Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Котиа, Светлана Тамазовна

Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества
<
Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества
>



Котиа, Светлана Тамазовна. Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Котиа Светлана Тамазовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/398

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменением роли интеллектуальных прав, в первую очередь, их коммерциализацией, и активизацией участия результатов интеллектуальной деятельности в жизни общества. Этому способствует высокая ликвидность исключительных прав, рост заинтересованности предпринимателей и государства в повышении уровня технологии, организации труда и управления, реализация на рынке инновационных достижений.

Объекты интеллектуальных прав привлекают инвесторов в различные сферы хозяйствования, являясь мощным инструментом развития нового, открытого рынка, сформированного в результате изменения государством баланса правовой и политической систем в сторону больших свобод и дозволений.

Современный рыночный сектор предлагает в качестве товара широкий спектр
благ. Процент, составляющий исключительные права на результаты

интеллектуальной деятельности, невозможно назвать небольшим. Международная торговля все чаще реализуется в форме обмена интеллектуальными правами. Оборот исключительных прав способствует развитию внутреннего рынка и расширению международных связей. Права на результаты интеллектуальной деятельности являются необычным объектом оборота, новым для России. Коммерческий оборот в настоящее время характеризуется высокой интенсивностью, в нем участвует огромное количество российских и зарубежных предпринимателей-производителей и поставщиков товаров и услуг. Совершенствование процессов производства и внедрение новых технологий позволяет выходить на рынок абсолютно новым продуктам.

Непременным условием оборота исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности необходимо считать наличие соответствующего

правового режима, определяющего их принадлежность определенным субъектам, режима, в рамках которого существуют возможности использования и распоряжения указанными правами.

Вступление в силу Четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, в своей основе придерживающейся единой модели распоряжения исключительным правами, объединившей подходы, использовавшиеся в теориях «уступки» и «разрешения», ознаменовало переход к новому этапу развития системы правового регулирования в анализируемой сфере. Кардинальное изменение содержания и структуры регулирования отношений вывело проблемы оборота интеллектуальных прав на новый уровень. Наметившийся сдвиг в сторону дальнейшей либерализации использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных ним средств индивидуализации свидетельствует о принятии нового курса правового регулирования, основными принципами которого являются обеспечение возможностей коммерциализации интеллектуального продукта, усиленная защита правообладателей, стремление приблизить законодательство к самым высоким стандартам правового регулирования, признанным в развитых странах мира. Степень защиты прав субъектов - участников правоотношений в сфере интеллектуальных прав стала на порядок выше.

На практике возникло большое количество вопросов, касающихся правового регулирования использования интеллектуальных прав в деятельности хозяйственных обществ, не исключая аспект внесения исключительных прав в качестве вклада в уставный капитал. Широкий спектр объектов творческой деятельности предполагает разнообразие правовых режимов, обусловливающих использование имущественных прав на такие объекты в хозяйственной деятельности. Договорно-правовые средства, с помощью которых обеспечивается участие исключительных прав в экономическом обороте посредством внесения их в уставный капитал, адаптируются в каждом конкретном случае к особенностям правового режима объекта, права на который вносятся в уставный капитал организации.

Актуальность работы усиливает то обстоятельство, что в современных условиях возрастает значение развития международного обмена исключительными правами в

сфере предпринимательства, и эта тенденция сохранится, поскольку результаты интеллектуальной деятельности - один из основных катализаторов научно-технического прогресса, а транснациональный характер рыночных отношений способствует востребованности инновационных достижений в различных областях жизни общества.

Опыт зарубежных стран наглядно продемонстрировал, насколько успешной может оказаться практика внесения прав на результаты интеллектуальной деятельности в уставный капитал: расширяются стартовые возможности для небольших компаний, а капитализация бизнеса с учетом таких нематериальных активов как исключительные права бывает очень значительной.

