованием законодательства Российской Федерации в данной области и практикой его применения.

В соответствии с этим автор ставил перед собой следующие задачи: исследовать правовую сущность, понятие и виды факторинга; охарактеризовать содержание прав и обязанностей сторон указанного^ договора; проанализировать природу уступки права требования как существенного элемента договора факторинга; выявить тенденции развития института договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в Российском праве; рассмотреть роль государства в осуществлении контроля за развитием правоотношений в области факторинга; обратить внимание на имеющиеся недостатки в судебной практике, связанной с применением отдельных положений главы 43 Гражданского кодекса Российской Федерации и выработать предложения по их устранению.

Методология исследования, В ходе исследования автором
использовались диалектический, формально-логический,

системный, исторический, сравнительно-правовой й формально-юридический методы.

Автор при написании настоящего диссертационного исследования стремился изложить теоретически обобщенное представление о предмете исследования и сделать эмпирические выводы с применением в первую очередь метода сравнительного правоведения, использование которого, наряду с теоретическим наследием отечественных и зарубежных ученых в области обязательственного и договорного права, позволило достичь намеченной цели исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, ВЗ. Витрянского, Е. Годэме, Б.М. Гоигало, Л.Г. Ефимовой, В.П. Звекова, G.C. Иоффе, JLA. Кассо, А.С. Комарова, АЛ. Маковского, Д.И. Мейера, К, Митюкова, В Л. Мазолина, И.Б. Новицкого, Л.А. Лунца, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, BJ3. Почуйкина, В.И, Синайского, К.И. Сюїовского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, С.А. Хохлова, Г,Ф. Шершеневича и др., а также труды зарубежных авторов: R. D. Aicher; M,R. Alexander, Е. С. ВоиШшше, Р.М. Biscoe, Б, Виндшейда, S. Chrichton, В. Clark, Anthony N. Сох, Г. Дернбурга, J, H. Farrar, W, Fellerhoff; Ch. Ferrier, M. Forman, H,R. Hahlo, K.F. Hagenmuller, S, Hansen, D,G. Hanson, J. Gilbert, B. Gomard, R. M. Goode, John A. MacKenzie, К. Мершп, F. Oditah, D. Ostcheimer, P. Пилчера, t A. F. Reisman, P. Саватье, F.R. Sallinger, H. J. Sommer, Т. Дж. Хатсона, К, Шмиттгоффа.

Кроме того, при написании работы использованы действующие нормативные правовые базы Российской Федерации, стран СЫТ, и рада других зарубежных государств, международное законодательство, текущие публикации в периодической литературе, отражающие различные точки зрения по изучаемому вопросу, а

также судебная практика в рассматриваемой сфере правового регулирования.

Научная новизна диссертации заключается в выводах, сформулированных автором с учетом того, что комплексное научное исследование по вопросам правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии в сравнительном аспекте предпринято впервые. Она обусловлена также тем фактом, что выявлены и определены сходства и различия в правовом регулировании данного института в указанных странах.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту;

1. На основе исторического анализа в диссертационном
исследовании обосновывается, что договор финансирование под
уступку денежного требования (факторинг) начал формироваться в
рамках общего права Англии на основе посреднических соглашений
в области торговли (комиссия, поручение, агентский договор). В
дальнейшем роль фактора изменилась: он перестал выполнять
функцию посредника при продаже товаров и превратился в
финансиста, роль которого заключалась в финансировании клиента
в обмен на уступаемую дебиторскую задолженность.

В связи с этим автор делает вывод, что факторинг, как правовая конструкция, представляет собой пример эволюции института торговли под воздействием рынка финансовых услуг.

2. В процессе использования сравнительного метода
исследования диссертант обосновывает, что договор факторинга по
праву Англии и договор финансирования под уступку денежного

требования по праву России близки по своей сущности и имеют одинаковую природу.

Автор отстаивает данное мнение на основе того, что, во-первых, в английском праве понятие «финансирование дебиторской задолженности» («accounts receivable financing»), а в российском -понятие «финансирование под уступку денежного требования», являются родовыми но отношению к термину «факторинг» и часто используются как его синонимы; во-вторых, определения договора финансирования дебиторской задолженности по праву Англии и договора финансирования под уступку денежного требования по праву России соответствуют друг другу; в третьих, оказание финансовым агентом (фактором) дополнительных услуг клиенту, связанных с уступаемой дебиторской задолженностью, не является определяющим для института факторинга по праву Англии и России.

