Малое предпринимательство Волкова-Рарог Юлия Алексеевна

Малое предпринимательство
<
Малое предпринимательство Малое предпринимательство Малое предпринимательство Малое предпринимательство Малое предпринимательство Малое предпринимательство Малое предпринимательство Малое предпринимательство Малое предпринимательство
>



Волкова-Рарог Юлия Алексеевна. Малое предпринимательство : 12.00.03 Волкова-Рарог, Юлия Алексеевна Малое предпринимательство (Правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2004 224 с. РГБ ОД, 61:04-12/1784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки становления иразвития малого предпринимательства в России 12

1. Малое предпринимательство в дореформенной России 12

2. Малое предпринимательство в пореформенной России 19

3. Малые хозяйственные формы в СССР (1917 - 1980-е годы)...48

4. Малое предпринимательство в период перехода к рынку 61

ГЛАВА 2. Исходные положения правового регулирования малого предпринимательства 68

1. Теоретические основы правового регулирования малого предпринимательства 68

2. Цель, задачи и принципы государственной политики в сфере малого предпринимательства 78

3. Понятие субъекта малого предпринимательства 90

4. Законодательство о малом предпринимательстве 115

5. Международно-правовые акты в системе правового регулирования малого предпринимательства 135

ГЛАВА 3. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства 149

1. Правовой статус государственных органов поддержки малого предпринимательства 149

2. Государственные программы поддержки малого предпринимательства 162

3. Место специализированных некоммерческих организаций в структуре поддержки малого предпринимательства 174

4. Проблемы формирования системы гарантий и льгот для субъектов малого предпринимательства 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 215

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экскурс в

историю малого предпринимательства России позволяет утверждать, что малые предприятия существовали при любом общественном и политическом строе, являясь весьма существенным явлением экономической жизни именно в условиях рыночного хозяйствования. В современной России малое предпринимательство также играет большую роль в жизни страны, представляя собой многоплановое экономико-социальное явление. В подтверждение данного высказывания приведем статистические данные, свидетельствующие о достаточно значимом вкладе малых предприятий в экономику регионов и страны в целом. Так, велика доля малых предприятий в общем по России объеме работ, выполненных по договорам строительного подряда (27,8%), в общем объеме розничной торговли (19,4%), в общем объеме продаж организациями оптовой торговли (63,7%), в общем объеме платных услуг населению (11,2%). Лидирующие позиции по вкладу в экономику занимают малые предприятия Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Так, доля малых предприятий в общем объеме платных услуг в Центральном федеральном округе достигает 19,1%. Удельный вес прибыльных малых предприятий несколько выше, чем в крупном и среднем бизнесе (соответственно 66,2% и 62,1%). Доля малых предприятий в общем числе действующих организаций в России составляет 22,9%, на них трудится около 11,1% от общего числа работников, занятых в экономике . При этом следует учитывать тот факт, что 55% малых предприятий имеют не более пяти работников, и только 10% малых предприятий имеют более 25 работников. Таким образом, вклад малого предпринимательства как в экономику России налицо.

Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее, будущее. / Под ред. Ясина Е Г., Чепуренко А. Ю., БуеваВ. В. М., 2003. с 38-39 2 Рассчитано автором на основе статистических данных Госкомстата РФ.

Вместе с тем, экономические исследования показывают, что предпринимательский риск в сфере малого бизнеса значительно выше, нежели в среднем и крупном производстве. Данные государственной статистики свидетельствуют о том, что августовский кризис 1998 года ударил по малым предприятиям значительно сильнее, чем по крупным и средним. Так, производство продукции (работ, услуг) на малых предприятиях на конец 1998 года составила лишь 46,9% к предыдущему году, а по итогам 2003 года — 93% к 1997 году. Несмотря на то, что малый бизнес относительно быстро смог оправиться от кризиса, уровень производства еще не достиг предкризисных показателей. Официальные данные о среднемесячной заработной плате говорят о том, что в малом бизнесе она в среднем в 1,5 раз ниже аналогичных показателей в целом по экономике. Число субъектов малого предпринимательства за последние годы практически не выросло. При сохранении существующих условий по самым оптимистическим прогнозам экономистов число малых предприятий в последующие годы постепенно будет снижаться, а действующие предприятия, особенно в промышленности и строительстве — укрупняться.