Анализ практики применения действующего законодательства свидетельствует о потребности концептуального теоретического осмысления отношений в области вовлечения интеллектуальных прав в хозяйственный оборот, использования их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества и, наконец, обоснованного выбора правовой формы для данных отношений.

«Решение вопроса о природе прав на результаты интеллектуальной деятельности - не просто теоретическая проблема. Оно влияет и на практическое определение пределов и форм распоряжения правом» . В рамках настоящего исследования надлежит толковать понятие интеллектуальных прав ограничительно. Для рассмотрения аспектов участия интеллектуальных прав в обороте имеет значение лишь та их часть, которую составляют исключительные имущественные права.

Цель и задачи исследования состоят в комплексном теоретическом анализе правового режима объектов интеллектуальных прав, факторов, оказывающих влияние на возможность внесения исключительных прав в уставный капитал хозяйственного общества, предполагающем постановку и разрешение теоретических проблем формирования уставного капитала «интеллектуальными вкладами».

Автор осуществил анализ и критическое осмысление особенностей внесения в уставный капитал исключительных прав на отдельные объекты, специфики вклада в

См.: Калятин В.О. Сущность права на результаты интеллектуальной деятельности (на примере авторского права) // Журнал российского права, 1999, № 9. С. 91.

виде нематериального актива, обзор практики регулирования указанных вопросов, а также разработку научных положений, развивающих теорию регулирования отношений в сфере использования интеллектуальных прав в хозяйственном обороте. Цели конкретизируются в следующих основных задачах:

исследование правовой природы вклада в уставный капитал;

анализ аспектов внесения в уставный капитал вклада в виде исключительных прав с учетом дифференциации организационно-правовых форм хозяйствования, а также этапов существования юридического лица (хозяйственного общества), на которых осуществляется передача исключительных прав;

- выявление специфики правового режима объектов интеллектуальных прав,
оказывающей влияние на оборотоспособность исключительных прав на них;

сопоставление правомочий, составляющих юридическое содержание исключительного права;

- выявление мер защиты интеллектуальных прав, и защиты прав участников
хозяйственного общества, а также самого хозяйственного общества, в уставный
капитал которого внесены исключительные права;

разработка на основе сделанных выводов теоретически обоснованных предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования внесения исключительных прав в уставный капитал хозяйственного общества в качестве вклада.

Объект диссертационного исследования - правоотношения в области использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере хозяйствования, прежде всего, внесения в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические концепции, выдвинутые в юридической литературе, в которых находит обоснование возможность использования интеллектуальных прав в хозяйственной деятельности, действующие нормативно-правовые акты, закрепляющие законодательную конструкцию оборота интеллектуальных прав, изучение теории и практики регулирования отношений, возникающих при внесении исключительных прав в

уставный капитал между юридическим лицом (хозяйственным обществом), его участниками и иными лицами.

В качестве методологической основы исследования использованы принципы познания явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности.

Поставленные задачи решаются посредством общих и специальных методов исследования. Используются такие методы, как теоретический, системный, формально-логический, структурный и сравнительно-правовой.

Руководящим методом исследования является диалектический подход.

Предложения и выводы правового характера, сформулированные в работе, основаны на положениях отечественной теории права.

Степень научной разработанности исследуемых вопросов не предполагает наличия монографических исследований на данную тему, по той причине, что коммерциализация интеллектуальных прав коснулась России сравнительно недавно. Имеются отдельные публикации, затрагивающие некоторые коммерческие аспекты оборотоспособности исключительных прав в свете вступления в силу Четвертой части Гражданского кодекса РФ, которых недостаточно для полного и комплексного освещения темы.