На основе изложенного автором делается вывод, что положения, касающиеся правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) (глава 43 Гражданского кодекса Российской Федерации), во многом были заимствованы из англосаксонского права, регулирующего отношения, связанные с финансированием дебиторской задолженности.

3. По результатам анализа сущности договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии автором делается вывод о его самостоятельном месте в системе договоров, опосредующих предоставление финансовых услуг. На основе анализа доктрины и судебной практики доказывается, что направленность договора на предоставление на возмездной основе клиенту денежных средств не

позволяет считать его смешанным. Обосновывается, что договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, является возмездной и каузальной сделкой, которая может быть как реальной, так и консенсуальной.

4, Автор обосновывает, что договор финансирования под
уступку денежного требования (факторинг) по праву Англии и
России имеет сложный предмет, куда входят действия финансового
агента по финансированию клиента и оказанию ему различного рода
иных связанных с этим услуг, а также само уступаемое денежное
требование.

При этом отмечается, что по праву России при рассмотрении договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) как правоотношения, его объект совпадает с предметом договора, как двусторонней сделки.

5. В диссертационном исследовании проводится анализ
соотношения цессии, представляющей собой существенный элемент
договора финансирования под уступку денежного требования
(факторинга), по праву России и Англии.

Автором определяются сходства и отличия уступки права требования в рамках факторинга по праву Англии и России. Отмечается, что конструкция цессии в качестве элемента договора факторинга по праву России более близка по своей сути сделке уступки права требования по праву справедливости в английском праве-

Делается вывод о том, что в сравнении с общегражданской цессией по российскому праву уступка денежного требования как существенный элемент договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) представляет собой

й)

специальную разновидность возмездной сингулярной цессии, в связи с чем предлагается дополнить статью 382 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания;

«Положения настоящей главы применяются к отношениям» связанным с договором финансирования под уступку депежного требования, если нное не предусмотрено главой 43 Гражданского кодекса Российской Федерации».

6. В диссертации делается вывод о том, что отсутствие в законодательстве России положения, которое бы предусматривало по примеру права Англии преимущественное право финансового агента перед другими кредиторами должника на удовлетворение своих требований, вытекающих из уступленных ему клиентом прав, делает затруднительпым получение с должника причитающихся финансовому агенту денежных сумм.

Поэтому в целях защиты финансовых агентов от недобросовестности клиентов, которые могут уступить одно и то же денежное требование нескольким факторам, в диссертационном исследовании делается вывод о необходимости дополнения статьи 385 ГК РФ пунктами 2 и 3 следующего содержания, изменив соответствующим образом цифровую нумерацию внутри статьи:

«2, В случае получения должником нескольких письменных уведомлений о состоявшейся уступке одного и того же права (требования), он обязан произвести платеж тому цессионарию, уведомление в пользу которого пришло раньше по времени.

Письменные уведомления, полученные в один день, считаются одновременными,

В случае получения уведомлений в один день, или в случае невозможности определить на основании статей 190-191

настоящего Кодекса приоритет в получении платежа, должник обязан приостановить исполнение лежащего на нем обязательства, незамедлительно уведомив об этом в письменном виде цедента н цессионариев.

3. Должник обязан исполнить предъявленное к нему
требование
непосредственно после предоставления

доказательств урегулирования спора между лицами, уведомления которых он посчитал на основании положений настоящей статьи полученными в одно время»,

7, В результате проведенного анализа устанавливается, что
отсутствие действующего механизма выдачи лицензий на
осуществление деятельности, связанной с финансированием под
уступку денежного требования (статья 17 Федерального закона от
08.08,2001 г, № І28-ФЗ «О лицензировании отдельных видов
деятельности»), является фактом, тормозящим развитие рынка
финансовых услуг в России.

8, Английское право, в отличие от российского, исходит из
того, что должник не имеет право на взыскание денежных средств с
фактора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательств клиентом.