Проведенные автором опросы 100 субъектов малого предпринимательства различных регионов показали, что помимо повышенного фактора предпринимательского риска, особые трудности они испытывают в ресурсном обеспечении своей деятельности (финансы, нежилые помещения), преодолении административных барьеров и произвола; велико также налоговое бремя. При этом анкетирование экономически активного населения (были получены ответы от 160 респондентов) показывает, что более 10% опрошенных рассматривают себя в качестве возможных предпринимателей.

В сложившихся условиях перед правовой наукой встает задача
формирования комплексного правового института малого

предпринимательства, адекватного экономической ситуации и потребностям общества. Вне всякого сомнения, задача формирования такого института

актуальна для представителей различных отраслей права в силу комплексности самого института малого предпринимательства Вместе с тем, выработка концептуальных основ данного института, как представляется автору, задача науки предпринимательского (хозяйственного) права, изучающей различные аспекты правового режима предпринимательской деятельности. Следует отметить, что малое предпринимательство диссертационных исследований. В качестве примеров назовем диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А. Г. Коршунова «Малое предпринимательство. Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» (2002 год), Пахолковой А. Ю. «Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации» (2002 год). Однако динамика изменений российского законодательства, социально-экономической обстановки в стране предопределяют потребность в новых научных исследованиях по данной теме, опираясь на результаты которых стало бы возможным формирование нового законодательства о малом предпринимательстве.

Предмет исследования. Предметом исследования являются
общественные отношения, возникающие в сфере малого

предпринимательства В работе исследуется понятие субъекта малого предпринимательства, правовые основы государственного регулирования малого предпринимательства, инфраструктура государственной поддержки малого предпринимательства.

Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм разработать адекватную современным потребностям концепцию правового регулирования малого предпринимательства

Эта цель реализована посредством решения следующих задач:

1. Поиск и систематизация правовых норм, с помощью которых
осуществляется правовое регулирование малого

предпринимательства; их анализ, выявление пробелов, противоречий

и выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере малого предпринимательства.

  1. Изучение работ ученых-правоведов, экономистов, посвященных исследуемой проблематике.

  2. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов правового регулирования малого предпринимательства: понятия субъекта малого предпринимательства;

целей, задач и принципов государственного регулирования малого

предпринимательства;

инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; общего и специального правовых режимов деятельности субъектов

малого предпринимательства;

системы гарантий и льгот для субъектов малого предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, приемы современной социологии. Исследование проводится на основе метода сравнительного правоведения. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ государственной политики в отношении малого предпринимательства на разных этапах развития нашего государства. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса экстраполируются в диссертации на исследуемый институт.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области теории государства и права, предпринимательского, гражданского, административного права, в частности: В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, Т. М. Гандилова, Р. Ф. Захаровой, И. А Исаева, И. В. Ершовой, Д. И. Дедова, В. В. Лазарева, В. В. Лаптева, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, В. А. Семеусова, М. А. Супатаева, В. В. Толстошеева и др. В ходе проведенного исследования изучены также научные труды

экономистов, специалистов в области теории управления, науковедения и других областей знания, Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для разработки методики исследования, формулирования исходных положений. В число источников, использованных автором, входят также научные работы зарубежных специалистов.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

Нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, с помощью которых осуществляется правовое регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства;

Дореволюционные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР и РСФСР;

Материалы судебной практики;

Практика деятельности субъектов малого предпринимательства, изученная и обобщенная на основе данных опросов, анкетирования, проведенных в различных регионах Российской Федерации; статистические данные.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе института правового регулирования малого предпринимательства в современных условиях и проявляется в выносимых на защиту положениях:

  1. Государственная поддержка малого предпринимательства в России имеет глубокие исторические корни и традиции. Накопленный в дореволюционной России положительный опыт правового регулирования малого предпринимательства необходимо использовать при разработке современного законодательства.