Неразрывная связь правовых и экономических проблем предопределила необходимость уделить внимание экономическим работам в ходе исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами российских цивилистов, среди которых посвященные проблемам интеллектуальной собственности труды М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, В.Я. Ионаса, В.О. Калятина, В.А. Рясенцева, Ю.И. Свядосца, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, сформировавшие фундаментальную основу научных положений, незаменимых в исследованиях, развивающих теорию интеллектуальных прав, а также монографии, диссертационные работы и публикации российских авторов, среди которых Е.Б. Александров, Б.С. Антимонов, В.А. Белов, И.А. Близнец, Ф.О. Богатырев, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.Ю. Бузанов,

Е.Л.Вакман, Ю.А.Варфоломеева, Г.В. Виталиев, В.В. Витрянский, Л.Б. Гальперин, М.В. Гордон, О.А. Городов, И.А. Грингольц, В.П. Грибанов, СП. Гришаев, Ю.Т. Гульбин, М.С. Дашян, Г.М. Денисов, В.Н. Евдокимова, В.И. Еременко, Б.Д.Завидов, В.Я.Ионас, В.А.Кабатов, Н.М.Кейзеров, А.Н. Козырев, Ю.П. Конов, Н.И. Коняев, В.И. Корецкий, Н.П. Корчагина, В.А. Лапач, Б.Б. Леонтьев, Е.А. Ливадный, А.Г. Лисицын-Светланов, Н.Б. Ловягин, О.Г. Ломидзе, А.Л. Маковский, И.Э.Мамиофа, Л.А. Михайлова, Е.А. Моргунова, В.Я. Мотылева, М.И. Никитина, Л.А. Новоселова, О.В. Новосельцев, Л.И. Петражицкий, А.А. Пиленко, В.В. Погуляев, Н.А. Райгородский, В.К. Райхер, М.А. Рожкова, О.А. Рузакова, Г.А. Свердлык, В.Р. Скрипко, О.А. Степанова, Е.А. Суханов, Л.А. Трахтенгерц, Ю.Е. Туктаров, Г.И. Тыцкая, Н.К. Финкель, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахин, Д.Ю. Шестаков, A.M. Эрделевский, А.К. Юрченко, К.К. Яичков и др., а также зарубежных авторов.

Помимо этого внимание уделено работам ученых, исследовавших правовую природу акционерных обществ, уставного капитала и отдельные аспекты деятельности юридических лиц. Среди них труды В.Ю. Бакшинскаса, В.А.Белова, С.А. Бобкова, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, С.Д. Могилевского, Е.В. Пестеревой, И.А. Покровского, В.В. Розенберга, Г.Ф. Шершеневича.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ гражданско-правовых проблем использования интеллектуальных прав в создании и деятельности хозяйственных обществ, включая обоснование специфики исключительных прав как актива данных обществ в сравнении с иными нематериальными активами, имеющее значение с позиции оценки их правового режима, а также особенностей отдельных объектов исключительных прав, оказывающих прямое влияние на объем оборотоспособности данных прав.

В работе выявлены и теоретически обоснованы меры, позволяющие учесть особенности правового регулирования использования исключительных прав в уставном капитале хозяйственного общества. На основании проведенного исследования в качестве основных научных результатов сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Договор о создании хозяйственного общества в совокупности с договором о передаче исключительных прав в уставный капитал зарегистрированного хозяйственного общества, и государственной регистрацией перехода права к хозяйственному обществу (в установленных законом случаях), образуют сложный юридический состав отчуждения исключительных прав в целях оплаты уставного капитала.

  2. При оплате исключительными правами доли в уставном капитале еще не зарегистрированного юридического лица субъект-правополучатель отсутствует, и потому после заключения договора о создании юридического лица между учредителями заключается смешанный договор, конструкция которого включает элементы договора в пользу третьего лица (хозяйственного общества) и договора о совместной деятельности, где фиксируется обязанность учредителей передать вклад в уставный капитал хозяйственного общества после того, как оно будет зарегистрировано государственными органами в установленном порядке. Поскольку по общему правилу к отношениям сторон смешанного договора в соответствии с п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержит договор, к данному договору могут применяться правила ст. 1043 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей пользование имуществом, которым участники обладали, в том числе по основаниям, отличным от права собственности, по общему согласию участников. Исполнение принятых сторонами обязательств предполагает осуществление действий в интересах создаваемого юридического лица. Специфика данного договора также в том, что он опосредует обязательство, связанное с учреждением хозяйственного общества, а применительно к таким обязательствам в отношении обществ с ограниченной ответственностью ст. 89 Гражданского кодекса РФ предусматривает солидарную ответственность учредителей.

