Венчурные инвестиции в международном частном праве Сухов Дмитрий Леонидович




Сухов Дмитрий Леонидович. Венчурные инвестиции в международном частном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сухов Дмитрий Леонидович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/923

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется все большим развитием во взаимоотношениях между иностранными финансовыми структурами, либо физическими лицами с одной стороны и предприятиями малой капитализации с другой, такой стратегии привлечения свободных материальных средств, как трансграничное венчурное инвестирование. Такой вид инвестиционной деятельности, главным образом, направлен на решение проблемы финансирования компаний малого и среднего бизнеса на ранних стадиях развития в условиях проблематичности привлечения дополнительных денежных средств через классические инструменты финансирования (банковское кредитование, ссуды, целевое финансирование, микрофинансирование и т.п.). Такое своевременное предоставление реципиенту средств как на стадии создания самого проекта, так и уже созданным компаниям, предоставляет возможность интенсивного развития этих предприятий в дальнейшем. Наиболее ярким примером тому является коммерциализация инноваций.

Само выделение сегмента венчурных инвестиций в международной практике предопределено особенностью построения договорных отношений между участниками и особой социальной значимостью этого вида инвестирования. В пользу же необходимости привлечения особого внимания к отношениям по трансграничному венчурному инвестированию свидетельствует все более возрастающее количество трансграничных венчурных проектов. Более того, важно отметить, что в России именно иностранные инвесторы стали занимать этот сегмент рынка первыми.

Современное отечественное законодательство не содержит механизма прямого правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию. Однако сложность взаимодействия субъектов означенных отношений обусловлена не только и не столько отсутствием прямого регулирования этих отношений (зарубежные законодатели по-разному подходят к вопросу необходимости специального регулирования этих отношений), сколько пробелом в вопросе определения самого явления, его специфики, а также сложностями, порожденными привнесением на российскую правовую почву института, созданного в рамках общего права.

Все это предопределяет необходимость исследования природы соответствующих отношений, особенностей осложняющего их иностранного элемента, своеобразия содержания и состава источников действующего в данной области правового регулирования.

Существующие отношения в рамках инвестиционной деятельности порождают вопрос о том, какие правовые нормы применяются к трансграничным правоотношениям, возникающим в процессе венчурного инвестирования. Исторически гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц входят в предмет отрасли международного частного права, для регулирования которых оно использует материально-правовой и коллизионный способы снятия коллизионного вопроса. Учитывая отсутствие специализированных многосторонних соглашений, регулирующих трансграничные венчурные инвестиции, наибольшую практическую значимость представляет общее инвестиционное международное регулирование и положения национального законодательства.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются трансграничные гражданские правоотношения, возникающие в процессе трансграничного венчурного инвестирования.

Предметом исследования являются проблемы коллизионного регулирования трансграничных гражданских правоотношений, возникающих в процессе трансграничного венчурного инвестирования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ материально-правового и коллизионно-правового регулирования частноправовых отношений, возникающих в сфере трансграничного венчурного инвестирования, разрешение на теоретическом уровне проблем поиска применимого к ним права и разработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить экономические и правовые особенности, позволяющие рассматривать отношения по трансграничному венчурному инвестированию в качестве самостоятельного вида трансграничных инвестиционных отношений и выявить место исследуемых отношений в инвестиционной классификации;

- дать оценку состояния существующего материально-правового и коллизионно-правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию в зарубежных странах;

- определить правовое положение и круг участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию;

- исследовать возможные модели опосредованного инвестирования с использованием иностранного венчурного фонда;

- рассмотреть правоотношения, возникающие в связи с деятельностью компании с иностранными инвестициями;

- установить границы соотношения lex voluntatis и lex societatis в договорном обязательстве по трансграничному венчурному инвестированию;

- исследовать природу инвестиционного договора, опосредующего исследуемые отношения;

- проанализировать расщепление статута договорного обязательства по трансграничному венчурному инвестированию;

- выяснить специфику обеспечительных положений инвестиционного договора в отечественном правопорядке.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на наличие многочисленных публикаций, посвященных анализу экономической составляющей венчурного инвестирования (работы Ю.П.Амосова, В.Н.Аньшина, П.Г.Гулькина, С.М.Гуриева, А.А.Дагаева, В.Доронина, А.Т.Каржуава, Н.Н.Карпова, А.И.Каширина, Ю.Б.Леонтьева, И.В.Макарова, А.Осипович, Е.Поповой, И.И.Родионова, А.С.Семенова, А.А.Терехова, А.Трегуба, Э.А.Фияксель, А.Н.Фоломьёва, Е.В.Шкребела и других), в отечественной доктрине гражданского и международного частного права отношения по трансграничному венчурному инвестированию, предметом самостоятельного комплексного исследования не становились, в отличие от общих вопросов инвестирования, которые исследованы довольно основательно (труды М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Н.Н.Вознесенской, Н.Г.Дорониной, С.И.Крупко, Т.Н.Нешатаевой, А.Г.Светланова, Н.Г.Семилютиной, Б.Н.Топорнина, Н.А.Шебановой и других). Между тем, несмотря на отсутствие общих направляющих положений в юридической доктрине уже существуют попытки классификации видов отношений по трансграничному инвестированию, в том числе – и венчурному (М.В.Филимонова).