Автор полагает необходимым применить данный подход к российскому нраву, В связи с этим предлагается переработать пункт 2 статьи 833 ПС РФ, исключив из него право должника на получение денежных средств непосредственно с финансового агента в случае нарушения клиентом своих обязательств, и представить его в следующем виде:

«2. Должник, имеющий право получить непосредственно с клиента суммы, уплаченные финансовому агенту в результате уступки требования, тем не менее вправе требовать

возвращения этих сумм финансовым агентом, если доказано, что последний не исполнил свое обязательство осуществить клиенту обещанный платеж»,

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и сведения, основанные иа сравнительно-правовом анализе, характеризуют современное состояние правового регулирования финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт в области правового регулирования финансирования под уступку денежного требования (факторинга), могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, особенно в банковской сфере, а также при чтении курсов гражданского права Российской Федерации, гражданского и торгового права зарубежных государств.

Апробация результатов исследования: Диссертация выполнена н отделе законодательства зарубежных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Некоторые положения и выводы отражены в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации определяется целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, и библиографии.

История происхождения и развития договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в России и Англии

По своей сути факторинг не является нововведением. Его предшественниками можно считать различные посреднические соглашения, которые стали развиваться с тех пор, как появилась торговля.

Некоторые ученые даже пытаются обосновать использование факторинга в его современном понимании в торговой практике еще со времен античности. Например, ученый из Франции К, Мерит считает, что это «очень древний способ ведения торговых операций...он восходит к временам античности» . Другой исследователь D, Ostchehner говорит, что «первые упоминания о таких сделках можно обнаружить еще в исторических исследованиях у вавилонян, халдеев, финикийцев и римлян»2.

Однако такой взгляд не представляется верным, поскольку факторинг не как торговая, а как финансовая операция в его современном понимании возник в конце XIX века в США и Англии, а потом распространился и на другие промышленно развитые страны Западной Европы.

Вышеуказанному подходу некоторых ученых, как представляется, способствовала историческая путаница, связанная с юридическим определением слова «factor».

Вначале, как пишет английский экономист Т. Дж. Хатсон слово «факторинг» в нефинансовом контексте использовалось в Шотландии для описания профессии управляющего имуществом.

Впоследствии под фактором в англосаксонском праве стали понимать «коммерческого агента» («agent-factor»), которому принципал поручал от своего имени, но в интересе принципала, владеть и распоряжаться товарами или документами, подтверждавшими права титульного владельца на них, в целях заключения сделок купли-продажи .

Однако с прошествием времени в связи с развитием рынка финансовых услуг суть деятельности факторов стала меняться. Они по-прежнему именовались «factors», но стали предоставлять продавцам (поставщикам) продукции денежные авансы и кредиты в счет прав требования последних к их должникам.

Таким образом, терминология осталась прежней, но изменилась сама суть оказываемых фактором услуг: вместо торговых операций они стали заниматься финансированием клиентов.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что факторинг представляет собой пример эволюции института торговли под воздействием развития рынка финансовых услуг.

Таким образом, точкой отсчета исторического развития договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) должен считаться конец XIX века.

Факторинг как правовой институт возник в системе общего права, а затем был заимствован странами континентальной Европы.

Проследим процесс эволюции института факторинга па примере Англии и США,

В средние века правоотношения между фактором как «коммерческим (торговым) агентом» и принципалом (доверителем) регламентировались общим правом Англии. Деятельность фактора рассматривалась как деятельность агента, который за комиссионное вознаграждение замещал своего клиента при продаже товаров в отношениях с третьими лицами. При этом фактор не обладал какими-либо правами на имущество принципала и? соответственно, не имел гарантий надлежащего исполнения обязательств с его стороны. Особенно часто к услугам фактора прибегали владельцы мануфактур, когда у них возникала потребность в продвижении производимых товаров на рынках других государств.

Однако с течением времени услуги факторов получили столь широкое распространение, что потребовалось создать четкую правовую конструкцию, которая бы регулировала отношения между фактором и принципалом, отражая тенденции развития рынка финансовых услуг.