3. Поскольку хозяйственное общество не является стороной учредительного
документа, то отсутствуют основания для истребования в соответствии с п. 2 ст. 167
Гражданского кодекса РФ переданного ему учредителями вклада, либо его стоимости
в денежном эквиваленте, после момента государственной регистрации, в связи с
оспариванием сделки, направленной на учреждение хозяйственного общества.
Процесс передачи вклада в уставный капитал в виде исключительных прав
опосредуется двумя договорами, одним из которых является договор между
учредителем - лицом, осуществляющим передачу вклада в виде исключительного
права, и хозяйственным обществом. В этом случае применение п. 2 ст. 167
Гражданского кодекса РФ при признании договора о создании хозяйственного
общества недействительным возможно, так как рассматривать договор о создании
хозяйственного общества в отрыве от сделок по формированию уставного капитала не
представляется уместным.

4. Лицензионные договоры, на основании которых происходит передача вклада в
виде исключительного права по принципу простой неисключительной лицензии,
имеют специфику, потому как связь учредителя с передаваемым правом не
утрачивается, и было бы логично рассматривать их в качестве договоров о
расширении круга обладателей исключительного права, когда общество приобретает
статус обладателя права.

5. Особенность риска убытков, которые могут нести участники/акционеры
хозяйственного общества в связи с осуществлением внесения исключительных прав в
уставный капитал в соответствии с договором о передаче исключительного права,
заключается в том, что потеря вклада не исчерпывает его содержание. Существуют
также факультативные риски, специфика которых обусловлена свойствами объекта,
права на который были переданы, а также формой передачи права: например, п. 2 ст.
1489 Гражданского кодекса РФ предусматривает солидарную ответственность
лицензиара и лицензиата по требованиям, предъявляемым к лицензиату как
изготовителю товаров, на которых помещается лицензионный товарный знак.

6. Возможность внесения исключительного права на ноу-хау в уставный капитал хозяйственного общества поставлена в зависимость от результата экспертной оценки: необходимо, чтобы произведение оценки было осуществимо, т.е. был представлен объект исключительного права, и информация, составляющая содержание секрета производства по итогам экспертной оценки была признана коммерчески ценной. В данном случае происходит рассекречивание сущности ноу-хау не только для правополучателя, но и для лица, производящего оценку, уже на условиях конфиденциальности, при том, что лицо, производящее оценку, не приобретает каких-либо прав в отношении секрета производства в связи с обладанием сведениями, его составляющими. Включение оценщика в состав лиц, обладающих такими сведениями, обусловлено спецификой процедуры оплаты уставного капитала за счет исключительных прав, и особенностями обособления объекта. Практическое применение ноу-хау вторичным правообладателем невозможно без подробного описания содержания ноу-хау в объеме, достаточном для того, чтобы лицо, которому было передано соответствующее право, смогло его использовать. Описание нельзя рассматривать в качестве фактической передачи самого объекта права оно осуществляется в рамках передачи исключительного права на ноу-хау, как один из этапов данной процедуры, позволяет обособить объект, осуществить оценку его стоимости, и обеспечить праву на него участие в договорных отношениях, что означает возможность реализации правообладателем правомочия распоряжения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Результаты работы могут быть востребованы в целях дальнейшей теоретической разработки различных правовых аспектов коммерческого использования интеллектуальных прав, при совершенствовании законодательства, посвященного вопросам передачи исключительных прав, а также в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Положения работы

рецензировались и обсуждались на заседаниях кафедры. Некоторые из них отражены в опубликованных статьях.

В соответствии с целью и задачами построена структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, списков использованной литературы и нормативно-правовых актов.