  2. Правовое регулирование в сфере малого предпринимательства должно осуществляться Федеральным законом «О малом предпринимательстве в Российской Федерации». В работе обосновывается необходимость

принятия такого акта как комплексного, определяющего в целом правовые основы малого предпринимательства.

  1. Институт малого предпринимательства представляет собой комплексный правовой институт отрасли предпринимательского права, сочетающий в себе публично-правовые и частно-правовые отношения, регулируемые нормами предпринимательского, гражданского, финансового, административного права с применением императивного и диспозитивного методов воздействия.

  2. Правовыми инструментами института малого предпринимательства является разработанная в диссертации система целей, задач и принципов правового регулирования в данной сфере, которые предлагается закрепить в Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» и выстраивать на их основе весь массив норм исследуемого правового института.

  3. К субъектам малого предпринимательства следует относить индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации (малые предприятия), число работников которых за отчетный период не превышает 100 человек и предельная величина годовой выручки не превышает установленной законодательством величины. В имуществе малого предприятия доля, принадлежащая некоммерческим организациям и коммерческим организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%. Данное определение должно быть закреплено в Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации».

  4. Практика хозяйственной деятельности и анализ законодательства диктуют необходимость образования единого федерального органа исполнительной власти в качестве органа государственного управления в сфере малого предпринимательства. В качестве такого органа в диссертации предлагается Федеральная служба по малому предпринимательству.

  1. Основные направления государственной политики в сфере малого предпринимательства должны определяться Правительством РФ и утверждаться в форме федеральной государственной целевой программы. Государственным заказчиком такой программы следует определить Федеральную службу по малому предпринимательству.

  2. Федеральный закон «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» должен определять общий правовой режим деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Изъятия стимулирующего характера могут быть предусмотрены специальным законодательством для отдельных категорий субъектов малого предпринимательства в качестве элементов специального правового режима.

  3. В Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» следует закрепить систему гарантий и льгот, предоставляемых всем субъектам малого предпринимательства, в рамках общего правового режима

Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, в частности при разработке проекта Федерального закона «О малом предпринимательстве в РФ».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Предпринимательское право», специального семинара «Правовое регулирования малого предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах, а также изложены на научных конференциях, в частности на Межвузовской конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях судебной, административной реформы» (Москва, 2004), Международной конференции «Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе» (Москва, 2004).

Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.

Малое предпринимательство в дореформенной России

Малые формы предпринимательства получили широкое распространение в отечественной экономике еще в феодальную эпоху, 15-16 веках, чему во многом способствовало объединение русских земель. Наиболее благоприятные условия для деятельности кустарей и ремесленников отмечались в городских слободах, принадлежащих государству, а также в деревнях и селах, где преобладала домашняя промышленность.

С середины 16 века заметно увеличивается как число сельских и городских ремесленников, так и число ремесленных специальностей. Так, в городах специализация достигает двухсот направлений. Расширяется торговля ремесленными изделиями. Возникают крупные ремесленные мастерские, некоторые из которых вошли в историю (Пушечный двор, Оружейная палата).

Постепенно происходит специализация городов и регионов на производстве отдельных товаров. Например, Серпухов, Тула, Кашира славились железоделательным производством. Плотники Поморья занимались строительством кораблей. В центры обработки кожи превратились Ярославль и Вологда. Развитие мелкого производства стимулировало торговлю. Так, по наблюдениям шведского представителя в Москве Иоганна де Родеса, в Москве было больше торговых лавок, чем в Амстердаме.3

Вместе с тем, мелкое ремесленное производство не могло удовлетворить такие государственные потребности, как вооружение армии, чеканка денег и др. Данная причина в совокупности с нехваткой крупных частных капиталов побудило правительство к организации крупной казенной промышленности. Однако мелкое производство по-прежнему сохраняло свои позиции, удовлетворяя прежде всего нужды потребительского рынка. Кроме того, из среды кустарного промысла выдвигались наиболее удачливые ремесленники, ставшие впоследствии крупными заводчиками и родоначальниками известных промышленных династий.