Характеристика договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии

Определяя сущность договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга),, следует иметь в виду, что в романо-германской и в англосаксонской правовых системах существует различная классификация договоров. Поэтому в дальнейшем мы постараемся подробно остановиться на характеристике договора факторинга по российскому и английскому договорному праву, выявив имеющиеся между ними сходства и различия. Анализ пункта 1 статьи 824 Гражданского кодекса Российской Федерации показывает, что договор финансирования под уступку денежного требования является возмездным. Кроме того, он может быть как реальным, так и консенсуальным. В соответствии с пунктом 1 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением обязательств другой стороной. Таким образом, если договор финансирования под уступку денежного требования сконструирован как реальный то с момента передачи клиентом прав требования финансовому агенту путем цессии или финансирования финансовым агентом клиента, договор вступит в силу, и у указанных субъектов возникнут права, а у их контрагентов - обязанности. Отсюда вытекает, что реальный договор - одностороннеобязывающий, а консенсуальный - даустороннеобязывающий (взаимный). Кроме того, и в первом и во втором случае исполнение договора одной из его сторон зависит от встречного исполнения обязательств его контрагентом, что позволяет отнести договор финансирования под уступку денежного требования к каузальной сделке. Соответственно, модель отношений между финансовым агентом и фактором может иметь следующие 4 формы: клиент обязуется уступить права требования, а фактор его финансирует; клиент уступает а фактор обязуется профинансировать; клиент уступает, а фактор - финансирует; клиент обязуется профинансировать, а фактор обязуется уступить. Поскольку пункт 1 статьи 824 Гражданского кодекса Российской Федерации носит диспозитивний характер, стороны вправе по своему усмотрению выбрать любую из приведенных выше моделей поведения. От их решения зависит момент заключения договора, и, следовательно, - момент вступления его в силу. Если договор финансирования под уступку денежного требования является консенсуальным, то он будет считаться заключенным с момента достижения сторонами соглашения в надлежащей форме по всем существенным условиям договора. Таким образом, передача прав требования в этом случае будет представлять собой исполнение уже вступившего в силу договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга). Напротив, для вступления в силу реального договора факторинга необходимо, помимо достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям, либо передать права требования фактору, то есть совершить уступку права требования, либо профинансировать клиента в предусмотреныом сделкой объеме. В связи с вышесказанным необходимо определить, что представляют собой существенные условия договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга). Существенными «являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности у его сторон» . Из определения договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) следует, что к его существенным условиям относятся финансирование финансовым агентом клиента и уступка денежного требования.

Отношения между клиентом и финансовым агентом (фактором)

Сторонами договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) являются клиент и финансовый агент.

При этом особенность договора заключается в том, что возникающие в связи с его заключением правоотношения носят трехсторонний характер, в которых участвуют клиент, финансовый агент и должник.

Таким образом, как справедливо отмечает А.С. Комаров, "--.содержание всего комплекса взаимоотношений участников таких сделок [факторинга] в известной мере выходит за рамки правовой формы, складывающейся как сумма отдельных договоров".

При рассмотрении содержания договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по праву России и Англии мы сталкиваемся с совокупностью корреспондирующих друг другу прав и обязанностей его сторон, а также с правовым статусом должника,

В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть отношения участников финансирования под уступку денежного требования (факторинга), с одной стороны, как взаимоотношения его непосредственных сторон (клиента и фактора), а с другой - как права и обязанности должника, возникающие в связи с уступкой денежных требований. Однако следует заметить, что такое деление носит условный характер. Связано это с тем, что фигура должника как носителя субъективных прав и обязанностей играет огромную роль в отношениях, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга) постольку, поскольку от его действий (или бездействия) зависят права и обязанности сторон договора - клиента и фактора.

Исходя из статьи 824 Гражданского кодекса Российской Федерации, основной обязанностью финансового агента, как в консенсуалыюм, так и в реальном договоре факторинга, является уплата денежных средств в счет уступаемых денежных требований.

Несмотря на то, что в английском праве имеет место иная классификация договоров, о которой ранее уже говорилось, на факторе, независимо от момента вступления договора в силу, также лежит обязанность уплатить клиенту денежные средства.

По общему правилу финансирование фактором клиента осуществляется путем оплаты финансовым агентом части суммы денежных обязательств в месте нахождения клиента в установленный сторонами срок. Чаще всего оставшаяся часть суммы перечисляется после полного погашения должником предъявленных ему долговых требований. Однако стороны по соглашению между собой вправе избрать иную форму расчетов (например, путем перечисления фактором всей суммы, подлежащей оплате). В частности, в соответствии с английской практикой гражданского оборота факторинговые соглашения, основанные на "полнооборотном базисе" (fall turnover basis), предусматривают обязанность фактора осуществить предоплату каждого принимаемого им долга.