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы: логический, диалектический, дедуктивный и индуктивный, системно-аналитический, статистический, лингвистический. В работе были также применены и специально-правовые методы: сравнительно-правовой и историко-правовой метод.

Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ), иные нормативные акты РФ (в том числе проекты нормативных актов), материалы практики судов Российской Федерации и коммерческих арбитражей. Кроме того, в ходе написания работы диссертант исследовал международные договоры, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования (в том числе те, участницей которых Российская Федерация не является), нормативные акты и судебную практику зарубежных стран, в частности: Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Канады, США, Франции и других стран.

Теоретическая основа исследования. Доктринальную основу исследования составили труды отечественных исследователей А.В. Асоскова, М.П. Бардиной, М.И.Брагинского, М.И.Бруна, Н.Г.Вилковой, В.В.Витрянского, Г.К.Дмитриевой, Л.Г.Ефимовой, А.Н.Жильцова, В.П.Звекова, О.С.Иоффе, Е.В.Кабатовой, П.Е.Казанского, А.С.Комарова, С.Б.Крылова, Л.А.Лунца, А.Н.Макарова, А.Л.Маковского, А.А.Маковской, Н.И.Марышевой, Д.И.Мейера, А.И.Муранова, Л.А.Новоселовой, И.С.Перетерского, И.А.Покровского, М.Г.Розенберга, А.А.Рубанова, М.Г.Садикова, Е.А.Суханова, М.В.Филимоновой, Г.Ф.Шершеневича; в частности, работы, анализирующие общую инвестиционную проблематику: Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, А.С.Гашимова, Г.М.Вельяминова, Н.Н.Вознесенской, Н.Г.Дорониной, С.И.Крупко, Т.Н.Нешатаевой, А.Г.Светланова, Н.Г.Семилютиной, Б.Н.Топорнина, В.А.Трапезникова, И.З.Фархутдинова, Н.А.Шебановой и других.

Большое значение для целей исследования получили специальные, большей частью экономические, исследования венчурного инвестирования Ю.П.Амосова, В.Н.Аньшина, П.Г.Гулькина, А.А.Дагаева, А.Т.Каржуава, А.И.Каширина, И.И.Родионова, А.С.Семенова, А.Трегуба, А.Н.Фоломьёва, Е.В.Шкребела и других, исследования Российской Ассоциации Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ), Аналитического Центра “Альпари СПб”, Национальной сети Бизнес-ангелов “Частный капитал”.

Важную роль сыграли зарубежные источники: труды Л.Бартон (L.Barton), Г.Байган (G.Baygan), Э.Берглоф (E.Berglof), Р.Доссани (R.Dossani), К.Кемпбелл (K.Campbell), Дж.Чешир (G.C.Cheshire), Р.Коас (R.H.Coase), Д.Кук (D.Cooke), Р.Кутер (R.Cooter), Д.Камминг (D.Cumming), Г.Делеум (G.R.Delaume), А.Дайси (A.Dicey), Ф.Истербук (F.H.Easterbook), Д.Фишель (D.R.Fishel), В.Ландес (W.Landes), Р.Липси (R.E.Lipsey), Т.Лукконен (T.Luukkonen), П.Норт (P.North), Э.Нвоугугу (E.Nwougugu), Р.Познер (R.A.Posner), Э.Рабель (E.Rabel), К.Трайпон (C.R.Tripon), П.Вольфганг (P.Wolfgang) и других; переводные издания П.Винлер фон Моренфельса, Х.Коха, Х.Кётца, У.Мангуса, К.Цвайгерта и другие. Исследования ассоциаций венчурного инвестирования (Национальной (США), Европейской, Британской, Финской).

Научная новизна исследования. Впервые предлагается развернутая концепция коллизионного регулирования частноправовых отношений, возникающих в процессе трансграничного венчурного инвестирования, включающая как общие выводы о самостоятельности этого вида отношений в инвестиционной классификации, так и конкретные рекомендации по решению коллизионного вопроса применительно к конкретным видам трансграничных гражданских правоотношений возникающих в этой сфере. Существующие работы на данную тематику на русском языке весьма немногочисленны, поднимаемые в них проблемы рассмотрены в отрыве от теории международного частного права, и либо носят в основном экономический уклон, либо сориентированы на исследование вопросов национального гражданского регулирования, а не применимого права. При написании работы использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, не публиковавшиеся в Российской Федерации и не доступные широкому кругу читателей.