К 17 веку относятся первые попытки соединения крупного капитала с ремеслом. Крупный капитал стал предлагать ремесленникам финансовую и торговую помощь, в некоторой степени организуя и подчиняя мелкое производство. Еще одна тенденция - вытеснение кустаря с рынка. Самой распространенной формой реализации готовых изделий стала скупка их на месте и перепродажа на местных и дальних рынках.

Радикальные преобразования Петра 1 не могли не сказаться на развитии ремесленничества. Политика в области промышленности состояла в создании государственных предприятий. Возникло крупное производство, удовлетворяющее в первую очередь государственные интересы. В отрасли, обслуживающие армию и флот, стали осуществляться государственные инвестиции и поступать торговый капитал. Зародилась практика строительства казной заводов (горных, оружейных, суконных и т. п.) с последующей передачей их в частную собственность. Отдельные фабриканты получали право монопольного производства на известное число лет.

Политику Петра І в области промышленности можно условно назвать петровской «индустриализацией». Широко использовались методы государственного вмешательства в экономику, преобладания административных, командных методов, строгого государственного контроля. Петр 1 отдавал предпочтение крупной промышленности, что вызывало недовольство рядового купечества и небогатого дворянства Вместе с тем, в отсталой экономике российского типа, как свидетельствует история, развитие промышленности лучше осуществляется в форме крупного производства с применением императивных, административно-командных методов хозяйствования.

Данный период знаменуется началом параллельного развития крупной и мелкой промышленности. Эти формы в разные годы находились либо в состоянии мирного сосуществования, либо противостояния. Ремесленное производство стало рассматриваться как подготовительный этап для переходя к крупной промышленности. В этих целях вводилась, в частности, цеховая организация труда. Однако следует отметить, что крупное производство, как правило, было ориентировано на государственные потребности, а мелкое - на удовлетворение потребительского рынка

Подводя промежуточные итоги можно отметить, что искусственное занижение значимости одной формы хозяйствования, умаление какой-либо формы собственности неизбежно ведет к экономическим и социальным потерям. Не противопоставление, а плодотворное сотрудничество — залог успеха экономического развития страны в целом.

18 век ознаменован дальнейшим развитием мелкотоварного производства, появлением новых его видов. В городах ремесленники стали объединяться в цехи. Их деятельность регламентировалась рядом законодательных актов. Указы вводили обязательное деление ремесленников на мастеров, подмастерьев, учеников, определяли внутрикорпоративные отношения, порядок сдачи экзаменов в цех и т.п. Введение цеховой организации рассматривается некоторыми исследователями как своеобразная школа подготовки кадров для крупной промышленности. При этом следует отметить, что даже «Устав о цехах» 1799 года менее, чем западноевропейское законодательство, регламентировал режим деятельности цехов.

После смерти Петра 1 условия для развития городских и сельских промыслов стали менее благоприятными. Вводился учет мелких промыслов для обложения их налогами. В 30-х годах 18 века развернулась борьба с безуказным» производством, т. е. созданным без ведома органов власти. Таких предпринимателей штрафовали, конфискуя у них товар и инструменты.

Теоретические основы правового регулирования малого предпринимательства

На протяжении столетий вырабатывались различные теории взаимоотношения государства и предпринимателей, в том числе государства и малого предпринимательства как экономико-правового и социального явления. Причем, в отличие от доктрины» теория, как научное обобщение происходящих процессов, основывалась и основывается на фактах, подкрепляется аргументами и научными обоснованиями,. В связи с этим представляется логичным и полезным для достижения цели диссертационного исследования, переходя к изучению основ современного правового регулирования малого предпринимательства, кратко рассмотреть основные теоретические концепции и воззрения и высказать свое мнение относительно наиболее приемлемых их них в современных условиях хозяйствования. Не имея возможности и не считая необходимым сколько-нибудь детально рассмотреть взгляды и выявить значимость каждой теории, школы или направления, хотелось бы отметить, что появление тех или иных взглядов и концепций всегда тесно связано с объективными условиями, с потребностями общества и предпринимателей, стремлением к достижения баланса частных и публичных интересов. Главным направлением теоретических представлений о предпринимательстве в 15-17 веках был лгеркантелшмт. По мнению его представителей, началом всякого предпринимательства являются деньги, которые превращаются в денежный капитал, когда владелец нанимает на них рабочих, покупает товары для обработки и перепродажи. Меркантелисты превозносили и абсолютизировали созидательную роль торговли, что было обусловлено небывалым ростом торговых операций, усилением роли и влияния представителей торгового капитала. Накопление благородных металлов, золота и серебра, меркантелисты рассматривали в качестве главной хозяйственной цели и заботы предпринимателей. По мере совершенствования хозяйственных связей меркантелисты все большее внимание стали уделять фигуре промышленника, Идеолог и практик французского меркантелизма Ж Б- Кольбер считал, что функции промышленника состоят в увеличении вложений в собственные предприятия, использовании новых технических приемов и средств, обеспечении снижения цен, расширении рынков сбыта, увеличении производства и улучшении качества продукции. У истоков теории бизнеса, предпринимателя и предпринимательских функций стоял известный французский экономист конца 17 - начала 18 века Р. Катильон, Именно ему предписывается введения в научный оборот понятия «предприниматель». Катильон рассматривал предпринимателя в отличие от рабочего, государственного служащего, получавших постоянное жалование, как человека, .действовавшего на свой страх и риск для получения непостоянного дохода, осуществляющего процессы производства и обмена, К предпринимателям Катильон причислял ремесленников, торговцев, крестьян. Впервые Катильоном выдвигается концепция риска как отличительной черты предпринимательской деятельности. В соответствии с его теорией собственник средств производства, живущий на проценты с капитала, или управляющий не являются предпринимателями, если их деятельность не включает в себя элементы неопределенности. Им был выявлен побудительный мотив предпринимательской деятельности -получение более высокого дохода как платы за несение риска. Создателем теории предпринимателя — новатора был выдающийся экономист Й. Шумпетер. Его называют одним из самых известных интерпретаторов капитализма, понявших, что новаторство — это важный источник развития капитализма в прошлом и является единственным шансом, открывающим капиталистическому обществу дорогу в будущее. Предприятие и предприниматели, утверждал Шумпетер, являются основными двигателями механизмов производства, обмена и распределения в условиях рыночной экономики. Предприятие — это действие, которое еще надо осуществить, а предприниматель - агент, реализующий все новые и новые комбинации факторов производства (за счет обновления товарной продукции, поиска новых рынков и т. д.).103 Новаторство предпринимателя — это и источник его движения, и конституирующий его признак-Предприниматель должен постоянно преодолевать инерцию, связанную с привычками и укоренившимися традициями.104 Главный его враг — сопротивление внешней среды. Поэтому государство должно всемерно способствовать развитию предпринимательской инициативы, создавая условия для предприимчивости, новаторства, внедрения инноваций. Развитие рыночных отношений периода свободной конкуренции породило необходимость создания системы научных знаний, нашедших свое выражение в формировании классической школы (А- Смит, Д Риккардо, Ж Б. Сей и др). По мере развития рыночных отношений появлялись новые концепции, которые опирались на труды и разработки предшественников, систематизируя и упорядочивая накопленное предшественниками теоретическое богатство.