Положения, которые отражают научную новизну исследования и выносятся на защиту:

1. Отношения по трансграничному венчурному инвестированию представляют собой, наряду с прямыми и портфельными, самостоятельный вид инвестиционных отношений, характеризующийся, в частности, следующим: повышенная степень риска несения убытков; инвестиционное обязательство носит характер обязательства по совместной деятельности; исполнение обязательства не ограничивается одним трансграничным размещением капитала; материальным объектом обязательства является компания, как правило, находящаяся на начальных стадиях развития; отношения участников имеют фидуциарный (лично-доверительный) характер; для правоотношения присущ синтез вещно-правовой и обязательственно-правовой природы.

2. Предлагается дать единое определение исследуемым отношениям, понимаемым как трансграничные частноправовые отношения фидуциарного характера, возникающие между участниками обязательства о совместной деятельности по поводу вложения имущественных и неимущественных прав в компанию, находящуюся на ранней стадии развития, а также управления этой компанией в целях повышения ее капитализации для последующей доходной реализации в ограниченные сроки, с целью извлечения прибыли или получения иного эффекта, характеризующиеся высокой степенью риска несения убытков и сопряженные с потребностью в особых механизмах государственной поддержки.

3. Возможность опосредованного инвестирования, осуществляемого через иностранный венчурный фонд, обусловливает необходимость учета влияния договорных обязательств аффилированных лиц на личный статут инвестора – венчурного фонда. В связи с этим представляется целесообразным дополнить генеральное коллизионное правило lex societatis (ст.1202 ГК РФ) альтернативной коллизионной привязкой построенной по модели proper law (принципа тесной связи).

4. Факт приобретения участниками исследуемых отношений статуса акционера/учредителя не может влечь применение lex societatis к договорному обязательству между ними. Право, применимое к отношениям корпоративного характера, складывающимся между участниками компании с иностранными инвестициями, должно определяться на основе lex voluntatis, корпоративные же отношения участников с самой компанией должны определяться по lex societatis. Представляется, что положения пп.7 п.2 ст.1202 ГК РФ следует детализировать в соответствии с этой задачей.

5. Инвестиционный договор, опосредующий исследуемые отношения, порождает трансграничное обязательство, которое можно определить как обязательство о совместной деятельности по поводу создания и (или) последующего управления компанией с иностранным инвестициями. Использование модели единого инвестиционного договора, опосредующего отношения по трансграничному венчурному инвестированию, в отечественных условиях представляется проблематичным. Предлагается рассматривать инвестиционный договор (в широком смысле слова) как основной договор о совместной деятельности участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию и ряд производных договоров носящих квази-акцессорный характер (договор участников компании с иностранными инвестициями включающий элементы договора о создании компании с иностранными инвестициями и договора акционеров; договоры обеспечительного характера). Такая делимость инвестиционного договора, помимо прочего, обусловливает как возможность подчинения его частей нормам разных правопорядков (depecage), так и наличие независимых от основного статутов производных обязательств.

6. Представляется, что к инвестиционному договору, в узком смысле слова (договору о совместной деятельности участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию), не могут быть применимы правила о внешнеэкономической сделке в силу его организационного характера.

7. Вопрос права, применимого к обеспечительными положениям, включенным в инвестиционный договор, опосредующий отношения по трансграничному венчурному инвестированию, должен разрешаться в зависимости от того, является ли такое положение условием договора или оно требует самостоятельного договорного оформления. Представляется, что статут обеспечительных договорных обязательств в отечественном правопорядке, в случае потребности в их самостоятельном оформлении, является независимым по отношению к статуту основного инвестиционного обязательства. Исключительное коллизионное регулирование двоякого характера возможно лишь в отношении такого явления как опцион. В зависимости от формы он может рассматриваться как условие об опционе (договорное условие), что влечет применение к нему права на основе lex voluntatis или как опцион эмитента (ценная бумага), что влечет применение права по lex societatis.

8. Особенности построения исследуемых отношений также выявили потребность для упорядочивания имущественного оборота, в изменении существующего коллизионного регулирования лицензионных сделок в части подчинения праву места регистрации объекта исключительных прав.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе по курсу “Международное частное право” или “Международное инвестиционное право”. Кроме того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем данной отрасли правоведения. Некоторые положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, названия которых приведены в конце настоящего автореферата диссертации.

Апробация основных положений проводилась на V Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов “Традиции и новации в системе современного российского права” (2006). Выводы, полученные в ходе исследования, были использованы автором при проведении семинарских занятий по курсу “Международное частное право” в МГЮА. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.