Правовой статус государственных органов поддержки малого предпринимательства

Рассмотрение вопроса о деятельности российских государственных органов поддержки малого предпринимательства, представляется целесообразным начать с обращения к опыту зарубежных стран. Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой и наиболее успешных восточно-европейских государств показывает, что наиболее эффективно государственную политику поддержки и развития малого предпринимательства можно осуществлять через специализированный государственный орган, имеющий достаточные ресурсные возможности и полномочия. При этом изучение вопроса показывает, что функции соответствующих государственных органов во многом схожи, отличия заключаются в «иерархии подчиненности и принципах взаимодействия с другими ведомствами, в организационной структуре и масштабах деятельности, а также в системе отношений с партнерскими н общественными организациями».194 Приведем краткий обзор действующих в различных странах государственных органов поддержки малого бизнеса. В Японии делами малого предпринимательства занимается Агентство малого и среднего предпринимательства, входящее в состав Министерства экономики, торговли и промышленности- Следует отметить, что данное Агентство создано сравнительно недавно в рамках названного реорганизованного Министерства Ранее его функции осуществляло Управление мелких предприятий, входившее в состав Министерства внешней торговли и промышленности. В Италии основным органом, который управляет данным процессом, является Министерство промышленности, коммерции, торговли и ремесел. При этом в Италии практически отсутствует разработанная данным органом единая государственная политика по малым предприятиям, однако в последние годы просматриваются позитивные изменения. В Германии существует государственный директорат малого и среднего бизнеса, ремесленничества, услуг и свободных профессий в. составе Федерального Министерства экономики и технологий- Государственный орган, занимающийся финансовой поддержкой, - Кредитное учреждение для восстановления. Данный орган был основан в 1948 году в форме публичной корпорации. Кредитное учреждение для восстановления находится под надзором. Федерального правительства, которое поручило осуществление этого надзора Министерству финансов.

В Великобритании в 2000 году создано Национальное агентство по обслуживанию малого бизнеса в составе Министерства торговли и промышленности. Кроме того, в стране функционирует разветвленная сеть государственных организаций, предоставляющих за минимальную плату или бесплатно различные услуги и информацию предприятиям малого бизнеса. Среди них основанная в 1979 году Служба мелких фирм, занимающаяся организационно-методическими вопросами и имеющая региональные отделения по всей стране. Служба мелких фирм действует в контакте с Конфедерацией британской промышленности и Королевской комиссией по развитию, а также с местными предпринимательскими. ассоциациями, муниципальными властями. Ее основная цель — «защита малых предприятий, помощь людям в организации собственного дела, предоставление юридических,. информационных услуг, поиск субподрядов»,195 Государственное регулирование малого предпринимательства в Великобритании отличается еще и тем, что для координации деятельности различных правительственных организаций в каждом ведомстве назначены ответственные за вьтолнение и оценку результатов реализации стратегических направлений развития и поддержки малого предпринимательства, а важнейшие вопросы регулярно рассматриваются правител ьством- В Венгрии систему органов государственной поддержки малого предпринимательства возглавляют Национальный совет по развитию предпринимательства и Министерство экономики - высшие органы, определяющие направления государственной политики в отношении малых предприятий и контролирующие ее реализацию. В Польше в структуре Министерства экономики действует Департамент ремесленничества, малого и среднего предпринимательства. При этом часть исполнительных полномочий делегируется другим организационным структурам (профильным министерствам, контрольно-ревизионным службам, департаментам, банкам, фондам и т. п.). Вместе с тем, изучение международного опыта поддержки малого предпринимательства в развитых странах показало, что наиболее оптимальное решение было найдено в США, где в 1953 году создана Администрация малого бизнеса США (АМБ), Эффективность деятельности АМБ подтверждается рядом факторов. Основными из них являются следующие: 1) Устойчивое развитие малого предпринимательства в США, Подтвердим данный тезис статистическими данными. На более чем 6 млн. малых предприятий в США, производящих более чем 40% национального ВВП или более 4 трлн. долларов, занято более 50% частной рабочей силы. Малые предприятия предоставляют примерно 75% новых рабочих мест, представляют 99,5% всех работодателей, 96% экспортеров, обеспечивают 41% всех продаж в стране и 55% инноваций. На их долю приходится 35% федеральных контрактов, 38% рабочих мест в секторе высоких технологий, 51% частного производственного сектора. Малые предприятия играют ключевую роль в привлечении работников в экономику США. Особенно важно то, что для 67% работников в США малые предприятия стали местом их первой работы, которые первыми предоставили им базовые профессиональные навыки.196 2) Широкое использование опыта АМБ при проведении преобразований в сфере поддержки малого бизнеса в государствах ЕС, Великобритании, Японии, других странах.